Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВОт все тут постоянно упоминают "манипул

ВОт все тут постоянно упоминают "манипуляции" и ссылаются на отношения В-В, Р-Р и другое. А кто создал эту теорию? Просто стало интересно, хочу почитать.
14.09.2004 17:29:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕК настоящая
Всё знать? Ни больше, ни меньше? Ну тогда слушайте!)))
В рамках интеракционизма в социологии и психологии у разных ученых было много нюансов концепций ролевых отношений. Тут лежат корни психоанализа, где наиболее известной персоной является З. Фрейд.
Неофрейдистами, развивающими это направление, были Юнг и Э.Берн, на которого тут периодически ссылаются и цитируют его книгу "Игры, в которые играют люди, И Люди, которые играют в игры." Благодаря в большей мере Берну в психотерапии появилась теория транзакционного (транзактного) анализа и коммуникативных игр.
Транзактный анали­за стал одним из методов групповой психотерапии. Суть его в том, что психика человека состоит из 3-х состояний Я: «Родитель» (система ценностей), «Взрослый» (рацио­нальное мышление, логика), «Ребенок» (эмоции). По Берну, каждый человек имеет свой жизненный сценарий, модель которого складывается в раннем детстве на основе увиденного в родительских семьях.
Книги Берна есть в сети, я даже однажды давала на них ссылку.
Замечу, что читать их особого смысла нет, если нет актуальной проблемы в коммуникациях. Хоть книжки максимально популяризованы, и от наукообразности и теории там мало что осталось, все равно - это не пьеса, не книжка для чтения в метро (повторю: если это не актуально для жизни, учебы или бизнеса).

Эверетт Шостром написал книгу (в одном из переводов - "Антиманипулятор") - тоже популистское изложение методов противодействия давлению в коммуникациях.

Что еще Вы не знаете, но хотите узнать?
14.09.2004 20:47:40, ЕК настоящая
Алена, включи пожалуйста аську, есть один вопросец, а? 14.09.2004 22:44:43, Курмышкин
Я бы рекомендовала почитать Э. Шострома: "Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор". Есть еще у него же книга "Человеческий выбор - манипуляция или актуализация". Тоже очень интересно. Не знаю, есть ли они в Интернете - у меня они в "бумажном" виде.
Но это по поводу манипуляций. А Берна тоже читать полезно и интересно :-).
14.09.2004 18:21:17, Nesmejana
Не знаю, я например когда читала Берна (давно), он жутко мне не нравился:)) Извращенное переложение детских сказок + тупейшие диалоги якобы неких Мужа и Жены.
ИМХО
14.09.2004 18:43:38, Девушка из Москвы
а секс в человеческой любви Берна читали? 15.09.2004 09:06:53, T-K
Ну так я же не советую штудировать все его книги, не пропуская ни строчки :-). Книг-то у него много - одни лучше, другие хуже. В одних одно интересно, в других другое.
Я лично для себя находила у него полезные и интересные места в разных книгах. Вы не нашли - ну и ладно.
А Шострома все-таки попробуйте почитать :-). Вдруг понравится :-).
14.09.2004 19:12:12, Nesmejana
Поддерживаю. Мне тоже не понравилось. И читается жутко трудно. 14.09.2004 19:01:33, Liza8
Все его книги пробовала читать? И ни одна не понравилась?
Ну и ладно, бывает :-).
14.09.2004 19:12:55, Nesmejana
Нет. Читала не все, к сожалению. И не могу вот так вот слету даже вспомнить, понравилось мне у него что-то вообще или нет. Но вот конкретно про людей и игры не понравилась. Мне в напряг было разбираться со всеми этими его схемами. Честно. 15.09.2004 13:33:16, Liza8
Жму руку, Лиза8:) 14.09.2004 19:03:50, Девушка из Москвы
Взаимно,Девушка из Москвы ! :))
15.09.2004 13:33:52, Liza8
Анирам
вы наверное имеете в виду книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" 14.09.2004 17:44:05, Анирам
А что вся теория в одной книге изложена? 14.09.2004 17:50:26, хочу все знать
Еще есть "Люди, которые играют в игры" 14.09.2004 18:02:19, panna
Анирам
ну насколько я помню, эта теория - отношения "взрослый-взрослый", "родитель-ребенок" и тп - это его теория и есть. А книгу поищите в инете, почитайте. 14.09.2004 17:58:22, Анирам
Наверное, мне интересно почитать об этом, чтобы знать хотя бы о чем говорят. 14.09.2004 17:48:25, хочу все знать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!