Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сразу прошу прощения у тех ,кто прочитав

Сразу прошу прощения у тех ,кто прочитав мое послание,покрутит пальцем у виска и скажет :баба-просто дура!Но поверьте,если бы мне не было так фигово.я бы не стала писать...Вот моя ситуация - в наличии семья с почти что 17 -летним стажем,муж ,я ,два сына.Я не работаю,а вся в семье ,хотя имею красный диплом и мечтаю,как и многие хотя бы сейчас уже наконец-то пойти работать.Но мне скоро сорок ,и шансы уменьшаются.На жизнь вполне хватает мужниной зарплаты.но дело не в этом! Я до такой степени живу только их проблемами .что иногда мне кажется, что они все трое воспринимают меня только как средство получения максимального комфорта(какой галстук одеть.где мои очки,сделай укол,когда радикулит прихватит (это муж),собрать портфель ,принести бутербродик.отвезти на машине и забрать из школы (дети)ит.д. и т.п.)Периодически у меня бывают истерики и марши протеста.я не разговариваю с кем-то из них(чаще со старшим сыном,у которого сейчас период огульного хамства и полного пофигизма) Потом я понимаю.что они все равно не справятся без меня и позволяю себя эксплуатировать .я понимаю,что моя работа - это мой дом.а за это мой муж меня кормит ,одевает,а иногда задает вопросы,типа "а чего рубашки мне не погладила.ты же весь день дома?".Но это все одна сторона медали.я понимаю.что так живут многие российские домохозяйки,если бы не одно но...Сегодня мой муж,как мне кажется .перешел все возможные рамки,и я задумалась-почему он позволил себе такое.потому .что я превлатилась в "нечто".с кем можно так разговаривать?Объясняю - он сейчас в командировке,когда уезжал ,заболел младший (его любимый )сын.Весь день он звонил и узнавал о его самочувствии,а вечером пропал...я позвонила и поняла .что он в хорошем подпитии и я была явно не вовремя.До поздней ночи я лечила одного и доделовала уроки с другим.Лишь в 12 ночи (сразу оговорюсь.что в том городе .где муж сейчас -2 ночи)я поняла .что мы так и не поговорили.Угадайте .что я сделала? -правильно!-я стала звонить.он снял трубку только с 3-его раза и минут эдак через 10.Я не нашла ничего более умного .как спросить" с кого я тебя сняла?"Сначала он что-то бормотал .а потом покрыл меня отборным матом.причем вы не представляете ,с каким наслаждением он все это выдавал!Эффект был ошеломляющим.я затихла .а он отключился и пошел досыпать.Теперь я не знаю.что меня больше угнетает.его площадная брань,то что он каждый раз выезжая в командировки умудряется нажраться (дома никогда.и вообще он все вечера только с нами) ,или что он там не только пьет,но и действительно отдыхает по полной.Работает он на очень солидной фирме,руководит отделом,а в командировки ездит с иностранными партнерами.Что это -стиль поведения в командировках, он напился так,что сам не понимал ,что говорит,я его действительно с когото "сняла",или (см.выше)наш брак зашел в тупик и он высказал по -пьяни своей "домохозяйке"все ,что думал...Теперь.пожалуйста .напишите мне.что я дура,которая дожив почти до 40 лет ,все делает неправильно.P.S.завтра он на один день приедет домой .а я боюсь вцепиться ему в рожу за его слова,как мне себя вести не знаю. Мама подлила масла в огонь ,сказав .что нужно идти работать ,а не реветь ,а мой муж,мол,всегда был хамом и грубияном.только никогда не показывал это в открытую.скажите,а можно ли и правда так оскорблять любимуюженщину .с которой живешь столько лет .даже .если она дура!!!!!!И можно и нужно ли мне его простить. Я очень извиняюсь за всю эту сумбурщину!
19.10.2004 11:36:52,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После 17 лет остается только взаимное уважение, а если и этого нет ,то совсем плохо.А причины ,чтоб не идти работать, всегда найдутся, нужно взять себя в руки и начать.Главное,чтоб коллектив был хороший,желательно мужской. 19.10.2004 22:51:50, цвета
Еще раз спасибо.Попробую ответить сразу и всем.Да,можно придумать себе кучу других(кроме дома )занятий по душе.Работать на полный день пока идти не могу - младший в первом классе,в школу возим.Няня не выход,так как мои возможные заработки уйдут как раз на оплату ее услуг.На неполный день идти тоже не имеет смысла,т.к. справедливо здесь заметили,все остальное время уйдет опять на дом.А потом вопрос даже скорее не в этом,я не до тошноты пока устала от домашних дел.Просто мне очень хочется иметь еще какие -то радости в жизни ,кроме кухни и уроков. Мужу же моему по большому счету хватает вкусного ужина,ТВ и общения с детьми.Со мной он мало общается не потому,что со мной не о чем поговорить,а скорее наоборот,потому что и после 17 лет совместной жизни я все еще требую к себе внимания, и мой дурацкий ночной звонок именно из этой же серии. Поймите,мне поэтому и обидно ,что это не тот случай,когда надо меня так обзывать! Вы пишите "я завидую Вам".Я тоже думала раньше ,что если муж дома,не дерется и не гуляет,детей любит и внешне "смотрится" - уже хорошо.Но это совсем еще не все счастье в жизни.Он сегодня вообще не звонил домой,т.е ни мне,ни сыну.Значит его мало волнует мое состояние после его хамства,значит не просто нагрубил,а намеренно,раз считает СЕБЯ обиженным.Завтра он должен на несколько часов заехать домой.Поверьте,я не знаю ,как себя вести,боюсь нахамить,сорваться...Но проглотить обиду не могу,так ужасно устроена. Дайте еще раз совет,а?... 19.10.2004 19:54:07, она же
Елена Д.
Я бы перевела в шутку ночной инцедент, сказав типа, "не перестаю тебе удивляться, за 17 лет, так и не узнала до конца, такой урок русской словесности мне преподал!" Ну и признаться, что сама была слегка неадекватна, т.к. не могла долго дозвониться и просто перенервничала. А еще мне понравился совет съездить куда-нибудь одной, чтобы понять по-дальше от семьи и свою роль в ней и свои желания.. вот сын поправится и поезжайте куда-нибудь, протесты домочадцев не сушать :) 20.10.2004 06:52:31, Елена Д.
Анна!
Я писала про зависть))) Я действительно завидую, потому что не умею многого из того, что умеете вы. Старшая дочь, первоклашка, сама делает уроки. Готовлю я максимум час в сутки, возможно, меньше. Галстук завязывать не умею)). Мне все время кажется, что я своей семье что-то не додаю.

Я искренне надеюсь, что той ночью был просто пьяный разговор... все-таки 2 часа ночи... Если меня разбудить, я тоже могу наговорить такое, что мало не покажется... и без выпивки.
19.10.2004 23:20:24, Анна!
Kokos
Может, он считает себя не обиженным, а виноватым? По-этому и не позвонил? Ходит сейчас где-нибудь и переживает - "как же я домой-то после такого выступления заявлюсь?" и конфы у него под боком нет, посоветоваться не с кем :-) Ну сами подумайте, какой смысл раздувать из этого случая пожар? Вам нужно сначала успокоиться (это чтобы не срываться при разговоре), а потом полюбопытствовать, что он имел в виду в этом своем выступлении. Это если Вам очень хочется эту тему обсуждать. Ну, может, в шутку все перевести? Вы же оба "хороши" в этой ситуации, так что винить-то особо некого. Оба не проявили должного внимания и понимания. Вы хотите, чтобы он был чутким к Вам, а сами не хотите чутко отнестись к его состоянию. Не в галстуках и ужинах же забота и внимание, а в понимании партнера. Вам вся конфа хором пытается озвучить состояние мужа, а Вы не слушаете и вытаскиваете всех тараканов, которые скопились за 17 лет жизни. :-)
Кстати, кажется 17 (или 15?) - очередно "кризисный" срок, так что лучше прям так сразу с плеча и не рубить.... :-)
19.10.2004 20:36:11, Kokos
Анна!
То, что муж был груб - это естественно. Если в остальном все впорядке, просто вас не устраивает роль только помошницы по хозяйству, идите учиться. Красный диплом - это хорошо))) только, когда это было? А так, за время учебы дети привыкнут к вашей "нагруженности" не ими. Я не знаю к чему у вас тяга, ну, допустим, изучайте садоводство...дизайн ландшафта....что-нибудь в этом роде))) можете потом проектировать... на компе, давать советы и быть близехонько к семье, это позволит контролировать дистанцию)) А вообще, я вам завидую. 19.10.2004 16:10:31, Анна!
Kokos
А мне показалась легкая зависть к командировкам мужа - это естественно, когда столько сидишь дома. :-)
По-моему, первое, что Вам нужно сделать - съездить отдохнуть ОДНОЙ или с подругой, хотя бы на недельку. Детям, как я поняла, не по 2 года, как-нибудь сами решат проблемы с портфелями-уроками.
А второе - найти работу или заняться общественной деятельностью (если деньги не актуальны), но это после возвращения :-)
А на счет того, что муж сказал по телефону, я бы не стала серьезно это воспринимать. 17 лет вел себя прилично и умело скрывал свое "хамство" - это какую же нужно выдержку иметь! :-) В общем, в Вашем возрасте слушаться мам уже поздно, у них к старости может сильно испортиться характер. Речь непроснувшегося пьяного мужчины в качестве главной улики обвинения я бы использовать не стала :-)
19.10.2004 15:25:13, Kokos
Именно-именно уехать. Чтобы больше ценили ее труд. 19.10.2004 15:42:48, Тоже клоунесса
Здесь читала как-то анекдотец, как жена, отработав смену на своем предприятии, зайдя в магазин и на рынок, с тяжелыми сумками бежит за младшеньким в садик, потом за старшеньким в школу, потом "мухой" домой к плите. Ужин приготовила, постирала, убралась, младшенькому сказочку перед сном, у старшенького уроки проверила. УФФФФФ. Открывается входная дверь. Входит муж. Оглядывается по сторонам, принюхивается и говорит: "Какие у нас запахи кулинарные замечательные с кухни доносятся, какая чистота-красота вокруг, даже плюнуть нЕкуда, разьве, что на тебя, дорогая!" А это я к чему? А к тому, что даже, выйдя на работу, как вам тут многие советуют, вы не станете другой, только проблем прибавится. Дело в вашей самооценке. Все, что вы успевали делать за день, выйдя на работу придется успевать за несколько часов, или домработница тетя Дуся будет копаться в вашем нижнем белье (не всегда чистыми руками). У вас, мне кажется, сейчас спад биотоков, или осенняя депрессия. А муж оторвался, радоваться надо, что дома вечерами он с вами, значит ценит, значит хорошо ему. Иначе он бы пил и гулял. Задумайтесь. 19.10.2004 14:02:47, Тоже клоунесса
Это не анекдот, а утешительная скзочка для лентяек :) 19.10.2004 14:23:55, AleXXX
Ну вы то ,видимо,из породы тех ,кто реально считает ,что на жене "пахать надо" 19.10.2004 14:38:28, лентяйка
Жене самой радостно должно быть ублажать мужа.. Вот как я реально считаю. А из-под палки - это ж разве сервис :) 19.10.2004 15:21:14, AleXXX
Спасибо всем ответившим. Да,я конечно же признаю,что никакая я не дура,назвала себя так,чтобы все те милые люди ,которые мне ответили ,хором сказали "нет.ты не такая".Это такое у меня средство самозащиты. Я не могу сказать ,что самооценка у меня занижена,просто хотелось бы ,чтобы хоть иногда это признавали мои мужчины.Я спустя несколько часов понимаю,почему так обидно стало от его грубости.Я ведь и сама могу обложить по полной программе,более того меня не коробит ругань с горяча и по делу. Просто в этот момент мне ,затюканной и замотанной за день ,хотелось услышать хотя бы "спокойной ночи". а я получила...Очень важный вопрос к мужчинам - не проще ли было сказать,что выпил мол.сплю, а утром позвоню.??? причем .он же у меня не сваи забивает,интеллигентный такой ,как в том анекдоте "в очках".Откуда же столько грубости и злости,может какие потаенные ,неизвестные мне центры сработали,Может он и правда -хам.а я за 17 лет не разглядела. Но от этого еще и противнее! 19.10.2004 13:50:46, она же
Штуша-Кутуша
Вы знаете, меня сегодня муж нечаянно разбудил вместо половины седьмого в половине шестого:( Я его не по полной программе, конечно, (ребенок рядом сопел) но тихонечко прошипела ему все, что о нем думаю:))
Так что не принимайте высказывания своего мужа близко к сердцу, не со зла он, ИМХО. Да и вы с ним грубовато говорили, согласитесь? Он и сорвался.
19.10.2004 17:00:23, Штуша-Кутуша
Если вы сами можете обложить по полной программе, значит у вас с мужем не считается это чем-то из ряда вон выходящим. Чего ж удивляться? Он и забыл наверняка уже об этом ночном звонке. 19.10.2004 14:06:11, Тоже клоунесса
Леший
Да бросьте Вы фигней заниматься. Ну поступили неудачно. Ну попали под горячую руку. Ну забыть и растереть. А то как позвонить в три ночи и задать идиотский вопрос - так Вы себя ни в чем не окуряете и голову пеплом не посыпаете. А как муж отреагировал выспыльчиво, так ату его, ату. Знаете, для чего вешают предупредительную табличку "не стой под стрелой"? Именно! Чтобы случайно сорвавшимся грузом случайно не ударило по голове. 19.10.2004 14:01:49, Леший
да нет же ,я как раз понимаю ,что сама ,как говорит мой старший лопухнулась.Просто он так никогда себя не вел. Это очень насторожило. У меня есть одно отвратительное качество - придумывать то ,чего нет на самом деле. А это ,действительно ,из-за отсутствия любви к себе самой. Просто мне очень хочется понять,как бы поступили другие отцы семейства в такой ситуации, или у всех жены себе такого не позволяют... 19.10.2004 14:16:06, она же
Если бы любого отца семейства в 2 часа 10 мин. ночи действительно "сняли с кого-то там", то он бы вас не матюгами обложил, а, скорее всего, лепетал бы что-нить как раз типа того, чего вы хотели от него услышать. 19.10.2004 14:53:03, тоже клоунесса
Kokos
логично :-) 19.10.2004 15:28:01, Kokos
Леший
Да по разному бы отреагировали. Я однажды вообще тапком запустил. Между прочим, попал. Хотя при этом даже не проснулся. :) 19.10.2004 14:28:42, Леший
Лучше бы тапком...Хотя бы покидались друг в друга.А ведь так ,за тыщу километров... И червячок гложет,может быть правда от чего-то или кого-то оторвала ,ведь реакция просто неадекватная! 19.10.2004 14:41:26, она же
Абсолютно адекватная... Особенно если и в самом деле мужик водк накидался и спал тяжелым пьяным сном, а его разбудили... 19.10.2004 18:18:14, AleXXX
Леший
А Ваше заявление после долгого звонения посреди ночи - является реакцией адекватной? И вообще, что это за манера - муж должен оправдываться от Ваших безусловных измышлений? Вам самой не смешно?

Между прочим, тапок ни чуть не лучше. Хорошо, что он оказался войлочным. Будь обычным, пришиб бы. Попал ведь точно в лоб.
19.10.2004 14:48:25, Леший
Меньше фантазий - здоровее психика.
Муж спал после крепкой попойки с заказчиками (на войне, как на войне), Вы его разбудили длинными и настойчивыми звонками (типа "Пожар!"), он спросоня, да еще после Ваших весьмя "проницательных" слов повел себя неадекватно. И теперь Вы из этого инцидента лепите образ врага и делаете "глубокие" выводы.
Стоит при встрече извиниться, ну и далее в зависимости от реакции.
19.10.2004 13:44:33, Клоунесса
Во-первых, у Вас заниженная самооценка. Никогда не называйте себя дурой!!!! Вы не дура!!! То что Вы описали - это Ваша неповторимая и уникальная для вас жизнь и ваши уникальные в своем роде проблемы, которые Вас беспокоят и с которыми нужно и можно разбираться! 19.10.2004 12:57:41, Грустная Коза
Все мужики - сволочи, все бабы - дуры.
У меня ситуация такая же, только муж не обругал, а загулял. Я только сейчас после его измены поняла, какая я дура.
Я недавно устроилась на работу, нашла себе подруг, буду теперь выходить в свет(театр, кино и т.д.), покупать себе одежду, которой у меня никогда не было, увлеклась фотографией, вобщем начала строить свою собственную жизнь. И Вам того же советую. Займитесь собой, научитесь жить для себя. Удачи вам!
19.10.2004 12:54:42, Такая же дурочка
Особо мне понравился колоритнейший штришок с цитатой мамы :-))))))) 19.10.2004 12:24:21, Курмышкин
Леший
Извините конечно, но то, о чем Вы пишите, есть снова очередная попытка бунта на корабле в лучших российских традициях "бессмысленного и беспощадного". Давайте по пунктам.

У Вас в душе явный психологический конфликт. С одной стороны есть слово "надо" (дом, муж, дети, хозяйство), а с другой Вам в голове хочется "как все" (работать, независеть, реализовываться и т.п.). При этом Вы обе вещи противопоставляете. Если "реализовываться", то, значит не заниматься домом и т.д. Время от времени этот конфликт выливается в бунты, которые в виду их изначальное бессмысленности, быстро проваливаются. Чем Вы наносите вред прежде всего себе. Это вообще иначально не верная позиция. Реализовываться можно не только "стандартными путями" и "в ущерб всему остальному".

Теперь конфликты. Ваш конфликт внутри начинает давлеть над Вашим поведением, над выстраиванием Вами отношений с домочадцами. Из семейных они постепенно сползают к рабочим. Если Вы не уважаете себя, как члена семьи, делающего важное дело, а считаете, что быть домохозяйкой унизительно, то почему Вы ждете, что другие будут Вас уважать?

Ну и касательно конфликта с мужем. Учитывая вышесказанное, я лично не удивляюсь, что порядком выпивший "по работе" муж, разбуженный женой, с которой не простые отношения, посреди ночи и сходу услышавший вопрос - с кого я тебя сняла? - высказал ей матом все, что думает по этому поводу.
19.10.2004 11:54:27, Леший
Абсолютно согласна по поводу мужа. Нормальная реакция мужика, которого обвиняют фиг знает в чем в 3 часа ночи. 19.10.2004 12:56:12, Анитра
а где там было про три часа ночи? 19.10.2004 13:00:36, Kkira
Да уж, история требует точности :)) 19.10.2004 14:37:43, Анитра
Действительно, непорядок речь шла про 2 часа 10 минут ночи :) 19.10.2004 13:15:58, AleXXX
согласна! Детям небось не по 2 года, так что запросто нанимайте домработницу на 2-3 раза в неделю, пусть она гладит, а сами - куда угодно работать!! Правда в вашем случае я бы призадумалась - лучше в таком возрасте не начинать карьеру с нуля а попробовать открыть свое собственное дело. Удачи! 19.10.2004 12:01:40, rijik
Работать надо выходить. Нельзя так баловать своих домочадцев. Тем более, что они иногда наглеют от этого.
Брань в пьяном угаре - это не то, что нужно слушать и воспринимать всерьез.
Вообще, слова, сказанные сгоряча, это не серьезно, даже если правда и накопилось и т.д. Ведь бывают разные настроения. И когда вот так "срываешься" - потом очень жалеешь.
Я бы не стала поднимать эту тему, когда муж приедет. Ну только, может быть, сказала бы, чтобы больше никогда так не позволял себе со мной разговаривать...
19.10.2004 11:49:01, Матвевна
МарикаЧ
Да не в работе дело! Дело в Самоуважении. Я знаю одну даму, у которой тоже двое уже достаточно взрослых сыновей и она никогда не работала. Так все ее мужчины (включая мужа) пылинки с нее сдувают, на руках носят, потому как она сумела показать, что она не затюканая домохозяйка, а Хозяйка в доме и весь этот дом на ней держится! 19.10.2004 12:54:17, МарикаЧ
Работа - она очень помогает себя саму зауважать :) Уж если по-другому не получается.
А насчет вашей знакомой дамы - откуда вам все инзвестно ? Вы уверены, что там все именно так, как Вы рассказываете ?
19.10.2004 12:56:28, Матвевна
МарикаЧ
Про даму - уверена. Но она при всем при том очень интересная женщина (не только внешне:). По крайней мере, с ней очень интересно общаться. ИМХО, в данной ситуации работа, возможно, и не выход. За 17 лет в семье сложился определенный уклад. Надо быть очень сильной духом, чтобы его переделать. Вполне может получиться, что автор выйдет на работу и при этом будет везти на себе тот же груз домашних дел:( 19.10.2004 13:48:15, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!