Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контраст

Почему порой родители не замечают насколько контрастно выглядит со стороны их отношение к младшему и старшему ребенку? Как иллюстрация: иду позади дамы с детьми и невольно наблюдаю весь воспитательный процесс (шла с сумками, обогнать не могла, пришлось наблюдать). Мама шла со старшей девочкой лет 10 и малышом годика полтора на руках. Девочка видимо что-то у мамы выпрашивала, канючила ну и допекла. Мама очень строго, уже срываясь отчитывала ее. Но тут на руках у мамы подал голос младенец, что-то свое заворковал. Мама повернулась к нему и какой разительный контраст! заулыбалась, заговорила с ним ласково... Какие тараканы проснулись у меня. Я так мощно ощутила себя на месте этой девочки. Вспомнила свое детство, когда вся ласка переключилась на младшего. Понятно, что скорей всего мама отчитывала девочку за дело, но меня мучает вопрос, а как сделать так, чтобы моя старшая дочка не почувствовала подобного? Или это нереально?
16.08.2004 05:54:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
а мне кажется это правильно. Я б не смогла переключится, и спустила бы полкана на второго ребенка. Если я зведусь, то под разадчу попадают все. А тут каждый ребенок получил ту реакцию мамы, которая соответствовала его поведению.
Если мама беспричинно отчитала девочку, то да, согласна... Это свидетельствет о свершенно разном отношении к детям. Но это уже совсем другая история...
17.08.2004 10:08:04, Igla
Елена Д.
наверное, поэтому, я не хочу второго, т.к. я чувствую, чо очень легко моего старшего можно перевести в разряд "нелюбимых", храктер у него очень сложный, и, побывав на месте старшей я такого не хочу своему ребенку :( 17.08.2004 06:49:04, Елена Д.
Anykey
Я бы не веселилась и не ласкалась с маленьким, если со старшей в это время скандал. Потому что, если мама отчитывает дочку за дело, то это - проблема их семьи, в семье случилось ЧП, идет разбор полетов. Семье тяжело. И малыш - тоже член этой семьи, и, хоть его вины в произошедшем нет, но как член семьи, он участвует в негативе (хотя бы, к нему в это время относятся сдержанно - не демонстрируют подчеркнутого позитива!). Мне кажется, что это правильно. 16.08.2004 23:30:56, Anykey
Laura
Я вообще часто просто офигеваю, когда наблюдаю со стороны как родители общаются с детьми. И чего они потом ждут??? Вот на пляже особенно это видно хорошо: родители приехали отдохнуть, а тут дети, понимаешь ли со своими проблемами лезут... Иногда жалко уже не детей, а родителей - сейчас, мож, и отдохнут, но поимеют сполна. Хотя, в последнее время наблюдаются и протиположные картины, что не может не радовать :-) 16.08.2004 17:25:26, Laura
Дика
А у меня в семье наоборот - все внимание более сосредоточено было на старшей сестре. Родители вместе с ней прожили такие знаменательные моменты, как окончание ею школы с золотой медалью, поступление в престижный ВУЗ, выход после ВУЗа на хорошую работу, приятное во всех отношение знакомство с ее будущим мужем и замечательную их свадьбу, помощь им в решение квартирного вопроса, рождение и воспитание двух замечательных внуков, и пр. Со старшей дочерью они получили все, о чем, в принципе, могут мечтать родители; все силы их были "брошены" на нее. Мне внимания, а потому и помощи и заботы с их стороны оставалось куда меньше; а при моей самостоятельности и вообще порой исчезали. Потом папа умер, мама живет с моей семьей, и до сих пор - сестра и ее семья для мамы праздник, а мы - серые будни. 16.08.2004 17:24:10, Дика
fiord
Я бы не взялась судить эту женщину. На это ведь можно посмотреть и с другой стороны:она не перенесла свое раздражение с одного ребенка на другого. Я мама двоих детей, причем с большой разницей в возрасте. Мне знакома такая ситуация, и как бы я не сердилась на младшего (когда он капризничает, отказывается понимать) я стараюсь при этом не переносить свое раздражение на дочь, ведь она здесь ни при чем. Честно признаюсь, это не всегда легко удается, но если я чувствую, что я резко ответила старшей, то всегда прошу у нее прощения. И дочь меня всегда понимает. Но она у меня просто чудесный человечек, с большой всепрощающей душой. 16.08.2004 16:22:16, fiord
Я лично терпеть не могу, когда дети у меня канючат. Любого возраста. И люблю, когда дети со мной воркуют (или просто разговаривают). Тоже люболго возраста.
16.08.2004 15:49:44, Artemis
А если предположить что эта девочка канючила вовсе не оттого, что ей очень хотелось чего-то там, а от того, что хотелось, чтобы мама еще раз показала ей свою любовь? (может ребенок понимает только материальные проявления любви). Кроме того, канючить она могла чтобы просто привлечь к себе внимание, а как это сделать по другому не знала. А вместо понимания получила "строгий выговор с занесением". Понятно, что не всегда получается сдерживать эмоции, но очень уж я хорошо помню как меня точно так же "на самом интересном месте..." осаживали. И тем обиднее наблюдать любовь мамы к младшему. И как бы мама потом не уверяла, что "я люблю вас обоих одинаково", никто в это не поверит 16.08.2004 17:11:39, PSY
risha
Мне кажется, что чем меньше разница между детьми, тем больше вероятность того, что ревности будет меньше. А уж если разница большая, то тут только разговоры со старшим помогут: и во время беременности, и после рождения малыша. Просто стараться находить время для таких разговоров. И всё равно ревность будет, причём с обеих сторон. Этого не избежать, но можно сглаживать. Лично я за пару месяцев до рождения младшей, купила старшему собаку, о которой он давно мечтал.
А вообще в Инете масса статей на эту тему, там даются очень дельные советы и приводятся конкретные примеры…. Поищите.
16.08.2004 11:58:36, risha
Наверное, единственный способ - сделать так, чтобы старший ребенок относился к младшему с такой же степенью самоотверженности, что и мама... Я не знаю, как это делается - знаю только, что моей маме это удалось, и мой старший на 11 лет брат обожал меня столь же безоговорочно и поэтому ни ревности, ни ощущения, что на него теперь не обращают внимания не было, хотя я явно была любимицей, да еще и мама только со мной смогла таки стать МАМОЙ - с моим братом занималась бабушка - по объективным:(( причинам. У моего мужа - та же история, только он старший - его брат моложе на 10 лет и мой муж всегда считал и считает его своим "первым ребенком" - он готов был носиться с ним с утра до ночи, делал для него столько, что я даже злилась на это в свое время, и при этом его брат - опять же явный любимчик мамы...
Видимо, если привлекать старшего ребенка к "процессу", то он втягивается и уже не считает детство соревнованием за приз - мамину любовь...
Но я - не спец... У меня один ребенок и второго я не хотела в том числе и потому, что не была уверена, что смогу быть объективной и относиться к ним одинаково, а сына слишком люблю для того, чтобы поставить под удар его ощущение единственного и неповторимого для меня...
16.08.2004 06:55:20, тушка
Старший ребёнок в семье должен быть РЕБЁНКОМ, а не заменой мамы, не воспитателем, не нянькой для младшего ребёнка.. Вообщем от родителей зависит, какие будут отношения между ними и детьми, и между самими детьми... 16.08.2004 10:20:01, Lii
Я была старшей сестрой, на 10 лет старше но сестру обожала как своего ребенка. Кстати мама на меня ее не оставляла никогда в грудном возрасте и нянькой я не была, я занималась ею всегда в свое удовольствие, занималась ею много, мне это очень нравилось (пеленками и т.п. мне не давали заниматься) и отношение у меня было к ней как к своему ребенку, ни какой ревности не было и в помине. А до 10 лет я была очень избалованной, все меня очень любили и баловали, так что я успела побыть и единственным ребенком :) 18.08.2004 00:25:26, Магнолия
Елена Д.
понятно, что от родителей. Просто иногда родители делают что-то по незнанию, не понимая как это может отразиться на ребенке :( Мне мама рассказала почему она относилась к младшей по-другому, но мне в детстве от этого было не легче :( Мне было не понятно, почему можно наорать на меня и тут же сюсюкать с младшей, хотя ей было уже далеко не два года.. но я отнюдь не уверена, что не повторила бы ее ошибки, потому что я не знаю как это сделать, не было примера так сказать :) 17.08.2004 06:58:31, Елена Д.
Согласна на все 100%. Сама я именно и была нянькой. Поэтому решила, что моя старшая никогда не будет нянькой, а для этого хочу минимальную разницу. Я настолько была затыркана своей мамой, что до 23 лет детей не хотела вообще. Счастье, что я встретила своего мужа, который смог меня "переориентировать". Хотя я считаю, что очень многое зависит именно от отношения родителей, зачастую оно не только выглядит разным (контрастным), но и на самом деле таким является. Ведь дети прекрасно все чувствуют, но только сначала объяснить самим себе не могут, что это не их вина, а просто младший всегда для родителей будет маленьким, а старший взрослым. 16.08.2004 12:13:24, PSY
а я о замене и не говорила - я говорила о сотрудничестве, о радости от появления нового члена семьи практически в равной степени с родителями... "и нечего так шуметь" (с) :)) 16.08.2004 11:29:36, тушка
Поскольку старший деть вовсе не обязательно будет рад появлению ещё одного ребёнка, уж не говоря о том, что сотрудничать он с родителями в воспитании вовсе не обязан - родителям лучше заранее подумать, как себя вести, чтобы ничем не ущемить интересы старшего. И хотя я знаю пример, когда старший ребёнок был счастлив от появления сестры, и не ревновал :), но куда больше примеров я знаю, когда реакция была очень отрицательной. Однако ребёнок имеет на неё право, тут уж родители должны постараться сменить негатив на позитив :) 16.08.2004 11:42:50, Lii
Не обязаны, но если родители делают так, что старшие дети охотно и добровольно это делают - почему нет? 16.08.2004 16:33:54, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!