Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ведет жена на похоронах

мужа.
Погиб друг моего мужа.Приехав с похорон (ездил один) рассказывая выразил как бы недовольствоповедением жены погибшнго. И не рыдала, в последний путь с ним не простилась (гроб не стала открывать),и т.п. Я так понимаю ее осудили безмолвно его родня\друзья. Я не понимаю
Горе у всех по разному проявляется. Ей и так тяжело, да тут еще следят чтобы соблюдался обычай, чтоли.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
06.08.2004 11:55:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
А вот у меня вопрос к критикующим друзьям-родственникам: как они думали открывать гроб, где лежит труп из Чечни? Т.е. скорее всего развороченный и еле собранный, а во-вторых, просто, простите, несвежий, т.е.явно не трехдневных, а похуже.

Вообще такие претензии меня всегда умиляли. Какова же степень горя таких вот критиков, что у них еще силы оставались критиковать вдову?!!!:((((((((

Я вот, например, при прощании НЕ МОГУ целовать труп как, вроде бы, положено. Ну не могу. Хоть тресните. При этом степень моего горя меньше не становится.
09.08.2004 00:45:36, масяня+Настя
Бестия (Витя и Алёна)
Когда мой отец умер, я узнала об этом первая, пока искала всех родственников по телефону, 3 часа проплакала одна.
А на похоронах ни слезинки не проронила, все выплакала тогда. Хотя шок был очень сильный. Мне было всего 18;-(
07.08.2004 23:49:34, Бестия (Витя и Алёна)
Anna_+
Приведу пример: когда внезапно умер мой папа (мне было 20 лет), я дня 3 не плакала, (не могла осознать случившееся. Потом (через 3 дня после его смерти) увидела живые цветы в вазе (за день до смерти папа подарил маме букет), со мной случилась истерика. Именно в тот момент я ПОНЯЛА - что произошло... 07.08.2004 16:42:07, Anna_+
Бедная жена! Я бы мужу в лоб дала за ханжество и черствость. Не его дело, как она переживает свое горе.
А тьо, что крышку не стала открывать - это понятно, она хочет оставить в памяти своего мужа таким, какой он был живой, а не набальзамированным и загримированым холодным телом.
07.08.2004 16:33:08, Artemis
Anna_+
Солидарна. 08.08.2004 21:00:00, Anna_+
Похоронами занимался брат погибшего и сотрудники (погиб в Чечне)У жены остался ребенок...
Ужасное состояние у всех. Ему бало 28лет. Оставалась там неделя(уж 3 раз там был) и он собирался уходить на мирное место работы, все было устроено, дело времени, которого у него не оказалась

И никто не говорит о Чечне по ТВ только про Ирак! Сколько там сегодня погибло народу, что взорвали передают каждый день, а что в нашей стране гибнут молодые мужчины не обсуждается((((((((((

07.08.2004 07:01:28, автор
А его похоронами эти выразившие неудовольствие(включая Вашего мужа) занимались? А вообще когда-нибудь похоронами занимались?
07.08.2004 02:34:12, один тут
я считаю,что никто и никогда не вправе осуждать кого-либо в подобных случаях,постесняться бы не мешало и почему-то осуждают ,как правило,мужчины,при этом ведут себя по отношению к вдове не всегда прилично, а получив отпор занимаются наговорами. 06.08.2004 23:51:06, мое мнение
Кобра Гадюковна
Во время похорон моя тетя держалась очень спокойно, хлопотала о поминках. Говорила: "мы с дочерью выплакали все слезы месяц назад, когда узнали диагноз". Это было в маленьгом городке, никто ее даже не подумал осудить. Скорее наоборот, было какое-то восхищение (немного не то слово) ее стойкостью. 06.08.2004 16:44:38, Кобра Гадюковна
Он не имеет права ее осуждать. Каждый выражает свое горе по разному. Кто-то бросается на крышку гроба, а кто-то держит все в себе. 06.08.2004 14:58:42, Tafi
По человечески я эту женщину очень даже понимаю. Но если дело было в небольшом городе - ей этого могут не простить. Народу нужна была показуха. 06.08.2004 14:56:30, starka
Елена Д.
она свое отрыдала до похорон скорее всего.. Каждый, видимо, судит по себе. Некоторым в тягость выносить на всеобщее обозрение свои чувства и не сторонним наблюдателям их осуждать за это. 06.08.2004 14:16:19, Елена Д.
Я первые три дня не рыдала.ШОК У НЕЕ!Неужели непонятно....А вид трупа собственного любимого мужа - зрелище.... ну, не для слабонервных, даже не для "сильнонервных" тоже...Если бы не постарались ОЧЕНЬ хорошо проплаченные гримеры - мы бы тоже не открывали.
Моя знакомая два года назад похоронила собственную дочь, которая погибла при пожаре. Когда сообщили - потеряла сознание.НЕ РЫДАЛА НА ПОХОРОНАХ.НЕ ОТКРЫВАЛА ГРОБ.У всех присутствующих вопросов не было.
А осуждающие-смотрящие за соблюдением обычая были бы и мной, и ей посланы в непарламентских выражениях, это уж точно.
Ах,как быстро растворяются в голубых далях подобные
друзья/родня при таких событиях...И их осуждение с ними вместе...И даже обещания помочь в первое время...И всех перестает волновать поведение вдовы на похоронах, равно как и то, как и на что она будет дальше жить и воспитывать детей... А вдове, занятой решением вышеупомянутых проблем и переживанием собственного горя и вовсе не до церемоний, знаете ли...
06.08.2004 13:54:29, Пуночка
Ясень
Похороны - такое дело... Короче, к поведению вдовы все это так формально относится, это скорей про то, что нет своих сильных чувств и потому стыдно. А вдова - просто козел отпущения здесь. А чувств нет, потому что поверить трудно в происшедшее. 06.08.2004 13:01:45, Ясень
Дара
я не знаю как я себя повела бы... не так давно умерла лучшая подруга.. я все организовывала... мне нельзя было плакать.. потому что если начала бы то не остановилась бы... плакала я потом... уткнувшись носом в подушку и когда рядом никого не было..
оставьте ее в покое
06.08.2004 12:55:00, Дара
молодец женщина, христианский обычай соблюла. и держалась хорошо
шок у нее неужели непонятно людям?

06.08.2004 12:36:05, Кити Щербацкая
Я вообше ненавижу ету традитсию с открютием гроба.
Зачем ето нужно чтобы все пялилис.Какое то неуважение к покоиному.
06.08.2004 12:30:37, inostranka
Anykey
Я не думаю, что кто-то может об этом что-то думать и говорить. У нее, в отличие от всех остальных, горе. Что посторонние могут в этом понимать? 06.08.2004 12:24:28, Anykey
Анитка
А Вы уверены, что гроб можно было открыть?
У меня неделю назад друг погиб. Его нашли только на третий день. Вы представляете как это может выглядеть???
С женой его я по телефону несколько раз разговаривала. Тоже очень спокойно разговаривает, вот когда я заплакала, тогда она быстро закончила разговор и положила трубку. У нее сын. Да не может она сейчас горе свое излить открыто, она и за психическое здоровье сына боится..
Как можно осуждать человека в таком горе???? Друзья говорите?
06.08.2004 12:23:03, Анитка
А почему вообще вызывает интерес у людей - наблюдать как другие люди переносят горе? Мне кажеться (ттт) не дай бог чего или с кем (ттт) еще разок (ттт) я даже проститься не с могу(ттт). 06.08.2004 12:02:19, Didas
Мартисия
человека в горе родные и близкие поддерживать должны, а не следить за ее поведением и осуждать(((( 06.08.2004 11:57:29, Мартисия
Золотые слова!
Не понимаю людей, которые в такую минуту могут еще и шушукаться за спиной у вдовы, обсуждая ее поведение.
Даже если бы она явилась в красном вечернем платье с декольте и весело бы хохотала на могиле, осуждать ее было бы нельзя, т.к. такое горе каждый переживает по-своему.
06.08.2004 14:31:55, НБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!