Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"попроси маму..."

Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией. Дело в том что очень часто, очень, на мою просьбу мужу помочь что-нибудь по хозяйству( бывает что накапливаются) или куда-то съездить, что-то купить,забрать, или побыть, погулять с ребенком, следует совет "попроси маму", т.е. тещу. Неоднократно говорю,что нам надо самим, своими силами справляться, маму я могу попросить помочь, но только в крайнем случае, не по пустякам, что у мамы свое хозяйство, работа, и муж моложе ее и т.д., в ответ "она же твоя мама, должна дочери и внучке помогать". Следуя его логике его мама тоже тогда "должна", он ее сын, его дочь в равной степени внучка его маме как и моей и в равной степени претендует на любовь внучки. Не подумайте, что это наезд на свекровь, я как раз не хочу никого из родственников припахивать, предложат помощь, приму, нет, необижусь, пойму. К тому же, если просишь, будь готов тоже в свою очередь помочь.Мне кажется я все аргументы исчерпала, может у кого есть мысли или опыт, как без скандалов донести мою мысль, чтобы было понятно, замечу, что в своих просьбах мужу, не наглею,прошу только когда чувствую, что не смогу, несправлюсь.Или может я неправа, и это нормально что "мама должна помогать дочери"?
20.10.2004 15:36:03,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vad
Ваша глобальная ошибка - что вы обращаетесь к нему только тогда, когда сами уже не можете справиться. Таким образом, Вы сами неявно признаете, что: 1) все это дела - Ваши, 2)Вы с ними в данный момент не можете справиться. 3) Вы просите мужа помочь ему в ВАШИХ делах.
Ну а ваш муж явно мастер садиться на шею, только дай повод - а повод Вы ему таким образом дали.
Поэтому, меняйте позицию - четко разделите с мужем хоздела, и если говорите о них мужу, то не в стиле "я прошу тебя сделать", а в стиле "я напоминаю тебе, что ты должен сделать". Само собой, что просто это у Вас не получится, поскольку ВЫ уже избаловали мужа. Потому, запаситесь терпением и нервами. Или изучайте психологию воздействия.
21.10.2004 10:41:15, Vad
Елена Д.
Может Вам его тоже к маме послать когда он кушать попросит? Что за детский сад. Ответ должен быть один - я живу с тобой, а не с мамой. 21.10.2004 06:46:10, Елена Д.
Наглеж первой степени.Попробуйте не просить, а ставить перед фактом, что он ДОЛЖЕН это сделать(почти в приказном порядке, не присюсюкивая и униженно прося : "ты не мог-бы, пожалуйста забрать вещи с химчистки,а то я... тут куча оправдалок" а просто и спокойно: " заедь забери вещи,(или сегодня ничего не планируй с 3 до 5 ты гуляешь с ребёнком! ) а уж он потом пусть выкручивается (хоть сам делает, хоть маму СВОЮ просит- вы сматываетесь.)
нельзя-же жить квартирантом- приживальцем в собственной семье!
21.10.2004 01:49:12, арина
Он всегда так отвечает ? Он вообще никогда не помогает по хозяйству ?
А что он тогда делает, как ваш муж, как отец вашего ребенка, как зять вашей мамы, у которой вы, как я поняла, живете ???
20.10.2004 17:56:18, Матвевна
Отвечу с конца. Мы у мамы не живет, в том то и абсурд, это то же дополнительное ей неудобство, все бросать и к нам идти.
Отвечает не всегда, но очень часто. По хозяйству нет не помогает, разве что в магазин сходить, мои просьбы в основном связаны с ребенком, например: погулять, пока я по дому что-то делаю, или последний случай, попросила заехать купить кое-что для дочьки, потому что с его работой это проще сделать, он сам себе хозяин, а мне надо отпрашиваться, а тот магазин работает пон-пят в мои рабочие часы. Всегда ссылается на занятость и что его время стоит дороже, поэтому предлагает попросить маму, а мне совесть не позволяет, выкручиваюсь конечно...
21.10.2004 10:29:36, Бусиничка
Если не у мамы живете - уже проще. А мама работает ? Вы ему отвечайте "мама не может". Ведь бывает же она занята, правда ?
А про его "дорогое" время. Он много зарабатывает ? Если да - наймите себе помошницу. Не стоит тратить нервы.
Если нет - то нечего ему и выступать по этому поводу. Знаете, придется преподать ему урок. Например, не успевайте приготовить завтрак/обед/ужин. Не успевайте погладить ему что-нибудь, постирать. С такими же "голубыми глазами" отвечайте - не успела. Надо было то-то и то-то, а ты помочь не смог...
Попробуйте. Хотя "воспитание" требует немалых сил и терпения, иногда кажется, что проще все самой сделать, чем все это вытворять. Но то, что проще - неконструктивно. Удачи !
21.10.2004 10:42:53, Матвевна
natmet
Чушь какая! Вы же не за маму замуж выходили! И совместное проживание у вас не с ней... 20.10.2004 16:33:25, natmet
Да, он еще добавляет "не стесняйся". Вся ситуация похожа на сказку про белого бычка, я все понимаю про занятость. 20.10.2004 17:33:58, Бусиничка
Igla
о, мой тоже так всегда говорит.
Ему все должны!
20.10.2004 16:23:13, Igla
Я давно замечаю, что у наших мужей сходное мышление, удивительно. 20.10.2004 17:35:58, Бусиничка
Ничего удивительного, обычный эгоизм и/или инфантилизм. Родная мама может тоже о чем-то попросить сына, а в этом случае есть отмаз - я занят семьей и детями. 20.10.2004 22:39:31, Grizly
Igla
неееет, ну что вы! Отговорка "занят домой и семьей" для нашего папы как что-то неприличное. Ей он никогда не занят.

Бусиничка, а у тебя? -)))
21.10.2004 09:40:34, Igla
Вобщем, тоже не отказывает, но надо отдать ей должное, что она не часто и просит, тем более что у нее есть еще сын, но мне неприятно, что я узнаю что он был у мамы пост-фактум, причем явно визит был им запланирован, мог бы и сказать где находится, я не возражаю, если это не в ущерб нашим интересам. 21.10.2004 10:18:49, Бусиничка
Igla
а мой мне тоже не говорит. Тут собрался к своим, а я об этом узнала, продслушивая под дверью туалета. Меня оскорбил само место дислокации! -))) Случайно конечно получилось, просто мимо проходила.
Но я уже на это внимание не обращаю, если честно. устала за 10 лет.
21.10.2004 10:21:09, Igla
попросите его в следующий раз "попросить маму (его)". Когда вам понадобится помощь такого рода, которой он ждет от вашей мамы 20.10.2004 15:39:11, Лина Степанкова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!