Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тупик

Совсем тупик... Или наоборот, начало нового пути.
Уходит муж. На этой неделе будет искать себе квартиру.
Мы были вместе с 1-го курса института, т.е. уже 10 лет. Сыну почти 3 года.
После рождения сына (впрочем еще с начала моей беременности) начались наши скандалы. Нет, скорее не скандалы...(т.к. я очень отходчивая, а он очень стойкий:), но постоянные конфликты, недовольство друг другом. Я не знаю, как это все объяснять... Конечно, основные конфликты из-за ребенка. Первый год после рождения сына, я не жила, а реально выживала:( Работала дома, ночами вообще на спала. Муж не отказывался встать ночью к ребенку, но при этом был беспомощен что-то сделать.
За этот первый год мы оба стали, как зомби. Может, кому-то это покажется странным, и многие скажут, что дети это не так сложно, но для нас этот первый год стал кошмаром.
Все зло мы срывали друг на друге. Я вообще не могла слышать детский плач (у меня до сих пор внутри все переворачивается, когда я слышу плачь младенца), муж не видел в этом ничего страшного. Нет, он не настаивал на том, чтобы я дала ребенку проораться и т.п, но я не могла отойти в ванну, т.к. слышала вопли за дверью (т.к. он не считал нужным его успокоить).
Ладно, это в прошлом.
Я вышла на работу, нашли отличную няню. Казалось бы, все пошло на поправку:) Мы опять стали жить, а не выживать:) Но что-то уже умерло:(
Нет, даже не умерло, просто появился сын, который показал нам незнакомые стороны друг друга. Конечно, обо всем можно было догадываться еще до рождения ребенка... Муж ходил в сад на 5-ти дневку, у него есть старший брат, которого он никогда не видел (от первого брака мамы), его родители, приехав к нам на свадьбу, сокрушались, что будет не полит огород, а внука за 3 года видели лишь однажды, когда мы приехали к ним.
У нас в семье было все по-другому... Только мама моя умерла 7 лет назад:(((
так, о чем я писала (сорри, воспоминания захлестнули).

В общем конфликты возникали постоянно, все чаще и чаще (последнее время где-то раз в два месяца серьезный конфликт с мыслями о разводе), после чего примерение, которое не решало конфликта, а просто перешагивало через него. Нет, мы пытались поговорить, попунктно говорили друг другу, что именно не устраивает, думали, что можно изменить. Но, увы, изменить не получается, т.к. себя уже не изменить. Я понимаю, что он никогда не будет относиться к ребенку так, как это видится мне. А я никогда не стану такой милой, уравновешенной и вдумчивой, как хотелось бы ему.
Нам тяжело друг без друга, мы жутко скучаем, когда кто-то уезжает в командировку, но может это просто привычка?:(
Я несколько раз предлагала пожить отдельно. Не разводиться, нет, а просто обдумать все на растоянии. Его ответ: "подавай на развод, потом будем жить отдельно". Т.е. он считает, что я это несерьезно. Что если действительно хочу пожить отдельно, то welcome в загс. Т.е. по его словам, он не понимает "пожить отдельно, если он уйдет, то навсегда".
В эти выходные, играли с друзьями в пейнтбол. Вернее, играли они, я была с ребенком. Отлично провели время. В компании был молодой папашка, который постоянно занимался нашим сыном, легко с ним договаривался. Ехал домой, ребенок устал (днем не спал), начал капризничать, наш папа привычно рявкнул на него. Мне было очень обидно. Я понимаю, что папы разные нужны, важны и т.д. Но слишком уж запечатлелось общение ребенка с чужим папой. В общем я одежрнула мужа. Слово за слово, и вот моя фраза "я не хочу с тобой жить".
Вчера муж сказал, что уходит. Я пыталась поговорить на тему "сохранить хорошие отношения". Ответ "я не хочу никаких отношений, даже с сыном". Выбор его. Наверное, я еще не осознала всего:( Очень страшно где-то глубого внутри, но этот страх смягчает вера в нереальность происходящего. Но сразу и другая мысль: а может оно так и надо, может это именно то, к чему мы шли...
Ой, извините все, я сам не поняла, что написала, зачем и что хочу услышать.
Просто выговорилась немного. Спасибо.
11.10.2004 17:31:46,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почему-то мне кажется (интуитивно), что вы не будете жалеть о разводе. Вам просто надо набраться сил, чтоб пережить это время. 13.10.2004 15:57:29, мама-аня
Ох уж эти мужчины. У нас тоже,как родился ребеонк, папа сразу за порог. Мол не царское то дело. Но я в силу стервозности своего характера, высказала все что думаю об этом пофигизме. И не мытьем, так катаньем он многому на данный момент научился. Хотя до сих пор ругаемся и скандалим,и слово развод не раз звучал с моих уст. Но я в принципе быстро остываю и он тоже.
В вашей ситуации, раз так сложилось, как мне кажется, может и лучше пожить отдельно. Вам нужно успокоится, хорошенько подумать о том, насколько вам хорошо с ним. Насколько он вас устраивает,как муж, а не как отец вашего ребенка. Ведь если хорошо вам, значит и всей семье тоже.
13.10.2004 00:13:12, Зарина
Vad
Это не тупик, а крутой поворот, и за пригорком пока не видно продолжения дороги. Но дорога то есть, просто нужно миновать пригорок 12.10.2004 14:03:58, Vad
Не расстраивайтесь, думаю просто устали друг от друга! Мы с мужем каждые выходные разводимся, правда такими словами не бросаемся, но ругаться ругаемся да еще как. У нас дети погодки, второй только черыте месяца, ночами плохо спит, так что оба устали очень. Муж говорит что мы как две скороварки, кипим-кипим, потом пар выпустили поорали и опять через 10 минут любовь-морковь. А к консенсусу в бытовых всяких разногласиях тоже не приходим, в итоге все остаются при своем мнении, может это и плохо, но не зацикливаться же на этом и дуться друг на друга вечно.
Вот только одно знаю, ни когда не надо говорить то о чем будишь жалеть, особенно с горяча, лучше потом сказать когда остынишь, если решишь что так и думаешь.
12.10.2004 12:53:34, Dani
это не про меня:( насчет не говорить "сгоряча". Я не умею себя контролировать в момент ссоры. 12.10.2004 13:05:44, автор
А может не стоит слишком ориентироваться на всяких чужих дядей который просто в компании с вашим сыном какое-то время "чудно ладил"? Вот у меня папа был замечательный, ровный, добрый, понимающий, а как выпьет - мы по соседям разбегались...Я, лично, ничего ужасного уж совсем в вашем папе не увидела, а то, что у Вас взгляды на воспитание ребенка не совпадают - так, может, вы, как раз друг друга дополняете? Папа строгий и иногда резковатый, мама понимающая и иногда наоборот слишком мягкая, а в результате общая картина воспитания и семьи вполне гармоничная. У Вас ребенок-то сам с папой как? У него какая-то реакция на папу неадекватная? Он его не любит? Боится? Может не такой уж и ужасный у Вам папа? Вы, как-то, папино отношение к ребенку по полочкам разобрали, а на свои методы воспитания посмотрели критически, может и муж в чем-то прав? Я ни в коей мере не пытаюсь подвергнуть сомнению ваши методы воспитания, но может просто вам не чернить сознательно то, что пока еще вроде как и совсем не черное: "рождение ребенка открыло неизвестные стороны...", "можно было обо всем догадаться заранее...". Может и не такой срашный у него папа, как вы его малюете? Тем более, если Вы 10 лет вместе, скучаете, кроме конфликтов на фоне воспитания других претензий к мужу у Вас нет... Наверное устали Вы просто, это накопилось и у Вас и у мужа, может Вам без ребенка куда-то отдохнуть съездить на пару недель? Не просто найти человека, который будет и вам дорог и без тараканов и с вашим (чужим ему ребенком) будет правильно обращаться? Да и касательно ребенка, вы уверены, что ваш муж, как отец НАСТОЛЬКО ПЛОХ, что лучше вообще без отца? 12.10.2004 12:40:52, Случайно тут
Никто не говорит, что ужасен и прочее. Говорю лишь о том, что не понимаем друг друга. Муж во многом прав, но он... как бы это сказать, ВСЕГДА ПРАВ. Так не бывает. Я далеко не идеал, но я это легко признаю.

Насчет последнего, "что лучше вообще без отца", разве нельзя остаться ребенку отцом, расставшись с мамой. Можно. Если он все же решит порвать все отношения с нами, то это только его выбор.
12.10.2004 13:02:44, автор
Леший
Возможно я и не слишком детально разобрался в Вашей ситуации, но сдается мне... что семью разваливаете (развалили?) именно Вы. Причем подсознательно. Глубоко в душе Вас крайне сильно напрягает тот факт, что "он всегда прав". Это подспудное раздражение сказывалось на двух вещах. На Вашем отношении к мужу и на Вашем поведении, Ваших позициях, Ваших высказываниях.

Чтобы было малость понятее, расскажу подлинную историю:

Москва. Поздний вечер. Что-то около 21-00. Пятница. Уже почти пустые улицы. В машине едут двое. Муж и жена. Жена за рулем. Едут домой из гостей. В районе Ленинского проспекта жена предлагает - все равно на колесах, давай по дороге заскочим в магазин, дома холодильник пустой. Лучше заскочим сейчас, чем ты, как обычно, будешь вставать рано утром в субботу и тащиться на рынок. Муж, до того всю дорогу слушавший, что жена устала, что она мечтает быстрее добраться домой и упасть спать, возражает - ну его. Ты устала. А на рынок я заскочу завтра. Без проблем. Жена начинает приводить массу веских аргументов в пользу своего предложения. Муж не споря соглашается. В конце концов, действительно на колесах в супермаркет удобнее, чем завтра на рынок своим ходом. Водительских прав у него нет. Однако как только муж согласился, жена тут же занимает обратную позицию. А может все же домой? Я устала. Да и цены в супермаркете таки выше, чем на рынке. Кроме того, это не совсем по дороге... и масса других аргументов. Муж - ему по большому счету все равно, он согласен на любой вариант - соглашается. Но тут жена снова делает поворот "все вдруг" и опять начинает доказывать, что дома кушать нечего, что даже на завтрак продуктов нет и т.п. На что муж утверждает, что дома ведь не шаром покати. Что он гарантирует утром нормальный завтрак. Жена упорствует. Муж отрезает - ты за рулем, стало быть, тебе и решать. Жена "решает" - в магазин! И... спокойно проезжает все к маркету повороты. На вопрос мужа - так почему мы не сверули? - она отвечает - Так ты же сам мне доказывал, что нам нужно ехать домой!

В общем, они ссорятся. Не потому, что у них позиции изначально были несовместимыми. А прежде всего потому, что жена всякий раз находила повод поспорить. Спорить ради самого процесса. Что позднее стало одной из причин их развода.

Я это к тому, что... "почему это он ВСЕГДА прав!" - это проявление комплекса неполноценности. В принципе, сами по себе комплексы не хороши и не плохи. Но лишь до тех пор, пока они не разрушают собственное счастье человека.
12.10.2004 15:09:45, Леший
масяня+Настя
Хгм-м. Леший, а если он все-таки бывает не прав? Что тогда? Зачем из нее делать маньячку с депрессивным синдромом-то? 13.10.2004 00:28:16, масяня+Настя
Леший
Есть большая разница между оценкой прав/неправ с т.з. общих единых критериев "праведности", и с т.з. "кто сказал мяу". В первом случае совершенно не важно, кто предложил решение, если оно правильное. Ибо главное, что оно правильное. Во втором же случае важно не то, какое решение, а именно - кто конкретно его предложил. У автора - явный второй случай. Ее раздражает любое решение мужа именно потому, что оно мужа, а не ее. Потому автор и стремится постоянно начать спор, начать доказывать какую-либо другую позицию. Не важно, более или менее правильную, главное - что отличную. В результате уже не важна степень правоты. Вопрос сползает к банальному противостоянию. А нафига такая семья и такая жена, с которой постоянно приходится спорить? 13.10.2004 09:31:13, Леший
Леший, Вы что-то много себе напридумывали:) И очень красиво развиваете свою мысль, действительно красиво, только ко мне это имеет очень отдаленное отношение:) Доказывать обратное не считаю нужным. 13.10.2004 11:02:51, автор
А бывает разве так - Он всегда прав? :-) И почему ВСЕГДА неправа жена? 12.10.2004 19:00:06, Маша Б.
Леший
Так в том как раз и заключается проблема, что жена с самого начала воспринимает происходящее как "кто-то обязательно должен быть прав, а кто-то, соответственно, нет". Отсюда и глупость постановки вопроса - почему жена всегда должна быть неправа. Отсюда же и соответствующее инстинктивное стремление видеть негатив во всем. Ибо, иначе, надо будет признать, что "если прав не я, значит я не прав". Ну и прочие глупости, которые, в итоге, и портят автору ее собственную жизнь.

Взять хотя бы ее взгляды на воспитание ребенка. Скажите, а на каком основании она решила, что она безусловно права? Что единственно верным является только ее собственный подход и ее взгляды? Она что, уже вырастила десять детей и могла убедиться что ее воспитание и ее методы действительно дают именно те результаты, которые ею декларируются? Так ведь нет! Не более чем ее взгляды против его взглядов. Однако все, что делает отец, она автоматически считает априори ошибочным, грубым, неуместным и вообще недопустимым. Если не будет доказано обратное. В то время как свои собственные взгляды она позиционирует как априори правильные. Если не будет убедительно доказано обратное. Собственно, это и есть перманентный настрой на конфликт. Тот самый настрой, который везде и всегда выливается в подспудную конфронтацию. Конфронтацию, которая выливается в резкие реакции, в непреязненное поведение, в рязные, на первый взгляд мелкие, но очень заметные и всегда ощутимые колкости в высказываниях, формулировках, поступках. Что заканчивается сначала преимущественно плохим настроением и отсутствием внутреннего желания проявлять к близкому человеку нежность и заботу. А потом и вообще к осознанию того факта, что этот человек, мягко говоря, уже даже и не близок.

Понимаете, это как при паранойе. Отсутствие свидетельств предательства может означать как то, что этот человек честен и верен, так и то, что он предал, но тщательно скрывает. Так вот, у человека нормального и адекватного, подобная ситуация либо вообще не вызовет никакой реакции (нет фактов ни за ни против, заначит вопрос не имеет смысла и нечего на эту тему голову ломать), либо вызовет ощущение доверия. А вот у параноика однозначно вывод будет четким - предал, но пока удачно скрывает. И параноик будет старательно искать доказательства своей точки зрения.
12.10.2004 22:05:53, Леший
<Однако все, что делает отец, она автоматически считает априори ошибочным, грубым, неуместным и вообще недопустимым>
Леший, но она этого не говорила. Не ВСЁ она считает ошибочным. Только когда отец срывается на ребенка. И тут не нужно быть супер-пупер опытной мамашей 10 детей, чтобы видеть, что это неправильно.
13.10.2004 10:20:13, Clipsa
Леший
Термин "срывается" есть чистой воды субъективизм. Так что "супермамашей" быть таки нужно. Чтобы не путать собственное суюъективное восприятие и реальностью. 13.10.2004 10:30:12, Леший
Супермамашей быть необязательно. Люди ведь срываются не только на собственном ребенке. Это могут быть и взрослые родственники и неродственники.
По-моему, можно отличить и оценить объективно.
13.10.2004 11:28:09, Clipsa
масяня+Настя
Еще раз хгм!:)) Есть у жены(матери) один факт, который не может побить муж (отец). Именно жена (мать) вынашивала и рожала и кормила грудью (не грудью) этого ребенка. А муж этого всего физически не испытывал. Обычно мужчины не понимают этого, а действительно между матерью и ребенком есть очень сильная (нерациональная) связь. Очень часто женщина без слов понимает, что надо ребенку, а мужчтине еще до этого переть и переть своим умом.:)) Ну это так, действительно. Обычно так.:)) Просто потому, что 9 месяцев ребенок рос как часть единого целого с матерью. Именно поэтому у женщин есть изменения в психике до и после родов, которые мужики и другие женщины не в этом положении часто не могут понять и объяснить. Ну надо же это как-то учитывать. Не равны отец с матерью в воспитании, не равны. Они РАЗНЫЕ, но НЕ РАВНЫЕ. И у матери уровень слегка повыше все-таки:)) Засчет шестого чувства:)) 13.10.2004 00:32:54, масяня+Настя
Леший
Сорри за цинизм и хамство, однако... все это полная фигня. Нет никакой заслуги женщины в том, что она рожает ребенка. Просто так распорядилась природа, что женщина с самого начала наделена способности рожать. Так что это ни как не влияет на способность женщины правильно воспитать ребенка. Ни в лучшую ни в худшую сторону. 13.10.2004 09:33:39, Леший
масяня+Настя
Никто не говорил про заслуги или не заслуги. А вы все про "хорошее" и "плохое". Отвлекитесь. Я говорила. что мать и отец не равны, а разные. Ибо тут есть чисто биологическая причина: ребенок с матерью составлял когда-то единое существо. Поэтому мать "нутром" чует ребенка лучше отца, отец логикой обычно оперирует лучше матери. Не к равенству надо призывать, а пользоваться разностью возможностей. 14.10.2004 12:21:34, масяня+Настя
Штуша-Кутуша
Согласна с Лешим. Ну как послушаешь, прям все меняеться. Терпите все наши прихоти, у нас беременный психоз. А сдерживаться не пробовали? Не выставлять напоказ психозы, а просто жить и не делать культа из своего беременного состояния?
Кстати, для предыдущего автора - я знаю семьи, где жена опускает руки - типа я боюсь этого малыша взять, он такой хрупкий. И муж именно берет все в свои руки. Помогает и купать, и ночью вставать ит прочее. А потом и жена втягиваеться. Так что не надо все уж на эту связь списывать.
13.10.2004 10:36:41, Штуша-Кутуша
масяня+Настя
Простите. вы ничего не поняли из того, что я сказала. Возможно вам следует перечитать пост Лешего, на который я отвечала.
А поведение НЕКОТОРЫХ женщин, которые якобы бояться взять малыша, объясняется лишь их педагогическими способностями воспитать няньку из мужа.
14.10.2004 12:23:42, масяня+Настя
Это понятно :-). Теперь представим что бы написал муж автора, ну так примерно конечно :-) - жена моя надоела мне страшным образом, все я делаю не так, не то, просит с ребенком посидеть-я сижу как могу, а ей не нравиться, воспитываю, чтоб не ныл, мужиком рос, она опять недовольна. Короче достала, начал искать съемную квартиру!
Я думаю, ему примерно тоже самое и напишут, что и жене его - ты неправ мужик, ты в ее положение войди и т.д.
Так что правых и неправых тут нет, ИМХА. Может и вправду автор и ее муж найдут более подходящих для своих комплексов вторых половин?
12.10.2004 23:51:50, Маша Б.
Леший
Вопрос в подходе. Их, собственно, тоже всего два.

Вариант первый: хочется сохранить именно эту семью. Тогда играет роль кто и что делает, а так же почему. С этой т.з. мужик как раз прав. Во всяком случае, если опираться на то, что рассказала Автор. Семья - это ощущение близости. Близости с конкретным человеком. Близости более тесной, чем с кем бы то ни было. О какой близости может идти речь, если жена - а в данном случае это действительно именно жена - постоянно ко всему придирается вне зависимости ни от чего? Какая, нафиг, близость, если жена ведет себя так, словно муж - самый ее главный враг? Ну ее нафиг, такую жену! Она хочет ценить и лелеять свои комплексы? Пусть лелеит. Только без меня! Отсюда вывод. Если Автор действительно хочет сохранить семью, то именно Автору нужно срочно браться за воспитание своих комплексов.

Вариант второй. Главное - комплексы. В таком случае, да. Самое правильное - разводиться и искать себе другую, более совместимую, пару.

По мне, так второй вариант хуже. Прежде всего тем, что комплексы, если их не "строить", имеют тенденцию к разрастанию, а значит к повторению тех же ошибок во всех последующих браках. Ошибок, приводящих к тем же самым результатам.
13.10.2004 09:41:12, Леший
Есть еще третий вариант (не говоря уже о том, что их может быть еще больше, просто мы их не видим :-))- научиться жить вместе друг с другом и с комплексами одновременно, собственно для этого надо поменять отношение к этим комплексам :-).
А в Вашем первом варианте можно спокойно поменять местами жену и мужа - если ему трудно сделать о том, что просит жена, пытаясь сохранить семью, то он тоже лелеит свои комплексы и ведет себя так, что жена-главный враг?
А второй вариант по-моему даже лучше, если найти вторую половину с более "подходящими" компексами. Тогда можно жить ни в чем себе и своим комплексам не отказывая :-). Думаете нет таких семей?
13.10.2004 14:20:40, Маша Б.
<научиться жить вместе друг с другом и с комплексами одновременно, собственно для этого надо поменять отношение к этим комплексам>
Комплексы подобного рода это болезнь. Кстати, заразная и очень обременительная для окружающих. Чтобы смириться и жить рядом с такими комплексами нужно поистине монашеское смирение и всепрощение.
13.10.2004 15:46:21, Исследователь
Леший
Просто нужно всегда помнить, что... дабы не получить неприятный ответ, лучше всего сразу не задавать неуместный вопрос. В том смысле, что если ты кого-то о чем-либо ПРОСИШЬ, то это означает, что просьбу твою можно выполнить, а можно и нет. Если же ты ожидаешь безусловно получить желаемое, то это уже не просьба, а приказ. Улавливаете разницу? Не говоря уже о том, что просьбы тоже бывают выполнимые и невыполнимые. Иначе оно уж слишком сильно попахивает самодурством, если партнер "всегда обязан делать то и так, что и как его просят". 13.10.2004 14:54:22, Леший
Тут еще надо определиться какие просьбы жизненно важные, а какие из разряда "просто хочется" :-). Потому как, если не делают то, что для тебя крайне важно то это не самодурство - это жизненная позиция человека. Ну нельзя же менять ВСЕ в себе, только потому, что партнеру не нравиться? А он срулит, под следующего подстраиваться? где тогда Я САМА?
То есть надо определиться, что важно для автора действительно, а на что можно закрыть глаза и терпеть...либо менять свое отношение к этому :-)
13.10.2004 15:13:48, Маша Б.
Леший
Совершенно согласен. Делить нужно. А то ведь как оно получается? Важно, типа, все без исключения. Отсюда и траблы. 13.10.2004 15:21:04, Леший
вот это самое трудное - разделить :-) Потому как кажется все важным не из природной вредности, а просто потому что накипело - и мелочи, и важности. Это все застит глаза и мешает взглянуть на ситуацию трезво :-( 13.10.2004 15:32:37, Маша Б.
Леший
Однако тогда встречный вопрос - если у нее "все застилает глаза" и она "бьет и правых и виноватых"... то чья это проблема? Общая? Его? Или таки прежде всего ее собственная? 13.10.2004 16:34:58, Леший
Общая. Потому как сама по себе она не возникла 14.10.2004 01:02:38, Маша Б.
Леший
Вот с этого и начинается ошибка. Со стремления представить эту проблему ОБЩЕЙ. Т.е. заморочки устраиваю Я, неадекватно веду себя Я, но проблема это ОБЩАЯ, стало быть как бы и не совсем моя... Вот с этого и начинается безответственность... 14.10.2004 09:33:30, Леший
Еще как бывает. Например, Леший всегда прав, даже в этой конфе он старательно это показывает))))))) 12.10.2004 19:35:37, да
Пусть у меня комплексы (а есть они почти у каждого), но жить-то нам вместе. Так разве не естественно, что я надеюсь, что с близким человеком я смогу избавиться от них или хотя бы не выворачивать их наружу.
Что значит разваливаю я? С какой целью? Или от собственной дури?
12.10.2004 15:21:56, автор
Добавлю. ИМХО, семью не может развалить один человек, за это ответственны оба. 12.10.2004 15:40:46, автор
Леший
Вы ошибаетесь, на счет "не может один человек". Семья, это команда. Чтобы она была и была крепкой, нужно чтобы она ее члена хотели играть в одной команде. И чтобы от этой игры оба получали удовольствие. Если один из них играет так, что лучше ну его нафиг, то с чего бы второму продолжать хотеть оставаться членом этой команды "не смотря ни на что"?

И совершенно наивно (я бы даже сказал, недальновидно) надеяться, что "близкий человек" Вас от комплексов излечит. Особенно если эти комплексы в итоге направляются против него самого. Понимаете, это ВАШИ комплексы, потому и бороться с ними нужно прежде всего ВАМ САМОЙ. Ибо ни кто в целом мире Вас от ВАШИХ комплексов избавить не может. Особенно когда Вы упорно продолжаете эти комплексы в себе лелеять.

Обратите внимание. Я - не Ваш муж. Т.е. мне, если честно, все равно, чем закончится Ваша история. Звучит цинично, но оно именно так. Однако Вы даже мне говорите - "пусть у меня комплексы, но...." и дальше занимаете активную оборонительную позицию. А теперь подумайте, что и как ощущает Ваш муж, который постоянно видит Вас исключительно сидящую в собственном одиночном окопе и огрызающуюся огнем? Как Вам кажется, это приятное зрелище? Оно вызывает ощущение единения, близости друг с другом?
12.10.2004 15:58:31, Леший
честно говоря, абсолютно не понимаю в чем Вы меня обвиняете и на основании чего. И почему мой муж должен "видеть меня исключительно сидящую в собственном одиночном окопе и огрызающуюся огнем".

А насчет "командной игры" все верно. Просто встает вопрос: с чего бы это "один из них стал играть так, что лучше ну его нафиг"?
12.10.2004 16:10:24, автор
Леший
На вопрос - с чего бы это?! - Вы ответили сами. Вас напрягает тот факт, что "он всегда прав". Вот Вы и ищите себе возможность доказать, что он ВСЕГДА НЕ ПРАВ. Не так с ребенком общается. Не так говорит. Не так се, не так то. Со стороны это как раз и выглядит словно Вы сидите в окопе и от мужа отстреливаетесь. Ибо именно он оказывается объектом Вашего противодействия. 12.10.2004 16:16:26, Леший
нет, совсем не ищу, не хочу доказывать и даже сама не уверена (вот ужас-то), что он не прав. Он прав, но не всегда:)
Нет, я не нудная и никого не пилю. Нет этого "то, да се". "Бзики" насчет ребенка есть, не отрицаю.
12.10.2004 16:24:35, автор
Леший
Вы прикиньте, сколько времени, в % от всего времени, проводимого семьей дома, вместе, а не на работе, у вас занимает общение с ребенком. Не только прямые с ним игры, но вообще нахождение "вместе" в одном объеме. Наверняка это будет подавляющая доля. А теперь прикиньте, что все это время Вы недовольны тем, как поступает муж. Или Вы думаете, что это Ваше недовольство в Вашем поведении не сказывается? 12.10.2004 16:28:37, Леший
подавляющее время, я не все это время недовольна,но в любом случае, конечно, мое недовольство проявляется. Конечно, от этого некомфортно мужу, мне и ребенку. Но в этом и проблема. Вопрос как ее решить. 12.10.2004 16:33:38, автор
Леший
Вам уже неоднократно высказывали варианты решения. Так как проблема в подавляющем большинстве в Вашем поведении (точнее, Вашем отношении), то и решать ее нужно именно с этого конца.... Вы же, если судить по Вашим словам, на такой подход не согласны. Если признавать вину, то лишь на равных с мужем. Мол "не одна я виноватая". 12.10.2004 16:35:44, Леший
А как вы думаете, захочет ли муж в данной ситуации ждать изменений, если он уже настроен на уход и не хочет никаких отношений?Не накопилось ли у него стойкое отторжение и неверие, нежелание к сближению? 13.10.2004 13:51:00, столкнувшиеся с подобным
Леший
Увы, тут нельзя, изначально невозможно, оценить ситуацию математически. Есть такое понятие - точка невозврата. Только, в отличие от самолетов, она не обозначена явным образом. Если она пройдена, то он уже ждать не будет. Потому что уже не может. Если не пройдена, то шансы "отыграть назад" есть. 13.10.2004 14:36:30, Леший
Да! Что тут скажешь.
Мы разошлись полгода назад, через 3 месяца после ухода (муж ушел) он же пошел на сближение, решили попробовать по-новому строить отношения. Прошло еще 3 месяца, муж опять собирается уходить!Теперь говорит, что теперь возврата не будет.
13.10.2004 15:07:52, столкнувшиеся с подобным
Леший
Это свидетельствует о том, что ему вернуться и все наладить хочется, но в ваших отношениях есть что-то, что-то важное и неприятное, что в итоге перевешивает это его хотение. Об этом не лишне подумать. 13.10.2004 15:22:48, Леший
В десятку. Именно это "что-то" и мешает.
Но как пережить это "что-то" ни я, ни он не знаем, плюс комплексы, от которых не избавиться за 1 день.
Сейчас кажется легче отрубить все раз и навсегда. Но правильно ли это? Не знает никто.
Не является ли это бегством от самого себя?
13.10.2004 16:16:30, столкнувшиеся с подобным
Леший
Отрубить то оно можно. Но где гарантия, что эта пробема с комплексами, оставшись нерешенной, не подорвет и последующие отношения? Заметьте, дело даже не в нем, и не в этих отношениях. Дело в самом этом "что-то". Стало быть это решать нужно по любому. Что сохраняя эти отношения, что надеясь на следующие. 13.10.2004 16:36:41, Леший
Так это самое "что-то" и родилось в результате ошибок на протяжении 6 лет.
Под "что-то" я подразумеваю неуверенность и страх от боязни повторения 6летних бзиков. Он боится этого в отношении меня, я - в отношении его.
13.10.2004 17:31:37, столкнувшиеся с подобным
Леший
Вы "не в ту сторону" думаете. Вместо того, чтобы бояться - как бы у него не повторились бзики - лучше искать причины бзиков собственных и активно их устранять. 13.10.2004 17:47:24, Леший
Я может не совсем верно объяснила. Этим-то я активно и занимаюсь - именно со своими собственными бзиками и борюсь. Как показал опыт и самоанализ, они-то и являлись причиной наших бед.Он видит это (сам об этом сказал), видит изменения, как я пытаюсь разобраться в себе, но все-таки говорит, что боится повторения и поэтому решил уйти. 13.10.2004 18:31:55, столкнувшиеся с подобным
Леший, вы же прекрасный психолог и душевед :). Вам-ли не знать, что еще не было случая в истории психологии и психиатрии, когда пациент самостоятельно, без лекарств и стационара, признавал наличие у себя проблем Автора? Автор зациклена на идее "умру чтобы все плакали", а так как она уже взрослая девочка и нет шансов ее выпороть или просто поставить в угол, она тушкой или чучелом, но доведет свою партию до печального финала. 13.10.2004 10:41:10, Исследователь
Еще как может. То, что виноваты оба ВСЕГДА - не более, чем красивый афоризм, поверьте. 12.10.2004 15:58:03, Один муж
Штуша-Кутуша
Может запросто:(( 12.10.2004 15:47:25, Штуша-Кутуша
Не дури! Разрушать семью можно только имея реальную перспективу - запасной аэродром. Ни у него, ни у тебя его нет - ну и не дергайтесь. Снизьте требовательность друг к другу и повысьте к себе самим - все и образуется, чай уже не дети. Сыну нужна семья, а не графские развалины. 12.10.2004 12:36:27, Клоунесса
с этим я не согласна (насчет запасного аэродрома).
А про требования, мы пытались жить по принципу "живи мыслями о другом - т.е. делай так, чтобы другому было приятно, забудь на время о себе, о своих принципах". Помогло:) на время...
12.10.2004 13:09:31, автор
Эх,.. молодежь!

"Запасной аэродром" это ясное понимание перспектив, когда ради очевидного позитива идешь на какие-то издержки.

Из того, что ты написала, не видно ради какого светлого будущего надо разрушать семью тебе или ему.

Семья это "не вздохи у скамейки" - как ни банально, это просто "ячейка общества". Сам по себе институт семьи нейтрален - может быть источником как радости, так и горя.

Но твоя семья будет хороша настолько, насколько ты ее вылепишь. Ни случай, ни судьба, ни даже партнер или родственники ни чем не смогут помочь, если ты не положишь все силы на постройку своего дома - своей крепости. Гнезда для детей.

Ну в общем, заряжайся позитивной энергией и вперед! До тех пор пока окружающие не приложат большей разрушительной энергии, чем твоя позитивная, семья будет жить. Как только ты махнешь рукой - "гори все огнем" - вместе с семьей разрушит и твоя личность. Печать неудачи...
13.10.2004 12:47:16, Клоунесса
Ой, нет. Неправильно забывать о себе. От этого вся фигня и вылезает. 13.10.2004 10:37:13, Clipsa
Я вас прекрасно понимаю,т.к. сама прошла через все это. Конечно, хотелось видеть рядом с собой ласкового, заботливого папу. Но наши с вами мужья из другого теста. Хотя иногда я думаю, что просто ребенок родился рано, не готов он был тогда к отцовству. Вот сейчас, когда ему 38, все было бы по-другому (кстати, пол ребенка тоже имеет значение. Отцы чаще больше любят все-таки девочек). Я не ушла тогда, хотя мучилась страшно. Теперь сыну 15 лет, у них прекрасные отношения. Может, повлияло еще и то, что я работала некоторое время по 5 дней в Москве, а домой приезжала на выходные. Они оставались вдвоем, наверное, это сблизило. Короче, ребенок подрастет немного,и все будет нормально. Он же не обижает его, не бьет, слава богу. Попробйте все-таки сохранить семью. 12.10.2004 12:25:16, Сидо
Не обижайтесь, но мне кажется, что Ваш муж прав. У Вас "бзики"..Вы очень боитесь, что окружающие подумают, что Вы плохая мать. Или что Вы сами так о себе подумаете. Ваш мир замкулся на ребенке. Все оценивается в перспективе "как данный человек относится к ребенку". Вы постоянно готовы защищать, оберегать, обороняться. Любой взгляд жест, слово подвергается проверке "обидел или нет ребенка". А так как на муже поставлено клеймо "не идеальный отец", то любое его слово будет рассматриваться с позиции "хочет обидеть ребенка".
"Не могла отойти в ванную" -это ненормально..И муж, вполне возможно, был прав, давая ребенку проораться. Не потому, что он равнодушен к ребенку, а просто зачем подскакивать на каждый писк ребенка? Да и еще и требуя от других такого же поведения?
Может, Вам стоит подумать, откуда в Вас такое сильное желание показаться всем идеальной матерью и боязнь, что если не сделаете что-то, то станете плохой матерью? Вспомните свое детство, может, оттуда все?
12.10.2004 12:14:35, Hel
Во многом, все так и есть. Я не боюсь, что другие подумают, что я плохая мать, я боюсь, сделать что-то не так, что впоследствии скажется на психике ребенка. И я знаю, что я далеко не идеальная мать, поэтому так трепетно отношусь к тому, как к ребенку относиться папа.
Спасибо, что озвучили это.
12.10.2004 12:25:47, автор
Психика у здорового ребенка тоже здоровая. И от того, что он покричит пять минут, в дальнейшем ему хуже не станет:) Вы становитесь матерью-наседкой, а ведь у Вас сын..И строгое, но разумное влияние отца ребенку не повредит. И я не вижу из Вашего описания, что папа к ребенку относится неправильно или излишне строго. Как раз, наоборот, складывается впечатление, что он ведет себя разумно и не кричит попусту, а за дело.
Даже уставший ребенок может не капризничать. Капризы и хныкание -как раз неправильно поощрять, относясь к этому "с пониманием" и не пытаясь это дело прекратить. Каким путем, это уже другой вопрос. Прикрикнуть, отвлечь, уговорить поспать - все может сработать. А вот позволить ему капризничать в такой ситуации -неправильно, хотя причина капризов понятна.
12.10.2004 14:50:54, Hel
Кстати блин о сыновьях и строгом воспитании :)) А как ващ сын...он поступил куда вы там хотели?? или еще рано? 12.10.2004 21:15:54, Бритни Спирс
он еще в школе учится:) Ему еще два года до поступления 13.10.2004 11:03:36, Hel
хухра-мухра
Ну, во-первых, он еще не уходит. Пока найдет кв-ру...это не так легко. Еще может и передумать.
Во-вторых, правда, подумайте, что ВЫ хотите. Жить с мужем? Тогда надо подстраиваться под него. Его вы вряд ли измените, перевоспитаете и т.д. Можете только изменить свое отношение к нему. Кстати, можете сходить к психологу в одиночку. Это поможет вам понять саму себя. Надо только найти хорошего психолога, а не какого-нибудь шарлатана. Я тут решила тоже попробовать, потому что поняла, что пора кое-что в себе менять. Классная тетка, уже после первой беседы кое-что в мозгах прояснилось, поэтому и вам советую.Не хотите меняться, подстраиваться? тогда пошлите мужа на фиг. Только не факт, что быстро найдете другого. Мужчин-то полно, но они все "чужие", а этого вы уже знаете как-никак, да и ребенка он,вроде бы, любит. Так что, решайте.
12.10.2004 11:26:50, хухра-мухра
[пусто] 12.10.2004 09:38:18
У нас нет "дружбы с ребенком против мужа", ребенок вообще любит папу и им хорошо вместе. Здесь дело больше во мне, действительно в моих "бзиках", как скажет муж.
Эх, может мне одной к психологу...
12.10.2004 11:17:08, автор
Елена Д.
Вы знаете, по прошествии 8 ребенкиных лет мой муж все ближе и ближе приближается к моему идеалу отца.. ну дайте ему шанс.. другого родного папы у мальчика не будет. естественно, я не сидела сложа руки и книжки давала почитать или сама рассказывала о том, чего прочитала и т.д., я же понимаю, что ему тоже не просто, он чувствует большую ответственность.. я думаю, если бы у нас была дочка, то он со спокойной совестью переложил бы бремя воспитания на меня, а сам бы ее только баловал :)) 12.10.2004 12:12:01, Елена Д.
[пусто] 12.10.2004 12:10:09
думаете?:) долго пить надо, чтобы результат был? 12.10.2004 12:26:35, автор
МарикаЧ
Полностью поддерживаю! И потом, ломать - не строить. А семейные отношения ИМХО, должны именно выстраиваться. Жить вместе, как это не банально или пафосно звучит, это именно труд. Встретить "нового папу" - не проблема, только ведь он тоже может оказаться со своими тараканами. И каждого выгонять, чуть что? 12.10.2004 09:57:22, МарикаЧ
Елена Д.
Мне кажется, что Ваша ошибка в том, что Вы ожидали от мужа определенного поведения, а он не "оправдал" Ваших ожиданий. Подумайте, что для Вас важнее - Ваши ожидания или этот человек, с котороым Вы столько прожили вместе? Я, например, от своего мужа вообще ничего не ожидала, он рос без отца, я понимала, что у него просто нет модели поведения с ребенком и он часто, на мой взгляд, "перегибает палку", но! я ему даю возможность научиться, найти контакт с ребенком и научиться получать удовольствие от этого контакта.. а у вас, мне показалось, Вы ждете, что он будет относиться к ребенку именно так, как хочется Вам, другое неприемлемо, Ваш муж, поверьте, это чувствует и ему это тоже неприятно, он не виноват, что у него нет образца, которому надо следовать.. Подумайте над этим.. и, поверьте, даже вот такой кричащий папа все-равно лучше чужого дядьки, вижу по своему сыну, все-равно они, детки, чувствуют любят их или нет. 12.10.2004 07:32:42, Елена Д.
Вы во многом правы. Я вчера думала над этим. Пришла вечером домой и наблюдала веселое барахтанье папы с ребенком.
Действительно, я часто ожидаю от него определенного поведения , и Вы абсолютно правы, это очень мешает. Сама знаю, как это соответсововать определенным требованиям. Лично мне в таких случаях всегода хочется сделать наоборот.
У нас не получается именно найти эту "золотую середину", когда всем будет комфортно. Реально не получается, не смотря на многочисленные попытки.
Наш папа вообще не любит что-то обсуждать и делать выводы. Он на все смотрит просто, гораздо проще, чем я. Возможно он прав, но выходит, что надо ломаться мне...
Я пытаюсь, но тоже не получается.
12.10.2004 11:00:50, автор
Елена Д.
"Ломать" себя не надо, надо "ломать" отношение к проблеме, я через это прошла и знаете, заметила, что как только я перестала "напрягаться" по поводу отношений между моими мужчинами, они (эти отношения) стали налаживаться. Попробуйте, иногда, действительно, нужно проще относиться.. вмешиваться надо, по моему мнению, если идет угроза здоровью или жизни ребенка, если этого нет, то и ладно, пусть сами разбираются.. мужчины ввобще как-то странно общаются между собой :) У Вас просто мальчик еще маленький, чуть подрастет и Вы успокоитесь. 12.10.2004 12:05:25, Елена Д.
Может Вам вдвоём с мужем к психологу сходить?
Похоже, что всё ещё поправимо, просто вы разговариваете с ним на разных языках.
А насчёт других папашек - трава кажется зеленее на другой стороне (у соседей), подумайте не только о недостатках своего мужа, но и о достоинсвах. Уверена, что у него их нимало, иначе бы вы не прожили вместе 10 лет.
Удачи!
12.10.2004 00:19:46, Лана Б.
Он не пойдет к психологу:( Он считает все наши ссоры, моими "бзиками", не более.
Про "соседскую траву" согласна, и достоинства нашего папы мне тоже очевидны, однако это не меняет общую картину.
12.10.2004 11:03:14, автор
Елена Д.
Просто подумайте, что реально (а не так как тут часто рассказывают) найти мужчину, который будет любить чужого ребенка как своего, достаточно трудно, женщину-то такую найти проблематично, а уж про мужчину-то что говорить? 12.10.2004 12:08:03, Елена Д.
Вам надо разобраться с самой собой. Точно для себя решить, что же вы все-таки хотите - жить С ним или БЕЗ него. Как это сделать СЕЙЧАС - я не знаю:(( Сейчас у вас эмоции одни, наболевшее и т.д., и ничего более. Соображать в таком состоянии тяжело.
Поэтому я скажу только, что советы, которые вам будут тут давать, скорее всего будут настраивать вас так: "Мужиков много, а ты одна, и БЕЗ него проживешь".
В состоянии эмоционального стресса иногда бывает, что мозги отказываются работать, и ведешь себя как сомнамбула: следуешь чужим словам, полностью отключив критическое восприятие их. Поэтому мне хотелось бы, чтоб вы СЕЙЧАС четко отдавали себе отчет, какие советы вы получаете - настраивающие вас на жизнь БЕЗ него, или все-таки на жизнь С ним.
11.10.2004 18:30:32, !
Я не знаю, что я хочу. Я не представляю, как жить без него, но жить вместе тоже становится все труднее. Эмоции у меня были в субботу, когда вырвалось "я не хочу с тобой жить". Сейчас я рассуждаю вполне здраво и реально. И я вижу, что у нас в семье далеко не та обстановка, в которой нам всем было бы комфотно и счастливо. Да, я хочу сохранить семью, но я не знаю, что надо для этого делать. 12.10.2004 11:08:59, автор
Я вам сейчас напишу ооооочень схематичную вещь:)) Ну просто очень схематичную. Вы постарайтесь именно так на нее и взглянуть - как на общую схему. Понятно, что "в жизни все не так-то просто" и т.п., но вы постарайтесь не на схему смотреть через призму своего жизненного опыта, но на свою жизнь через эту схему:)
Так вот в общем случае (подчеркиваю, в общем, т.е. схематично) есть женские ценности и есть мужские. Мужские как правило связанны с его мужской работой, которая, собственно говоря является отражением его личности, или выражением его личности - ну, не знаю как там это правильно называется:) Женские, как правило, связаны с семьей и детьми. Оно, конечно, понятно, что все мы (женщины:) тоже творческие личности и работа нам нужна и все такое прочее, но все-таки, по большому счету, схематично, когда у нас появляются дети, они прочно занимают центр нашего мироздания.
Раньше, пока детей нет центр семьи занимает личность мужа - и это нормально. Потому что женщине от природы как-то больше свойственно подстраиваться под мятущуюся мужскую душу:)) Мужчина паровоз, женщина вагончик - и все хорошо:)
Но вот появляется ребенок. И женщина уже в центр своего мира помещает его. И ждет того же самого от мужчины. Что для него так же, как для нее, ребенок будет на первом месте, и вся его жизнь должна быть подчинена ребенку, и все его мужские ценности... ну, вот появился же ребенок, новая реальность - значит, и его мужские ценности под эту реальность должны подстроиться...
А для мужчины - не так. Для него как-то там по-другому:) Ччерть его знает, как, но примерно так, что появление этой новой реальности в виде ребенка, ценности поменять не должно. Наоборот, надо сделать так, чтоб ребенок эти ценности воспринял:) Т.е. ээээ.. что-то я запутанно выражаюсь, да?:) Ну, короче, если до рождения ребенка, женщина подстраивала свои ценности под мужские (потому что не имела своих ярко-выраженных), то после рождения ребенка женщина получает свою ярко-выраженную ценность и ждет, что теперь подстраиваться начнет мужчина. А этого не происходит (..С чего бы?:))- по мнению мужа:) И возникает конфликт.

Это - схема:) Которая, ясен пень, не претендует ни на что, но, может быть поможет понять вам какие-то вещи...
На самом деле, не очень-то плохо, что у мужчины есть какие-то свои незыблемые ценности, которые он не хочет менять. По большому счету, именно за это мы их любим и уважаем:) Собственно, ничего нового я вам не выдала, и выше и ниже то же самое уже написали: вам надо просто в центр вашего мироздания поместить не ребенка, а семью. Потому что если семья, то в ней одинаково, опять-таки по большому счету, важны все - муж, жена, дети:)
Мне так кажется:))
12.10.2004 13:58:53, !
Супер! Нет, правда, супер! Какая вы умница, подписываюсь под каждым словом! 12.10.2004 14:26:57, Случайно тут
спасибо, ценно:) 12.10.2004 14:24:46, автор
У меня все было очень похоже. Мы развелись. если бы не развелись тогда, все равно бы развелись позже. Как это ни банально. разбитую чашку не склеить. Лучше с этим смириться. 11.10.2004 18:23:34, товарищ по несчастью
масяня+Настя
Пусть идет... И вы ЖИВИТЕ наконец, а не выживайте... Себе и сыну в радость:))))))) А мужики приложатся:)) 11.10.2004 18:22:14, масяня+Настя
Скорее мне хочется ЖИТЬ в этой семье, с этим человеком, но именно ЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ. 12.10.2004 11:20:32, автор
Тогда надо попробовать что-то изменить ;-). Иногда это получается ;-). 12.10.2004 13:00:37, Nesmejana
Вот именно :-). И приложатся такие, которые будут не "рявкать" на уставшего(!) ребенка, а нормально с ним общаться. 11.10.2004 23:24:14, Nesmejana
масяня+Настя
Уж на что мой муж со своими тараканами и рявкает на меня, но если бы он рявкнул или не дай бог руку поднял на нашу Настьку - убила бы, сама бы ударила, ушла бы точно...:(( Я так не могу, если настолько разные взгляды на воспитание. Но он, слава богу, на ребенка не надышится и поэтому пока как-то этим компенсирует свое отношение ко мне. 13.10.2004 00:21:57, масяня+Настя
Штуша-Кутуша
Я тут регу посмотрела, у вас дочь маленькая еще совсем. Вот будет ей лет 3-5, сами рявкнете. Или вы считаете, что под рявканьем автор понимает не просто одергивание ребенка, а просто методичное избиение? 13.10.2004 10:39:49, Штуша-Кутуша
И приложатся такие, которые будут не "рявкать" на уставшего(!) ребенка, а нормально с ним общаться.

Порой и рявкнуть необходимо и по заднице дать. А нормально с ним общаться - скорее отдает равнодушием.
12.10.2004 07:58:00, Ренат
Нормально общаться - отдает благоразумием.
А равканье и шлепки - это ваша роспись в бессилии что-то объяснить словами.
12.10.2004 10:30:32, Clipsa
Маленький ребенок расшалился, стоит на ушах, делает все наоборот, никого не слушает и ... ваши действия? 12.10.2004 14:05:27, Ренат
Ага... врезать сразу, да ? Игнорировать - вот что. Ему самому надоест. 12.10.2004 15:16:17, Clipsa
<ребенок устал (днем не спал), начал капризничать, наш папа привычно рявкнул на него>
Автор говорил немного не о том, что Вы описываете.
Ребенку, который устал, нужно помочь заснуть - не обязательно на него рявкать для этого. Есть много других способов.
Самый элементарный - отвлечь интересной репликой, ребенок либо вступит в диалог, либо задумается на подсказанную тему. Тем временем успокоится и легко заснет. Особенно если ему начать рассказывать что-то длинное о том, что его заинтересовало.
12.10.2004 14:37:54, Nesmejana
Вот здесь Вы угадали. Напрягает именно то, что папа не видит этих границ. Устал, не устал, он не будет разбираться. Для него это не важно.
12.10.2004 14:47:42, автор
Для многих мужчин это неважно!
Но если Вы настроены на жизнь именно с этим мужчиной - значит, придется выступать "буфером" между деткиными чувствами и папиным подходом к воспитанию.
Если мама рядом и успевает вовлечь в разговор уставшего ребенка, то он и не закапризничает. (Обычно. Но не всегда ;-).) Тогда и папе не придется применять те методы, которые он считает правильными. Тогда и конфликта не будет.
12.10.2004 16:40:53, Nesmejana
Штуша-Кутуша
Вот, вот это очень правильно. Если хотите быть вместе - не надо считать, кто кому сколько должен. Можно успокоить ребенка самой. Если ваш муж не умеет это делать - не навязывайте. Вряд ли переучите.
Или приноравливаться к новым условиям, или разводиться.
12.10.2004 16:55:19, Штуша-Кутуша
Ага,это называется взвалить добровольно все трудности воспитания на себя, а папочка когда будет учится разводить конфликтные ситуации?! Когда детё спокойно и весело большого ума не надо с ним играть и быть милым.Все трудности и есть в капризах. 13.10.2004 12:43:59, fira
Штуша-Кутуша
Ну понимаете, можно всю жизнь бороться, а можно искать компромиссы. Каждый выбирает, как ему больше нравиться. 13.10.2004 12:56:15, Штуша-Кутуша
Дык. И я том же. И спорить было не о чем ;-). 12.10.2004 20:42:54, Nesmejana
Штуша-Кутуша
:))) 13.10.2004 10:41:42, Штуша-Кутуша
а это и правда, неважно. Капризы - это плохо независимо от причин, их вызывающих. 12.10.2004 14:57:08, Hel
а вот с этим я совсем не согласна. Ребенок что не имеет права на проявление отрицательных эмоций? У него не бывает плохого настроения? Он же не робот! 12.10.2004 15:11:18, автор
Леший
На проявление отрицательных эмоций не имеет права ни кто. Ни взрослый, ни ребенок. А дурно воспитанные взрослые обычно как раз и выростают из неверно воспитанных детей, которым с детства "давали право на проявление отрицательных эмоций". Видите ли, слишком много добра это тоже зло. 12.10.2004 16:12:23, Леший
масяня+Настя
Во!:))) хе-хе :)) Леший, ерунду пишешь. Нельзя равнять детскую психологию и взрослую. По твоей логике я сегодня Настьку на осмотре стоматолога должна была просто убить бормашиной настолько "нелогично и невоспитанно" она разоралась.
Ерунда, право. Взрослый на то и взрослый для ребенка, чтобы защищать его и помогать ему успокоиться, когда ему плохо. А не бить его. И не рявкать.
13.10.2004 00:24:45, масяня+Настя
Леший
Девушка, позиция - что лысый может понимать в расческах?! - прикольна по форме, но неконструктивна по сути. "Бить" и "рявкать" - это просто один из воспитательных инструментов. Как любой другой, не универсальный и не панацея на все случаи жизни. Потому есть место и время когда им следует пользоваться обязательно, и есть место и время, когда он совершенно не годится. Однако тот факт, что есть моменты, когда он не подходит, еще вовсе не означает, что он не годен вообще никогда.

Кроме того, Вы снова спутали котлеты и мух. В смысле, ПРИНЦИПЫ воспитания и МЕТОДЫ воспитания. Отсюда и Ваше непонимание.

Тот же детский крик бывает очень разным. По своему смыслу и сути. Младенцам надо, обязательно надо, кричать. Ибо другого способа сбросить нервное напряжение у них еще нет. Потому кричать на кричащего младенца глупо, а бить - неуместно и неадекватно. Когда ребенку больно (упал, ударился, зуб рассверлили и т.п.) - то крик в большинстве случаев даже необходим. Как способ психологического купирования боли. Тут не орать нужно, а отвлечь, успокоить. И совершенно другое дело, когда ребенок кричит из каприза. Тогда, если он не слушается слова, наказание как раз необходимо.

13.10.2004 09:48:58, Леший
масяня+Настя
В данном случае ребенок УСТАЛ. О чем вам написали. И это вполне достаточно для ребенка, чтобы он мог плакать, рявкать на него в этом случае - значит не уметь держать себя в руках. Кстати, я вообще считаю, что рявкающие люди в любом виде рявкания не умеют себя держать в руках. Это раз.

Рукоприкладство и рявканье не вкладывается ни в мои методы ни в мои принципы воспитания детей. Это два.

В третьих, почему вы сейчас считаете себя вправе оценивать поведение мужа и ребенка, когда вы не знаете как именно ребенок плакал (со злостным капризом или без), раз вас там не было, а то, что говорит автор вы, почему-то, не учитываете абсолютно? Вы по ее буквам видите, что ли, что ребенок злостно капризничал?
14.10.2004 12:32:35, масяня+Настя
а черствые, равнодушные взрослые вырастают как раз из детей, которым не давали право на проявление эмоций. 12.10.2004 16:17:57, автор
Леший
Черствые и равнодушные вырастают лишь в двух случаях:

1. Из изначально избалованных сверх меры детей
2. Из детей, изначально не видевших, как можно жить и относиться к другим иначе.
12.10.2004 16:31:06, Леший
Как у Вас все просто... А мой опыт показывает, что подобные простые схемы работают далеко не всегда. 12.10.2004 16:37:50, Nesmejana
масяня+Настя
И моя практика тоже:)) И слово "избалованный" не отдает как-то научной точностью. Ну какой из него критерий-то?:))) Как балованный, сколько раз, кем и в каких условиях:))) Чушь! 13.10.2004 00:25:48, масяня+Настя
Леший
Да жизнь вообще не такая уж и сложная штука. Просто люди любят все усложнять. Не редко из банального нежелания принять (согласиться) жизненные реалии. Вот они и пытаются что-то напридумывать, поусложнять, завалить деталями. А потом сами же путаются и говорят - жизнь штука сложная. 12.10.2004 16:41:48, Леший
А мне показалось, что как раз наоборот ;-) - люди пытаются придумать "схемы" (вроде Вашей) и ожидают, что реалии уложатся в схемы. А когда реалии почему-то не укладываются в схемы, они не в меру огорчаются. А не надо было настраиваться на то, что схемы всегда работают ;-).
Так что я как раз "упрощенец" - до такой степени, что даже и схем стараюсь не строить. Разве что иногда формулирую алгоритмы, которые ЧАСТО работают.
12.10.2004 20:45:16, Nesmejana
Леший
Видите ли, есть два метода построение "схем".

Первый заключается в изучении реалий жизни. Потом, на базе опыта, ищутся влияющие факторы, определяются степени их важности и взаимосвязи. Выделяется главное. Строится схема. Которая проверяется на "известном массиве данных". Если результат, выданный "схемой" совпадает с реальным, значит схема адекватна и может быть использована в дальнейшем.

Второй сводится к "схематизировании" того, что ни где и ни чем не проверено, что только лишь "мне кажется".

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев ошибки дают именно те схемы, которые созданы по второму методу.

Жизнь же действительно штука простая. Если, конечно, принимать ее такой, какая она есть, а не только лишь такой, какой ее бы хотелось видеть.
12.10.2004 22:10:40, Леший
Представьте, что потом из этого ребенка вырастет взрослый мужчина, который станет чьм-то мужем. Отрицательные эмоции и плохое настроение могут быть, но лучше с детства привыкать к их цивилизованному проявлению:) 12.10.2004 15:43:01, Hel
Елена Д.
так у Вас все просто и мужик найдется и папа новый, всем бы так :( не все так просто.. было бы просто сюда бы не писали, наверное. 12.10.2004 07:34:52, Елена Д.
А Вы считаете, что лучше "выживать", как автор пишет, рядом с человеком, который не умеет общаться с собственным ребенком? 12.10.2004 12:03:37, Nesmejana
Штуша-Кутуша
А вы считаете, что чужие мужчины будут прям так замечательнос ним общаться? Многие "новые" папы просто терпят чужих детей. 12.10.2004 12:54:46, Штуша-Кутуша
Я считаю, что есть мужчины, которые умеют и любят общаться с детьми ;-). (Автор тоже про такого упомянула.) "Новые" папы, точно так же, как и старые, бывают всякие. В том числе плохие. Не только хорошие.
Если автору хочется, чтобы на ее уставшего ребенка не "рявкали" - почему бы не избавить своего ребенка от такого папы ;-)? (Опять-таки, если она его уже не любит и действительно поймет, что без него им будет лучше. Если любит - не о чем говорить, пусть мучается дальше ;-).)
12.10.2004 12:59:57, Nesmejana
Штуша-Кутуша
Между прочим, автор обмолвилась о том, что детка папу любит. Наверное, любит именно таким. Почему мнение ребенка не учитываеться?
И потом, я все же считаю, что автор просто предъявляет повышенные претензии к данному конкретному человеку.
12.10.2004 14:30:36, Штуша-Кутуша
Дети любят ЛЮБЫХ родителей - и плохих, и хороших. У них просто выбора нет ;-) - у кого родились, с кем живут, тех и любят. Это вполне естественно. (Было бы странно, если бы ребенок не любил папу - это уж совсем клиника...)
И если обоим родителям при этом ХОРОШО - тогда такая жизнь вполне естественна.
Но если им ПЛОХО - вряд ли стоит всю жизнь это терпеть? Наверное, нужно сначала попробовать что-то изменить в структуре взаимоотношений между всеми членами семьи?
А если это не поможет - тогда почему бы не решить проблему радикально?
12.10.2004 14:41:51, Nesmejana
Елена Д.
"Выживала" же она как-то без ребенка, почему не дать человеку научиться общаться? Не все, знаете ли рождаются с навыками общения с маленькими детьми, да еще мальчиками.. 12.10.2004 12:18:40, Елена Д.
Да, Вы правы. Дать человеку шанс научиться общаться - это, конечно, правильно. Если он готов учиться ;-).
Если же годы идут, а папа только "рявкает" - тогда, наверное, ждать уже нечего.
На самом деле некоторых мужчин дети просто раздражают. Тогда приходится выбирать ;-) - либо "жить" одной с ребенком, либо "выживать" с человеком, которого раздражает твой ребенок. Дело вкуса ;-).
12.10.2004 14:12:20, Nesmejana
Да нет, речь не идет о "раздражает ТВОЙ ребенок" и папа не постоянно рявкает и не только. Или Вам захотелось увидеть только это или я там неверно описала.
12.10.2004 14:23:02, автор
Ну да, каждый видит то, что ему ближе ;-). Просто у меня был такой опыт - мне не нравилось отношение моего мужа к детям ;-). Я пыталась подправить эту ситуацию, но не смогла, и предпочла сменить мужа ;-). Поэтому ;-) мне кажется, что это - отличный способ ;-).
Мне показалось, что Вам грустно от того, что другие мужчины умеют легко и безболезненно общаться с детьми, а Ваш муж - не умеет или не хочет.
Хотя "рявкнуть" иногда может любой ;-) - с кем не бывает, пусть бросит в меня камень.
Так что если ситуация поддается исправлению - конечно, надо пытаться. Как именно - Вам виднее.
А если ничего не получится, то можно и расстаться - тоже не катастрофа.
12.10.2004 14:47:15, Nesmejana
Никто из нас не сможет что-то конкретное посоветовать. И Вам виднее, как поступить. Но вот зарисовочка, просто для раздумий. Встретила, гуляя с сыном знакомых. Папа семейства настолько чудно общался и со своим, и с чужими детьми; был так общителен, весел... Душа компании. Сравнение было не в пользу нашего папы. А когда я обмолвилась об этом общим знакомым, мне сказали, что да, чудно с детьми ладит, а также с кучей любовниц и пьет помаленьку:(! 11.10.2004 18:14:32, ТаньЯ
Действительно очень сумбурно, и не очень понятно что же все таки произошло. То что вы описываете - на глаз кажется и не проблемой. Просто ваше отношение к поведению мужа, вам не нравится как он выполняет свои отцовские обязанности, не нравится как он общается с ребенком, но во-первых вы вместе 10 лет и неужели за 10 лет вы не поняли что это за человек,да, он другой, но важна не ваша оценка а оценка ребенка - он, по вашему, страдает, ему папа не нравится?, во вторых, вы правы - у него перед глазами негативная модель семьи его родителей, ну так покажите ему как надо по вашему реагировать на ребенка, сходите с ним к психологу, запишите его на тренинг какой-нибудь для родителей,... просто по вашим словам вообще непонятно почему два любящих ( по вашим же словам) человека расходятся... грустно как... сочувствую. 11.10.2004 18:06:03, rijik
Да, все верно, это моя оценка папы, а не сына. Как я написала выше, сын любит папу и им хорошо вместе. Что делать со своими "бзиками"?
За 10 лет, конечно, я поняла, что это за человек. Я отлично видела его независимость, самоуверенность, пусть даже упертость. Это именно те качества, которые меня и привлекают. Я никогда бы не смогла жить с мужчиной, который бы подчинялся мне. С этим было просто, когда мы были вдвоем. Втроем все по-другому.
12.10.2004 11:30:29, автор
Еленика
Мне кажется, что вашу ситауцию ну никак нельзя назвать тупиком.
Возможно, пожив раздельно, вы поймете, что вместе вашей семье гораздо лучше, сделаете определенные выводы и продолжите историю своей семьи дальше.
Возможно, вы решите окончательно расстаться, но тогда начнется новый виток для вас и вашего сына. Тупика нет и быть не может!
А вообще, ваш рассказ напомнил мне мою историю почти двухлетней давности. Я до сих пор не могла подобрать правильного определения моему состоянию, вы мне помогли: "этот страх смягчает вера в нереальность происходящего". Я была инициатором расставания, но все равно какое-то время находилась в ступоре именно из-за того, что не верила, что это действительно со мной происходит, я осталась одна с ребенков и без мужа, который 6 лет был под боком.
Мне очень помогла мама, которая принялась по пятницам забирать мою дочь на дачу и друзья, которые постоянно меня куда-то приглашали (в кино, в гости, в кафешку поболтать).
Мне кажется, нужно поддерживать определенный ритм в жизни - работа, дом, друзья, все должно быть в достаточно напряженном режиме, чтобы не оставалось времени и сил остаться один на один с собой и начать себя жалеть.
Я желаю вам удачи, что бы вы не выбрали - пытаться наладить отношения с мужем или начать строить жизнь без него.
11.10.2004 18:01:12, Еленика
Спасибо:) Я сильная, я знаю. Появятся новые стимулы, может сменю работу...
Только не могу принять, что у ребенка, у которого и бабушек-то нет, не будет и папы. Это я точно пока запихиваю глубоко-глубо, т.к. в это совсем не верю. Наш папа не может поступить так. Это пока эмоции, надеюсь.
Хотя пугает именно пример его семьи.
11.10.2004 18:07:30, анонимно
Anykey
Функцию папы для Вашего ребенка в прошлые выходные выполнял совершенно посторонний мужчина. И неплохо выполнял, правильно? :)
И для того, чтобы тот или иной мужчина в каком-то объемы выполнял для Вашего мальчика функции отца, он даже не обязан быть Вашим мужем, партнером по постели или очень близким Вам человеком.
Постарайтесь вместе с сыном побольше общаться с разными людьми. Не обязательно с какими-то далеко идущими планами (это твой будущий папа) - просто с хорошими людьми. И, возможно, дитенку это будет даже полезнее.
Знаете, когда у ребенка перед глазами пример отца - он заслоняет для него всех остальных людей. Отец же не всегда ведет себя самым надлежащим образом (все мы люди, все мы можем ошибаться...). Если мальчишка еще может признать, что в какой-то ситуации его папа неправ, то согласиться с тем, что другой мужчина вел себя в подобном случае более правильно, он не сможет никогда! Поэтому, позитивные примеры в некоторых случаях для него отсутствуют.
А вот когда он общается со многими людьми, не выделяя никого из них таким особенным образом, как "это же мой отец", то он открыт для оценки их действий и выбора оптимальной модели поведения в том или ином случае. Это важно для формирующейся личности.
От папы сын нуждается в любви... Это да. Но это Вы сможете дать ему сама. Любите его! А возможно, через какое-товремя кто-то станет для него еще и самым любимым человеком - не только положительным примером :)
А еще - у сына сейчас очень важный период. Он может или ощущать себя единственным мужчиной в доме. Или единственным ребенком. Подыграйте ему! Почувствовать себя мужчиной для мальчика очень важно. С папой это труднее - повода часто как-то нет. А без папы легче. Он может ухаживать за мамой. Поддержать ее морально, когда ей грустно. Побаловать ее единственной в доме конфетой. Подать руку, когда она прыгает со ступенек. Позаботиться, чтобы она не забыла взять на работу бутерброд... Давайте ему такие поводы.
11.10.2004 18:51:08, Anykey
Соглашусь с этим :-). Я тоже считаю, что отсутствие папы рядом с ребенком в очень большой степени компенсируется общением с другими людьми - если мама не запирается в 4 стенах и не лишает ребенка этого общения. 12.10.2004 14:15:01, Nesmejana
Еленика
Знаете, у ребенка может быть один папа, может быть два папы, может быть вообще ни одного. Это не значит, что он вырастет ущербным в чем-то. Вокруг него могут быть и другие мужчины: ваши родственники мужского пола, ваши друзья, мужья ваших подруг, главное, чтобы он вообще получал общение с разными людьми. Не думайте пока об этом, решайте проблемы по мере их поступления. 11.10.2004 18:22:01, Еленика
А Ваш муж хотел ребенка? 11.10.2004 17:59:22, Ирча (Артём 1,2)
хотел. Не то чтобы, грезил о нем, но хотел. Нет, он его любит, сильно, только по-своему. 11.10.2004 18:02:39, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!