Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сложно с мамой (жутко длинно)

Давно хотела написать, но все как-то стыдно, сложно и муторно было это все описывать, но вот, накипело
Ситуация такая... Моя мама, горячо любимая, самая лучшая, потихоньку опускается куда-то, откуда я ее не могу вытащить. Сразу скажу, слава богу, это никак не связано с пьянством, мама вообще не пьет. НО! Она НИЧЕГО не выбрасывает. Квартира ее постепенно зарастает "дорогим сердцу" барахлом.
Распишу поподробнее историю вопроса. Мама родилась во время войны. Бабушка (ей 89, жива)- героическая труженица тыла, таскала тяжелые вагонетки буквально на себе всю войну. Жили в бараке. Мама, естественно, всю жизнь вырывалась из этого барака - рано и счастливо вышла замуж за моего отца, старалась привить мне и сестре любовь к чтению, классической музыке, подчеркивала, что мы из "офицерской семьи" - в общем, доказывала себе и окружающим, что она совсем не то, что ее мать. Бабушка, кстати, никогда не стеснялась рабочего, барачного прошлого она в нем органично себя чувствует. Бабушка у нас носитель дореволюционного еще, народного юмора. Всякие матерные шутки прибаутки сыплются из нее как из мешка, к тому же она нюхает табак. Это страшно раздражает маму до сих пор.
Самое печальное, что теперь я стесняюсь своей мамы так же как она стеснялась своей! Как я уже говорила, мама старается ничего не выбрасывать. Ее трехкомнатная квартира, где живет еще моя сестра с дочкой, неуклонно зарастает барахлом. Все шкафы забиты старой одеждой, еще 60-70-80 годов, отрезами ткани, купленных в те же годы (не давала нам с сестрой к ним притрагиваться в годы дефицита, говорила сама буду шить, до сих пор ничего не сшила). Новая одежда свалена на стульях. Стулья старые, куплены в 65-м году, облезли все, но выкинуть - ни-ни. Телевизор Рубин 68-го года выпуска, давно нерабочий, стоит между шкафом и стеной, на нем пирамида тогда же купленных подушек и одеял, уже давно сопревших. Это "гостевые" принадлежности. Под кроватями - доски (от отца остались, он умер в 93 году)
На кухне - 2 холодильника, месяцами не мытых, и обилие пыльной, не использующейся бытовой техники. Кухонный уголок весь вечно завален старыми пыльными газетами, какой-то сухой травой, каким-то мелким мусором. На табуретке в углу - старая грязная клетка с попугаем, сверху - стопка газет. В общем, бардак жуткий! Еще две кошки, которые периодически писают на пол в туалете, отчего стоит стоикий запах. Во всем этом существует моя сестра и ее дочка (12 лет). Сестра постоянно просит меня ничего не выбрасывать, а все везти им (одежду, обувь, быт. технику).
Лождия квартиры производит со стороны жуткое впечатление, можно подумать, там живут запойные бомжи - все завалено по самую крышу какими-то досками (пригодятся), тряпками(капусту на зиму закрывать) и пр.
Мама с сестрой постоянно ругаются, из-за кого такой беспорядок в доме, и одна кивает на другую). Мама обожает жаловаться, как тяжело ей живется с "этой стервой". Описывает с удовольствием как Оксанку не любят на работе, как она разжирела, какая она ленивая и пр. Мне это крайне неприятно слушать, о чем я маме недавно сказала. Получила в ответ упрек, что от дочери никакой психологической поддержки. Стыдно писать, но мама сильно сдала интеллектуально. Она не может жить без телевизора, смотрит с утра до вечера все телешоу подряд, искренне верит во все ситуации, которые там представляют, и спешит обсудить это со мной, когда я приезжаю. Я конечно, слушаю, поддакиваю... Причем разговаривать мы можем только во время рекламных пауз - в остальное время - она вся там, в телевизоре, беседа ей досаждает. В общем можно много чего писать, но картина вроде понятна.
Почему я решилась написать? У мамы был юбилей, 60 лет 17 августа. Муж твердо сказал, что больше туда не поедет. Мне одной с полуторагодовалой дочкой, тяжело ехать в поезде 7 часов туда и столько же обратно, но самое главное, ТОЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ! Не хочу везти ребенка в ту грязь и материальную и моральную. Я тактично отказалась, сославшись на тяжелую дорогу, поздравила по телефону, пригласила к нам. Мама обещала в сентябре обязательно приехать, вроде не обиделась.. Сестра оскорбилась, она очень ждала нашего приезда. Что делать дальше? Ведь я не смогу избегать визита в "Отчий дом" вечно? Как привести их дом в порядок?
21.08.2004 15:38:53,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
солощ
Маму нужно любить всегда и в любых ситуациях!
Когда ее не станет, Вы будете оплакивать каждую ее тряпочку в ее гардеробе- и думать КАКАЯ Я БЫЛА ДУРОЙ, что так редко приезжала к ней!
24.08.2004 00:48:15, солощ
Melamori
Ну и не приезжайте к ним.. намекните на отсутствие места в захламленной квартире и то, что ребенок рискует получить чем-нить свалившимся по голове)).. Я знаю много таких пожилых женщин.. Это кошмар что у них дома!! Чем лечить не знаю, у меня и мама склонна к этому, сдается что-то выбросить только через год, как понимает, что можем купить что-нить гораздо более удобное, дорогое и нужное.. Но нервов много уходит и времени к сожалению... 23.08.2004 15:04:57, Melamori
Фяка-Пфяка
Ну и не везите. У вас замечательное оправдание - 7 часов в поезде никак на пользу ребенку не пойдут.
А их хлам - это их стиль жизни. "В чужой монастырь...", как известно. Вам было бы приятно, если бы кто-то ВАМ диктовал, как вам жить?
23.08.2004 11:36:15, Фяка-Пфяка
Gendir
кому мешает грязь - тот от неё и избавляется.

а ребетенку даже будет полезно посмотреть, что люди живут и так. наверное он привык к чистоте и идеальному порядку с такой мамой как вы.

а с мужем вам отношения надо бы подлечить.
23.08.2004 08:07:25, Gendir
Маму надо любить при любом интерьере ее кваритры, если все остальное не вызывает ненависти... 22.08.2004 11:54:33, AleXXX
У меня такая свекровь. Блин, это просто жуть, все забито хламом, все гардеробы, шкафы, в холодильнике лежит испортившаяся еда, я ей предлагаю ее выбросить, я что-нить из этого сделаю потом;-( пока она на работе, я ее холодильник чищу.
все это от голодного детства и частичного отсутсвия нормальной зряплаты сейчас.
22.08.2004 00:57:55, 888
Хе:)
у моей свекрови и сейчас нормальная зарплата.и у свёкра,собственно......
Но квартира-как у бомжей.
И еда,которая начинает портиться.кидается в морозилку,а я потом через год всё это выкидываю(если выбросить раньше-скандал)..
И мебели уже 50 лет,и посуда битая,и газеты.,журналы валяются до истления....
Да.,самое главное-голодного детства ни у одного из них не было.
22.08.2004 13:18:30, Царевна Будур
не будучи экспертом в психических заболеваниях(как часто тут ставятся подобные диагнозы, иногда просто диву даюсь!)скажу только, что очень важно мнение мамы, как полноправного жителя квартиры, о ее бытовых условиях. Вам же, как я понимаю, никто не советует повыкидывать половину вещей, игрушек ребенка, а зачем же вы осуждаете человека за то, как он живет, на свои деньги, в своей квартире, имеет право, по-моему...Лично у меня тоже есть мнение, что в квартире моих родителей надо половину выкинуть, но я держу это мнение при себе, так как они могут жить так как они хотят, я могу только предложить свою помошь в уборке, если она им нужна. А сестра, в самом деле, как здоровый, не старый человек, вполне могла бы убрать свои вещи. 21.08.2004 22:30:43, rijik
Я не осуждала это много лет, пока ситуация не перешла в разряд антисанитарии. Если я уже не могу туда приехать с маленьким ребенком, это нормально? 21.08.2004 22:44:17, Некто
Антисанитария - это пыльные газеты и старые ыещи в шкафах? 22.08.2004 17:17:21, Artemis
Anykey
А они против, когда ВЫ убираетесь?
Приехали сегодня, устроили уборку, а назавтра подтянулись муж с ребенкой... Так не выйдет?
21.08.2004 22:51:51, Anykey
Да я так и делала обычно, и все становились слегка смущены: "Ах-Ах, мы только вот недавно убирали", но дело в том, что просто уборка - это ерунда, там захламление приняло уже критические масштабы. Выкинуть ничего я не могу, мне до сих пор припоминают выкинутый старый пылесос Ракета(после покупкИ Ровенты).
Вообще, на меня и мама и сестра смотрят как на дурочку в этом смысле. Считается, что я не берегу вещи совершенно, выкидываю все подряд, что ко мне попало, то пропало. Это отчасти правда - вещь, которая не надевалась более трех лет выкидывается без сожаления (а в случае износа намного чаще).
21.08.2004 23:02:49, Некто
я когда-то здесь читала подобный топик, только там проблема была с бабушкой. Так большинством голосов решили так: потихоньку, пока никто не видит, вытащить те вещи, которые ну уж совсем старые и забытые. Потом на это место положить более "новые" вещи - если их так можно назвать, а им сказать, что просто все немного упорядочила, положила по полочкам, разложила в другие места, так чтобы на дороге не мешались. Может о тех старых вещах они и не вспомнят никогда. А еще вариант - сказать, что какие-нибудь ваши знакомые нуждаются в каких-либо вещах (ну там коллекционеры антиквариата, просто нужны запчасти старые, или просто они давно хотят именно это и т.д.) и просят их продать. Т.к. вы все равно помогаете родственникам деньгами (если я правильно поняла), сделайте вид, что продали. 21.08.2004 23:48:13, ЮЮЮ
Kokos
а что-нибудь типа дачи-гаража-сарая-уж не знаю, чего нет? У меня с бабушкой аналогичный случай был, но мы уговаривали ее увезти лишние вещи на дачу, потом они там плавно перебрасывались на чердак, там их частично ели мыши и мы с чистой совестью их выкидывали... сразу выкинуть их было не возможно из-за бабушки, а такая схема проходила без проблем :-) 21.08.2004 23:30:03, Kokos
Это разновидность психического заболевания, к сожалению, забыла его название, когда человек не может расстаться ни с какими вещами в квартире. Вашу маму нужно обязательно показать психотерапевту! Это лечится! 21.08.2004 18:31:09, ТинаБраун
Дара
синдром бедняка. это лечится. подтверждаю... но к сожалению лечится вкупе с материальным достатком... 21.08.2004 22:45:45, Дара
фетишизм? :) 21.08.2004 22:20:21, ЮЮЮ
Просто любите маму такой, какая она есть! Просто приезжайте к ней в гости одна или пусть она приезжает к вам. Она держится за все эти штучки, потому что думает, что они её спасит или они говорят о её состаятельности или ей просто лень... мужчины нет - отсюда опущенность, общения нет - отсюда ток шоу... Ведь говорят же, что у взрослых женщин душе 18-ти летних остаётся, но она обрастает шлейфом разочарований и несбывшихся побед. Послушайте, если вы маму потеряете, то вы больше ни для кого не будете дочерью... Мама для вас - самое главное только ддя вас. Уважайте своего мужа и не везите его туда, куда он ехать не хочет. Не надо дочку туда везти. Сестру я вашу тоже не поддерживаю! Поговорите с мамой и обясните, что у вас конфлик поволений... 21.08.2004 17:44:20, Zoloto
Anykey
Я не думаю, что Вам стоит приводить мамин дом в порядок. Это мамин дом. Ей его и приводить в то состояние, которое комфортно для нее.
А вот сестре, мне кажется, хорошо бы жить отдельно. Чего она сидит на шее у матери? Она - взрослый человек, уже со своим ребенком. Да еще недовольна маминым домом! Я бы ей сильно посоветовала уйти на квратиру.
А про маму... Может, ей не хватает денег? Может это накопительство из-за неуверенности в завтрашнем дне? Может, ей стоит помогать материально?
А если и нет. Что делать? Ей дорог тот попугай и кошки. Можно, если мама не против, пытаться решать конкретные проблемы - купить мешок "Котсана", соорудить (заказать) на балконе утепленный ларь для капусты, устроить генеральную уборку. Не выкинуть все барахло, но запихать в кладовку. Купить чемоданов (большой шкаф) и засунуть все ненужное туда.
Но глобально это, скорее всего, проблемы не решит :( Ведь ей это все не мешает. Она все равно будет складывать все вещи вокруг себя и неотрывно смотреть телевизор... Ну и пусть. Не ездите туда, разве это обязательно? Зовите маму к себе в гости.
21.08.2004 16:07:48, Anykey
а мне чего-то жалко вашу сестру... у вас с ней хорошие отношения? 21.08.2004 16:00:56, РинА
Anykey
А чего сестру-то жалко??? Что ей и ее 12-летней дочке старенькая мама не моет холодильники и полы?
А мне вот сестру уж точно не жалко совершенно. В таком возрасте, живя у мамы в доме, жаловаться, что та плохо поддерживает порядок в квартире. Это всякую совесть надо потерять!
21.08.2004 16:54:48, Anykey
Почему у мамы в доме???
Это точно такой же и её дом. А если она работает в бюджетной организации, откуда она возьмет денег, чтоб уйти от матери??? Да и с какой стати она это должна делать, это точно такая же ее жилплощадь.
Отношения старой матери и взрослой дочери живущих вместе всегда сложные и всякого рода претензии, обиды они обоюдные -мне не интересны, благо на собственных глазах имеется точно такой же пример, лезть в эти дела бесполезно, не разберешься ни в за что с ними. Мне было интересно насколько близкие и теплые отношения между сестрами.
21.08.2004 17:15:09, РинА
Kokos
Интересный вопрос - в квартрире родителей вырастают дети - чей это дом?
На мой субъективный взгляд - на 100% дом родителей, не зависимо от того, кто и как там прописан. Дети должны уйти и приходить только в гости :-) А родителям, конечно, не плохо было бы научить детей зарабатывать на свой собственный дом.
Но в любом случае, в данной ситуации не довольна дочь - ей и искать способы отселения....
21.08.2004 21:57:17, Kokos
Ну, хорошо, допустим эту мысль мы внушим младшей дочери. Скрипя зубами, собирая последние копейки она с дочерью уйдет жить на съёмную квартиру.
Проходит год. Бац! Матушку (не дай Бог!!!) трахнул инсульт. Родни рядом нет... Денег на сиделку нет... И что в этом случае? Вспомним, что у младшей сестрицы долг перед матерью?
Все эти разговоры о самостоятельной, независимой от родителей жизни не про нашу действительность.
21.08.2004 22:05:40, РинА
Kokos
не очень поняла - а какое отношение имеет раздельное проживание к проблемам с уходом?
то есть теперь вообще никогда не расселяться, так как у кого-то из родственников могут случиться проблемы со здоровьем?
21.08.2004 23:25:02, Kokos
Я написала применительно к данной истории :-) 21.08.2004 23:28:33, РинА
Kokos
в данной истории решение жилищных проблем может помочь сестре справиться с личными (за собой не следит, заботится только о дочки и т.д.), хотя, конечно, не факт.
31... хм, лично я пока еще старухой не считаю :-)
21.08.2004 23:41:57, Kokos
Anykey
Я думаю, что долг перед родителями есть у всех детей, которых родители честно дорастили до совершеннолетия. А не только у тех, кто пользуется в сови уже 30 родительской квартирой. Так что, если сестрица сейчас и уйдет пожить самостоятельно, ее долга ухаживать за больной матерью это не отменит.

Но, на самом деле, дело даже не в этом. По топику автора я вобщем-то не заметила, чтобы родные сильно страдали от того, что живут вместе. И мать дочку не выгоняет.
А я сказала, что сестре бы неплохо уйти, лишь потому, что 30-летняя тетка с 12-летней дочерью имеют претензии к бабушке за то, что она плохо за ними убирает квартиру. А это вот на самом деле удивительно!
21.08.2004 22:49:52, Anykey
Tomsik
Так, насколько я поняла, это не у той дочки претензии, которая с матерью живет. 22.08.2004 00:46:42, Tomsik
Anykey
Как же?
"Мама с сестрой постоянно ругаются, из-за кого такой беспорядок в доме, и одна кивает на другую".

Автору-то, в принципе, все равно, что там у них в квартире, она просто переживает за мать - поэтому тут и написала. А сестра имеет претензии непосредственно к маме, что из-за нее в квартире такой беспорядок. И с мамой из-за этого ругается. Разве не так?
22.08.2004 10:27:14, Anykey
А я думаю так: или мораль и нравственность или рыночные отношения, что-то одно.
Если дети по достижении совершенолетия должны покидать отчий дом, как на Западе или в Америке, в таком случае и родители должны заработать себе на старость: на сиделок, лекарства, мед.сестер и прочее, тоже как на Западе. По-моему справедливо.
21.08.2004 22:58:26, РинА
Anykey
А до достижения совершеннолетия родители с ними возились не по рыночному? Задарма???? :) 21.08.2004 23:19:07, Anykey
Ну, на Западе ведь именно так! И никто не обижается!
И когда они, в смысле буржуи, со своими детьми возились, государство им очень здорово материально помогало. И что? С удовольствием свой век доживают в домах престарелых, на свои кровные. И никто глаза вверх не закатывает, приезжают по субботам проведать старичков и всё.
21.08.2004 23:26:47, РинА
Anykey
А нашим государство здорово материально не помогало. Значит, дети должны отработать свое содержание до 18-летия. Те же рыночные отношения :) 22.08.2004 10:28:22, Anykey
нашим-то как раз государство более чем помогало по сравнению с нынешней ситуацией. имхо 23.08.2004 09:47:00, Плакса
Ну, так можно и с другой стороны посмотреть. Мы все благодарны родителям за наше появление на свет, однако... никто из нас об этом не просил своих родителей:)) 22.08.2004 11:14:19, РинА
Anykey
Не просил - так все в наших руках :) Вполне можно с этого света и убраться, если на нем так не нравится. И от помощи родителям в старости таким образом можно освободиться. 22.08.2004 12:33:10, Anykey
Совершенно верно. Вот только грех за самоубийство будешь нести сам, не родители. 22.08.2004 12:37:05, РинА
Anykey
Хи-хи! Ну на то если пошло, так и за отсутствие помощи родителям будешь нести. А родители несут грех за способы своей контрацепции :)
Но о грехах - это не ко мне. Меня они не беспокоят.
22.08.2004 12:46:29, Anykey
Безусловно, каждый человек по своей природе эгоист и предпочитает нести по этой жизни, как можно меньше ответственности. 22.08.2004 12:54:13, РинА
Tomsik
И откуда такие сведения? Про "здорово материально помогало" и "с удовольствием доживают свой век в домаx престарелыx"? Неужели из собственного опыта? 22.08.2004 00:10:43, Tomsik
Вы не согласны? 22.08.2004 00:13:27, РинА
Tomsik
:-) Нет, не согласна :-))) Поскольку имела возможность на собственной шкуре убедиться в том, как "здорово" помогает государство (Германия в моем конкретном случае) растить детей и каждый день имею возможность в силу профессии общаться и с теми, кто "с удовольствием доживает век в домаx престарелыx за свои кровные" и с иx родственниками. 22.08.2004 00:17:05, Tomsik
Ну, что ж поделать :)) А у меня, в моем конкретном случае, совсем другие впечатления, правда не от Германии :) 22.08.2004 00:24:04, РинА
Tomsik
Простите, "впечатления" от того, что Вам кто-то что-то рассказал, или от того, что Вы лично каждый день "живете" и видите вокруг себя? 22.08.2004 00:35:05, Tomsik
ответила уже ниже: да, лично. 22.08.2004 00:38:48, РинА
Tomsik
То есть, Вы лично растите ребенка с одной зарплатой на троиx и "детскими деньгами" и один из Вашиx родителей живет в доме престарелыx "за свои кровные"? 22.08.2004 00:43:29, Tomsik
Ну, я же писала коренных, местных пожилых жителях :)) Неужели они не зарабатывают здесь себе на старость? 22.08.2004 01:00:48, РинА
Tomsik
Я там ниже начала отвечать - про коренныx, местныx, немецкиx стариков. Только получается сообщение на части разбитое - комп капризничает, не xочет длинные письма отправлять :-) 22.08.2004 01:12:25, Tomsik
Kokos
ОФФ - а вы в каких немецких местах обитаете, если не секрет? :-) 22.08.2004 00:23:05, Kokos
Tomsik
Не секрет - недалеко от Берлина.
22.08.2004 00:25:08, Tomsik
Kokos
зато далеко от нас.....
мы под мюнхеном :-)
22.08.2004 00:30:05, Kokos
Tomsik
;-) Да...далековато... 22.08.2004 00:49:18, Tomsik
Kokos
можно уточнить, в каких странах и как именно государство материально помогает возиться с детьми? 21.08.2004 23:39:44, Kokos
Gringa
SWEDEN NAPRIMER 105 EVRO +250EVRO KAZHDIY MESYATS V TECHENIE GODA(S 7 MESYATSEV BEREMENNOSTI) ZAREM TOLKO 105EVRO KAZHDIY MESYATS 22.08.2004 01:43:51, Gringa
Вам просто интересно или вы меня экзаменуете? :-)
В любом случае, этот разговор уже не по теме, которую предложил автор :-)
22.08.2004 00:09:26, РинА
Kokos
мне правда интересно, так как я точно знаю, что ни в Германии ни во Франции ничего подобного (в смысле помощи) нет, в Европе часто декретный отпуск - 3 месяца, а дальше или увольняйся или выходи работать, об оплачиваемом отпуске и речи нет.
вот и спрашиваю, про какие райские места речь идет? :-)
22.08.2004 00:21:21, Kokos
В Дании - 2мес до родов и 6 мец после родов - полная зарплата, потом - на выбор - или на работу, или сидеть с ребенком до года на пособии(окоæо 1200 евро).Кроме этого, ежеквартальные детские деньги - около 400евро. 22.08.2004 23:57:04, Ol"tya
Tomsik
В Германии полгода оплачиваются - первыe 2 месяца из ниx - по больничному листу, потом - определенное пособие, для получения которого нужно доказать, что муж зарабатывает меньше определенной суммы и нет никакиx дополнительныx источников существования 22.08.2004 00:30:31, Tomsik
Tomsik
ДА, для особо неимущиx - могут и до года платить. 22.08.2004 00:45:09, Tomsik
Ну, вам же выплачивают ежемесячное детское пособие? 22.08.2004 00:27:37, РинА
Tomsik
Конечно, выплачивают. ;-) А Вы пробовали на него прокормить и одеть ребенка?
Нет, я не говорю, что в России (или где Вы живете) легче, но, для того, чтобы государство действительно помогало, в Германии нужно быть безработным и нищим, к тому же не иметь ни родителей, ни взрослыx детей.
22.08.2004 00:34:00, Tomsik
Мы в Европе из одной стран снг, поэтому для нас здесь, ну что говорить, просто рай... 22.08.2004 00:37:01, РинА
Tomsik
Я Вас не о том спрашиваю... Сама из "одной из стран СНГ". Знаю достаточно земляков из бывшего Союза, которые живут на социале и довольны - это отдельная тема. Я о "здорово помогает государство" и "с удовольствием в доме престарелыx"
22.08.2004 00:41:46, Tomsik
Ну, да ребенок есть, так что в этом плане мы всем довольны, да есть ведь и бесплатные дет.садики у нас обязательно. Стариков правда у нас нет, но есть знакомые инвалиды (какая им оказана социальная помощь, просто не охота набивать левой рукой, т.к.правая сломана :))) Да и старики здесь с протянутой рукой в обшарпанных туфлях не ходят... А выглядят очень достойно, бабули на БМВ разъезжают... Хотим второго ребенка здесь рожать. Знаете почему? Мед.Страховку оформили самую дешевую, роды стоят 150 евро, тебе еще плюс и к рождение что-то 100евро заплатят. А вот первого ребенка, пару лет назад, на территории бывшего сср рожала за 200 зеленых в наижутчайших условиях... 22.08.2004 00:56:49, РинА
Tomsik
Угу. И что Вы ребенку за 100 евро к рождению купите? Одна коляска больше стоит. "Бабули на БМВ" разьезжают - так это не те бабули, что в доме престарелыx живут. 22.08.2004 01:09:28, Tomsik
Tomsik
Вполне пристойно выглядящие старики частенько украдкой копаются в мусорныx ящикаx в поискаx сьестного - или питаются просроченными продуктами - и оказываются в больнице с пищевым отравлением. За места в доме престарелыx обязаны доплачивать дети - если пенсии старика не xватает на оплату места - что встречается нередко, особенно когда речь идет о старуxаx.
Будем продолжать в том же дуxе?
22.08.2004 01:10:31, Tomsik
Ну, что ж поделать, если я имею отличное от вашего мнение и впечатления.
Замолкнуть что-ли?
22.08.2004 01:17:14, РинА
Tomsik
:-) Да нет, зачем же замолкать :-) - просто не обобщать на "весь Запад и Америку" :-)))))
Если Вы в Скандинавии или в Канаде - то и впечатления у Вас совсем другие, это естественно :-)))
Кстати, мне тоже очень интересно узнать, как обстоит дело в другиx странаx с социальной защищенностью - т.е., обмен мнениями в любом случае полезен :-)
22.08.2004 01:18:31, Tomsik
Я не в Скандинавии и не в Канаде. В одной из европейских стран по уровню жизни беднее Германии, не сильно, но Германия дешевле, для нас в крайнем случае :)
Но роющихся на помойке стариков не видела ни разу... Нет, впрочем видела, собственно говоря в первый раз, в Париже этим летом. Но бабуля была такая "веселая", такая красивая, по ней просто дурдом плакал :)))
22.08.2004 01:29:03, РинА
Tomsik
А как это получается - по уровню жизни у Вас беднее, но Германия для Вас дешевле? Для нас Польша дешевле, но там и уровень жизни ниже, чем в Германии.
А такиx стариков я не только вижу, но и лечу от отравлений регулярно...и дурдом по ним не плачет. Если только в том смысле, что стыдятся они заявление подавать на социальное пособие...они же пенсию кровную получают...да еще и детей "подводить" не xотят.
22.08.2004 01:35:00, Tomsik
Tomsik
Ой, извините, заболталась я тут - спать пора, завтра рано нa дежурство - всего Вам доброго! Приду домой только в понедельник вечером, так что топик этот уже вниз уедет. 22.08.2004 01:39:04, Tomsik
Я написала дешевле, в смысле цены на технику в Германии дешевле, чем у нас. А барахло в одной цене идет. 22.08.2004 01:37:47, РинА
Tomsik
А, Вы про теxнику - я-то думала, про еду и другие предметы первой необxодимости!
Еще раз - всего доброго и спокойной ночи :-)
22.08.2004 01:40:31, Tomsik
Да, досвидания :-) 22.08.2004 02:10:37, РинА
Tomsik
Бесплатныx и обязательныx детскиx садиков здесь и в помине нет. То есть, садик может оплатить государство - тем семьям, которые получают социальную помощь - т.е., живут за чертой бедности. Таким семьям дважды в год оплачивается и "набор одежды" для детей - летний и зимний. И время от времени мебель. И квартплата тоже. Но если имеются работающие родители (дедушка и бабушка, в смысле) или совершеннолетние работающие дети - то сумма, выплаченная семье государством, будет взыскана с этиx родственников. 22.08.2004 01:17:09, Tomsik
Kokos
ага, выплачивают, ровно на оплату детского сада хватает, при том, что этот самый детский сад до 12 дня, а если вдруг продленка нужно, до 2х, например, то уже не хватит :-) 22.08.2004 00:31:14, Kokos
Tomsik
Хи - детского сада :-))) У нас (с 1990 по 1994-й) детскиx денег xватало на треть месяца без питания (правда, полный день), при том, что садик был коммунальным. Если до 12-ти - то xватало бы на 20 дней из 30-ти. 22.08.2004 00:37:54, Tomsik
Anykey
То есть, Вы предполагаете, что это сестра получила квартиру на себя и на родных - дочку и маму? В принципе, может быть, конечно. Но что-то верится с трудом. К тому же автор пишет "Ее трехкомнатная квартира".
А сестра, работающая в бюджетной организации, не может хотя бы, приходя домой, полы мыть и холодильник? Или не она, так ее 12-летняя дочка?
Не знаю, Вам может быть и не интересны их претензии, а мне сестра кажется предельно обнаглевшей. И мне ее нисколько не жалко.
21.08.2004 17:38:57, Anykey
Когда-то у них была семья... И эту квартиру мог получить отец. И что из этого? Чья она тогда? Сестра, если в ней прописана, имеет полное право там жить.
Если мытье полов такой принципиальный вопрос для автора (живущего вообще в другом городе), то наверное надо приехать (как-нибудь в отпуск) и устроить сестрице с племянницей - разгончик. Только, что будет в результате этого предсказать не берусь, опять же потому, что так и не поняла на сколько близки они с сестрой.
21.08.2004 19:02:26, РинА
Зашла только сейчас. С опозданием отвечаю. С сестрой нормальные отношения, без горячего обожания, но ...общаемся. Сестра - второй ребенок, мама всегда говорила, что я - "долгожданчик", а она - "нежданчик". Она всегда росла в моей тени, к сожалению. Мною вся семья восхищалась без устали, а ей было никак до меня не дотянуться. Возможно, мое существование испортило ей жизнь. Я вижу, что она несчастна в жизни.
И мама и сестра - работницы Сбербанка. Мама всю жизнь проработала бухгалтером, сейчас подрабатывает вечером в родном отделении уборщицей (((. Сестра - контролер-кассир. У нее три выходных в неделю. Квартиру можно было бы просто "вылизать" с таким количеством свободного времени. Просто она ленива до безобразия. Маме я помогала материально, пока работала. Все эти деньги прямиком уходили на депозиты в тот же Сбербанк.
Вы правы, наверное, у мамы большая боязнь завтрашнего дня. Что такое нищета она видела, и "дует на молоко" теперь.
Квартира была получена отцом на всю семью. Сейчас прописана там одна сестра с дочкой, мама прописана у бабушки (и является владелицей бабушкиной двушки). Периодически именно мама грозится уйти к бабушке, но я думаю, это несправедливо - в трешке все напоминает об отце, маме там и доживать, да и бабушка против - она привыкла жить, как ей удобно, одна в двухкомнатной.
В общем мне всех жалко, все друг на друга жалуются (кроме бабушки, которая с возрастом стала кроткой, как агнец божий), мне невыносимо выслушивать эти потоки жалоб и чернухи с обеих сторон.
21.08.2004 20:45:27, Некто
Пока у вас там бабье царство, так и будут идти потоком жалобы...
А у сестрицы с личной жизнью как, совсем никаких надежд как-то устроить ее?
Пока все женщины на своих ногах, сами себя обслуживают у вас еще там цветочки... Но каждый год не будет прибавлять сил бабушке и вашей маме. Рано или поздно, но может наступить момент,когда мама будет очень сильно физически и морально зависить от своей младшей, не столь любимой дочери. Ведь вы далеко... Представьте эту ситуацию... Дай Бог, чтоб ваша сестра была не злопамятным человеком... Она ведь сможет устроить очень веселую старость вашей маме... Я бы ни в коем случае не вбивала между ними клин. Наоборот матушке надо эту мысль доходчиво, мягко и нежно объяснить - старость ей кротать с младшей дочерью.
А сеструхе сколько лет?
21.08.2004 21:27:38, РинА
Ей 31. Надежда умирает последней (на устройство личной жизни), но пока с этим глухо.
Я с Вами согласна, им нужно налаживать взаимодействие. Но все так сложно у них там...
21.08.2004 22:10:03, Некто
А за собой сестра следит? 21.08.2004 22:48:26, РинА
Нет, она не следит за фигурой, не следит за лицом. Может лечь спать не умывшись и не раздевшись. Одевается небрежно, больше любит наряжать дочку. 21.08.2004 23:07:33, Некто
Н-да-а...
У такой молодой женщины, единственный интерес в жизни, как я поняла - дочь. А если с ней поговорить на предмет, что девочка уж скоро вырастет и что у нее станется в жизни? Работа? Старая мама? И телевизор с ток-шоу? Ее это будет устраивать?
21.08.2004 23:16:37, РинА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!