Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верте (продолжение темы о внуках)

Не удержалась и решила реанимировать тему, поднятую Wertой (15.04), возмущенной чересчур сильным желанием родителей ее мужа увидеть внуков. (Прошу кидать камни помельче, чтоб монитор мне не снесли).

Я отвечу "против течения", хоть меня и побьют за это.
Если бы к моей старости моя невестка или зять, когда заведет семью, на протяжении 5 или более лет, в ответ на мои просьбы "пора бы и о ребенке подумать" говорил(ла), что это НЕ МОЕГО УМА ДЕЛО, что это не моя жизнь, а их жизнь, и вмешиваться в нее я не имею права, то я бы, честно говоря, озверела бы. Вы слишком сконцентрированы на своей нелюбви к семье мужа, и это каким-то образом влияет на Ваше подсознательное нежелание иметь детей. Вот если бы они с первого же дня Вашего замужества твердили Вам "Ни в коем случае не вздумайте заводить детей", то Вы, быть может, и завели бы ребенка, опять же, им назло, - настолько сильна Ваша нетерпимость к родителям мужа. И потом, постойте, как это ЭТО НЕ ИХ ЖИЗНЬ????????? Это и их жизнь ТОЖЕ!!! Это их сын. Они мечтают успеть понянчить внуков. Почему люди заводят детей????? Потому, что их соседи так делают???? Бред какой-то. Да их заводят, потому что хотят иметь детей. Элементарно. Почти все пожилые люди, которым уже не дано иметь опять детей, у которых уже взрослые дети, мечтают иметь внуков. Даже, если эти пожилые люди противны ужасно, вредны, неприятны в общении (как Вы пишите), они ХОТЯТ внуков, детей СВОЕГО сына!!! Это их законное желание. А тут ниже настолько упрощены в высказываниях собеседниц эти желания, что мне просто больно это читать становится! И пожилые люди, кроме всего, живут ЖИЗНЬЮ СВОИХ ДЕТЕЙ! Жизнь, печали и радости детей - вот их жизнь. Даже, если они отъявленные монстры. Так что давайте не будем усугублять и преувеличивать проблемы. Начните рассуждения с себя самой. А Ваша проблема в том, что ни Вы, ни Ваш муж не хотите пока заводить ребенка. Вот и вся проблема. Но желание Ваших ближайших родственников увидеть внуков не является проблемой. Это само собою разумеющаяся вещь. Так можно, например, окрасить черными красками абсолютно все на свете, стоит лишь постараться и всему на свете найдутся сочувствующие. Извините заранее за повышенный тон рассуждения. Просто, когда здесь публикуют нек.-рые сообщения, все начинают поощрять и поддерживать, а бывает иногда, что реальной сути проблемы мы не видим, охваченные групповым чувством команды и солидарности. А ведь "клиент не всегда прав". Еще раз извините.
17.04.2000 16:24:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно позавидовать желаниям родителей иметь внуков. Родители моего мужа совсем не обрадовались, когда узнали, что я жду ребенка. Первая фраза - "А у моей дочери нет детей". У нее 6 лет не было детей. Она родила в августе мальчика. И хоть моя дочка - первая внучка, такой радости как от внука не было. И сейчас они не проявляют особой радости, когда ее видят. Девочке 1 год и 5 мес, свекровь убеждает отдать ее в садик. Так, что если родители мужа хотят видеть внуков, это не так уж плохо. 18.04.2000 10:23:45, Оксана
Не обижайтесь, Оксана, внуки от дочки и от сына очень разные вещи! Я по маме вижу. По дочке внуки более родные. Если у вас есть брат, то вы понимаете. 18.04.2000 11:03:08, Анчутка
Ну. с этим можно поспорить - у меня оба сына похожи на мужа...:) Так свекровь и свекор - души в них не чают, а у сестры мужа тоже есть 2-е детей - к ним относятся вполне нормально, старшую посильнее свекровь любит, но чувствую - мои им как-то ближе что ли?... Так что опять же - все индивидуально.
А по поводу отношений с родителями мужа - тоже я своих плохо переношу, спасает только то, что живем отдельно. И, конечно, раздражают безумно и их точки зрения и приставания по некоторым вопросам и попытки "учить жизни" - надо терпеть, мы ведь и сами в будущем окажемся на их месте.:)
18.04.2000 11:18:28, Наташа С.
Спасибо за внимание! Честно говоря, не ожидала такой бурной реакции. Я постараюсь кратко ответить всем участницам. Желание наших родителей иметь внуков - это нормально и естественно, неестественна их тяга бесконечными разговорами ускорить наступление этого события. Предвзятое отношение к себе они действительно заслужили рядом поступков для меня неприемлемых. Мы с мужем хотим иметь детей и, надеюсь, они у нас будут. Но сейчас мы живем в съемной квартире и пока не будет своего угла, ребенка не планируем. А напоследок у меня вопрос к Вике. Вика, а на Ваш взгляд, на какой год совместной жизни следует рожать детей? Я поняла из Ваших писем, что семь лет без ребенка - это просто неприлично и кто угодно только по этой причине может предъявлять нам претензии? Я не хотела никого задеть или обидеть, так что если я что-то не так поняла - извините. Большое спасибо всем, кто отозвался. 17.04.2000 22:13:36, Werta
Вик, ну надо же! Прочитала ваш эмоциональный топик и даже вниз спустилась, прочитала топик Верты. Осадок неприятный, как мама мальчика вам скажу. А так, конечно, все от жены зависит - хочет родит, не хочет не родит, ее дело. Просто отношение к родителям мужа покоробило. 17.04.2000 17:12:49, Анчутка
Вот и меня тоже. Их же ведь можно понять. А там так категорично, что караул. Буквально слышится, "родили, вырастили сына, а теперь и его, и меня оставьте в покое и не суйтесь". А когда надумаем про ребенка, Вам сообщим (телеграммой). Бррр. Какая злость. Ладно, Бог с ними. Пойду-ка я домой. 17.04.2000 17:40:05, ВИКА
Да а, вот у меня братец (все-то я его вспоминаю, видать надо отдельным топиком выносить, а то волнует меня эта проблема), соответственно у мамы невестка. Ну, братцевых внуков ей пока не надо, а вот с невесткой ужиться не может, хотя мама у меня очень спокойная и терпеливая женщина. Но у невесток взгляд то особый:( Судите сами: просит мама, что бы невестка ее предупреждала, когда зовет гостей - ну в лом маме перед ее гостями ходить с бигудями или пол мыть, так нет же, это, видите ли ее личное дело. Ну скажите, это что - ущемление какое-то несчастной невестки? Должен же человек знать кто к нему в дом придет? Так что искать надо взаимопонимание и идти на взаимные уступки. И злиться нечего. вот 17.04.2000 20:07:04, Анчутка
Ну, а если не любит она их (родителей мужа), досадили они ей чем-то, об этом же Верта не рассказывала, тема другая. Я лишила родителей мужа внука, не видят они его вообще, но это не на пустом месте - это после 10 месяцев ада жизни с ними, после оскорблений и унижений с их стороны.
Неспроста возникают такие решения. И если даже чувство противоречия возникло у Верты, то тоже, очевидно, не на пустом месте. Поэтому милые дамы, не становитесь свекровями раньше времени! Хотя я сама буду свекровью, чего очень боюсь!
17.04.2000 18:40:57, Victoria
Эт интересно как? Жениться не давать;) ой, спрашивал нас кто-то:) Один только вопросик: как насчет того, что лишая бабку внука, вы лишаете внука бабушки? Может она у вас свекровь дрянная, а бабушка чудесная? 17.04.2000 19:56:38, Анчутка
Анна К.
Ваша правда!!! папину маму, мою бабушку, я просто обожала!!! Всю зиму по ней скучала, а летом - к ней!!! на парное молочко!!!! (дедуля военный был, часть в Подмосковье была).
И только лет 5 назад я узнала от мамы (когда бабушка уже давным-давно умерла), что мама (как невестка) и бабушка (как свекровь) друг друга ну просто НЕ ПЕ_РЕ_НО_СИ_ЛИ!!! да-да!! у них была откровенная война! Но я то об этом не знала, и люблю я их обеих!
вот и сейчас.... приезжает свекровь раз в полгода :/... а сын от радости скачет... ждет бабушку.... И что? лишить его этой радости? а какое я имею право на это? Вырастет, сам все по местам расставит.
18.04.2000 12:10:16, Анна К.
Вы считаете, что в порядке вещей, когда годовалый малыш смеется, а любящая бабушка кричит: "когда же наконец я смогу отдохнуть от шума в своем доме", сыну кричат: "убирайся со всем своим семейством и т.д.", когда втайне от ребенка едят мандарины и конфеты (ему не противопоказано) и постоянная нецензурная брань в мой адрес и т.д и т.п. Много всего такого, что хочется забыть и не вспоминать. Так уж лучше не будет у нас такой бабушки... 18.04.2000 12:52:54, Victoria
Анна К.
я говорили именно о конфликте мамы и бабушки, но когда бабушка любит внука и внук тянется к бабушке. даже если у вас конфликт, но ребенок и бабушка любят друг друга - нельзя лишать их этого!!! 18.04.2000 16:43:45, Анна К.
Анна К.
Виктория, Вы видимо что-то не то читаете.... повторяю, что я о конфликте мамы и бабушки НИЧЕГО НИКОГДА НЕ ЗНАЛА!!

то, что описали Вы - ужасно.
18.04.2000 16:41:39, Анна К.
Я просто хотела написать, что случаи разные бывают! Иногда сами свекрови все доводят до абсурда, что уже дальнейшее общение просто невозможно, даже ради ребенка.
18.04.2000 19:45:30, Victoria
Вот это даа...:( Я вам сочувствую. Момя мама тоже сильно устает, когда мы приходим к ней в гости с Зойкой (1,6 года). Конечно, она ж так визжит, как поросеночек. Мама честно говорит: идите домой, голова от Вас болит. Но я не обижаюсь....Хотя...мама заставила бабушку сидеть со мной с 45 лет (мне тогда был год). А сейчас она и не думает сидеть с Зойкой, работа превыше всего. Иногда обидно..а может это и к лучшему..лучше уж няня... 18.04.2000 14:49:43, Julia
Вика, у Вас НЕнормальная ситуация и, я очень на это надеюсь, НЕтипичная для большинства здоровых семей. Но второе утверждение, увы, нельзя считать аксиомой. И проверить очень сложно. Разве что социологический опрос провести. И я Вам очень-очень сочувствую. И продолжаю надеятся, что большинство бабушек-дедушек благоволят к своим внукам/внучкам. 18.04.2000 13:43:51, ВИКА
Согласна!Я вот ,например,УЖЕ внуков хочу..И если сын с невесткой меня будут динамить....Спрошу обязательно!Но ,наверное,в данном случае все это делалось в неприятной форме?Поэтому девушка и обиделась.. 17.04.2000 16:47:33, BelKa
А мне показалось, что не в "неприятной", а в "постоянной". Ну так ведь 5(!) лет +2 неофициально. И нет внуков! Я, например, очень жалею, что моя бабушка, вырастившая и воспитавшая меня, так и не увидела свою правнучку. Она умерла через 3 месяца после нашего венчания. Вот так. А еще один моментик... Только человек, у которого в жизни был ребенок, может понимать, что такое хотеть его (или внука). Werta, видимо, еще не понимает таких вещей, поэтому она так раздражена очевидным явлением. Да и в сообщении ее очень много отражается общее, комплексное, 100%-ное неприятие мужниных родителей плюс, заодно, и неприятие их желаний. 17.04.2000 17:32:51, ВИКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!