Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшие мужья

Хочу устроить опрос, тем кто переживал развод. У кого к бывшим мужьям осталось теплое чувство, у кого безразличное, а кто БМ конкретно ненавидит. А также кто как считает, если с БМ расставались очень тяжело, были всякие разборки по поводу недвижимости, денег итд, но в принципе о нем все равно вспоминается с теплотой, это нормально. Или ненависть к бывшему мужу - это более правильно с психологической точки зрения, ибо она помогает в будущем не связываться с подобным человеком.
11.11.2004 15:54:48,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
после развода осталось теплое чувство. Переживали оба очень тяжело и долго. А сейчас ( прошло 7.5 лет) - спокойно и почти равнодушно 13.11.2004 00:41:39, Tigra_Natasha
У меня все эти три чувства постоянно борятся друг с другом с переменным успехом.
Вероятно потому, что прошло не так много времени с разрыва. Могу только надеятся, что ненависть не будет победителем так как верю в то что она разрушает человека который испытывает это чувство.
12.11.2004 21:48:41, Лана Б.
Фунтик
Поначалу я честно хотела сохранить нормальные отношения. Ненависти как-то не было. После того, как он стал вести себя по отношению к ребенку как свинья (если не хуже) - я стала ненавидеть. А потом ненависть прошла. Я просто поняла, что он -УБОГИЙ. А как можно относиться к убогому?:) 12.11.2004 21:42:24, Фунтик
sheriff
а мы очень хорошо расстались с мужем. никогда не ругались, сейчас семьями дружим. мы с ним друг другу очень помогаем - я ему могу рассказать о себе все, что не могу даже мужу, и он меня всегда поддержит, так же как и я его.
а когда я ехала ко второму мужу - тогда еще жениху, бывший мне подарил красивую маечку, надавал указаний, как себя вести, а как не надо, чтобы жених не испугался!
12.11.2004 09:05:07, sheriff
Бегущая_По_ГраблЯм
К первому БМ я совершенно равнодушна.
Ко второму БМ у меня сначала была обида - почему он убил все то, что нас с ним связывало? А теперь осталось теплое чувство благодароности за то, что я испытала любовь и страсть в полном спектре.
Если вдруг разойдусь с третьим мужем, я думаю, что я буду испытывать чувство благодарности за то, что он на долгие годы дал мне ощущение надежности, спокойствия, отдыха от любви и страстей, и был надежной тихой гаванью...
12.11.2004 00:05:11, Бегущая_По_ГраблЯм
Мы расставались со скандалом(с его стороны).
Криками и воплями,дележом имущества(я оставила бОльшую часть ему-хотя зарабатывали мы вместе на всё.что было),даже машину свою оставила.
Ну,и так далее.
А сейчас перезваниваемся иногда..Правда,разговоры больше по деловой части, ни ненависти,ни неприязни не испытываю. Отношусь к нему как к приятелю.
11.11.2004 23:05:48, Царевна Будур
Ya+R
Никаких особых чувств (ни любви, ни ненависти) я к бм не питаю. Да, мы общаемся очень часто, поскольку у нас есть ребенок. Ну а лично мое отношение к нему весьма ровное - как к отцу моего сына. 11.11.2004 21:22:48, Ya+R
Anykey
Я думаю, что, расставаясь, надо расставаться и не иметь больше никаких отношений и никаких особенных чувств. Это самый здорОвый вариант. ИМХО 11.11.2004 20:11:29, Anykey
Не могу согласиться. Что бы ни случилось, а с этим человеком все-таки связана какая-то страница жизни. Зачем же прерывать полностью отношения? Мне кажется, стремление полностью удалить человека из своей жизни 0 признак неразрешенных эмоциональных проблем. 11.11.2004 23:14:30, Vertigo
Anykey
Ну, была свзязана. Так она никуда и не денется - воспоминания-то остаются. А к чему поддерживать отношения? Какой смысл? Нас связывала любовь, она прошла.
Мне кажется, что любовь - это высшая форма человеческих отношений и, когда ее не стало, отношения умирают. Существовать в каком-то ином качестве они уже не могут - не пишет после того, что было, ни спокойная дружба, ни трезвое общение, ничто. Не нужно это никому.
И отношения прерываются, люди отдаляются друг от друга, и это вполне естественно. И никакого стремления для этого не нужно - стремление нужно, чтобы сохранить эти отношения, не смотря ни на что, любой ценой. Но в этом я не вижу смысла, это всегда как-то искусственно и нарочито.
12.11.2004 00:02:19, Anykey
sheriff
но почему не нужно? интересный, умный человек, понимающий меня - почему с ним не общаться? правда, такой ситуации, как у меня, я ни у кого не встречала - я в очень близких дружеских отношениях и с бывшим мужем, и со всеми бывшими любовниками. они с моим мужем дружат. 12.11.2004 09:43:29, sheriff
Anykey
Для меня все эти "интересный, умный человек" по сравнению с тем, что он был ЛЮБИМЫМ не имеют никакой ценности. Блекнут на том фоне. Поэтому я отношения после ушедшей любви не признаю.
Отношения должны развиваться или гибнуть, а регрессировать не должны. Не интересно. Но это на МОЙ взгляд.
12.11.2004 17:39:30, Anykey
А на мой - это не "регресс", а уход в "другую плоскость" ;-). Параллельную. Не пересекающуюся с первой. 12.11.2004 18:08:22, Nesmejana
Anykey
Моя лубофффь пронизывает все плоскости! Уйти уже некуда :)

Серьезно, я считаю, что даже не любовь, а просто секс (переспали случайно) сильно мешает дружбе. У меня она разваливается после этого. Много раз я чрезмерным усилием воли удерживалась, чтобы не уклониться в эту сторону, если видела, что перспективы взаимоприятных сексуальных отношений сомнительны, а дружба с этим человеком мне очень дорога.
Ну, как же?!
Если обоим понравилось, то отношения развиваются.
Если обоим не понравилось, то как-то некомфортно - зачем это было? Кажется секс (если не понравился) каким-то натужным, неловким, общаться после этого как-то неудобно.
А уж если одному понравилось, а другому нет, то и вовсе жуть. Одному обидно, что его отвергли, тогда как он жаждет продолжения! А другому - неловко, противненько и жалко как-то партнера этого, вроде, ни в чем он и не виноват, а он хочет, а я нет... Фу.
12.11.2004 23:38:36, Anykey
У меня к сексу отношение, наверное, слишком серьезное. Я совсем не хочу секса с человеком, с которым я не собираюсь вместе жить и вместе растить детей. Поэтому у меня и нет такого опыта, когда секс может чему-то помешать ;-). При планах на совместную жизнь он очень даже не мешает.
Может, потому у меня и не получилось дружбы с БМ, что у меня тоже любовь по всем плоскостям расходится ;-).
А у моей подруги получилось - я восхищаюсь ее отношениями с БМ ;-). Мне бы такого друга!
13.11.2004 00:30:22, Nesmejana
Это все зависит от того, как люди расстались. Если было предательство, обман, обида, боль - то присутствие такого человека в моей жизни мне тоже непонятно. Если нет детей, конечно. :) 12.11.2004 19:08:05, Vertigo
Anykey
Ну а как расходятся?
Ну вот, я ухожу. Прошла у меня любовь. А у него-то нет! Для него это неожиданность... и боль. И я хожу и знаю, что эту боль я ему причиню - не сегодня, так завтра. И зверею со временем, потому что его боль, конечно, но моя-то жизнь проходит уже зря! Без любви!!! И в конце концов, я начинаю винить его в чем-то, ну а кого, не себя же, любимую? Что прошла моя любовь - так не удержал он ее, стал скучным, заранее понятным, не возбуждающим биение моего сердца... И чего ж я его жалею?
И говорю! А для него это полная неожиданность и он от боли не может даже сохранить чувства собственного достоинства, удержать лица... и начинает просить о чем-то, передумать, вернуться, сохранить семью, ведь он-то ЛЮБИТ. А это все так... - ну, скажем мягко, - неприятно...
И я уже не смогу простить ему этого момента. Хотя вся вина - МОЯ! Но он еще может простить, потому что я всего лишь его разлюбила. А я уже не могу, потому что он унижался.

Ну. И это еще легкий вариант, когда он не застал меня в койке с другой моей, новой любовью. Когда (по Вашим словам) еще даже не случилось предательства, правильно? А если застал?

А что - бвает так, что супруги охладели друг к другу одновременно? Вот посмотрели друг на друга и хором говорят - слушай, а давай разведемся! Бывает так? Но даже если и бывает - это значит, что они друг другу НАДОЕЛИ! Они не хотят вместе жить. Ни она не хочет, ни он, и даже несмотря на практически всегда сопутствующие разводу бытовые и моральные сложности - все равно не хотят! Достали!
А встречаться и дружить потом будут? Не понимаю...

Так что, я "высоких отношений" после развода как-то не понимаю, не могу себе объяснить. Они мне кажутся неестественными. Может, не встречала просто :)
12.11.2004 23:49:15, Anykey
Конечно, сценариев можно много придумать... да и не только придумать, а вспомнить. Просто мне кажется, что к "высоким отношениям" надо стремиться. Это как-то очищает что-ли... Вот когда я буду ровно, спокойно и равнодушно общаться с моим БМ, когда ничего не будет трогать - ни его успехи, ни поражения - это значит, что я в себе преодолела многое и вывела себя на новый эмоциональный уровень.

Но это я, со своим постоянным стремлением самосовершенствоваться. :))
13.11.2004 00:09:55, Vertigo
<когда ничего не будет трогать - ни его успехи, ни поражения>
ИМХО, если отношения действительно дружеские, то "трогает" - и успехам друга радуешься (искренне и без зависти), и поражение друга огорчает (без злорадства).
13.11.2004 00:33:01, Nesmejana
Anykey
Нет, мне не хочется стремиться к отношениям. Мне хочется взаимоотноситься только когда мне это приятно :) А чтобы самосовершенствоваться я лучше пресс покачаю ;0) 13.11.2004 00:18:53, Anykey
:) 13.11.2004 00:43:37, Vertigo
А при таком расставании, я думаю, и не получится "близких дружеских отношений", о которых здесь говорится. 12.11.2004 19:13:07, Nesmejana
У моей подруги такая же ситуация, как у Вас ;-). Мне кажется, что это замечательно! (У меня так не получилось, к сожалению ;-).) 12.11.2004 15:53:10, Nesmejana
Вообще-то я с Вами согласна... если все это происходит естественно и плавно. Любое нарочитое явление - либо общение, либо необщение - признак каких-то неразрешенных конфликтов. А если люди просто сами по себе спокойно расходятся в разные стороны, то значит так и надо. 12.11.2004 00:08:12, Vertigo
natmet
Расставалась долго... сначала решалась, надеялась на перемены, все давала ему "последние шансы". Потом судебные разборки два с лишним года, делили имущество... а сейчас - отношений нет, наверное поэтому и ненависти нет... А поначалу - зверела при одном упоминании... 11.11.2004 17:54:51, natmet
У вас, наверное, детей общих нет. Когда есть дети, то вариант "отношений нет" невозможен. 11.11.2004 17:58:00, Vertigo
Еще как возможен! 11.11.2004 20:42:14, Liza8
Из вашего сообщение создается впечатление, что к этому надо стремиться. Почему? 11.11.2004 20:48:39, Vertigo
Из моего сообщения следует лишь то, что следует. Не надо фантазий. 11.11.2004 23:16:08, Liza8
Я сказала не "следует", а "создается впечатление". И вообще, зачем грубить? Лучше скажите что-нибудь по существу. 11.11.2004 23:23:22, Vertigo
А по существу вам Tafi уже все сказала. 11.11.2004 23:34:22, Liza8
Anykey
Ну уж так и невозможен :) Это очень распространенный вариант. 11.11.2004 20:07:42, Anykey
natmet
))) Есть. Возможен. Ни отношений, ни общения. 11.11.2004 18:24:44, natmet
И напрасно. Ребенку нужен биологический отец. Если все отношения прерваны, то ребенок недополучает необходимый для его развития "эмоциональный материал." 11.11.2004 19:21:23, Vertigo
Аксандра
Как "эмоциональный материал" может быть связан с "биологичностью" отца? 11.11.2004 20:06:36, Аксандра
Прямо связан. Между родными людьми есть связь, которую очень трудно описать, но которая очень важна в нашей жизни. К примеру, я по-настоящему узнала своего биологического отца, когда мне было 15 лет. Между нами мгновенно установилась связь, которой не было и не могло быть - увы - между мной и моим отчимом, который меня вырастил. Природа! 11.11.2004 20:27:29, Vertigo
Аксандра
Вы думаете так со всеми бывает?
У меня есть люди ощущаемые как родные, но не являющиеся родными по крови. И люди родные по крови, но никак не ощущаемые родными.
ВОПРОС: какие можно сделать выводы из наших с Вами одиночных опытов?
11.11.2004 23:52:14, Аксандра
Вообще-то нам всем свойственно делать выводы исходя из нашего опыта. К тому же я не считаю, что это единичный случай. Я смотрю на своего сына и бывшего мужа - между ними такая связь, которую никакой самый лучший отчим не заменит. Впрочем, я не утверждаю, что я единственно права - просто обмениваюсь мнениями. 12.11.2004 00:03:49, Vertigo
Аксандра
Я поняла, почему мне так сложно с Вами "обмениваться мнениями".
Вы убеждены, что в момент зачатия появляется круговая связь отец-ребенок-мать (связь душ/тонких материй/психик и т.п. взависимости от религиозных убеждений). И связь эта
1) неразрывна (даже если один из членов "цепочки" умирает - связь с ним изменяется, но не исчезает).
2) Не зависит от реального поведения (ну т.е. даже, если отец ичезнет на следующий час после зачатия, а мать оставит ребенка в роддоме и все они больше никогда не увидятся - они все равно связаны).
3) Тем не менее эта связь "подпитывается" общением. И поэтому ребенку необходимо общение с биологическими отцом и матерью с которыми есть такая связь.
--------
Вполне имеющая право на жизнь позиция.
Но спорить тут бессмысленно :-)) Дискуссии идеализм/материализм ведутся веками и истина не найдена :-))) Вы только слова "биология" и "генетика" не привлекайте - это некорректно :-)))
12.11.2004 10:01:44, Аксандра
Так вы о чем спрашиваете? Об отношениях биологического отца и ребенка или об отношениях между бывшими супругами? Это две большие разницы. 11.11.2004 20:44:06, Liza8
Не вижу разницы. Ребенок есть продолжение нас с его биологическим отцом. Ребенок живет у меня, общается с отцом - как можно отделить его общение от моего общения с отцом? Не понимаю. Ребенок что, сам договаривается обо всем с папой? Если она/он подросток, то возможно да, а если маленький ребенок - то нереально. Да и зачем к этому стремиться, не понимаю? 11.11.2004 20:47:49, Vertigo
А я считаю очень большой ошибкой считать ребенка продолжением его родителей. 11.11.2004 23:25:26, Liza8
Да? А почему? Я не имею в виду какие-то невыполненные родительские амбиции или комплексы, а чисто физиологически. Неужели Вы в своем ребенке никогда не видите частички себя? Какие-то черты характера, манеризмы, строение тела - что-то ведь иногда проскальзывает? 11.11.2004 23:30:08, Vertigo
Но это что-то не мешает мне считать моего ребенка не моим и его биологического отца продолжением, а абсолютно свободной личностью, которая самостоятельно воспринимает окружающий мир. 11.11.2004 23:52:10, Liza8
Это общениеь может отделить сам отец, который не захочет общаться со своим ребенком. Мать будет стремится поддерживать отношения, а отцу будет по барабану. Это слишком часто встречается...почитайте эту конфу, тут у многих такие проблемы. 11.11.2004 22:09:43, Tafi
natmet
Алкоголик и бомж? Ну-ну... 11.11.2004 19:25:38, natmet
Это какие-то крайности. Ребенка от бомжа завели? Алкоголик - это не значит плохой человек, извините, в каком веке живем? 11.11.2004 20:28:16, Vertigo
natmet
Ну, за столько лет, сколько мы разведены, можно все пропить.... 11.11.2004 20:31:14, natmet
Пропить можно все гораздо быстрее. :) Вообше, каждый для себя сам определяет степень общения с бывшим. Я вот своего ненавидела за то, что предал меня и ребенка, но не позволила себе лишать сына отца. У них такие отношения, что можно все предательства на свете простить. 11.11.2004 20:32:57, Vertrigo
natmet
И удачи вам на этом поприще! Но не надо все мести под одну гребенку! Пожалуйста... 11.11.2004 20:42:36, natmet
Спасибо. Только объясните мне - зачем так стараться оградить ребенка от родного отца, как бы он плохо ни поступил с матерью? 11.11.2004 20:49:11, Vertrigo
Аксандра
На самом деле, кто "старается оградить ребенка от отца" никогда не напишет, что отношений нет :-))
Это же "вся жизнь борьба", отца в дверь - он в окно, потом в суд - мать переезжает, потом еще в суд и т.п.
А "отношений нет", это когда и "ограждать" не нужно :-)) Потому как никто не рвется :-)))
12.11.2004 10:09:20, Аксандра
natmet
Честно говоря - лень объяснять... Уж больно Вы агрессивны... Ну, я не стараюсь ограждать и цели такой у меня нет и не было. Просто я сама не ищу с ним встреч и контактов... И он не рвется... Что ж теперь, я должна по вытрезвителям и притонам бегать и упрашивать "ну пообщайся со мной..."? У меня насыщенная жизнь и так, счастливая... зачем мне его заморочки? 11.11.2004 21:00:30, natmet
Ну почему сразу агрессивна? Просто высказываю свое мнение. И не надо мне ничего объяснять, как будто и так непонятно. Просто мне кажется, что несправедливо лишать ребенка отца, и непонятно, почему некоторые женщины так этим гордятся. Ну, в Вашем конкретно случае - с вытрезвителем и т.д. - дела действительно плохи... 11.11.2004 21:09:37, Vertigo
natmet
Как раз наоборот - у меня все хорошо! Каждый живет своей жизнью и решает такие вопросы сам для себя... А вот к примеру такой вариант - отец погиб... что дальше? 11.11.2004 21:13:44, natmet
Я имею в виду не ваши личные дела, а дела с отношениями с бывшим мужем. Рада, что у Вас все так замечательно! :)

Отец погиб - это трагедия. И знаете, это особая история, которая по-своему ложится на психику ребенка. Мой родной отец погиб в автокатастрофе, но я себя в этом плане ощущаю совершенно по-другому, если бы он где-то там ходил, а я бы с ним не общалась.
11.11.2004 21:22:21, Vertigo
[пусто] 11.11.2004 21:26:30
Поговорили, короче. :) Кто же говорит, что Вы ущербна? Просто я пытаюсь от вас понять, зачем прекращать отношения отца и ребенка? Даже если отец алкоголик - все равно ведь что-то хорошее в нем есть, что вас изначально к нему привлекло. Отец ребенка, как никак. мой бывший муж прямо скажем не пример для подражания во многих вопросах, но есть в нем и много хорошего, что я бы хотела для своего сына.

Ладно, не обижайтесь. :)
11.11.2004 21:30:29, Vertigo
[пусто] 11.11.2004 21:39:29
Просто мне кажется, что если бы в Вашей жизни присутствовал бы еще и Ваш отец, то она - жизнь - была бы чуточку богаче. Мне вот моего иногда очень не хватает, хотя и отчим у меня замечательный, да и я сама человек самодостаточный. Родная кровь - дело особое. :) 11.11.2004 21:42:52, Vertigo
Читаю-читаю. Мужик пишет, вот провалиться мне на этом месте. И стиль такой знакомый-знакомый. Только шутка немного затянулась, а серьезные люди повелись на очередную глупость, обидно. 11.11.2004 23:30:16, Liza8
Да с чего Вы взяли, что я мужчина? И где тут шутка? А стиль знакомый, потому что я на этой конфе уже пять лет, только раньше под другим ником ходила. Странные Вы какая-то - нет, чтобы по делу написать что-нибудь. 11.11.2004 23:34:20, Vertigo
Anykey
Забавно :)
Скажите, а вот если бы вдруг сейчас открылось, что Ваш отец (тот самый, которого Вы по-настоящему узнали, когда Вам было 15 лет, и с кем у Вас мгновенно установилась связь, которой не было и не могло быть между Вами и отчимом, который Вас вырастил) на самом деле не Ваш отец. Не РОДНОЙ Ваш отец. Ну, мало ли, может он и сам себя считает отцом, и вы его, а мама вдруг возьми да и расскажи...
Эта самая связь межь вами сразу бы пропала????? Или при таком раскладе связь и не могла бы установиться??? :)
11.11.2004 22:34:27, Anykey
Странный какой-то вопрос. Я не думаю, что с другим посторонним мужчиной у меня установились такие отношения. Я считаю, что Природа играет большую роль в нашей жизни, и от биологической связи никуда не деться. А впрочем, я ни с кем не спорю, просто свое мнение высказываю и пытаюсь понять другую точку зрения. Пока что мне толково только один человек ответил насчет ситуации, в которой отец отказывается от общения с ребенком. 11.11.2004 23:07:07, Vertigo
Anykey
Ну, пока еще никто толково не ответил и зачем же это непременно нужно :)

То есть, Вы уверены, что Ваша связь с Вашим отцом именно потому такая прочная, что у вас одни гены? А не потому, что Вы знаете, что он Ваш отец, а он - что Вы его дочь.
Интересно, а если бы Вы с ним встретились, так и не зная, что он Ваш отец, а Вы его дочка, то связь меж вами бы установилась???? Ну, эта самая природа взяла бы свое? Или Вы все же считали бы его посторонним мужчиной (вот я почему-то уверена, что считали бы посторонним).
12.11.2004 00:08:14, Anykey
Гипотетический вопрос. :) Я никогда этого не узнАю, но в гены очень верю. Что самое для меня удивительное, то в своих отношениях с мужчинами я интуитивно пытаюсь найти именно своего биологического отца, а не отчима (и в этом, наверное, моя ошибка по жизни!). Именно с таким человеком - веселым, раскованным, добрым, немножко ребенком - мне наиболее комфортно. Хотя отчим мой совершенно другой человек - ответственный, серьезный и довольно сухой. 12.11.2004 00:13:15, Vertigo
natmet
Ну, это утверждение из серии "Хотите полностью изменить свою жизнь? Разбейте лобовое стекло 600-го мерседеса....")))))) 11.11.2004 22:10:15, natmet
Аксандра
А как Вы решаете "формальности" относительно детей? 11.11.2004 18:46:51, Аксандра
Anykey
А вот мне тоже никакая формальность не пригодилась. То есть, я долгое время и не подозревала, что мне, вообще, может быть что-то нужно от отца ребенка кроме алиментов :)
А потом узнала, что могло бы быть нужно разрешение на вывоз зарубеж. Но мы не выезжали. А если надо, думаю, что можно было бы всегда в опеке взять.
И на смену фамилии, но мы начали их все менять, когда "мальчик" уже достаточно подрос :) Но это не так уж и обязательно.
Может, с пропиской еще чего - с этим не столкнулась. Но, скорее всего, можно и это сделать без отца ребенка.
11.11.2004 20:05:54, Anykey
хухра-мухра
А мне он когда-то давно написал это разрешение, и оно до сих пор действительно.Короче, другого не требуют. Как он мне тогда нервы помотал с этим разрешением!Приехали к нотариусу, а машину он поставил где-то не там, и его все время трясло,что с его драгоценной тачкой что-то случится...ну ехал бы на метро!На меня вся нотариальная контора с сочувствием смотрела. Я просто в очередной раз убедилась, что правильно сделала, что развелась. Впрочем, я каждый раз в этом убеждаюсь, когда его вижу.
Ребенка он не видел уже лет 8. Хотя я предлагала, но он сам не хочет - а мне что, больше всех надо?Может, оно и к лучшему. И не женился он больше, и детей не завел.Ну, не создан человек для совместной жизни! :))
12.11.2004 10:12:00, хухра-мухра
Аксандра
Мне первый раз понадобилось, когда решили ребенка в Крым свозить. Оказалось, что надо оформить "гражданство".
До сих пор зла :-))
Ну какое может быть гражданство у ребенка, у которого в свидетельстве о рождениинаписано : мать и отец граждане РФ, место рождения Москва? Китайское?
11.11.2004 20:11:29, Аксандра
Anykey
Ну и дался тебе тот Крым! Есть много мест прекраснее в России :) 11.11.2004 20:12:37, Anykey
Аксандра
От судьбы не убежишь :-))
Вот я тут фамилию сменила (и прописку :-))) - мне надо переоформиться в СОБЕСе. Они хотят оригинал паспорта отца - тоже забить?
Конечно, 70 рублей в месяц... Но они за полгода сразу выплатят (я давно уже не получала), да и просто за год - почти штука - не мешает....
11.11.2004 23:59:03, Аксандра
natmet
Какого характера формальности, например? 11.11.2004 18:59:53, natmet
Аксандра
Гражданство/выезды/оформление пособия/смена прописки/смена фамилии...
Ну что-нибудь в этом духе.
11.11.2004 20:05:42, Аксандра
natmet
Для выезда за границу никаких разрешений у нас не нужно, прописки у нас нет как понятия, фамилию поменяет сама при получении паспорта, единственное - гражданство... но и тут есть варианты... сама получит через пару лет... пособия у нас оформляются тоже 1 раз после рождения, ничего мне не требовалось... 11.11.2004 20:27:52, natmet
Аксандра
Возможно действительно - специфика бюрократической системы РФ. 12.11.2004 00:01:34, Аксандра
Аксандра
Отношений нет - возможен.
Общения нет - затруднителен (т.к. справки всякие требуются иногда). Но можно ли считать встречу раз в год "отношениями"...
11.11.2004 18:23:16, Аксандра
Отношения есть при любом общении, прямые или косвенные, и ребенок - поверьте - все прекрасно понимает. И получает не лучший пример. 11.11.2004 19:22:41, Vertigo
Аксандра
Да что Вы говорите :-)))
Ну и какие у нас с Вами отношения? ;-)) Любовь? Ненависть?
А я с Вами сегодня общалась больше, чем с бывшем мужем за год :-))
А ребенок тут ни при чем - он не с ним не общается, да и не помнит уже :-)))
11.11.2004 20:08:51, Аксандра
Извините, но глупое сравнение. У нас с Вами нет той истории, которая есть с отцом Вашего ребенка. При такой истории можно вообще ни слова друг другу не сказать, но иметь отношения. 11.11.2004 20:29:38, Vertigo
Аксандра
Ну Вы же говорите, что отношения есть при любом общении.
Значит у нас с Вами есть отношения :-))
Ну мы же общаемся!
Вот мне и интересно какие МЕЖДУ НАМИ отношения %-))
Про "историю" ничего не было в Вашем высказывании выще.
11.11.2004 23:56:21, Аксандра
Не цепляйтесь к словам, пожалуйста. Я имела в виду любое общения между бывшими супругами, имеющими общего ребенка. Это подрузамевает и историю, и отношения. Но с таким настроем разговаривать что-то не хочется. 12.11.2004 00:31:52, Vertigo
Аксандра
Ну я тоже не люблю когда считают, что я подаю ребенку нелучший пример :-Р
Особенно мифическими "отношениями" с БМ, которого ребенок даже не помнит, а я вижу раз в год на полчаса :-)))
12.11.2004 13:33:22, Аксандра
Я расставалась с мужем тяжело, долго и болезненно. Что удивительно - головой прекрасно понимала, что мы очень разные люди и нам никогда не построить нормальной, гармоничной жизни вместе, но сердце очень долго не отпускало, не прощало предательства. Только сейчас, почти два года спустя, я наконец-то ощущаю в себе равнодушие к нему и к его новой жизни, хотя все равно рана еще не окончательно зажила.

Мне кажется, что идеальное отношение к бывшему мужу - дружеское равнодушие. То есть когда обида больше не точит, комок в горле не стоит, хорошие воспоминания не накрывают болезненной волной, а когда отношение ко всему философское - было и хорошо, и плохо, но все в прошлом. Все получили свой урок - и пошли дальше. К этому надо стремиться.
11.11.2004 17:40:33, Vertigo
Я тяжело разводилась с мужем... в первые несколько лет ни видеть, ни слышать о нем не хотела.. потом как-то попрошло все: обида, злость... иногда встречались на улице, или он звонил (правда, если ему хреново было)... сейчас терпимость, но никаких теплых чуйств :) 11.11.2004 17:18:14, Yaroslana
хухра-мухра
Я думала, что безразличие, но на самом деле -осталась жестокая обида за то, что со мной ТАК поступили и нежелание иметь дело с мужчинами вообще. Начала излечиваться только сейчас. 11.11.2004 16:21:31, хухра-мухра
А была ли обида на саму себя? Типа "ну как же я могла так вляпаться". 11.11.2004 16:28:17, Разведенная
хухра-мухра
У меня - не было. Я его любила. Я вышла за него замуж. Мы прожили неск. лет. Я родила ребенка. Разлюбила. Развелась. Все правильно, все закономерно. Было неск. лет счастья. Есть сын. Что ж, лучше что ли, если бы ничего не было? Некоторые всю жизнь без любви, без эмоций. Не думаю, что они счастливы. Даже когда страдаешь - значит, еще живешь. Хуже, когда вообще перестаешь чувствовать. 12.11.2004 10:15:16, хухра-мухра
Была обида и что ТАК со мной поступили.. И обида, что позволила себе так вляпаться. Все было. Первого своего замужества не понимаю ВООБЩЕ. Решила по прошествии лет, что это была не я..))))
От второго - жалко усилий.. И времени, потраченного на усилия, и того, что слишком затянула с этими усилиями... В общем, потерянного времени из-за глупости. Ощущения, что я ТАК вляпалась - не было. Потому что было уже понимание, что должна была думать, а не вляпываться....
Эмоций по отношению к обоим хороших не осталось никаких, хотя помню, что и хорошее было во втором случае, справедливости-то ради..))) Иначе вообще не понятно было бы тогда.
Единственная эмоция - НЕ ХОЧУ.. Видеть, говорить, общаться... Потому что накатит брезгливость к самой себе... Ну и к ним для равновесия... Но они - чужие, а я у себя - любимая. Зачем себя травмировать..))
11.11.2004 17:04:49, Дереза
мы расставались тяжело, но я чаще вспоминаю с теплотой и даже любовью, было очень много хорошего, а временами с обидой, потому как было было все замечательно и все исчезло в никуда....
Думаю что все-таки ненависти не должно быть, хотя я тоже иногда удивляюсь ну почему после всего я его не ненавижу???
11.11.2004 16:08:46, romashka
Фяка-Пфяка
С психологической точки зрения правильнее оставить прошлое прошлому. Вместе с эмоциями. 11.11.2004 16:06:18, Фяка-Пфяка
Прошлое имеет такую особенность, что плохое быстро забывается, а в памяти остается только хорошее. Это кажется опасным. Чего доброго потом начнешь ностальгировать и мечтать все вернуть назад. Вот у меня реально не знаю почему через 4 года в душе одни ромашки по отношению к бывшему мужу. Хотя он местами вел себя как полный гад. 11.11.2004 16:12:58, Разведенная
Фяка-Пфяка
У меня нет такой избирательной памяти, видимо. Или, вернее, все хорошее, что я могу вспомнить, имеет к этому самому эксу отношение разве что косвенное - а чаще не имеет вовсе.
Посему мне на него просто наплевать - он может быть гадом или кем хочет, но ко мне это не имеет никакого отношения.
11.11.2004 16:35:34, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
У меня, наверное, это так: был человек, которого я любила. Но он умер. Я его уже похоронила и оплакала. Впрочем, и я, та, которая его любила, уже не существую. Есть кто-то другой, в его оболочке. Он не имеет икакого отношения ни к тому, прежнему, ни ко мне, теперешней. Разве что алименты платит. 12.11.2004 10:18:34, хухра-мухра
Фяка-Пфяка
А у меня не было человека, которого я любила. Был образ, который я создала и к коему чем-то там пылала по молодости лет. А потом сказка кончилась, это общее свойство сказок, а носитель, на который я этот образ присобачивала, со мной не совпадает ни в каком душевном телодвижении. 12.11.2004 10:35:10, Фяка-Пфяка
Аксандра
Ненависть - это чувство, которое разрушает изнутри самого "ненавидящего". 11.11.2004 15:58:41, Аксандра
более правильно все-таки не генерить в себе ненависть... больше мира в душе. нежнее, нежнее :-)
ушло и бог с ним
11.11.2004 15:57:34, Королёк
Как? Как нежнее, Кать? Научи! 12.11.2004 09:37:11, АнглоГалка (fka sweetie)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!