Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травматичность развода

Я ниже как-то писала пр свою несчастную жизнь, только ссылку не найду. Вопрс в том был, что мужчина, с которым я живу, уже года три никак не может развестись с женой. Все у него какие-то отговорки находятся.
Вот скажите, кто из женщин разводился. Ситуация такая: вы с мужем не живете уже несколько лет, у него другая женщина. И тут он решает развестись.
Ваша реакция какая будет? Вы придете в ужас от такого, будет ли для вас это шоком, травмной и т.п.?
Будет ли шоком для подростка узнать, что папа развелся с мамой, хотя ребенок прекрасно знает, что произошло?
И как может мужчина быть не готов к разводу через три года после ухода?
Только ответьте на все мои вопросы, пожалуйста.
Просто я до сих пор понять не могу, что происходит. Ведь мне искренне утверждают, что "ребенку будет плохо", "жена помрет совсем, болезная", "я тебя люблю и не вижу никаких проблем".
Я вот встаю на его точку зрения и тоже вижу, что жена немного неуравновешенная (надо сказать, расчетливно неуравновешенная), у ребенка переходный возраст. А меня искренне любят, а я веду себя как эгоистка. Я ему говорю, что нервничаю, переживаю, мне плохо, а мне - успокойся, ты сама себя накручиваешь. То есть, в том, что я стала к нему уже не так относится и вижу все в черном свете, виновата я сама. А он меня любит и у него все хорошо. Мне хочется просто-таки матом иногда выругаться. Я дура и сама все порчу.
Вот вчера сказала ему, чтобы он решил все-таки, что ему нужно в этой жизни. Обиделся. Искренее обиделся, вот как.
26.10.2004 17:05:00,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а может быть в данной ситуации принципаильно важным является именно квартирный вопрос? и после его решения мужчина уже будет о разводе думать? хотя, если идея с кредитом возникла недавно, а с разводом он тянул, а тем более "забывал" , может он разводиться не хочет, а Вам это сказать боится?
ему в голову не заглянешь, а то, что он не отвечает на Ваши вопросы о совместном будущем, наводит на невеселые размышления....
Или он по жизни такой нерешительный, или многое недоговаривает...
27.10.2004 14:05:50, Devore_Amante
Дара
в этом есть свои плюсы:) все движимое и недвижимое имущество записывать только на себя. ведь в случае развода его еще не бывшая жена сможет претендовать на это:) а так.. вы в любом случае в выигрыше:) знаете, если бы я вышла таки замуж, то сейчас не купила бы квартиру... ищите свои плюсы в данной ситуации...
27.10.2004 10:27:20, Дара
Я наоборот хотела развестись как можно скорее, но я люблю расставить все точки над i. Хотя по сути причина развода шла с его стороны. Просто в какой-то момент становится ясно, что обратного пути нет - и тогда уже точно ничего не держит, хочется скорее разделаться со всем этим. Если надежда на воссоединение все-таки теплится, то, наверное, трудно подавать на развод. 26.10.2004 23:25:29, Красивая
А зачем Вы пытаетесь решать за него проблемы с его семьей? Он же взрослый человек. 26.10.2004 20:40:59, Девушка из Москвы
А затем, что эти проблемы уже затрагивают меня лично. Почитайте ниже, живет он со мной, а зарабатывает деньги им на квартиру. Ну и многое другое. 27.10.2004 11:11:39, Скроюсь
хухра-мухра
Думаю, вам надо решить самой, что вам подходит, а что нет.Ну, считайте, что этот мужчина вот такой, его уже не изменишь. Ваше отношение? Вы хотите быть с ним? Тогда терпите. Не хотите? Тогда бросайте. Вы не можете его изменить. Он будет поступать, как ему удобнее. Но вы можете измениться сами и поступать, как удобно ВАМ. А если он не считается с вами, то и вам не обязательно с ним считаться. 27.10.2004 14:29:41, хухра-мухра
Я думаю, что если бы не Вы, он может быть уже и развелся бы. А тут Вы...:)))
ИМХО.
27.10.2004 12:37:28, Девушка из Москвы
Ерунда, однако!.. Уж как убивалась, когда муж ушел (до суицидного центра), и долго ждала назад... Однако разговор о формальном разводе через 1,5-2 года не особенно напряг. А через 3 года, если он законной жене все это время не обещал ничего в духе "я сам еще не понял, мне надо подумать" - либо "говорит неправду", либо споры об разделе имущества и алиментах. А ребенок-подросток... ему что, говорили,что папа 3 года в командировке? 26.10.2004 20:07:53, Zanudka
Елена Н.
ИМХО, реакция больше всего зависит от положения, в котором находится бывшая жена... Если она счастлива с другим, то или сама будет стремиться к разводу, или отнесется равнодушно. Если же у нее никого нет и БМ ей нужен хотя бы в качестве отца ребенка, то развод и его женитьба на другой женщине ее совсем не обрадуют... А уж если БЖ мечтает вернуть мужа или сохранить в качестве человека, которого в любой момент можно напрячь для решения своих проблем, то развод может и истерику вызвать, и вообще показаться концом жизни... 26.10.2004 19:56:20, Елена Н.
Будучи бывшей женой жду не дождусь моего развода. Эйфории по этому поводу нет, но и огорчении тоже никаких. Воспринимаю, как официальное оформление сложившейся ситуации. Дети - это совсем другое дело. Внешне-то всё нормально, но вот о чём они на самом деле думают и как это повлияет на их будущее - сложно сказать. Могу только надеятся на лучшее... 26.10.2004 19:08:38, Лана Б.
А все-таки молодец его жена! Блюдечек с голубой коемочкой у нее в хозяйстве нет. 26.10.2004 17:43:27, думаю
Таки я с Вам согласна.
Но в чем именно молодец, с Вашей точки зрения?
26.10.2004 17:49:50, Скроюсь
Молодец в том, что не предоставила вам его на том самом блюдечке тепленького со штампом о разводе в паспорте. Вы полагаете, что ей во всей этой ситуации очень хорошо? Таки нет. Может тоже, как кое-кто из здешних, волосы в зеленый цвет красит и продолжает любить обручальное колечко, подаренное муженьком в те времена былинные, когда им было обоюдно хорошо вместе... И, если на развод не подает, значит, надеется, что образумится дядька, прекратит по любовницам бегать и свои волосенки на ЧУЖИХ подушках протирать. Терпеть не могу баб, охочих до чужих мужей. 27.10.2004 12:25:56, думаю
МарикаЧ
А муж что, это СОБСТВЕННОСТЬ жены? 27.10.2004 12:43:09, МарикаЧ
Собственность и кошелек на ножках, а как Вы думаете, зачем еще выходят замуж? *улыбается*
А, ну затем, чтоб еще все было, как у порядочных людей. А те, которые злобно ошиваются вокруг, в тайной надежде, даже неведомой им самим, увести чужого мужика из стойла, недостойны жить на этом свете.
27.10.2004 13:37:32, Скроюсь
А вам зачем официальный муж так нужен? Да еще и чужой? Да еще и такой, который не летит разводиться на крыльях любви? Вы якобы не грезите неведомыми надеждами, но при этом очень даже реальненько так стремитесь расставить все точки над i. Если вам нужна лишь его любовь, то не все ли равно, что у него там в паспорте? А ведь и его жена может его любить не меньше вашего. И прощать измены. Это не каждому дано, знаете ли. Вот читаю здесь, читаю, ну все любовницы как сговорились. Жена - такая рассякая. И больная и тупая. И себя не уважает. И любить не умеет, все у нее меркантильные соображения и поддержание статуса как у всех любыми средствами, у заразы! А уж с ними самими в браке все будет ну с точностью до наоборот, потому как они по определению - ДРУГИЕ. 27.10.2004 16:53:25, Думаю
Тяка
Всё ж, думаю, не всё у вас так гладко в вашей "десять лет душа в душу". Очень вы злы. 27.10.2004 17:21:59, Тяка
Во-первых, муж - это не что, а кто. Во-вторых, собственность не собственность, но, если мужчина мечется между женой и любовницей, значит он не повзрослел еще и не способен держать данные при заключении брака обещания, не способен нести ответственность за созданную им же самим семью, не состоялся как отец и как муж. Если он не мечется, а сознательно сохраняет официально зарегистрированный брак с одной женщиной, а другую имеет так, как хочет, то это последний подонок, если угодно и нафинг жене такая собственность. Жена на развод не подает. Значит не нафинг. Значит третий лишний. И этот третий - бессовестная любовница-разлучница со своими ультиматумами, которая даже если и добьется своего, то через какое-то время здесь же заноет, что муж загулял. И с чего бы это вдруг? 27.10.2004 13:21:27, думаю
А в чем принципиальная разница, кто здесь будет ныть об измене, жена или любовница?
И еще можно так на ситуацию посмотреть: нелюбимая, но расчетливая и хваткая жена, пользуясь человеческой порядочностью мужа, разводит его на деньги и не дает развод. А любящая и любимая любовница несчастная жертва сатрапки-жены. И муж жертва.
27.10.2004 14:14:57, интересуюсь вот
Ага, ага. Шла себе девушка по жизни, шла, никому ничего плохого не делала, а токмо одно хорошее, никого по залету окручивать не хотела, ждала БОЛЬШОЙ И ЧИСТОЙ, а тут вдруг из-за угла на нее сатрапка-жена своего мужа накинулась со скалкой и в истерике. И стала несчастная девушка ЕЕ жертвой. Ну-ну. А позвольте еще поинтересоваться, каким таким образом нелюбимая, но расчетливая и хваткая жена, пользуясь человеческой порядочностью мужа, разводит его на деньги и не дает развод? Ну совсем смешно. И муж такой весь порядочный-порядочный. Хочет и рыбку съесть и косточкой не подавиться. И невдомек всей этой развеселой компании, что у нас, хоть и сомнительно правовое государство, но законы про все про это прописаны и в большинстве регионов соблюдаются судебными и исполнительными органами. 27.10.2004 15:08:02, думаю
Примеряю одежку любяцей страдалицы, ничего так, вот только фасон не мой. 27.10.2004 14:19:43, Скроюсь
Так я не про Вас лично, а об одном из вариантов.
В репликах гражданки "думаю" прослеживается отчетливый терновый венец страдалицы-жены, которая всегда права, а муж-козел гуляет. Я и предлагаю ей посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Всегда хотела понять, что же это за обязанность такая, жить с нелюбимой (нелюбимым) просто потому, что в паспорте штамп.
27.10.2004 14:26:07, интересуюсь вот
Дык не живи, ооформляй развод по закону. Три раза не пришла жена на суд, разведут без нее. В чем проблема-то? Значит не хочет дядя. 27.10.2004 15:11:18, думаю
Я поняла, но все равно решила примерить. С этой дамой все ясно, и бисер метать совершенно не хочется. 27.10.2004 14:47:29, Скроюсь
МарикаЧ
Правильно! Сильнее надо цепляться за мужа, ежели никаким другим мужчинам в принципе не интересна:)
Ну а как сложаться отношения у "любовницы" - это ее личное дело.
27.10.2004 13:56:14, МарикаЧ
А вы предлагаете жене еще и проникнуться сочувствием и жалостью к бедняжечке любовнице? Ну, супер просто. Нет слов. 27.10.2004 14:36:31, думаю
МарикаЧ
Не сочувствием к любовнице, а уважением к себе. 27.10.2004 15:09:51, МарикаЧ
а все себя по-разному уважают, вы не думали? Можно, уважая себя, не цепляться за мужа, но и на развод при этом не подавать, также, уважая себя. 27.10.2004 19:43:38, думаю
МарикаЧ
Гипотетически возможно все, но мы обсуждали данную конкретную ситуацию, когда муж давно живет с другой, а жена на суде все-таки просит 3 месяца "на примерение", а потом еще 2 месяца. Это именно "цепляние" и "непущание". Ну а вобщем и целом Вы правы - это взгляд со стороны. Она может при этом себя сильно уважает за ловкость и находчивость в препятствовании создания другой семьи:) 28.10.2004 10:19:30, МарикаЧ
или в сохранении своей. (А может и судов-то и не было вовсе) 28.10.2004 13:46:33, Думаю
Так... внесу, тк скзть, уточнения.
1. Вопрос ук Думаю. Сохраниение чего-чего???
2. К Марике. Судов не было. Это Вы меня перепутали.
28.10.2004 16:24:30, Скроюсь
А, знакомые напевы все.
Да, нужно мне было окрутить моего первого мужчину, залететь от него, потом закатывать истерики и, наконец, заполучив долгожданную измену с его стороны, надеть на себя венец мученицы, которая ВСЕГДА И ВО ВСЕМ права. А мужики козлы, все женщины, кроме тупых куриц, потенциальные бя*ди и угроза нормальной здоровой семье.
Успехов Вам на этом поприще.
Я в этом г*вне валандаться не желаю.
27.10.2004 13:33:58, Скроюсь
Да вы и так по уши уже в своем г*вне, желаете того, или нет, от этого и беситесь. -)))))))))))))
1. Глупо считать, что любой нормальный брак между свободными от каких-быто ни было уже данных ранее обязательств людьми есть - окручение первого мужчины по залету.
2. Подло причинять боль себе подобным.
3. Задумайтесь, почему вас привлекают именно женатые? Если ответите, что любовь зла, то почему бы у себя в мозгах не поставить фильтр на женатых? Или приятно на все готовенькое?
4. "мужики козлы, все женщины, кроме тупых куриц, потенциальные бя*ди и угроза нормальной здоровой семье" - это сказали вы. Сочувствую. Но,к счастью, в мире кроме потенциальных бл*дей и козлов есть очень и очень много, вполне порядочных людей и если вам такие не встречались, то это просто ваша личная беда.
27.10.2004 14:56:31, думаю
Маска, я тебя знаю? Никак Фиглия?
27.10.2004 15:26:15, Скроюсь
Неа. Но очень близко. Все, что пишет Фиглия, подо всем подписуюсь. 27.10.2004 15:33:45, думаю
Простите, а почему Вы в этой теме - скрываетесь?
Про автора топика понятно. Но Ваши убеждения анонимно выглядят очень неубедительно.
27.10.2004 16:38:06, интересующаяся
Кто бы спрашивал. А вас не Леной зовут, случайно?
-)))
27.10.2004 17:05:13, Думаю
Спрашиваю я, и зовут меня не Лена.
Я не подписываюсь потому, что я в скользкой ситуации и не хочу, чтобы меня здесь видели.
Но почему - Вы? У Вас четкая и одобряемая обществом позиция, что Вам скрывать?
27.10.2004 17:36:45, Интересуюсь
Моя позиция, о которой вы говорите, стала четкой не с пеленок, и какое-то время назад я тоже пыталась здесь же отстаивать свободу и демократию в семейно-брачных вопросах. Разлюбил - уходи к любимой, зачем склеивать разбитые вазы и т.п. Короче, долго объяснять. Можете считать, что мне стыдно хотя бы перед теми местными людьми, с которыми я тогда активно спорила и в личной переписке и открыто здесь. У меня в личном плане никакой трагедии не произошло, как кто-то здесь считает. Нет. Знаете, что перевернуло все мое мировоззрение? Два местных топика. В одном молодую женщину бросил из-за настойчивых шантажей с двумя малюсенькими детишками-погодками ее муж. Достаточно было взглянуть на ее фотку с детьми в реге, чтобы понять многое. И еще один топик, как женщину оставил также с двумя детьми (одним усыновленным совместно) ее муж, который по требованию любовницы открестился и от родительских прав на усыновленного ребенка, чтобы лишних алиментов не платить. 27.10.2004 18:12:27, думаю
А если новая подруга, злая любовница, считает, что мужчина обязан общаться со своими детьми и платить достойные алименты?
Люди всякие бывают. А не разводиться муж может просто из страха, что его жена устроит скандал. Бывает и такое.
В любом случае, мне кажется, что от хорошей жены не уходят, и "виноват", в первую очередь, мужчина, а не любовница.
28.10.2004 14:03:46, Интересуюсь
1. Если новая подруга считает, что мужчина обязан общаться со своими детьми и платить достойные алименты, то она любовница не злая, а добрая, но все равно любовница, поскольку переводить в другой ранг ее никто не торопится, хотя с ее стороны это великое желание и имеет место быть.
2. Какая мужчине фиг разница - общаться с детьми и платить алименты со штампом о разводе, или без оного? Значит разница есть. Значит, не все отношения там до конца выяснены. А любовница ультиматумы ставит. На себя одеяло тянет. Вы не верите, что они могут еще сойтись? Я вполне допускаю. Почему нет?
3. Не верю я, что влюбленный мужчина, принявший для себя окончательно и бесповоротно решение разводиться и строить новые отношения с другой женщиной дрожит от страха от каких-бы то ни было скандалов со стороны официальной жены, проживая уже 3 года со своей добрейшей и умнейшей новой подругой. Так не бывает. Не смешите. Или мужчинка - законченный трус. И нафинг такой нужен?
4. Кто у них конкретно виноват - муж или жена, сказать трудно. Думаю, что они и сами этого до конца не знают. Но любовница виновата всегда, хотя и опосредованно. Не все женщины способны разрушать семьи, для очень многих есть такое табу "низзззя".
28.10.2004 18:07:58, думаю
Понятно... Просто Вы считаете, что сохранение семьи в любом виде должно быть обязательно, и до последнего. Боюсь, что тут я с Вами не согласна. Разрушить нормальную крепкую семью невозможно, если муж ушел к другой, значит что-то было не так. В сохранении семьи, по логике, заинтересованы двое супругов. Если один уже не заинтересован, значит, и нет семьи. А любовницу в принципе это не обязательно должно волновать, она просто любит мужчину.
Я говорю только о любви, вопросы материального плана я сейчас в виду не имею.
28.10.2004 18:18:49, Интересуюсь
Нет. Как раз Я тоже не считаю, что сохранение семьи в любом виде должно быть обязательно, и до последнего. "Умерла, так умерла" и поздняк метаться. А, если не умерла, то значит, не все у них потеряно. А любовница, активизируя своими истериками и ультиматумами мужчину на конкретные действия, только набирает для себя лишние минусы в его глазах. Хотя чисто по-человечески, ее тоже понять можно. Она никто. А хочет определенности. Хочет утереть наконец нос этой дуре - первой жене. Уже вроде бы и утерла, переманила, а ведь и нет. Нет настоящего кайфа. И еще я категорически против вашей формулировки о том, что мужья уходят только от плохих жен. Категорически! Вы почитайте на досуге "Неполную". Узнаете для себя в этом плане много нового и интересного, хотя бы о том, что очень часто мужья уходят не ОТ, а К (жалея, что нельзя иметь гарем) и о том, что очень часто возвращаются обратно, так и не успев что-то официально переоформить, поскольку взвешивают все "что-то не так" и выбирают более привычные за годы брака. Ну и дети опять же. 28.10.2004 19:28:46, думаю
Неудивительно, что Ваш муж от Вас гуляет. 27.10.2004 15:04:52, даже не интересуюсь больше
-) Да тьфу на вас! Десять лет душа в душу, юбилей на той неделе справили. 27.10.2004 15:30:53, думаю
Тогда не понимаю, откуда столько злости и неуважения ни к кому, кроме жены. 27.10.2004 15:44:13, Ну, извините.
А про жену я ничего не знаю про эту. Не верится мне, что она МОНСТР-террорист, не дающий дяденьке этому развода. Вот не верится и все. Он просто его у нее и не просит, а глупышке "скроюсь" спагетти навешивает. Сама вот вчера слушала, как один наш сотрудник что-то подобное своей многолетней любовнице по телефону вешал. А через 15 минут жена позвонила, а он ей про идейные соображения тоже груду макаронцев отвесил. Что одному побыть хочется, а ее и деток любит и бла-бла-бла. 27.10.2004 15:56:46, Думаю
Ё-моё! Тогда что Вы на других наезжаете? Обстоятельств дела не знаете, но судите.
Идеализация, матушка.
27.10.2004 15:43:52, Скроюсь
Может, дочушка, и идеализация, но носом чую, что не жить тебе вместе с этим дядькой. Не бери грех на душу. Оглянись по сторонам, поищи свободного! Всем спокойнЕе от этого буит. Годики-то тю-тю. Летять. 27.10.2004 15:50:25, Думаю
Может и не жить до самой смерти, да я к этому не стремлюсь, да не потому, что Вы так решили. Сколько мне надо, столько и проживем вместе.
А вот Вам тяжело придется. Чесслово.
28.10.2004 16:28:36, Скроюсь
@Сколько МНЕ надо, столько и проживем вместе.@ - ну а в чем тогда проблемы? -))))))))))))))) 29.10.2004 12:07:26, думаю
Тяка
Вы,приблизительно,описали мою ситуацию.Разница небольшая. Я с бм тоже не сразу развелась(почти через два года), но мы с ним в очень хороших отношениях и для нас это была действительно формальность, нехватка времени, чтобы заниматься разводом. А муж со своей бж не поддерживает отношения, точнее она с ним категорически не хочет общаться, видимо из-за того, что инициатором развода был он. Они до сих пор не разведены официально(два года как ушел). Их ребенку 14 лет.
Сейчас, для решения квартирного вопроса нам нужно офиц.зарегистрир.отношения(звучит кошмарно). Я развелась за месяц. Он уже полгода тянет. И ведь абсолютно не против развода, но сам факт того, что нужно общаться с бж, что-то выяснять, разбираться, ездить в суд его вгоняет в ступор.
Меня тоже всё это злит, я этого не понимаю. Это единственный повод для, не то чтобы ссор, но недовольства.
Я люблю его, он любит меня, я уверена в нём.
Но это...
Если есть желание пишите на мыло, пообщаемся.
26.10.2004 17:40:24, Тяка
Спасибо за понимание. У нас проще все, даже адвокат есть знакомый, который возьмется развести без хождения по судам и прочего. 26.10.2004 17:47:35, Скроюсь
Еленика
А вам зачем его развод?
Вы замуж за него хотите?
Вы боитесь, что он к жене вернется?
Вам просто неприятно, что он до сих пор не развелся?
Я вот полтора года не разводилась - лень было. Потом развелась, не потому что приспичило, а просто подумала, что почему бы мне все-таки не привести юридическое состояние в соответствие с фактическим.
Только вот в вашей ситуации мне не верится, что ребенку и жене будет от развода плохо.
Много времени уже прошло, привыкнуть должны были
26.10.2004 17:13:18, Еленика
Во-первых, мне просто неприятно. Почему он считает, что жену развод травмирует, а меня такое подвешенное состояние нет? Я, например, в курсе, что к институту брака он относится серьезно. Воспитание такое. Да и я вижу, что за все это время его мама даже не соизволила со мной познакомиться Слава Богу, конечно, но весьма характерно.
Во-вторых, да, до недавнего времени я хотела за него замуж. Ну хотелось мне замуж сходить хоть раз в жизни. И ребенка иметь тоже хотелось.
В третьих, моя подружка была в такой же ситуации, в итоге, ее друг ее оставил ради той, на которой он женился почти сразу же. После того, как развелся. Сам развелся и сам сделал предложение. Тоже наводит на размышления, да?
И никаких совместных планов он не стоит со мной. Ну за исключением каких-то поездок на отдых или покупок. Ну живем и живем себе. Я снимаю кваритру, сама себя содержу, у нас бюджет раздельный.
А он пока пытается взять кредит, чтобы жене квартиру купить. Я про это ниже писала.
26.10.2004 17:40:28, Скроюсь
Елена Н.
к разным женщинам любовь разная бывает... одну могут любить, так сказать, "для себя" - жена-друг, которая тебя всецело понимает, с ней интересно поговорить, пообщаться как с человеком, она поддерживает, делит с тобой все трудности и в тяжелую минуту всегда подставляет свое дружеское плечо, ничего не требуя взамен... в общем, это женщина с которой можно быть самим собой и не напрягаться... а с другой может связывать что-то вроде любви-ненависти, когда даже при раздельной жизни мужчина все время пытается своими поступками доказать бывшей жене какой он замечательный, сильный, надежный, и какого счастья она лишилась, не оценив в свое время... или любовь-жалость-жертвенность, когда он ощущает себя единственной надеждой и опорой несчастной слабой и никому не нужной глупышки, которая обязательно погибнет, если и он ее окончательно покинет..., такой "спасатель", Чип и Дейл в одном флаконе, гордый своим благородством, а на деле подпитывающийся этими эмоциями для повышения самооценки, которая пострадала во время совместной жизни с этой женщиной (возможно, с чем-то он не справился и она обвиняла его в слабости)...
в общем, на мой взгляд, понятие "любовь" - слишком неоднозначное и расплывчатое, чтобы считать одно ее наличие весомой причиной для создания семьи... возможно, у Вашего любимого есть другие, не менее весомые (ДЛЯ НЕГО) причины для того, чтобы сохранять ситуацию такой, какая она есть..., подсознательные... может быть его как раз устраивает такой расклад: ЖИТЬ с женщиной, которой он нечего НЕ ДОЛЖЕН, и НЕ ЖИТЬ с женщиной, перед которой у него ЕСТЬ обязательства - в первом случае живешь так, как тебе хочется, но не один, во втором выполняешь тот минимум обязанностей, который сам считаешь обязательным...
26.10.2004 20:35:35, Елена Н.
Еленика
Вы не расстраивайтесь, многие мужчины не любят говорить о своих планах, это часто не имеет того значения, которое пытаются придумать женщины.
Если вы чувствуете, что он вас любит - это уже немало.
Но: я бы поговорила, попыталась донести до него, что меня тоже травмирует такое состояние подвешенности. Если он не разводится только из-за того, что надо уладить дела с квартирой для жены, может, тогда стоит еще немного подождать?
как-то вам надо попытаться не зацикливаться на его состоянии "женатости". Попробуйте вы с ним своихми планами на дальнейшую совместную жизнь поделиться, втянуть его в этот разговор, чтобы понять, что он хочет, как он видит себя и вас через год, через три года.
26.10.2004 17:57:14, Еленика
Тяка
Согласна.
Нужно поговорить с ним и определиться с планами на совместную дальнейшую жизнь, т.е. уточнить на сколько ваши планы совпадают с его, касательно вас.
Если планы разные, я бы задумась, а нужны ли мне эти отношения с человеком, который не обращает внимание на то, что мне плохо, если его всё устраивает.
26.10.2004 18:13:43, Тяка
Насчет квартиры у него идея озникла не так давно. А вообще я первый год молчала, только спросила о его планах насчет развода. Он сказал, что разведется и все уладит. Серьезно так сказал, убедительно. Второй год тяжелее пошел, на мой вопрос "а ты же обещал", он сказал, что дату не уточнил. Я решила, что дергать его по этому поводу глупо и затолкала эмоции куда подальше. Ну потом, разумеется, взорвалась. Если проблему тщательно скрывать, она от этого не исчезает. Устроила истерику со слезами, даже не думала, что на такое способна, я очень спокойная по жизни. Меня поняли, пожалели, погладили по головке и назвали сроки. Сроки прошли, мне назвали еще, еще прошли, мне сказали, что "я забыл! и "не надо на меня давить". Я снова заткнулась. Т.е. каждый раз объяснения были разные. Но факт остается: человек понимает, что мне вот так плохо.
Кстати, когда я сказала, что хочу родить ребенка в законном браке, мне была выкачена предъява "тебе все равно за кого замуж выходить, чтобы родить ребенка?". Вот тут я и подвисла.
В общем, этот червячок меня до сих пор грызет. В своих же глазах я выгляжу истеричкой, которая портит отношения из-за такого пустяка. Но я прекрасно понимаю, что раз меня это настолько задевает, то это не пустяк.
26.10.2004 18:07:42, Скроюсь
sheriff
ну и какой же это пустяк? я тоже очень серьезно отношусь к браку. вы не замужем, а вот товарищ, который с вами живет - женат. и не на вас. так что именно они - семья, а вас он не любит, а использует. 27.10.2004 09:09:03, sheriff
Тяка
Не пустяк, я знаю по себе. Это очень портит жизнь. Думаю ещё вас задевает то, что он не знакомит вас с родителями. Даже если своих родственников у вас хватает, факт знакомства с его родителями очень важен, особенно для вас. А почему, кстате, вас не познакомили? И собирается ли? 26.10.2004 18:18:30, Тяка
Да он вроде и не против, только его мама всячески отговаривается. Уже три года. То у нее голова болит, то еще чего. Они живут далеко, в Москве нечасто бывают.
Правда, судя по его рассказам, у его мамы тяжелый характер. Так что я решила не беспокоится насчет ее отношения. Баба с возу, кобыле, сами понимаете... Я с ней и не планирую знакомиться очно. Мне моих родителей хватает.
27.10.2004 11:31:11, Скроюсь
Еленика
Конечно, не пустяк. Я вас понимаю,но никто не знает вашего гражданского мужа лучше, чем вы. Вы одна можете знать, как можно повлиять на него 26.10.2004 18:10:29, Еленика
МарикаЧ
А надо ли влиять-то? Ему и так хорошо и все говорит о том, что менять он ничего не хочет. Может это банальная фраза, зато очень правильная: Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины. 27.10.2004 10:01:06, МарикаЧ
Еленика
ей хочется повлиять на него - можно и попробовать, почему нет. Я практически в любых вопросах могу добиться от мужа принятия СОВМЕСТНОГО решения, которое удобнее МНЕ. В процессе беседы он убеждается в том, что ему такое решение тоже удобнее, и все довольны ))) 27.10.2004 10:31:11, Еленика
Понимаете, я-то могу принять решение в одностороннем порядке. Но не уверена, что мое решение будет правильным. В общем, последнюю черту еще не перешла, но где-то близко. Но если решусь на разрыв то это будет совсем все. Я не из тех, кто долго ен может расстаться. Поэтому и расставаться ен тороплюсь. 27.10.2004 11:33:40, Скроюсь
МарикаЧ
Да повлиять-то можно, конечно. Но как видно из написанного, "напрямую" влиять не удается, т.е. кандидат оповещен, что девушку такая ситуация не устраивает. Однако результата от этого никакого. Посему нужно искать "обходные", более тонкие и виртуозные ходы. А это большоеколичество сил, нервов и времени. Только вот оправдаются ли затраченные усилия: нужен ли вообще такой муж. ИМХО - это и есть главный вопрос. 27.10.2004 11:14:28, МарикаЧ
Еленика
ну так я о том и пишу, что только она может знать, как можно от него добиться принятия нужного ей решения.
тут уж все советы бессильны просто
27.10.2004 11:27:01, Еленика
Аксандра
И я полтора года не разводилась :-))
Но считаю что травмой в принципе может стать... Особенно для ребенка.
26.10.2004 17:15:25, Аксандра
Anykey
А как развод может стать травмой для ребенка? Он может и вовсе о нем не знать, ведь это же чистая формальность. 26.10.2004 21:23:01, Anykey
Аксандра
Ты знаешь... Я тоже так думала :-)) Но у меня никогда не было стереотипа "мама-папа-я = крепкая семья". Я помню своюискреннюю радость, когда мои родители расстались :-))
Однако опыт знакомых показывает, что... не у всех это так. Крыша едет вплоть до подростковых суицидов, уходов из домов, личного калечения собственной судьбы и т.п. Это именно ощущение "мир рушится". при этом в случае мужа автора - все уже рухнуло один раз. Они это "вытянули", стабилизировали и снова сделали картинку "прекрасные отношения родителей".
Чего будет (в т.ч. и с ребенком) начни они сейчас разводиться... сложно сказать.
По крайней мере, я не стала бы утверждать, что ребенку это 100% никакого негатива не несет.
27.10.2004 13:20:16, Аксандра
Тяка
По-моему,имеется в виду, что сам формальный развод,при желании конечно, можно провести и не оповещая ребенка. Зачем рассказывать ребенку о каждом шаге, если родители не живут вместе, то какая разница какой штамп в паспорте? 27.10.2004 14:47:52, Тяка
Anykey
Ну да. Ребенок может об это (развод - штамп в паспорте, изменение официального статуса), вообще, не узнать, если родителям нравится у него поддерживать картинку.
Хотя я бы считала, что такая картинка для ребенка травматична гораздо сильнее собственно развода.
27.10.2004 15:34:16, Anykey
Тяка
Согласна, я тоже против искуственно созданных "картинок", но тонкости из взрослой жизни, на мой взгляд, ребёнку не к чему. 27.10.2004 16:32:07, Тяка
Еленика
Да ладно, Ксень. Какая травма, если папа с ними уже три года не живет? Хотя, кто их знает, этих подростков. я сама давно из их возраста вышла, а дочь пока еще не доросла ))))) 26.10.2004 17:19:49, Еленика
МарикаЧ
В общем и целом развод - дело не очень приятное. Но пока еще никто от этого не умер:) Нет, ну если только совсем нервно-больные особы. Реально больные. Ну а в данной ситуации странно как-то. У нас что - крепостное право? Как это жена может не давать развода? Глубоко ИМХО, но такая ситуация Вашего друга самого вполне устраивает. Мой бывший, кстати, тоже во время развода истерики устраивал с заламыванием рук и грозился руки на себя наложить. Ничего, до сих пор живет и здравствует:) 26.10.2004 18:02:35, МарикаЧ
Рассказываю, короче. Мы с его ребенком знакомы, иногда гуляли вместе, ходили куда-то. Не специально, просто он его с собой брал. Ну и, когда от жены уходил, ребенку жена наговорила про папу всякого. Зато теперь эта тему у них - табу. Считается, что ребенок все забыл и верит, что папа в командировке уже три года. Правда, приезжает иногда. Раз в неделю. 26.10.2004 17:45:27, Скроюсь
Anykey
А что помешает ребенку после развода еще десять лет верить, что папа в командировке? 26.10.2004 21:21:56, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!