Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама, моя работа, моя личная жизнь :(

вот скажите, плз, что мне длеать, а? или скажите свое мнение, плз:
в настоящий момент моя мама живет у меня, т.к. у нее делают ремонт (обещали сделать за неделю - длится уже третью неделю и будет еще недели две).
до этого я жила у себя дома с МЧ, который уехал жить к своей маме, как только моя приехала жить ко мне. МЧ мотивировал это тем, что он "стесняется моей мамы"...что, по-моему, кажется, нормальным (или нет?)
вчера вечером (часов в 11) мама решила, наверно, поговорить со мной по душам...начала с вопроса как дела у отца? (мама с отцом не живет), а потом:
- какие у вас отношения с МЧ? (мне комфортно с этим человеком)
- какие у тебя на него планы? (у меня сейчас есть работа и все, больше пока никаких планов; один раз я была замужем, сама предложила пожениться - через 5 лет развелись....больше не хочется)
- я хочу, чтобы ты родила ребенка, а то потом будет поздно и так лучше для твоего здоровья (мне 27, МЧ - 31, встречаемся год)
- как МЧ к тебе относится?
- ты им слишком увлеклась, ни на кого не обращаешь внимания
- я боюсь, что тебе он не подходит...
- расскажи мне что-нибудь хорошее...
- он должен искать работу, а не организровывать свой бизнес (в настоящий момент не очено устойчивый)

неделю мама жила у меня дома одна, я жила у своего МЧ, теперь вот вернулась к себе домой (т.к. его мама вернулась из отпуска)

так что теперь я буду жить у себя дома, со своей мамой...такие разговоры наверняка будут продолжаться...не то что я с ума сойду, но я завожусь от этого..., что малоприятно...потом не высыпаюсь (вставать в 6.30)...
чего хочет мама? чтобы как у всех? чтобы златые горы? (хотя про златые горы отрицает, приводит в пример семью своих друзей, которые живут "просто")
как это разрулить?

-почему он не живет с нами? он мной пренебрагет и показывает неуважение...
10.11.2004 10:05:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
потерпите - 2 недели, это не вся жизнь. Если хотите, отмечайте крестиком в календаре, сколько осталось :))) А МЧ я понимаю - не хочет с первых дней сталкиваться с "тещей" и портить себе нервы...
Потерпите :)))
11.11.2004 18:05:35, ЮЮЮ
Маму однозначно строить!!!
что бы н елезла в чужую жизнь, так ей и объясните. а то она вам всю жизнь попротит,а виноваты вы окажетесь.
у меня такая же была ситация со совей матерью. сейчас слава богу все ка кнадо.
10.11.2004 11:31:23, alexus
тут примешивается чувство дочернего долга, т.к. мама много сдела для меня: купила квартиру, выучила моего теперь уже бывшего мужа, курсы иностранного...
как я могу строить, если человек столько для меня сделал...? но это скорее всего риторический вопрос...
10.11.2004 11:34:29, Issa
строить не значит унижать.
то что она для вас сделала на означает чт Вы ейтеперь должны подчиняться.
У вас своя жизнь и строить Вы ее должны сами. только это и надо объяснить.
проблемы будут если мама этого не поймет.
ИМХО закон надо приянять по которому женщина после выхода дочери замуж забывает о ее существовании 8)))
10.11.2004 12:00:11, alexus
пытаюсь донести всеми возможными способами...в ответ: "ты мне не слушаешь!" и слезы...
в прошлом году практически все заметили, что у меня появилось новое увлечение, что я начала улыбаться (после того, как муж ушел к другой)..все, кроме моей мамы, которая повторяла, что я жду мужа, что я - не очень нвешне и никто на меня не положит глаз...
а если дочь вернулась из замужества? :) тогда, что вспоминает? :)))))
10.11.2004 12:20:16, Issa
ну я вроде как шутить пытаюсь насчет тещ.8)))))))))
поймите Вам нужно БОРОТЬСЯ за независимость.
Вам жить с этим человеком а не маме. Вам виднее.
и если слова и уговоры не помогают - тогда остаются неоппулярные методы.
ставьте ее перед фактом и не слушайте.
да будут слезы и обиды....
но взамен вы получите свободу выбора.
10.11.2004 12:29:05, alexus
я понимаю, что надо бороться...нелегко это все..вроде же родной человек, мама..почему надо трепать нервы?
10.11.2004 12:41:56, Issa
потому что она хочет сохранить свое влияние на Вас.
к сожалению по другому никак...
я сам через это прошел. это неприятно.
но тут или/или.
или продолжать зависеть от матери или обрести самостоятельность
в любом случае что-т теряешь.а что-т получаешь...
10.11.2004 12:50:58, alexus
Anykey
Ну что тут скажешь.
Вам осталось ДВЕ НЕДЕЛИ!
Ну, правда же, это не много. Попробуйте в это время прводить с ним все вечера, ходить куда-нибудь, возвращаться поздно и сразу спать. На разговоры "по душам" с мамой не идите.
10.11.2004 10:56:05, Anykey
в прошлом году эти две недели вывлились в скандалы, недовольное выражение лица с ее стороны...
вчера пыталась не пойти на разговор: разобрала кровать, выключила верхний свет, залезла под одеяло...мама все сидит...
я понимаю, что ей хочется общения:НО почему это постоянно скатывается в область нравоучений, а?
10.11.2004 11:18:40, Issa
Anykey
А в прошлом году у нее тоже делали ремонт?????? Значит, ремонт ни при чем, а она, действительно, пропадает без общения. Организует себе все эти ремонты протсо чтобы пожить у Вас.
Может, тогда так. Это самое общение ей организовать каким другим способом, чтобы она не ощущала себя заброшенной? Ну, по магазинам с ней походить или хоть в кино? Чтобы для общения появилась еще хоть какая-то тема кроме Вашей личной жизни?
Или хитрить. Как только она заводит разговор на "личные" темы - сразу перехватывать инициативу и активно расспрашивать ее про папу, про бабушку, про дедушку?
10.11.2004 11:54:35, Anykey
ремонт делали и делают по причине того, что ее постоянно заливают (новый дом, где все ринулись делать перепланировку), портят паркет, вот она и меняет лак на паркете...НО: ей не всегда нравится как кладут этот самый лак, поэтому процесс и растягивается...
по магазинам ходить - один раз мы с ней ходили покупать мне пальто - мне авториарным голосом заявляли, что всенепременно надо купитбь белое пальто...при том, что я езжу на общественном траспорте - это невозможно...
для общения у нее есть другая тема: работа и моя ЗП. что ЗП надо требовать повысить (при этом ей все талдычат то же самое, что она сиддит на своей ЗП уже черт знает скошлько, имея опыт и положение, НО: она не просит себе ЗП).
по магазинам - "у меня нет денег, я делаю ремонт"...зато иногда проскальзывает, что "возьмите меня с собой, когда пойдете в какой-нибудь клуб..."...я себе это не представляю...
у меня есть чувство (которое я от себя гоню всеми возможными способами), что она хочет жить моими эмоциями, моей жизнью (в плане руководить, т.к. она "больше знает в этой жизни"), но так не бывает...почему человек не хочет жить своими эмоциями?
10.11.2004 12:14:01, Issa
Anykey
Потому что:
1. Своих ей не хватает.
2. Она хочет жить любыми эмоциями С ВАМИ - она скучает без Вас

Попробуйте или пожить ее эмоциями - покупать в магазинах ей пальто, а не себе. Нет денег на пальто - покупать ей новую чудо-швабру для мытья ее нового паркета. Подбирать с ней вместе в магазине лак для него же. Или покупать ей коврик в прихожую.
Обсуждать ее зарплату и работу, а не Вашу.
Расспрашивать про ее подруг, а не рассказывать про своих.

Или попробуйте организовать ей какие-то эмоции. Лучше, совместно с Вами.
Ну вот, клуб с ней Вы не представляете. А ресторан? Сходить вместе в ресторан? Можно и молодым человеком, кстати, почему нет? А можно и с ней вдвоем. Фондю какое-нибудь сырное съесть. Для нее будет развлечение. А для Вас - уж лучше, чем разговор дома по душам :)
Кино то же - 3D шное.
В салон красоты сходить - краситься, маникюриться...
На выставку кошек.

Обсуждение Вашей жизни идет потому, что инициатором общения является мама. А попробуйте Вы. Ну, неужели ничего про нее Вам не интересно?
10.11.2004 12:52:12, Anykey
раньше, поскольку, она покупала мне одежду, то мы ходили по магазинам вместе...гардероб моф формировался согласно ее вкусам...после ухода мужа - мне стали говорить, что я одеваюсь не сексуально, поэтому мне была куплена прозрачная блузка, чтобы ходить на работу (это у нас неприемлимо вообще)...теперь, еси мы идем по магазинам, то звучат фразы: "я тут не могу ничего купить, тут все только для тебя"...
НО: Вы мне дали некоторые наметки, буду думать :)
подруг, как таковых у нее нет...причина: переезд в Москву во взрослом возрасте, желание иметь подруг определенного статуса (когда я грю, что у МЧ друзья заканчивали МГИМО -это воспринимается как высший класс...при этом мне грится о простых замечательных отношениях в семье ее друзей)
современные фильмы она не любит

да даже не в этом дело: во всем сквозит негатив, как все плохо и ужасно...

я помню характерный момент на мой ДР...мы поехали с друзьями и с ней на шашлык...она общалась с моим старинным другом, находившемся в тот момент в состоянии ремонта...достаточно долго они разговаривали...знаете чем закончилось...мой друг отошел со словами: "НУ что вы все только плохое рассказываете?"...
10.11.2004 13:08:19, Issa
Anykey
Хи-хи!
Знаете, это такой стиль. Я думаю, это, опять же, от недостатка общения и информации. Как бы сказать - плохая новость воспринимается острее, чем хорошая. Поэтому, когда нечего сказать собюеседнику, то легче его сразить негативом, чем позитивом или нейтралью. Эмоциональный окрас поможет, покроет недостаток интереса...

А ей нельзя какой-нибудь клуб по интересам найти? Ну, вот я же не в Москве, я совершенно не в курсе. Но, скажем, тетеньки ее возраста, посещающие группы в фитнесс-клубе - должны быть вполне высший класс :)

Скучно ей! Пропадает она, а заодно заедает и Вас!
10.11.2004 13:51:38, Anykey
про клуб - она вся в работе...утром на работу, вечером с...вроде начала ходить на спорт, но это раз в неделю...
знаете, когда она говорит, то по сути она кричит, как будто старается докричаться, чтобы ее услышали...а когда я прошу говорить по-тише, то обиается...
скучно: ей не хватает семейной жизни, по-моему, именно как жены...у нее есть идеал, который не получается выстроить самой вреальной жизни...по-моему, никакой мужчина такого идеала не выдержит...НО: семью хочется иметь...вопросы "а с кем же я познакомлюсь? а где же я познакомлюсь? найди мне кого-нибудь через интернет..." возникали раньше регулярно...
НО: но я в это даже ввязываться не хочу
10.11.2004 14:10:40, Issa
Anykey
А почему? Может, поищите ей контакты через Интернет? Она походит и повстречается с кандидатами. Уж всяко не сразу у нее дойдет до создания семьи, а развлечется вполне. Если она сама готова-то, а?
И будете с ней обсуждать ее кандидатов, а не Вашего молодого человека :)
10.11.2004 14:13:12, Anykey
Боюсь, что это было просто сказано...
скорее всего ,ей хочется меня просто "привязать к себе" - одно время говорила, что есть только "ты и я...все больше НАМ никто не может помочь"...
10.11.2004 14:25:09, Issa
Anykey
Очень может быть. Но ведь даже такая "привязка" позволит Вам сменить тему - обсуждать уже не Вашу жизнь, а ее. Ее объявления в Интернете, ответы на них, кандидатуры знакомящихся и т.д. 10.11.2004 14:28:36, Anykey
Anykey
Да, в про Вашу работу и личную жизнь.
Ей же интересно, она хотела бы знать, что там и как. Когда она начинает расспрашивать по своей инициативе, она, опять же, скатывается на негатив - так проще.
А может, Вам ей что-то рассказывать? То, что ВАМ хочется. Смешные случаи, которые сегодня случились. События из жизни своих сотрудников и коллег? Их и обсудить можно безопасно :)
10.11.2004 13:53:29, Anykey
Эй,AnyKey! Поражена мудростью и добротой, только веет от этого профессиональным психологом. Признаемся, или как? Шучу. 11.11.2004 03:11:11, Ирка-007
Anykey
Не, я любитель :) Я даже, наоборот, в профессиональных психологов не верю, как в единорогов ;0) 11.11.2004 11:05:46, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!