Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом

И даже не знаю, как начать...может мне здесь дельный совет подскажут:
Дано : муж, который великолепно отностися ко мне и к дочери: любит нас, одевает, в дом несет, готовит и т.п., вообщем как мне говорят мне многие мои знакомые : мечта, а не муж и что ты на него обижаешься! Мечта, а не мужик и в компании хорош и с девченками хорош и с друзьями-родственниками великолепен! НО : проблемы с алкоголем : было время и кодировались и лечились (естественно анонимно). Итог : как выпьет начинаются угрозы в мой адрес, распускает руки, начинает поздно приходить домой непонятно где пропадать "по делам":-(((, а вчера начался очередной заскок: проверил все мои телефонные переговоры по сотовому, а вдруг я любовнику звоню :-)))) Вообщем : я в шоке, трансе и т.п. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Разводиться ? Терпеть ? И себя жаль....и ребенка жаль...
20.08.2004 09:02:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете - пословица такая есть. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Она, в общем, верна.
Чем так привлекательно пьянство? Тем, что в пьяном виде человек может себе позволить делать то, что хочет, но не может сделать в трезвом. Реализовать свои подсознательные желания.

Конкретно ваш муж реализует свое желание вам хамить и вас бить.
И чем больше у него эта потребность, тем больше он в себя будет заливать алкоголя.

Выходы могут быть такие:
1. Позволить ему себя бить и унижать в трезвом виде
2. Выгнать нахрен
3. Идти к психологу и выяснять, откуда взялась такая агрессия в ваш адрес.

23.08.2004 18:25:53, Artemis

Не разводиться, но и не терпеть. Своего опыта не имею и как бы сама поступила – не знаю, но правильным мне кажется вот так.

Если человек очень-очень-очень сильный – то он, наверное, и сможет вытянуть супруга. А если не настолько сильный – то спасать ему надо только себя и ребенка. И чем быстрее – тем лучше, пока совсем не завязли. Сам же Ваш муж не видит никакой проблемы, так что лечиться не хочет – а без желания больного такую вещь, как пьянство, не победишь. Ему даже наоборот – все неплохо. Его жалеют, пытаются лечить, прыгают вокруг него, он живет как хочет, пьет сколько хочет, возвращается когда хочет, срывается на каждом попавшемся под руку. Для него проблемы нет! Значит – ему-то самому не надо ничего менять.
Значит, надо поменять Вам. Вы его любите и Вам его жалко, Вы хотите ему помочь – а не бросать. Елки, какой я плохой писатель! Никак мыслю изложить не могу! Не смотря на жалость – уйдите с ребенком, или его чемодан выставьте. НО – не рвите полностью отношений, поддержите его – если после этого он захочет выкарабкаться к нормальной жизни, помогите ему в лечении, раз любите и не хотите бросать, поставьте условием – что совместная Ваша жизнь возможна только после того, как он перестанет так себя вести. Может, для него это будет стрессом? Или не будет – но он все равно после этого задумается о том, что действительно с ним что-то не так и попытается измениться.

Сейчас только меня не бейте за сравнение – понимаю, что вещи не сопоставимые. Но напишу. У меня нынче ребенок лежал в больнице, ему делали операцию. Мне очень жалко было отправлять его туда, я знала, что ему там будет плохо, больно, трудно, одиноко, страшно, он все время звонил домой и плакал. Но я же понимала, что сделать это обязательно надо, надо перетерпеть какое-то время, а если пожалеть его, оставить дома и не делать операцию – будет хуже, болезнь будет только развиваться, сильно запущенную уже и не вылечишь, сама она не пройдет никогда. Мы с ним вчера только это вспоминали – когда так же жалко было его к стоматологу вести, опять он плакал, боялся и не хотел. Тогда я ему и напомнила – что в больнице зимой он помучился немножко – зато уже давно ничего не болит и уже не заболит (ТТТ). Согласился, зуб вылечил и теперь доволен.

Повторюсь – эта история с моим сынулькой малосопоставима с Вашей проблемой, но все же попробуйте с этой стороны взглянуть на Вашу проблему. Если сейчас какого-то решительного действия не предпринять – все дальше будет только запускаться. Утонете вместе с ним. Ведь и Вам это неприятно, и ребенок подрастет – начнет понимать, начнет стесняться отца при своих товарищах, может даже – и не простит Вам потом, что рос в таких условиях с таким отцом.

Я все-таки считаю, что без желания самого больного здесь – никак. У меня двоюродный брат лет восемь назад закодировался - жутко пил, но после кодировки все восемь лет не выпивает совсем (да ему, наверное, и нельзя – но он сильно от этого не страдает). Потом он там же кодировался от курения – так что теперь еще и не курит. Мой муж выцыганил у него адрес (раз восемь лет результат держится – значит, не шарлатан делал) и там же закодировался от курения. Ну, и не курил – аж целый месяц! Я так думаю, что у моего мужа ничего не получилось из-за того, что он решил – он заплатил, человек работу сделал и самому ему теперь никаких усилий к некурению прилагать не надо. А Андрей сам очень хотел бросить пить и всеми силами этой кодировке помогал. Значит все-таки желание – это главное. Подтолкните его к желанию! Ну, а если не захочет – тем более, не мучьте ни себя, ни ребенка.

Длинно вышло и, наверное, не очень понятно. Решать Вам, мне-то легко советовать – уйти и помогать со стороны, сама смогла бы так или нет – не знаю. Решение только за Вами, за мной – искреннее пожелание удачи.

20.08.2004 23:19:30, Ирина В.М.
Жена алкоголика
Могу Вам сразу сказать, что, даже если он поймет, что зависим(это очень нелегко!) и решит не пить вообще никогда, не думайте, что все сразу "станет вокруг голубым и зеленым", за этим последует абстинентный синдром, он станет очень злым на всех и вся. Нужно будет много терпения, любви и понимания, чтобы все это пережить. Вам решать...
Скажу Вам одно(как не пародоксально это звучит), у алкоголиков ОЧЕНЬ богатый внутренний мир, все они очень интересные люди, они все чувствуют гораздо острее, может поэтому и начинают пить. С ним Вы можете быть гораздо счастливее, чем с "независимым", потому что он почувствует Ваши желания, гораздо раньше, чем Вы это поймете, но, только при условии, если он НИКОГДА не будет употреблять алкоголь ни в каком виде.
20.08.2004 13:19:47, Жена алкоголика
если ВЫ его любите - боритесь, лечите, и запомните - это болезнь на всю оставшуюся жизнь, если нет - убегайте, но учтите, что после вашего исчезновения ему будет гооораздо хуже. 20.08.2004 09:21:38, rijik
Vad
Пафосно, но бессмысленно 20.08.2004 13:47:41, Vad
Вот это обращение к чувству жалости жены пьющего человека нечестно. И ничем не поможет их совместное проживание, если он будет продолжать пить. Мне кажется наоборот - надо уже сейчас поставитььвопрос ребром - или семья или водка, сейчас, пока он еще сохранен и может сам сделать правильный выбор. 20.08.2004 09:26:03, Курмышкин
я основываюсь на том, что люди любят друг друга, и хотят быть вместе, дорожат друг другом и проч(сужу по себе, есть грех). Если же подобный полет чувств не имеет место быть, то каждый сам себе судья. Девушка предпринимала шаги, старалась удержать человека от выпивки, значит ей не наплевать на то, что с ним будет. И жалость здесь совсем не при чем. 20.08.2004 09:33:40, rijik
sheriff
поверьте, любовь и алкоголизм несовместимы. остаться с таким мужем из жалости - это загубить себя и дочь. 20.08.2004 11:40:46, sheriff
Есть еще один выход - пить вместе с ним. Вот это будет полное единство и счастье. Как там писали выше - "полет чувств"!!! ;-)) 20.08.2004 12:24:46, Курмышкин
Не стоит узурпировать полет чувств. Есть он у них. Ну и что? Как раз жалость и мешает быть жесткой по отношщению к тому. кто сам потерял свою внутреннюю жесткость и требует ее извне. 20.08.2004 09:44:54, Курмышкин
Ваш муж алкоголик. Чем раньше каждый из вас это поймет тем больше шансов на благоприятный исход. И наоборот. 20.08.2004 09:20:07, Курмышкин
А можно как-то поточнее определить когда просто выпивающий человек становится алкоголиком? Что есть критерий?
Чтобы быть конкретнее - меня давно мучает вопрос не спиваюсь ли я сам ;)), а то вечером после работы бывает не уснуть без рюмки чая :). Почитал я вас и как-то взволновался.
Может есть какие-то количественно-качественные критерии?
20.08.2004 14:28:19, Gr
Если у Вас возникает сомнение не алкоголик ли Вы, то это уже очень сильный признак того что Вы действительно не алкоголик. Пока :-))
Алкоголизм можно соравнить с хождением по канату на огромной высоте. Нормальный человек будет ходить, но всегда будет боятся упасть и поэтому не будет злоупотреблять такими хождениями, а уж если пойдет, то идти будет осторожно и всегда думать - как бы не упасть. А алкоголик будет находить удовольствие именно в этом хождении и будет уверне что никогда не упадет. Даже если у него в прошлом будут эпизоды такого падения.
Так что спешу Вас успокоить - Вы не алкголик. Просто бытовой пьяница :-)) Как 90% мужчин России. (Остальные 10% хотели бы, но слишком больны :-))
20.08.2004 21:00:50, Курмышкин
Спасибо, успокоили :))). А если эта доза спиртного (50-70 грамм) даже не пьянит, это все равно пьяница? 23.08.2004 10:47:06, Gr
Жена алкоголика
Ну, если вы хоть раз в жизни во время пьянки говорили:"Все, мне хватит." Значит проблем с алкоголем у Вас нет. 20.08.2004 15:56:50, Жена алкоголика
Проблема в том, что на пьянках я вообще не пью :)). Я как-то все на машине, потому ничего крепче "Балтики-нулевки" мне не светит :).
Меня просто напугал Курмышкин своим утверждением, что сколько-то регулярное употребление алкоголя может быть признаком алкоголизма или обычного бытового пьянства. Теперь сижу напуганный :))).
23.08.2004 16:54:23, Gr
Все дело в том, что я знаю это... что у меня муж алкоголик....я его лечила...вытаскивала из-запоев...надоело...ребенка жалко - отца он любит и хорошо, что не понимает, что с ним творится..все еще и в том дело, что у него отец тоже алкоголик...причем конченый..Но то что это алколизм - понимаю почему то только я ...:-(( муж считает, что все просто отлично, а я ...ну плохой я человек :-(( что сказать...надоело на данный момент уже тащить все на себе... 20.08.2004 09:45:11, автор
Алкоголизм - психиатрическая патология. Она состоит не в том, что человек пьет - пьют почти все. А в том, что не осознает своей зависимости. Что не хочет признаться в том что не может остановится и не имеет на это сил.
Болезнь души мне кажется самая тяжкая изо всех болезней, потому что болеет один, а страдают другие - муж то ваш вполне счастлив..
20.08.2004 10:12:34, Курмышкин
а выводы ?
куда плывем ?
20.08.2004 10:19:21, автор
Судя по Вашему описанию - уже приплыли... Налицо не просто неконтролируемая алкогольная зависимоть, но и явные проявления алкогольной энцефалопатии с элементами бреда ревности. Он стоит на границе психоза, если не уже в нем. 20.08.2004 10:23:35, Курмышкин
Боже...у меня нет слов :-))) хоть я и бывший медик, но я просто в шоке от вашего диагноза...наверно зависимость уже появилась у меня :-))) а энцефалопатия - да нет у него вроде недостатков в мозговом кровообращении :-)) а по поводу ревности - это Вы правы на все 100 % - на днях была проверка моих разговоров по сотовому, даже брал распечатку у сотового аператора, кому и куда звонила :-((( 20.08.2004 10:43:29, автор
Про зависимость у вас - наверняка ;)
Невозможно же жить и не зависеть от него!
Я шесть лет бьюсь со своим - и огонь и трубы. О да, у них ОЧЕНЬ богатый внутренний мир!!! все они очень интересные люди!!! незабываемые... на всю жизнь следы оставляют... столько жизней вокруг калечат...
Ищешь, ищешь у других ответа - как-быть, но почему-то если он есть, этот ответ-совет, ну не удовлетворяет! Никогда. Никто не скажет, что все будет ок... Кто ж такую ответственность на себя возмет! Хотя есть некоторые - "боритесь, лечите", вы же медик, сами понимаете цену таких призывов...
А ты все ждешь и терпишь, пока ситуация разрешится...
А меж тем ребенок - ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, что он ничего не понимает? Они все лучше и быстрее нас "прочухивают"! Алкоголик разрушает психику ребенка. А потом будет уже поздно. И этого вы себе на простите. Но решать вам и только вам. Если есть надежда, то конечно... но знаете, надежда всегда умирает последней - только после тебя.
Простите за сумбурность, тоже наболевшее, слишком сложно это все. Моему ребенку 4 г. Копия мужа, на них вдвоем смотришь - ничего больше не надо.
Мой вроде все понял, нашел врача, ходил сам. И сейчас вроде все тихо. Да что тихо - просто замечательно, со всех сторон. Я так - улыбаюсь-поддерживаю образцово. Но столько всего пережито, никогда бы не подумала что все это может достаться мне - молодой и красивой ;) Каким бы он хорошим потом не был, а из песни слов не выкинешь. Что-то ломается. И я завидую тем, которые сумели вовремя уйти и смогли не возвращаться.
20.08.2004 18:51:31, такая же
Алкогольная энцефалопатия - патология головного мозга связанная не с недостаточностью мозгового кровообращения, а с хроническим токсическим влиянием алкоголя. Одним из ее специфических и ранних проявлений является бред ревности.
Судя по целенаправленным дейсмтвиям не поддающимся собственной критике он уже в психозе.
20.08.2004 12:23:35, Курмышкин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!