Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка и мама

Моему сыну недавно исполнился годик. Когда ему было 10 мес. я вышла на работу во второй половине дня, а ребенка стали относить к бабушке (свекрови). И с этих пор я стала замечать, что ребенок просто заводится, как только ее видит. Т.е. я ему при ней не нужна. Кроме этого он стал "ручной". Приходим в гости - он за мою "юбку" держится. Все друзья наши заметили это. Хотя я сто раз говорила свекрови, что бы она по-меньше таскала его на руках. Он ведь и дома стал проситься на руки, хотя раньше такого не было - сидел себе играл спокойно, давал мне время на домашние заботы. А теперь... стираю, убираю, только когда он спит (рано утром или поздно вечером).
Что мне делать?
Т.е. фактически у нас получается вот что - мама плохая (чистит нос, уши, подстригает ногти, заставляет сидеть на горшке), а бабушка хорошая (на руки возьмет, убаюкает, лучше выстирает колготки зассаные, чем заставит внука сидеть на горшке "мне"- говорит - "не трудно, я быстро застирала и все", бутылку сунет вместо кружки "он ведь еще разливает"). А тут она мне заявила, что пусть он хоть тут ласку почувствует, как будто бы дома его все время бьют и ругают.
Я занимаюсь с сыном, читаем, строим, ломаем, гимнастика, массаж, учу его быть самостоятельным, а у бабули все наши старания - "коту под хвост".
ПОМОГИТЕ!!! Может у кого быда похожая ситуация?! Как выпутались?
18.04.2000 15:41:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Относитесь к этому с юмором. Свекровь ВСЕГДА что-нибудь будет делать не так. Или мы сами детей воспитываем, или... 20.04.2000 14:35:10, Яна
Все-таки, бабушке надо бы себя сдерживать. Моя вот свекровь пытается в этом смысле соблюдать рамки. И то как-то , думая, что я сплю, сказала ребенку, что, мол, "я тебя той бабушке не отдам, ты моя девочка". после этого, я естественно, хоть и пытаюсь сдерживаться, во многих ее словах и действиях вижу эту нездоровую ревность. Может, вам с мужем поговорить? все-таки это нехорошо действует на детей, когда бабушка пытается себя показать главнее мамы. Ребенок точно должен знать, кто для него главный, а не метаться. 19.04.2000 23:22:38, Маша
Это вечная проблема. Я живу с мамой. Ребенку скоро 4 года, ходит в садик. А проблемы все те же. Мама человек авторитарный. Когда ребенок родился, я четко знала, как нельзя воспитывать. С бабушкой у него были сложные отношения, ругался на нее, прогонял(я к этому руку не прикладывала, объясняла, что нельзя так с бабушкой), теперь он просто научился делать вид, что не слышит. Бабушка либо балует его(кормит из ложки, одевает), либо кричит на него, требуя немедленно выполнить что-то. Часто ее требования не обоснованы(ребенок не может взять одну игрушку, поиграть с ней и аккуратно поставить на место, потом только брать другую). В общем проблема стара как мир! 19.04.2000 15:03:30, Ирины
А у меня замечательная бабушка, они играют вместе, гуляют, читают книжки, просто загляденье! тьфу-тьфу, чтоб не сглазить 19.04.2000 14:27:02, Юлия
FEV
Все это говорит о том, что свекровь не просто ухаживает за ребенком, а старается заменить Вас. Мамой она, конечно, не станет, но комплексов ребенку можно привить немало. Дело в том, что когда ребенку пытаются маму "заменить", то для него это означает только одно - мама может исчезнуть. Понимаете, бабушка старается быть лучше мамы. А мама не может быть "лучше" или "хуже", она по определению единственная. И при этом самая лучшая.
Поэтому, с одной стороны Ваш ребенок - очень чуткое существо - старается вести себя так, как хочет человек, который в данный момент за ним ухаживает. Поэтому он "не замечает" Вас в присутствии бабушки (потому что ей так хотелось бы). Она может никак не настраивать против Вас ребенка, но он чувствует все равно.
А с другой стороны, когда он оказывается возле Вас ему и совестно за то, что он так себя вел, и страшно, что Вы пропадете куда-нибудь. Такой ребенок может и черезмерно капризничать, требуя внимания, и наоборот держать все переживания про себя. В присутствии бабушки он, скорее всего, к вечеру становиться просто "невыносим" по Вашим меркам. И с трудом укладывается спать бабушкой. Возможно, она несколько часов читает ему сказки, а он капризничает.
Кроме того, нельзя понравиться всем сразу. Особенно если у вас разные требования к ребенку.
Объясните ему, что есть мама, а есть бабушка. Что вы можете требовать разные вещи от него и друг от друга, но при этом вы обе его любите. Дайте понять, что никуда не денетесь от него, что бабушек может быть много (у некоторых детей их действительно много), а мама одна. И никто не может ее заменить. Что как бы плохо он себя не вел, Вы все равно его любите. И не перестанете любить, даже если видите, что он подхалимничает к бабушке. Дети гораздо более разумные существа, чем мы себе это представляем. Он Вас поймет.
Свекрови помогите понять разницу между "помогать растить", "дать недостающее (тепло, образование, время...)" И "заменить". Немлохо, если Вы покаятесь перед ней, попросите помочь дать ребенку образование, заниматься с ним. Пусть она сама проникнется идеей ускоренного развития, чем будет тормозить его самостоятельность. Скажите ей, что Вы всего лишь мама, а не гений образования, но в том, что касается материнского тепла и любви, никто не сможет Вас заменить. Вполне возможно, что она все это делает вовсе не из плохих побуждений вытеснить Вас из жизни внука. Хотя, судя по Вашему описанию, такой элемент присутствует. Спойте ей несколько диферамбов на тему какая она прекрасная и незаменимая БАБУШКА. Расскажите, что храните самые теплые воспоминания о своей бабушке, и что считаете, что роль бабушки не менее важна в семье чем роль матери. Подтолкните ее к мысли, что пытаясь заменить материнскую заботу и любовь она лишает себя удовольствия быть бабушкой. Подчеркните, что тех кто их балует, дети перестают уважать (кстати, так оно и есть). И пусть лучше авторитетное решение будет оставаться за Вами. Когда и чем кормить, что стирать, и прочее, тогда именно Вы станете для ребенка "родителем" и оставиете интересный мир развлечений, прогулок и познаний свекрови.
19.04.2000 14:09:30, FEV
Большое спасибо за советы. Особенно мне понравилась мысль о том что ребенок перестает уважать того, кто его балует. Я впервые задумалась над этим. А ведь действительно сплошь и рядом 3-4-летние детки избалованные родителями и бабушками начинают просто садиться им на шею.
Вы хороший психолог. ;) А ведь точно, наша бабушка просто пытается быть мамой. Теперь надо попытаться ей это объяснить. А вот насчет книжек на ночь Вы ошиблись. Она просто может монотонно укачивать ребенка, что-то напевая (вернее мыча под нос). Книжки по ее мнению еще рано ему читать.
19.04.2000 15:58:49, Светлана
У меня вместо бабушки - дедушка. Я ребенка оставила на попечение моих родителей в 1 год. Сначала мне было обидно, что дедушка заменяет маму. Я утром ухожу, а она никак не реагирует. Потом ситуация поменялась. Когда я дома, ребенок ни на минуту меня не отпускает, скучает за мной. Конечно, я не во всем соглашаюсь с родителями насчет воспитания, но отдавать такую крошку в детский сад - мне жалко. Чужие люди не так будут смотреть за ребенком, не пожалеют, как родные. 19.04.2000 10:53:43, Оксана
Я, конечно, не психолог, но похоже, он просто боится, что Вы уйдете - поэтому и стал ручным. Раньше он сидел спокойно - знал, что мама никуда не уйдет, а как стали Вы на работу ходить - тут-то он и понял...
А насчет "балования" - у меня все было наоборот - я баловала, а свекровь - содержала в строгости. Не переживайте, хорошо, что родная бабушка с ним сидит, она его любит и не сделает полохого, Еще хорошо что живете отдельно - Вы с ней пересекаетесь по минимуму. Все должно стать нормально - ему всего годик. У нас все эти мытарства закончились, когда в 2.5 пошли в сад.
18.04.2000 16:49:26, Наташа С.
Ой как все похоже. У нас еще круче. Приходим к свекрови: если ребенок не слушается, начинаю его «воспитывать». Ребенок обижается. Свекровь тут же бежит,сюсюкает с ним, жалеет его и он все с ней делает. А мне преподносится «пример правильного воспитания». Ну конечно, мама-то строго говорит, заставляет что-то делать, а тут бабушка, которая пожалеет, конфетку даст, лишь бы сделал. Это вечная проблема — мама и бабушка. Даже не знаю как с этим бороться. Не давать бабушкам — те обидятся. Да и ребенок (прочитала недавно) должен получать как материнскую, так и бабушкину любовь. Вобщем замкнутый круг. Остается только терпеть. 18.04.2000 16:33:03, Alex
FEV
Попробуйте объяснить бабушке, что как раз то, что она решает что и как делать (заставить одется или спеть песенку) и мешает быть ей бабушкой в глазах ребенка. Он просто получает еще одну "родительницу", пусть менее строгую. Ведь бабушкам принадлежит мир сказок и секретов, а не мир решений или воспитания. 19.04.2000 14:13:23, FEV
Рита.
Бабушки часто внуков балуют.
Может быть вам лучше няню поискать?
Или поговорить серьезно с бабушкой.
Вы же должны придерживаться одной линии воспитания.

18.04.2000 15:46:47, Рита.
Анна К.
Света, вода камень точит.
Почаще капайте на мозги свекрови.
Я со всоей мамой 3-й год борюсь и отвоевываю потихоньку позиции:-))))
а то сперва столько визгу было, что в 33-градусной воде для купания я ребенка морожу:-))))
18.04.2000 16:29:37, Анна К.
Ага! Я тоже своего закаляю в ванной и динамической гамнастикой занимаемся. Свекровь говорит: "руки-ноги" ребенку по-выдергаешь".
А насчет няни - она трупом ляжет перед дверью и няню не пустит. Как это? Она на пенсии и какая-то няня.
Вся моя надежда только на сентябрь. Нам будет 1 и 5 мес. - попробуем в садик устроиться, опять же лишь бы бабушка не помешала. Молюсь на это.
18.04.2000 16:45:43, Светлана
Анна К.
ох, как я Вас понимаю.... я то хоть со своей мамой "борюсь", а Вам со свкровью приходится.... хотя, хорошая у Вас свекровь!!! Не каждая так вот с ребенком сидеть будет:-) все-таки подмога. 18.04.2000 16:58:06, Анна К.
У меня была такая же ситуация с моей мамой. Она прогрессивных методов не разделяла, говорила, что ребенка детства лишаем. Конечно, воевали с ней постоянно. А потом ко мне попала книга Вл.Леви "Нестандартный ребенок", и я поняла, что нет ничего хуже,чем раздерганный ребенок - ведь детки ох как чувствуют, когда из-за них война! Может и не так страшно бабушкино баловство? Ну научится малыш пить из кружки чуть позже - это же не смертельно!Зато расти будет в добре.А насчет детских садов - На своем опыте убедилась: не бывает маленькому человечку хорошо в казенном заведении. Это может чуть позже, уже для общения, а пока маленький - лучше все-таки дома,если есть возможность.Кстати,у того же Вл.Леви есть интересная мысль - как мы,взрослые,пытаемся как можно раньше оттолкнуть ребенка от себя, якобы для его же пользы, а потом удивляемся, что он не впускает в свою жизнь. Кстати, моей дочке сейчас 12. Теперь мне кажется такой глупостью то, из-за чего мы с мамой ссорились! Но если все же разногласия слишком принципиальны, то выход только один - заниматься с ребенком только самой, не пользоваться помощью бабушек - ведь их все равно не перевоспитаешь. Вот только малышу-то с ней хорошо!А в саду будет плохо!Но вас он будет любить крепче-после сада-то! Так честно ли заробатывать любовь ребенка вычеркиванием конкурентов в лице бабушек? Вы только не подумайте, что я мораль читаю - сама через такие же трудности прошла и очень о многом жалею сейчас. 19.04.2000 01:44:24, Марины П.
O''Merry
А у меня проблема "бабушка против мамы" вот уже 10 лет на каждом шагу... Но честно говоря, сейчас все стало гораздо проще. Когда дочь была совсем крохой,у меня просто выбора другого не было, и отказаться от маминой помощи я не могла (работала, училась, денег не было и пр.) Вот и повелось: бабушка хорошая, бабушка добрая, бабушка все позволяет,а мама - цербер... Зато сейчас, на 11-м году, все мои требования стали для ребенка понятными и разумными. Теперь мама - не дракон о семи головах, а в первую очередь - собеседник. Потому что доброй бабушке далеко не все из того, что с ребенком происходит, действительно интересно. И не все их того, что может сказать и объяснить бабушка, интересно ребенку - переросла дочка уже этот уровень. так что теперь я уже гораздо спокойнее отношусь к бабушкиному потакательству. Ну, дает она иногда внучке в постель чего-нибудь "вкусненького" вопреки моему категорическому запрету... Так ведь, положа руку на сердце, запрет-то в основном педагогический, "от головы", вреда здоровью и угрозы жизни он не представляет... Поэтому иногда возмущаюсь, а иногда делаю вид, что не видела, - в конце концов, моя покойная бабушка тоже меня баловала помаленьку, пока родители не видали... Думаю, все эти конфликты, за редким исключением, не смертельны - с возрастом все это улаживается само собой... 19.04.2000 13:17:30, O"Merry
У нас в семье вообще все мои действия по отношению к дочке воспринимались в штыки. Логопедический сад не нужен, все "само пройдет!", няня не нужна (а как же танцы - да мы сами справимся, будем с работы отпрашиваться, но как поругаемся - ребенок без танцев остается и на продленке...), аденоиды удалять не нужно, в спецшколу не нужно, в больницу с циститом не нужно. Могу сказать только одно: впоследствие все оказалось правильно и нужно!!! И уже моя мама рассказывает на каждом шагу, какой хороший логопед. садик, как хорошо в нашей школе, как нам повезло с няней... Дед балует внучку страшно, бабушка готова последнюю рубашку снять и купить Дашке лишнюю куклу. Сейчас я понимаю, что это здорово, что это нужно нашим детям. А меня дочка любит и за мою щедрость, и за мое беспокойство за нее, и за мою строгость. Не перегибайте палку, не утрируйте, все хорошо в меру, я с годами стала понимать, что нужно научиться находить общий язык с нашими стариками. Это нужно и нам, и нашим детям. Удачи Вам! 19.04.2000 13:52:43, Ket


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!