Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно мнением "товарища" Курмышкина

Прошу отвечать кратко - да или нет.
Кто из здесь участвующих согласился бы при тяжелой, неизлечимой болезни своего родителя сдать его в дом инвалидов (или престарелых)?
Имеется в виду самый обычный российский дом инвалидов.
Мнение "товарища" Курмышкина и защищающих его анонимов (чего боитесь то "товарищи"??) тоже интересно.
21.09.2004 22:25:00,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему такая полярность? или сдать или оставить дома. а как вариант на пару-тройку месяцев в году в спец.пансион, а остальное время дома?
У нас дедушка два года не ходит, после перелома шейки бедра. Так он такой капризный, как младенец, придирается по пустякам-все ему не так. Все это объяснимо, но от этого не легче.Это загруз маральный плюс к нелёгкому физическому труду по уходу(и в кресло посадить, и помыть и т.д) Родителей хватает месяца на три-четыре. (Мы, внуки живем по разным городам -поэтому помощь от нас только летом). а постоянно дома только бабушка(которая категорически отказывается от присутствия постороннего человека в доме, как-то сиделка или приходящий санитар, ну не переубедить её, что надо и себя поберечь) так и стали делать, чтоб дать передышку родителям и бабуле -деда на три недельки в пансион, потом опять домой -и все вроде довольны.(конечно дед-бы с удовольствием не ездил туда, но как ребёнка на каникулы в лагерь и обязательно!)
23.09.2004 22:05:56, арина
своих выхаживать буду.
а про меня лично - мы с мужем договорились (повод был) что грузить друг друга таким уходом не будем.
надеюсь создать на этот проект накопления.
и что хватит мужества уйти из этого мира, не озабочивая окружающих таким вопросом.
22.09.2004 13:10:31, Кити Щербацкая
Танжер
некорректный вопрос. почему- или "не сдам" или в советский дом инвалидов? т.е либо буду заботиться, либо отдам на верную смерть? я либо отдам в хорошую больницу, либо найму сиделку- в идеале- сняв отдельную квартиру. мне мое детство с прабабшкой, которая пару лет умирала в одной со мной комнате, практически гнила заживо, очень живо до сих пор вспоминается:( 22.09.2004 11:53:50, Танжер
ILMA
Гм, а моя бабушка при мне болела в течение 2 лет, с моих 9 до 11 лет. Я приходила из школы, кормила себя и ее, при том, что плита была газовая и я ужасно боялась ее зажигать, папа мне специально даже сделал такие лучинки раза в три длиннее спичек, она капризничала, что я не весь жир из бульона выловила, ну и все такое. Моя мама сама колола ей морфий. Но сейчас я уверена, что уж своих я точно никуда не отдам, исключая конечно случаи социально опасного психического расстройства, но они нам по наследственности не грозят. Очень тяжело, когда дома больной, но я думаю, что сдавать куда то человека тольк опотому, что он тебе мешает, просто подло. Опять же психиатрию я не беру. 22.09.2004 12:34:38, ILMA
Танжер
ну вот ты уже с родителями не живешь. а если кто -то(не дай бог) заболеет- ты вернешься в дом к родителям и будешь ухаживать? впадение в маразм тоже, кстати, не наследуется и возникает без предпосылок. и может выглядеть ничуть не хуже "опасного психического расстройства". дело не "в мешает". запах гниющего мяса, он не то, чтобы мешает, он создает такую атмосферу во всей квартире.. поэтому я не зарекаюсь, что брошу работу, как моя мама в свое время, и буду лично носить горшки и менять простыни. 22.09.2004 13:51:29, Танжер
ILMA
я специально из этих соображений выбирала квартиру в 20 минутах езды на автобусе 22.09.2004 14:05:06, ILMA
Танжер
ну так и я из тех же- у меня из окон окна родительские видны. это был принципиальный вопрос, по которому я мужа нагибала. теперь всем на работу ездить по полтора часа, зато моей маме удобно и для даньки ничего не изменилось. квартира рядом, сиделка, помошница по хозяйству, часто заходить- я об этом и написала. но жить вместе с пожилыми людьми с их возрастными заморочками- я бы не хотела по возможности. 22.09.2004 14:08:44, Танжер
ILMA
наконец то нагнула, хвалю. Жить - не знаю, это сложно, но по большому счету ты ж понимаешь: мы нужны только своим родителям и детям, а более никому 22.09.2004 14:19:08, ILMA
Я бы не смогла... Да и не факт, что сам Курмышкин бы смог, одно дело теоретизировать в Интернет, а другое - посадить в машину, отвезти и ТАМ оставить... 22.09.2004 11:50:17, НБ
я - нет, не сдам ни за что... мои родители своих выхаживали и я своих буду кормить, мыть и заботиться.Так воспитана. 22.09.2004 11:32:22, rijik
ChiChi
Полуофф насчет чего боитесь?
А если завтра у вашего близкого родственника обнаружат психическое заболевание, или вы у себя обнаружите ЗППП, то вы тоже будете это под своим именем обсуждать?
И кстати, вы вроде бы тоже аноним.
22.09.2004 10:56:44, ChiChi
O'Merry
Если это будет психическое заболевание, с разрушением личности, - да. На попечение специалистов соответствующего профиля (за отдельную плату, разумеется, при надлежащем уходе и прочих условиях). Потому что есть ситуации, где необходимо участие профессионала, а не просто родственника :((
А в случае сохраненного интеллекта я сделаю так, как захочет сам больной.
22.09.2004 10:47:41, O'Merry
Поддерживаю. 22.09.2004 12:34:23, Liza8
я уже не сдала... :((( и второй раз - не сдам... и другим не позволю... этого не может быть, потому что не может быть никогда. тем более больного... когда ему и так уже хреновее некуда... 22.09.2004 10:27:08, Ромолетта
Lyta
А почему в обычный?
В хороший, дорогой - я.
22.09.2004 10:22:42, Lyta
У меня отец парализованный дома лежит, безнадежный полутруп. Ответ все равно нет, совесть замучает. 22.09.2004 10:05:26, Ренат
МарикаЧ
ИМХО,"просто опрос" (в смысле не автор, а сам опрос) не уместен, так как ни о чем нельзя судить, не попав в данную ситуацию. Хорошо считать себя самой гуманной, когда дома все здоровы. А хоспис найти сейчас - не проблема и не понятно, при чем здесь "самый обычный дом инвалидов". 22.09.2004 10:00:20, МарикаЧ
ChiChi
Тут Вы правы! Особенно, когда в такую ситуацию попадают люди с очень трудным материальным положением, и надо уйти с работы, чтобы ухаживать, и нельзя уйти с работы, потому что не на что жить..да и кроме больного родителя есть еще дети, за которых тоже отвечаешь и надо кормить и учить.. И не так уж редко это встречается, к сожалению
А опросы такого типа проводят люди, которых "жареный петух" не клевал!
22.09.2004 11:02:11, ChiChi
Я ответила именно потому, что "петух клевал" - мы жили впятером в 2-хкомнатной квартире, когда парализовало мою бабушку. Никому из нас мысль отдать ее в дом престарелых даже в голову не пришло. И в ее последние дни я сидела рядом и держала ее за руку, а когда я отходила, бабушка, которая не могла говорить, тянула свою руку, чтобы я ее подержала. И это единственное, что я могла для нее сделать. 22.09.2004 11:30:07, starka
МарикаЧ
Ну, Вы знаете, это не очень уж сильно клевал. Извините, но это так. Бывают ситуации очень трудные - гораздо труднее Вашей:( Тоже- не знала бы по себе - не писала бы. 22.09.2004 12:54:24, МарикаЧ
Да, к счастью, не сильно. Но достаточно, чтобы понять, что именно в таких ситуациях мы нужны нашим родителям. 23.09.2004 11:21:16, starka
Не соглашусь - для меня это дико, все равно что сдать ребенка в детский дом. 22.09.2004 09:46:29, starka
В самый обычный - нет, никогда. Нанять сиделку - да, разумеется. (Что такое тяжелый неизлечимый больной - знаю не понаслышке, потому обе мои бабушки по несколько лет лежали у нас дома в таком состоянии и умерли у меня на глазах.)
22.09.2004 00:37:17, Nesmejana
Вот так создаются идолы... :-)))))) 22.09.2004 00:03:24, Курмышкин
ChiChi
Курмышкин, я бы обиделась -почему не "господин" Курмышкин, а товарищ :)))) 22.09.2004 10:58:30, ChiChi
Так в ковычках же"товарищ". Это лучше, чем "господин". Хоть за это спасибо... :-)) 22.09.2004 23:52:26, Курмышкин
elly_miracle
мы отдали свекровь за две недели до смерти, дома помочь ей не могли, отдали в хоспис, третий. Были потрясены отношением к больным и условиями. Ни до, ни во время, ни после никаких счетов нам не выставляли, просили в начале только если сможем привозить для свекрови подгузники, у них было мало.
Совесть не мучает, знаю что умерла она не в мучениях, как могла бы дома.
21.09.2004 23:32:19, elly_miracle
"Товарищ", а Вы почему анонимно? 21.09.2004 23:02:37, встречный вопрос
Сдали ну не родственницу, а сестру фронтовой подруги моего деда, которая была на нашей совести. Сдали в хоспис, жить ей осталось несколько недель. Условия там просто поразили. Дома таких не создать. Бесплатно. Счет выставляется после смерти - хочешь заплатить, заплати... 21.09.2004 22:44:29, AleXXX
Да, вот насчет условий, которые не создать дома - я согласна, что лучше, чтобы человек оказалася именно в таких условиях. Если есть такая возможность. Если же такой возможности нет, а есть обычное российское учреждение - тогда нет, спасибо, не надо. 22.09.2004 00:39:19, Nesmejana
в советский - не соглашусь, в хоспис - да 22.09.2004 09:55:33, Камышовая кошка
Пичем даже дело не в уходе. А вообще в самом настрое... Потому как не каждый может весело жить, если знает, что ему остались считанные недели... 22.09.2004 09:30:37, AleXXX
а как это - "весело жить, когда остались последние дни"? это может быть "весело"? 22.09.2004 10:48:12, Ромолетта
Может. Например, когда нет сил терпеть боль. А в хосписах наркотическое обезболивание применяется минимально, другое же не помогает. Потом для верующкго человека очень важно знать хотя бы ориентировочно срок смерти. Мой батюшка говорил как-то - "Рак - хорошая болезнь. Есть время обо всем подумать". 22.09.2004 10:55:31, AleXXX
рак бывает разный... иногда до боли и дожить не успеваешь... а на веселье не хватает сил...
а на счет "знать-не знать" - это сложный вопрос...
22.09.2004 11:12:33, Ромолетта
МарикаЧ
Ну, бывает, когда уже и "знать/не знать" уже просто не может:( Это тоде страшно, особенно для родных:( 22.09.2004 10:03:49, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!