Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли мне разводиться?

Хочу развестись с мужем, потому что у нас совершенно разные взгляды на жизнь, разное мировосприятие, нравственные устои, цели и смысл жизни. Я не могу уважать мужчину, поднявшего руку на беззащитную женщину, тем более беременную, не могу уважать циничного человека, утверждающего, что на пенсию в тысячу рублей наши бабушки прекрасно живут, выращивая картошку на дачах, не хочу разбогатеть за счет других людей, ... и много еще другого, что приемлемо для моего мужа.

Но я очень люблю детей, и всегда хотела иметь большую дружную семью, родить по крайней мере троих-четверых детей, или больше.

Когда мы познакомились с моим мужем - он показался мне достаточно подходящим кандидатом для отца моих детей. Умный, добрый, симпатичный и т.п.

Но еще во время первой беременности я уже собиралась развестись с ним, как только выйду на работу. Потом с заботами о ребенке, второй беременностью, и опять заботами все забывалось, было некогда, проблема откладывалась на потом.

Сейчас у меня двое детей, я не беременна и скоро возможно смогу пойти работать и стать независимой от мужа. Тогда же смогу и развестить.

Правда есть у меня сомнения: нужно ли мне разводиться? Нестерпимой ситуации в семье у нас нет. Терплю, и еще могу терпеть. Вот только планов на будущее не могу строить.
Отношения с мужем у нас просто ровные, без любви, но и без ссор, скандалов и т.п. Да, я могла бы так жить с ним всю жизнь, родить еще детей, и жить не обращая на него и его взгляды внимания, живя так, как будто я уже живу одна, решая все проблемы и дела сама, занимаясь детьми, что я итак сейчас делаю.
НО, самая главная причина развода - отношение и влияние мужа на детей.
Он их любит, но только пока они не мешают ему. Он никак о них не заботится, его не волнуют их проблемы, их будущее, и многое другое. И он очень плохо ведет себя со мной при детях, или по отношению к детям. Боюсь еще, что сын скопирует такого отца.
И не знаю, стоит ли большая семья того, чтобы жить с ним.
Или лучше самой вырастить только двоих детей, но пусть они вырастут порядочными и достойными людьми.
Меня пугает самостоятельность и независимость, боюсь, что не найду хорошей работы, не смогу прокормить детей, боюсь, что на алименты не придется рассчитывать. С другой стороны знаю, что если очень припрет, то я выкручусь и найду выход.
Есть у меня желание родить третьего, а потом уже разводиться, чтобы остаться с тремя детьми, но и терпеть еще два-три года сил нет (выйти замуж еще раз я не планирую, правда и не исключаю такой возможности, но считаю ее менее вероятной).

Посоветуйте, пожалуйста со стороны.
30.09.2004 01:51:10,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Видела я такую ситуацию (даже две таких ситуации), женщина в итоге родила четверых. В первом случае, жизнь с мужем стала-таки невыносимой, но зависимость средней многодетной матери от средств мужа столь велика, что развод тянется уже несколько лет, все это такой болью и кровью дается и обоим взрослым и детям, что просто врагу не пожелаешь.

Во втором случае ушел муж. Не выдержал такого к себе отношения. Тоже очень много страданий про деньги, но здесь по крайней мере все быстрее случилось, муж продумал более-менее как это все организовать.

Я не знаю, насколько Вы представляете себе траты на детей, которые вышли из ясельного возраста. Честно сказать, я не знаю, как должна зарабатывать женщина, чтобы достойно организовать жизнь больше, чем 2 детям. И не думаю, что таких женщин много. И, честно говоря, из таких не знаю ни одной, которая бы стала бы жить с мужчиной, имея с ним такие отношения, как Вы описываете. Так что подумайте о материальном хотя бы.
30.09.2004 14:42:54, Ясень
Леший
Вот за что я "люблю" идеалистов, так это за их фанатичную готовность идти к "светлому будущему" совершенно наплевав на жизненные реалии.

Девушка, попробуйте подумать головой. То, что Вы позиционируете как модель "большой и дружной семьи", на самом деле является моделью жизни "многодетной матери-одиночки". Количество детей не является определитемем уровня счастья в семье. Так что это просто Ваш внутренний "пунктик". В переводе на русский, означающий - Я хочу МНОГО детей. От кого, что, как и с кем - несущественные тонкости. Потому тут не нужно быть гением аналитики, чтобы со стопудовой достоверностью предсказать, что следующий муж у Вас будет точно такой же, как нынешний. И заимев от него еще одного ребенка, Вы точно так же "однажды вдруг увидите", что с ним являетесь абсолютно разными людьми... и снова будете искать оправдание для своего развода.

В принципе, бог Вам судья. Ваш тигр, Вы и спасайте. Ваша жизнь есть только Ваша жизнь. Однако не забывайте, что своей жизнью, своим поведением, своими поступками и их результатами, Вы закладываете у Ваших детей конкретную модель поведения. Мягко говоря, с точки зрения достижения успешной и счастливой семейной жизни, просто разрушительную. Вы что, хотите чтобы Ваши дети тоже были несчастливы в своих семьях? А как они будут счастливы, если другой жизни они не видят и не увидят никогда?
30.09.2004 13:46:24, Леший
А что ей надо делать, с вашей точки зрения? Как ей надо себя вести, чтоб не разрушать, а созидать? 30.09.2004 17:00:53, ЛаРиСа
Мужа любить, а не относиться к нему (причем с самого начала) исключительно как к отцу своих детей... Тоже мне, последовательница Заратустры... 30.09.2004 18:01:29, AleXXX
Леший
Как минимум, думать не о своем желании - найти себе того, от кого нарожать толпу детей - а смотреть на самого мужчину, как на человека и думать, на сколько этот человек с тобой "совместим". По отношению к жизни, по взглядам и т.п. 30.09.2004 17:57:29, Леший
Но, дело - сделано. Вот муж, вот дети, а вот насилие над собой, которое это женщиная совершает каждый день общаясь со своим мужем, в своей семье. Если она будет думать о нем, как о человеке, кто подумает о ней, о ее желаниях и настроении, кто поинтересуется ее мнением? Да и как можно себя, внутренне, сломать в угоду хотя бы мужу? 30.09.2004 18:06:10, ЛаРиСа
Лиссоль
Знаете, вот есть глупые поступки, за которые мы потом долго расплачиваемся. Это как раз такой глупый поступок. За который автор будет долго-долго расплачиваться. И не она одна, к сожалению. И не один год. 30.09.2004 18:25:12, Лиссоль
Да, очень близко к истине! Потому как и развод, и такая жизнь в такой семье ничего кроме отрицательного опыта родительской, семейной жизни детям не дадут :((( 30.09.2004 18:39:55, ЛаРиСа
А вам не приходило в голову, что дети могут быть очень похожи на отца, и не только внешне, но и характером, манерами, стилем поведения? Как можно рожать детей от мужчины, который Вам неприятен? 30.09.2004 13:39:15, НБ
Попробуйте ответить себе на вопрос - зачем вы рожали и продолжаете рожать от него детей? 30.09.2004 13:13:41, Анонимка
Лиссоль
О(ху)фигеть!
Уважаемая, Вы достойная половина своего мужа, ИМХО. Не разводитесь, не надо, вы идеальная пара. Сами же писали:
"я очень люблю детей, и всегда хотела иметь большую дружную семью, родить по крайней мере троих-четверых детей, или больше"-"он показался мне достаточно подходящим кандидатом для отца моих детей"-"во время первой беременности я уже собиралась развестись" - "второй беременностью... все забывалось," - "Есть у меня желание родить третьего, а потом уже разводиться, чтобы остаться с тремя детьми".
То есть, Вашими словами Вы спите с мужчиной, с которым "совершенно разные взгляды на жизнь, разное мировосприятие, нравственные устои, цели и смысл жизни", которого, по Вашим же словам, не уважаете "Я не могу уважать мужчину, который ...". И рожаете от него детей.
Чудненько. Вы пользуете человека по полной, не любя, не уважая, наплевав на его чувства к детям. Вы просто его поимели по полной программе. Мои поздравления.
Вы плюете на чувства детей к отцу. Вы хотите заложить в них негативную модель семейной жизни? Когда "папаша -козел", а мама - тонкая и непонятая натура?
И чем Вы отличаетесь от своего такого "гнусного и аморального" мужа? Да ничем, с моей точки зрения.
30.09.2004 11:47:11, Лиссоль
Аксандра
Вам не разводиться надо, а на работу :-))
Без сколько либо стабильного и крупного дохода, сбережений, возможности решить "квартирный вопрос" все попытки куда-то дергаться с двумя детьми и в отсутствие острой критической ситуации. По меньшей мере... не очень умны и сомнительно ответственны.
30.09.2004 10:55:27, Аксандра
Разводиться нужно, т.к описанное вами существование в одних стенах чужих по духу людей всеравно ни к чему лучшему не приведет. Да и потерять отца, который скандалит ни глазах детей, б.ет мать , а детям не уделяет должного внимания-будет на большая потеря.
Но пока Вы ещё можете терпеть, используйте это время на подготовку тылов: устраивайте детей в садик, подыскивайте работу,может действительно курсы какие-нибудь закончить. А как все для самостоятельной жизни будет готово -вперед и с песней!
А большая семья ещё вполне может состоятся! выйдите замуж(это реально с 2-мя детками) и родите уже новому мужу(надеюсь более достойному отцу) ещё одного-двоих! Самое страшное -это решиться изменить свою жизнь, но не бойтесь, т.к хуже Вам не будет, а на лучшее большие шансы(стоит только захотеть и поверить в себя!)
30.09.2004 10:45:27, арина
у меня такое чувство, что Ваша идея о большой семье для Вас затмевает всю остальную жизнь.. и она настолько сильна, что Вы кинулись её воплощать абы с кем, даже не пытаясь разобраться, разделяет ли человек Ваши взгляды. Возможно и для Вашего мужа была неприятным сюрпризом Ваша некоторая зацикленность на детях... И ещё - количество детей - не показатель "качества" семьи. Лучше меньше, да лучше... 30.09.2004 10:40:21, Lii
хухра-мухра
Вам не надо рожать третьего. Вам надо быстро бежать от этого человека. С двумя детьми у вас еще есть шанс найти нормального мужчину, а с 3-мя - вряд ли. Проблема в том, что вы боитесь. Ничего не бойтесь, тогда все получится. Вы достойны нормального мужчины, который будет вас любить, уважать, заботиться, никогда не поднимет на вас руку! Поверьте, такие есть, может, в России их и мало, но в других странах точно есть. 30.09.2004 10:14:14, хухра-мухра
Gendir
не пойму, зачем еще рожать???
вам нужно о себе думать сейчас, о смысле вашей жизни, получается, что смысл жизни у вас заключается в том, чтобы у ваших детей было много братьев и сестер, а где же ваше личное счастье?
детей в детсад, сама на работу, заведите друзей знакомых, общайтесь, развивайтесь, и не нужно зацикливаться только на семье, это же все пролемы будут бесконечны, и мужу в конце концов вы вообще станете безразличны.
подумайте о будущем СВОЁМ.
30.09.2004 09:40:06, Gendir
Да и правда зачем третьего и зачем не планироваить выйти замуж еще.
А вообще я вас абсолютно понимаю, меня те жее страхи преследуют, что мол денег не заработаю, защитить некому будет, но время идет и ничего не меняется ((( правда у меня один ребенок, и замуж я хочу еще раз обязательно, если найдетс человек, хотя бы наполовину подходящий мне по жизненным принципам.
30.09.2004 06:55:23, Скат
Третий - это просто мечта, о большой семье, чтобы у детей было много братьев и сестер, чтобы им легче было в жизни.

Замуж не планирую, потому что сложно это планировать. Если встречу достойного человека - выйду, нет - буду счастлива и одна с детьми.
30.09.2004 08:49:40, Не подпишусь
Елена Д.
почему Вы думаете, что трое детей это так супер и детям помощь по жизни? Вот у нас у мамы трое, в общем, пока никто никому не помогал :) Все живут самостоятельно (кроме младшего несовершеннолетнего), независимо и я, скорее, друзей о чем-то попрошу, чем сестру, хотя мы с ней в хороших отношениях.. Так что трое детей это только Ваша мечта, самих детей тут никто не спрашивает, я, возможно, хотела бы быть единственной, но меня об этом не спрашивали :) Родителям да, помогаем, они нам помогают, а братья -сестры, так, наличие компании, да и то не обязательно. Так что иллюзий не стройте, а думайте сможете ли физически, морально, материально поднять двоих хотя бы без мужа.. 30.09.2004 10:34:13, Елена Д.
Не хватало еще при планировании детей мнение старших детей учитывать :-))) 30.09.2004 13:16:41, Один муж
Н почему-же? было-бы немало пользы если-б спрашивали.( вопрос только в возрастной разнице между детьми) Года в 4 -5 ребенок вполне может сказать, хочется ему братика-сестренку или и так хорошо!
Меня в свое время спросили,и я с удовольствием возилась с младшей сестренкой. А я вот, у старшей не спрашивала. А теперь понимаю, что она была-б совсем другой, если-б не младшие.Они ей жить мешают, она часто ревнует и злится. ну и кому от этого хорошо!? В плюсе только мое материнское эго, я не представляю, как это небыло-б у меня моих малышей! я-ж их всех люблю одинаково) :-( Вот и выступаю теперь этаким буфером и беру все удары,ссоры на себя(т.к сама виновата!)
30.09.2004 15:45:15, арина
Елена Д.
ну дык я не против, ради бога, только не надо потом говорить: "так это же я для вас старалась, чтобы вам сеселее было, чтобы помогали друг другу".. 30.09.2004 14:32:11, Елена Д.
я тоже мечтаю о большой и дружной семье, но, осознавая, что НЕ С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ, я предпочитаю пока попридержать это желание, чтоб эти дети НЕ БЫЛИ НЕСЧАСТНЫ. Но я пока не спешу особо, т.к. всего 23 и лет 5 можно спокойно сидеть и не бояться, что замуж не возхьмут)))))))))) т.е. искать ... 30.09.2004 10:25:02, Скат!
А почему вы думаете, что если у ваших детей будет много братьев и сестер им будет жить легче?????? Они все вырастут, заведут собственные семьи и ваша большая семья превратится в множество маленьких.
Я бы на вашем месте развелась и отложила мысль о третьем ребенке. А сколько вам лет?
30.09.2004 08:55:03, Редиска
МарикаЧ
Поддерживаю мысль о "дружности" детей. Это заблуждение почему-то имеет широкое распространение:) Знаю большое количество семей, где родные братья-сестры живут своей отдельно взятой жизнью. У меня тоже есть младшая сестра - совершенно чужой мне человек. Мы не ссоримся, но и не дружим: просто у нас разное мировосприятие и все такое:) Зато у меня есть друзья, которые мне всегда готовы помочь и я отвечаю им тем же. Родственныъх связей между нами нет:) Но роднее и ближе людей мне сложно придумать... 30.09.2004 09:45:16, МарикаЧ
У меня есть сестра-и мы очень близки с ней, несмотря на разницу в возрасте 13 лет. Да нам легче от того что мы есть друг у друга, но мне кажется, что и двоих детей в семье вполне достаточно! Зачем еще третий? По-моему это просто такой "таракан" в голове у автора. Чтобы не чувствовать себя одиноко не только дети нужны, но и человек взрослый рядом. 30.09.2004 10:00:22, Редиска
Это смотря какая семья!Некоторым вполне достаточно одного ребенка.Я благодарна своей маме за то, что она в период очень сложных конфликтов в семье не стала искусственно скреплять ее еще одним ребенком, как ей советовали многие подруги , а просто взяла и развелась с отцом.
А тетушка моя родила второго ребенка "чтоб не рос эгоистом" первый и чтобы образумить начинающего крепко поддавать дядю.Ну и что? Сестры мои двоюродные терпеть не могут друг друга, а младшая ненавидит мать, о чем сообщает ей ежевечерне в непарламентских выражениях.Так что ни легче, ни дружнее семья от количества детей не делается.
Кстати, самый махровейший эгоист и сволочь, которого я видела в своей жизни ,был третьим ребенком в четырехдетной семье, а самой душевной и отзывчивой - единственная (и ранняя) дочка моей знакомой.
А уж рожать третьего, после этого разводиться, потому что не успела (руки не дошли) после первого, а потом после второго, чтобы в итоге остаться одной с тремя!!!!
Понятно, что иногда рожают в любви и согласии троих, живут себе, и - бац - развод/измена/смерть как гром средь ясного неба...Но ПЛАНИРОВАТЬ такую модель семьи......
30.09.2004 15:05:24, Пуночка
МарикаЧ
Самое интересное, что дети - тоже не гарантия от одиночества. Я, например, не жажду общаться со своей маман, хотя она очень рвется:( Только материальная помощь. У сестры подобная позиция. Посему главный ее собеседник - наш отец:) 30.09.2004 11:23:34, МарикаЧ
масяня+Настя
Если вы с двумя детьми боитесь остаться одной, то зачем вам рожать тертьего???????????!!!!!!!!!!!! 30.09.2004 03:58:42, масяня+Настя
Остаться одной не боюсь, просто пугает меня это пока. Я ведь уже лет пять не работала, с детьми сидела. 30.09.2004 08:31:26, Не подпишусь
хухра-мухра
Вы сами-то понимаете, что вы пишите: "не боюсь, но меня пугает". Это же синонимы! И потом, в исходном топике вы писали именно, что "боюсь". Вам надо разобраться в себе, ИМХО. Ну представьте себе, чего вы на самом деле боитесь. Вообразите, что самое страшное случилось - вы развелись, не нашли работы, остались с 2-мя детьми на руках. Есть ли у вас, кому помочь? Друзья. родственники? Сколько алиментов будет платить бывший муж? Будет ли он помогать с детьми или наоборот, воспользуется случаем, чтобы мотать вам нервы? Поймите конкретно, чего вы хотите, чего боитесь, какой представляете свою жизнь лет через 10-15? Поставьте цель и идите к ней. Хоти найти работу? Ищите садик, ищите работы, может быть, заканчивайте какие-нибудь курсы. Хотите найти нормального мужика вместо того урода, который бьет беременных женщин, чтобы родить третьего ребенка? Знакомьтесь, встречайтесь, общайтесь. Поставьте цель и каждый день делайте что-то для ее достижения. Вы сможете, справитесь! 30.09.2004 10:24:13, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!