Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про деньги...и мужа

Всегда зарабатывала больше мужа (раза в два), поэтому основные крупные траты, разумеется, оплачивала я. Но все ждала прекрасного момента, когда мы сравняемся в зарплатах и...заживем! Ну там, равенство, братство :) Но так получилось, что зарплата у него потихоньку растет, а участие в семейных расходах сокращается! То есть "остатки" уходят на хобби (сразу оговорюсь: не женщины и не скачки, всего-навсего машина :). Меня это не устраивает. А его вполне!
Так и живем по устоявшемуся сценарию "жена-основной кормилец". Сама понимаю: надо что-то менять. Но, может, уже поздно?...
Да, доп.входящие: женаты 4 года, ребенку 3 года. В декрете сидела 1.5 года - зарабатывал в это время муж, но я почти столько же докладывала из своих "рабочих" сбережений.
15.09.2004 12:44:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сокращайте свою долю в общем бюджете в пользу своих личных покупок и показывайте ему, на что с него причитается. 16.09.2004 05:14:03, Artemis
[пусто] 15.09.2004 15:52:41
Я понимаю вашу точку зрения, хотя и не совсем разделяю :) Но машину муж действительно купил без моего ведома, точнее, без моего одобрения. То есть на эти деньги мы могли уехать отдыхать, скажем, но машина, по мнению мужа, - это единственное, что стоит вложений... Так получается. 15.09.2004 16:39:53, растерянная жена
[пусто] 15.09.2004 16:50:43
Да я бы тоже так не смогла :)) Правда! Но вот скажите, как мне его сманить в отпуск?! Я ж написала выше, что появляющиеся "лишние" деньги он лучше потратит на машину, чем поедет со мной куда-нибудь! Я уже почти созрела повезти его за свои (ну очень хочется показать мужу Париж) - но где тогда справедливость?... Получается, он тратит деньги только на себя, а я - на нас обоих плюс ребенок. А потом я читаю конференции, где обсуждается, как муж жену ублажал (кафе-рестораны, подарки) и куда отвез отдыхать :(( Нет, это не зависть, я зарабатываю и на кафе, и на рестораны, просто иногда хочется именно такой, традиционной модели... 15.09.2004 16:59:01, растерянная жена
Возможно ваш муж просто не хочет ехать в отпуск. Поэтому попробуйте съездить в отпуск вдвоем с ребенком за свои деньги.
И уменьшите свою долю в бюджете с помощью мелких хитростей - даете заполненые квитанции на квартплату "Милый, заплати!", или "Ой, а я кошелек дома оставила".
16.09.2004 09:43:37, starka
Как я написала, с ребенком вдвоем я ездила уже три раза за три года. Понравилось. Но хочется разнообразия - например, мужа ;) 16.09.2004 10:43:24, растерянная жена
[пусто] 15.09.2004 17:16:29
Да нет, муж не против путешествий. Но он потратит на них довольно большие деньги (те, которые для этого нужны) только тогда, когда это будет, ну...100-я часть его дохода. А до этого момента, если доживем, всегда найдутся другие статьи расходов. Да, интересы действительно немного разные, но можно же их как-то приводить к единому знаменателю. А не выходит... На все мои предложения он говорит: "Ты можешь делать, что хочешь, а у меня на это денег нет". То есть, если я хочу совместных удовольствий (все те же театр, ресторан, поездка), то должна их оплатить. Но я еще слишком молода и, пардон, хороша собой, чтобы содержать и выгуливать "мальчиков" :))) 15.09.2004 17:23:55, растерянная жена
предлагаю компромис: вы все вместе на машине едите в путешествие 16.09.2004 16:57:02, маша Сыч
[пусто] 15.09.2004 17:27:48
Вполне возможно, вы правы. Даже скорее всего. Но что делать? Зарабатывать меньше? Или так и ходить-ездить везде без мужа, пока он не найдет на это "лишних" денег? :) Я, кстати, никогда не попрекала его за маленькую зарплату и всегда безропотно вносила бОльшую часть во все расходы. Но что-то надоело. Просто после покупки "его личной" машины, я поняла, что... Ну все то, что описала в заглавном топике. 15.09.2004 17:39:26, растерянная жена
ЕК настоящая
Вот когда исчезнут понятия "докладывала", "свои сбережения", тогда и отношение мужа к оплате собственных удовольствий (ранее во многом недоступных) изменится.
А пока у Вас адекватные симметричные отношения: "твои поездки" - "мое хобби".
15.09.2004 14:14:51, ЕК настоящая
А вы машиной его не пользуетесь? А "хоббиев" своих нету? 15.09.2004 13:27:01, Liza8
Пока у нас была одна машина - я вносила половину, но недавно муж купил свою личную - совсем развалюшку, не на ходу - но вот в нее, точнее, в ее ремонт теперь все и уходит. 15.09.2004 13:34:49, растерянная жена
Лягушка
У Вас общий бюджет или раздельный (т.е. вы с мужем считаете его общим или раздельным)? Если общий - то что странного? "Семейные расходы" по-прежнему оплачиваются, в чем проблема? Кроме того, "хобби-машину" он вполне может считать семейными расходами. Или вы оговаривали, что машина - это его личное, и Вам неинтересно оплачивать расходы на нее? Если даже да, то тоже логично, что он оплачивает ее "из своих", при условии, что Вы не сокращали свою долю в семейных расходах, не заявляли ни о каких своих желаемых тратах и хобби и не получали от него отказ в этом.

Вердикт :)) - сесть и поговорить
15.09.2004 13:19:06, Лягушка
Vad
Заведите и себе хобби. Уверен, если покопаетесь в своих мыслях/мечтах, найдете такое, что всегда хотелось, но о чем не позволяли себе думать по причине той же "экономии семейных финансов". Когда уровняетесь по хобби и их стоимости - вернетесь к вопросу :-)) 15.09.2004 13:09:52, Vad
Ох, прекрасный совет!
У меня есть небольшое "хобби" - путешествия. Все, что я откладываю, трачу на них. Замечательно. Но. Это вызывает периодические подколки со стороны мужа: мол, эти деньги выброшены на ветер, их можно было потратить умнее - ремонт сделать, дачу построить и пр. А то, что ребенок за три года четыре раза был на море (со мной, с няней) - это неважно, "мог и дома посидеть".
И так действительно посмотреть: одна моя поездка перекрывает его траты на машину, но я, между прочим, вожу отдыхать НАШЕГО ребенка!
15.09.2004 13:33:08, растерянная жена
Дорогой, тебе повысили зарплату - теперь есть на что сделать ремонт. А я как белый человек полетела отдыхать.
И вообще: возьмите и посчитайте необходимые семейныек траты вместе с ним. После этого посмотрите, сколько % эти траты составляют от вашего общего дохода.
Потом каждый берет свою зарплату и этот самый процент из нее выкладывает в семейную кассу. И все. И так каждый месяц.

Например, ваши общесемейные расходв составляют 1000 у.е.
Его доход 1600 у.е, ваш доход - 2400 у.е. Вместе - 4000 у.е.
Таким образом, общесемейные траты составляют 25% от дохода.

Берете из своей з/п 25%. Это будет 600 у.е.
Берете из его з/п 25%. Это будет 400 у.е. Получаете необходимую сумму. Остальное - на хобби.

16.09.2004 05:22:51, Artemis
Расчет верный. Только всякие семейные расходы - совсем не четверть наших доходов :(. И разница в зарплатах не в 1.5 раза, а в четыре... То есть мне сам бог велел тратить в четыре раза больше. А обидно! Я-то люблю копить и ездить ;) 16.09.2004 10:49:20, растерянная жена
О как! А если у меня жена сидела 6 лет с детьми на работу не ходила, ей развлекаться значит совсем не полагалось в то время? 16.09.2004 12:42:43, Арифмометр
Vad
Отличная идея :-)) К стати, можно совместить и с его хобби - поехать путешествовать вместе на машине. 15.09.2004 13:57:57, Vad
Лягушка
Но ему-то это не кажется принципиальным! Как Вам не кажется принципиальным его хобби... В принципе, Вы ведете себя совершенно синхронно: он критикует Ваши хобби ("мол, эти деньги выброшены на ветер, их можно было потратить умнее - ремонт сделать, дачу построить"), Вы - его. 15.09.2004 13:53:49, Лягушка
Еленика
Если у него такой склад характера, то ИМХО, его не переделаешь.
По вашему топику мне кажется, то мужу вполне достаточно его зарплаты, поэтому излишки идут на хобби. А ваши излишки вы несете в семейный бюджет, на свое хобби тратить не хотите. Значит, денег не хватает именно вам. Хотите больше денег - зарабатывайте сами.
Пысы: у меня такой же муж: зарабатывает почти в три раза меньше меня, ему хватает. Я его не пилю - бесполезно, у него склад такой, его материальные блага не очень волнуют, конечно, с голоду он нам пропасть не даст, но он не любит душевный дискомфорт в любом виде, а напряженная работа - это дискомфорт. По этому работает расслабленно. Так что я сама зарабатываю на приятные излишества. НО: мой муж заботится обо мне, делает кучу домашних дел, у него свободный график и есть возможность слинять в любое время для похода в ЖЭК, детский сад, решения всех других вопросов. И меня, и его все устраивает.
Так что или мужа меняйте, или ищите компромисс ))))
15.09.2004 13:09:36, Еленика
Да я понимаю, что вариантов-то больше и нету :) Менять мужа не хочется - люблю. Может, его и не напрягает его зарплата (хотя, увы, очень даже напрягает) и наплевать на материальные блага, хорошо. Но няне-то кто платить будет? А за квартиру? А подарок, когда на ДР в гости идем, кто купит? Тот, у кого есть деньги. А это, почему-то, всегда я:((( 15.09.2004 14:57:51, растерянная жена
NatalyaLB
а кто оплачивает квартиру и как - снимаете, купили? 16.09.2004 00:37:58, NatalyaLB
Да дело в том, что и квартира моя. Ну не моя, моих родителей. Если бы ее не было - не знаю, где бы вообще мы жили... 16.09.2004 10:37:47, растерянная жена
NatalyaLB
я - это немножко ваш муж. В том смысле, что путешествия очень не люблю. И с мужем не езжу. Он и по хорошему просит, и ругается, а ездит он все равно один. Это я к тому, что человека не переделать. То же самое про реб - взгляды на " сколько на него тратить" у нас расходятся. В результате я решаю эту проблему сама (нашла подработку, чтобы реб ни в чем не отказывать). Вам могу посоветовать след.: ездить в путешествия с подругой, мамой, одной с реб и не комплексовать по этому поводу. На себя и реб тоже тратить из своих. Можно еще в тихую откладывать. Смысл - чтобы на еду вам стало просто не хватать. Пусть полностью платит за кв, свет, воду, еду, " подарок, когда идете в гости". И на все претензии можно всегда сказать что то типа : " дорогой, есть семьи, где муж обеспечивает жену. Я согласнна 50/50. Сколько бы стоила кв, если бы мы ее снимали? я обеспечиваю кв, ты - еду, счета и все остальное".
Вообще, в такой ситуации я себя не представляю, ибо не смогла бы полюбить чел, ктр меньше меня зарабатывает. То есть я таких мужчин не уважаю, а какая любовь без уважения. Меня бы с утра до вечера грыз бы вопрос: а не из за денег ли он на мне женился?
Но насколько я поняла, советы "сменить мужа" в вашей ситуации исключаются :-)
16.09.2004 13:49:59, NatalyaLB
Да нет, когда мы поженились, разница в доходах была не такая большая. Другое дело, что я всегда была очень работящая, а муж - нет :) Я себя периодически утешаю тем, что вклад в семью бывает не только материальный и т.д. и т.п. Он любящий отец и вполне заботливый муж, но все чаще я чувствую себя мощной бетонной опорой, без которой наше благополучие "завалится"... 16.09.2004 14:53:16, растерянная жена
NatalyaLB
на ваш вопрос "как мне его сманить в отпуск?!" я ответила - никак. Если ему нравится провести отпуск в гараже чиня машину, его дело. Меня муж на такие дела может уговорить только подкупом: "дорогая, я тебе куплю машину, только съезди со мной на мои деньги на море" - это на меня , может, и подействует. А пока, вот уже 5 лет совместной жизни он ездит отдыхать без меня. И зарабатывает он в 10 раз больше меня, но до развода пока не дошло - ведь у меня столько других достоинств :-) Улавливаете сходство?
Да, и хобби у меня есть: зайдите в регу, там фотка моей кошки, я в нее не меньше 1000 баксов вложила. А муж мой кошек совсем не любит
16.09.2004 18:07:15, NatalyaLB
Уговорили! Если бы он в кошку вложил столько денег, я бы точно удавилась :))) Не потому, что не люблю животных, просто не вижу, куда в них столько класть :) Не обижайтесь, я не кошатница и правда не знаю, что на эти деньги можно с кошками натворить!
Но все-таки, хотя я и улавливаю ваше сходство с моим мужем, но моя-то проблема как раз в том, что в нашем браке - я женщина ;) И мне хочется, чтобы МЕНЯ уговоривали поехать в отпуск, да еще путем подкупа...
16.09.2004 18:24:46, растерянная жена
NatalyaLB
так это надо было другого мужа выбирать! вообщем, радуйтесь тому что он есть, и думайте побольше о его достоинствах. и не комплексуйте по поводу отпуска вдвоем ( с ребенком)
шепотом: а я месяц назад второго кошака купила, "всего" за 800 :-)
16.09.2004 18:32:54, NatalyaLB
браво! я просто плакала!! :)) (про кошку) 17.09.2004 10:09:03, таняя
Еленика
в итоге-то получается, что хватает и на няню, и на подарок, правда же? так в чем проблема? хотите раздельный бюджет? поговорите с мужем, может, он не против. Скидываетесь по 600 баксов, например, на хозяйство, няню и ребенка, ну еще на совместные крупные покупки, например. Остальную зарплату каждый тратит на свое усмотрение.
НО: подумайте сначала, подойдет ли вам это. По логике тогда еще придется делить и обязанности пополам.
ИМХО: в браке нет и не может быть равенства и братства. Это институт совсем из другой оперы. Мне было бы проще перестроиться и не считаться постоянно мое-твое. Это все наше, общее. Не получается много зарабатывать - помогай по дому, с ребенком, выполняй работу сантехника-электрика и т.д.
Как у вас вообще хозяйство ведется?
Я вот 50% зарплаты оставляю на карточке, и стараюсь не трогать ее ни под каким предлогом - это накопления на отпуск, на новую машину, на ремонт, на мебель (не одновременно, конечно, увы)
Остальные деньги я и муж кладем "в тумбочку" по конвертикам: "Садик-няня", "Машина (ремонт и бензин)", "Квартплата-телефон", "Одежда-обувь" и "Хозяйство" (сюда все остатки закладываются).
Денег в кошельке практически с собой не носим. Кому надо что-то купить - берет деньги из соответствующего конверта. Вот и все. Все деньги общие, все траты распланированы. Кончились деньги в конвертике "Машина" - ходи пешком (такого у нас не было пока), кончились на мобильнике - не разговаривай (это не получается, таскаем из конвертика, где деньги остались))))
Тогда и вы и муж увидете, куда сколько уходит, может, его это простимулирует больше зарабатывать.
Попробуйте, мужики, они понятливые бывают, если все по полочкам им разложить )))) Удачи!
15.09.2004 16:15:18, Еленика
Спасибо большое за отзывчивость, я подумаю над вашими словами. Особенно про то, что в браке не бывает равенства и братства... Но хочу добавить в свою защиту :) Я точно также откладываю 50% на карточке, а оставшиеся трачу на жизнь. Но потом-то эти накопленные 50% тоже идут на семейные нужды - крупные покупки, ремонт и тр-пр! А у мужа эти накопленные не знаю сколько процентов улетают на "хобби". Даже на совместное путешествие, как я мечтаю и как мне тут тоже порекомендовали, у него денег нет :( 15.09.2004 16:29:24, растерянная жена
Еленика
"Но потом-то эти накопленные 50% тоже идут на семейные нужды - крупные покупки, ремонт и тр-пр! А у мужа эти накопленные не знаю сколько процентов улетают на "хобби"." - а вот с этим придется смириться, ведь каждый тратит оставшееся по СВОЕМУ усмотрению.
Включите статьи "отдых" и "крупные покупки-ремонт" в совместную часть бюджета. Если хотите что-то купить, например, из бытовой техники, а муж не согласен, компромисс не находится - придется тогда из своих покупать.
Вам тоже нужно немного перестроиться. Совместный, значит, право голоса имеют оба по всем покупкам. Раздельный - значит один к другому не пристает, куда он деньги тратит.
15.09.2004 16:50:36, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!