Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему мальчики такие эгоцентричные?

У меня есть три двоюродных брата, с которыми вместе я выросла. Нормальные, умные парни, хорошие друзья. Им 29, 25 и 18 лет. У них есть бабушка, мама отца, которой позавчера исполнилось 87 лет. Родители поехали ее поздравлять, накупили продуктов, привезли фотографии внуков и правнуков. Бабушка очень ревностно относится к знакам внимания, не пропускает ни одного праздника, помнит все даты. Когда внуки были маленькие, она очень много помогала. Так вот, ее поздравил только младший, 18-ти летний внук :-( Родители говорили старшим об этом неоднократно, напоминали. Но - нет. Говорят: "Позвоню, позвоню, отстань, сам знаю, хватит морализаторства". И не звонят. Почему? Бабушке же так мало надо "для счастья", она потом целый год будет об этом вспоминать, до следующего ДР. Все это говорится ребятам, "а в ответ тишина". И ведь понятно, что это не со зла, просто она не могут повернуть свой взгляд не на себя, а на окружающих. Почему?
08.08.2004 16:35:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень печально, но просто с бабушкой не о чем разговаривать. Им так кажется, что не о чем. Потом поймут, что ошибались, кабы не поздно...Но если не разговаривать, может приехать к бабушке и чем-нибудь ей помочь? Может надо что-то починить- отремонтировать, может свозить бабушку куда-нибудь. Поручите это внукам, они конечно,не придут в восторг от Вашего предложения, но по-моему убедить их сделать что-то конкретное для бабушки легче, чем "просто" позвонить. 09.08.2004 12:09:42, мама-аня
В общем-то да, помочь они не отказываются. Но никогда не сделают это по собственной инициативе. 09.08.2004 12:58:36, Shelly
Елена Д.
просто нет внутренней потребности, бабушка не стала близким человеком. Каюсь, моя вторая бабушка тоже не получала звонков от меня в ДР очень часто, да она меня поздравляла, но я не была любимой внучкой и особо теплых отношений не было, и когда мне напоминали, что надо бы поздравить, я, звонила, конечно, но без желания, так просто потому что кому-то надо. А вот другую бабушку я никогда не забывала, к чему бы это? Как думаете? 09.08.2004 07:47:45, Елена Д.
у меня было то же самое. Меня все родня пинала, чтобы я бабушке позвонила, а я забывала. С бабушкой, в силу некоторых причин, познакомилась после смерти папы, в 12 лет. При этом она всегда подчеркивала, что любимый внук у нее - мой кузен, а все остальные - так. Я не в обиде, я думаю, в ее возрасте у нее уже сил внутренних не осталось на новую любовь к внучке. Но тем не менее близости к ней не чувствую и поздравления воспринимаю просто как обязанность, а не зов сердца. 09.08.2004 06:03:03, Best
Согласна с Лешим.
Они не чувствуют с ней близости и их это напрягает. Неприятно звонить чужому человеку и фальшиво-радостным тоном выдавать неискренние слова. Молодежь вдобавок и не очень умеет это делать, и не очень понимает, зачем. а тем более все время на мозги капали.
08.08.2004 20:48:33, Ракель
"На мозги капали" не все время, а один раз, на другой день, напомнили. 09.08.2004 02:31:36, Shelly
именно так 08.08.2004 21:23:18, Н-к
Так :-( Но, согласитесь, можно потратить минуту на звонок по мобильному раз в год, чтобы старушка была на седьмом небе. И можно этого не сделать, чтобы она потом год переживала.
09.08.2004 02:30:16, Shelly
Пофигизм...
"есть время разбрасывать камни, придет время и их собирать..."
09.08.2004 12:05:43, РинА
Печально, что они этого не понимают :( 09.08.2004 12:57:28, Shelly
Леший
Следствие воспитания. Это же элементарно! 08.08.2004 20:14:28, Леший
Поясните, пожал-та, где была ошибка в воспитании? 08.08.2004 20:19:58, РинА
Леший
Потому что есть очень большая разница между тем, когда кто-то проявляет знаки внимания тебе и тем, на сколько ты на самом деле любишь этого человека и нуждаешься в знаках внимания. Слишком много людей, особенно родственников, могут часто с чем-то поздравлять, но при этом оставаться чужими людьми. У меня таких - десяток со стороны отца и почти все со стороны мамы. Да, я понимаю, что они - мои родственники. Но для меня они остаются людьми формальными. Мы никогда в детстве не были с ними близки. Да, меня отправляли к ним в гости. Они меня кормили. Они были рады, что я приезжал. Но это был больше не праздник общаться со мной, а повод собраться большой компашкой - украинской родни у мамы целый клан - за богато накрытым столом, попить горилки, покушать вкусно, попеть песни, и пообсуждать свои, для меня совершенно чужие, вопросы. Потому мне лично все эти застолья были откровенно в тягость. Сидит толпа незнакомых мне взрослых. Я знаю, что - это дядя Максим, родственник по такой-то линии, это - тетя Катя, родственник по такой-то линии, и так далее. Но настоящими родственниками они были и остаются только между собой. Для меня они практически чужие. Их никогда не интересовали мои дела, меня - их. Потому, когда я вырос, то воспринимаю их лишь как виртуальное понятие. Так как говорить мне с ними неочем.

В данном случае точно та же история. Ну и что, что бабушка "помнит все даты". Она для них - человек отстраненный, внимание к которому у них не сложилось.

Кто в этом виноват? Ни кто. Категории вины в данном случае неприемлимы. Просто когда они были маленькими, бабушка не стала для них близким и родным человеком. Вот и все.
08.08.2004 20:29:38, Леший
Странно, а я прочитала автора совсем иначе :-)
У меня сложилось впечатление, что бабушка принимала участие в жизни внуков.
08.08.2004 20:33:22, РинА
Леший
А что такое "принимала участие в жизни"? Поздравляла с днями рождений? Иногда брала к себе, когда папа с мамой были заняты? Разве этим определяется эмоциональная связь? 08.08.2004 20:40:36, Леший
Она реально проводила с ними много времени. Часто с ними сидела, готовила для них, приезжала из пригорода каждый день. 09.08.2004 02:21:43, Shelly
Хорошо, знаю из своей жизни полно фактов, когда при громадной эммоциональной связи, вырастая внуки все-равно забыали своих бабушек. Мне интересен именно этот вариант отношений. Почему так происходило? 08.08.2004 20:42:54, РинА
Леший
Потому, ИМХО, что связь эта была односторонней. 08.08.2004 20:47:36, Леший
Ладно, совсем уж откровенно. Такой дрянью была Я. Односторонней эта эммоциональная связь с бабушками никогда не была, одну из них в детстве я любила большей матери. И воспитание у меня, поверьте, вполне приличное :-) Но после 20 лет, вплоть до рождения ребенка, т.е.до 29 лет, меня, как отрезало от них. Как я себя вела в то время... А после рождения ребенка, что-то внутри опять перевернулось... Как горько теперь, многое уже вернуть не успею, одна из них ушла так и не дождавшись этих изменений во мне... 08.08.2004 20:55:14, РинА
Леший
Ничего удивительного. Мы все общаемся только с теми людьми, с которыми сами совместимы. Такова уж селяви. 08.08.2004 21:07:38, Леший
значит все-таки эммоциональная привязанность и психологическая совместимость - вещи разные? 08.08.2004 21:14:07, РинА
Леший
Разные, но и взаимосвязанные. 08.08.2004 21:16:14, Леший
ИМХО, обыкновенная черствость. Встречается не только у мальчиков, кстати... 08.08.2004 19:01:06, РинА
Я обычно помню о "датах" до того самого момента, как надо поздравить. В этот день память вырубается намертво, и вспоминаю о том, что надо было поздравить только на след. день. Если очень-очень надо поздравить, обклеиваю все вокруг себя бумажками с напоминанием, рисую крестики на руках, и так далее. и то, бывает, забываю
Мне кажется, это свойство человеческой психики, а не эгоцентризм.
08.08.2004 17:34:06, Камышовая кошка из дома
У меня тоже есть такое дело... забываю!!! Но только не о днях рождениях самых близких людей. Не поверю, что можно забыть день рождения матери или бабушки, которая всю жизнь с тобой провозилась... 08.08.2004 19:08:35, РинА
Ну они же не забывали, им не давали забыть! В том-то и дело, что помнили, слушали рассказы родителей про празднование (живут вместе на даче), на следующий день им еще раз напомнили, что вчера был ДР. Они отвечают: "Да, надо позвонить, вот как раз собирался, а ты (маме) опять на мозги капаешь, теперь не буду звонить". И не звонит, вроде как из принципа. Как в детском саду :-( 08.08.2004 18:14:03, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!