Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок?

Всем доброго дня.
Очень бы хотелось выслушать мнение учасников коференции, авось в голове просветлеет.
Что есть: муж, я и ребенок. Замуж я вышла в 18 лет, и через месяц мы уехали в Штаты. Родился сын, которому сейчас 4,5 года. Я за все это время практически не работала( так, иногда сидела с детишками и проработала 3 недели в магазине). Соответственно ни образования, ни оаыта работы у меня нет. Буквально на днях мы получили вид на жительство в этой стране, теперь стало ясно, что останемся мы тут. И практически сразу же муж поднял вопрос о втором ребенке.Он не то, чтобы настаивает ,но сильно желает:) Я же на распутье. С одной стороны мне очень хочется родить ребенка, так как очень хочу, чтобы у сына была еще одна родная душа в мире.Я сама одна в семье и предпочла бы иметь брата-сестру. Но с другой стороны постоянно слышу нашептывания " общества" : женщина должна иметь образование и работу, нельзя сидеть на шеи у мужа... Женщина которая сидит дома мужу не интересна и не нужна. Да и просто мучают сомнения: а вдруг этого ребенка я не буду любить так же сильно, как сына? А вдруг сын не будет его любить? А.... И таких " А" набегает очень много. Поэтому и хотелось бы услышать мнение людей, которые через это проходили, и пришли к какому-то решению. Хочется услышать аргументы за и против. Да и просто послушать о различных ситуациях.
20.09.2004 06:25:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы вам посоветовала и о втором подумать и об учебе тоже...Я приехала сюда 4 года назад... дочке скоро 3. как только мы получили GC начала учиться (дочке 2 еще не было). Если вашему ребенку уже 4,5 то через год он наверно пойдет в preschool и за садик за него не надо будет платить (для несведуюших- садик в США самая большая статья расходов на детей- $1000-$1400 в мес. в нашей округе). С маленьким ребенком здесь вполне реально учиться были бы деньги на няню(можно учиться и по вечерам оставив мужа с детьми). Я бы очень хотела второго, но на садик на двоих+полной оплаты на универ нам не хватает... придется использовать вариант американок- ребенок без отрыва от работы с отпуском по уходу на месяц-два когда закончу универ и дочка в школу пойдет. 20.09.2004 22:01:46, Sabina
Спасибо всем за ответы. С образованием дело обстаит так: учится в университете я не смогу, слишком дорого, а на фин помощь тоже особенно расчитывать не придется-я не обладаю особыми способностями для великолепной учебы. Так что речь идет о получении даже не образования, а профессии. Муж обеспечивает нормально для того, чтобы не думать о еде, одежде, лекарствах, помощи родителям.... Мы спокойно снимаем жилье, возможно скоро купим свое. Ездим отдыхать. Я езжу в Питер раз в год. Те нормальный средний уровень жизни. О том насколько стабилен этот доход сложно говорить-это не наследство, которое лежит в банке под проценты. Деньгами никогда не попрекает ни в коем случае, как то по умолчанию считается, что все деньги наши общие, а не его. Я выполняю свою работу, он свою. И хоть моя в разы легче, я не чувствую себя нахлебницей. Мужу почти 37. На мой взгляд, брак у нас довольно удачный. Было тяже в первый год, когда мы уехали и я оказалась в чужой стране, без языка, сначала беременна,а затем и с ребенком. Сейчас же мы довольны и счастливы в браке, любим друг друга и сына. Что я буду делать с лучае развода-я даже не думаю об этом и не собираюсь. Я с мужем разводиться не хочу ни в коем разе, он со мной тоже:) Понятно, что рано или поздно я пойду получать профессию и скорее всего начну работать. Вопрос в том, что логичнее сделать вначале: пойти поучиться, что займет еще два года, потом надо хотя бы два-три года поработать, чтобы был опыт. Того еще лет пять-семь. Разница между детьми будет совсем уж большая. Либо родить сейчас второго и через годик начать потихоньку учится. 20.09.2004 17:07:06, АнняА
Спасибо всем за ответы. С образованием дело обстаит так: учится в университете я не смогу, слишком дорого, а на фин помощь тоже особенно расчитывать не придется-я не обладаю особыми способностями для великолепной учебы.
**********
Моя двоюрдная сестра получаилс серьезную скидку на образование за счет того, что работала в этом же институте. ПОпробуйте узнать нга счет такой возможности.

ТО, что разводиться "не собираемся" - это ежу понятно.
Но в жизни всякое бывает.
20.09.2004 19:13:14, Artemis
Все, что можно Вам советовать - сугубое ИМХО. В Вашей ситуации я бы родила второго, а через год-два освоила бы профессию. 20.09.2004 19:10:51, Чернобурка
В Вашей ситуации много можно найти и "за" и "против". С одной стороны, рожать второго ребенка, не имея образования и работы, рискованно. С другой стороны, если начнете учиться, займетесь карьерным ростом и укреплением рабочего положения, раньше, чем через 6-8 лет не родите точно. И это будут роды "без отрыва от производства", в Штатах нет нашего 3-летнего декрета. Сколько лет Вашему мужу? Насколько гармоничен у прочен Ваш брак? Легко ли он вас с ребенком обеспечивает финансово и не проскальзывает ли у него намек, что он всех содержит? Вот это - основные вопросы, ИМХО, а всякие рассуждения о том, будете ли Вы любить второго так, как первого, несущественны - будете:) 20.09.2004 11:32:37, Чернобурка
Да куда ей сейчас второго? О себе надо для начала подумать.
20.09.2004 11:20:27, Artemis
Решится осознанно перестать предохранятся всегда очень тяжело. Но если вы не решитесь на этот шаг сейчас - потом будет еще тяжелее.
20.09.2004 11:13:07, starka
Рожай и не думай. Мы вот пятого ждём, и ничего, главное чтоб жена доносила и проблем не было. И нахрена надо было в Штаты уезжать? И здесь нормально платят. Не знаю как у вас там, а в России сотка грина годового дохода - вполне реально. Вот больше - тяжело.
Короче - рожай и не думай.
Какие-то вы все закомплексованные стали. Лет 15 назад всё было иначе.
Шура.
20.09.2004 10:58:56, Шура
Вот думать как раз не мешало бы.
ТОгда меньше топиков появляется : "муж бросил меня с 6-7 детьми без образования и профессии! Помогите люди добрые!"
или "муж избил, уйти не могу - 4 детей ни образования ни профессии".
20.09.2004 11:10:22, Artemis
Потому что некоторые не могут "параллельно" две задачи решать - и ребенка выращивать, и профессию получать. (Понятно, что и от выбранной профессии это зависит - иногда действительно никаких шансов для успешного совмещения нет.)
Я, например, решила сменить профессию, когда решила рожать второго ребенка ;-). Считала, что это удобная "передышка" ;-). Начала учиться на курсах, когда второму ребенку исполнился год, и еще через год у меня уже была работа, которая меня более чем устраивала, потому что я делала ее дома - совмещая это с выращиванием 2 детей ;-). (И доход был в несколько раз выше, чем на прежней работе.) А остальные мои дети родились "без отрыва от производства" ;-). Только моя позиция в выбранном деле за эти годы сильно выросла ;-).
20.09.2004 11:39:37, Nesmejana
Gendir
вот именно. когда я ребенка родила, я была еще на 2-ом курсе ВУЗа. ничего, не умерла. 20.09.2004 14:43:53, Gendir
В данном случае меня несколько удивил совет даже не "рожать", а "не думать". Потому что ежели она подумает хорошо и родит без отрыва от образования - то ничего плохого в этом не вижу. А вот не думая - можно и дров наломать.
20.09.2004 12:14:22, Artemis
;-) Совет "не думать" - он вообще странный ;-))). 20.09.2004 15:36:52, Nesmejana
моей подруге уехавшей в Штаты 5 лет назад сейчас 32 года и она только сейчас начала учиться и получать профессию... так что запросто можете родить , подростить ребенка лет до 3-х и пойти получать образование и работать(что можно совмещать). Если, конечно у мужа стабильная финансовая ситуация - содержать 2-их детей в Америке, насколько я знаю, не каждый может себе позволить, и если вы в муже уверены.
А все эти мыслим - что вы не полюбите малыша\, что его не полюбит старший - ерунда, которую опровергнет жизнь и правильное воспитание детей. У меня совсем не было проблем со старшим, а малыша обожает вся семья, и я разумеется:-)
20.09.2004 10:02:20, rijik
Да уж если в Штатах содержать 2 детей сложно, то что нам тогда жителям СНГ сказать? У нас реально битва за право выжить получается:((( 20.09.2004 10:37:20, Ренат
В штатах структура расходов с нашей несопоставима. Дети действительно обходятся очень дорого.
20.09.2004 10:53:41, Artemis
Вот с образованием как раз тянуть точно не стоит - причины см. в моих постах ниже. А вот с работой можно и подождать.
20.09.2004 10:04:45, Artemis
Да, и еще: ваше положение очень шатко. Сейчас вы уверены в своем муже, но к сожалению всяко в жизни бывает.
Так вот, в случае не дай бог развода:
1. Ребенка вы не получите - его на 99% оставят с мужем, т.к. вы явно не сможете его обеспечить.
2. Останетесь в чужой стране в лучшем случае с копеечными алиментами от мужа, в худшем - на вас еще и на саму алименты повесят
3. Шансы найти пристойную работу, выше уровня поломойки, будут сведены к нулю
4. Возможность получить образование будет безнадежно упущена, надо ей пользоваться сейчас, пока муж может это оплатить.
20.09.2004 06:53:23, Artemis
Я бы занялась получением образования, и возможно в процессе - родила бы ребенка, если это можно будет сделать без существенного отрыва от учебы.
20.09.2004 06:45:18, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!