Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SVETKA

а вот такая темка на ночь глядя...

Имея за спиной один неудачный брак и разволившиеся партнерские отношения до нынешнего союза, я наткнулась на следующую зависимость (для себя, по крайней мере):

Пока отношения хорошие, имеет место любовь, взаимопонимание и уважение друг другу, то действует принцип «в нашем доме не считают». То есть не считается ничего с целью «уравнять вклад каждого», ни деньги, ни усилия, ни количество внимания, ни время, затраченное на домашнюю работу. Система является саморегулирующейся по сути. Каждый хватает то, что может и тащет, на остальное наваливаются сообща или решают проблему с привлечением дополнительных средств и ресурсов. И хотя вклад каждого разный и в разное (кто-то больше готовит, а на ком то уборка, а кто-то просто украшает собой интерьер и моральный климат и т.д.), все остаются довольны.

Одним из признаков идущих под откос (опять таки для меня) отношений стало ощущение, что «мой бОльший вклад» остается незамеченным или не отмеченным достаточной благодарностью. Как только открывается «счет» - я вот все время полы мою, а ты тряпки в руках не держал... то все, понеслось. Причем, в случае притензий с той стороны, развязка наступает также неминуемо. Как будто бы система теряет эту самую саморегуляцию и начинает идти вразнос.

В этой связи несколько вопросов:
- Есть ли пары, в которых «считают», усилия ли, деньги ли, с целью уравновесить «вклад» и это работает?
- Есть ли пары, которые войдя в клинч остервенелых «расчетов», вышли из него и вернулись в нормальные отношения?
- Действительно ли для кого то еще описанное поведение является симптомом расставания, или это мои тараканы?

Спасибо за мнения.
02.08.2004 21:20:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Считать-не считаем. Мысли подобные, однако, периодически посещают - но они признак скорее не зимы в отношениях а элементарной усталости, затурканности, отсуствия перспектив итд итп. 05.08.2004 03:49:11, male
хухра-мухра
Когда мы первый раз поженились, заранее обговорили обязанности: муж пылесосит, я мою пол. Муж покупает продукты- я готовлю.Муж моет холодильник и окна -я туаелт и раковину. Посуду - по очереди. Впрочем, ничем хорошим это не закончилось. Например, в дни, когда была его очередь мыть посуду, он вообще ел со сковородки. Все деньги, в том числе и мои, всегда были у него - надо ведь продукты покупать, а нашей общей зарплаты только на них и хватало. 04.08.2004 09:52:40, хухра-мухра
Мне кажется,вы абсолютно правы... Можно поробовать ввести "коэффициенты" на работы. Например, 1 ужасно утомительное сидение перед телевизором = 2 мытьям полов:) 03.08.2004 09:53:39, В6
Считаться то не считаемся..но иногда сгоряча могу высказать мужу свое недовольство, если моих сил не хватает.Вот, например- летом у нас домработницы нет (дочка на каникулах, няни тоже, днем дома никого не бывает).Соответственно, уборка квартиры падает на нас.Меня не напрягает убирать.Мужа прошу только уважать мой труд - он иногда по рассеянности забывает убирать за собой с компьютерного стола чашки, бокалы , бутылки ...А я злюсь:))
Что касается более серьезных расчетов - так считать надо до начала совместного проживания , ИМХО. Если заработки примерно одинаковы и видение приоритетных расходов тоже, так и считать нечего.А вообще- согласна с твоим мнением.
03.08.2004 09:52:51, Евра
Всю жизнь считаемся, даже список составили кто что делает :-) Живем четыре года, все нормально. 03.08.2004 09:06:51, Один муж
Елена Д.
Я "считала" свой вклад в самом начале, т.к. взвалила на себя сама слишком много и мне было тяжело чисто физически, подъем в 6 утра, приход в 8 вечера, а тут еще полы, готовка, стирка без машинки, через пару недель я "скисла" и мне казалось что я делаю слишком много не получая адекватного ответа.. если бы будущий мой супруг добровольно не взял на себя часть забот по дому я думаю мой счет еще через пару недель сложился бы в минус для такой семьи (я и так то замуж не хотела :)). Так что можно сказать мы этот этап прошли и вышли с достойным результатом :) Я не "упахиваюсь" на бытовой ниве (при этом у нас всегда относительный порядок), а муж снизил свои требования в этом вопросе, причем не внешне, а внутренне.. 03.08.2004 08:03:57, Елена Д.
Gendir
лично у меня несоответствие доходов и неравное распределения обязанностей и привело к разводу. с каждым днем это мне все больше и больше било в голову. еще он достал меня и со своими претензиями. ой, все это тяжело вспоминать, именно все вами перечисленные причиныи повлияли на моё решение. но не у все это действует как закономерность. 03.08.2004 06:36:51, Gendir
Я это не формулировала для себя именно так, но это очень похоже на правду :-). Такую формулировку можно применить к тому, что происходило у меня в семье на пути к разводу :-). 03.08.2004 01:43:57, Nesmejana
У меня и в первом браке отношения строились по принципу "никто никому ничего не должен". А потому каждый жил на свои деньги, и делала только то, что хотел и ему было надо.
Поэтому счетов никаких не было.-)
Сейчас опять-таки ничего не считаем.-)
02.08.2004 22:59:40, Ракель
я не знаю, у нас никогда такого не было - чтоб считаться, кто сколько сделал. Кому больше надо, и у кого лучше получается, тот все и делает. Без претензий. Я правда иногда ною, что ребенок на мне практически полностью, но честно говоря мне самой нравится растить ребенка да и получается у меня лучше. Муж иногда ноет, что его счета задолбали, но мне все равно не дает их вести - у него лучше получается. Главное, я думаю, не навешивать на другого ничего насильно. Обычно, когда люди любят друг друга этого не происходит. 02.08.2004 22:27:44, Лара П.
Так у Вас, кажется, и не было опыта разводов :-)... 03.08.2004 01:42:50, Nesmejana
а что, только кто разводился может отвечать? 03.08.2004 17:23:59, Помидорова Лара
Нет :-))). Просто в исходном топике, как мне показалось, спрашивали скорее про то, приводят ли такие перемены в отношениях к их развалу. У Вас такого не было, ну и развала отношений тоже не было :-). "Нет", "не был", "не привлекался", "не состоял"... Конечно, это тоже ответ :-))). 03.08.2004 17:33:21, Nesmejana
развода не было, развал был, ругани по поводу кто что не убрал не было. 03.08.2004 17:40:11, Помидорова Лара
Т.е. Вы не "считали" вклад каждого, как описывала SVETKA, так что развал происходил по совершенно другим причинам, и к разводу это не привело :-).
Но тогда ответом на какой из трех ее вопросов это является :-)? (Вот что, собственно, я и хотела узнать с самого начала :-).)
03.08.2004 18:34:00, Nesmejana
на 3 наверное. Про симптом расставания. 03.08.2004 21:57:15, Помидорова Лара
Данный опыт скорее минус, чем плюс 03.08.2004 09:10:04, Один муж
Многие считают иначе. 03.08.2004 11:39:02, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!