Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая мама

В прошлые выходные - это была последняя капля....
У меня был день рожденья и новоселье, поскольку собрались родственники, смысла нет собирать 2 раза.
Все сидели в большой комнате, а я пошла на кухню, достать еще сока из холодильника. В приоткрытую дверь я увидела, что мо мама шарит по всем шкафам в детской комнате. Слава богу дочка не видела, был бы целый скандал.
Потом я заметила ее в кухне за тем же делом:((((
Это теперь засело у меня в голове. Сказать ей? Промолчать? Ну в конце-концов это моя квартира!!!
14.11.2004 15:26:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сразу сказала - а что это вы здесь делаете-то, а? Может, вместе поищем? Можно и потом вскользь поинтересоваться - мам, а ты нашла то, что искала? Вроде бы в шутку. 15.11.2004 18:10:51, panna
Я такого вообще не приемлю. Сейчас уже конечно, поздно пить боржоми. Я бы спросила сразу - что ты тут ищешь? Может это, конечно, не правильно, но я не понимаю тут никаких "общаков" - у всех есть личные вещи, в любом возрасте, даже у пятилетнего может быть свой шкафчик с его личным бардачком, есть вещи мужа, есть свои скелеты в шкафу - может вы садо-мазохизмом любите заниматься - ваше право! Другое дело, если люди живут вместе и в шкафу МОГУТ быть ее вещи. Ну тогда конечно. И то, опять-таки, я бы сделала так, чтобы общих "контейнеров для вещей" не было в природе. 15.11.2004 12:27:59, Мамулечка
а тот факт, что это мама - он никак не смягчает обстоятельства? в конце концов, а почему Вы сразу в этом видите криминал - она же не наехала на Вас ни за что?...
ну, у меня мама всегда была выше всяких претензий и что бы она ни сделала я принимала, как должное, потому что в этом никогда не было и не могло быть никаких отрицательных мотивов... поэтому не очень понимаю, что страшного, что мама глянула, что у вас в полке с посудой или продуктами. а уж то, что ребенку все по барабану - кто у него где роется - это у нас вообще в порядке вещей - лишь бы ничего не потерялось в процессе. ну, как-то у нас не принято прятать что-то друг от друга...
у меня немножко другое отношение к свекрови в такой же ситуации, но это только потому, что она это сделала бы с задачей инспекционного характера и начала бы мне потом выговаривать что-то - как уже и было однажды, а я во-первых, ненавижу инспекции, а во-вторых, ненавижу саму свекровь...
15.11.2004 01:45:02, Ромолетта
Laura
ну так будьте последовательны: если мамы имеют право проверить шкафы в доме своих детей, то свекровь имеет на это такое же право как и ваша мама... Иначе как-то нелогично :-))) 15.11.2004 12:59:36, Laura
Kokos
Может, она искала что-то конкретное? Я бы сразу спросила, не ищет ли она что-то. Я тоже не выношу, если копаются в моих вещах, но если что-то нужно взять, то спокойно могу попросить кого-то другого, тем более родственника. Может быть, она искала у ребенка какую-то игрушку (вещь), чтобы с девочкой этой вещью заняться? В общем, я бы не стала делать преждевременных выводов :-) 15.11.2004 00:55:11, Kokos
Бррр.Не знаю,что сказать-у нас в семье принято было,даже когда мы детьми были-ни мама,ни папа,ни бабушки-дедушки не шарили по нашим-личным полкам.
Потом как-то свекровь пыталась порыться....Но я просто вежливо попросила больше этого не делать(это было после того,как она раскопав презервативы у меня не полке громко сокрушалась.что её сыночек из-за этой мерзости лишён человеческих радостей).
А так-про прошествии многих лет мама моя,приезжая ко мне в гости,ни за что не полезет никуда без того,чтобы спросить,поинтересоваться-а где лежит то.что ей нужно.
Считаю ковыряние в шкафах(пусть это даже шкаф твоей собственной дочери)-дурным тоном.
14.11.2004 22:26:09, Царевна Будур
Laura
про презервативы - правда, что ли???? Фантастика!!!!!! :-)))) 15.11.2004 13:03:40, Laura
Правда-правда.К сожалению. 15.11.2004 23:26:57, Царевна Будур
МарикаЧ
Поддерживаю! В нашей семье тоже не принято "интересоваться" содержимым шкафов, столов, сумок и карманов. Для меня это вещи одного порядка по части неприкосновенности. Если маме или дочери что-то надо - они спрашивают. 15.11.2004 09:22:55, МарикаЧ
в моей семье моя мама имеет на это право, причем и на свекровь с золовкой я бы не обиделась.может потому, что я лишена подобных комплексов,а может потому,что их матери тоже имели такое право. другое дело,что им просто не интересно это делать, а так ,прошу-мои шкафы открыты для них.Вам можно посоветовать или промолчать,наверное,она у Вас редко бывает,или спросить ,что она хотела найти,но помягче,все зависит от ваших отношений,а у вас явно что-то неладно,
,хотя скорее всего виновата в этом Ваша мама,что посеешь,то пожнешь.
14.11.2004 20:47:07, Девушка с севера
Ну что можно найти в деткиных шкафах, вещи,и все такое. А в полках у нее игрушки, книжки. Еще она секретики любит делать, я например без ее согласия в полках не копаюсь, мало ли какие найду девичьи секреты:)))))))) 14.11.2004 23:27:47, не Скажусь
я думаю, это просто любопытство..., а если мама еще и в возрасте, то совсем понятно:) 14.11.2004 19:01:06, ДарЛенка
Anykey
Я не думаю, что стоит говорить уже сейчас. А вот когда увидели - вполне могли тут же и спросить, а чего она там ищет? И сказать, что Вам не нравится, чтобы просто так кто бы то ни было лез в шкаф. Хочешь чего-то - спроси. 14.11.2004 16:47:35, Anykey
А у Вас есть что скрывать? Может ей просто любопытно как Вы живёте, да и не чужая ведь.
Я бы сама показала ей все шкафы, полочки, кладовки и что там ещё, рассказала что и где лежит и что я собираюсь приобрести и куда поставить/положить. А что ей не нужно видеть - убирается в надёжное место :Д
Когда ко мне приезжают родственники или гости, примерно так и делаю - всё им показываю и говорю - пользуйтесь и чувствуйте себя как дома. Мне же потом легче - не пристают с вопросами где и что лежит пока я на работе.
14.11.2004 16:45:58, Лана Б.
а меня вторжение в мое личное пространство просто бесит. Свекровь как-то с Асей сидела у нас дома, и придя, я обнаружила, что у меня в шкафах все переложено аккуратно. Я ничего не сказала, но видимо все и так ясно было, потому что такого больше не повторялось. 14.11.2004 19:34:41, Best
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
И у меня так же:) Мне как то вообще нелепо что то скрывать от мамы...Все мое-ее, и наоборот:)) 14.11.2004 17:51:02, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Anykey
А я автора понимаю.
Мама же не искала нечто, что ей нужно, или, тем более, что-то, что автор от нее скрывает, а смотрела - порядок ли у нее в шкафах. А это мне бы уже не понравилось - не считаю нормальным, если это кого-то интересует.

Правда, т.к. это произошло сразу же после переезда в новую квартиру, причина могла быть и иной - маме просто интересно, как дочка устроилась на новом месте. Удобно ли все разместилось и влезло. Тогда, действительно, можно было все показать и рассказать. Похвастаться, как обустроились. И ей бы было больше ничего не нужно.
14.11.2004 18:04:06, Anykey
Дело все в том что в большой комнате только стеллаж стоит и кровать, там и прятать некуда что-то...
Ну я же не залезаю в ее шкафы, когда я у нее в гостях.
Хотя уже мы давно вместе не живем, лет 12 уже.
Раньше просто такого не было.
14.11.2004 17:10:36, Трямка
Может я отношусь к этому проще, у меня тоже особо некуда прятать, но нет и желания что-либо скрывать (кроме золота и брУльянтов :D), особенно от родственников.
Всегда говорю друзьям, что мои ценности в доме - сын, две кошки и собака, а они и с доплатой никому кроме меня не нужны.

Прекрасно понимаю, что другие люди могут относится к этому по другому, поэтому в гостях не проявляю самостоятельность и всегда спрашиваю у хозяев, если мне что-то нужно - полотенца, тарелки, чашки и т.д., но с родсвенниками как-то проще, часто мне наоборот хотелось бы, чтобы они просто показали где лежат необходимые вещи и всё. А у нас обычно: "Тебе нужно - пойди и найди, заодно и мне покажешь, где лежит" :D

Если Вы более ревностно относитесь к своему дому, то по-моему совет выше - сказать сразу, что Вам это не нравится - очень подходит, можно ещё и заранее намекнуть, что Вам не нравится, когда просматриваются вещи в вашем доме без вашего позволения.
14.11.2004 18:13:16, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!