Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи

сижу плачу... вот плачу опять позвонила соседка внизу - старушенция. Уже несколько месяцев достает меня, до слез. На протяжении всего нашего проживания (2 года) она постоянно говорит нам о том, что мы испортили ей ремонт в ее пардон, туалете и ванной, что она на нас составляет какие-то акты.
Спору нет, квартира старая, и у нас сверху бывает что течет, но не до такой степени...
последняя фишка - ребенок поливал цветы, и какое-то количество воды попало на батарею - оттуда к ней - отсюда требует 1000 рублей за испорченную кофту.
И это сопровождается наездами, обзываниями меня в грубой форме (т.е. матами), даже при ребенке.
С мужем мы то живем, то нет. Неделю назад ходил с ней "разбираться", так вот после разборок она говорит - типа ах Артур, ты хороший, а твоя жена ..., пусть она за все платит (???).
Вообще не знаю что делать - то ли не обращать внимание, уже и так боюсь лишний раз в ванную зайти включитьт воду(((
05.10.2004 08:18:24,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vad
Задвинуть все свои интеллягентские заморочки и устроить ей нечто, чтобы и адрес ваш забыла. Можно использовать совет Alxs, а можно просто заглянуть к ней с хорошей женско-стервозной компанией, а там уж по абстоятельствам...
А ваши слабости и слезы она воспринимает исключительно как стимул к дальнейшим действиям.
07.10.2004 13:01:58, Vad
Это конечно просто ... какой-то!!! Но, честно, если б у меня была такая соседка - я бы дал себе 3 (три) попытки наладить отношения - предложить чем-то помочь, угостить ее какими-то навороченными конфетами или еще что-то. И честно попытался бы "установить контакт". Но если б это не помогло - закатил бы ей такой ХАЙ, что она б заикаться начинала при одной только мысли обо мне и моей квартире. У меня в принципе были такие соседи, которые окружающих ни в грош не ставили - знают, что у нас ребенок (малому было 4 месяца)и до 2-х ночи дни рождения справляют. Заходил, просил, уговаривал, потом тупо вызвал милицию, сунул "скоко нада" и они им устроили "шоу шепелявых". Теперь - тишь да гладь!
А похожий на Ваш случай описан в книге М. Веллера "Приключения майора Звягина" - такая же старуха - почитайте. Все хорошо закончилось.
05.10.2004 15:15:08, alxs
Супер! Автор постоянно заливает старуху из нижней квартиры и старуха же в этом и виновата?
А вы ей рекомендуете еще и "закатить такой ХАЙ, чтоб заикаться начинала"
05.10.2004 16:01:06, Исследователь
О!!! товарищщщщ анонимный исследователь. а давайте вы на меня тоже наедите! я вот мечтаю чам бы таким залить свою соседку, чтобы она убралась куда подальше и продала нам свою квартиру. да не берет ее ничего. как вам такой топик? может советом пособите. 07.10.2004 13:23:04, а зачем? все равно наедите
читайте внимательно!!!!! пожалуйста, затоплено было 2 раза за 2,5 года проживания и то, мы за это заплатили, и это было 3 месяца назад, а наезды, с вырыванием клока волос из моей головы, до сих пор. 05.10.2004 16:07:50, Скат_
Сейчас вы уже начинаете подтасовывать ситуацию. Раз остались претензии, значит вы не урегулировали созданный вами конфликт, пока это было в пределах законности. Почему? Вам виднее. Может недоплатили. Может не сразу признали свою вину (очевидную) 05.10.2004 16:18:35, Исследователь
интересно-интересно, значит, по-вашему, бабуля - регулятор законности в данном вопросе, т.е. вы считаете ее объективной. Ха-ха 05.10.2004 17:41:54, Скат_
elly_miracle
Если вы пришли сюда за одобрением, лучше стирайте топик, потому что тут вы получаете мнения нескольких людей, и не все будут совпадать с вашим. Если вы не способны к ним прислушиваться - не пишите подобные вещи. Принимайте к сведению и размышляйте, а уж какие вы сделаете выводы - ваше дело, глубоко личное. 05.10.2004 19:00:32, elly_miracle
на самом деле я для себя поняла некоторые вещи (учитывая, что все из высказавшихся в чем-то правы, а в чем-то нет).
1. реально причиненный ущерб должен быть возмещен (это сделано, кстати извинений тоже немало было принесено).
2. после этого пострадавший должен уняться и постараться забыть случившееся.
3. однако в силу своего возраста, может болезни, може фиг знает чего человек не унимается и ищет новые темы для встреч, как то: у тебя денег полнно, что даже снимаешь эту квартиру втридорога, а мы бедные; ты включаешь стиральную машинку и еще куча претензий, явно не относящихся к теме. При этом все сопровождается нецензурной бранью при малыше, обзывание его матери в проституции и доведение до слез ессно.

Поэтому для себя я делаю следующий вывод: разрешив конфликт, т.е. оплатив ущерб, ответственность с меня снимается. Все. я перед ней не в долгу. Все остальное, что она делает - есть уже неправильно, и с этим надо бороться.
Извините, если кого задели мои рассуждения, просто мне так проще разобраться в дебрях своих мыслей
06.10.2004 05:03:34, Скат_
Дара
тююю вы чего??? с какой стати какая то бабка вас доводит до слез??? эээй.. очнитесь... в мире и так много гадостей.. чтобы позволять задевать себя каждому...
в сад бабулю.. не хотите нах отправляйте в сад:)))
придумайте себе фразу, которую сможете вскочив ночью тут же выдать.. и постоянно говорите этой бабуле..
и ни в коем случае не расстраивайтесь.
и еще.. мужа не посылайте больше к ней... не к добру обернулось...
06.10.2004 09:27:25, Дара
Если отвлечься от эмоций, вы регулярно причиняете ущерб чужой собственности. В цивилизованной стране на вас подали бы в суд сразу после первой протечки и вам было бы значительно дешевле отремонтировать у себя пол так, чтобы не заливать соседей снизу, чем регулярно оплачивать судебные издержки. 05.10.2004 12:19:46, Исследователь
ППКС. Я юрист и Ваши комментарии меня просто поражают. Вместо того, чтобы извиниться перед соседкой и приложить все усилия, чтобы подобная ситуация больще не повторилась, вы почему-то прибежали в конфу жаловаться на соседку. При все своей интеллигентности я бы тоже начала орать матом, если бы меня регулярно заливали. 05.10.2004 12:34:23, Геката
Сорри, вы меня ни с кем не перепутали? Я, вообще-то ни кого не заливал, ни с кем не ругался и ни на кого в конфе не жаловался. 05.10.2004 13:26:37, Исследователь
Прошу прошения, разумеется, к Вам относилась только первая моя реплика:)Все последующиее относились к автору. Примите извинения за невнимательность. 05.10.2004 14:08:33, Геката
Дара
по закону в суд бы подали на хозяев квартиры, а не на жильцов, которые платят за съем и соответственно за то чтобы все трубы и трещины были в порядке...
и у нас цивилизованная страна... не надо так резко и незнаючи относится к РОДИНЕ!!! если уж хочется показать как низка Россия, по сравнению с Другой "Цивилизованной страной", то и не стоит по русски разговаривать.. это же не "Цивилизованный" язык.... варвары мы...
иногда еще и морду набить могем:)
05.10.2004 12:32:16, Дара
Могу и по английски, но смысл от этого не изменится :(.
Ну а ваши пассажи о варварстве - вам виднее кто вы такая. Я с вами соглашусь и спорить не стану.
Что это как не варварство - залить соседа внизу и вместо того, чтобы извиниться и оплатить ущерб, обругать его/ее и пойти жаловаться в конфу?
Вышло как у наших аншлаговских хохмачей: "Зашел в подъезд, помочился, проблевался. Смотрю - кругом грязь, вонь! Вот гады до чего Россию довели!"
05.10.2004 13:34:17, Исследователь
во-первых,я никого не обзывала матом, наоборот вежливо отвечала, что сделаем и делаем за счовй счет кое-какие преобразования в квартире, за которую платим ползарплаты за аренду.
во-вторых, есть такое понятие как "чрезвычайные обстоятельства", которые случаются со всеми, а в квартирах 40-летней давности и подавно.
в-третьих, совсем не вам был адресован топик, то, что надо мне, я здесь услышала, не хотите-не читайте. У нас, как в любой цивилизованной стране, демократия - любое мнение имеет право на жизнь, в т.ч. и мое.
05.10.2004 14:37:25, Cкат_
<У нас, как в любой цивилизованной стране, демократия>
В цивилизованной стране на первом месте стоит "законность", а "демократия" - всего лишь право каждого на осуществление этой законности.
Своей соседке снизу вы в этом праве, почему-то, отказываете.
Вот вы подсчитали свои расходы. Теперь подсчитайте ущерб, который вы нанесли постороннему человеку своими водными играми и ответте на вопрос - почему соседка должна платить за вас? Никакого форс-мажора не было. Ни потопа, ни урагана, ни землетрясения.
05.10.2004 15:53:28, Исследователь
про демократию то была сатира на ваше высказывание, между прочим.
А у вас такого не было. что случайно опрокинули емкость с водой на пол, подтерли за собой - ан нет, немного протекло, или за дитем не уследили немного, а вот у нас бывает, 2 раза было.Не волнуйтесь, оплатили ей мы, а она не унимается. Вот проблема-то в чем, уважаемый почитатель законности
05.10.2004 16:11:26, Скат_
А у нас своя квартира и похожая соседка. Как видит меня-начинает себе под нос типа ворчать. Под дверью любит матом на свою дочь поорать. Какие только эпитеты нам не приписываются, и собака у нас вонючая, и сами мы алкоголики, и грязные, потому что ей показалось, что мы в час ночи в стиралке белье стирали. Стараюсь не реагировать, но боюсь сорвусь скоро :(. 05.10.2004 11:48:26, lenka4
о да про стиралку - ваще))) это тоже любимый конек. Ну видно обидно что у самих нету 05.10.2004 11:51:52, Скат_
Да еще и начинает ворчать типа себе, ну надо же какая громкая стиралка, на дорогую видно денег не хватило. А наша стиралка к их квартире никаким боком рядом не стоит. И главное не ответишь ей, ведь вроде не ко мне обращается. 05.10.2004 12:05:33, lenka4
сказать ей при ближайшем посешении, что устали ругаться и продаете квартиру семье их Бешкека. У них 5 детей и бабушка инвалид под себя ходит. Или чеченцам, тоже хорошие соседи. ) 05.10.2004 11:21:35, Давно сидим
Елена Н.
соседка - дура, это ясно... но нельзя ли не давать ей повода "общаться" с Вами? т.е. заделать щели в полу, цветы поливать аккуратнее и как-то понадежнее устроить их, чтобы к ней ничего не протекало? у нас в новой квартире первые годы была аналогичная проблема - межпанельные швы были плохо заделаны, и наружу, и между этажами, поэтому в кухне при любом проливании воды все утекало к соседям... пришлось оторвать плинтусы, самим заделать швы, насколько возможно, и перестелить линолеум, чуть-чуть его на стенки завести... ведь в общем-то соседка права - не очень приятно, когда сверху течет вода, особенно после сделанного ремонта... 05.10.2004 08:30:30, Елена Н.
да с цветами там вышло по глупости, стоило мне отвернуться, дите взяло лейку и начало поливать. Да была б квартира моя - все б сделала и заделала, а так за аренду бешеные деньги плати и еще терпи такое 05.10.2004 08:39:46, Скат_
Если эта квартира арендная, вам надо молиться на соседку снизу, что она такая дура и только ругается. Будь она чуть умнее, подала бы в суд на сдатчика и остались бы вы без квартиры в одночасье. 05.10.2004 12:28:04, Исследователь
Anykey
Да даже не в суд на сдатчика, а в ментовку на проживание без регистрации... И тот же финал. 05.10.2004 22:12:45, Anykey
Аксандра
Мне кстати, всегда интересно было... А если живешь в одном районе Москвы, а прописан - в другом. Надо "регистрацию" делать? 06.10.2004 12:53:59, Аксандра
Anykey
Надо! Я не в Москве, но не думаю, что у нас с этим строже :). Прописана я в соседнем доме в своей квартире, живу в квартире мужа.
К нам как-то приходил участковый (смотрел мой паспорт и условия проживания на предмет допуска меня к цветному принтеру на работе.....). Так вот, сказал он, что я неправильно живу, незаконно - что должна зарегистрироваться здесь. Но настаивать (я вспылила, сунула ему паспорт и сказала, что он может идти сам меня регистрировать, если ему делать нефиг) не стал, и никаких последствий это не имело.
07.10.2004 21:58:25, Anykey
Аксандра
Мне кстати, всегда интересно было... А если живешь в одном районе Москвы, а прописан - в другом. Надо "регистрацию" делать? 06.10.2004 12:53:59, Аксандра
к счастью мы не в Москве и регистрация есть.
Кстати, мне подумалось, на фиг ей подавать, чтоб нас выселили? Придут ведь другие, не факт что лучше, чем мы.
06.10.2004 05:05:15, Скат_
Anykey
Регистрация прямо в этой квартире???? Это, конечно, в некотором смысле гарантия.

А она может выселять всех подряд - трудов-то особых не требуется. В конце концов сдатчики перестанут сдавать, кому хочется постоянно нарываться на неприятности, и квартира будет стоять пустая - заливать ее перестанут.
Еще можно в налоговую стучать - квартиру сдают, налоги не платят. Нет, я бы ссориться с соседями в такой ситуации побоялась.
07.10.2004 21:54:41, Anykey
Елена Н.
а хозяев "простимулировать" как-то на небольшой ремонт нельзя? например, объяснить, что соседка может и в суд подать, а тогда ХОЗЯЕВАМ отвечать придется, а не квартиросъемщикам, и предложить свое частичное участие в расходах на заделывание щелей? это я как бывший квартиросдатчик по себе сужу :) - я бы согласилась при такой острой ситуации что-то немного подремонтировать в квартире, если жильцы готовы принять участие в расходах...
а что касается цветов, то ведь, наверное, можно как-то их устроить так, чтобы вода в швы не заливалась даже при поливании ребенком?
ну, а на крики старайтесь не реагировать, просто не разговаривайте с ней в таком тоне - как только начинается крик, закрывайте дверь перед ее носом или кладите трубку (если по телефону)...
05.10.2004 08:55:26, Елена Н.
Да,вы правы. Это единственный логичный выход из ситуации. Всем, кто здесь упражнялся в злословии в отношении соседки, рекомендую поставить себя на ее место. Вам бы понравилось, если бы вас постоянно заливали? (причем, как я полагаю, даже не извиняясь и не пытаясь что-то предпринять).
Я уверенна, что соседке плевать, кто там живет: хозяин или арендатор. Если она подаст в суд, проблемы возникнут у обоих.
05.10.2004 12:40:17, Геката
считаете, что стоит попробовать общаться с ней таком режиме? а я-то, учитывая возраст "душевнобольной", пытаюсь вообще ничего не отвечать, мне-то 23 года всего)) не могу ж я ее тоже крыть и вообще как-либо унижать. Отмалчиваюсь. Может она потому и находит выход своим нервам на мне, потому что не отвечаю молча выслушиваю???
Спасибо за советы
05.10.2004 09:11:09, Скат_
Дара
знаете, на тех кто везет, обычно и ездят...
я бы ответила грубо... очень грубо... примерно бабуль, твой перд..ж ночью разбудил моего малыша, и я на тебя составляю акт в милиции, что после одиннадцати ты мешаешь нам спать, это ясно???
на любой ее звонок или слово при встрече неизменно отвечать одно.. пошла на...
или по хорошему сказать типа тетя, ты наверно не знаешь, но ответственность за все несут хозяева квартиры.. от меня ты ни копейки не получишь и при съезде с этой хатки я постараюсь показать тебе, что значит затопить соседей... так что выбирай линию поведения.. или мы дружим, или я тоже могу устроить террор..
05.10.2004 10:15:44, Дара
Эх молодец деука:-)) но я не такая прямая к сожаленью. Хотя последнее тоже можно попробовать:-)) 05.10.2004 10:22:18, Скат_
У меня были проблемы с дворничихой, которая очень любила поорать с утра на жильцов, причем громко и неценурно. Особенной ее "любовью" пользовались автовладельцы, которые "наставляли машин около дома". Первое время я старалась не реагировать, не замечать, отмалчиваться, чем только распаляла еще больше тетку. В конце концов, мне надоело каждый день уезжать на работу с испорченным настроением, получив с утра пораньше порцию отборного мата в свой адрес. Однажды, я сильно психанув, в ответ на обычную утреннюю "речь" резко, "железным" голосом поинтересовалась, что известно ли дворничихе, что в соответствии со статьей 215 (первая пришедшая в голову цифра) Уголовно-процессуального кодекса РФ употребление нецензурной ненормативной лексики в общественном месте наказывается лишением свободы на 15 суток? (говорить надо грозно!!!:))) Спросила, желает ли она пару недель мести дворы бесплатно под конвоем милиции, и если желает, то я сейчас вызываю наряд, составляю акт и оформляю ее в приемник. Дворничиха два раза открыла и закрыла рот, сказала "ах ты,хххххх". На что я спокойно вынула мобильник, и спросила "Вызываем? Или успокаиваемся?" После чего дворничиха бормоча себе под нос "Вы что думаете, если в милиции работаете, то Вам все можно??" тихо исчезла и с тех пор при моем появлении убегает в другой конец двора. А в милиции я никогда не работала, не работаю и работать не собираюсь!! 05.10.2004 11:11:19, НБ
:-))) и УПк к этой истории не имеет никакого отношения :-))))))))))) класс 05.10.2004 11:14:01, Скат_
Дара
у меня была такая соседка:) поэтому и прекрасно знаю как с ними бороться:)
первое время меня иначе как хамкой, нахалкой, подзаборной и не называли, на что в ответ получали пошлана... теперь здороваются:)) про здоровьичко спрашивают:)))
05.10.2004 10:52:02, Дара
если я так резко изменю свою линию - ее точно инфаркт хватит:-)) наверно стоит попробовать 05.10.2004 10:55:13, Скат_
Елена Н.
выслушивать - точно не стоит... коротко "в таком тоне я не буду разговаривать!", закрыть дверь, отключить звонок и не открывать... :)
но я бы обязательно предупредила хозяев (один раз), что такие скандалы имеются, поскольку хозяева квартиры при любом типе владения ею (приватизирована или нет) ОБЯЗАНЫ (перед государством, ведомством, на балансе которого находится этот дом) содержать свое жилье в порядке, вовремя его ремонтировать (или требовать этого от ЖЭКа, если дело в необходимости капитального ремонта) и не заливать соседей... поэтому, если дело дойдет до суда, то неприятности будут в первую очередь именно у хозяев, и именно они заинтересованы в том, чтобы погасить конфликт с соседкой...
05.10.2004 09:47:23, Елена Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!