Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про клановость, отношения в семье и т.д.

так получилось, что в последнее время я постоянно попадаю в ситуации, где видны отношения между мужем и женой в семьях моих теть, сестер и т.д.
вот какие наблюдения: бабушка жила с дедом долго, но, практически никогда не работала (дед был военным, трое детей), но, как оказалось, дед не давал денег бабушке (по ее словам), грил, что, если надо, то пусть идет и работает. у деда был инсульт (причина не только возраст, но и употребление алкоголя и курение непомерное), бабушка ухаживала за ним 10 лет (он лежал), сказав, что ни капли ему не даст...сумбур какой-то получается, я понимаю, но, у меня нет ощущения, что там были именно семейные отношения, теплые (ну как сейчас играют в Московской Саге). у бабушки с дедом было просто все по-отдельности...она смотрела за дочерьми, а дед - сам по себе...поэтому, подозреваю, что у дочерей тоже не было внутреннего (так сказать) опыта как надо выстраивать семейные отношения.
что получилось в результате: моя мама практически развелась с моим папой, я - развелась с мужем, пошедшем налево. моя "старшая" тетя имеет мужа алкоголика, ее старшая дочь имеет мужа, который не работает, поскольку плохо себя чувствует (врачи грят, что у мужа все отлично), моя "младшая" тетя во всю рулит мужем, недовольна его доходом, постоянно жалуется, ее старшая дочь - пинает мужа, что ему надо быть только начальником, плюс опасается, что муж будет мало зарабатывать...
потом: моя мама тут задала такой вопрос: почему в нашем клане не везет с мужиками?
я задумалась, впомнила фразу подруги, что "если в десятый раз бьют по морде, то дело не в том, кто бьет, а дело в морде"...значит, из-за того, что у меня нет опыта построения семейной жизни, как это строится? это впитывается ведь с детства, чтобы ты знал, какие ощущения помогают ребенку, как папа относится к маме, а мама к папе, чтобы всем было комфртно и хотелось возвращаться домой...как это? вот и начала думать: а может и не стоит ломать копья?
14.10.2004 09:53:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я не поняла. Вы что, замуж хотите? (ну, или не замуж, а просто жить с кем-то). А зачем? Что вам нужно? Секс, рождение ребенка, какие-то эмоциональные отношения, материальная поддержка - что именно? И потом. Допустим, вы хотите жить с мужчиной под одной крышей - а готовы ли вы к этому? Может, достаточно встречаться иногда? Может, вы еще от предыдущего брака "не отошли"? и потом, почему у вас такая низкая самооценка? Это вам бывший муж ее так "опустил"? Пока вы не разберетесь в себе, вы не сможете встретить подходящего мужчину, потому что вы сами не знаете, кто именно вам "подходит" и с какой целью, и какой женщиной надо быть, чтобы привлечь именного такого человека. Потому что кому нужна "серая мышь", как вы себя называете? Может, только неудачникам, которые боятся отношений с яркой женщиной? Но у таких же куча комплексов, оно вам надо? 15.10.2004 13:34:27, хухра-мухра
Для начала смените ник и инфу о себе в конфе. Во-вторых забейте на все эти воспитательные и генетические траблы. Поверьте, у Вас получится все только тогда, когда Вы перестанете циклиться на неудачах, ведь у всех они бывают, но некоторые извлекают из них только полезное плюс получают заряд адреналина и спортивной злости. Бороться ни с кем кроме себя самой не надо, просто живите, забудьте про схему "незамужем, значит жизнь не сложилась", это неправда. Жизнь сложилась тогда, когда в человеке есть гармония и любовь. Поймите, мужикам Вас надо еще заслужить. :-)
А семеную жизнь надо строить, исходя из того, что чем больше стереотипов и розовых очков, тем сложнее жить с человеком.
Все имхо у Вас получится, Вам на самом деле надо сделать совсем немного. Удачи!
14.10.2004 13:29:53, Один муж
пасиб:)
про ник уже тысячу раз мне говорили, я все думаю над стоящим:)
про серую мышь - это соатлось из прошлой (семейной) жизни...
злости мне не занимать, как раз стараюсь ее унять:)
14.10.2004 14:06:24, Дылда
Елена Д.
Безусловно опыт предыдущих поколений влияет на формирования мироваозрения, например, у рано разведшихся родителей дети тоже достаточно легко идут на разрыв отношений, типа мама меня вырастила одна и я смогу, а мужик мне нафиг не нужен.. Дети, выросшие в полной семье (с нормальными отношениями, естественно), по моим наблюдениям, стараются эту семью все-таки сохранить, вернее они заранее настраивают себя на то, что с этим человеком жить долго придется, поэтому надо учиться с ним жить. С другой стороны, дети стараются учитывать ошибки родителей, чтобы не допускать их в своей жизни.. например, я выбрала себе в мужья человека по характеру - совсем не мой папа, абсолютно сознательно :) но подсознательно хотела, чтобы внешние проявления внимания ко мне были как у отца.. Сложно все. С третьей стороны, мы строим свою жизнь как хотим того сами, т.е. можно вообще не брать в расчет ни одной модели, придумать свою, главное, найти подходящего человека :) 14.10.2004 12:26:02, Елена Д.
а я вот не вижу никакой зависимости взрослого семейного счастья от детского семейного опыта. Вы же можете представить теоретически, какого мужа Вы бы хотели видеть рядом с собой? ищите его. какой женщиной надо быть, чтобы он любил Вас? каким должен быть ваш дом, чтобы туда тянуло? и т.д. то есть нарисуйте мысленно картинку желаемого, и начинайте её воплощать в жизнь :) как строить отношения с данным конкретным человеком и конкретно Вам - кто Вам такое подскажет? сами, сами продвигайтесь.. методом научного тыка :))) 14.10.2004 12:15:47, Lii
научный тык - он, конечно, способ верный, только весьма болезненный...
ведь есть прописные истины/табу, которые надо знать сызмальства...может я их и не знаю...или знаю, но не все...например, я точно знаю, что не стоит пилить мужа в присутствии других, никогда...а что еще?
какого хочу я знаю...только это какой-то идеал, а такого не бывает...
воплощать в жизнь - согласна, полностью, но время уходит, я боюсь не успеть сделать что-то к сроку...
14.10.2004 12:31:03, Дылда
Елена Д.
не критиковать маму мужа
не ссориться при ребенке
не унижать мужское достоинство (никогда, даже сгоряча)
уважать его увлечения и профессию
учитывать биоритмы
сообщать о ПМСах
не жить с родителями долго
выслушивать
стараться не часто отказывать в сексе :)
это что первое в голову пришло..
да, еще надо мужчину подпускать к плите, утюгу, ребенку, магазинам..
Про "любить" не пишу, без этого нет смысла делать чего-то еще..
14.10.2004 16:39:46, Елена Д.
СПАСИБО:)
интересно про подпускать: вот думаю, как бы не спугнуть :))))
14.10.2004 16:43:57, Дылда
Елена Д.
А зачем Ваи такой пугливый? :) 15.10.2004 07:33:24, Елена Д.
Аксандра
ИМХО это надо на практике осваивать (желательно вне замужества). Как можно научиться делать то, что не делаешь? 14.10.2004 13:11:15, Аксандра
замужество уже было (5лет)
это я согласна, что надо на опыте...просто хочется очевилные ошибки не совершать
а то, что в се не предусмотришь, это я согласна
14.10.2004 13:15:17, Дылда
да какие в этом деле сроки могут быть :) не торопитесь.. спешка сами знаете когда нужна :) при ловле блох :) и мечтать об идеале не надо. думайте более приземлённо, реально :) что для Вас важно, какие качества? ну от силы 3-4 пункта, а остальное уже неопределённо. представьте, сколько на земле мужчин :))) - то есть какое количество ВАРИАНТОВ отношений у Вас есть :))) Вы хотите выучить несколько правил на тему "как обращаться с мужчиной", типа "не пилить при посторонних" - но это всего лишь следствие из правила "относиться к людям с уважением" - правило общечеловеческое. Все люди хотят, чтобы их любили, понимали и принимали, и в этом нет половых различий :) Понимаете, можно конечно сказать, что "мне не найти семейного счастья потому, что это у нас семейное", или "это потому, что меня сглазили".. только имхо фигня это всё. Родственницы, не нашедшие себе мужей или несчастливо живущие с ними вполне могут быть просто дурами (допустим :) ). А Вы может быть просто не готовы никого любить? (допустим). Вы покопайтесь просто в себе, спокойненько.. только не торопитесь при выборе, времени у Вас вагон и тележка.. да и торопливость мужчин пугает :) 14.10.2004 13:06:37, Lii
эмм...меня еще "пугает" (хотя слово может и совсем не то) - рождение ребенка (а именно моя физическая способность родить) 14.10.2004 13:16:28, Дылда
далеко не все мужчины горят желанием иметь детей, это раз. два - у мужчины уже может быть ребёнок от первого брака. три - есть способы получить ребёнка, не рожая его :) 14.10.2004 13:33:33, Lii
эмм...это не мой мужчина, который не хочет иметь детей...
14.10.2004 14:07:02, Дылда
Аксандра
Я как-то к этому проще отношусь... Это общая тенденция - отмирание института семьи за ненадобностью. Лет через 100 ее вообще, скорее всего, не будет и мучений таких: "ломать копья/не ломать копья" у наших правнуков не будет. 14.10.2004 10:48:18, Аксандра
тогда воплотится такая модель: дите в саду с мадых ногтей, не зная родителей...
просто получится просто инкубатор...бррр...
14.10.2004 11:41:15, Дылда
Аксандра
Сложно сказать, чего будет.... "групповое" воспитание детей явно себя не оправдывает. Минусов от воспитывания детей с младенчества в группе и без родителей явно больше, чем плюсов.
Сейчас у семьи действительно одна более менее реальная задача осталась - воспитание детей, причем именно в "психологическом" смысле этого слова...
Но даже сильно фанатичные психологи не утверждают обычно, что это возможно лишь в "традиционной" форме семьи. Есть много других "моделей" :-))
14.10.2004 11:58:29, Аксандра
просто я думаю: хорошо, пусть не муж (в штамповом понимании этого слова)...наверно, проблема в том, что я не знаю как сторить долгосрочные отношения...конфетно-букетный период - это все понятно (этот момент переполнен положительными эмоциями, но вечно длиться не может), а вот как и что дальше? 14.10.2004 12:01:26, Дылда
Аксандра
А это с мужчинами только так? Т.е. долгосрочные отношения с ребенком, родственниками, близкими подругами и т.п. - вполне себе имеются, а с мужиками не получается? 14.10.2004 12:35:00, Аксандра
ребенка нет...
родственники - ну да, по умолчанию есть отношения...долгосрочные ли...ну как...мы празднуем ДР, какие-то еще праздники вместе, хотя,если родственники живут в другом городе общение затухает...
близкие подруги есть, стараюсь по-чаще общаться...
а вот с мужчинами: есть просто старые знакомые, с ними нормально, а вот личные так сказать отноешния - нет
14.10.2004 12:54:15, Дылда
Елена Д.
ага, люди, жившие 100 лет назад думали точно так же :) Я думаю, пока есть два пола у человечества, до тех пор и будут проблемы взаимоотношений. 14.10.2004 11:15:46, Елена Д.
Аксандра
Ну вообщем-то люди, которые думали 100 лет назад, что будет разрушаться институт семьи были не сильно далеки от истины.
Согласитесь ситуация с разводами/повторными браками/сексуальной жизнью и рождением детей вне брака и т.п. несколько изменилась за 100 лет :-))
14.10.2004 11:36:54, Аксандра
Шибко то сам человек по сути своей не изменился с первобытно-общинных времен: та же жадность, зависть, тяга к сластолюбию и т. д. 14.10.2004 12:25:03, Ренат
Елена Д.
на самом деле не сильно изменилась сама ситуация, отношение к ней, да, изменилось, а так и разводы были и повтороные браки и внебрачные дети и связи, психология человека не поменялась нисколько по-моему :) 14.10.2004 11:41:54, Елена Д.
Аксандра
Статистика явно изменилась :-)) И отношение общества тоже. 14.10.2004 11:54:27, Аксандра
:-) Неужели Вы думаете, что те тенденции о которых Вы говорите - это что-то новое? Да им сто лет в обед. Тенденции к отмиранию семьи - есть один из показателей начинающей деградации социума и потери исторической пассионарности. Почитайте историю. Просто вымрем потихоньку, а наше место займет народы, отношение к семье у которых другое, более трепетное, чем у нас. 14.10.2004 11:03:38, Один муж
Леший
Пассионарность, ИМХО, тут ни при чем. Просто раньше значительная часть понятия (и потребности, соответственно) "семья" носила экономический характер. Семьей, т.е. вместе, было объективно проще, надежнее и легче жить. Отсюда и фундаментальность понятия. Отсюда же и его приемственность. Сначала ребенок живет в группе (семье) родителей. Потом взрослеет и создает свою семью (группу), рожает собственных детей и цикл повторяется. Любовь и секс играли вторичную роль. Вспомогательную. Как критерий выбора - с кем именно создавать ту "группу", которую все равно объективно надо создавать.

Сейчас времена изменились. Жизнь в бытовом отношении стала легче. Потому и важность экономической составляющей резко упала. Отсюда и непонятки. Ибо выяснилось, что... а что за такой зверь - любовь - и как с ним строить жизнь?! И зачем искать с кем-то компромиссы (без чего семейная жизнь невозможна) если представляется более простым жить одному так, как только себе хочется...
14.10.2004 14:16:36, Леший
Аксандра
Тоже вариант. А потом и они до этой стадии дойдут с улучшением благосостояния :-)) Но тогда будут другие "варварские народы" :-)) 14.10.2004 11:34:34, Аксандра
Лягушка
О, я об этом тоже думала :) Мою прабабушку выдали замуж против воли в 14 лет. Как они жили - не знаю, родили двоих детей. Ни у одного из ребенков нормальной семьи не сложилось (бабушка рассталась с мужем и вышла за другого, у которого не сложились отношения с ее маленьким сыном - впоследствии моим отцом; бабушкин брат прожил с первой женой лет 15, потом ушел к другой, оставив двоих сыновей). У внуков тоже как-то хреновато: мой отец ушел от мамы к другой, но и там не всё гладко; другой внук тоже оставил семью с ребенком ради другой женщины, запил и погиб; третий недавно женился - пока не понятно. Из правнуков: я живу гражданским браком (живу пока :))), другой правнук еще маленький. 14.10.2004 10:45:23, Лягушка
Леший
Ну, если "конечный результат" не интересен, то можно копья не ломать.... :) 14.10.2004 10:20:14, Леший
Результат ,конечно, интересен...правильнее сказать: интересен положительный результат (я хочу именно жить "в семье")...
вот только как это сделать? я не знаю...я пробую, конечно...вопрос времени, однако, никто еще не отменял...
14.10.2004 10:31:50, Дылда
Леший
Для начала для себя понять - а нафига именно Вам нужен мужчина. Не детям. Не "семье и школе". А именно Вам самой. Ибо без такого понимания никакая семья, тем более счастливая и крепкая, не может существовать в принципе. Когда поймете - поймете и то, какой он именно для Вас должен быть. Кому-то нужны лидеры, кому-то подкаблучники. Каждому свое. Просто проблемы обычно начинаются с первоначального позиционирования. Т.е. с того, что с самого начала ты подсознательно отсортировываешь "в кандидаты" совершенно "не тех" людей. А "те", с кем как раз было бы удачно и успешно, с самого начала оказываются в отвале. 14.10.2004 10:43:39, Леший
нууу, самое простое: ночью холодно спать одной :)
а если серьезно, то..хочется поддержки и понимания, именно мужского...
хотя, может более насущна в данный момент в обществе надежда только на себя?...
14.10.2004 11:57:37, Дылда
Леший
"Холодно спать одной" и "надежда только на себя" - слова из совершенно разных песен. На себя нужно надеяться всегда. Что ни как не связано с наличием/отсутствием "второй половины". Другое дело, что "холодно спать одной" - это плохая основа для выстраивания семейной жизни. Если дело действительно только в этом, то гораздо проще найти себе "друга" и время от времени получать удовольствие от совместного секса. Мы же говорим о семье, т.е. о понятии гораздо более широком, чем секс. 14.10.2004 13:35:47, Леший
знаете, Леший, надеяться надо только на себя всегда - мне не очень хочется верить, что это правда...
сегодня вот разговорилась с новой коллегой (ей 21 год), она поучилась полгода в платном ВУЗе, ей не понравилось, сказала родителям, что не будет учиться там, потом поступила в другой ВУЗ, выбила себе индивидуальную программу, отучилась там, теперь вот приехала работать в Мосвку...человек ничего не боится, знаете почему: она чувствует поддержку родителей...мне такое бы не разрешили, просто напросто: взять и уйти из платного ВУЗа, т.к. деньги уже потрачены...а значит дается только один шанс, значит все надо сразу делать хорошо...т.к. если что, то "кто тебя бует содержать?...как это ты решила бросить, а что скажет..."
хотя не буду лукавить на повторные "наезды" папы, что после года общения с молодым человеком надо выходиьт за него замуж, задаю встречный вопрос: "ты хочешь, чтобы я разводилась и выходила замуж 100 раз и так до победы коммунизма?..."
или на старой работе: девочку папа-хозяин поставил на должность начальника отдела, девочка поработала год и сказала: я на год ухожу в декрет...и все, ей плевать на все...т.к. она надеется на папу, мужа...я так не могу, я дожна только сама накопить себе денег на машину, ремонт, на роды и беременность...и когда я начинаю считать, то понимаю, что это надо очень-очень много средств...
14.10.2004 14:14:05, Дылда
Здесь имхо несколько факторов:
1) Отсутствие понимания того, как должна действовать женщина в семейных ежедневных взаимоотношениях с мужем, так как имхо мужика в большинстве случаев делает все таки женщина, но это только тогда, когда он ее любит.
2) Отсутствие в голове того образа мужа (отца) - защитника, который на начальном этапе помогает отбраковывать неподходящих мужчин.
3) Восприятие мужчины как чужака в женском коллективе (это если совсем безотцовщина).
Вот такое имхо. Отец любому ребенку все-таки необходим, случаи неадекватности скорее исключения или спекуляции бывших жен. Я считаю, что если отец любит ребенка, не воюет с бывшей женой и не страдает наркоманией, алкоголизмом и извращениями - его участие в жизни ребенка просто необходимо.
14.10.2004 10:18:15, Один муж
Вы правильно сформудировали п.1. и п.2, это все про меня, именно нет понимания и нет образа...отсюда можно я плясать: строю отношения так, как мне кажется правильным, а выходит боком...слишком боком..и очень больно...
14.10.2004 10:34:16, Дылда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!