Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансы

Считаете ли вы нормальной ситуацию, в которой у жены и мужа отдельные кошельки? То есть "общака" нет.
Если кому-то из супругов нужны деньги на неотложные нужды, то он, например, утром занимает энную сумму у своей половины, а вечером отдает долг...
28.09.2004 14:11:34,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считаю свой кошелек общим. А жены - как ей угодно :) 02.10.2004 11:04:18, AleXXX
Я пришла к такой системе после 5-го года из 8 лет семейной жизни по следующим причинам:
- просить деньги у мужа я НЕ УМЕЮ. Не поворачивается язык, и все тут.
- следовательно, на семейные нужды (ребенка) я часто отдаю свои деньги.
- следовательно, нет ничего зазорного в том, чтобы муж возместил мне половину.
Так же и с долгами
Правда, должна отметить, что долгое время я зарабатывала больше мужа. И вообще с 17-ти лет обеспечиваю себя сама. Так что (см. выше.)
30.09.2004 08:52:08, Мишимама
масяня+Настя
Только в случае равных доходов каждого. Как только наступает дисбаланс (например у меня лакмусом стал декрет) недостатки системы стали очевидны. 29.09.2004 18:27:27, масяня+Настя
Эта ... А за секс кто кому платит? 29.09.2004 00:48:59, 43684
Кому нужнее - тот и платит.
А что? (Задумалась...) Это ведь как разбогатеть можно при умелой организации процесса!)))))))) Ты ему/ей виагры растворил на ужин в чае, а потом тока и успевай бабки срубать!
Вот только сколько придется доплачивать за КАЧЕСТВО этого самого секса?
29.09.2004 09:34:56, ЕК настоящая,
Иринище
У меня в группе в институте была одна девушка, которой муж за секс платил. По 5 рублей за ... э... не знаю как сказать. Но это было по обоюдному согласию. Они так деньги на машину собирали. Деньги , полученные за секс, она не тратила, а собирала. 03.10.2004 04:07:25, Иринище
Lyta
Самое главное - умело делать вид, что самой этого сегодня ну совершенно не хочется! ;))) 29.09.2004 11:37:11, Lyta
Все так: разные кошельки, с утра у меня занимают, но отдают крайне редко :-)) 28.09.2004 22:15:34, Курмышкин
5 группа риска - безнадежные ссуды:)))) 29.09.2004 19:15:32, Девушка из Москвы
Наоброт, выгодные долгосрочные вложения!! :-) 30.09.2004 08:56:17, Курмышкин
Радистка Кэт (ex KateSh)
Анекдот в тему:
-Абрам! какие у тебя красивые и дорогие часы!!
-Да...отец перед смертью продал.
28.09.2004 21:01:16, Радистка Кэт (ex KateSh)
для меня это ненормально и неприемлемо. а подруга моя именно по такой схеме и живет уже много лет - со взаимными долгами и взаимозачетами. и мы с ней друг друга абсолютно не понимаем в этом вопросе:) 28.09.2004 20:33:26, Камышовая кошка
Лично я никогда не знаю, сколько у мужа денег, он мне выдаёт по потребности и все, а чтобы занимать друг у друга, так это помоему на американский манер! 29.09.2004 00:39:14, ...Мама с ангелочком...
Помоему это не семья, а организованное сожительство. Если нет доверия даже в финансовой сфере, о личном взаимопонимании можно только мечтать:-( 28.09.2004 20:13:08, арина
Зачем рассуждать о том. в чем Вы плохо разбираетесь? Вы, простите за любопытство, достойно зарабатываете? 29.09.2004 16:32:15, Евра
А если я не буду рассуждать, то и понимать отличную от моей точку зрения не начну :-)
Нормально зарабатываю(меньше мужа, но мне-б хватило)? А какое это имеет значение,? бюджет у нас общий!
29.09.2004 18:20:38, арина
SVETKA
Есть вещи, которые очень трудно понять, пока не попробуешь. Например, что такое взять на себя ссуду в банке, равную 3 твоим годичным заработкам или напротив, заработать за несколько месяцев сумму, равную годовому доходу второго партнера или средней стоимости квартиры. Какое то другое чувство ответственности за свои решения и уважение к финансовой независимости партнера. На мой взгляд, это как раз следующая степень доверия друг к другу : )) Делай что должно и будь что будет... 29.09.2004 20:00:34, SVETKA
Великий могучий русский язык :).

Пора вводить определения, что такое брак. Иначе можно запутаться в обсуждении.

Брак между двумя мужчинами - это брак? А между женщинами...? Два разнополых человека, живущих вместе, с двумя разными кошельками - это брак?

По моему, нет. Эти союзы назваются по другому. Как именно? Хрен его знает. Но не брак. Экономические, любовные, трям-пам-памвные союзы.

Короче. На мой субъективный взгляд тема, поднятая в топике, некорректно сформулирована.

Корректно это звучит так. Может ли у совместного проживания мужчины и женщины быть раздельный бюджет? Ответ - да, может.
Иожет ли у брак быть раздельный бюджет.
Нет, не может (по определению брака).

:)
29.09.2004 21:17:47, 43684
SVETKA
Наш брак регистрировался на территории Великобритании, и в обещаниях, которые мы давали друг другу ничего не было сказано про совместный бюджет : ))))) И никто не интересовался тем, как мы его организуем или планируем организовать. Интересно, что совместное проживание (где вы храните свою зубную щетку и плюшевого мишку?) являлось необходимым условием для подачи заявления. Так что я не очень верю в ваше определение брака. ; ) 29.09.2004 21:53:15, SVETKA
IR
ОФФ - а если проживание не совместное, то брак заключать нельзя что ли?
Это получается, что нас с мужем бы не зарегестрировали, так как жить вместе мы начали после заключения брака...
Где ж британский консерватизм? :)))
30.09.2004 10:21:24, IR
SVETKA
Можно, но по какой-то причине, для регистрации брака в определенном месте (например в Оксфордшире) и жених и невеста должны прожить в том же месте (но не обязательно в одном доме) определенное время. И надо предоставлять либо счет из отеля, либо подтверждение, что жил в данной области - городе. : ) 30.09.2004 13:23:39, SVETKA
Аксандра
Это, наверное, только при браках с иностранными гражданами. Для защиты от фиктивных. 30.09.2004 13:53:49, Аксандра
IR
То есть, жить надо в данной местности, а не в одном доме? 30.09.2004 13:35:16, IR
SVETKA
Да, как минимум в одной местности. Но если не в одном доме, это сложнее доказать. : )))))) 30.09.2004 15:00:11, SVETKA
Всегда нужно стремиться познать непознанное! Вот я здесь и просвещусь теоретически. если дойдет до практики(не хотелось-бы) буду уже граМОШная :-))) 29.09.2004 21:07:52, арина
SVETKA
Так кто ж спорит, познавайте. : ))))))))
Кстати, из опыта знакомых, очень часто оказывается, что так называемый общий бюджет - фикция и заначка у более зарабатывающего партнера может в разы превышать его вклад в общую "кубышку". То есть, идет постоянный обман одного из партнеров о размере дохода и структуре расходов. Уж лучше изначально иметь раздельные бюджеты, чем так...
29.09.2004 21:16:02, SVETKA
Ну не знаю у кого как, а у нас счет один, следовательно все приходы и расходы мы оба наблюдаем воочую. 29.09.2004 21:33:05, арина
SVETKA
Способы укрывания наличности от второго супруга при наличии общего счета можно обсуждать бесконечно... ; )))))) И коль они были кем-то придуманы, видимо они еще и практикуются. 29.09.2004 22:00:59, SVETKA
Вы намекаете, что мне пора потрясти мужа на предмет укрывательства? :-)) Ну если что и заначил -всеравно потратит на нас всех! Я только рада буду, если вдруг из ниоткуда всплыет энная дополнительная сумма! (кстати он одно время откладывал на черный день(менял в баксы, что-б мне проблематичней было их тратить (-наив!) так вот я вполне была в курсе!что, где и сколько!)
естественно во всех семьях по-разному.но по мне если уж назрела необходимость скрывать и изворачиваться, то лучше не врать друг другу, а действительно разделить счета!
30.09.2004 11:08:57, арина
SVETKA
Абсолютно нормальная ситуация. Единственное, что если и "берем в долг", то скорее на срочные крупные траты, а мелкие неотложные нужды идут без взаимозачета. : )))))) 28.09.2004 20:09:14, SVETKA
Вот как ты хорошо все объяснила.Мне как раз таки кажется естественным жить с "разными кошельками" , но вот объяснить почему - не умею:)) 29.09.2004 16:30:05, Евра
SVETKA
Рефлексия моя бесконечная, туды ее в качель. Привычка размышлять над основами мироустройства ; ))))))))))))))))))

29.09.2004 18:02:21, SVETKA
Леший
Свет, объясни мне, тупому, а в чем тогда семья? Где у такой семьи общее хозяйство? Или, в случае развода, такой вопрос не подымается? А если один из супругов, предположим, потерял работу или заболел и, тем самым, лишился своего дохода, он что, открывает у другого супруга кредит с последующим погашением? А как быть в случае рождения ребенка? Отец матери должен выплачивать пособие на содержание ребенка?

Или может быть я просто ничего в высоких отношениях не понимаю? Ну, типа, слишком старомоден. Ретроград.
28.09.2004 20:47:04, Леший
А что семья - это обязательно общее хозяйство?-))
У нас его нет. В принципе. Вернее, нет общего имущества. ну просто потому, что поженились мы уже в немолодом возрасте, когда имущество было у каждого свое.-) И как-то лениво валандаться с объединением счетов и прочего, тем более, оно никому не нужно.
У нас у обоих есть сбережения на случай временной потери трудоспособности. У меня это многолетняя специальная заначка, я очень боюсь этого, у мужа просто денег больше.-) Но мне не нравится идея быть на содержании у кого-то, даже в случае болезни. Хотя муж охотно бы меня содержал со всеми прихотями.-)
Что касается детей, то я их рожала исключительно для себя, и готова была содержать их сама. Но поскольку мужу это доставляет не меньшее удовольствие, он им покупает не меньше.-) Но я не считаю, что он должен это делать. Он считает.-)
28.09.2004 21:25:18, Ракель
SVETKA
Еще. В данных условиях раздельные бюджеты естественны, люди встречаются и женятся уже имея свои банковские счета, кредитные карты, кредитную историю. И сливать это хозяйство вместе означает дополнительные усилия. Кроме того, теряется определенная гибкость, если один из партнеров имеет проблемы с кредитной историей, то пока счета раздельные - это не влияет на второго партнера (условно, ему ссуду на дом банк даст с удовольствием), а если вместе - то на обоих (не дадут им обоим). 28.09.2004 21:20:35, SVETKA
SVETKA
Попробую объяснить. : ))))))
На мой взгляд семьи и кошельки - разные вещи, можно попробовать дать определение, но вот так на вскидку, не берусь.

Общее хозяйство - на месте. Мы оба два покупаем в один общий дом (пока находящейся в моей собственности), самые разные вещи. Начиная от мебели, кончая едой и прочим. Платит либо тот, кто "закупается", либо по договоренности. Просто каждый платит карточкой со своего счета, и доходы не "сливаются" в одну кубышку.

Есть идея открыть общий счет и платить за еду и счета с него кредитной картой, а потом, в равных долях покрывать расходы, но пока только идея - руки не доходят.

Если один из супругов временно(или постоянно) нетрудоспособен, то второй просто берет полное содержание на себя, выделяя необходимую сумму на хозяйство второму партнеру.

Если имеет место временное исчезновение или сокращение дохода, то таки да, мысленной "должок" имеет место, и когда доходы возобновятся, платившая сторона расчитывает, что какую то "компенсацию" за свои усилия она получит : )))))))

Естественно имеют место совместные "проекты", когда сначала обсуждается его целесообразность, а потом и долевое участие сторон. Ребенок будет относиться именно к этой категории. Каждый будет вносить посильный вклад.

Чем мне нравится эта модель, что можно делать сюрпризы, дарить подарки, которые не делаются "за деньги партнера", ведь иначе мне бы пришлось советоваться по каждому из поводов.

Не уверена, что хорошо объясняю, лучше задавай вопросы.
28.09.2004 21:12:45, SVETKA
Елена Д.
у нас совместный бюджет, но подарки я делаю из своих денег, да и вообще я в своих тратах не отчитываюсь, как и муж, но крупные покупки, естественно согласовываются, а чаще приобретаются совместно. Физически наши деньги тоже никогда вместе не лежат и платит тот, кто хочет или у кого с собой деньги или кому удобнее (например, карта определенного типа). Т.е. с Вашей точки зрения у нас бюджет раздельный? но я так не считаю, потому как что я могу взять деньги из кошелька мужа, если свои резко кончились, что он (если например у него налички нет, а у меня есть). Просто когда в голове "лежит", что деньги общие, то как раз не возникает вопросов кто кому и зачем должен, мне кажется это вполне естественно для семьи. Мне кажется, что раздельный бюджет бывает либо в семьях с очень большими доходами, когда покупка автомобиля, например, в одиночку одним из супругов не составляет проблемы либо когда супруги не доверяют второй половине ведение бюджета и боятся попасть даже в минимальную зависимость от другого.. мне так кажется. 29.09.2004 07:02:22, Елена Д.
SVETKA
В этом и разница, у меня в голове не "лежит", что деньги общие. Я, как и мой муж, не могу просто "взять из его кошелька", мы обязательно попросим, понимая, что в ответ можем получить отказ по тем или иным причинам.

Наш доход, особенно в сравнении с окружающими здесь, не является высоким, а покупка крупных вещей (автомобили, мебель, предметы роскоши и недвижимость) обычно совершается в кредит, что позволяет любому из нас без проблем купить новый автомобиль, например. А зависимость и так возникает, эмоциональная в первую очередь : ))))))))))))))))))
29.09.2004 14:58:02, SVETKA
Елена Д.
когда мы только начинали жить вместе, т.е. по сути были чужими людьми, мне тоже казалось диким его предложение мои деньги - твои деньги, потом привыкла :) к хорошему всегда быстро привыкаешь :)) Ну и еще раз оговорюсь, если доходы каждого супруга позволяют полностью обеспечить запросы семьи, то наверное смысла особого в общем бюджете нет, но тогда должна быть договоренность на счет форс-мажоров, а вот это для меня, например, важно, что я без всяких договоренностей знаю, что супруг меня поддержит, как и я его.. 29.09.2004 15:36:31, Елена Д.
Леший
В таком случае система, по логике вещей, подразумевает, что оба супруга имеют одинаковые доходы? Иначе один по любому будет, пусть и от части, но жить за счет другого? В традиционной модели это не играет роли. Так как помимо материальных, существует в понятии семейной жизни, еще куча всяких нематериальных моментов, которые деньгами не оцениваются по определению. А в описываемой тобою модели фактор денег является одним из ключевых. Стало быть оба должны быть равны по доходам? 28.09.2004 21:17:32, Леший
SVETKA
Не обязательно, с равными доходами. Например, тот у кого доход больше, берет на себя дополнительную часть расходов. Оплачивает больше счетов, выплачивает сам ссуду и так далее. Интересно, что по закону, при разводе доход все равно будет рассматриваться как суммарный, то есть возможна ситуация, когда алименты или компенсацию утраченного в случае развода дохода будет выплачивать, например жена мужу.

Что значит "за счет другого"? От того, лежат деньги в общей кубышке или на разных счетах, дисбаланс доходов не изменяется. Копейкой можно упрекать менее зарабатывающего супруга и при совместном бюджете, а можно не упрекать и при раздельном. Это от отношений зависит, а не от организации финансовых потоков.
28.09.2004 21:25:40, SVETKA
ну тогда и домашний труд оплачивать по тарифной сетке :-)?
28.09.2004 22:45:25, арина
SVETKA
Домашний труд выполняется всеми по мере необходимости или заказывается на стороне. Лично мне было бы проще оплачивать услуги уборщицы и повара, чем отдавать свой доход кому-то, кто не считает нужным зарабатывать. 28.09.2004 22:50:11, SVETKA
Опять-же вопрос КТО будет оплачивать домработнацу, Вы или муж? Это чьи обязанности она в большей мере будет выполнять? Как это разграничивать? нет, все-таки разделюные бюджеты это уже (повторюсь) не семья (ИМХО) а организованное сожительство. Слишком много нюансов возникает походу подсчетов процента денежного участия, все аспекты урегулировать- это и брачным контрактом не обойтись.
Мне кажется такое оправдано только в ряде случаев(например неспособность одного из супругов т.с по-уму распоряжаться средствами(н-р пристрастие к благотворительности в ущерб семье, или азартная зависимость,личные пристрастия, требующие немалых затрат(игры, дорогое хобби, алкоголь, наркотики и т.п)
или действительно слияние значительных капиталов(наследство и пр.)
28.09.2004 23:05:51, арина
SVETKA
На вопрос, кто убирает в доме или кто оплачивает уборку, ответ один - тот, кто считает это необходимым : ))))) Впрочем, я не вижу никакой разницы между семьей и сожительством, а разумную организацию чего-либо только приветствую.

Я не понимаю, что такое "по уму", у всех людей разное представление о целесообразном распределении средств. Большинство людей вокруг меня тратят деньги не по уму, как видимо и я с их точки зрения : ))))))
28.09.2004 23:17:53, SVETKA
ну я-ж привела примеры подобного рода распоряжения денегами (все остальное субъективные нюансы, кому и куда тратить лишь-бы не в ущерб семье)и все таки совместный бюджет говорит о более доверительных отношениях. 28.09.2004 23:21:26, арина
SVETKA
Мне достаточно того, что я доверяю своему партнеру заботу о себе в случае потери мной здоровья и работоспособности и он соответственно. Зачем смешивать наши доходы в одну кучу мне не понятно, удобств это не создаст, только неразбериху.

Я знаю много примеров, когда более зарабатывающие партнеры страдают от более ленивых и "щедрых на себя" партнеров и не хочу еще раз оказаться на этом месте. Раздельные бюджеты дают хорошую профилактику такого рода злоупотреблений.
28.09.2004 23:28:46, SVETKA
наверное к такому устройству нужно прийти действительно имея негативный опыт. меня пока бог миловал -вот мне и не понятны все эти финансовые заморочки. у нас общий счет, снимаем кому сколько нужно, закупаемся кому сегодня удобней,или вместе по магазинам. И никакого тотального контроля. т.к в неразумных тратах никто замечен небыл :-) 29.09.2004 00:49:42, арина
Леший
Знаешь, у меня складывается впечатление, что... тогда "разделение счетов" по сути является лишь второстепенным антуражем, который просто фетишизирован. Так как по сути, за исключением "взаимных ссуд", разницы особо никакой нет? 28.09.2004 21:27:41, Леший
SVETKA
В одном ты конечно прав. Бюджет по сути совместный, а вот доходы - раздельные. Лично для меня у такой организации есть ряд преимуществ. Я пробовала совместный кошелек с рядом партнеров и всякий раз оказывалось, что больше тратит на себя тот, у кого больше свободного времени и меньше сдерживающих механизмов.

Плюс, мне проще просто отказаться оплачивать что-то, что мне не нравится, чем долго обсуждать почему я не хочу, чтобы это покупалось на совместные деньги. Типа дополнительного механизма согласования расходов, для меня работает : )))))))))))))))
28.09.2004 23:09:54, SVETKA
SVETKA
Не согласна. Я не знаю, сколько денег на счету мужа, а он не знает сколько на моем. В своих личных расходах и потребностях я расчитываю в первую очередь на себя, и лишь серьезные траты обсуждаю с мужем, и он точно также. В случае спорных вопросов, партнер может отказаться участвовать в проекте, и ряд проектов, например - помощь родителям, исключительно индивидуальная задача. 28.09.2004 21:33:52, SVETKA
Леший
Не знаешь или просто не особо стремишься узнать, не считаешь обязательным знать это? Мне кажется, что водораздел именно в этом. 28.09.2004 21:38:43, Леший
SVETKA
Считаю это информацией, решение о разглашение которой является прерогативой владельца. Обычно я сообщаю или мне сообщают о нулевом или отрицательном балансе. : )))))))
28.09.2004 22:46:59, SVETKA
Леший
Я имел в виду несколько другое. Одно дело специально не интересоваться размерами доходов супруга (типа, того, что он засвечивает, когда тратит, вроде как на семью достаточно, а потому не важно, сколько именно он зарабатывает) и совсем другое - не знать, так как супруг тщательно скрывает эту информацию, хотя тебы в душе считаешь себя в праве на это доскональное знание. Соласись, две большие разницы.

А вообще, склонен согласиться с мнением, высказанным выше. Подобная модель отношений видимо вполне жизнеспособная для условия обоюдных высоких доходов. Т.е. уровня, где практически все необходимое, за исключением разве что крупной недвижимости, каждый из супругов достаточно легком приобретает сам без внешней помощи. Т.е. в категорию "общесемейных" попадает достаточно мало вопросов. Закупка продуктов и всяких повседневных мелочей для дома. Отдых и развлечения. И т.п. Тогда да. Соглашусь. Модель вполне ничего. В конце концов, какая разница, кто конкретно купил пакет молока?!
29.09.2004 09:22:25, Леший
SVETKA
Конечно ты прав, доходы не скрываются. То есть если мне или мужу придет в голову поинтересоваться остатком на счете или динамикой предполагаемых доходов на ближайшие несколько месяцев, то никаких проблем не будет. И мы это регулярно делаем, обсуждая отдых или планы на крупные покупки. Я бы сказала, что суммы от 25%-30% ежемесячного дохода регулярно обсуждаются.

Я не думаю, что доходы у нас сильно "высокие", особенно в сравнение с окружающими нас англичанами, скорее наоборот. Но именно эта модель финансового устройства здесь максимально распространена и я бы сказала "естественна". Вот и не изобретается велосипед.
29.09.2004 15:11:28, SVETKA
natmet
У нас такая модель в семье... Счета разные, как я объясню своему работодателю, что моя зарплата пойдет на чужой счет? И зачем? Доходы не намного выше среднего... В магазин за продуктами ходит тот, кому проще это сделать сегодня, по дороге, к примеру, если другой задерживается где-то... если что-то тяжелое - то муж... а я - за деликатесами))) да и ребенка напрягаем, только проценты высоки :-)
Кредиты оплачиваются с того счета, на чье имя взят кредит, с банком заключены договора, что снимается автоматом... Опыт показал, что удобнее с одного счета платить все ежемесячные выплаты, а с другого - текущие потребности.
В принципе, я могу узнать, сколько денег у мужа на счету... с банком общаемся через интернет, пароли дома))) А ЗАЧЕМ? если кто-то в минусах, сам скажет... вот и весь расклад! Мы довольны... Это раздельный бюджет или как?
29.09.2004 11:33:15, natmet
Радистка Кэт (ex KateSh)
По-моему ненормально. 28.09.2004 16:57:10, Радистка Кэт (ex KateSh)
Nat2
Ну я лично так жить бы не смогла. А еду там не каждый себе покупает? Или скидываются? ИМХО - ненормально :(

Хотя у моих одних родственников была вообще система нипель - жене выдавалась строго определенная сумма (о-очень небольшая) в день, ее зарплату муж забирал в общий котел. Шаг вправо - шаг влево считалось побегом и каралось скандалом :(((((
28.09.2004 15:38:48, Nat2
Ха-ха, а сколько пар так живут, только в зеркальном отражении?! И ведь нормально считается зачастую. 28.09.2004 15:56:26, lexxx
Лично я считаю это ненормальным. 28.09.2004 15:33:44, Shelly
Если у них такая ситуация, то для них это и есть "нормально" ;-). Разве есть какие-то ОБЩИЕ критерии "нормального"?
ИМХО, они у каждого свои. Каждый живет так, как ему удобно.
У меня с БМ в последние годы перед разводом был "гостевой брак" и абсолютно раздельный бюджет. Обоих это вполне устраивало.
С новым мужем у нас общий бюджет, потому что нам обоим так удобнее. Могло бы быть и по-другому ;-).
28.09.2004 15:02:57, Nesmejana
Встречный вопрос: Может ли жена продать мужу старую машину, от которой пора избавляться. (У них раздельные кошельки). Причем муж говорит, да я лучше подкоплю и новую себе куплю, она же в свою очередь, не желая гиморроя с продажей, постоянно его уговаривает купи да купи, причем по рыночной цене. Вот это нормально? 28.09.2004 14:52:40, Один муж
SVETKA
Уговаривать - может, так же как он может не покупать : )))))) Было бы забавно, если бы она при общем бюджете свою машину ему продавала... ; ))))) 28.09.2004 20:12:15, SVETKA
Самое прикольное в том, что она обижается, что он у нее не покупает, а собирается себе купить нормальную машину, типа хочет, чтобы деньги в семье (у нее) остались. :-) 29.09.2004 09:57:01, Один муж
Радистка Кэт (ex KateSh)
зашибись!!!! это какая такая модель семьи получается????? 28.09.2004 16:57:56, Радистка Кэт (ex KateSh)
Nat2
Высокие отношения © 28.09.2004 15:35:50, Nat2
Конечно, считаю абсолютно нормальной. Сама так живу.
В долг, правда, предпочитаю брать не у мужа.-)
28.09.2004 14:22:52, Ракель
А на детей как тратятся?
А если к друзьям на ДР, то скидываются?
28.09.2004 14:17:57, НБ
Чьи друзья - тот и покупает подарок.
На деетй - кто что хочет/считает нужным, тот и покупает.
У нас так, по крайней мере.
28.09.2004 17:05:23, Ракель
Друзьям со стороны мужа подарок покупается мужем, и - наоборот. :-)
На детей тратится жена. Разумеется, когда она сидела в декрете, то эту статью расходов взял на себя муж... Крупных покупок в ближайшее время не было, т.к. квартира съемная...
28.09.2004 14:35:39, Вопрошающая
Если каждый тратит свою зарплату как считает нужным, то это нормально. Если "скидываются" и постоянно "считаются" кто что купила, и сколько другой ему за это должен - то это совсем не нормально.... 28.09.2004 16:25:37, НБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!