Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что такое муж и как с ним бороться? :)))

а можно я тоже спрошу?
там ниже был разговор о дружбе и как-то так много народу высказались, что ради мужа надо бы прекратить это безобразие, что мне стало интересно...
а что, действительно, МУЖ - это та непреходящая ценность, ради которой надо жертвовать всем в этой жизни? а если ты все-таки хочешь, чтобы что-то в ней еще было, то обязательно найдется кто-нибудь, кто скажет "значит мужа не любишь, прост ради штампика замуж пошла..."?
А нельзя так - муж - это одна, очень большая и значимая часть жизни, друзья - это другая и тоже не маленькая и тоже значимая часть, а еще родственники любимые, хобби любимые, дети любимые, собаки любимые - в общем, чтобы в жизни было много объектов любви, существующих наравне с мужем?
Или я говорю что-то крамольное?
23.09.2004 09:47:09,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не можно, а даже нужно, ИМХО 24.09.2004 17:11:53, Цветок кактуса
ЕК настоящая
С мужем не надо бороться. Он - это тот ресурс, который позволяет быть сильнее. А если ради него жертвовать и менять свою жизнь, то логично получать что-то не менее ценное и важное взамен. Получаете? Идете на такую сделку? Значит все ОК. А если нет, то, видимо, неправильно выбран объект, которому присвоено почетное звание "муж".)))
А что касается сути Вашего вопроса, то, по-моему, к предыдущему обсуждению он отношения почти не имеет - там была другая ситуация.
Конечно, может быть и так, как Вы говорите: вся жизнь разделена на непересекающиеся между собой "кусочки", и каждому "кусочку" - свое место и время. Почему бы и нет, если это удобно и приятно?
Мне лично неудобно: не хватает времени. Эффективнее совмещать большую часть "элементов мира".)))
23.09.2004 13:32:21, ЕК настоящая
Мужья разные бывают ;-). Мне, например, даром не надо такого, ради которого надо себя ограничивать в своих интересах и делать ему в угоду не то, что хочется и нравится. Жить одной гораздо лучше, чем с таким ;-). Я вообще считаю, что большинству взрослых людей гораздо лучше жить поодиночке, чем парами. А жить с кем-то можно только в исключительных случаях ;-) - если встретился такой человек, который тебя не ограничивает и не подавляет. Таких почему-то очень мало ;-). 23.09.2004 13:30:20, Nesmejana
жертвовать, конечно, не стоит...но у нас,например, муж не общается практически с моими друзьями (разница в возрасте 8 лет), ему просто неинтересно (мне так кажется), а мне не все его друзья нравятся...вот и встречаемся периодически отдельно со своими друзьями....но у нас есть "общие" друзья - тоже семейные пары - как-то все уравновешивается...Муж - это ценность, муж - это "спина" семьи...я очень уважаю мужа, и он наравне со мной любит нашу единственную самую важную ценность - ребенка, у нас есть родители, и мы уделяем им должное внимание...но это уже из области "обязанностей" по отношению к родителям..помочь там, купить что-то, позаботиться...это как-то вне обсуждений..а все остальные любви (друзья, хобби, отдых) тоже имют место быть...просто с мужем надо уметь договариваться...и не замыкаться только в своей квартире, разноображивать свою жизнь, без ущерба семейным ценностям...поэтому, конечно, ничего крамольного вы не говорите..все правильно. 23.09.2004 11:55:24, Anastassia
вишенка
Мне кажется, нельзя жертвовать ( можно идти на уступки, по не принципальным вопросам)..когда жертвуешь , потом ждешь, что и ради тебя будут жертвовать..А если НЕ будут..Тут и ничинаются все обиды и проблемы 23.09.2004 11:43:25, вишенка
Елена Д.
По-моему, там было обсуждение абсолютно конкретных "интересов", а именно - друзей другого пола. Как показала практика, за редким исключением, добрачные друзья другого пола не могут или не хотят оставаться таковыми при смене социального статуса, либо они пытаются разрушить новый союз, чтобы было как прежде, либо тихо уходят. А эти редкие исключения как правило становятся друзьями семьи. Я бы тоже не поняла, если бы у мужа появилась какая-то своя собственная подруга :) пусть даже из безоблачного детства.. 23.09.2004 10:46:57, Елена Д.
У меня лично все мои друзья мужского пола остались. Друзьями семьи они не стали и вряд ли станут, но я не собираюсь их терять из-за фанаберий мужа. Со своей стороны, я абсолютно не возражаю против наличия у него подруг.-) 23.09.2004 10:53:31, Ракель
А у нас - при аналогичных исходных посылках (готовности к тому, что у каждого будут свои собственные друзья) все равно друзья "обобщились". Как-то само собой это получилось ;-). 23.09.2004 13:31:53, Nesmejana
мужу по большей части не очень интересно с моими друзьями, также как и мне - с его.
так, изредка, на больших торжествах - весело и приятно, но постоянно общаться не хочется.
23.09.2004 14:46:01, Ракель
IR
Даже основываясь на некую "практику", нельзя ограничивать человека в его праве общеаться с друзьями. 23.09.2004 10:51:34, IR
Елена Д.
а никто не ограничивает, если можешь не в ущерб семье - пожалуйста, только вот не встречала я таких случаев, чтобы общались с подругами не за счет общения с женой, может и бывает, конечно :) 23.09.2004 10:59:41, Елена Д.
ЕК настоящая
Я тоже не встречала.) 23.09.2004 13:36:25, ЕК настоящая
IR
Ну, всегда можно сказать, что что-то делается "за счет общения с женой", если это требует времени.
Мой вот за счет этого общения футбол смотрит.
И даже утром, пардон, в туалете сидит.
А я за счет общения с ним книжки читаю.
23.09.2004 11:37:00, IR
Елена Д.
ну к книжкам и туалетам, обычно не ревнуют, не надо утрировать :) 23.09.2004 15:25:32, Елена Д.
IR
Так в том-то и дело, что проблема не в "за счет общения с женой", а в ревности.
А это другое дело совсем и уважать не в меру ревнивых тараканов супруга лично я не буду. И от мужа того же не требую.
24.09.2004 11:55:29, IR
к туалету - тут даже я не поспорю :))), а вот с книжками у меня лично дело обстояло оооооочень туго! равно как и с телевизором, кино, театром, шитьем, компьютером..... так что, опять же, у всех разные ситуации :)))) 23.09.2004 19:40:24, Ромолетта
ну, вообще, если я не видела енотовидную собаку, это еще не значит, что ее не существует в природе ;)))
наверное, не стоит так уж категорично... "так не может быть, потому что не может быть никогда"...

почему Вы сразу думаете о ком-то - примерьте на себя. Вы лично могли бы дружить с человеком без "задних мыслей"? или, как говорит один мой ДРУГ, вы в нем увидели бы прежде всего "сексуальный объект"?
23.09.2004 11:29:02, Ромолетта
Елена Д.
где Вы увидели категоричность? я говорю: "по моему опыту", "я не видела".. 23.09.2004 15:29:50, Елена Д.
ЕК настоящая
Дело не только в том, чтобы у меня не было "задних мыслей", но еще и в том, чтобы никаких других мыслей, кроме как мыслей "о чистой дружбе" не было:
у того, с кем я дружу,
у моего мужа,
у жены того, с кем дружу,
у целого ряда людей, от которых зависит что-то в статусе/отношениях/зарплате моих или мужа.
Впрочем, на все это можно наплевать. Но если кто-то не может наплевать, то тому и приходится выбирать и разруливать.
23.09.2004 13:55:13, ЕК настоящая
Я полностью согласна.-)
А еще ведь и дети есть.-) И работа. И друзья-подруги. И увлечения-хобби. И много всего еще. Практически - целая жизнь.
И от всего этого отказаться ради тараканов одного человека? Нет уж.-)
Ни один человек, имхо, не стоит того, чтобы променять на него целый мир. Даже если это твой ребенок, не говоря уже про мужа/жену.
А если он(она) этого хочет, то он(она) ... ммм.. ну, скажем так, не очень умный(ая) и скорее всего - не очень здоровый(ая) психически.-)
ИМХО.
23.09.2004 10:39:37, Ракель
Просто некоторые люди (чаще - женщины) ставят понятие "муж" на первое место в списке своих ценностей ;-). Те, у кого "муж" ближе к концу первой десятки приоритетов, никогда не поймут советов "плясать на цыпочках вокруг мужа, лишь бы не ушел" ;-). 23.09.2004 13:33:48, Nesmejana
Ну, да вот я - я ставлю понятие муж на самое первое место, вперед любимых родителей, любимых сестры и подруг и даже любимого ребенка. И, вы удивитесь, прекрасно себя чувствую. Я вокруг него не прыгаю, просто это самый мой лучший человек в жизни, самый близкий, родной и самый лучший ДРУГ. Меня искренне удивляет всеобщая мания у девушек на форумах рассказывать о собственных мужьях, в лучшем случае, как об инопланетянах, в худшем - как о злейших врагах. ДеФФФушки! Вы что, сдурели что ли? Вы зачем замуж вышли-то? Чтоб воевать удобнее было? Ведь секс, деньги и внимание гораздо легче от ухажеров получать чем от мужа!!!
предвидя возражения и вопросы: мы с мужем 4 года вместе, я - не домохозяйка вовсе, не уродина, не больная на голову и не зацикленная до беспамятства на муже. Мне многие вещи интересны, часто наши с мужем интересы расходятся, но мы умеем уступать друг другу и всегда находим компромисс. вот и все :)
23.09.2004 16:37:00, слуйчайно заглянула
"а вот я" никогда не понимала, как можно пусть даже самого прекрасного, но все таки "дядю с улицы" поставить выше мамы... ну, не понимаю я этого. хотя замуж вышла по любви и с удовольствием проводила время вдали от мамы...
и как этого же дядю можно поставить вообще выше чего бы то ни было, если это "что бы то ни было" - моя жизнь, мой характер, моя душа, я тоже не понимаю.
и у меня они все - равноценно - РАВНОЦЕННО! - необходимые мне в жизни люди - муж, родители, сын, друзья - мне плохо без любого из них, я не могу и не хочу составлять табель о рангах - сначала один, потом другой, а если первый не доволен, то давай, мол, я буду второго посылать подальше, чтобы только первому было "лучше со мной".
и если муж не понимает, что именно это мое свойство характера - общительность и умение себя дарить всем в равных долях без ущерба для других - и есть то, что его во мне привлекло, то, видимо, ему надо это объяснить, а не ломать меня, переделывая во что-то, что, скорее всего, ему не понравится - разве нет?
а ущерба нет - в этом я уверена. есть просто ревность и собственничество и эгоизм - и с этим надо бороться, иначе превращаешься в кота домашнего средней пушистости и потом тебе же и скажут "что-то ты мать уже не тое...."

но вообще, может быть, после 4 :))) лет я где-то частично Вас бы и поддержала, а вот за 20 лет уже понимаешь, что потерять себя ради того, чтобы "мужу было со мной хорошо" - это не просто не правильно, а страшно. и одними разумными компромиссами дело не обходится - иногда надо быть твердой и требовательной.
23.09.2004 19:52:57, Ромолетта
Неее, ну он же у меня не дядя с улицы!!! Честное слово!!! :))) Никто никого не ущемляет ради кого-то другого. И понимает муж все мои особенности, ПОНИМАЕТ, он же мне ДРУГ. Ценит и боится, что я растеряю то, за что он меня полюбил. потому еще сам изо всех сил старается поддержать и мои привязанности и мои интересы. Радуется, когда я я радуюсь чему-то, что не связано с ним непосредственно.(кстати, это не что иное, как результат взаимного воспитания друг друга в превые два года нашей совместной жизни. просто воспитывали грамотно:)) Ну, как же это объяснить? Это настоящие дружеские отношения (кроме всего прочего приятного ;)) У мамы есть папа, а у меня есть мой любимый, обожаемый, лучший в мире муж. Да, я хочу чтобы ему было хорошо рядом со мной, так же как мне хорошо рядом с ним. Дети вырастут и будут жить своей жизнью, как и мы живем отдельно от родителей. Надо быть к этому готовыми. И вот когда вы - два седых старичка, с морщинистыми ладошками, будете, держась за руки, прогуливать собачку, внучку, или просто вместе погулять выйдете и вам БУДЕТ о чем поговорить (!!!), и вы будете по-прежнему смотреть друг на друга счастливыми глазами... Думаю, за это счастье стоит многое отдать... я так думаю! (С) 23.09.2004 20:13:41, Случайно заглянула
Вам повезло в жизни, и вы осуждаете всех, кому не повезло. Сами виноваты, зачем выходили замуж не за таких.
Если бы вы при моем муже посмели присесть и почитать книжку, вам бы закатили скандал "у тебя ТВОИ интересы на первом месте,а Я у тебя на десятом месте". Именно так.
Почему за такого вышла? Потому что эти скандалы начались не сразу, а обиды долго маскировались. Но когда через 11 лет брака мне стали предъявляться претензии за то, что на 1м году брака я в его присутствии читала книги... Я поняла, что очень сильно заблуждалась. Он просто копил обиды.
Хотя пока мы были женаты, я никуда не ходила и никому на него не жаловалась.
24.09.2004 14:12:08, Синь
А после таких претензий (на 11-м году брака - за чтение на 1-м году) Вы все еще хотите с ним жить? (Не "наезд", просто мне интересно. Я была в подобной ситуации ;-). Я для себя нашала выход, но мне интересно, какие выходы находят другие ;-).) 24.09.2004 17:31:24, Nesmejana
Он не захотел и уже ушел. Накопилось обид-то за многие годы :))
Сейчас я этому рада (что ушел). А раньше не хотелось семью рушить, многое терпела.
24.09.2004 18:15:41, Синь
;-) Тогда - поздравляю. (Я сама тоже довольно долго искала компромиссы и пыталась сделать все возможное, чтобы претензий не было, но они были в любом случае ;-). Так что мы в конце концов тоже расстались ;-). И я тоже была ужасно рада этому - стало так легко, у меня просто крылья выросли ;-)!) 25.09.2004 01:08:54, Nesmejana
Осуждать???!!! Ни в коем случае, честное слово. Просто искренне удивилась и все. Правда. Я бы так не смогла. Ну, и наверное, еще захотелось радостью поделиться и сказать, что бывают и мужья-невраги и неинопланетяне :) (Хотя, для бывшей жены моего мужа он как раз был инопланетянином). Странная штука - семейная жизнь ;) 24.09.2004 15:01:35, Случайно заглянула
Вроде все приемлимо, кроме пары пунктиков. У меня всеже дети первичны, (потом я-любимая , после - муж :-) вот когда между интересами ребёнка и мужа выбирают второе -мне не понятно!(исключение вопросы воспитания детей) Н-р бросить детей бабушке и мотаться с мужем по командировкам несколько месяцев в году - вот это не нормально(на мой взгляд) Все-же дети -это на всегда неотъемлимая часть души и тела, а муж он "вчера" был чужой дядя и "завтра" может им-же стать. 23.09.2004 18:23:23, арина
Я согласна с Вами, просто у нас интересы ребенка и мужа никогда не противопоставляются (как собственно и мои с мужем). Я же говорю, всегда есть место разумному компромиссу. А моя позиция, если совсем уж простенько: если мужу будет ХОРОШО с нами, то нам будет хорошо с ним. И работает. Главное, убедить мужа, что ему хорошо :):):):) 23.09.2004 19:07:41, Случайно заглянула
;-) Я - не удивлюсь ;-). У меня списки "плавающие", и муж иногда тоже на первое место выплывает, ибо он для меня тоже лучший друг. (Просто в разные периоды порядок приоритетов разный. То работа вперед вырывается, то кто-то из детей...) Так что я не таких, как Вы, имела в виду, когда говорила про "пляски на цыпочках". Здесь иногда такое читаю... ;-(
Я как раз тоже удивляюсь, когда читаю всякие дружеские советы "по борьбе с мужьями". Если муж - или враг, или "добыча" (которую надо усиленно удерживать), то зачем он тогда вообще ;-)?
23.09.2004 17:19:59, Nesmejana
;) Вот именно. Надо крупными буквами где нибудь вверху этого форума приклеить: С МУЖЬЯМИ МОЖНО И НУЖНО ДРУЖИТЬ ;) И тогда все, ну почти все, так называемые проблемы семейной жизни, снимаются :) или просто некоторым такие необычйно мудрые мужики попадаются, а остальным - обычные глупые дяденьки? :D :D :D 23.09.2004 18:14:11, Случайно заглянула
Не каждый человек способен на дружбу. Я тоже считала мужа другом, доверяла и т. д. Но у него оказались совершенно другие представления о жизни.
Как многие люди,которым повезло в чем-то, вы считаете это своей заслугой и поучаете тех, кому не повезло.
24.09.2004 14:19:22, Синь
Я не поучаю, не считаю своей заслугой, мне действительно повезло, Вы правы. И я - эгоистка, зачем-то расхвасталась ;) Не буду больше, извините. Понурив голову и обвязавшись веригами, пойду назад в свою конфу :) 24.09.2004 15:05:19, Случайно заглянула
Только ли в дяденьках дело ;-)? 23.09.2004 18:38:19, Nesmejana
Ну, я это сказала, чтоб тетенькам не обидно было ;) Хотя, уверена, что все соль, конечно в тетеньках ;) 23.09.2004 19:09:13, Случайно заглянула
:))) Ну, наконец-то мы с Вами совпали! :))) А то я уже думала - никогда! :)))
Нет, серьзно, я таки рада, что Вы меня поддержали... А то немножко ущербно себя чуйствовать начала - думаю, неужели я такая "на любовь не способная"... распыленная вся такая... внезапная и противоречивая...:)))
23.09.2004 11:25:15, Ромолетта
можно все, как говорит Кончаловский, но за все придется отвечать:-) ИМХО - все зависит от людей, а они, как известно, все разные, какие отношения у вас сложатся - так и будет. У меня многие подруги наоборот только пополнили свою жизнь с замужеством, друзьями мужа, а кто-то оказался запертым в золотой клетке... 23.09.2004 10:28:15, rijik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!