Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запуталась

Ситуация такая. Поженились мы уже давно – тринадцать лет назад. Но, как я сейчас понимаю, скорее всего, не по огромной любви. По крайней мере, я очень хотела независимости от своих чересчур строгих родителей, а он - догадываюсь, но точно не могу утверждать. Поначалу, по молодости и бесшабашности наш брак был очень удобен обоим в том плане, что каждый делает то, что ему нравится. Было такого всего наверчено - перенаверчено, что стыдно и очень неприятно вспоминать. О детях даже и не задумывались - к чему такая обуза? Одно всегда было непреложно – в критической ситуации муж всегда рядом со мной.
Потом шли годы. Стало приходить осмысление - а зачем все это нужно? У меня появился человек, который буквально меня боготворил. Я даже думаю, что не каждой женщине в жизни хоть раз доводится испытать такое отношение мужчины. В это же время появилось ощущение пустоты, абсолютной бесполезности моего существования - дело движется к 30-ти, а у меня ни своего дома (мы очень давно снимали квартиру, с родителями жить не хотелось), ни детей. Мы с мужем полгода жили врозь. Мой новый мужчина предлагал пожениться, я не согласилась – в своих чувствах я не была уверена. Потом попробовали с мужем начать все заново. И вот, с тех пор, за последние 5 лет у нас стала НАСТОЯЩАЯ семья - мы в корне изменили свое отношение к совместной жизни, купили квартиру, родили ребеночка, что потребовало немалых совместных усилий с обеих сторон. Муж - очень заботливый отец. Мы занимаемся с ребенком абсолютно равноправно, т.к. оба работаем. Он и мне помогает во всем, и дает возможность заниматься собой и своими увлечениями. Вроде все стало хорошо. Но у меня все равно нет ощущения, что этот человек – моя половина. Слишком мы разные (и по характеру, и по социальному статусу, и по воспитанию). У меня чувство, что наши отношения- это просто какое-то целенаправленное партнерство, но не любовь. Потом, постоянно рядом идет прошлое, чего хотелось бы просто забыть. Да и волей-неволей я порой сравниваю его с тем мужчиной, который так любил меня. Муж мне говорит, если мы решили жить вместе, надо прошлое отбросить - все, нет его. Он так может, а я – нет, поскольку, несмотря на то, что все уже по-другому, у меня нет чувства святости наших отношений. А без этого мне очень трудно. Я могу жить на уважении, но на любви- уже навряд ли. А зачем тогда быть вместе? Помогите пожалуйста разобраться.
14.10.2004 12:29:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
То, что сейчас Вас связывает с мужем намного сильнее того, что Вы понимаете под "чувством святости наших отношений". Если бы когда-нибудь страстно любили бы, а потом пережили этап полного охлаждения, то поняли бы разницу. Для хорошей семьи, на мой взгляд, африканские страсти совсем не нужны, даже наоборот, уважение, взаимопонимание, помощь в трудную минуту это намного важнее.. А то, что Вы разные, это, возможно, и не плохо. Более разных, чем мы с моим супругом еще поискать :) Да, и еще, подумайте над тем, что однажды сказал мне мой отец: если к тебе прийдет Большая Любовь, то тебя ничто не остановит (ни брак, ни дети), но она может и не прийти никогда.. Поэтому надо жить и страраться жить хорошо, испытывать радость и счастье в мелочах.. А прошлое, действительно, надо забыть и отбросить, тем более к чему хранить дурные воспоминания, мешающие сегодняшнему дню? воспоминания должны быть только хорошими :) 15.10.2004 07:46:28, Елена Д.
Спасибо. Я полностью согласна с Вами- для сильных чувств преград нет. 15.10.2004 14:26:29, Автор
Vad
У Вас сейчас действительно НАСТОЯЩАЯ семья. И поверьте, в семье ответственное, уважительное партнерство и взаимоподдержка намного важнее, ценнее и выше, чем любые эмоциональные привязки/симпатии (типа ваших отношений с тем мужчиной, который Вас "боготворил"), которые так любят именовать "любовью". Настоящая Любовь может развиться именно из таких отношений, как сейчас в вашей семье. И развивается она годами. В отличии от эмоций, которые в лучшем случае позволяют получить удовольствие в течение нескольких лет, и напрочь испаряются под воздействием житейских проблем.
А чтобы пришла настоящая Любовь, ее нужно... позвать. Т.е., перестать "мечтать" о фальшивых ценностях, и искрене ценить друг друга и свои отношения.
Удачи!!!
14.10.2004 16:56:06, Vad
Спасибо! 15.10.2004 14:27:12, Автор
Igla
я долгое время не понимала смысл слов: от добра добра не ищут.
Но вам прям очень хочется сказать это!

Будет любовь, не будет скорее всего чего-то другого из того, что вы уже имеете.
14.10.2004 14:48:55, Igla
А что такое страшное есть в ВАшем прошлом, что он может отбросить, а Вы нет? Что значит отсутствие "святости отношений"? Измена что ли? 14.10.2004 13:23:54, Анонимка
Vad
Это страшное слово "измена"... 14.10.2004 16:57:27, Vad
Измены были с обоих сторон. Но самое неприятное-было то, за что тогда я не могла его уважать как мужчину. И это мне очень трудно забыть. А он- вообще все очень легко забывает- и плохое, и хорошее. Такие вот мы разные люди. 14.10.2004 14:30:20, Автор
Вы знаете каждый человек - это клубок комплексов и проблем, которые он несет с собой по жизни из детства. Нет идеальных людей. Ведь не соединились вы с любимым мужчиной? Что-то субъективное, очевидно, помешало, даже несмотря на обоюдное желание. Меня постоянно преследует последнее время фраза из песни: "чужих людей соединенность и разобщенность близких душ"... Мне кажется, я была в такой ситуации, как ваша. Я только что (3 месяца вообщето уже) рассталась с мужем, с которым я прожила 5 лет, и которого я никогда не любила. Тоже вышла замуж, чтобы уйти от родителей. Я вышла из ситуации без потерь, а также приобретения, - ребенка. Решиться на разрыв было дико сложно, потому что привязанность и хорошие отношения были, но только у него тоже что-то сломалось внутри по отношению ко мне. Ваш мужчина Вам нужен, это видно по вашему сообщению, по крайней мере пока... У вас нет ощущения счастья, это понятно. Мне кажется, что нужно просто дальше жить... зачем ломать то, что еще очень прочно? Жизнь сама порой вносит неожиданные коррективы... Удачи Вам! 14.10.2004 17:14:13, Анонимка
Спасибо за поддержку! Мне действительно сейчас не очень легко, несмотря на то, что жизнь наладилась, и я получила наконец многое, что мне было долгое время недоступно. Наверное, какой-то душевный кризис. 15.10.2004 14:23:21, Автор
На самом деле Ваши отношения, если Вы их примете - по статистике одни из самых крепких получаются.
Любовь дело мимолетное, а дружба, взаимоуважение и честность достаются с большим трудом.
Ощущение святости отношений - это лишь следствие временного отречения от собственного эго под влиянием некоторых химических процессов, происходящих в организме в период влюбленности. К настоящей духовности имхо не имеет никакого отношения, чистая физиология, иначе бы она не превращалась так легко в ненависть. Любите мужа, родного Вам человека, забудьте старые обиды, живите счастливо, африканские страсти мордасти с семьей имхо мало совместимы. К тому же у Вас малыш и Вы несете ответственность за его счастливое детсво (Блин, лозунгами стал писать :-)
14.10.2004 12:40:59, Один муж
а вы часом не беременны опять? уж больно похоже на беременное копание в себе :) успокойтесь, все у вас хорошо 14.10.2004 12:32:24, Kkira
Нет, но ребенку- полтора годика 14.10.2004 12:34:49, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!