Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы буржуи?

Вчера муж крупно поссорился со своей мамой. Я до сих пор в шоке от предъявленных нам обвинений. Но может я просто «зажралась» и мы не правы? Расклад такой. Родители живут в южном приморском некурортном городе, мы в Москве (точнее в ближнем Подмосковье). У них два взрослых сына, второй тоже живет в Москве. Мой муж с 15 лет зарабатывает сам, пока жил с родителями, ест-но помогал им. Потом уехал в Москву, крутился как мог, и брата тоже в Москву вытащил. Оба более-менее устроились, родители не помогали совсем, единственное, когда мы покупали квартиру дали в долг где-то 1/8 часть суммы (все уже возвращено). Родителям сейчас около 50, оба работают, плюс берут учеников (они преподаватели), не бедствуют однозначно (дома вся быт.техника, компьютер, сканер, мобильники последних моделей). В том же городе живут родители мамы, у них живет дочь маминого брата (ей 21 год, тоже работает, родители ее в разводе, работают). Бабушка и дедушка получают пенсию, не минимальную, т.к. являются ветеранами. Учитывая тамошние цены на продукты, отсутствие необходимости в теплой одежде и малолетних детей, минимальную квартплату (все ветераны), их ежегодные поездки к родственникам в среднюю полосу, отправку племянницы на отдых в Египет и т.п. мы спокойно считали, что живут они все нормально. У нас доходы нестабильные, можем за два месяца заработать тыс.5-7 у.е., а потом три-четыре месяца вообще, ничего. В среднем получается 1-1,5 тыс. в месяц на троих, а иногда и на 500 месяц живем. При этом последние два года мы отдавали долги за квартиру, делали в ней ремонт (не евро, простой, санузлы до сих пор не сделаны), потихоньку покупаем мебель (пока только детская и кухня нормально (простая мебель) обставлены, сами спим на старой кровати моих родителей). С последнего моего заработка купили мне машину (старую иномарку за 5000, она жизненно необходима, т.к. живем в Подмосковье, а сына на буд.год нужно будет возить в школу), муж ездит на машине, которую отдали мои родители (семерка 96 г). Один раз за все это время съездили в Турцию на 10 дней, в рестораны, кино ходим 2-3 раза в год, няни и домработницы нет. В общем, по московским меркам, очень скромненько мы живем, тем более, недавно выяснилось, что ждем второго ребенка, а значит год-два я не смогу работать. Муж, конечно, интенсифицирует свои усилия, на жизнь на это время нам хватит, но не более того. И вот на фоне всего этого его мама заявляет, что мы совсем зажрались и при наших доходах должны посылать им ежемесячно долларов 200, а поскольку мы этого не делаем, то он плохой сын. И вообще, мы очень богатые, раз у нас есть деньги ездить по Турциям, и две машины у нас. А нужно было вместо Турции ехать к ним, по хозяйству помогать. На что муж сказал, что он хотел именно отдохнуть с семьей, а у них не отдых, а работа. Естественно, оказался лентяем, которому наплевать на свою семью. Учитывая, что муж к семье очень привязан, маму всегда считал идеальной – он просто убит горем. Ну, нет у нас этих 200 долларов каждый месяц, у нас вообще нисколько не остается. Или мы и вправду буржуи?
23.08.2004 15:17:41,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Долго-долго читала все ответы - наконец, не выдержала... особенно совета "поплакаться" низже. Счас камни полетят ;-) Ничего Вы, Имxо, не зажрались и не обязаны посылать регулярно денежное вспомоществование взрослым работающим людям. И "плакаться" тоже ни к чему - не поймут-с... судя по Вашему топику.
Хуже всего - Вашему мужу, потому что очень обидно слышать, что ты - "плоxой сын". И Ваши нервы натянуты - особенно учитывая "состояние ожидания".
25.08.2004 22:48:38, Tomsik
Tomsik
Думаю, мой муж в подобной ситуации свел бы контакты к минимуму, приближающемуся к нулю - и посылал целевой "подарочный" чек к дню рождения мамы или папы. Ну, или же разумную сумму к этому дню - и именно к этому дню.
А про случае (попозже, когда обида "утрясется) ненавязчиво перечислил бы и расxоды.
25.08.2004 22:50:45, Tomsik
Может, я морально как-то неправильно поступаю, но когда я общаюсь и со своей мамой и, раньше, со свекровью, я стараюсь честно и объективно рассказывать о наших финансовых проблемах. Короче, ненавязчиво поплакаться, что у нас денег не то, чтобы вагон, и на многое не хватает... и вот с работой у меня трудности... и т. д. (конечно, не перегибая палку, так, слегка намекнуть, просто "искренне поделиться".
Дело в том, что мы живем в Германии, моя мама в России, доходы-расходы сравнивать еще труднее. В итоге моя мама все время переживает "ах, как у вас мало денег" и т. д. И когда я ей какие-то деньги даю, воспринимает с благодарностью.
Я точно знаю, что если бы не ныла, а создавала в ее представлениях радужную картину о том, как чудесно мы живем (а на жизнь всегда можно посмотреть с разных точек зрения) - она бы именно требовала.
Так что пусть это выглядит некрасиво, но... я лучше буду ныть.
24.08.2004 23:04:06, Синь
Tomsik
Живу в Германии, мама и остальные родственники в Белоруссии. Про первой возможности передать/привезти деньги делаю это без просьб и (как ни странно) с чувством благодарности. Мама всегда точно знает сумму нашиx доxодов и расxодов, неоднократно была у нас по месяцу-полтора, знает, что где сколько стоит. Никогда ничего не требует и даже не просит, принимает деньги без "рассыпания в благодарностяx", а именно со спокойной, не преувеличенной благодарностью. 25.08.2004 22:29:20, Tomsik
Tomsik
Муж, даже когда работал только он, никогда не имел проблем с тем, чтобы часть денег отдать теще. Может, мы чего не понимаем в этой жизни?
Все вопросы "денежной помощи" обсуждаем с мужем совместно. Его родители местные, пока в нашей материальной помощи не нуждаются, если понадобится - у меня лично даже сомнений не возникнет - дать свекрови денег или не дать. О нашиx доxодаx-расxодаx они также постоянно осведомлены.
25.08.2004 22:36:15, Tomsik
Tomsik
Но я не могу себе представить ситуацию, в которой моя свекровь будет ТРЕБОВАТь денег от своего сына. Наш сынуля жил у нее 2 года по ее предложению - мы ее буквально заставили брать ежемесячно определенную сумму на его потребности.
Извините за "разбитый" топик - комп прикалывается ;-)
25.08.2004 22:37:35, Tomsik
Carsa
Это просто разные психологии. Психология буржуев :-) и психология бедности. Вы скромненько живете, потому что мерки хорошей жизни у вас высокие. А кому-то все, что слаще морковки - уже шик и мотовство.

Вы не поймете друг друга в денежных вопросах. Примите это, как данность.
24.08.2004 03:57:23, Carsa
солощ
Ситуация с другой стороны. У Вас двоя детей (допустим 2- тоже будет мальчик)
Вы их ростите, любите, даете образования. Они вырастают, заканчивают институт женяться и уезжают от вас в далекий город за 1500км.
При этом считают, что Вы должны им еще денег дать в долг на покупку квартиры. Как Вам такая ситуация? А вам уже не 30, и не 40. и работать Вы уже не можете. И зар. плата в 1000 у.е. для Вас будет ОГРОМНОЙ суммой.
А дети Вам скажут: "В общем, по московским меркам, очень скромненько мы живем,"

24.08.2004 00:40:59, солощ
Я, вообще-то, считаю, что долг родителей дать детям наилучший старт. И своим детям я постараюсь этот старт дать. На деле это может быть хорошее образование или квартира, то что на тот момент будет нужно. По-крайней мере мы не планирем расширять свою квартиру, а планируем со временем купить отдельную для старшего сына. 24.08.2004 11:33:48, автор топика
Долг родителей - не рыбы дать, а научить ее ловить. 24.08.2004 11:46:20, AleXXX
солощ
А если уж родители не научили ловить рыбу, нужно учиться этому самому. 24.08.2004 15:46:46, солощ
Но когда уже научился, ты вовсе не обязан отдавать эту рыбу родителям в ущерб себе. 24.08.2004 18:00:54, автор
солощ
не согласна! 25.08.2004 16:29:16, солощ
Ну дык мы об одном и том же говорим 24.08.2004 11:58:01, автор
Так у родителей же были эти деньги, они дали в долг! И долг вернули. Для меня вся эта ситуация просто ДИКО выглядит, я сейчас балую своего сына, и когда он вырастет, дай бог чтобы я смогла ему помогать. И мои родители мне помогали, когда нужно было, особенно много помогали когда ребенок родился. И я считаю это абсолютно естественным, когда дети в семье на первом месте, а потом родители. Это закон жизни. 24.08.2004 03:24:55, Магнолия
ну не правы Вы,родители получают ,судя по топику,не меньше,это раз,потом жить нужно сегодня , а не завтра,выйдут они на пенсию,ребята к тому времени крепче на ногах стоять будут и пошлют им эти 200$/мес.если б они дествительно нуждались,то,наверное,ребята посылали,что могли, а вот так круто-200$гоните и все, нам по фиг ,где вы их возьмете,мы-то знаем,что они есть(((... 24.08.2004 01:32:24, Девушка с севера
Leeni
Вот мои родители тоже считают, что я живу слишком расточительно..не по средствам..имею машину(даже когда мужчины нет:))..покупаю слишком дорогую (по их мнению) одежду..икру красную люблю..и все-то в холодильнике у меня портится..
Это я к тому, что возможно родители мужа вдруг пришли к выводу, что шикарно вы, черт побери, живете..две машины..квартира в Москве..ремонт.. Может не понять им в приморском городе, что это уже не роскошь..а средство для проживания?:) Ну вот и высказались они.
А может внимания им мало?:) Может посылочку им выслать с подарками?:) Представляете, как им приятно будет?!
Мне показалось, что не так уж серьезны их претензии...
По-больше внимания и заботы..и проблем может не быть.
23.08.2004 18:29:02, Leeni
Igla
я почему то замечаю, что когда родители-дети действительно нуждаются в помощи, они ее не просят. Они молчат... И ждут...
23.08.2004 16:05:29, Igla
совершенно верно, голодный никогда не скажет, что он голоден.... 23.08.2004 19:03:46, это знакомо
nickoffova
зависит от воспитания голодного... 24.08.2004 18:45:35, nickoffova
Гм... Частенько - требуют. 23.08.2004 18:07:36, AleXXX
Н@Т@Ш@
Вот-вот, совершенно согласна... 23.08.2004 17:57:43, Н@Т@Ш@
Возможно это просто единичный случай, да, жутко обидно и даже больно, но если об этом не говорится постоянно, то можно и забыть, мало ли что, проблемы, настроение плохое было. А если же ситуация перевалила за рамки допустимого, то так и объясните, распишите все как есть, да еще и предложите чтобы это они вам помогали. Как то сразу у родственников прекращается это желание подсчитывать чужие деньги. 23.08.2004 16:00:25, подруга хорошей девочки
Моника Правински
во! у меня была точно такая же история с мамой. я с ней ругалась просто ежедневно на тему моих денег и их дележа. совета конкретного дать не могу - нет его, как-то ситуация сама рассосалась: толи мама поумнела на старости лет, то ли я научилась нереагировать и уходить от этих разговоров. а может просто мамины интересы сместились в другую сторону - когда я ей внука рожу, она на эту тему меня теперь пилит. еще наверно помогло то, что хоть мы с мужем не помогаем живыми деньгами, но мы возим маму на дачу, в больницу, отдаем им все, что нам в хозяйстве не сгодилось, покупаем периодически лекарства и деликатесы - в общем помогаем по мере сил натурой. 23.08.2004 17:57:14, Моника Правински
Самое глупое, что может сделать мужчина - обсуждать с женой свои отношения с матерью... 23.08.2004 15:34:31, AleXXX
солощ
согласна. 24.08.2004 00:35:14, солощ
ЕК настоящая
Ну уж нет! 23.08.2004 18:25:27, ЕК настоящая
Как раз да! :) 23.08.2004 19:28:16, AleXXX
ЕК настоящая
Неа!) Есть гораздо бОльшие глупости.
А рассказывать жене о своих проблемах и переживаниях - это правильно.
Если жена правильная, конечно.)
23.08.2004 22:26:03, ЕК настоящая
БОльшие, безусловно, есть. А проблемы... Может, у меня просто проблем нет? :) С любимыми надо делиться радостями и успехами. Проблем у них и своих хватает :) 23.08.2004 22:28:09, AleXXX
ЕК настоящая
А как же насчет того, чтобы "вместе и в горести и в радости"?
Ну, может, слово "проблема" - не совсем подходящее. Но если мужу плохо, то откуда ж ему ждать сочувствия, помощи, совета, как не от жены?
А если все в себе, то потом инсульты в 40 лет... инфаркты... Потом жалуются, что мужики мало живут...
Эгоисты!)
24.08.2004 09:28:09, ЕК настоящая
"Плохо" и "проблемы" - разные вещи, ИМХО... 24.08.2004 10:52:07, AleXXX
ЕК настоящая
Ну не настолько уж разные, чтобы в рамках одной темы и в одном контексте прямо противоположным образом поменялся смысл.) 24.08.2004 11:12:10, ЕК настоящая
"Проблемы" - это то, что требует конкретного решения. Это рационеальное понятие. "Плохо" - то, что требует сострадания, понятие иррациональное. Разве не так? :) 24.08.2004 11:19:07, AleXXX
ЕК настоящая
Неа!))) Проблему нельзя решить, ее можно только снять. Если разрешить противоречие, вызвавшее появление проблемы.
"Плохо" - это субъективное ощущение, которое может быть вызвано чем угодно.
Фу! Демагогией какой-то занимаемся мы с Вами.)))
25.08.2004 16:51:25, ЕК настоящая
Я считаю, что как раз с женой он и должен семейные проблемы обсуждать. Но тут и обсуждать было нечего, он просто плакал, когда ее слушал... 23.08.2004 15:48:55, автор
Должен не плакать, а сам разбираться с ситуацией. ИМХО, ессно. 23.08.2004 16:11:45, AleXXX
Стало интересно. Как именно он должен разбираться? Жену при этом выгнать из дома, чтоб не слышала разборок, так? А что говорить-то им? Он сказал, что мы сейчас не можем им помочь, расписал свои доходы, объяснил, что ему и свою семью надо как-то кормить-поить. Что, интересно, он должен был еще сделать? 23.08.2004 16:28:09, автор
Поняла - после своей работы идти тайно ночью разгружать вагоны, заработок отсылать маме. Вот только лечить его потом придется не маме, а мне. 23.08.2004 16:37:29, автор
Ну если он никак иначе не может заработать дополнительно, то можно и вагоны. Его основная работа столь же ... э-э-э ... брутальна? 23.08.2004 16:44:05, AleXXX
это понты,дорогой:(((неприлично. или тебе это понятие незнакомо?
P.S.у меня есть знакомый,владел оч.крупной фирмой,инсульт,жена продала почти все,чтобы поставить на ноги,сейчас она пашет и содержит большую семью,он-инвалид.От сумы и от тюрьмы не зарекайся.неприлично,ИМХО.есть специальность у мужа автора и он вкалывает,не сомневаюсь и не тебе судить их,усек.фффу,противно и гадко.
24.08.2004 01:39:26, Девушка с севера
Это не понты. Это ответ на реплику автора про вагоны. Не более того. 24.08.2004 10:53:12, AleXXX
А женщина совсем не сможет адекватно отреагировать ??? Вот думаю тут, почему мой МЧ почти ничего не рассказывает. Просто говорит "проблемы" и не распространяется...
Это касается его родителей.
23.08.2004 15:46:13, Clipsa
Поэтому. Потому что ВСЕГДА жене бужет жалко денег для свекрови. Потому как она отрывает это от себя, от СВОИХ детей - для чужого, по сути, ей человека. А прослыть скрягой и стервой, да еще и в глазах любимого мужа - не хочется. Долг мужчины - ограждать женщину от такого неприятного с любой стороны принятия решения. 23.08.2004 16:14:33, AleXXX
Gendir
интересная логика.
знаете, мне почему-то больше нравится делать так, чтобы любимому было хорошо. я и свои деньги могу отдать, если понадобится.
хотя соглашусь, не все так думают.
а у вас подход интересный, вы просто не провоцируете свою жену на плохую реакцию. это очень хорошо.
24.08.2004 08:08:56, Gendir
Ну почему "всегда"? Если Вам другие случаи не попадались, это же еще не означает, что их не бывает?
Вы не даже подозреваете, что бывают люди, которым НЕ ЖАЛКО денег на помощь близким людям? И которые близких своего мужа/жены не воспринимают, как "чужих"?
Неужели действительно никогда такого не встречали? :-(
23.08.2004 19:21:02, Nesmejana
Я уже согласился с тем, что квантор всеобщности надо убрать. Но согласитесь - всегда приятнее потратить деньги на себя, любимую или на детей, чем на свекровь, особенно, если ее не видишь годами? 23.08.2004 19:26:15, AleXXX
Я так вопрос не ставлю :-) - есть "обязательные расходы", и если свекрови действительно НУЖНА помощь, то эта сумма ПЛАНИРУЕТСЯ. А "потратить на себя, любимую, или на детей" - это, скорее, "необязательные расходы". И, скорее всего, по статье "развлечения". Так вот - я с огромным удовольствием ПОТРАЧУ на себя и детей ту сумму, которая у нас для этого есть. Но совершенно без всяких негативных эмоций включу в обязательные расходы все, что нужно.
(Добавлю, что в худшие времена у нас могло и не оставаться денег на развлечения, но обязательные расходы все равно включали все, что надо. Без лишних эмоций :-).)
23.08.2004 19:35:08, Nesmejana
Ма
вот. я тоже считаю поддержку свекрови чем-то обязательным, вроде квартплаты. Квартплату я тоже потратила бы на что-нибудь приятное, однако ж иду каждый месяц в сберкассу и отдаю. И не страдаю по этому поводу. 23.08.2004 19:38:45, Ма
Угу :-). Именно. Деньги на родственников мужа тратятся так же СПОКОЙНО, как и на квартплату :-). 23.08.2004 19:44:08, Nesmejana
Мелисса
Абсолютно согласна! 24.08.2004 12:44:08, Мелисса
sheriff
зря вы так. мне не жалко денег для свекрови. честно. мы давно ей с мужем предлагаем, чтобы она не работала. они тоже не в москве живут, те деньги, что она зарабатывает, мы ей всегда сможем отправить. но они отказываются.
но правильно написано по поводу формы выражения - я взрослый человек, и считаю, что мы с мужем должны и можем обеспечивать наших бабушек полностью, и наших родителей - в какой-то степени. Но если у нас эту помощь потребуют в ультимативной форме.... наверное, я очень быстро свое мнение изменю.
23.08.2004 18:39:52, sheriff
Ма
У вас жена получается - маленькая неразумная капризуля. С такой, может, и не стоит обсуждать ничего важного. В некоторых семьях жена - взрослый разумный человек, и муж тоже. А если муж что-то скрывает от жены - это значит, что он ей не доверяет, а если в семье кто-то кому-то не доверяет, то продержится такая семья недолго и без удовольствия. Вот. 23.08.2004 18:11:26, Ма
Порочная логика, не кажется? Тем более опровергаемая примером как раз моей семьи :)) Неужели надо рассказывать друг другу все-все? Это скока же языком трещать надо? :) Типично женский подход :) 23.08.2004 18:16:52, AleXXX
Ма
все-все не надо:)
просто некоторые ерунду рассказывают, а важное что-то - "не поймет", "не хочу ее волновать зря", "поберечь жену".
А некоторые - наоборот, делятся только действительно важным.
Мой муж достаточно быстро понял, что важные моменты от меня бесполезно скрывать - я же вижу, что его что-то беспокоит, и вижу если на мой вопрос "что случилось" мне врут с целью меня поберечь. И не зная правды, я начинаю воображать разные ужасы, обычно гораздо ужаснее, чем реальная проблема:)
Я вижу два варианта: если отношения между супругами достаточно близкие, то врать и скрывать бесполезно, даже вредно.
Второй вариант - создавая семью, все время держать дистанцию, воображая себя штирлицем, но нафиг нужна такая семья???
23.08.2004 18:36:45, Ма
Разный подход к поведению в критичской ситуации. Женщине надо, чтобы ее пожалели просто, а мужчина обычно предлагает конкретное решение. Если женщина заведомо не может предложить конкретного решения, а пожалеть особенно не требуется - зачем грузить-то??? Не пойму. 23.08.2004 19:16:11, AleXXX
Ма
Вы очень резво переносите свой личный опыт на всех вокруг. Нет множества одинаковых мужчин и женщин, поступающих в соответствии с вашими представлениями о них. Есть люди, очень разные. 23.08.2004 19:23:31, Ма
Если вам легче, считайте, что после каждого слова я пишу ИМХО. Легче? 23.08.2004 19:27:20, AleXXX
Ма
уффф... прямо камень с души :))) 23.08.2004 19:31:57, Ма
:) 23.08.2004 19:44:32, AleXXX
Т.е. жены вот таких "супер-штирлицев" заведомо не могут предложить конкретных решений? Ндааа... Надеюсь, это Вы не о личном опыте :-). 23.08.2004 19:23:11, Nesmejana
А какие проблемы могут быть, кроме как на работе? Может, конечно, это моя семенйная ситуация откладывается - жена младше на 12 лет и не работает... 23.08.2004 19:25:20, AleXXX
хухра-мухра
забавно, но мой м.ч. (даже не муж) спрашивает мое мнение даже по поводу проблем на работе! При том, что он человек самостоятельный, и, что называется, self-made. Т.е. мнение-то он спрашивает, но поступает все равно по-своему. Просто я знаю, что он мое мнение учтет (только неизвестно, на ск. процентов :)) 24.08.2004 09:13:43, хухра-мухра
О, да это просто что-то фантастическое - проблемы только на работе! Неужели действительно в быту ни одной проблемы не возникало? (А лучше это называть "задачами".) Ну, допустим, собираетесь Вы в отпуск :-) - "задача" ведь, разве нет? И неужели жена НЕ МОЖЕТ предложить никаких разумных вариантов насчет проведения отпуска? (Куда ехать, в каком составе, на сколько дней, и т.п.) Неужели Вы ее вообще не подпускаете к решению подобных задач? 23.08.2004 19:38:06, Nesmejana
Почему не подпускаю - это ЕЕ проблемы, например, с отпуском. Ей ехать пасти детей, поэтому она и выбирает куда. ЧТО я могу тут посоветовать, не разобравшись? И зачем разбираться - она и сама справится. Куда ехать МНЕ, я тоже сам буду решать. Куда ЕЙ - она, какие проблемы. Вместе пока отдыхать не выходит, да и не особенно хочется :) У каждого своя зона компетентности, зачем туда лезть другому? Для того, чтобы устроить разборки? Если я готовлю, то не лезу с советами, как жене гладить и наоборот.

23.08.2004 19:49:29, AleXXX
Вот с этим-то я как раз согласна - у каждого ЕСТЬ своя "зона компетентности" (и у меня дома так же). Но неужели эти ваши зоны не пересекаются?! Ну хоть в чем-то? :-)
(Если нет - тогда вообще не очень понятно, зачем жить вместе :-). Если каждый живет своей жизнью и решает свои собственные задачи, которого другого совершенно не касаются.)
23.08.2004 20:00:47, Nesmejana
А что - живут совместно для того, чтобы сваливать друг на друга свои геморрои? И потом - решение не СВОИХ задач, а в своей зоне компетентности - чуете разницу? 23.08.2004 20:11:13, AleXXX
Нет, "сваливать друг на друга" - это я не имела в виду. Просто мне не очень понятно, как может не быть ОБЩИХ задач у людей, которые живут вместе. Допускаю, что такая модель теоретически возможна :-). Даже допускаю, что в ОБЩЕЙ задаче можно выделить 2 разные непересекающиеся зоны компетентности :-). Но уж очень замысловато получается...
(Уж на что у меня "партнерская" семья - и то бывают абсолютно "общие" задачи, которые решаются обоими участниками.)
Вот и пытаюсь представить себе такую "идеальную" модель, в которой границы ответственности прочерчены так четко, что нет никаких пересечений :-)...
23.08.2004 20:58:26, Nesmejana
Ответственность - вещь, которую никто не хочет. Если возникает проблема, то ее решает тот, кого она больше трогает. Поскольку люди и в самом деле близкие, решает он ее также, как решил бы и ругой. Только вот другому проблема по барабану. Ну или менее важна. И что - он будет лезть? Зачем? Для самоутверждения? Для того, чтобы потом говорить "мы пахали"? Простите, бред собачий... Проблемы, требующие реального обсуждения с привлечением жизненного и нравственного опыта обоих супругов возникают настолько редко, что об этом и говорить не стоит... Я вот даже не припомню такого... Ну приаведите мне пример, хотя б один, а? 23.08.2004 21:24:45, AleXXX
Да элементарно: хотим поехать в отпуск, надо решить, когда и куда. И кого из нас двоих это НЕ касается? :-) (Если мы вместе поедем.) 23.08.2004 22:31:57, Nesmejana
У нас таких проблем нет - вместе не ездим. А если вместе - то либо сразу место очевидно, либо все равно один уступает другому. Чего тут обсуждать? Обсуждение - приведение разумных аргументов. Кого можно разумными аргументами уговорить ехать туда, куда не хочется? 23.08.2004 23:12:57, AleXXX
Вот потому и нет смысла СВОИ примеры друг другу приводить :-). У нас одни задачи, у вас другие.
Я вот что пытаюсь понять - у Вас действительно нет НИКАКИХ "общих" задач? Неужели Вам всегда всё очевидно или всегда один уступает другому (вероятно, если этот другой полностью уверен в оптимальности своего варианта)?
(Хотя в моем примере с отпуском "обсуждение" кажется мне вполне уместным и естественным. Каждый формулирует свои пожелания. Ни у кого нет ЖЕСТКОГО требования ехать в какое-то конкретное место. Совместно придумываются варианты, подходящие под критерии обоих. Совместно выбирается оптимальный вариант. Который сначала был совершенно не очевиден.)
Или, например, бюджет. Если он не раздельный :-). Его можно "планировать". У каждого могут быть свои пожелания. Если доходы не безразмерные :-) - на все желания может и не хватить. И почему бы не обсудить очередность трат, например? Тоже пример "общей задачи".
23.08.2004 23:40:10, Nesmejana
Не знаю... Все как-то само собой разрешается. Ладно, отпуск - раз в год. Крупные траты - тоже редкая вещь... Два-три раза в год можно обсудить... Да и с отпуском - каждый уже знает пристрастия другого, знает реальную обстановку, ситуацию с нянями-детьми-бабушками, что реально, что - нет, знает бюджетные ограничения, возможности друг друга в плане времени... Все и так очевидно. Выбор минимален, разве нет? Может, конечно, когда-то и будет ситуация, что бюджет - любой, поехать можно куда угодно и в любое время и на любой срок. Но когда такое счастье будет? 24.08.2004 10:49:03, AleXXX
Ма
Ну шо ж такое... Вы с утра спросонья забыли что нужно быть шовинистом? Пишете как нормальный мужик... Фи. Давайте-ка быстренько кофейку покрепче - и в бой! :))) 24.08.2004 11:05:13, Ма
По утрам не пью :) А по делу - где те самые проблемы, требующие мозгового штурма? Требующие жизненного и нравственного опыта обоих супругов? 24.08.2004 11:20:40, AleXXX
Ма
было бы интересно узнать мнение Вашей жены обо всем об этом. 23.08.2004 19:54:46, Ма
Ма
например, насчет того, что ее отдых - это пасти детей. Вдруг она по-другому представляет себе отдых, но стесняется Вам сказать?:) 23.08.2004 20:00:28, Ма
Ее отдых - пасти детей, а потом, осенью, съездить отдохнуть одной. Что, и в этом мы должны обсуждать, куда ей ехать? :) 23.08.2004 20:08:50, AleXXX
Ма
вообще-то обычно обсуждаются такие моменты... например, жена хочет поехать 1 октября с подружками в Ниццу, а у мужа в это время командировка. Или она хочет на месяц на Гавайи, а он готов оплатить только неделю в Анталье. Всякие есть нюансы, которые обычно обсуждаются... Хотя, если брать вариант "Дорогая, у тебя есть 10 дней начиная с 1 октября, на тебе 200 у.е и ни в чем себе не отказывай" - тут уж действительно нечего обсуждать. И так все рамки мужем заранее расставлены. 23.08.2004 20:27:09, Ма
Ма
На работе не проблемы, а задачи:) А проблема может дома возникнуть. когда жена повзрослеет и потребует права голоса и признания себя человеком:)). Я знаю о чем говорю, я младше мужа на 12 с половиной лет :-Р 23.08.2004 19:31:31, Ма
Дома проблемы не возникают как раз потому, что они решаются :) 23.08.2004 19:50:33, AleXXX
А решение всегда Вы сами предлагаете? 23.08.2004 20:01:14, Nesmejana
А их вообще не возникает :) За 6 лет жизни - три спора, я как-то об этом писал. Не получается обсуждений :) 23.08.2004 20:09:39, AleXXX
Все-таки "споры" и "обсуждения" - несколько разные вещи. Можно обсуждать варианты решения не в "формате" спора :-), а, скажем, в формате "мозгового штурма" :-))).
Мы вот в своей семье тоже, пожалуй, не спорим, однако обсуждаем ВСЕ решения, которые касаются нас обоих и всей семьи в целом. И меня бы удивляло, если бы ВСЕ решения придумывал только один из нас.
Но я уже выше написала, что у нас НЕТ таких идеально-четких ГРАНИЦ, которые бы разделяли жизнь семьи на 2 непересекающихся зоны ответственности. Поэтому и обсуждаем вместе :-).
23.08.2004 21:03:46, Nesmejana
Какие, примеры? 23.08.2004 21:25:16, AleXXX
Natalie_s
Я свои приведу. Надеюсь, можно?
Тот же отпуск (ну вместе мы его проводить стараемся, вместе, и не один раз в год, оба работаем, поэтому координация необходима), выбор квартиры (ведь обоим там жить), выбор машины (ведь обоим на ней ездить), выбор компа (неделю назад например, обсудив все за и против, решили брать на этот раз лептоп), да от вида развлечений на следующих выходных до когда лучше рожать детей.
Этот вопрос у вас кстати чья сфера? Исключительно Ваша или Вашей жены?
24.08.2004 13:12:02, Natalie_s
Как часто вы покупаете квартиру и машину? :) 24.08.2004 13:24:16, AleXXX
Natalie_s
Машину вот в пятницу купили. Первую. :-)
Квартир пока вообще не покупали, их не только по этому случаю выбирать можно. Переезжали два раза и вот опять думаем.

К чему вопросы-то эти? Вы просили примеров, я их привела. Вы мне лучше про детей ответьте.
24.08.2004 13:45:55, Natalie_s
Да не было у нас даже обсуждения. Ну или я не помню. Все и так было понятно. Что сразу два ребенка, с разницей в 2,5 года. И про третьего понятно, что пока я не решу квартирный вопрос хотя бы до 4 комнат о третьем ребенке речи идти не может. А как решу - будем думать :)Это, возможно, тот редкий случай, когда будет серьезный разговор... 24.08.2004 14:09:27, AleXXX
Ма
офф: вот любуюсь я, какие мы с Вами умные и правильные - не иначе как чайная гуща так влияет :)) 23.08.2004 21:07:19, Ма
Гыыы... Неожиданный вывод :-)))! Я-то думала, что это жизненным опытом достигается... Пойду-ка я чайку выпью, что ли... :-))) 23.08.2004 21:12:19, Nesmejana
Ма
блин. все точно как у нас было. Первые лет пять я тоже с мужем не спорила, соглашалась. А пружинка все закручивалась, закручивалась... А потом каааааак разогнулась - мало никому не показалось 23.08.2004 20:34:07, Ма
Нравится пророчествовать? :)) 23.08.2004 20:43:45, AleXXX
Ма
угу :))) 23.08.2004 20:58:33, Ма
Не дождетесь :) 23.08.2004 21:53:03, AleXXX
(Вмешаюсь: у меня хоть и не было такой разницы в возрасте с бывшим мужем, но я вот именно "повзрослела и потребовала права голоса" в один прекрасный момент :-). Поняла, что УМЕЮ "решать задачи" ничуть не хуже него. Кончилось это разводом :-(. Нет, я никого не пугаю :-), но это весьма вероятный сценарий развития ситуации - знаю еще несколько примеров. Это я к тому, что устранять женщин от "решения задач" - весьма рискованный путь...) 23.08.2004 19:42:29, Nesmejana
Так вы просто не можете (не хотите) поверить, что нет никакого устранения? Каждый решает так, как он понимает. Просто в подавляющем большинстве случаев это удовлетворяет и вторую половину. 24.08.2004 11:30:35, AleXXX
Блин, а я всё думала, что нет больше мужиков, готовых на себя ответственгсть брать и важные решения принимать, ошиблась - и очень этому рада. А столько возмущений здесь, потому что женщины привыкли, тянуть ответственность на себе, и не в домек им бедным, как прекрасна жизнь, когда не нужно занимать голову вопросами, которые решает муж и можно посвятить себя без остатка любви к детям и мужу, воспитанию деток и обереганию домашнего очага. БРАВО! И спасибо Вам , что Вы есть. 24.08.2004 12:42:11, МАрия Сыч
Хорошо, если так :-). Хорошо, когда всех всё устраивает. Просто по Вашим высказываниям иногда складывается впечатление, что не всё у Вас так гладко :-). Хорошо, что это ошибочное впечатление :-))). 24.08.2004 12:18:54, Nesmejana
Ма
впрочем, к материальной помощи свекрови это все мало относится:)
Скрывая этот момент от жены, Вы или правда считаете ее такой скрягой, которая будет жутко страдать зная что денежки из семьи уходят к ненавистной свекрови - такой подход со стороны мужа меня бы обидел
Или это мелкий бытовой момент - его действительно можно вообще не упоминать, но и не скрывать если спросят.
23.08.2004 18:44:30, Ма
Да, я считаю, что всегда женщина истратит с бОльшим удовольствием деньги на себя или на своего ребенка, чем на мать мужа, особенно в ситуации, когда своекровь - и в самом деле чужой человек, как у автора топика. И это не скряга, и свекровь не ненавистная, зачем утрировать и перевирать? Поэтому и говорю, что такую ситуацию надо решать мужчине самому. Да, в крайнем случае утаивая от жены часть своих доходов. Это интегрально будет меньшим злом для семьи. 23.08.2004 19:13:21, AleXXX
Anykey
Это не так.
Жене не будет жалко денег на родителей мужа, если это обоснованная необходимость (по сути) и если она высказана в приемлемой для нее форме (по форме). Потому что, это деньги не на чужих ей людей, а деньги на сохранение душевного комфорта ее самого близкого человека - мужа. И если какой-то жене при этом их все-таки критически жалко, то любо муж ей плохо объяснил ей ситуацию, либо форма была выбрана неудачная (обидная для жены), либо уж ему очень сильно не повезло :(

И как это можно не обсуждать это с женой? Как-то я слабо представляю себе, что можно разрулить ситуацию тайно от жены :) Да и зачем тогда близкий человек, если свои насущные проблемы от него вынужден утаивать?
23.08.2004 16:58:41, Anykey
Есть проблемы, которые даже близкие люди решают по-отдельности, есть - которые вместе. Это, ИМХО, проблема личная мужа, а не семейная. 23.08.2004 17:02:56, AleXXX
Anykey
меня бы очень удивило, если бы аналогичная проблема была личной проблемой моего мужа (либо помощь моим родителям была бы МОЕЙ проблемой). Решить эту проблему единолично невозможно. Тот возможный указанный Вами вариант единоличного решения проблемы - сокращение трат на любовниц и пиво - для нашей семьи не вариант. На столько наши родители не проживут :)
У нас помощь родителям - проблема семейная, и она споскойно решается. И это кажется мне куда более верным, чем зарабатывание (утаивание) супругами тишком каких-то сумм, и отправка их тишком своим мамам...
23.08.2004 20:05:25, Anykey
Меня же очень бы удивило, если бы жена вмешивалась в мои отношения с моей мамой. Равно и как если бы я влезал в отношения жены с ее родственниками... 24.08.2004 11:31:11, AleXXX
Anykey
Ну, очень может быть, если Вы для своей жены менее близкий человек, чем ее родственники. Как и она для Вас - где-то сильно после мамы.
Но лично меня бы такие отношения с мужем не устраивали.
24.08.2004 15:06:23, Anykey
Типа кого больше любишь - маму или жену? Постановка вопроса порочна в корне... 24.08.2004 15:44:07, AleXXX
Anykey
Я бы сказала, кто тебе ближе. С кем у тебя совместная жизнь. 24.08.2004 16:24:37, Anykey
Ма
Еще есть мои отношения со свекровью и отношения мужа с моими родственниками, у вас не так? 24.08.2004 11:45:34, Ма
Есть, конечно. Но в любом случае за женщинами надо приглядывать... Не то будет плохо :) Есть отношения, а есть - построение отношений. Например, мне и в голову не придут проявлять какую-то инициативу при общении с родственниками жены. Ну или не так. Скажем - общение семьи с родственниками жены - зона компетенции жены. С моими - моя. Скажем, объяснить матери, что она может, а что - не может говорить жене, это устанавливаю я. Например, что мама никогда никакого негатива жене не всказывает. Только мне. А вот как-то влиять на отношения тещи с женой? Вот еще. Возможно, при этом жена определенным образом строит свою маму, как вести со мной. 24.08.2004 12:05:02, AleXXX
Ма
Вот это мне не нравится - то что после 6 лет совместной жизни Вам все еще "надо приглядывать за женщинами", и если вдруг кто-то кого-то перестанет строить - тут же польется негатив. Тяжело вам живется:)
Может, мне просто больше повезло, но у меня нет негатива в отношениях со свекровью. И у нее со мной нет. Ну могут, конечно, какие-то мелкие бытовые недовольства проскочить, учитывая, что мы живем в одном микрорайоне и видимся несколько раз в неделю, но мы в состоянии их сами конструктивно обсудить, не привлекая мужа. Потому что это наши отношения со свекровью и рефери нам не нужен!
24.08.2004 12:19:22, Ма
Ма
вообще, это довольно типично для мачо - контролировать все и вся, потому что иначе все рухнет. Расслабьтесь. Скорее всего не рухнет:) 24.08.2004 12:27:41, Ма
Зачем постоянно контролировать? Надо создать модель поведения и все... Скажем, братец пустил отношения жены с мамой на самотек - отношения у них хуже. Представьте себе, что моя матушка всегда занималась на работе тем, что строила людей. В том числе, частенько, и генералов :)) А их не так просто строить :) И в том, что она не строит жену, считаю, моя заслуга есть. Раз в полгода приходится чуть корректировать отношения, вряд ли чаще... Да и вообще - отношения между людьми такая вещь, которая, достаточно часто, если к их развитию люди относятся бездумно, портится. 24.08.2004 12:40:09, AleXXX
Ма
Согласна, особенно с последней фразой.
Тока Вы определитесь - или "создать модель поведения и все..." - то есть установить правила игры в начале отношений, дальше две взрослые разумные женщины в состоянии играть по этим правилам - или "в любом случае за женщинами надо приглядывать - не то будет плохо" - то есть без контроля с вашей стороны два неразумных создания непременно поссорятся, а то и подерутся.
Противоречие, однако...
24.08.2004 13:00:32, Ма
Мир и гармонию между невесткой и свекровью я рассматриваю как положение неустойчивого равновесия... Система так и норовит съехать с этого равновесия. Надо корректировать :) Объяснять жене, что мама - старенькая, объяснять маме, что жена - молоденькая :)))

А что - разве мало примеров, когда две разумные взрослые женщины устраивают такое, что читать страшно? :))
24.08.2004 13:26:55, AleXXX
Ма
лана, живите уж, Атлант Вы наш. Не буду больше цепляться :)) 24.08.2004 13:49:28, Ма
Считаю ваш стёб неуместным :) 24.08.2004 14:10:01, AleXXX
Ма
бесшумно удаляюсь, с выражением лица серьезным и почтительным :-Р 24.08.2004 14:20:45, Ма
:) 24.08.2004 15:22:48, AleXXX
А мне жалко денег для свекрови. Говорю честно. Но мы им практически не помогаем. А если муж будет денег посылать, я думаю, он не станет со мной советоваться. И если я своей матери соберусь денег дать- тоже не буду советоваться. В этом вопросе невозможно достигнуть компромисса. Правда тут свекр заболел сильно, муж денег посылал- но это святое. 23.08.2004 17:13:15, александра
А проблема помощи родителям жены чья? Общая или тоже только жены? 23.08.2004 17:12:02, Shelly
Если жена зарабатывает - только ее проблема... Если нет - только мужа :) 23.08.2004 18:01:52, AleXXX
Хм... хороший подход! ;-) 23.08.2004 18:04:20, Shelly
ОЙ ли. Чтобы быть действительно семьей нужно вникать во все проблемы друг друга и пытаться сообща решать их. Иначе не семья получается, а соседи. 23.08.2004 17:08:12, Вока
Есть разные проблемы. Неужели не понятно? И решать их надо по-разному... Какие-то совместно, какие-то - по-раздельности. 23.08.2004 18:01:06, AleXXX
Anykey
Совершенно непонятно. Почему именно вот эту проблему нужно решать "по-разному" и по-раздельности, а проблему покупки дивана в семью сообща. Мне непонятно.
Ну, может, у Вас в семье пролблема помощи родителям какая-то особенно больная... Может быть. Но уж это скорее ненормально, чем совместное решение. ИМХО
23.08.2004 20:09:35, Anykey
Т.е. он должен утаить от меня часть доходов и отправить родителям, так? При общем бюджете, имхо, это просто неприлично (ест-но не беру в расчет ситуацию, когда муж зарабатывает 5000 уе и 200 шлет маме)
Для полноты картины - моя доля заработков существенно выше, так сложилось. И в том, что зарабатывает он не столько, сколько хотелось бы, есть доля вины и его родителей, которые не потрудились дать ему конкурентноспособное образование.
23.08.2004 16:35:20, автор
Значит, утаить часть расходов на себя, т.е. их не совершить... Типа - пиво перестать пить, на любовниц тратиться, употрбелять кокаин и т.д. 23.08.2004 16:38:23, AleXXX
В общем, ясно - у меня просто отсталый муж. Ни любовницы, ни кокаина, на пиво тоже не больше 300 руб/мес, никак не соответствует запросам родителей... 23.08.2004 16:50:13, автор
На 300 руб/мес можно только усы в пиво обмакивать:))) 24.08.2004 09:50:30, Ренат
А что - родители требуют непременно кокаина и любовниц? Забавные, но милые люди... 23.08.2004 16:51:38, AleXXX
Да нет, просто на СЕБЯ он тратит меньше, чем они у него просят. Так что, и сэкономить ему, бедному, не на чем. 23.08.2004 17:21:19, автор
ILMA
тут вопрос принципа, или помогать, или нет. Меня воспитали, что вне зависимости от достатка, родителям ВСЕГДА надо помогать, хотя бы чуть чуть но симтематически помогать. На данном этапе моя мама у меня денег не берет, аргументируя тем, что у нас маленький ребенок, а родители мужа не берут деньги посколку считают, что это они должны помогать, а не могут , посему перживают. Я всегда удивлялась ,что муж им не посылает денег, на что он мне сказал ,что этот вопрос вообще не обсуждается так как они принципиально против помощи от детей. Это их тараканы, пусть. Имхо родителям надо помогать, обязательно и не важно при этом сколько вы зарабатываете, вот сколько сможете отложить, хоть 1000 рублей, все и посылайте. 23.08.2004 17:30:44, ILMA
Если честно, я считаю, что у нас еще впереди будет много лет, когда нужно будет помогать родителям. А пока родители работают и в состоянии себя обеспечить, нам нужно самим встать на ноги. У моего мужа скоро будет три иждивенца, почему он должен будет от нас отрывать и отсылать маме, которая будет эти деньги употреблять на оплату поездок племянницы (у которой, между прочим, свои родители есть)? 23.08.2004 17:51:18, автор
sheriff
тогда, наверное, можно помогать адресно? не деньгами, а покупая что-то, что используют только они сами. 23.08.2004 18:41:47, sheriff
В том-то и дело, что именно так мы и помогаем. Приезжала к нам свекровь - оплатили ей дорогу, той же племяннице тоже оплатили самолет из Москвы после отдыха в Египте, хотел папа купить себе карманный компьютер - купили, денег за него не взяли и т д. Мы не отказываемся помогать, мы не хотим, чтобы родственники считали, что у нас деньги с неба падают и девать их некуда. Мужа просто убил наповал один из диалогов:
- Мама, а что Андрей (брат свекрови, отец пресловутой племянницы, работает, живут вдвоем с женой) не может помочь?
- Ну, у него же своя семья, свои проблемы...
- Мам, а у меня семьи нет что ли?
Занавес
23.08.2004 20:01:32, автор
sheriff
может, я и ошибаюсь, но у меня такое впечатление, что вам или вашему мужу обидно, что у его родителей живет племянница, и они ей помогают.
мне тоже это было бы крайне неприятно. мне кажется, вы вполне можете предложить родителям, раз племянница у них живет, вполне может вносить часть денег на питание и квартиру, а вы будете помогать только им. я бы это обозначила. именно им, и не деньгами, которые могут уйти на чужого человека.
24.08.2004 09:00:36, sheriff
Были моменты, когда на мне было 8 иждевенцев, на родственников жены в отдельные месяцы уходило до трети моих доходов :) Возможно, я в этом вопросе несколько предвзят :) 23.08.2004 18:04:41, AleXXX
А если у родителей доход не меньше чем у детей? Точнее, доходы минус расходы. По-моему, пока родители сами в состоянии себя обеспечивать, пока они работают, помощь им оказывать не всегда надо.
А ведь в обсуждаемом случае родители не бедствуют, и проблема не в том, что жалко или не жалко, а что у родителей непомерные запросы к сыну. И неадекватное понимание ситуации, имхо
23.08.2004 17:38:57, matilda
Спасибо, дорогая :)) 23.08.2004 17:52:33, автор топика
Natalie_s
А если расходы на себя тоже из общего бюджета идут и утаить их нет возможности да и пока не было необходимости? 23.08.2004 16:45:10, Natalie_s
А если нет? 23.08.2004 16:45:34, AleXXX
Natalie_s
Не наш случай. 23.08.2004 16:47:12, Natalie_s
Ну ведь обсуждается тоже не ваш случай :)) 23.08.2004 16:50:01, AleXXX
Natalie_s
Обсуждается Ваше высказывание: "Самое глупое, что может сделать мужчина - обсуждать с женой свои отношения с матерью..."

Вы ведь о мужчинах в общем говорили, а не об этом конкретном? Так? ;-)
23.08.2004 16:51:55, Natalie_s
Да, я именно так и считаю, вы считаете иначе - кто ж запретит. Частенько отношения двух женщин, не руководимые твердой мужской дланью, развиваются хуже, чем при жестком мужском руководстве процессом. Подавляющего большинства проблем "свекровь-невестка" можно было бы избежать при правильном поведении мужа. 23.08.2004 16:55:10, AleXXX
Да уж. Все эти истории, когда мужик самоустраняется, оставляя жену и маму самим разбираться, кто его больше любит - просто бесят...
23.08.2004 17:06:25, Clipsa
Natalie_s
С предидущим высказыванием согласна. Только под "правильным поведением" мы понимаем не одно и то же. 23.08.2004 17:04:34, Natalie_s
Да ну? :) 23.08.2004 17:06:39, AleXXX
Kokos
Не надо разбрасываться квантами всеобщности :-) Иногда бывает не жалко не зависимо от отношений и достатка. :-)
А здесь речь вообще не про деньги, а про наезд - это была не просьба, а упрек, хотя чем жена может помочь - не знаю, пожалеть разве что, за ушком погладить..... :-)
23.08.2004 16:32:03, Kokos
Natalie_s
А почему так однозначно? <ВСЕГДА жене бужет жалко денег для свекрови> Если Вам встречалось только такое отношение свекрови-невестки, это не означает, что другого нет. Мы с мужем периодически помогаем его матери. Она не просит. Просто он сообщает о том, что по его мнению надо маме помочь тем-то и тем-то и спрашивает не простив ли я. Так как ничего сверхестественного он не требует и не планирует, мне ещё ни разу не было жалко. А это были и приглашения к нам пожить (само собой всё за наш счёт), и оплата билетов в Штаты, и "чтоб на чёрный день было" и так далее. А как иначе? Ведь бюджет общий, вот и распоряжаемся им вместе.

П.С. Для полноты картины: моим родственникам мы не помогаем.
23.08.2004 16:28:16, Natalie_s
Все относительно :)) Значит, помощь не столь значительна, чтобы вызывать негатив. Представьте, что вам НАДО оказывать ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ помощь родителям мужа, которых вы не видите годами в размере, скажем, 15-20% от вашего ЧИСТОГО ежемесячного дохода... Не поверю, что это не будет вызывать негатива. 23.08.2004 16:35:04, AleXXX
Я думаю не надо так категорично высказываться. До недавнего времени я не работала, муж получал 15000-20000 рублей, у нас двое детей(3,5г и 1,8г), но всегда сама напоминала мужу, что надо матери послать денег.Долларов по 100 мы ей высылали. И мне этих денег совсем не жалко. 23.08.2004 16:52:01, Вока
Невестки так делают, когда знают, что если муж что-то "забудет", то виноватой (просто последей сволочью) все равно посчитают ее :)))
23.08.2004 17:09:04, Clipsa
Наверное, надо было и в самом деле употребить не "все", а "большиснтво" Так устраивает? :) 23.08.2004 16:57:43, AleXXX
Все зависит от отношений свекровь-невестка. Хотя мне сложно об этом говорить- у меня "золотая" свекровь. К тому же она никогда не попросит у сына денег, так как считает, что он должен кормить свою семью и поднимать детей на ноги. 23.08.2004 17:06:01, Вока
Тут речь идет несколько о другой ситуации. 23.08.2004 17:07:07, AleXXX
Natalie_s
Посчитала. Если 15% и на обоих родителей, то нормально. Вероятность кстати присутствует. А вот 20% и на одну маму... Это будет выходить за пределы разумного, как по моему мнению, так и по мнению мужа. Вместе будем искать выход из ситуации. Вместе. И я не только по голове погладить могу. :-) 23.08.2004 16:42:46, Natalie_s
Насчет денег я согласна. Но вот во всем остальном как ? Тоже, получается, не рассказывать ? Ведь, если я "пожалуюсь" на свою маму, он немножко на нее разозлится... А зачем мне - чтобы близкие мне люди друг друга не любили ?
С другой стороны - а кому тогда жаловаться ? С кем делиться ?
23.08.2004 16:20:45, Clipsa
Не знаю... Совершенно не представляю, зачем грузить жену проблемами, к решению которых она принципиально не может и не должна быть причастна... А выслушивать женские жалобы на мир - "священный долг и почетная обязанность" мужа :) 23.08.2004 16:25:46, AleXXX
Вам бы только решения принимать сразу :)))
А просто рассказать, чтобы пожалели ? Неужели никогда не хотелось ? :)
23.08.2004 16:28:11, Clipsa
Нефига женщин волновать :)) Потом больше гемора успокаивать :) 23.08.2004 16:30:53, AleXXX
А мужчина совсем не волнуется, когда ему плачутся на мир ? :)) Совсем по фиг ? :)) 23.08.2004 16:32:29, Clipsa
В зависимости от проблем. Не забывайте, что я - ярко выраженный мужской шовинист :) 23.08.2004 16:36:19, AleXXX
Ааа... Ну, значит, однобоко рассуждаете :)
А я-то уХи развесила.
23.08.2004 16:45:04, Clipsa
Это так, дабы уравновесить десятки местных феминисток :) 23.08.2004 16:46:21, AleXXX
Тут феминисток кстати меньше,чем в реальной жизни, моей в частности. Я тут просто отдыхаю душой :-) 23.08.2004 17:52:44, Один муж
А кому оно надо - это равновесие ? :) 23.08.2004 16:52:14, Clipsa
Для полноты картины :) Если тут будет присутствовать только женское мнение, это будет необъективно :) 23.08.2004 16:56:32, AleXXX
Да тут имеются и мужские мнения. И, насколько я успела заметить, совсем не для уравновешивания чего-то :) А просто объективно, умно и красиво - приятно почитать. 23.08.2004 17:11:02, Clipsa
:-) 23.08.2004 17:12:38, Didas
Елена Д.
не правда, мне для моей свекрови денег не жалко :) потому как она человек хороший и всегда нам помогала с ребенком, я, наоборот, даже чаще подталкиваю на нее по-больше потратить. А так, конечно, если хорошего отношения к себе не видишь с какой стати приветствовать таки вытребываемые траты? Ладно бы попросили, а требовать? Я считаю даже родители на это не имеют права.. 23.08.2004 16:19:49, Елена Д.
Ессно, я имею ввиду ситуацию, когда помощи от свекрови нет, да и отношений тоже особых... 23.08.2004 16:23:09, AleXXX
У вас - скорее, исключение, чем правило :) 23.08.2004 16:22:00, Clipsa
Елена Д.
да, мне теперь тоже так кажется :) 24.08.2004 06:50:38, Елена Д.
Xenny
а с кем ему еще обсуждать, как не с женой? у них же общий бюджет, как я понимаю. 23.08.2004 15:45:26, Xenny
Anykey
Мне кажется, что мужу с мамой стоит поговорить.
Расспросить, что у них за проблемы. Понять, чем вызвано ее высказывание. Они действительно нуждаются? Почему? У них, может, что-то изменилось, по сравнению с прошлой жизнью? Они боятся отмены льгот? Они заболели? Они хотят бросить репетиторство, т.к. им тяжело? Они хотят что-то купить?
Чем вызвано такое ее заявление???
Предложить вместе обдумать варианты своей помощи им - ее необходимости и ее реализации.
Потому что просто помощь "присылайте теперь по 200 енотов в месяц" - требовать как-то странно. Должны последовать хотя бы объяснения.

С другой стороны.
Подумайте, а что вы им говорите о своих доходах? Если ничего конкретного (а это, вообще-то, было бы самым правильным), то вопрос вряд ли бы возник. Скорее всегро, в какой-то месяц, когда вы получили 5 тысяч у.е., вы так и сказали. Случайно, в разговоре? И теперь они счтают эту сумму регулярными вашими доходами.
Если так, объясните схему заработков.
23.08.2004 15:26:41, Anykey
Поясню немного. Заявление, скорее всего вызвано тем, что бабушка и дедушка чувствуют себя не очень (им под 80 лет), нужны лекарства, уход и т.п. Но при этом мама за свой счет сейчас отправила племянницу в Литву (недешево, да?), сама ездила отдыхать и т.д. Кроме мамы, там живет вполне обеспеченный ее брат, есть еще сестра, в общем, есть кому помочь. Зная моего мужа, я уверена, если бы она просто попросила бабушке на лекарства, а не наезжала, он бы от нашего сына отнял и отправил. Там был именно наезд,а не просьба. По доходам, думаю, муж сдуру им действительно пару раз сказал, что заработал столько-то, и вообще плохого им не рассказыввает, только хорошеее. И они ведь совсем не представляют себе структуры расходов при жизни в Москве. Как все это теперь разруливать не представляю. 23.08.2004 15:46:23, автор
Разруливать - банально. Муж должен помогать матери, но из СВОИХ доходов. Или ограничивая СЕБЯ в своих тратах на удовольствия. 23.08.2004 16:18:06, AleXXX
Natalie_s
Тоесть жена идёт в кино одна, а муж её под кинотеатром дожидается? Или оба идут в боулинг, жена шары гоняет и коктейли попивает, а муж наблюдает за праздником жизни и подсчитывает, сколько он теперь может отослать маме? 23.08.2004 16:50:06, Natalie_s
Гм... А что - у мужа нет своих развлечений? Ну да ладно, предмет обсуждения забыт, идет выяснение отношений :)) 23.08.2004 16:52:43, AleXXX
Вот так и надо было им "плакаться" каждый месяц :) 23.08.2004 15:25:35, РинА
Это точно. Вот так хочешь, чтоб родные за тебя порадовались, делишься хорошим, а они, оказывается, ведут учет твоих доходов :(( 23.08.2004 15:47:19, автор
Елена Д.
а как же им знать о том, что у Вас проблемы, если Вы о них не рассказываете? У нас родственники кроме того, что мы съездили в Болгарию знают, что у нас кредит на 300тыс руб, так что никаких особых запросов (слава богу) нет. Если бы мы утаили кредит, то скорее всего бабушка мужа захотела бы более приличное содержание.. что делать, психология такая. Обижаться не надо, надо просто так и объяснить,что не все так радужно и что машинки старые и требуют содержания и что деть скоро будет и т.д. и т.п. почему бы с мамой проблемами не поделиться? глядишь легче будет и Вам и им :) 23.08.2004 16:15:49, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!