Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли отучить жену тратить деньги ?

Прошу прощения за вторжение, но мож поможете добрым советом.
Зарабатывает жена 2000, я 1300, живем с одним маленьким ребенком. Ну не то что не хватает, а просто караул. Долгов 6000 (под машину брали), так не то что не отдает (она брала), так и еще в долг берет. Причем, вроде ничего не покупаем из одежды почти полгода, в рестораны/клубы не ходим (я по крайней мере :).
Пробовал по-хорошему поговорить, мать ее родная ей уже денег не дает, только готова купить, что действительно нужно.
Не представляю, куда можно столько тратить. Ну кремики там разные, парикмажерские по 1000 р., дитю питания лет на 10 вперед, лекарства кой какие. Ну не знаю.
Как убедить заморачиваться расходами ?
Пока один ответ - "все у меня будет хорошо, не грузись".
Про "лучше зарабатывай больше" знаю, может, еще идеи есть ? Спасибо.
27.09.2004 16:41:41,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая
неизлечимо. Я сама такая.
Предложите ей ненавязчиво вести блокнотик, и всё-всё-всё туда записывать. вплоть до газеты за 5 руб, и проезде в транспорте. Лично мне это помогло(хотя достаток у нас слава богу).
..конечно, не сразу вспоминала что купила, сколько потратила.. но ведь для себя-то писала!
а потом с месяца 3-4(записей, в смысле), стала дифферинцировать - "вот это дейсвительно, надо. А это.. пустая трата..". Помогает, как ни странно!
29.09.2004 01:14:00, такая
NatalyaLB
я не совсем поняла, 1300 чего? у.е. - тогда 1300+1300 на жизнь вам должно вполне хватать, а оставшиеся 700 она может тратить куда угодно, хоть на мальчиков по вызову, хоть на выплату % по займам. Машину можно выплачить 5 лет, и вообще, настройтесь, что ее долги - это ее проблемы. просто договоритесь с близкими ВАМ людьми, чтобы ей в долг не давали. Тогда ВАМ не стыдно будет им в глаза смотреть. А в остальном не вижу никакой проблемы: у меня были такие знакомые, ктр жили в долг. Постепенно все меньше и меньше людей им давали, и они научились жить нормально (когда занимать стало не у кого). А официальный заем (в банке) дается только тому и тогда, когда банк уверен, что зарплата у чел позволяет этот заем выплатить. В банке не дураки сидят 28.09.2004 13:38:32, NatalyaLB
Вообще-то, 2000 работающему человеку с ребенком - впритык. А если еще и машщину покупать - то маловато будет.
28.09.2004 07:46:06, Artemis
:)))
Проблема у вас не в том, что жена тратит много, а в том, что она тратит на "излишества" для себя, а вы себе этого не позволяете. И вам обидно - вот, блин, как же, долги, надо отдавать, я экономлю тут изо всех сил, а она...
У вас с ней просто разное отношение к деньгам:)
Поэтому вам надо
1. не ругать жену. Да она брала/берет в долг, НО так как она работает, т.е., является платежеспособной), ей больше 10 лет и меньше 100, то она, наверное, соображает, что делает. Единственное, что вам надо очень четко до нее донести, - это что если у нее "вдруг" возникнут проблемы с отдаванием долга, то решать их будет она, она и еще раз она, а не вы. Только как-то надо так ей сказать, с одной стороны жестко, а с другой стороны мягко, чтоб она не решила, что вы ее вааще в трудностях всяких покинуть собираетесь. Женщины, они вообще страх как любят все обобщать и делать выводы из серии "а зачем тогда все?":))))) Т.е. вам надо просто обговорить схемы ее поведения на счет возникновения ее проблем. Если она говорит: "а, как-нибудь перекрутимся", то надо четко ей сказать, что на жить на 1300 втроем, срочно отдавая при этом долг, не очень-то весело. Просто чтобы она очень хорошо отдавала себе в этом отчет.
2. Обязательно, с каждой своей зарплаты/дохода устраивать какое-нибудь удовольствие себе. Покупать какую-нибудь вещь, ходить в какой-нибудь клуб, ну не знаю, о чем вы там мечтаете. Короче, выйти из режима жесткой экономии окончательно и бесповоротно:) Денег на это удовольствие критически много не уйдет, зато вы будете более спокойно относится к "кремикам" вашей жены. Обидно-то ведь, не то, что "денег нет", а то, что один (а именно, вы:) экономит, руководствуясь высокими соображениями из разряда "долг платежем красен", а другой финтит направо и налево, как будто никакой долг отдавать не нужно:) Правда?;)))
3. ...Будь я чьим-нибудь мужем, меня бы очень смутило, что кто-то дает моей жене 6000 да еще и не особо требует возврата... извините, уж:( Как в том анекдоте про жену, у которой в Париже все было бесплатно - и такси, и гостиницы...

Вобщем, если вы точно уверены в том, что подозрений по п. 3 не может быть никаких:), то тогда делайте п.1 и 2. и все у вас будет хорошо!
27.09.2004 17:13:01, !
Спасибо за участие, вот только
1. Боюсь, что не соображает, то есть не хочет об этом думать.
2. Совет очень дельный, хотя на вопрос "Правда?" ответ "Нет". Почти угадали. Мама у меня живет на пенсию 2000 р. и, зная эту ситуацию, не хочет брать не копейки, даже из "левых".
3. И не говорите :-/. Хотя объяснения довольно правдоподобны. :)
27.09.2004 17:42:30, Камикадзе
По п.1 запугать дефолтом :(( 28.09.2004 17:56:57, starka
1. Если вытрясти из нее информацию по поводу отдачи ее кредитов никак нельзя (например, сказать, что вы тоже хотите брать кредит себе на машину и вам надо знать ее планы), то тогда забить и решать проблемы по мере их поступления. Т.е. если у вас есть человек, у которого можно перекредитоваться, если что, то тогда ваще расслабиться:)
2. А вы вместе с вашей мамой живете?
3. А каковы, если не секрет?:)
27.09.2004 18:19:05, !
2. Нет.
3. Очень ценят на работе, боятся, что уйдет.
27.09.2004 18:31:13, Камикадзе
Разделите бюджет. Обговорите совместные траты - ребёнок, квартира, сколько каждый из вас будет на эти цели ежемесячно вносить. Всё остальное тратите каждый по своему усмотрению. 27.09.2004 16:53:44, Lii
Заодно и Арине. Не хочет она договариваться. Такое впечатление, что она это не считает за проблему. То есть раз кончились - одна мама дала, второй раз - другая, третий - еще одолжу. И все хорошо ! Она же много зарабатывает...
Мож я чего-то не понимаю ?
27.09.2004 17:05:29, Камикадзе
Если только договориться, что вы н-р свою зарплату отдаете за долги, а на её живете, сесть и расписать максимальную сумму на день, список дейчтвительно необходимых вещей и на чем можно сэкономить. денег всегда не хватает, а женщинам кажется, что их небудет достаточно всегда, сколько не экономь на себе, никогда не начнешь свободно тратить. так что к совести взывать бесполезно, только к разуму. 27.09.2004 16:51:03, арина
нет...
думаю, что мужчина в такой ситуации поступал ровно бы так же, как и Ваша жена...
27.09.2004 16:45:33, Дылда
Можно поподробнее для тех, кто в танке ? Почему "нет" ?
Обзываться можно :).
27.09.2004 16:51:11, Камикадзе
да мало ли по какой причине:
1. может она стресс таким образом снимает
2. может ей уже надоело быть "паровозом" в семье

Вы с ней по душам разговариваете? какое у нее сейчас внутреннее состояние?
27.09.2004 17:44:09, Дылда
Стресс, конечно, снимает. Только перед этим сама его и одевает. Все говорим ей, уходи с этой работы, не женское это дело - нивкакую. Вполтора раза меньше-то она сходу найдет, хотя и больше предлагают. Не хочет.

Начет паровоза, может и надоело, но вагон-то в паровоз не переделаешь. А губозакатывательную машинку не хотим.

Предлагал - машину продаем, подешевле покупаем, отдаем долг, тебе одной не хватит полутора в месяц ? Не хочет.

По душам поговорить - с удовольствием. Только не на эту тему. А состояние внутреннее - радостное, деть у нас маленький, классно!
27.09.2004 17:55:35, Камикадзе
Бррр, по-моему, это все не так...
деть маленький, ему надо кучу внимания, а тут она работает...мне кажется, что не с 10 до 18...значи на ребенка времени практически не остается, может появитсья комлекс вины, кторый этими вот покупками и лечится...
зачем машину подешевле? если эта - удобна, комфортна и безопасна? зачем равняться на худшее?

и потом: ну почему все-таки мужу не начать больше зарабатывать?

хотя, на самом деле: у каждой семьи есть свой скелет в шкафу..поэтому может я и абсолютно не права
27.09.2004 18:08:15, Дылда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!