Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О семейном крысятничестве (навеяно)

Вот тут почитала темки и нашла в сети такую интересную цитатку.

"Очень любопытен эксперимент с белыми крысами. Их помещали на одном берегу бассейна, а корм - на другом. Пока в бассейне было сухо, все крысы ходили за кормом самостоятельно. Но если задачу усложняли, наливая в бассейн воду, то одни крысы продолжали доставлять корм на свою сторону, а другие дожидались, когда им его принесут. Интересно, но такое разделение на "работников" и "нахлебников" не зависело ни от пола животных, ни от их ранга в группе. И еще более интересно: если крыса-"нахлебник" оставалась у заполненного бассейна одна и надеяться ей было не на кого, она преспокойно отправлялась на другой берег за пищей! "

Вот и в семейных отношений часто наблюдается то же самое.
Сколько тут копий сломали о том, что, мол, кому надо - тот пусть и делает. Однако если некто в семье ничего не делает, это не означает обязательно, что ему ничего не надо. Это означает чаще всего, что он и есть крыса-нахлебник, которая знает, что ей все подадут и принесут.
Вот откуда столько мужьев, которые находясь при жене теряют навыки самообслуживания.
И бороться с крысой-нахлебником невозможно. Потому что они начинают старинную русскую забаву под названием "старуха дверь закрой", которой обычный человек просто не выдержит.
04.08.2004 00:51:09,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Щука
Прелесть:) 05.08.2004 13:52:56, Щука
МУЖЬЁЁЁВ? IMHO, сие больше к жёнам относится. 05.08.2004 03:27:42, male
А это уж кому с кем больше не повезло. 05.08.2004 07:34:32, ну-у...
Слушайте, а может люди делятся не на "кормильцев" и "нахлебников", а тех, кто эту модель принимает или не принимает? Те, кто принимает, играют роли либо кормильцев, либо нахлебников, либо поочередно в зависимости от ситуации.
04.08.2004 12:38:55, Artemis
Меня почему и тема-то задела, я считаю и убеждаюсь на примерах, что в семье всегда кто-то что-то "производит", а другой потребляет. Если нет или не хватает "производства" или "потребления"(скажем, усилия жены по создани красивого дома оказываются не нужны, потому что мужу достаточно лишь чтобы кости было куда бросить), то наступает дисбаланс и недовольство друг другом. Если не перестроиться, то семье конец. Пример двух семей моей сестры. 04.08.2004 13:01:52, NAD
А вот мне интересно, почему "работники", приплыв за кормом на другой берег, не трескали его там ? Зачем его тащить обратно, чтобы съесть ?
Короче, как говорится, сами виноваты :))
04.08.2004 12:31:04, Clipsa
Имею множество примеров, когда кормилец, повстречав более сильного кормильца, благополучно и с удовольствием превращался в нахлебника. 04.08.2004 12:01:56, Nastia
~Kolibri~
классный топик!:)) 04.08.2004 11:48:25, ~Kolibri~
Емсли оставить двух крыс, то одна загрызет другую. Это практика, так раньше (и сейчас) на многих птицефермах от крыс избавлялись. Двух ловили, сажали в закрытое помещение без еды, но чтобы воздух поступал. Одна из них в крнце-концов пожирала другую, а потом ее выпускали и она истребляла своих сородичей.
Странно, что об этом не написали в статье (хотя им все таки еду давали, пусть и в другой команате :)). Пусть это белые-серые-черные крысы, но принцип у них один.
04.08.2004 11:06:45, Ada
Аксандра
А если посадить много крыс в ведро, то однажды оставится всего одна, которая сожрет всех остальных.
И если эту крысу потом выпустить, то она потом в помещении всех крыс сожрет лучше кошки....
04.08.2004 11:26:50, Аксандра
:) на птицеферме обычно и двух поди еще словыи :) они же хитрющие :). Поэтому, обычно хватало и двух штучек. 04.08.2004 12:55:42, Ada
Кстати, крысы о своем потомстве очень беспокоятся до поры до времени. Я даже наблюдала любопытный момент из их жизни, когда в детстве с бабушкой на птицеферму ездила.
Они возле амбара крупу таскали, а на улице рядышком были их норы. Так один раз из норы выбежал сперва большой и жирный крыс :), посвистел и из норы выбежало еще с десяток крысят. Потом они выстроились в рядок перед крысом, а крыс свистом подавал команды. Так они после каждого свиста падали на брюшко -переворачивались на спину -дрыгали лапами -останавливались-катились в одну сторону -остнавливались -переворачивались на спину -дрыгали лапами -останавливались -катились в обратную сторону. И все по новой и все сопровождалось свистом для каждого действия :).
А потом любопытство меня подвело, я подощла к ним поближе, так крыс запищал, всех впереди себя пропустил в нору, а сам последним забежал. Если бы это был человек, то почти уверена, что еще бы мне и подмигнул :).
04.08.2004 11:16:48, Ada
Аксандра
Опять же - взависимости от условий.
Если условия на их взгляд "не очень" они также спокойно жрут это самое потомство.
04.08.2004 11:32:56, Аксандра
O'Merry
Кстати, недавно читала, что крысы в этом смысле очень на людей похожи. Они не слишком конкурируют за пищу, пока всем хватает места. Даже в условиях недостатка еды они могут подкармливать старых, слабых, чужих детенышей и пр. Но как только их количество на единицу площади превышает некоторый предел, - крысы начинают убивать слабейших! Их тоже квартирный вопрос портит сильнее всего :(((( 04.08.2004 12:37:15, O'Merry
Аксандра
По-моему это у большинства животных.
Даже многие птицы расклевывают свои яйца, если живут в недостаточно больших помещениях.
Даже, если там еды очень много.
04.08.2004 12:48:05, Аксандра
Аксандра
Хочется что-нибудь сказать и не знаю что :-))
Я вот на четвертом году брака с удивлением обнаружила, что мы оба с мужем искренне полагаем про себя, что "в одиночку все везу", "вкалываю, и ни копейки не вижу", и т.д. и т.п.
Очень забавно получилось...
Я до конца эту мысль не додумала, но пока пришла к выводу, что надо с РЕАЛЬНЫМИ потребностями конкретного человека соотносить.
Даже с крысами это все так очевидно, только если они кастрированные, есть этот бассейн с водой и на том берегу всегда появляется еда в том количестве, которое нужно для жизнеобеспечения всех присутствующих крыс :-)))
В менее "стерильных" условиях даже у крыс все на порядок сложнее :-))
04.08.2004 11:04:34, Аксандра
Елена Д.
а меня муж разбаловал, избавив от забот по починке мебели, кранов, проводов, унитазов, телевизоров и закупок продуктов.. а ведь все почти сама делала раньше :) но почему-то нахлебницей себя не чувствую, может, все-таки зависит от восприятия? Мне, наример, не в лом за мужем ухаживать, рубашки ему гладить, ему не в лом сделать что-то для меня.. Хотя во многих ситуациях я становлюсь похожа на ту крысу, которая ждет, когда ей еду принесут :) и я уверена, что окажись в такой ситуации мы с супругом - он бы бросился вплавь за едой, а ежели бы я попыталась броситься за ним, еще бы лапами меня обратно к берегу толкал.. :)) таких там не было? 04.08.2004 09:41:28, Елена Д.
sheriff
на мой взгляд это идет из детства. какие мальчик видел отношения между отцом и матерью, насколько его мама приучала быть самостоятельным, настолько он им и стал. вот мой муж - до 30 лет жил с мамой и бабушкой, которые не работали. его папа - в рейсе. у двух женщин единственная отрада - за мальчиком поухаживать. он не знал, где в доме вилка лежит. теперь уже может сам позавтракать и поужинать - большой прогресс. даже меня покормить пытается, но я не соглашаюсь, так как это малосъедобно. 04.08.2004 09:23:46, sheriff
не работает теория-( а жаль. (Это я про себя сожалею) Вот у меня мама -типичный крыс-нахлебник, я бы сказала профессиональный трутень а я наоборот в папу "все сама-сама Верунчик" 04.08.2004 10:22:44, ;-(
sheriff
вы женщина, а я в своем ответе писала про мужчин. 04.08.2004 12:32:17, sheriff
Елена Н.
:) а мне интересно, что будет, если вместе окажутся два "нахлебника"?... один из них вынужден будет превратиться в "работника" (тот у кого нервы слабее)? или они оба обречены на гибель? :)))) 04.08.2004 00:59:01, Елена Н.
Они разбегутся, искать себе "работников". 04.08.2004 01:01:50, NAD
Элементарно - они просто не окажутся вместе. Нахлебник всегда будет искать себе работника.
04.08.2004 01:01:24, Artemis
А как же "любовь зла" :-)? Я знаю очень яркий пример, когда "нахлебник" много лет был "кормильцем", потому что любил другого "нахлебника" :-). А потом ему это надоело, любовь увяла, и все кончилось. Нашел себе "кормильца" и начал блаженствовать, а второй нахлебник тоже нашел себе нового "кормильца". В итоге все счастливы :-). 04.08.2004 11:29:17, Nesmejana
Неправда, вот мы с женой два "нахлебника" по Вашей терминологии, чуть не разбежались, но, скрипя зубами, иногда время отвремени мимикрируем под "работников". Противно, но надо... :-) 04.08.2004 09:00:18, Один муж
Елена Н.
с крысками там такого эксперимента не было? ну, чтобы их принудительно оставили вместе, парочку...? :)
а в жизни, пожалуй, да, будут искать "работников"... но по молодости бывают самые неожиданные союзы, "лубоффь" - и все... а потом действительно чаще "разбегаются"...
у меня почти на глазах сейчас похожий эксперимент проходит... ;) посмотрим, разбегутся или кто-то из пары в "работники" переквалифицируется :))))
04.08.2004 01:07:48, Елена Н.
Леший
Увы... в последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что социальные нормы и общепринятые взгляды имеют, в плане воспитания, слишком явный крен в откровенное нахлебничество - мне должны! Отсюда и результат. Разве что у одних со временем и жизненным опытом это лечится. А у других слишком быстро приобретает хроническую форму. 04.08.2004 01:12:40, Леший
Елена Н.
ИМХО, в целом, с точки зрения развития нашего постсоветского общества, вполне понятный крен - после десятилетий "ТЫ ВСЕМ ДОЛЖЕН!"... но от понимания не легче, конечно... грустно... 04.08.2004 01:21:05, Елена Н.
Леший
Может и так. Хотя советские временя не так уж и давно были. Да и я тогда был не совсем сопляком. Потому помню, что и тогда позиция - я не дожен никому, мне должны все - была вовсе не уникальной. Просто ТОГДА люди так думали и этим руководствовались в своих поступках, но официально подобную позицию считалось показывать недостойно и вредно. Сейчас люди не изменились. Просто это стало официально МОЖНО показывать. 04.08.2004 01:24:51, Леший
А любопытно было бы узнать результат, правда. По моим наблюдениям(немногочисленным), переквалифицироваться невозможно. Нахлебник "поплывёт" только оставшись один, работник даже в ущерб себе, ноя и жалуясь, будет волочь всё на себе. 04.08.2004 01:12:03, NAD
Елена Д.
а мне кажется, если нужда заставит (или еще какие обстоятельства), то может переквалифицироваться запросто.. 04.08.2004 09:46:11, Елена Д.
Елена Н.
но в реальности, как ниже Леший написал, редко встречаются в чистом виде "нахлебники" или "работники", обычно есть некая смесь, в которой есть и то, и другое, но в разных областях и в разных процентных соотношениях... в ком-то по сумме перевешивает "нахлебничество", в ком-то "работничество"..., но разница между двумя конкретными людьми в паре может быть очень небольшой... 04.08.2004 01:15:01, Елена Н.
Например, в материальном - работник, в психологическом - нахлебник. Есть перед глазами такой тяжёлый пример. И что перевешивает в сумме, не знаю. Вижу только, что то, в чём специализация, не меняется ни в какую. 04.08.2004 01:26:11, NAD
Просто один так другому мозги проимеет, что второй с радостью не то, что сплавает и принесет, а банально утопится :)) 04.08.2004 01:00:15, AleXXX
э, нет. Нахлебники сами умеют прекрасно компостировать мозги.
04.08.2004 01:04:52, Artemis
Елена Н.
так речь о том, что оба - "нахлебники", а "должен остаться только один!!!" :)))) ИМХО, победит сильнейший :) 04.08.2004 01:08:47, Елена Н.
Леший
Если бы в жизни все было так просто.... По большому счету мы все одновременно в одном добытчики а в другом нахлебники. Только каждый по-своему. Это не хорошо и не плохо. Это просто так есть. И наверное в этом заключается прелесть жизни. Представьте, если бы все вокруг были бы абсолютно одинаковыми, разве не скучно было бы жить? 04.08.2004 00:58:23, Леший
В чем-то нахлебник и может быть добытуиком, но у него есть характерная установка - "мне должны", по которой его всегда можно отличить.

04.08.2004 01:06:12, Artemis
Леший
Склонен согласиться. Разве что я не считаю, что нахлебник или добытчик это однозначно плохо или хорошо. Вопрос в составе, соотношении и дозировках. Как известно, даже змеиный яд в определенных дозах является непревзойденным лекарством. А чтобы приобрести иммунитет к болезни, ею порой жизненно необходимо переболеть. Только в легкой форме. :) 04.08.2004 01:09:13, Леший
У меня в тяжелой было. 04.08.2004 01:15:38, Artemis
Леший
Знаешь, в определенном смысле я философ. Какая разница, кто чем болел в прошлом? Главное, кто кем стал. Если результат достойный, значит и техпроцесс был правильный. А если результат - полная фигня, то какая разница - какой был техпроцесс?! Такими, какие мы есть, мы стали именно благодаря своему прошлому. Всякому. Как хорошему, так и плохому. 04.08.2004 01:18:00, Леший
Я имею в виду не нахлебничество, а мужа-нахлебника :-))).
Прививка хорошей была - теперь как слышу характерные интонации с претензиями - сразу в сад.

04.08.2004 01:29:45, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!