Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Доброго времени суток всем! Я здесь редкий гость,но помню, что здесь много доброжелательных участников,поэтому хочу попросить совета.
Предыстория. Я сижу дома с тремя детьми (9, 3 и 1), муж работает. Если раньше он часто работал дома и иногда мог мне немного помочь - пообщаться с детьми, отпустить меня без детей ненадолго по делу, или в школу за старшей, иногда даже гулял с сыном, то теперь он уходит в 8 и приходит в 8 вечера. Ессно, устаёт, не высыпается. Приходит - и укладывается "полежать" где-то на часик-полтора. Потом ужин, немного компьютера и спать после 12. Примечание - работа в офисе и на выезде по магазинам (менеджер по продажам).
Я тоже мешки с цементом не ворочаю. Ну там, понятно что делают с дитями и по дому - кормежки, гулянки, укладки, уроки, готовка, стирка уборка - все обычно.
Теперь что было. Встамши как-то утром и проделывая ежедневные простые операции по приготовлению завтрака, стирке и уходу за детьми, я услышала нарекания что стираю я неправильно, и дети у меня не туда лезут и вааще от возлежащего на кровати супруга, вставать пока не собирающегося по причине воскресенья. Тут я уже не выдержала и вспылила - не очень-то весело выслушивать критику имеющего два выходных в неделю от своей деятельности мужа при том что иеня от моих дел никто не освобождает 7 дней в неделю круглосуточно. Я даже не могу выспаться в отличие от него, могущего в СБ-ВС лежать до обеда - по ночам мне приходится 2-3 раза вставать к детям.
В общем, я обиделась и возразила ему, слово за слово - и я оставила все хозйство на ем и уехала к маме практически на цеый день, тем более, что все равно туда собиралась, правда, ненадолго.
Возвращаюсь я обратно более-менее отдохнувшая в кои-то веки, дети вроде накормлены, даже прибрано в дому. Но - в мусоропровод спущено все, что показалось лишним - отдельные фломастеры, куча банок - какие-то нужные, какие-то нет, детские игрушки для купания в виде необычных флаконов от шампуня, непонравившиеся ему, но вполне пригодные свекла и морковь и еще много чего разнообразного. На мой вопрос "где всё?" пряча глаза было сообщено, что выбросил маленький пакетик с очистками, а где остальное - не помнит. В довершение всего обнаружились постиранная с кипячением и вперемешку белая цветная синтетика. Часть вещей пришлось просто выкинуть.
Теперь мы не разговариваем. И дело даже не в том, что мне жалко пары банок или футболок, и не в том, что мужик не обязан разираться в домашнем хозяйстве. Вопрос в другом - уже столкнувшись поначалу с такими ситуациями, я попросила его не стирать мои и детские вещи и не выбрасывать то, что не его, без предупреждения. И просила раз 10 как минимум.
В общем в довершениевсего следующее утро я встретила, роясь в мусорных контейнерах и добывая оттуда разное юобро. Унизительно. Теперь я не знаю, что делать дальше. Разбегаться из-за аких неглобальных событий нелогично, но и продолжать в том же духе мне совсем не хочется.
Пожалуйста посоветуйте что можно предпринять, как быть? Спасибо.
22.09.2004 12:08:16,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Вывод один - оставлять по-чаще "на хозяйстве", хорошие вещи прятать :) если не хотите, чтобы были испорчены. Доставать что-то из мусорки я бы не стала, даже если бы там были мои золотые украшения, заставила бы купить новые :) Вы не даете ему возможности научиться хозяйствовать, при этом что бы он не сделал плохо, так дело не пойдет, либо доверяете, тогда будете иметь возможность поваляться лишний часок утром, либо все делать самой, но и не жаловаться. Мой супруг научился справляться с хозяйством на первом году нашей совместной жизни, моя лень выступила двигателем прогресса :) Если я оставляла на мужа все хозяйство с ребенком, и если они убрались в квартире, приготовили обед, но выбросили что-то нужное я бы слова не сказала :) 23.09.2004 07:48:04, Елена Д.
Я бы немного по другому поступила: поговорила бы просто по душам после прихода домой, спросила бы, как емы справлялась, сказала бы спасибо за уборку и лишь чуто-чуть зацепила бы вопрос об испорченных вещах. Рассказала бы, что и как, когда сидишь с детими, рассказала бы чем именно это тяжело.
В своё время, после рождения Александры, мой муж грешил тем же, то есть он устаёт, а я дома сижу, и что я нервная какае-то стала и что мне стал он и его дела не интересны. А у нашей Сашки были обалденные проблемы с животом, такие, что она засыпала часов в 5-6 утра, и ещё куча проблем. И носила я её на руках все ночи подряд до середины сентября, пока всё не устаканилось, а то она так орала, что заходилась. Зато мой муж уставший спал в соседней комнате, а свёкры удивлялись, что ребёнок оказывается не спал (закроются в комнате и ничем, абсолютно ни чем не помогут).
А поттом мы с мужем поругались, высказали друг другу притензии, а потом вечером сели и поговорили. После этого всё пошло по другому. Муж считается с моей усталостью и проблемами, а я с его.
Ещё очень помогает съездить отдохнуть. Мы вот из Болгарии вернулись (всей семьёй ездили). Я очень хорошо развеялась: готвит не надо, убирать не надо, загораешь, купаешься и балдеешь.
22.09.2004 15:33:43, Танюшок
когда мы только начнали вместе жить с мужем и он был полон здорового энтузиазьма:) потерь в результате его хоз.рвения было гораздо больше,чем пара фломастеров и шмоток...я держала себя в руках(а иногда и прямо за горло) и радостно благодарила(нахваливала приготовленное, восхищалась умением и тд). сейчас(всего три года прошло) муж в хозяйственных вопросах разбирается уже лучше меня, и готовит на порядок лучше,особенно мясо:)то же касается покупки продуктов одежды и тд.. то же было когда родился ребенок . сердце обрывалось когда видеела КАК он берет на руки кроху нескольких дней от роду- но молчала...в итоге через пару недель купал только он,делал массаж, а сейчас дочка ведет себя при нем лучше чем со мной, он с ней может оставаться на сколько угодно уже с очень маленького возраста и ему не надо дктовать чем кормить что одеть,как большиснтву мужей. я с ним и советуюсь часто,благо мужчины логичнее и не такие эмоциональные,как мы,можно полезному поучиться))извиняюсь,что так расписалась тут,я к чему- сделал- большое спасибо,ты моя надежда и опора:)чмок тя милый)) нен адо придираться к мелочам и хвалите почаще, ему будет приятно..а то старался, ну скосячил немного,а тут еще и влетело..нафик оно надо человеку тогда? в след раз останется на диване лежать. 22.09.2004 13:48:36, Fluff
У нас тоже трое деток(9,4 и 2)Но мужа я приучила ещё с первой дочей, что я тоже не на курорте и отмазки типа я весь день на работе, (значит дома должет отдыхать)у нас уже не действуют.
Вечером он приходит(когда в 17 когда в 21-такой график), ужинает, полчаса для себя отдыха(и то ползание детей по папе не возбраняется) потом, если ещё не поздно папа топает с детьми(младшими) гулять. Я его попервости просто силком выпихивала, дети должны проводить хоть сколько-то времени в день с отцом! шел как на галгофу :-/ ШЕЛ. И вообще мы взяли за правило(вернее это я его установила) как только папа появляеьтся дома-моя вахта заканчивается. а укладывать спать деток и ночью к ним втавать -это только папина обязанность!(за исключением, если вдруг приболели)
я и с подругами встречаюсь,всю зиму раз в неделю на каток хожу(с19до 22) Ещё учусь заочно, когда экзамены или подготовка муж все делает сам(я только готовлю) !
\Написала целую поэму, а смысл: приучите мужа к мысли, что только за сам факт его существования дети его любить не обязаны! С ними нужно проводить много времени, играть, заниматься,и пр.(а не дрыхнуть в выходные!)да и жену нужно пожалеть! если не в состоянии сам разгрузить вас хоть на половину, пусть зарабатывает на домработницу!
22.09.2004 12:57:10, арина
Благодарить мужа надо было со слезами счастья на глазах за то, что он что-то сделал. Объяснить ошибки. Он-то чувствует себя героем, а вы его так обломали. Что - без этого дерьма не могли прожить? Теперь он НИКОГДА и НИЧЕГО по дому не сделает. И будет абсолютно прав. За глупость надо наказывать. 22.09.2004 12:49:40, AleXXX
Интересно, а как часто мужчины со слезами счасть блдагодарят жен за ЕЖЕДНЕВНЫЕ УБОРКИ, ГОТОВКИ, СТРИКИ И т.д! Она значит обязана, а он- нет?! если-б жил один, пришлось-бы хоть элементарное самообслуживание производить. А так расслабились, свалили ВСЕ на жену! пахать на мужьях надо больше, что-б не расслаблялись ;-) 22.09.2004 13:01:05, арина
Елена Д.
Просто мужчины, которым самим приходится заниматься хозяйством хоть иногда, по крайней мере, не наезжают на жен в плане, "я там работаю, а ты тут отдыхаешь", этого уже вполне достаточно :) 23.09.2004 07:50:15, Елена Д.
Нескажите. Молчание конечно лучше, чем наезды, но оно бездейственно. А похвала, "лишний" комплимент заставляют почувствовать свою значимость, вдохновляют на новые подвиги! Если муж слопал молча обед, сказал дежурное спасибо и все -это сухо, обыденно,а вот если сопроводить трапезу маленьким коментарием, подчеркнуть, что жена великолепно готовит и т.п -согласитесь, это добавит настнроения при следующем подходе к плите. 23.09.2004 18:43:16, арина
Елена Д.
ожидание похвалы за каждую котлетку - это из детства :) Мне вполне достаточно молчаливого одобрения. 24.09.2004 06:26:55, Елена Д.
Ну это кому как, меня в детстве не заставляли жарит котлеты, поэтому одобрения ещё не надоели :-)) 24.09.2004 17:54:27, арина
Я, например. Без слез, конечно. Невозможно же рыдать каждый день... Но стараюсь заметить все сделанное по дому и всем повосхищаться. Если что-то важное не замечу - жена напомнит и получит положенную порцию искреннего одобрения и благодарности. А что - разве можно иначе? Ничего не ценится так дорого и не обходится так дешево, как доброе слово :) 22.09.2004 13:10:04, AleXXX
А этот муж не только не благодарил, но еще и носом тыкал в недочеты.
22.09.2004 13:55:28, Artemis
Не тыкал, а ткнул. Один раз. И сам попытался хоть что-то сделать. По крайней мере так по тексту - читайте первоисточник внимательнее и не трактуйие его так, как хочется вашему извращенному пониманию сути вещей. Уж как получилось у него убраться - неважно. Но у жены просто не хватило ума повернуть это в свою пользу. Ну а глупость наказуема жизненными реалиями... 22.09.2004 14:12:16, AleXXX
Вы-молодец! Но скорее исключение, чем правило! Я своего тоже так воспитала ;-) что-б "на руках носил" если дома чистота, а не придирался если бардак! но поверте чеще бывает наоборот. Домашняя работа только тогда видна, когда её перестаешь делать:-) 22.09.2004 13:31:55, арина
Дело не в воспитании, а что я более 10 лет прожил большей частью один... Сколько женщин за это время я научил готовить :))) 22.09.2004 14:09:34, AleXXX
А что значит "большей частью"? 22.09.2004 15:34:43, интересно
Это значит что одно время, живя один в своей квартире я снимал другую для встреч с дамами. Дом был для меня и для моих друзей, а не для всяких там женщин :)

22.09.2004 15:49:06, AleXXX
Леший
Дааа... эт факт... большинство женщин готовить не умеют.... :))) 22.09.2004 15:16:33, Леший
Елена Д.
и не говори, а еще большая часть этого и не любит :)) 23.09.2004 07:51:45, Елена Д.
Жалкие, ничтожные личности. А жрать-то вкусно любят :)) 23.09.2004 08:59:23, AleXXX
Елена Д.
не все :) но большинство, в смысле пожрать то.. можно подумать какой-то из мужиков откажется :)) 23.09.2004 10:33:15, Елена Д.
мне кажется "воспитание" мужа тут не причем. просто здоровые отношения у вас. часто встречается ситуация.когда девушка встречается с мужчиной,выходи замуж,вся из себя такая идеальная -как в анекдоте-проститук в постели-королева в гостиной-кто нам на кухне?повар? и все успевает,и уют наводит, и мужа обихаживает .а потом у нее появился ребенок(стало больше работы,приелся вот этот вот хозяйственный оргазм) и она просит помочь..а муж уже привык лежать на диване и вствать только поужинать...и потом еще удивляются- а чего не помогает...а чего он дурак что ли,самому впрягаться ни с того ни с сего? я б тоже не стала) 22.09.2004 13:53:29, Fluff
Это и есть воспитание. не взваливать все с первых дней на себя, а приучать мужа с совместному ведению хозяйства, разделять обязанности вне зависимости работает кто или нет. А то действительно сначала потакают во всем, разбалуют человека, а потом сами плачутся, что он такой-сякой не хочет помогать! А с чего-б ему хотеть.раньше все мама делала - теперь по эстафете должна жена(обычный ход мыслей "среднестатистического" мужа) а жена, боясь разочарований с первых месяцев пытается быть идеальной. А зря. не исключаю, что есть женщины, которым роль второй мамы подходит,это их не напрягает, но вот претворяться и идеализировать себя не нужно. 23.09.2004 18:34:40, арина
ну уж "слёзы счасть" это лишнее :))) 22.09.2004 12:55:03, Lii
Взять за правило каждую субботу или воскресенье уезжать к маме,подруге и т.п. А он постепенно научится хозяйничать и ценить ваш труд. 22.09.2004 12:38:42, Юстина
Поддерживаю! И не ругать, если что-то сделано не так - ведь муж мог бы вообще не делать уюорку, а тут старался (как умел)! 22.09.2004 12:52:24, starka
А я бы радовалась, что хозяйничал и прибирался. Как мог и умел :) А за выбрасывание я бы вообще похвалила, терпеть не могу хлам :) 22.09.2004 12:27:06, Lii

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!