Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бюджет семьи.

Зравствуйте.Необходимо Ваше мнение и совет.Недавно муж обозленный напряженкой с деньгами(хватает на все самое необходимое,но чтобы делать крупные покупки приходится напрягаться+маленький ребенок)предложил разделить бюджет. Т.к. я сейчас сижу дома с ребенком,то он ждет пока я выйду на работу(через 2 месяца).Далее следующие.Квартплата пополам,деньги на ребенка(300 у.е.)дает он,кредит выплачиваем 2/3 он 1/3 я,еда пополам,оставшиеся деньги каждый тратит на своё усмотрение+ на большие покупки скидываемся.Меня это в принципе устраивает,потому как не хочется слушать всё время,что он зарабатывает,а денег не видит.Но есть сомнения.Часто ли это практикуется?Как такое ведение бюджета влияет на отношения в семье?И просто комментарии.
30.11.2004 00:52:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а за домашнюю обслугу сколько будет платить? ну за обеды-ужины, за стирку-уборку? за сексуальную обслугу опять же. Не продешевите... 02.12.2004 03:47:10, белый медведь
мы делаем так-деньги у нас общие, но все расходы записываем, на что мы тратим, сколько на еду, одежлу, ребенка..мне кажется если семья, то общий бюджет и неважно кто сколько зарабатывает. 02.12.2004 01:34:51, енотик
Самое лучшее. 02.12.2004 21:23:36, AleXXX
Уфф! Меня лично это оооочень напрягает в психологическом и математическом смысле. Что-то рассчитывать, какие-то складчины, две трети - одна треть, время платить за квартиру - у вас может в это время не оказаться вашей трети, или у него, в общем, не знаю, мне это муторно все!
У нас бюджет общий. Причем и я и он получаем два раза в месяц и почти так получается, что каждую неделю. Но это не суть. Просто зарплату складываем в одно место и берем оттуда. В будни он ничего не покупает СЕБЕ, поэтому берет только на обед и на пиво; я ношу с собой больше всегда, потому что могу по дороге купить еду, туалетную бумагу, ну вы понимаете, в конце концов носки все ему же и т.п. В случаях "несанкционированных" походов в кафе, ему может и хватить, если не хватит, то в кабаки естественно ходит не с первым встречным, и соответственно разберутся потом. Так же я. Могу внезапно с подругой встретиться, ну нет с собой денег - так завтра ей отдам или в следующий раз на мои посидим - делов-то. Ну а ЛЮБЫЕ покупки мы делаем в выходные и всегда вместе - мне одежду или ему, телевизоры, машинки, телефоны и т.п. Тоже соответственно смотрим на "наше место", чо там лежит, я как правило естественно помню, он нет, и исходя из средств покупаем что-то.
Я получаю несколько больше него и иногда ПЫТАЮСЬ заныкать. Просто чтоб не маячили и не тратились на фигню, типа пива. Но опять же, если и ныкаю, то на наши общие цели, если не будет хватать, на тот же телевизор, который он хотел.
Записывать и вести домашнюю бухгалтерию я пока не могу физически - забываю записывать запросто, а потом не вспомнишь чо покупали, пыталась еще когда ОДНА жила - меня хватало на пару месяцев, потом все коту под хвост... Вот так.....
Я думаю, это дело характера, если вам все это удобно - то в путь! :)))
Успехов!
01.12.2004 13:43:11, Мамулечка
Черт его знает что лучше?
Пока не попробуете не узнаете и Вы!
01.12.2004 12:51:11, К.э.н. Виагра
YA
не прочитала все, может кто и писал, что можно поставить дома домашнюю бухгалтерию и записывать туда дебет-кредит. Тогда видно на что уходят деньги. Если заинтересует, могу ссылочку поискать 01.12.2004 12:48:33, YA
у нас раздельный бюджет, на общие покупки также скидываемся. Как бы каждый видит, на что ушли его деньги. 01.12.2004 08:54:32, Шаффи
На отношениях раздельный бюджет сам по себе не скажется, ИМХО. Но у Вас, Вы извините (может, мне так мрачно показалось или Вы так мрачно написали), проблема в другом: муж хочет раздельный бюджет, чтобы (опять же извините) Вы и ребенок НЕ СВЯЗЫВАЛИ ЕГО В ЕГО ЛИЧНЫХ ТРАТАХ. Что значит "связывали"? И откуда у него такое чувство, что денег он не видит? Сейчас посмотрю, может Вы ниже еще что написали, но пока я прочла немножко. Попробуйте четко оговорить, сколько в месяц нужно тратить вообще на ВСЕ семейные расходы, в том числе на ребенка. И только потом можно от этого отталкиваться.

И вообще, мне кажется, раздельный бюджет самое что ни на есть естественное. Ведь все равно ВСЕГДА будут как общие траты, так и личные (те же обеды на работе). Просто свой пример: мы с мужем прикинули, что на еду и бытовые мелочи в месяц уходит 400-500 у.е., в эту сумму я вкладываю 150-200 у.е., остальное он. Содержание и страховка машины – муж, я ее не вожу. Мобильники свои оплачиваем сами, правда у меня уходит всего 10$ в месяц. Домработница - муж платит (правда, она к нам ходит 1 раз в месяц для глобальной уборки и берет всего 1500р. за одну уборку). А вот за межгород плачу я, как-то так повелось. В этом году все лето-осень строили новый коттедж на даче, все строительство оплатил муж, но что касается обстановки дома, то тут мы разделились, причем не по сумме, а так сказать по функциям: я взялась купить ковры-занавески-люстры-посуду, а муж мебель-сантехнику ну и там по мелочи.
А вот одежду-сапоги-помады я покупаю на свои деньги, мне вполне хватает, муж мне оплачивает только "Дикую Орхидею", а сверх того я прошу крайне редко и не деньги, а конкретно: хочу такую-то куртку из такого-то магазина – идем и покупаем.
Не знаю, откуда у меня такие мысли, но считаю, что ВСЕ деньги мужа и жены просто не могут быть общими, все равно у каждого свое, и заначка нужно как мужу так и жене, а это по сути и есть раздельный бюджет. Мне муж сразу после свадьбы показал, где ключ от сейфа и как им пользоваться, сказал, чтобы брала сколько нужно, но я почему-то не могу, вот просто не могу и все… Мне легче сказать ему, сколько мне нужно, и чтобы он сам их оттуда достал. Многих моих знакомых такое ведение бюджета почему-то шокирует:))))). Отношения замечательные, муж на руках носит, тьфу три раза;)))))).
30.11.2004 17:38:39, Лали
Спасибо Вам за такой подробный ответ.Всё на самом деле не так мрачно как Вам показалось.Все покупки(кроме одежды её м ы покупаем вместе и техники её мы как правило заказываем)делаю я,соответсвенно деньги почти все у меня.И т.к. трачу я,то у него и возникает такое чувство. 30.11.2004 23:57:49, Gloyar
Мартовская кошка
У нас было так какое-то время, но потом от этого отказались. Надоело постоянно делить твоё-моё:) да и не понравился сам принцип.
Но у нас было немного иначе. Я тогда не работала, сидела с ребёнком. Мы выделили часть денег на еду и основные нужды, на ребёнка, а остальное разделили пополам и каждый тратил свою часть денег, как хотел. Но месяца через два-три надоело. Хотя ощущение свободы поначалу было, не надо было оглядываться на супруга и советоваться с ним... Но надоело.
30.11.2004 11:45:12, Мартовская кошка
Проблема не в том, что раздельный бюджет может как-то негаттвно влиять на вашу семью. Многие практикуют такую форму финансового базиса семьи и их это устраивает. Если денег на квартиру-ребенка-еду-кредит в общем хватает, то не вопрос, на что вы будете с мужем тратить остатки: Вы, например, на дорогую косметику, а он - на не менее дорогие "игрушки". Проблема в том, ИМХО, что сейчас Вы явно против такого "нецелевого расходования" денег, как удовлетворение интересов мужа. И он пытается уйти от Вашего контроля, разделив бюджет. 30.11.2004 11:26:01, Чернобурка
Лягушка
Может, сначала попробовать четкое планирование?

Имхо, если денег "только-только", то "оставшихся денег", которые "каждый тратит на свое усмотрение" просто не будет. Хотя если мужу необходимо убедиться, что Вы не транжирите заработанные им денежки, можно и разделить. У нас был такой план, но как-то отпал, по причине моего надвигающегося сидения дома :)
30.11.2004 09:59:20, Лягушка
А почему такая напряженка возникает? Вы много тратите? Что изменится от разделения бюджета, если хватает только на все самое необходимое? И на что мужу нужно тратить эти оставшиеся у него деньги? Он денег вообще не видел? 30.11.2004 01:31:25, Аня_К
:)деньги он видел.Думаю даже разные.Тратим мы стандартно:на ребенка,квартплата,интернет,родителям,сотовые+что-то остается.Но насколько я поняла он хочет сам контролировать свой бюджет и не оглядоваться на нас с ребенком.Он хочет тратить свои свободные деньги на свои дорогие игрушки.В частности ЛСД,плазменная панель,новый ноутбук и т.д. 30.11.2004 01:38:31, Gloyar
Лягушка
А что ему мешает покупать себе "игрушки" при совместном бюджете? 30.11.2004 10:00:18, Лягушка
Дара
ЛСД?????? не пугайте меня... 30.11.2004 09:39:23, Дара
Рада,что смогла Вас чем то удивить:) 30.11.2004 23:29:41, Gloyar
У самой глаза на лоб вылезли :)))))))))))))))) 30.11.2004 18:25:59, Мамулечка
> и не оглядоваться на нас с ребенком
Вот в этом-то все и дело. Когда новый LCD становится важнее чем ребенок с женой... Такое деление ни к чему хорошему не приведет. Если же его волнует, просто, то что "деньги на ветер", разумнее завести Excel-файл, в который вносить все затраты, чтобы в любой момент можно было самой посмотреть и мужу показать.
30.11.2004 09:27:07, zun
Так это все в семейном бюджете можно запланировать, я думала действительно речь идет чуть ли не о разделе имущества :-) Если мужу легче на дорогие игрушки накопить, пусть копит он конечно. Главное, чтобы вы с ребенком из-за такой постановки вопроса не лишались ничего важного. 30.11.2004 01:45:52, Аня_К

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!