Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сообщить о неприятном?

Скажем так.. допустим примерно через полгода (через месяцев 5-6-7) у нас в семье надеюсь произойдёт определённое событие, весьма для нас радостное. Но! я точно знаю, что моих родителей оно не обрадует.. Отец возможно и не выскажется резко отрицательно, но мать я думаю будет в шоке с криками, угрозами, проклятиями и прочими прелестями. Ну и собственно вопрос - как лучше об этом сообщить? Поставить перед фактом? Получится что мы тут потихоньку готовились, обдумывали, радовались - и всё без них. Обида, что не сказали... Да и если на нашу голову падут одновременно и это событие, и их укусы - выдержать будет довольно непросто. Сказать сейчас, когда идёт подготовка - лучше? Просто поставить в известность, что "у нас есть вот такое-то намерение" и всё? Правда у меня есть горький опыт.. и я боюсь, что маман может вмешаться в процесс. Как лучше сделать? А может ещё какие-то варианты есть?
09.08.2004 13:18:14,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
я не говорю до последнего, а потом побираю подходящий момент с хорошим настроением "радуемой" стороны и говорю, что хотела сделать сюрприз.
10.08.2004 16:06:50, Igla
Я бы сказала сейчас, за полгода так или иначе все утрясется, родители или смирятся или вы с ними окончательно рассоритесь. В общем,к важному моменту вы не будете тратить нервы и силы на решение этой проблемы.
Вот у нас была ситуация. Жили мы с МЧ жили, потом решили пожениться, а мама его ненавидит меня всеми фибрами души. Сказали за 3 месяца, перебесилась она, смирилась, а на свадьбе лобызала меня как родную дочь.
10.08.2004 15:15:58, Bилена
Ya+R
У меня похожие отношения с родителями... Сказать можно и сейчас, и попозже, и поставить перед свершившимся фактом. Подумайте просто, как вам самой удобнее и когда у вас все поспокойнее будет, чтобы возможные истерики мамы не так из колеи выбивали. Просто надо быть готовой в случае неадекватной реакции спокойно и твердо сообщить, что вы свои решения обсуждать с родителями не собирались, а просто их уведомили. И менять ничего не будете при любых обстоятельствах. Если же они не могут адекватно реагировать на эту ситуацию, то лучше на время дать им попсиховать без вашего участия и свести общения к минимуму. 10.08.2004 01:08:49, Ya+R
Ой, Lii, сколько тебя знаю( по конфе)столько удивляюсь, сколько у нас общего, мне иногда кажется, что ты мой близнец ( не по внешности).
Я тебя понимаю и представляю, какие могут быть отношения с родной мамой, я просто даже не знаю, как бы я поступила бы на твоем месте. У меня давно зреет мысль о том, что б усыновить ребенка, но честно говоря, я так боюсь реакции своих родителей, что просто страх:-(
Моя мама против даже нашего с мужем второго ребенка.
Мы материально вообще не зависим от родителей, вообще! Я буду сидеть на воде и хлебе, но к родителям не пойду.
Но,морально у меня какая-то дикая психологическая зависимость, муж мне сто раз говорил, что б я забыла о родителях, что я взрослая и у меня своя жизнь, но с этим я ничего не могу поделать.

10.08.2004 01:01:59, Еще одна такая же как Вы
Lyta
Конечно - ставить перед фактом. И главное - сейчас об этом не думай. Готовься и радуйся ;)))
Удачи.
09.08.2004 18:31:18, Lyta
Прочитала про усыновление. Конечно, лучше не говорить. Иначе все нервы истрепят, да и подгадить могут.
09.08.2004 16:23:26, Artemis
Anykey
Не "о неприятном"... А о неожиданном для матушки решении, которое она может не поддержать! 09.08.2004 15:59:12, Anykey
мы родителям мужа не говорили до 5 месяцев и дальше бы не молчали, просто сложились так обстоятельства, что мне выгоднее было рассказать :-))) Зато сколько избежали нервотрепки... В 5 месяцев-то чего уже говорить :-))) 09.08.2004 15:31:38, РинА
Конечно, не говорить. Особенно если они они имеют возможность вмешаться.
Иначе все 5-6-7 месяцев будут портить вам настроение.

Исколючение, на мой взгляд, может быть только в том случае, если это эмиграция или вообще отъезд куда-то далеко.
09.08.2004 15:16:46, Artemis
Кириллна
Какой-то детский сад. :(((( Ну ты же сама прекрасно понимаешь, что не будут они с тобой "радоваться и готовиться" - зачем тогда курить на бочке с порохом?! Только - ТОЛЬКО - постфактум сообщить!!!
Надо тебе лишнего геморроя? Не надо! А родителей не переделаешь!
09.08.2004 14:20:56, Кириллна
Ясен пень, что их не переделаешь, да я и не хочу, ибо нереально :))).. одного хочу - чтоб шум баталий, кровожадные крики, взрывы орудий - всё в отдалении, в отдалении... :)))) 09.08.2004 14:28:01, Lii
Кириллна
Ох, как я тебя понимаю... :(((( 09.08.2004 15:39:26, Кириллна
Anna_+
Скажите, вы с мужем живете самостоятельно? родители вам помогают материально?
Или Вы живете в их доме(квартире)?
Если В чем-то из вышеперечисленного вы ответили утвердительно, тогда, возможно, стоит прислушаться к их мнению. Если в данном вопросе вам потребуется их помощь (материальная, жилищная, или если речь идет о будущем ребенке и вы где-то расчитываете на их помощь, на их время - думаю, стоит прислущаться и обсудить.
А если вы с супругом самостоятельны, ни от кого не зависимы, (допустим, в состоянии нанять помошников на будущее) - тогда скорее разумнее будет СПОКОЙНЫМ, УТВЕРДИТЕЛЬНЫМ (а не извиняющимся или вопросительным) - поставить их перед фактом.
...Если начнутся скандалы, и прочее, МОЛЧА(!) разворачиввайтесь и уходите.
Удачи вам!
09.08.2004 14:02:05, Anna_+
Anykey
Надо бы попытаться сказать так, чтобы что-то мешало услышать ответ мамы тут же и сразу же. Потому что, скорее всего, он будет резко негативным. Впоследствии это негативное воприятие будет между вами стоять.
Обдумав все, мама может попытаться предпринять еще более негативные попытки - и опять же, хорошо бы, чтобы Вас это не коснулось, и не мешало вашим дальнейшим с мамой взаимоотношениям.
И только попривыкнув и поняв, что сделать ничего нельзя, мама уймется. Правильно? Вот тут уже можно с ней встречаться и обсуждать свои назревающие проблемы. Любые попытки негатива и тут сразу пресекая - ой, мне некогда, я побежала...

Поэтому, не пойдет ли такой способ? Уезжая в отпуск, перед отъездом сообщить ей данное известие по телефону - Обсуждать некогда и нет смыла, мы все решили. Пока, целую, мы поехали.
Вернувшись, некоторое время тоже не общаться лично, а по телефону сразу же класть трубу, как только разговор склоняется в негатив - Ну, ладно, мама, у меня дела.
09.08.2004 13:58:53, Anykey
Отпуск уже пролетел.. Но мне пришёл в голову вариант с письмом :) что если ей письмо вручить с описанием обстоятельств, и попросить прочитать после моего ухода? :))) и приписать там - звони не раньше, чем полностью успокоишься :)))) 09.08.2004 14:08:57, Lii
хухра-мухра
честно говоря, при ваших обстоятельствах, как вы их описываете, я бы сообщила даже не в момент совершения события, а хотя бы месяца 3 спустя. Или через полгода. Когда было бы уже точно ясно, что НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ.А если бы они начали возмущаться, сказала бы "мама, не хотела тебя нервировать раньше времени, а теперь решение принято, назад пути нет.Все." 10.08.2004 09:41:47, хухра-мухра
Кириллна
НЕТ!!!!! Письмо - только ПОСЛЕ свершения события!!!!! Тебе надо лишних неприятностей???? 09.08.2004 16:01:39, Кириллна
Anykey
Да!
Очень хороший вариант.
Только уж в письме ни в чем себе не отказывайте - напишите поподробнее.
Изложите причины, по которым Вы приянли это решение. Попытайтесь привести роазумные аргументы в пользу и заранее объяснить, как Вы планируете поступать со всеми негативными моментами (Вы же представляете, чего именно Ваша мама опасается).
Напишите, что ОЧЕНЬ нуждаетесь в ее поддержке. И что ОЧЕНЬ боитесь, что вот сейчас она сгоряча выступит активно против - и это будет всю жизнь потом стоять между вами. потому что Вы, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО, уже решили. И будет так, как Вы решили. А ее Вам просто очень и очень хотелось бы видеть у себя в союзниках.

Ну и потом, все же постарайтесь не выслушивать ее неприятие, даже если она все-таки будет пытаться его на Вас излить. Прерывайте. Переждите.
09.08.2004 14:25:22, Anykey
Сделать нужно так , как Вы оба считаете правильным. Можно сказать сейчас - вот мол сами только поняли. Или уже когда не скрыть будет (там уже так не прикинешься, не скажешь, что только что поняли:)).
Не важно как отреагируют, нет важно , конечно, но не первостепенно. Главное , что бы на здоровье не отразилось и споров по этому поводу между Вами не было.
09.08.2004 13:36:35, Fly
Я для примера расскажу вкратце историю. Когда-то я была без денег и жилья, и дали мне комнату в общаге хорошие люди... Так вот маман приходила туда ко мне, и угрожала добиться, чтобы меня оттуда выбросили. Как выяснилось потом - и пыталась это сделать :( Ну да, это было давно, она была не в себе (и даже причины можно найти, почему, но..) Это я к тому, что я боюсь активных действий... 09.08.2004 13:41:54, Lii
В таком случае надо поставить перед фактом, когда ничего со строны изменить невозможно будет в принципе имхо. 09.08.2004 14:04:59, Один муж
да.... Всякое ,конечно,в жизни бывает.. А какие у Вас сейчас с ней отношения? И чего вообще можно ожидать от мамы в такой ситуации?
А может, что маме-то спокойней было, да и Вам, раз вы думаете о ее спокойствии - сделать вид, что беременны?
09.08.2004 13:56:14, Fly
Сейчас отношения такие, что всё, что можно не сказать ей - я не говорю :) А ожидать можно того, что она пойдёт в опеку, или хотя бы позвонит.. и выскажется там... 09.08.2004 14:06:01, Lii
Anykey
А для опеки это будет такой уж неожиданностью? Или серьезным аргументом против???? 09.08.2004 14:27:51, Anykey
А это смотря что она там может рассказать.. например что наша родная дочь заброшена, худа и в синяках - запросто.... 09.08.2004 14:30:42, Lii
Anykey
Н-да...
Но я думаю, что для опеки такие рассказки не редкость и вряд ли они им просто так сразу верят :) Скорее всего, научились пропускать мимо ушей. Наверняка они уже видели Вашу заброшенную, худую и всю в синяках дочерь ;0)
Кстати, а там Вас не спрашивают, как относятся другие родственники (те же бабушки) к Вашим планам?
09.08.2004 14:42:08, Anykey
Спросили просто, рассчитываем ли мы на помощь бабушек и дедушек. Мы сказали, что нет. А дочь нашу в опеке ещё не видели... 09.08.2004 14:47:56, Lii
Anykey
Но они ведь должны обследовать условия проживания, знакомиться с Вашим ребенком - разве нет? Ну и познакомятся, и обследуют.
Если проблема с бабушкой даже и возникнет, я думаю, Вы всегда сможете им ее объяснить. Это не страшно. Неужели не так?
09.08.2004 15:10:35, Anykey
Я просто трус, наверное :( Я уже видела мать в невменяемом состоянии (сильном гневе), и не раз. Выглядит она при этом, как псих с большой буквы :( Поэтому если б можно было вообще ей ничего не говорить - я бы не говорила.. а так - стараюсь придумать, как смягчить известие :) 09.08.2004 15:14:50, Lii
Anykey
Мне кажется, что поставить ее перед уже случившимся фактом - это расставить определенные границы в своем с нею общении. Декларировать, что Вы считаете ее чужим человеком...
А если Вы сообщите ей заранее, то, хоть Вы и уверены в своем решении, хоть она (возможно!) и будет скандалить :), но вы с ней все-таки близкие люди. На это надо и ориентироваться - как Вы себя с ней ощущаете и как хотели бы дальше.
09.08.2004 15:19:35, Anykey
УУУУУ..... Тогда с ммамой очень-очень строго, видно что Вы переживаете, но надо понять что мы живем свою жизнь, а не папину, мамину и даже не мужнину. А свою! И обезопасить свое счасть должны сами! С мамой в строгой форме, с железом в голосе! Шоб не узнала дочь родную. P.S. не хочу показаться грубой - а мама у врачей бывает?
09.08.2004 14:15:35, Fly
Постараемся в строгой форме :) Хотя - как бы хотелось, чтоб всё прошло идиллически.. типа - пастУшки с овечками, в розовом, музычка райская тихонько звучит, и маман заключает меня в объятия со словами радости.. :))) А насчёт врача - у неё не в том виде, чтоб насильно увозить... А добровольно.. как заманишь? Она за собой ничего не замечает, указываешь на нестыковки - злится, кричит... 09.08.2004 14:23:40, Lii
И смелости побольше. Не убегайте от проблемы, решите ее раз и навсегда. Удачи! 09.08.2004 15:38:08, Fly
Vad
Ничего себе! Вообще то, это повод поговорить с "маман" в стиле не "просьб-оправданий", а жестко: "если еще раз такое будет, мы расстанемся!" 09.08.2004 13:54:49, Vad
хухра-мухра
лучше так : "не хочу общаться в таком тоне! поговорим, когда обе успокоимся." -И до свидания 10.08.2004 09:48:15, хухра-мухра
Vad
Сообщить спокойно, как о принятом и не подлежащем обсуждению решении.
А лучше более кординально - дать понять родителям, что вы уже взрослые люди и давать советы (не говоря уж о более настойчивом вмешательстве) вам нужно только тогда, когда вы об этом просите.
Проблема то весьма стандартная, и либо вы ее решаете раз и полностью (пусть и болезненно), либо она будет грызть вас многие и многие годы. Лучше уж решить :-)
09.08.2004 13:32:09, Vad
louisa
ничего нельзя сказать без ваших пояснений по поводу события. Если ято рождение ребёнка не пойму почему надо перед мамой отчитываться (только если вы от нее зависите и у вас нет мужа). А если это покупка чего-то, то тем более не понятно?! 09.08.2004 13:28:44, louisa
Я так поняла, что усыновление. 09.08.2004 13:33:55, Shelly
ага. вот поэтому нет надежды, что "родной" и ути-пуси... 09.08.2004 13:35:32, Lii
Сложно... Думаю, Вам посоветуют что-то дельное в конференции "Приемный ребенок"? Там многие через это прошли. Если уж совсем нет надежды на понимание, можно имитировать беременность, а рассказать потом, когда полюбят внука. Или вообще не рассказывать. 09.08.2004 13:50:48, Shelly
Да тут дело даже не втом, ЧТО сообщить, а в том, когда и как :) А имитировать рождение ребёнка лет 3-4х не выйдеть :) Хотя я уверена, что сообщи я о настоящей нашей допустим беременности - реакция была бы почти та же.. 09.08.2004 13:53:46, Lii
Ну тогда и терять нечего :-) А может, пусть это на себя возьмет муж? Возможно, они постесняются скандалить с ним, а Вы какое-то время не подходите к телефону и не встречайтесь в родителями. А потом, когда утрасти поутихнут, поговорите спокойно. 09.08.2004 13:57:27, Shelly
Муж говорит - что, ОПЯТЬ МНЕ с ними разговаривать? :))) Как вы понимаете по этим словам, этот вариант я использую в сложных случаях, и довольно успешно :))) Я просто подозреваю, что в этот раз муж не согласится... на что он мне и намекнул уже.. говорит - сама, сама :))) 09.08.2004 14:03:25, Lii
Тогга, ИМХО, письмо написать :-) И не подходить к телефону, когда она будет звонить сразу после прочтения. 09.08.2004 14:18:41, Shelly
вырисовывается такой вариант в итоге: пост фактум, письмом, и автор письма - муж! во как я ловко придумала :)))) 09.08.2004 14:25:31, Lii
Очень правильно :-) 09.08.2004 14:27:11, Shelly
Louisa
Я думаю что на такое с бухты барахты не решются и поэтому родителям надо сообщить и поставить ультиматум - вот так будет, если вам это не нравится - прошу не высказывайте мне если вы меня любите мне и так тяжело... Думаю они привыкнут к мысли. А если потом поставить перед фактом - можно и родителей потерять! 09.08.2004 13:39:11, Louisa
Н@Т@Ш@
Совершенно с Вами согласна... 09.08.2004 13:41:31, Н@Т@Ш@
Не отчитываться, нет.. Просто сообщить.. или мамам о появлении детей не принято говорить? :) Я просто не хочу криков и угроз, даже по телефону. Вот и хочу их каким-то хитрым волшебным образом избежать :) 09.08.2004 13:33:54, Lii
Н@Т@Ш@
Насколько я поняла, вы беременны. Я правильно поняла? Тогда причем здесь родители? Вы от них зависите? А как обстоят дела с отцом ребенка? 09.08.2004 13:22:59, Н@Т@Ш@
Почти так.. Скажем так - у нас появится ещё один ребёнок, надеюсь. От родителей мы совершенно не зависим... Но сказать-то придётся, потому как общаемся всё же :) Я наверное чувствую, что надо бы сказать заранее.. но сил для этого пока не собрала :) потому что реакцию знаю :( 09.08.2004 13:27:33, Lii
Н@Т@Ш@
Мне бы не хотелось обсуждать Ваших родителей, но по-моему они, мягко говоря, не правы. Вы взрослая женщина, насколько я понимаю, замужем, от родителей не зависите. А поскольку это их поведение неправильное, я бы рекомендовала Вам ограничить Ваше с ними общение, тем более, что Вам сейчас не будет пользы от излишней нервотрепки. 09.08.2004 13:35:31, Н@Т@Ш@
А сказать всё же сейчас, и пусть зреют? Либо потом поставить перед фактом? .. когда будет кого поставить :) 09.08.2004 13:37:38, Lii
Н@Т@Ш@
Сказать конечно надо, чем раньше тем лучше, но быть готовыми к любой их реакции. А там по ходу разберетесь... 09.08.2004 13:40:04, Н@Т@Ш@
Louisa
ну такое я проходила. Я была уверенна что узнав о моей второй беременности моя маман зальётся слезами. Я ей аккуратненько рассказала и она меня удивила - поздравляла и радовалась а теперь любит младшего больше старшей! (А я ещё думала оставлять ли мне его или аборт, а она меня переубедила что где один там и двое...) 09.08.2004 13:32:05, Louisa
Ваши родители вашему счастью не рады? 09.08.2004 13:22:09, Ренат
Бывает и так, Вы не знали? :) 09.08.2004 13:28:18, Lii
Когда родите обрадуются. 09.08.2004 13:32:02, Ренат

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!