Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

На фоне многочисленных семейно-личных пр

На фоне многочисленных семейно-личных проблем, очень часто в последнее время меня волнует такой вопрос, - философский что ли...
Может ли человек, у которого очень много семейных проблем, в принципе решаемых, но не сейчас, - находить пути их решения, или хотя бы примерные пути - в искусстве, например, литературе и т.д. и т.п.
или иначе - способно ли искусство помочь в решении семейных проблем??? Если да, то как у кого это складывается...
10.11.2004 11:51:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если форум считать разновидностью искусства или литературы, то способно!

Складывается? Начитаешься или насмотришься разных советов, а потом всё-равно по-своему делаешь, да пооригинальнее, а потом свою ситуацию описываешь в форуме, чтобы другие уже не повторяли.
10.11.2004 21:41:27, Лана Б.
Laura
А как же? Где же еще искать пути решения? :-)))))))
Если серьезно, то да, помогает :-) Когда гармония как-то нарушается, я начинаю читать или смотреть то, что мне нравится или нравилось в прошлом :-), а там и муж подтягивается :-))) Вот недавно "Идиота" все смотрела - надоели все! Через неделю муж попросил с ним посмотреть :-)))) А то Гришковца читала... :-) В книжное кафе сходила пару раз одна, а там и муж подтянулся :-)))) И ему понравилось!!!!
Вот так искусство нам помогает :-))))
10.11.2004 13:28:24, Laura
Barshay
То есть вы читаете и смотрите что-то вместе или по очереди, понятно. А как вам это помогает решать проблемы совместной семейной жизни? 10.11.2004 14:17:55, Barshay
Laura
не совсем понимаю, шо конкретно вы имели ввиду :-))))), но если возникают проблемы, которые я нашла для себя способ решать подобным образом, то они, скорее, связаны с межличностными отношениями. Некоторый напряг в отношениях рано или поздно накапливается: дом, работа, дети, которые требуют много внимания и эмоциональных сил как раз тогда, когда их не остается :-)))), все это выливается иногда в какие-то придирки, раздражение. И с моей и с его стороны :-) Вот в такие моменты я ухожу в просматривание или прочтение чего-то, что может дать моей душе покой :-))))) и восстановить силы. Это выгодно по нескольким причинам: во-первых, я таким образом отгораживаюсь и обособляюсь от всех, то есть просто отдыхаю, оставаясь наедине с собой (это мой главный дефицит :-))) ), а во-вторых, искуйство :-))) помогает переосмыслить происходящее, помогает понять, что есть что. например, что мои претензии иногда - такая мелочь, о которой было бы смешно говорить, не будь мы все такими уставшими и стрессанутыми :-). В-третьих, муж в такие моменты тоже сам себе предоставлен, то есть может отдохнуть и переосмыслить происходящее. :-)))) В конце концов наши интересы и желания совпадают :-) А это само по себе объединяет. Не знаю, понятно ли я объяснила, но я старалась :-))))) 10.11.2004 14:58:24, Laura
Barshay
Тогда могу порекомендовать вязание. Ещё лучше! 11.11.2004 09:03:54, Barshay
Tanyechka
да, как раз это я и имела ввиду, только обилие смайликов говорит о том, что вы в шутку это написали??? :-) 10.11.2004 15:13:18, Tanyechka
Laura
да нет, просто чтобы не выглядело высокопарно :-))))))) 10.11.2004 15:20:02, Laura
Tanyechka
ну понятно, для филолога не мудрено :-)) (посмотрела регу вашу). Вот ловлю себя на мысли, что "житейские мудрости" в отношениях мне не помогают. Помогает искусствj, но не только литра. Но наверно к этому не каждый человек способен...... 10.11.2004 16:03:40, Tanyechka
Laura
а что помогает? расскажите, интересно же! 5-))) 10.11.2004 17:48:02, Laura
Tanyechka
дык недавно тока обнаружила :-))вот и решила спросить 10.11.2004 18:28:52, Tanyechka
Мой любимый анекдот слегка по теме:
Мужик устал от жизни и решил повеситься.Друзья отговаривают - бесполезно. Решили выпить напоследок. Выпили первую и спрашивают:
"Будешь вешаться". "
Буду" отвечает.
Выпили по второй и также спрашивают:"Будешь вешаться?".
"Буду". Выпили по третьей, также спрашивают:"Будешь вешаться?".
"А зачем, жизнь то налаживается".:)))
10.11.2004 12:02:59, Ренат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!