Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто боялся рожать? И как вы преодолели э

Кто боялся рожать? И как вы преодолели этот страх? если преодолели...
23.10.2004 00:47:31,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пошла на курсы беременных, там меня живо настроили на то, что все будет ок :) 26.10.2004 12:32:38, на+
Ларсен
Очень просто, на самом деле природа все продумала. К 9 месяцу беременности Вам уже не страшно, Вы думаете только о том когда же все это кончится, т.е. когда же уже не будет этого огромного живота, поэтому страх уходит на второй план. Так что удачи!!! Все будет хорошо) 25.10.2004 16:27:22, Ларсен
хехе..покажите мне хотя бы одну женщину, которая не боится рожать....нереально..все боятся...в особенности, когда первого...с последующими детьми попроще...вроде бы уже нет страха неизвестности...причем, кто по первой - боятся, наверное, не боли, а именно - КАК ЭТО ВСЕ БУДЕТ..... 25.10.2004 15:56:04, AnaiS
Ой, баюс, баюс! И я боюсь :((( Хотя я такая вся растакая обычно решительная и разумная... Правильная вся такая... А боюсь... Не знаю чего больше... боли или одиночества... Типа надо чтоб по головке гладили и за ручку держали... А уж хамства я вапще не переношу... это я о персонале...
Вот скажите кто-нибудь, девонки, кто с мужем рожал... он вапще "помогает" или как некоторые говорят "не до него"... Ась?
25.10.2004 15:25:14, Мамулечка
NAD
Чем ближе к концу процесса, тем больше, конечно, "не до него", но на начальных стадиях - очень даже помогает. Только муж должен хотеть участвовать в родах и желательно Вам вместе с ним пройти подготовку. 26.10.2004 11:50:24, NAD
хухра-мухра
Боялась, когда схватки начались. Но выхода уже не было -родила,как миленькая, и обратно не впихнешь :))единственная мысль, помню- какая же была дура, что боялась экзаменов! По сравнению с родами - такая фигня!:))) 25.10.2004 15:01:01, хухра-мухра
Когда живот принял весьма осязаемые размеры и стало крайне неудобно с ним ходить, что мне было все равно как - лишь бы скорее снова легко обувать сапоги и вставать из ванны.
А вообще-то я была абсолютно уверена, что у меня все будет хорошо и ничего страшного со мной просто не может случиться.
25.10.2004 11:13:08, starka
Я настроилась на благополучные роды. )) Как записала программку в мозг - всё пройдет благополучно, так оно и вышло. Роды без разрывов - 4250 г ребенок))
25.10.2004 10:09:27, Gulchatai
Елена Д.
Говорила себе, все рожают и я смогу, больше никак не могла уговорить :) а, ну еще, что все-равно уже деваться некуда :)) 25.10.2004 07:41:39, Елена Д.
NAD
Страх, конечно, был с первым ребёнком. Но, во-первых, и перед родами, и во время них рядом со мной были люди, которым я доверяла. Во-вторых, по-моему, важно немножко отвлечься от себя. В родах же есть ещё один непосредственный участник, которому тоже может быть и больно, и страшно, и тяжело. Как сказала мне акушерка: "Не пугайся, а то напугаешь ребёнка". Ну, я так и думала, что я-то большая и сильная, справлюсь как-нибудь, а вот он - маленький и беззащитный, и надо постараться сделать так, чтобы ему было легче. А если ты боишься, то напрягаешься и роды идут не так, как надо. Так что, спокойствие и только спокойствие. Кстати, у меня всё прошло легко и не больно и в первый, и во второй раз.

Приступ страха приключился при прорезывании головки. Потрогав эту макушку, я вдруг точно поняла, что ЭТО протиснуться там ну, никак не сможет:) И слегка перепугалась:) Ничего, протиснулось.
25.10.2004 05:13:06, NAD
Радистка Кэт (ex KateSh)
А я не боялась особо...Ну предполагала что будет больно, а выбор-то разве был??? Не было :)) 24.10.2004 21:10:57, Радистка Кэт (ex KateSh)
Leva
тоже боялась рожать,я успокаивала себя тем,что пройдет какой-то отрезок времени(у кого больше,у кого меньше)и все это закончится.Так что роды-это всего лишь момент,а вот дальше...будет веселее:) 24.10.2004 19:34:02, Leva
Оба раза боялась за ребенка, сама совсем не боялась - все ж рожают.-)
И в общем по-моему особо и не больно, во всяком случае. ничего страшного, имхо. Явно лучше полостной операции, я вообще не понимаю как можно на нее добровольно (без медпоказаний) согласиться.
24.10.2004 18:34:25, Ракель
Как говорила любимая преподавательница в институте: "ничего, родите и пойдете!!!"
Я первый раз не боялась, думала, ну, все рожают и я рожу. От обезболивания отказалась, а зря, наверное. Мягко говоря, процесс не понравился, отходила несколько недель. Думала, второй раз не соберусь. Собралась. Боялась жутко, до истерики, сказала всем и сразу, что без ПДА рожать не буду ни за что. В результате родила за 30 минут (это от первой схватки), ПДА поставить так и не успели :) Так и получилось: родила и пошла :))) Чего и всем желаю!!!

Из конструктивных предложений: сделайте ПДА. Все знакомые, кто делал, были очень довольны. и в период беременности мысли о возможном обезболивании очень успокаивают.
24.10.2004 16:49:50, Были
а смысл бояться? все равно же никуда не деться - так посмотрите на это, как на неприятную неизбежность, но именно - просто неприятную, а не страшную...
я не помню, чтобы я боялась - я только знаю, что сегодня о своих родах рассказываю так, что народ ржет, а одна из моих беременных подруг сказала как-то" как бы я тоже хотела так со смехом на это смотреть"
24.10.2004 05:54:13, Ромолетта
Первый раз я особо не боялась, потому как не знала что меня ждет на самом деле :) Некоторые, правда, говорят, что роды - это ерунда, не больно. Обычно так говорят те, кто рожая впадал в полубессознательное состояние, если их порасспрашивать, они вообще мало что помнят о своих родах. Так вот, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ я (как впрочем и миллионы других баб) решила рожать и во второй раз :) Вот это Вас и должно успокоить - не Вы первая, не Вы последняя, каждые 2 секунды кто-то кого-то рожает на свете. Когда Вам будет больно, думайте о том, что вот хорошо, раз больно, значит, осталось совсем немного и скоро все благополучно кончится. Настраивайтесь на роды как на ответственную работу, не впадайте в беспамятство, слушайте внимательно, что Вам будет говорить акушер. Все будет в порядке! 23.10.2004 23:31:02, мама-аня
Не согласна с тобой, в принципе!!! моя сестра от боли орала на всю больницу и вот как раз, она-то и была наверняка в бессознательном состоянии....Мне не было больно, сознание не терялось, все контролировалось , я старательно дышала как собачка все время и еще меня возмущало, зачем мужик - анестезиолог мне туда заглядывает ( не люблю я мужиков по этой части - стесняюсь )...Так вот и думай, кто в отключке: кто орет или кто старательно дышит?:)) 24.10.2004 13:23:50, Дев (17)
У всех разный болевой порог. 24.10.2004 18:32:24, Cофи_Ко
При чем тут порог? Я ответила Маме-Ане по поводу того, что она говорит, что те, кому не больно - впадают в беспамятство!
Внимательнее читать нужно!
24.10.2004 19:20:15, Дев (17)
Ленусик-пузик (38-я)
Я вот тоже боюссся...... 23.10.2004 22:46:25, Ленусик-пузик (38-я)
Очень боялась, просто смирилась, а оказалось, что совсем не больно!:)) 23.10.2004 21:34:24, Дев (17)
я не боялась. И очень хотела преодолеть это состояние потому что бояться было надо. Не преодолела. 23.10.2004 21:05:09, Лина Степанкова
Igla
я боялась. Но я очень тяжело ходила беременной. Физически тяжело. И я так устало от этого состояния, что у же думала: поскорей бы закончилось это.
Ну и то, что муж был рядом очень сильно помогло. Что не одна была.
23.10.2004 19:07:00, Igla
Мать_ его
боялась жутко ровно до того момента как всё собстно и началось. Там уже не страшно :) 23.10.2004 12:40:22, Мать_ его
Ya+R
Боялась, но не безумно - просто неизвестность какая-то слегка пугала. Так как выбора не было, то страх преодолелся сам собой:) Зато вот теперь уже по-настоящему страшно подумать, что можно еще раз через все это пройти:( 23.10.2004 12:15:54, Ya+R
Боишься или нет - все равно придется... что же поделаешь? Старалась настраиваить себя на лучшее, активно готовила приданое для малыша, собирала всю доступную информацию о родах, чтоб не боятся врачей и их слов, предупрежден - значит вооружен!
мне очень помогла мой врач - Караганова Елена Ярославовна из ЦПСиРа - она всегда была очень уверена в хорошем результате, внушала спокойствие на родах, и все было гуд, чего и вам желаю!
23.10.2004 11:33:41, rijik
Я очень боялась рожать первого ребенка,и не было человека кому бы я могла сказать о своем страхе,так и жила с ним,глупая.Думала не поймут,осудят,такое святое дело и бояться.
Со вторым я была поумнее и догадывалась,что многие бояться и ничего.А с третьим я не испытывала
страха перед родами,знала что он естественен и не думала особо о нем.Преодолеете страх,легче будут роды.Силы черпала из хороших книг,старалась общаться только со спокойными людьми.
23.10.2004 11:00:05, ленаша
Пионерка
Мне очень страшно было рожать второй раз - тк с первой было очень много очень тяжелых осложнений. Пошла к психологу где-то на 30-й неделе. За 5 занятий "поставили на место" мою голову. Родила хорошо, отдавая себе отчет в происходящем, страшно не было...А потом еще и еще родила...:-))) 23.10.2004 10:01:57, Пионерка
Мать_ его
после Вашего сообщения я теперь десять раз подумаю прежде чем идти к психологам. Надо же, какие побочные эффекты случаются от общения с ними :))) 23.10.2004 12:43:56, Мать_ его
ЕК настоящая
Страх сам прошел, когда "началось". Я только потом это осознала.))) 23.10.2004 09:58:46, ЕК настоящая
решила рожать у мужика-акушера-гинеколога, здорово всякую дурь из головы выбивает :)) 23.10.2004 09:38:30, Лииина
Страшен сам момент родов?
У меня второй раз, уже в последний день, когда воды отошли, начался панический ужас, я вспомнила, как это больно и начала бояться.
Мне лично помогает мысль, что "не я первая - не я последняя".
23.10.2004 01:42:33, Синь
Идите с мужем рожать, будет не так страшно. Родной человек рядом - это хорошо, даже если просто за руку подержит, успокоит. 23.10.2004 01:40:08, Eden
Сделала кесарево. Очень довольна. 23.10.2004 01:14:08, тоже боялась
Фунтик
Странно слышать... Я пережила и просто роды, и кесарево. Никому не пожелаю идти на кесарево специально, только из-за страха. Хрен редьки не слаще. ТАм свои послеоперационные минусы. 24.10.2004 13:01:57, Фунтик
А кесарево Вас не пугало? 23.10.2004 01:32:40, боюсь!
Нет. Роды и их последствия пугали больше. 23.10.2004 02:55:52, тоже боялась
Сделали кесарево из-за страха? Или были показания? 23.10.2004 01:28:41, боюсь!
Любые швы долго и болезненно заживают, после кесарева в том числе, а если вы родите сами и удачно(чего я вам искренне желаю) то через 3 часа сможете прыгать как бабочка и радоваться малышу.Это мое субъективное мнение - я в первый раз родила со швами, а второй без и могу сравнивать. Если бы мне предложили выбор - я\ бы постаралась избежать хирургического вмешательства. 23.10.2004 11:38:37, rijik
LubaM
я, конечно, не прыгала, но после кесарева чувствовала через сутки себя великолепно,никаких долгий и болезненных заживаний...
через 3 дня уже просила опустить меня домой, возможноть быть с ребенком была практически тут же - как от наркоза отошла (я лежала в отдельной палате и со мной были всегда либо мама либо муж)...кормить стала на 2-ой день
сейчас шов еле виден (его можно спутать со полоской на коже от белья)
следующие роды однозначно будут только через кесарево
23.10.2004 23:51:19, LubaM
aCoolina
если бы могла выбирать, я бы тоже рожала бы самостоятельно. Хоть швы и быстро зажили, но я еле ходила и не могла видеть ребенка так часто как хотела бы. Ребенок был отдельно от меня. 23.10.2004 21:09:11, aCoolina
Мои швы зажили быстро и прекрасно. И уже к вечеру я прыгала как бабочка. А те, кто родил сами еле-еле ноги волочили. Да еще букет болезеней после родов получили. 23.10.2004 18:36:04, тоже боялась
Я после самостоятельных родов уже через три часа(как только в палату привезли) соскочила и понеслась поздравления принимать. А после кесарева женщины первые сутки в реанимации отлеживались-какой уж тут ребёнок или прыжки? да и потом ели топали и за животы держались-ни согнуться, ни сесть -нм встать толком ещё дня три) Еще вызывали сочувствие и женщины получившие во время нормальных родов множественные разрывы(соответственно кучку швов) им тоже дня 4 нельзя было сидеть, деток кормили лежа или стоя. Но этого не предусмотреть,разрывы получаются скорее от неправильного поведения во время родов или если ребёнок крупный. 25.10.2004 00:57:33, арина
Простите, я вам не верю. Сколько я была в роддомах, сколько лежала на сохранении, сколько я видела людей после кесарева - ни один нормальный здравомыслящий человек после полостной операции(когда разрезают брюшные мышцы) прыгать в тот же вечер не будет, и еще в течение как минимум недели обычно ходит с большим трудом.Увы вам. 23.10.2004 23:29:36, rijik
Ерунду говорите. Меня, например, врач оперирующий к вечеру заставила встать. На следующий день я ходила уже довольно бодро. 24.10.2004 02:17:17, Cофи_Ко
давайте, милочка, обойдемся без взаимных оскорблений, тема топика, ИМХО, вообще не имеет ни какого отношения к семейной конференции, а ваше высказывание тем более. 24.10.2004 17:49:15, rijik
Прыгали как бабочка?
Одно дело встать, а другое прыгать.
24.10.2004 11:17:19, ну
После родов многие и не вставали. 24.10.2004 18:30:26, Cофи_Ко
и что? где ответ на вопрос?
все же есть разница - хорошо перенести кесарево и встать к вечеру или прыгать как бабочка после полостной операции.
24.10.2004 18:51:28, ну
Показания были. Но если бы не было, сделала бы все равно. Сейчас тут начнутся крики про то, что я больная на голову и эгоистка, но я считаю, что в моей ситуации это в любом случае было идеальным решением. 23.10.2004 01:32:31, тоже боялась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!