Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не понимаю

Не понимаю, мои родители, родители моих родителей жили в более нравственном обществе? Им давали более нравственное воспитание? В этой конфе пишут об изменах каждый день. Измена - норма сегодняшней жизни? Что получается, надо вопитывая своих деток, учить их правилам измены, учить их быть готовыми к предательству близких людей? Разнузданность поведения многих молодых людей (взять хотя бы Москву) - отсутствие ли воспитания? Может быть их так уже 20-ть лет назад учили жить их родители, учили быть эогистами, т.е. одиноким человеком. ИМХО.
12.11.2004 11:42:24,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мумуся
Раньше не было инета и нельзя было такому количеству людей в одном и том же месте рассказать, что они кому-то там изменяют.
Как говорил еще Бэкон в 17 веке: Люди склонны обращать внимание на позитивное и не замечать негативного.
В данном случае "позитивное" - то, что люди пишут, что они изменяли. "Негативное" же то, что многие не изменяли, про это не пишут, а вы их в расчет вообще не берете. Вы прикиньте и получится все совершенно нормально.
А времена всегда приблизительно одинаковые.
14.11.2004 13:44:01, Мумуся
Ага, раньше и деревья были большими. 13.11.2004 12:36:39, lovec
я думаю, нам просто хочется верить, что раньше было лучше, люди были чище, нравственнее и честнее. Так как-то легче, как-будто с одной стороны есть надежда, раз так было, то может и вернуться обратно может, а с другой стороны мы можем все свалить на развитие таких вещей как интернет и т.п., т.е. не мы виноваты... имхо 13.11.2004 12:32:09, Марья да Дарья
Tanyechka
а мне кажется, что вы правы. Предыдущее поколение было намного более нравственным, воспитанным. ИМХО - это издержки "демократии".
Задумалась я над этим после того, как один мой стамбульский знакомый, 25-летний мол.чел сказал мне об этом. Я была ошарашена - не приняла это всерьез, списала на то, что он не былв России и т.п.
А сейчас вот сама думаю об этом уже долго.... и думаю, вы правы!!!
13.11.2004 08:52:59, Tanyechka
Ето издержки демократии как ее понимают в пост-советском обсчествё а именно, что демократия - ето много прав и никаких обиазанностей. 15.11.2004 07:33:41, he
раньше об этом не говорили вслух, т.е. было тоталитарное гос-во, которое стремилось контролировать все сферы жизни человека, даже его личную жизнь, а так все то же самое было, а сейчас об этом и пишут и показывают на экране. Тем более сейчас куча условий для этого.
Короче раньше все было глубоко законспирировано ;-). Тем более во многих людях присутствует склонность к поиску нового партнера, конечно всегда были и есть ограничители, т.е. есть люди которых это удерживает от измен. И мне кажется, воспитывай не воспитывай, это зависит от личных качеств, что кому подходит, может человек однолюбом быть, а может нет и если родители будут его ограничивать и заставлять следовать своим принципам-неизвестно чем это во взрослом возрасте обернется и к каким последствиям приведет..
12.11.2004 23:48:43, Шаффи
Не в тему, но...
Уже неделю, дорвавшись до домашнего интернета, гуляю по разным конф. И везде это загадочное ИМХО. Сжальтесь, кто-нибудь, напишите что это такое!
12.11.2004 22:15:15, _Ирунчик
ссылка 13.11.2004 02:32:03, !
ИМХО-ИмеюМнениеХренОспориш
IMHO-InMyHambleOpinion
12.11.2004 22:18:57, male
Спасибо. Да, сама бы я и через месяц не догадалсь. 12.11.2004 23:10:58, _Ирунчик
На деле когда пишут "ИМХО" редко подразумевают расшифровку которую я Вам привёл - как правило, имеется в виду IMHO но клавиатуру переключать человеку лень. :) 13.11.2004 01:46:57, male
Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Да и уроды ж всегда были, и нормальные люди:)) Имхо-не надо все в одну кучу.И 20 лет назад были семьи, для которых измена-норма,и сейчас есть семьи, для которых это-невозможно в принципе-изменить...Но то, что раньше не было такого повального бардака, это точно. Раньше в школах делали замечание, чтоб не болтали, а сейчас (мама-учитель), чтоб сидящие рядом мальчик с девочкой держали руки на парте...Грустно все это...Но-уверена-временно.В конце концов бОльшее зависит от семьи, от влияния мамы и папы, как воспитаем, то и пожнем:) 12.11.2004 20:21:32, Паровозик из Ромашкова (9 мес)
Воспоминания о том, что "раньше все было лучше" первые признаки старости ..... :-)))) 13.11.2004 11:57:36, Курмышкин
Я думаю, общество и общественный образ жизни все-таки причем. У меня недавно была интересная беседа с моей мамой. По ее словам, в "их" время все-таки не было таких свободных взглядов и "разнузданных" жизненных позиций по нескольким причинам. Во-1, люди больше побаивались развода, поскольку и жилищные, и финансовые ситуации не позволяли. Во-2, качественная контрацепция не была доступна в таком масштабе, как сейчас. Женщины боялись абортов. В-3, общество все-таки более критично смотрело на людей, которые вели свободный образ жизни. Я имею в виду всякие парткомы, месткомы и т.д. Надо сказать, что моя мама жила в довольно либеральном окружении - ездила часто за границу, работала с интересными динамичными людьми. 12.11.2004 17:55:33, Vertigo
Да уж, веские причины быть моральным человеком... А я думала, это только внутренним миром определяется. Если же теми причинами, которые вы перечислили, то это не мораль, а страх наказания... 14.11.2004 13:46:47, Мумуся
А я разве что-то сказала о моральности? Перечитайте мое сообщение по-внимательнее.

А внутренний мир во многом-таки и определяется внешними факторами. К примеру, когда я жила в очень консервативном штате и училась в церковном университете, я не употребляла алкоголь и не занималась сексом, и прекрасноо себя при этом чувствовала. Потом сменилась среда обитания и сменился мой стиль жизни. Думаю, если бы не сидела сейчас на таблетках, и если бы презервативы не были бы так доступны, то я была бы немного менее свободна в сексуальных проявления. :)
15.11.2004 18:25:35, Vertigo
Если бы Вы упомянули не муму, а скажем Вашу подружку маминого возраста, то к такому мнению можно было бы прислушаться. Но это же мама. Неужели Вы действительно верите что Ваша мама расскажет про всю разнузданность какую она и ее сверстники себе позволяли? Неужели Вы сами в подробностях в пожилом возрасте расскажете свои детям про детали оргий в которых участвовали по молодости? Детский сад..... 13.11.2004 12:00:08, Курмышкин
Да нет, конечно я принимаю ее мнение с долей скептицизма, но контекст нашего разговора и мои собственные наблюдения из юности позволяют мне хотя бы на 50% прислушаться к ее мнению. 15.11.2004 18:26:26, Vertigo
да все проще! ну, какой смысл приходить сюда, чтобы поведать о своей верности? скучно же, ей богу! :))) а выступить в роли жрицы любви или Казановы - это уже интересно! так что, если Вам приятнее читать о святости и верности - видимо, надо найти тогда соответствующего профиля конференцию, а тут - клуб по обмену опытом, Вы просто номером ошиблись! :))))) 12.11.2004 14:01:24, Ромолетта
Почему же? Наоборот, если хочется поумничать и покрасоваться, лучше принять тут имидж полностью моногамного партнера :) Большинству будет интересно про это послушать, в пику подавляющему общему разврату :) 12.11.2004 15:26:47, AleXXX
Ну, AleXXX, как всегда, не верит в возможность моногамных союзов ;-). Никто уже и не удивляется ;-))). 12.11.2004 15:41:22, Nesmejana
Странный, очень странный вывод из моего текста... Попробуйте объяснить его логику, а? 12.11.2004 16:20:56, AleXXX
А у вас, ИМХО, не менее странный вывод о моногамности, как лишь о способе <поумничать и покрасоваться> в этой конфе. 12.11.2004 16:45:31, Liza8
<лучше принять тут имидж полностью моногамного партнера :)>
Значит, если человек упоминает о своей моногамности, то это только имидж?
Это не может быть отражением истинного положения вещей?
12.11.2004 16:40:18, Nesmejana
Почему ТОЛЬКО? И почему такие странные выводы о моих личных убеждениях? Да и в конце концов - разве не все мы тут принимаем тот или оной имидж? :) Невозможн же в конфе отобразить образ конкрентного человека во всем его многообразии? Значица, проявляются некие отдельные ео черты, что и создает имидж :) 12.11.2004 19:11:56, AleXXX
Ладно, будем считать, что я составила неверное представление об имидже под именем "AleXXX" ;-). Мы же не первый раз в подобной теме пересекаемся ;-). Вот у меня именно такое впечатление и сложилось по сумме высказываний. 12.11.2004 19:48:15, Nesmejana
Я сугубо моногамный человек :) Особенно последнее время :) 12.11.2004 22:02:57, AleXXX
А мне казалось, что Вы скептически относитесь к тому, что это бывает добровольно и безболезненно ;-). Как иногда приятно ошибиться в человеке :-)! 12.11.2004 22:54:49, Nesmejana
С некоторыми оговорками... Я и в самом деле не могу представить, как можно не изменять, женившись в 20 лет, особенно не будучи обремененны "религиозными предрассудками". Считаю, что это нереально :) А женившсь после 30, после разнообразной длительной половой жизни, да еще будучи обремененным тем самыми предрассудками - значительно более вероятно :) 13.11.2004 13:40:29, AleXXX
Очень интересная мысль, главное свежая. Получается так, что религиозные предрассудки подползают к 30-летию, благодаря приевшейся "разнообразной длительной половой жизни"? И результат - полная моногамия. А мне все-таки кажется, что ноги у распутства в любом возрасте растут от переизбытка свободного времени, ну и от наличия каких-то комплексов и черт характера, заложенных в человека буквально на гормональном уровне. 13.11.2004 14:17:38, Liza8
Неверны все тезисы :) Просто с возрастом человек умнеет :)

А ноги растут ИМХО от любопытства и желания самоутверждения :) И еще - это приятно :) Но опять-так с возрастом удовлетворения от полового акта примерно сравнивается с удовлетворением о вкусной еды и хорошей выпивки, например :) Так зачем получать удовольствие от запретного плода, кгда можно от разрешенного, с меньшими напрягами как материальными, так и психологическими :) И опять-таки сладость запретного плода, как имено самого факта его запетности с возрастом сглаживается - ну сколько можно жрать сладкого? :)
13.11.2004 15:26:04, AleXXX
У меня несколько иные взгляды на этот счет. В одном из журналов "The Economist" как-то была статья про гормоны. Как у подопытных животных были выявлены сугубо моногамные и сугубо полигамные особи. Так и у людей, оказывается, можно выделить подвиды hомо mono sexicus и homo poly sexicus. :) Тип того или иного поведения якобы уже закодирован в генах от рождения. Человек может либо насильствовать над своей природой, либо жить в соответствии с ней. Есть моногамные и полигамные люди и нельзя сказать "это правильно" или "это неправильно". Истины в этом вопросе как бы не существует. И в 20 лет, естественно, очень трудно по малости опыта разобраться, как в себе, так и в выбранном партнере, и, если выбран не себе подобный по критерию ...-гамности, то, считай, что дело плохо. Это о браке. А если просто охота развлекаться и пробовать себя в сексе с разными людьми, самоутверждаясь или просто из любопытства, то зачем нужен брак? Лично для меня вступать в какие-то новые отношения допустимо лишь, прекратив уже существующие, которые себя по какой-то причине не оправдали. При этом я не считаю, что надо всю жизнь ждать одного "любимого и единственного", его не ждать, а искать надо, в том числе, может быть, и путем сексуальных экспериментов. А чтобы понять "твой" это человек или нет, надо с ним пожить, если выясниться, что не "твой", значит ищи другого... Ничего плохого в "смене партнеров" нет. А вот уже в браке, лично для меня, как человека именно моногамного, абсолютно не допустимы такие вещи как распущенность и аморальность. И измена - это, ИМХО, предательство. А любимого человека предавать нельзя.

13.11.2004 22:34:18, Liza8
Вот насчет "подвидов людей" я полностью согласна с тем, что ты написала! :-) Это очень хорошо согласуется с моим жизненным опытом - я действительно видела и людей, для которых моногамия была тяжким бременем, и людей, которых полностью устраивало наличие одного партнера. И при этом я не стала бы никому из них давать определения "плохой"-"хороший". Они просто представители разных подвидов :-).
А насчет измен, как ты знаешь, у нас с тобой разное мнение. Я считаю главным следование СВОИМ убеждениям. И если бы тяга к изменам была мне свойственна, я бы искала партнера с похожими убеждениями. И взаимные "измены" мы не считали бы таковыми.
(OFF: На письмо потом отвечу, когда сяду за компьютер надолго, не отвлекаясь.)
14.11.2004 00:34:10, Nesmejana
Хе-хе. Да я, в сущности об этом же и написала. <если выбран не себе подобный по критерию ...-гамности, то, считай, что дело плохо.> Но только в 20 лет действительно еще очень трудно понять все это. Тут я уже с AleXXX-ом соглашусь, что всерьез о браке надо начинать думать где-то поближе к тридцатнику. :))) 14.11.2004 11:50:16, Liza8
Естественно, ситуация изменилась. Свободные и открытые рыночные отношения в стране приводят и к более свободным сексуальным отношениям. 12.11.2004 13:15:23, Shelly
Могу Вас успокоить: де детки, то современное поколение, которое так ужасает Вас своим воспитанием и разнузданным поведением не сообщат и тысячной доли о своей разнузданности своим собственным детям и тоже будут настаивать на их, детей, "хорошем" и "правильном" поведении. И точно так же в глазах своих детей они будут выглядеть как принадлежащие к "более нарвсвенному" обществу в связи с этим :-)))
12.11.2004 12:52:45, Курмышкин
Точно, точно!
Я тут недавно такого наузнавала и про родителей и про других родственников старшего поколения.
По сравнению с ними я - девственница.
12.11.2004 18:38:34, Лана Б.
Сима Полосатая
Вот это грустно, на мой взгляд. В глазах детей, родители (сколько бы лет не было тем и другим) всегда должны оставаться непогрешимыми... 14.11.2004 01:48:33, Сима Полосатая
Может, не стоит обобщать? 12.11.2004 15:42:08, Nesmejana
Т.е. ты лично рассказываешь детям буквально про все свои юношеские щалости? Про свою мастурбацию, про недостойное поведение в пьянном состоянии и пр. пр.? Только, умоляю, не надо говорить что у тебя это не было... 13.11.2004 12:04:50, Курмышкин
Живописные детали совсем не обязательны, если человек рассказывает детям правду о своей жизни. Мои дети знают (от меня), какой образ жизни я вела в их возрасте, почему мне это было нужно, как я сейчас к этому отношусь.
Хотя мне тут уже объясняли, что так не бывает ;-).
13.11.2004 12:57:39, Nesmejana
Примите мои соболезнования раз Ваша молодость была так пресна, неинтресна и правильна... Мне Вас просто искрене жаль... 13.11.2004 16:54:59, Курмышкин
Гыыыы... Обалденные выводы! Вы так верите в то, что ДЕТЯМ можно рассказывать О СЕБЕ только хорошее! Мне - аналогично - жаль тех, кто обладает столь узкими взглядами и не способен представить, что у других людей могут быть другие убеждения. 13.11.2004 21:28:37, Nesmejana
Спасибо за сочувствие :-)) 14.11.2004 00:51:19, Курмышкин
[пусто] 12.11.2004 13:15:15
Уникальный. Дорогой жутко. Давай лучше в асю. 12.11.2004 13:21:56, Курмышкин
Просто раньше не было интернета. А то бы тоже писали все эти истории :) 12.11.2004 12:22:18, Ширмакша
Еленика
Ну вы наивняк, сорри.
20 лет назад было то же самое.
Просто 20 лет назад не былдо 7и, где можно было бы все это обсудить )))
12.11.2004 11:58:43, Еленика
20 лет назад такое было в Вашем кругу Еленика. Круг общения у многих разный, все люди разные, надо на это делать скидку имхо. 12.11.2004 12:01:05, Один муж
Еленика
Вы знали мой круг общения 20 лет назад???
20 лет назад я пошла в первый класс, Вас я там не помню )))
Я говорю не о круге общения, а о людях вообще. Неужели вы думаете, что 20 лет назад никто никому не изменял??? И не обсуждал это с подружками на кухне? Это по меньшей мере наивно.
12.11.2004 12:22:05, Еленика
Весь вопрос в масштабах 13.11.2004 10:15:45, Арифмометр
А так Вы просто предполагаете? 12.11.2004 12:39:05, Один муж
Еленика
что предполагаю? что раньше и сейчас некоторые люди иногда изменяют? 12.11.2004 12:50:41, Еленика
МарикаЧ
При чем здесь круг общения. Измены понятие "общечеловеческое":) И короли изменяют и бомжи тоже. 12.11.2004 12:17:22, МарикаЧ
Если говорить об изменах то они были всегда, во все времена. Вся классическая литература если приглядется, например, обжевывает адьюлтер с точки зрения нравственных терзаний героев того времени.
Легче всего списать измену на моральную неполноценность ее совершающую. Но если захотеть, то легко можно понять что это лишь проявление крайнего несоответствия внутренних законо свободного развития личности и жестких тербований морали, навязываемых этой же личности обществом.
В этом контексте лично я вообще склонен считать проблему измены исключтительно проблемой интеллекта, а не морали.
Не стоит кичится неким особо морально устойчивым кругом общения, к которому якобы не принадлежат другие. Его моарльность определяется степенью информированности и внешними правилами поведения, а не отнюдь фактическим отсутсвием незаконных проникновений гениталий :-))))
12.11.2004 12:11:32, Курмышкин
Кстати ;-), я в "моногамности" не вижу никакой "моральной устойчивости". Для меня "моральная устойчивость" - это всего лишь четкое следование СВОИМ принципам. А они могут быть какими угодно. Поэтому с моей точки зрения человек, который не изменяет, ничем не лучше того, который изменяет - просто у них РАЗНЫЕ принципы, только и всего. 12.11.2004 15:44:43, Nesmejana
:-)) Так ты за кого? За белых или за красных? :-))) 12.11.2004 16:40:58, Курмышкин
;-) Лично мне нравится моногамность. Ну вот просто вкус у меня такой "странный" ;-). Но к тем, кто живет иначе, я никаких негативных чувств не испытываю. Считаю, что каждый может жить так, как ему нравится. 12.11.2004 18:06:18, Nesmejana
Какое свободное развитие личности? Откуда эти мифы? Человек - как автомобиль, который работает на бензине, зальешь солярку - будет ломаться, зальешь бензин поедет. Правила морали - правила эксплуатации человека - автомобиля. Изменишь - пожалеешь, а если даже не пожалеешь, то потеряешь факт. И всегда были люди с щепетильным отношением к мелким семейным предательствам, которые воспитывали соответственно своих детей. А была творческая интеллигенция, которая греческую смоковницу по квартирам смотрела, или опухшие от скуки жены в военных городках. Но ведь не все были такими. 12.11.2004 12:34:56, Один муж
МарикаЧ
Так и сейчас не все такие. С чего Вы взяли? О ужас! даже в средние века были измены, когда была инквизиция, костры, не было разводов и простынь после первой брачной ночи на улицу вывешивали:)
ЗЫ - почитайте мировую литературу.
12.11.2004 12:57:49, МарикаЧ
Кстати - а Вы на чем работаете - на бензине или на соляре? Потому что некоторые, как я точно знаю, например работают исключительно на спирте ;-))) Или Вы от спирта тоже ломаетесь? :-))))) 12.11.2004 12:56:46, Курмышкин
Еленика
а кто говорит, что все были такими? вы выдаете желаемое за действительное )))) 12.11.2004 12:49:03, Еленика
МарикаЧ
Вау! Последнее предложение - просто кладезь мудрости. Согласна на 100%! 12.11.2004 12:19:01, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!