Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу разных мнений.

Такая ситуация: Замужем 6 лет, есть ребенок -инвалид (2 годика), с мужем мирные отношения, не пылкие, но ровные:) В общем вопрос стоит о втором ребенке, я очень хочу и он оказалось тоже, хочется увидеть как малыш начнет ходить, разговаривать ну и т.д. Но я знаю что никакой помощи от мужа не будет. Т.е. все, ВСЕ домашние дела лягут на меня, и старшенький не ходит. Знаю что первые пол-года днем свекровь будет очень помогать, но это несколько часов в день, а няню найти- ну это очень сложно, мало желающих седеть с больным ребенком ( с ним нужно заниматся и носить, а у меня будет кесарево).
Вопрос решились бы вы родить второго ребенка при таком расскладе зная что помощи фактически не будет.
18.08.2004 13:49:02,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С не помогающим мужем - нет.
19.08.2004 19:59:07, Artemis
ТаКаа
Вот я недавно в от 1 до 3 подобный вопрос о подруге своей задавала. Стоило ли ей в сходной ситуации рожать ребенка, может надо было поднять немного первую( у нее ситуация конечно полегче ребенок астматик, но с очень частыми приступами) Так на меня там насыпались. И все как одна сказали что родили бы второго. Но ведь это мамочки в большинстве своем, к счастью, не знающие что такое больной ребенок и сколько сил на него уходит. Каждый берет ношу по силам своим. И если вы чувствуете, что сможете даже если будет трудно. Если действительно хотите ребенка, а он безусловно нужен. То Рожайте! И попробуйте все таки привлечь мужа раз и он хочет этого дитя 19.08.2004 14:07:58, ТаКаа
А ссілку можно? 19.08.2004 14:27:01, ТанеЧка
ТаКаа
12.8.2004 23:38:8, ТаКаа В теме посиделки. Стоит ли заводить второго ребенка если первый болен 19.08.2004 14:50:26, ТаКаа
Nat2
Немного дегтя добавлю...
В нашем поселке есть семья. Первый ребенок - больной, ДЦП. Не ходит совсем, не говорит практически. Родили второго. Диагноз тот же. Теперь они имеют на руках 2 инвалидов. Слава Богу, больше они не экспериментировали с деторождением.

Так что в вашей ситуации я бы не 100, а 1000 раз подумала. Плюс прошла бы кучу обследований...
19.08.2004 13:29:38, Nat2
да конечно но мы уже генетику проверили и инфекций нет-это ошибка врачей. Хотя всякое бывает Вы правы 19.08.2004 14:26:44, ТанеЧка
Иришка.( Сашенька 1,3г.)
Танечка,сходи в Другие дети,и поговори там с мамочками.Я думаю,что после этого у тебя не будет никаких сомнений... 19.08.2004 09:24:52, Иришка.( Сашенька 1,3г.)
Спасибо, я от туда:) Я знаю что мне там наши девочки ответят:) 19.08.2004 11:38:55, ТанеЧка
Елена Д.
у меня ребенок ходил, но нуждался в лечении постоянном, о втором я даже думать не могла, хотя врачи твердили рожайте второго (типа первый не жилец), но мы ребенка "подняли" и инвалидность снята давно.. а вот послушались бы, родили второго, на старшего уже бы не было столько времени и сил, не подняли бы :( Так что думайте сами, конечно.. С другой стороны у нас была надежда, что можно исправить ситуацию, хоть и маленькая, но была, вот если бы не было, не знаю :( 19.08.2004 08:35:25, Елена Д.
Надежда это -сила. Спасибо. 19.08.2004 11:38:10, ТанеЧка
У меня первый не такой тяжелый, как у вас. Двигался он прекрасно, проблема была в том, что не было речи в 4 года (и понимания речи - тоже, фактически - как зверек). Дочку я родила, когда ему было 4. Было тяжело, хотя мой сын и бегает хорошо. Но как раз в этом возрасте мы начали интенсивные занятия с ним, ежедневно куда-то надо было возить. Ездили втроем. Дочка постоянно то в коляске, то в сиденье. У меня еще проблема в том, что помощи не было вообще в принципе. А после трех месяцев дочка перестала идти к кому-либо на руки, кроме меня и папы, а папа у нас то в командировках был, то работал до 8-9 вечера. И младшенькая была хоть и здоровая, но нервная, с рук не сходила (плюс я очень боялась повторения кошмара с первым и сама не спускала ее с рук... первый-то, как аутист, всегда предпочитал быть один). Плюс у старшего астма, это ежедневно 3 раза ингаляции, потом перешли на обертывания горячие, постепенно сошли с ингаляций, ну и всякое разное, долго описывать. В общем, как сказать... Убиралась я 1 раз в неделю примерно. Готовила - в спринтерском темпе, пока младшая спала, а это было 40 минут в день. Глажка... все складывалось в корзину, гладилось только необходимое. Примерно через год я обнаружила на дне корзины вещи, о которых давно забыла!
Но честно сказать, я безумно счастлива, что у меня двое детей. И потом, когда старший выправился, хотела еще и третьего завести, не получилось. Я очень счастлива, что у меня есть здоровая дочь, у которой нет и не будет в жизни таких проблем, как у старшего (у него проблемы все равно останутся...) Я уж не говорю о том, что она мне уже сейчас, в 7 лет, реально помогает! Если старшего до сих пор надо учить шнурки завязывать, то девочке можно сказать - поди прибери свою комнату, и она полностью сама ее уберет! Мало того, старший уже сестру приспособил помогать, гоняет ее - подай, принеси, налей мне чаю (сам он не может чай налить, сложно это ему). Я уже не говорю о том, что развитию сына младший ребенок поспособствовал ОЧЕНЬ СИЛЬНО - но это именно наша ситуация, у вас, возможно, будет не так. Но вот помогать Вам второй ребенок сможет, как только чуть-чуть подрастет. То есть помучиться придется 3-4 года.
Сценка. Гуляем мы с детьми, сыну 7, дочке 3. Я говорю сыну: я отойду за угол в магазин, а ты последи за Алей. Он говорит - нет (вредный был). Дочь подходит: мама, ты можешь спокойно идти, я послежу за Кристиком!
Вот такой опыт. Короче, у нас - суперположительный, об одном жалею, что не родила раньше (были выкидыши), и что потом тоже третий не получился. А все эти трудности - это преходяще. И учтите, что здорового ребенка растить в 3-5 раз легче во всех отношениях, чем больного, начиная от денежных расходов, кончая временем и силами.
Тем не менее, надо еще учесть, что мы живем в Германии, то есть у нас есть уверенность, что если, например, папа бросит (сейчас вот и бросил), то деньги все равно будут. А у вас в России такой уверенности нет. То есть вот такие вещи тоже надо взвесить. Не сбежит ли папа, например, от трудностей?
19.08.2004 00:05:45, Синь
:)) Спасибо Вам. Я более менее представила как оно должно быть. За финансы особо не переживаю,(нам и так родители помогают) только не пойму почему когда жизнь начинает налаживаться, папы уходят:0. 19.08.2004 11:43:56, ТанеЧка
Я конечно ничего плохого сказать не хочу...но вы ведь мнения просили...вобщем так у меня ситуация похожая, короче у ребенка "заячья губа", ну вообщем я бы ни за что второго ребенка не родила...вдруг такой же получится :((( 18.08.2004 20:54:33, Анонимно
У моей старшей дочери тоже расщепление губы и неба. Год назад родили второго ребенка, с ним все в порядке. Предварительно многократно консультировались со специалистами, все сходятся во мнении, что это генетический сбой (может произойти с каждым :-(( Вы кстати, где наблюдаетесь? Если нужно, могу посоветовать очень хорошее место. 19.08.2004 12:56:51, Другое мнение
Да все нормально, мнения должны быть разными. 19.08.2004 11:37:28, ТанеЧка
Olga U
И зря вы.
У меня знакомая семья, старший мальчик серьезно болен, ему сейчас уже около 22 лет (развитие лет на 5-7), а младшему 10. Они очень долго не могли решиться на второго, а сейчас просто надышаться на него не могут. Старший любимый, ему много сил отдается, а младший - отрада.
18.08.2004 21:49:17, Olga U
А, может быть немножко подождать, пока первый малыш чуть-чуть еще подрастет? Ну хотя бы лет до 4-5 ? 18.08.2004 14:55:42, Liza8
Возможно, но я не думаю что кардинально в муже что то изменится:) А старшенькому всегда будет необходима помощь. 18.08.2004 15:10:51, ТанеЧка
Gendir
Однозначно - ДА.

ничего не бойтесь, все у вас будет хорошо!

решайтесь, обязательно, дальше ведь жить нужно! тем более желание мужа есть, значит все будет хорошо!

Удачи вам!

18.08.2004 14:25:04, Gendir
Спасибо! 18.08.2004 14:51:46, ТанеЧка
Melamori
Лучше родить... А позднее может быть можно будет устроить старшего ребенка в специализированный садик?.. 18.08.2004 14:21:31, Melamori
Нет таких садиков что бы можно было утром отдать, а в обед(хотя бы)забрать, а на сутки- нет никогда не отдам:) 18.08.2004 15:02:18, ТанеЧка
В любой садик можно утром отдать, в обед забрать.
19.08.2004 20:04:27, Artemis
Ну что Вы -неходячего ребенка?!!! Даже в спец сад не захотели:) 20.08.2004 02:53:09, ТанеЧка
Это другое дело. Я думала, вы про режим работы садов.
А насчет няни - вы зря боитесь искать.
Есть няни, которые не против будут сидеть и с больным ребенком.
У меня у знакомой бывший муж паралдизован после инсульта - и то ему нашли круглосуточную сиделку за 300 уев.

20.08.2004 03:09:41, Artemis
Melamori
А почему нельзя то? я конечно не специалист, но думаю, если поискать, то найти можно.. Забрать раньше это не оставить на подольше, проблем не должно быть.. Лучше родить, чем мучаться потом всю жизнь бесплодными сожалениями, тем более что первого ребенка вылечить уже даже самым лучшим уходом и вниманием, как я поняла, невозможно.. Будет ребенок, найдутся и силы и возможности как то разрулить ситуацию. Так оно всегда бывает. Бог милостив. 18.08.2004 16:01:18, Melamori
Именно в такой ситуации я бы однозначно родила бы второго. Понимаете, вашему мужу очень важно ощущать себя мужчиной, способным иметь здорового ребенка. Поэтому ему хочется второго. Вам, конечно, физически будет тяжелее, но мне кажется второй ребенок даст вам психологическую поддержку своим существованием.
Эта мысль не совсем моя. Мне такое убеждение дал пример одной женщины. Она старший ребенок в семье, второй ребенок был инвалидом (тяжелая родовая травма с осложнениями на мозг). Ее родители спустя лет 5-10 рожали третьего (осознанно) и считали это правильным шагом.
18.08.2004 14:18:30, starka
Да, спасибо! 18.08.2004 15:02:16, ТанеЧка
Igla
очень сложно представить себя на вашем месте. Мне б было тяжело не столько может физически, сколько морально. Я б за первого переживала, как он воспримет появление второго ребенка...
Я не знаю, очень сложно... Может подождать чуть-чуть?
А няню, ее ж можно нанять для ухода за малышом, а о старшем продолжать заботиться самой...

Почему муж совсем не будет принимать никакого участия, если это обоюдное желание?
18.08.2004 14:13:06, Igla
Первый малыш не понимает (его развитие на 3-4 месяца) А муж. Ну понимаете я мягкий человек по натуре не могу заставить что-то сделать особенно когда он откажется. И перед женидьбой он предупреждал:) что ничего домашнего такого как готовка, уборка, стирка он не будет делать. Меня это не напрягало, но никто не мог предположить что будут ТАКИЕ проблемы с малышом. Поэтому сейчас мне тяжело с домашними делами справлятся, а что же будет когда маленький появится? 18.08.2004 15:02:14, ТанеЧка
Предупреждать-то он предупреждал, но ситуация форсмаэжорная. Поговорите с ним - если он готов "изменить своим принципам" ради второго ребенка - пусть начнет это делать сейчас.
Кстати, почему бы вам не нанять домработницу?
19.08.2004 20:02:02, Artemis
Знаете прочитав все ответы поняла что не так важен/страшен:) быт как то что ведь после родов (а у меня будет кесарево) как мне носить малышей то. Без няни вряд ли, ну вобщем спаибо Вам. Хотелось "трезвых" мнений, а не эмоций:) 20.08.2004 02:57:44, ТанеЧка
Понимаете, дело даже не в этом. С 2 детьми на руках, один из которых болен, другой - грудной, в принципе неплохо бы иметь рядом человека, на которого можно положиться.
Ваш муж, вы уж извините, такого впечатления не производит.
Причем мало того - он еще судя по вашим репликам права склонен качать по поводу обслуживания его драгоценной персоны.

Представьте, что вам с одним из детей надо будет, например, в больницу лечь.
Что вы будете делать?

20.08.2004 03:12:43, Artemis
Ну ВЫ просто прелесть;) Вы правы насчет персоны:)(не сильно но есть), а на счет таких форс-мажорных обстоятельств у нас есть его бесценная мама, она в лепешку расшибется но поможет по дому. Мне ее очень жальона много работает и свекр тоже, но все равно они помогут минимум пол-года-год так точно правда только днем. И конечно хорошо когда в семье есть взаимозаменяемость, ну вот так сложилось у нас надо было или сначала все "ломать" или не соглашатся... 20.08.2004 12:48:37, ТанеЧка
Melamori
Пусть муж напряжется и подработает на помошницу по хозяйству, эти услуги очень недороги, если она будет приходить 1-2 раза в неделю. И потом что значит не буду?.. Не будешь - будешь ходить неглаженый, нестираный и голодный. 18.08.2004 16:04:14, Melamori
Если будет такой ультиматум, то будут постоянно ссоры, а этого я не хочу:( А 1-2 раза убирать да это правильно, но ведь остальное время(готовка, стирка и ношение деток на мне будут, ведь я это знаю млин...) 19.08.2004 11:36:33, ТанеЧка
Igla
вот именно. Он вообще ничего не делает?
И потом, простите меня, если фигню скажу, но ведь вы и не думали-негадали, что у вас таки сложности возникнут с малышом. Можно было с учетом возникших обстоятельств и пересмотреть данные до свадьбы обещания.
Вам тяжело будет. Вы сами решите, насколько вы готовы. Потому что я даже с одним малышом вашу, нынешнюю жизнь, представляю плохо.
18.08.2004 16:15:32, Igla
Да я с удовольствием пересматриваю:), а он нэт. 19.08.2004 11:36:16, ТанеЧка
Слов нет. От такого мужа второго рожать точно не стОит.
19.08.2004 20:03:28, Artemis
Елена Д.
тогда надо решить кому же этого (рождение ребенка) хочется больше, я вообще не понимаю такого абстрактного желания, типа хочу , но разбирайся с ним сама, нафига мне такое "хочу"? Если хочу, значит буду помогать.. Но, честно, на второго я бы не решилась при Ваших обстоятельствах, просто физически не потянула бы. 19.08.2004 11:58:42, Елена Д.
Конечно мне хочется больше. Спасибо за ответ 19.08.2004 14:24:47, ТанеЧка
Дара
если бы была уверена в своих силах, что справлюсь именно я, то рожала бы... 18.08.2004 14:00:35, Дара
Танечка, я примерно в Вашей ситуации сейчас. Правда, старшая девочка у меня ходячая, но проблем все равно выше крыши. Сейчас ждем второго...
Знаете, чего я больше всего боюсь? что у малыша будут такие же проблемы со здоровьем, как и у старшей. Борюсь с этими мыслями всеми возможными способами. А быт - это все фигня, хотя, конечно, тяжело будет первое время
18.08.2004 14:30:13, не важно
Ну это само собой, конечно это самое главное переживание. Надежда на то что в одну воронку два раза снаряд не попадает (поговорка:) 18.08.2004 15:02:16, ТанеЧка
да, именно на это я и надеюсь - что не упадет повторно:) и еще - стараюсь по возможности избегать общения с врачами, поскольку это именно они мне ребенка загубили:( 18.08.2004 15:23:03, не важно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!