Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про замужество

Хочу спросить: кто-нибудь из Вас или ваших знакомых выходил замуж не по любви и не по расчету, а просто потому, что пора бы уже семью создавать и детей заводить. Если да, то что из этого в итоге получилосью
08.12.2004 11:48:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве это не называется "по расчету"?

В расчет могут быть приняты не только состоятельность, влиятельность и проч. качества будущего супруга, но и собственные достоинятва и недостатки, включая "критичность" возраста.

А вообще-то мотивом для создания семьи может быть почти любой. Есть любовь это очень хорошо! Есть материальное благополучие и дружба - отлично! Есть общность интересов, сродство душ - в путь! Пора заводить детей - только давай! И так далее... Ну в любом случае следует подходить к этому ответсвенно.

Тут дело такое. Отношения супругов до и после свадьбы имеют настолько разное окружение, что волей не волей они будут радикально пересмотрены обеими сторонами. Обычно настолько радикально, что не выдерживает ни самая сильная любовь, ни многолетняя дружба, ни общность интересов. Так что почти независимо от исходного расклада (любишь-не любишь) судьба семьи будет определяться почти наверное случаем (типа игры в кости). Супруги до и после свдьбы - просто разные люди. Можно, конечно, постелить соломки, смягчить шок. Потому любовь и называют слепой, что она позволяет супругам некоторое время закрывать глаза на недостатки друг-друга, пока они не притерпятся.

То есть не стоит сильно комплексовать от "некрасивой" причины выйти замуж/жениться.
09.12.2004 14:26:24, Клоунесса
Елена Д.
сложно определить когда она начинается эта любовь, но скажу, что безумной любви-страсти не было на начальном этапе наших отношений, а потом чувство стало сильнее страсти, прочнее что ли.. вот уже более 10 лет.. а уговаривали меня именно так, пора мол уже тебе :)) хотя сама я еще погуляла бы несколько лет.. Знаю одно, что если бы я не уважала и не ценила своего избранника, если бы мы расходились в принципиальных взглядах на жизнь и в бытовых пристрастиях, то никакой любви могло и не возникнуть.. 08.12.2004 23:00:57, Елена Д.
Бегущая_По_ГраблЯм
Да. Ничего хорошего. 08.12.2004 19:53:24, Бегущая_По_ГраблЯм
Значит расчет был неточный :) 08.12.2004 22:48:37, AleXXX
Ага мой муж :))) Уже лет семь-восемь как живем. 08.12.2004 16:53:24, Murano
У меня знакомая бросила парня ради того, чтобы выйти замуж. Человека за которого вышла к моменты свадьбы знала 28 дней. Родили ребёнка. Ругаются, живут она здесь, он три года за границей. Но она довольна именно наличием штампа 08.12.2004 16:17:25, Танюшок
Ну знать человека 28 дней это еще не показатель.. мои родители знали друг друга меньше месяца и живут уже почти 25 лет вместе. Просто выходить замуж ради того чтобы быть "замужней женщиной"-глупо. 08.12.2004 18:29:04, Tafi
Не говорю, что главным фактором было знакомство в 28 дней - это просто констатация факта. Главное то, что человек сознательно выходил замуж по принципу "главное - штамп в паспорте". Девушка уже пару лет жила с состоянии "я уже старая и не замужем", и это в 22 года. А добило ей мой факт замужества. Она так и говорила: "Тебе вот 19 и ты замужем, а мне 22 и меня ещё никто не сватал!" 08.12.2004 20:56:53, Танюшок
Кто ж в этом признается-то ? У каждой пары своя "легенда" знакомства и предложения руки и сердца :)) 08.12.2004 16:02:39, Ширмакша
Типа того было, да... Анамнез - 7 лет знакомства, из них 5 лет близкого знакомства, из них 3 года брака. Диагноз - развод. Рассказывать всю историю смысла нет, но если интересно, могу и рассказать потом. Просто я абсолютно убеждена, что результат брака зависит совершенно не от того, по каким причинам туда вступать, так как все может измениться! И любовь страстная может пройти, и расчет может оказаться неверным, и дети могут не получаться, и муж может оказаться совсем не тем, за кого выдавал себя ДО свадьбы, и просто не ужиться можно в быту, в конце концов можно переоценить свои же ценности и прийти к выводу, что замужество - совсем не та прелесть, которую стоило так ждать! :))) У каждой семьи свои скелеты в шкафу и всех связывают совершенно разные вещи - кого секс, кого дети, кого любовь, кого дом и т.д., в зависимости от того, что для людей ценно, поэтому я даже не могу сказать что тут в этом деле важно и чем стоит руководствоваться :))) Сейчас вот просто живем с любимым папулечкой, просто ждем мелкого, и я просто очень счастлива :)
Удачи вам!!!!!!
08.12.2004 14:10:20, Мамулечка
хухра-мухра
я согласна. Совершенно не важно, по какой причине выходить замуж.Чем это кончится - никогда заранее не известно.Главное, не выходить за человека, от которого изначально тошнит - дальше будет только хуже. Если человек не вызвывает отвращение своими привычками (запахом, выражениями)+ с ним можно о еще чем-то поговорить - вполне возможно, что брак просуществует хотя бы несколько лет. 08.12.2004 16:39:18, хухра-мухра
Агнесса
Тоже согласна совершенно . 08.12.2004 17:30:03, Агнесса
МарикаЧ
Это ж все индивидуально! У меня - ничего хорошего, одни проблемы. 08.12.2004 14:08:17, МарикаЧ
Так не бывает.Если пора семью заводить - это уже расчет:))) 08.12.2004 13:51:06, кисс
Ну не скажите, я бы назвала это безысходностью может быть, а то и глупостью :)))) Это я о себе, в частности :)))
В таком случае, сам брак вообще можно назвать расчетом, так как объединение двух людей есть симбиоз, то есть взаимовыгодное существование - она не может без него, он не может без нее :)) Что такое "не может" никому не ясно, но это видимо называется любовью :))) И выходя замуж, люди РАСЧИТЫВАЮТ, что получили желаемое в постоянное пользование :)) Это ли не корысть? :))))))
08.12.2004 14:21:47, Мамулечка
Я так замуж вышла. Мне по медицинским показаниям нужно было ребенка родить. Ну не то, чтобы там любви не было, но если бы ребенка не нужно было рожать, я бы еще подождала с замужеством. В итоге живем вместе скоро 10 лет, полное взаимопонимание, и сейчас я точно могу сказать, что мы друг друга любим и больше никого мне не нужно. 08.12.2004 13:24:50, Пуша
да ничего вроде, даже хорошо, спокойно так. Только скучновато иногда:) страстей что-ли не хватает?:)
правда выходила замуж не за первого встречного, хотела чтоб муж не отталкивал внешне, чтоб у него не было раздражающих привычек, чтоб было интересно с ним общаться, чтоб голова на плечах была и чтоб был просто порядочным и хорошим человеком. долго искала, года 4, нашла:) и очень довольна! а сейчас еще и сыночка чудесного родили!:)
08.12.2004 13:14:55, Irikosha
думаю, что такой вариант наиболее простой для создания прочной семьи. Конечно если не совсем за первого попавшегося замуж выходить...
А тем, кто выходит замуж в состоянии сильной влюбленности неизбежно приходится преодолевать достаточно болезненный этап снятия "розовых очков". И далеко не у всех, выходящих замуж по расчету, этот расчет оправдывается.
08.12.2004 12:39:49, мама-аня
Агнесса
согласна 08.12.2004 17:32:19, Агнесса
я такая.
ПОлучилось все нормально. живем, люблю его как родного человека.
Думаю одинаковый результат бывает и у тех, кто создал семью и по любви и просто потому, что пора было.
Любая романтическая любовь проходит со временем и с годами жизни вместе.
А родственная появляется в обоих случаях тоже, мне кажется.
08.12.2004 12:29:50, Скроюсь
А сколько лет Вы в браке, если не секрет? 08.12.2004 12:35:41, Вот интересно стало
5 08.12.2004 17:27:47, Скроюсь
есть такие знакомые. итоги на мой взгляд не очень. одна знакомая мечтает, чтобы муж куда-нить ушёл от неё (мечтает уже давнооо) и всё в нём её раздражает. другой знакомый строит планы на будущее без расчёта на жену.. видимо тоже надеется, что она сама собой рассосётся :) живут фигово, но слишком пассивны, чтобы что-то изменить. 08.12.2004 12:13:28, Lii
Я так женился :) 08.12.2004 11:56:34, AleXXX
Louisa
не могу дать конкретный пример, но мне кажется что такой брак будет самый "долгосрочный". Так как тут любовь не пройдёт и расчёт не изменится. 08.12.2004 11:52:27, Louisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!