Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимцы семей...

Увы, несмотря на позитивный смысл заголовка, повод написать, – весьма тяжёлый... У коллеги два дня назад погибла в ДТП младшая сестра – 22 года, остался ребёнок 4 года.... Много можно что ещё добавить....... Понятно... :(((
От всех их знакомых слышу – славная была девушка, любимица семьи.... Нисколечко не оспаривая, поймал себя на мысли, что и работающая с нами – тоже неплохая, наверняка и среди домашних любима... Но как то же этот термин связывается с кем то одним!? И не всегда с младшим ребёнком.... Как? (это первые вопросы)...
Затем подумалось, что очень часто об ушедших от нас (особенно о молодых) говорят, что был/была любимцем/цей семьи... (не путать с просто «говорить хорошо»). Ужасно, что всё это в брутальном контексте и в прошедшем времени...
Это карма любимцев? Спросить хочу, - есть примеры любимцев семей, когда им бы удалось вырасти неизбалованными, выучиться и т.д. и т.п., т.е. радовать и семью и других ВСЮ свою не короткую жизнь?... Т.е. когда этим любимцам удаётся оправдывать восторги и радость родных долго....
Вопрос риторический скорее. Но надеюсь...
Чё скажете?
:(((
07.10.2004 10:22:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долго - это сколько?:) Мне удается это уже 36 лет и я, честное слово, неизбалованная, выученная:)) 07.10.2004 20:00:37, Чернобурка
Правильнее было бы сказать - не "долго" а "всегда". Т.е. понимаете, это о человеке, мысли о котором, особенно, более тепло чем о любом другом согревалибы каждого из других членов семьи... Т.е, на этом человеке своеобразная миссия... Другое дело, что не каждый с нею справляется. Ибо, наделяется (остальными) он ею, как правило в детстве, а потом, взрослея, среди соблазнов и искушений, может получиться "Серая шейка" наоборот... :)(
В Вашем случае, похоже всё благополучно:) . Рад за Вас и Ваших роодных... :)))
08.10.2004 09:48:00, PerCapita
Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Увы, мой пример подтверждает ваш рассказ - у нас в семье любимицей была моя младшая сестра, и вот сейчас тёте двадцатый год, институт бросила, матери нервы тянет... А меня так культурно в 18 лет выставили... Но зато я теперь ничего не боюсь... 07.10.2004 18:58:25, Пингвин и ПингВишенка (3 мес.)
Во-первых, мне кажется, "любимец семьи" - просто один из эпитетов, которые дают ушедшему человеку. Если бы (не дай Бог) погибла другая сестра, ее называли бы также. Можно трактовать как "все в семье ее любили". Во-вторых, есть пример "любимицы" - младшей сестры моей бабушки, которая прожила просто хорошую и честную жизнь, работала врачом. Сейчас ей 80 лет, полностью ведет домашнее хозяйство, ездит одна в другие города :-) 07.10.2004 13:10:05, Shelly
Знаю много случаев,когда любимцами становятся какраз более неудачный ребёнок в семье и все с ним носятся, а он от этого становится ещё хуже.
У меня есть знакомые их две дочери,старшая и младшая,так вот младшую любили и любят стльнее.Мать живёт со старшей та о ней заботится,когда мать попала в больницу она с ног сбилась,а младшая так не разу и не пришла.Вот когда понадобились деньги она прибежала уговаривать мать продать свою квартиру и она её к себе заберёт,квартиру продали,деньги отдала,а уже какой год так и живёт у старшей.
07.10.2004 11:57:44, Kit
А у меня случай как раз наоборот. Любимец - не оправдал любви и как может пользуется этим. А вот сейчас я стала понимать, что я всегда старалась отбить хоть немного чувств у родителей и в их глаза старалась выглядить лучше, чем брат. Зато я добилась чего-то - а он нет. И до сих пор они с ним носяться. 07.10.2004 12:04:57, ---
murr
Есть такой пример-младший брат моего мужа.Разница у них-7 лет.Свекровь очень надеялась,что у неё будет девочка,но-опять сын,слабенький,болезненный(когда родился муж,свёкры учились оба,сына отдали бабушке на другой конец Москвы,со вторым ребёнком свекровь сидела сама).Не знаю,отчего,но младший -любимец(меня сначала это очень напрягало).Может,оттого,что тех проблем,с которыми свёкры столкнулись при воспитании моего мужа,с его братом не было вообще?c первого класса прекрасно учился,+разные кружки-секции(а мой муж-троечник,чуть не бросил школу,ушёл из первого ВУЗа-это сейчас за ум взялся,но они с ним хлебнули...)Проблем переходного возраста не было вообще(мы тогда уже были женаты,видела сама),рано начал работать,сам,без блата,устроился в суперпрестижную фирму.В общем,всё у него отлично.Свекровь немного напрягало вначале.что он женился на иногородней,но сейчас они оба очень хорошо зарабатывают,родили сына,так что ,конечно,он просто свет в окошке. 07.10.2004 10:38:16, murr
Елена Д.
"нелюбимцами" становятся не обязательно "проблемные", чаще даже наоборот. В моем случае младшая просто была "собственным" ребенком у матери, ей никто не указывал как и что делать, воспитывая меня, родители жили с родителями отца и бабушка активно вмешивалась.. В каждой семье такое бывает, все-равно выделяют кого-то из всех, я даже не знаю почему, видимо любить одинаково сильно всех своих отпрысков люди не могут, наверное поэтому я не хочу это проверять :( А еще бывают "удобные" дети, которых любить очень легко, а бывают "неудобные" чтобы их любить надо прикладывать усилия.. 07.10.2004 11:31:58, Елена Д.
Про "удобных" и "неудобных" детей -это в точку.Стыдно признать, но я свою старшую дочь(10 лет) с трудом могу любить беззаветно.:-( она капризная, вредничает, постоянно кучу проблем доставляет(конечно и я виновата, что-то упущено в воспитании)но и объяснять ей что-то и лупить всё бестолку, учиться не хочет ,думает только о своих удовольствиях,и никого вокруг не замечает. Я очень часто ей делаю замечания, мы уже просто раздражанем друг друга. Ну и что это такое, и как это исправить??Вопросы какие-то риторические.
А вот младшая (6лет) совершенно другая добрая, усидчивая, стремится что-то новое всегда узнать, обо всез заботится её действительно не составляет труда любить(и мне и всем родственникам)
07.10.2004 12:32:51, fira
Елена Д.
старшая, скорее всего просто не подходит Вам по-характеру, как и Вы ей, с этим надо просто смириться. Я вот себе так всегда говорю, вот у меня муж такой же упрямый, своенравный и т.д., но я же его терплю, подстраиваюсь и пр., ну так и к сыну надо так же относиться.. в общем, мне, пожив с мужем, уже легче уживаться и с сыном :) 07.10.2004 15:28:44, Елена Д.
Конечно по характеру мы с ней совершенно разные, просто не понимаем друг друга. Да и не в мужа она(тот тоже как-то не находит с ней общего языка,)Под него мне подстраиваться нужно лишь чуть, а под дочу ломаться....? помоему это она должна со мной считаться и подстраиваться??
Но это уже не в эту тему
07.10.2004 15:58:57, fira
Класс! ЗдОрово ещё то (я забыл сказать, а Вы сами затронули), что вот это самое отношение как к "свету в окошке" не идёт в ущерб другим детям... Т.е. все и обуты и сыты, но основной лучик света, всё же от одного... :)
07.10.2004 11:02:59, PerCapita
МарикаЧ
Гораздо хуже, когда "лучик света" не оправдывает ожиданий. Я, например, вполне довольна своей жизнью, а мои родители считают, что она "не удалась". Посему лучше с ними меньше общаться, чтобы не выслушивать всякие гадости. Зато моей младшей сестре в этом смысле повезло - на нее никто никаких "ставок" особо и не делал и родительской "любви" ей досталось меньше:) 07.10.2004 11:50:26, МарикаЧ
Вынужден оговориться - говоря о "любимце" я не вкладывал в это понятие то, что на него все будут "делать ставки". Т.е. успешен в бизнесе, и т.д.... Просто, чтоб легче было понять, - он (она) вошёл, и вся семья поняла, что она в сборе, всем хо-ро-шо!!!
А так, магнатами, в основном (думаю :)) одни буки и становятся...
07.10.2004 12:42:34, PerCapita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!