Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартира

С мужем живем в квартире, купленной нам свекровью. Квартира оформлена на нее. Муж в квартире прописан, я нет. Со свекровью отношения плохие.
Сейчас планируем покупать новостройку, продав квартиру, в которой живем и добавив денег. Деньги (около 20000$)будут мои (скопленные еще до замужества). В общей стоимости будущей квартиры они будут составлять четверть. Новая квартира должна быть оформлена на свекровь.
Я хочу, чтобы у нас была долевая собственность, пропорционально вкладу. Не приведи Господи, будем разводиться, не факт, что мне эти деньги отдадут обратно.
Вот сижу и мучаюсь, может я не права? Может доверять надо людям?

01.09.2004 12:23:57,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
вы правы.
доверять - можно потом голой остаться...
07.09.2004 19:09:12, Ория
Помните классика: "Квартирный вопрос их только испортил". Так что, ИМХО, брак - браком, а квартира - квартирой. Покупайте "на паях" и на Вас или мужа - а то выйдет не дай Бог так: развод - квартира не является собственностью семьи - вы ничччего не доказываете и не получаете. Если же покупается на Вас или на супруга: развод - совместная собственность - делиться в суде 50/50 (даже при том, что Ваш "взнос - 1/4 от стоимости") А то жизнь всякие сюжеты показывает...
NB: Все это только ИМХО и согласно украинского законодательства (откуда Вы - не знаю) а еще лучше - сходите к юристу - пусть Вас просветит по этому вопросу
07.09.2004 18:54:44, alxs
я такая
выход - Договор. 04.09.2004 01:04:05, я такая
Ни в коем случае.
Береженого бог бережет.
03.09.2004 12:22:58, К.э.н. Виагра
Нет, вы абсолютно правы.
03.09.2004 00:01:47, Artemis
Правы на все 100%. 01.09.2004 22:01:38, Йоко
Kokos
Цены на жилье все время растут, так что ваши 20 тыс, вложенные в квартиру, будут потом бОльшей суммой. Так что в любом случае нужно оформлять долевую собственность. Свекровь - не муж, ей Вы доверять в принципе не обязаны :-) 01.09.2004 19:29:33, Kokos
Вы правы. Я бы оформляла в долях. И дело не только в разводе, разные ситуации бывают 01.09.2004 17:21:50, Я_Сама
масяня+Настя
Да, например, вы же не являетесь прямой наследницей свекрови... А вообще-то, я бы даже не задумалась бы таким вопросом как вы. Как это - 20 тысяч просто официально подарить кому-то? Без всякой бумажки? Нет уж, только не я. 02.09.2004 09:17:58, масяня+Настя
Hedgehogs
Мой опыт говорит, что людям доверять нельзя.
Подробно описывать ситуацию вдохновения нет, владелицей нашей с первым мужем квартиры тоже была свекровь (двушка, получившаяся в результате обмена одноконатной квартиры, доставшейся свекрови по завещанию от мужа+мои и ее сына деньги в качестве доплаты), которая говорила, что волноваться не о чем, что не надо тратить деньги на переоформление, что она написала завещание.
Ну, а как дело дошло до развода (а той квратире уже 6 лет было прожито)- ушла я с ребенком и никому в голову не пришла светлая мысль, что это, в общем-то не очень правильно. Ткнули носом, что юридически ни у меня, ни у ребенка никаких прав нет. Селяви.
01.09.2004 17:14:16, Hedgehogs
Вы правы. Лучше подстраховаться, чем потом остаться ни с чем. 01.09.2004 16:21:01, Шаффи*
Хочешь быстрого развода? Требуй долю. 01.09.2004 15:49:22, AleXXX
Елена Д.
хочешь быстрого развода - оформляй квартиру на маму, это вот точно :( 02.09.2004 14:25:07, Елена Д.
масяня+Настя
А равзе невестке предлагают СПРАВЕДЛИВЫЙ вариант решения квартирного вопроса? Что такого страшного, чтобы иметь долю? Почему родственники могут вообще противиться этому - это же просто непорядочно, ИМХО, деньги берут, а собственности не дают. Как это так может быть? Или они будут возвращать деньги? Пусть тогда оформляют официальный заем у нее.
Для меня такая постановка вопроса очень обидна, ибо сама бы вляпалась в это, если бы у меня были деньги. У меня, слава богу, их нет:))) Пока.
02.09.2004 10:57:21, масяня+Настя
В таком случае оформление квартиры на свекровь - это тоже путь к разводу? Я бы не стала сама начинать строить отношения в таком ключе. Например, я никогда не стала бы заключать брачный контракт. Но если свекровь проводит подобную политику, а раз это доходит до жены, то значит и муж в каком-то смысле разделяет позицию мамы, то глупо не фиксировать законным образом свою долю, Вам не кажется? 02.09.2004 10:12:54, мама_Илюши
Выходит, у женщины в браке не должно быть собственности - все нажитое непосильным трудом надо подарить свекрови? 01.09.2004 17:54:00, panna
Не хочет - пусть не дает деньги, какая проблема... 01.09.2004 19:37:42, AleXXX
Vad
А если хочешь долого и мучительного - во всем уступай :-))) 01.09.2004 16:17:35, Vad
Leeni
:)) не пропускаю ни одной вашей реплики:) 01.09.2004 19:15:21, Leeni
Vad
Развращайте, развращайте - даже очень интересно, что из этого получится :-)))) 02.09.2004 11:35:41, Vad
ЕК настоящая
Не развращайте мужчину, а? А то будет как с Курмышкиным...))) 01.09.2004 19:57:20, ЕК настоящая
Leeni
да что за жизнь такая!!:(( Даже в конфе не расслабиться:(( 02.09.2004 11:59:30, Leeni
ЕК настоящая
Не, ну сами-то Вы расслабляйтесь! А мужиков не портьте!))) 02.09.2004 16:25:08, ЕК настоящая
Vad
Я на самогарантии :-))) 02.09.2004 16:39:10, Vad
ЕК настоящая
Ага, плавали - знаем. Сам ввел гарантию, сам же ее и отменил!))) 02.09.2004 17:32:07, ЕК настоящая
Leeni
:)))ладно, не буду! Может за женщин приняться?:)) 02.09.2004 18:08:31, Leeni
Vad
можно, можно :-))))) 02.09.2004 12:09:50, Vad
Leeni
вот буквально вчера объясняла кое-кому, что нормальные люди(себя я туда и причислила:) воспринимают комплименты нормально! Т.е. от них норм.человеку не убудет не прибудет..все в норме и останется:) Или наивная я?
02.09.2004 13:18:02, Leeni
Vad
Я бы сказал что именно прибудет :-)) 02.09.2004 14:10:49, Vad
Leeni
Ну скорее..прибудет, согласна..тому, кто их сказал:) 02.09.2004 14:14:42, Leeni
Ой, а что с Курмышкиным случилось? 01.09.2004 22:02:39, Йоко
ЕК настоящая
Исчез. Практически совсем.) 02.09.2004 16:25:35, ЕК настоящая
Заболел сильно. Мания величия это почти болезнь.
А все началось с того,что ряд местных дам выразили свои восторги и порывались создать "клуб поклонниц курмышкина". Возгордился мущщинка. А как же? Столько девушек и почти всем он нравится! А потом восхищаться стали меньше, поблек образ кумира, трудно стало авторитет подтверждать, даже спорить начали, ироды!А когда Лара Помидорова написала, что она переросла эту конференцию, ее тематику и участников и громко хлопнула дверью, то Курмышкин впал в депрессию от собственной привязанности конференции (а как же - ведь его тут хвалят и слушают!) и тоже сделал попытку перерасти всех. Но что-то не сильно у него получается это, периодически появляется, хоть и "на отдыхе".
01.09.2004 22:48:53, вот-вот, случилось с ним.........
Алекс, ну не правы Вы в данном случае. Имущество можно потерять не только в результате развода. Да, если муж автора дик в финансово-имущественных вопросах и заодно находится под сильным влиянием матери, то он может обидеться вплоть до развода, но я как-то с такими дикими людьми давно не встречалась и не готова обсуждать эту ситуацию. Если он нормальный человек и готов на эту тему вести диалог, то вопрос только в том, как обосновать свое требование. Естественно, говорить, что боишься, что он со свекровью тебя облапошит нельза. Давно пора решать имущественные отношения цивилизованными методами, а не на уровне "Ах, ты мне не доверяешь!?" Во многих странах это норма и я считаю, что так и должно быть. 01.09.2004 15:59:20, lexxx
Ya+R
Права. Как можно доверять человеку, с которым у тебя плохие отношения. Обязательно оформлять в долевую собственность. Или искать другие варианты какие-то. 01.09.2004 15:23:32, Ya+R
ИМХО ваша рефлексия - это пережиток совкового воспитания. Независимо от того, доверяете Вы людям вообще и в частности или нет имущественные отношения нужно оформлять правильно. Если Вы вностие свои деньги, то соответвтующая часть приобретаемого на них имущества должна приндлежать Вам на законных основаниях. Жизненные ситуации случаются весьма причудливые и это не только развод. Даже будучи уверренной в кристальной честности и порядочности мужа и свекрови, нельзя предусмотреть всех обстоятельств, вследствие которых Вы можете потерять вложенные Вами деньги. 01.09.2004 15:18:19, lexxx
Вы правы. Доверять свекрови в такой ситуации - по меньшей мере глупо. Хитрая свекровь под видом заботы о сыне (вдруг вы его облапошите) сейчас облапошивает вас. Вы не претендуете на ее собственность - только не хотите дарить ей свои сбережения.
Свекрови - вообще люди недоверчивые - когда мы покупали квартиру, свекровь тоже твердила мужу, что оформлять надо только на нее. А вдруг я - коварная хищница, вышедшая замуж только ради квартиры - и это на девятом году безоблачной семейной жизни : )) Мне удалось убедить мужа, что оформлять надо на меня и его мама тут ни при чем, но какое-то время он был уверен, что после оформления документов я с ним немедленно разведусь : ))
01.09.2004 15:09:05, panna
масяня+Настя
Ой, да у меняч муж на 11 году брака до сих пор уверен в этом и не пропишет меня в своей квартире никогда. Вот так:) 02.09.2004 10:59:38, масяня+Настя
А как Вы его убедили в этом? Интерес не праздный, сама в похожей ситуации 01.09.2004 16:21:16, Интерессно
Было несколько тезисов:
1. что поводов не доверять мне у него нет (а их действительно нет)
2. что у нас ребенок, и оформление квартиры на меня соответствует интересам ребенка, а на бабушку - лишает ребенка собственности
3. что новая квартира - наше совместное приобретение и оформлять ее на родственников (его или моих), которые не имеют к покупке никакого отношения, юридически означает подарить ее им, что явно неумно - мало ли как повернется жизнь.
4. что он уже большой мальчик и раз мы можем купить квартиру, то можем и решить, на кого ее оформить, не советуясь с мамой.
5. Наконец, что его мама, видимо, надеется, что мы разведемся - не дождется : ))
01.09.2004 17:52:15, panna
Melamori
Вот и пусть они вам доверят квартиру.. Я думаю свекровь на это не пойдет, с какой стати тогда и вы должны дарить ей свои деньги? Безусловно оформлять в долях!! 01.09.2004 14:03:33, Melamori
DanaSmile
с такой свекровью есть все шансы и на улице остаться :(
она себе два века отмерила?? или же собирается все с собой потом забрать?
конечно же Вам нужно обязательно иметь СВОЮ долю в этой квартире, тем более, что доплата - это Ваши кровные деньги...
01.09.2004 13:36:42, DanaSmile
ЕК настоящая
Оформлять, безусловно, надо в долях. А почему нельзя оформить на Вас и мужа? 01.09.2004 13:14:41, ЕК настоящая
Gendir
как они к вам - так и вы к ним. на цивилизованном уровне.
почему они могут вам не доверять, а вы должны им доверять.
делайте свое дело и не парьтесь. все правильно.

01.09.2004 13:13:18, Gendir
elly_miracle
Доверять конечно надо, но... один знакомый юрист хорошо сказал - самые добрые, самые интеллигентные люди превращаются в нечто страшное когда дело касается собственности. Доверие и разумное обращение с деньгами и собственным будущим вполне могут ужиться:)Как в поговорке - мухи отдельно,котлеты отдельно. 01.09.2004 13:08:52, elly_miracle
Жамбын Батмунх
Ну не знаю. У нас особенность приобретения квартиры была такая, что оформить её можно было только на меня. После развода жена получила свою долю деньгами и другим имуществом сполна и без судебных разборок. 01.09.2004 13:44:29, Жамбын Батмунх
Ya+R
Если б все так спокойно решали имущественные вопросы при разводе, то юристам в этой области делать бы было нечего. Но их там многооо работает.. 01.09.2004 15:25:49, Ya+R
Жамбын Батмунх
а что муж-то думает по этому поводу ... ИМХО втихую прикарманить деньги жены как-то не очень порядочно :-( 01.09.2004 12:54:04, Жамбын Батмунх
В данный момент, он конечно ничего прикарманивать не собирается, но я же рассматриваю крайний вариант, т.е. развод. А в этой ситуации ни за чье поведение я ручаться не могу.
01.09.2004 13:00:18, Линa
Жамбын Батмунх
Взять твои 20 куе и не дать ничего взамен по-моему и есть то же самое, что прикарманить 01.09.2004 13:36:18, Жамбын Батмунх
Anykey
А что он думает в данный момент об оформлении квартиры? Он согласен с мамой? 01.09.2004 13:30:35, Anykey
Anykey
Я вот что скажу. Если "доверять надо людям", тогда почему квартира должна быть оформлена на свекровь? Покупает ее как бы ваша семья, чтобы в ней жить. Логично в таком случае оформлять квартиру в собственность вашей семьи.
Если квартиру планируется оформлять на свекровь, разговор о "доверять людям" уже не идет. Правильно?
01.09.2004 12:53:13, Anykey
А свекровь боится, что, если оформить квартиру на нашу семью, то я облапошу ее сына и он останется без жилья :)
Высокие, конечно, отношения, но се ля ви :)
01.09.2004 12:56:13, Линa
Anykey
Понятно. И даже трудно ее за это осуждать :)
Просто доверия все равно нет. Так тогда разумнее всем руководствоваться настоящим положением дел - сколько кто вложил столько на того и записали.
А то, когда один не доверяет, а другой доверчиво отдается - ну, тоже как-то того... перекос
01.09.2004 13:28:50, Anykey
Если оформить только на вашего мужа, это уже будет лучше. Приобретенная в браке недвижимость в случае развода будет делиться поровну между вами. Может и свекровь на такой вариант согласится? А вы не можете, пользуясь ее-же аргументами, попытаться с ней поговорить? То есть, сказать, что, оформив все на ее имя вы-таки тоже боитесь, что останетесь абсолютно ни с чем. И при таком раскладе вы имеете полное право свои 20 тыс. не вносить. Она собственник, пусть она все и оплачивает. 01.09.2004 13:06:42, Liza8
масяня+Настя
Почему????????? Ну почему на мужа лучше? Почему не лучше и не справедливее сделать в долях?????? И законно и все при своих? 02.09.2004 11:01:11, масяня+Настя
Anykey
Чем на свекровь - на мужа лучше и очень сильно. Потому что, "на мужа" - это как раз поровну на обоих. Это ведь будет семейная собственность. Независимо от того, на кого из супругов офрмлена купленная в браке квартира - она делится (в случае чего) пополам. 02.09.2004 12:19:28, Anykey
масяня+Настя
Через суд! А так можно обойтись без всякого суда. Почему она должна доказывать свое право на эту квартиру? Пусть на нее и записывают тогда, раз все равно на кого из супругов:))))))))) 02.09.2004 14:22:24, масяня+Настя
Anykey
Да нет, там ничего не приходится доказывать.
Собственность одного из супругов, приоретенная в браке - это их совместная собственность в равных долях. Даже для того, чтобы ее приобрести или, наоборот, продать, необходимо согласие второго супруга.
Ну, только вот эти доли явно не выделены - это да, но какая в этом необходимость? Обоим бегать со всеми бумагами, с уплатой налогов? Делить ее (фактически), если что, все равно придется.
Можно и на жену квартиру записать - разницы нет никакой.

Liza8 предлагает на мужа, потмоу что это может быть "приятнее" свекрови, Ну, или, может быть, свекровь, не зная тонкостей, будет думать, что "подстраховалась" таким образом. На самом же деле, юридически, такое формление прав жены никоим образом не ущемляет.
02.09.2004 14:59:54, Anykey
Gendir
и тогда кранты спокойной жизни в семье:(((
01.09.2004 13:15:17, Gendir
А, если в cвекровь свои денужки вложить, то это КАРАШО? Спокойствие полное? 01.09.2004 14:07:55, Liza8
Gendir
а я и не советую ей вкладывать свои деньги в свекровь - не козел же отпущения. пусть тихо-мирно определяют долевую собственность на квартиру. и никаких разборок.
01.09.2004 14:31:15, Gendir
Это идеальный вариант, на который, судя по всему и не хочет идти свекровь. А, если единственным владельцем сделать ее сына (мужа автора топика), то это все-таки будет страховкой для всех, ИМХО. Хотя и тут тоже очень много подводных камней. Если автор вложит треть от суммы, то, по идее, треть от квартиры и должна получить при разделе. А в случае оформления на мужа получит половину. Даже выгоднее, хотя можно погрязнуть в жутких судебных дрязгах, если свекровь с мужем возьмутся доказывать свои преимущества. 01.09.2004 15:05:30, Liza8
kk (ленивец)
права, права! Даже и не думайте по другому! 01.09.2004 12:48:31, kk (ленивец)
Я считаю что абсолютно правильно. Иначе вообще ничего не получите,если не дай Бог проблемы возникнут, а 20 тыс это тоже нормальная сумма. 01.09.2004 12:28:02, Zest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!