Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ученые и мухи доказали: дон-жуанами рождаются, а не становятся

По заверению ученых, исследование, проведенное на плодовых мушках, доказало: в процессе ухаживания особям homo sapience также необходимо соблюдать определенные ритуалы.
Как отмечают специалисты, успех при ухаживании, вероятно, заложен в самой структуре мозга – именно поэтому некоторые представители сильного пола являются прирожденными соблазнителями, а другие – мямлями.
Группа исследователей установила, ритуал ухаживания существует даже среди плодовых мух, при этом он весьма напоминает эту процедуру у людей, имеющих ту же самую структуру базовых (стволовых) клеток.
Профессор Стэнфордского университета Брюс Бейкер отмечает, что в нормальных условиях мужские особи фруктовых мушек проделывают целый последовательный ритуал: вначале самец находит женскую особь, затем захватывает ее своей передней ножкой, после чего исполняет нечто вроде "серенады, вибрируя крыльями, и, наконец, непосредственно перед процессом спаривания "ласкает" свою партнершу, касаясь ее определенным образом.
Но некоторые из мух с поврежденными клетками столкнулись с настоящими проблемами при попытке установить контакт с особями противоположного пола. Все их ужимки ни к чему не привели, и "дамы" упорхнули восвояси.
"Ритуал ухаживания, обычно занимающий в общей сложности четыре минуты, у "неудачников" укладывался в 10 секунд, и это не срабатывало", - отмечает профессор Бейкер. (MIGnews).
Другие новости здесь.
02.08.2004 17:26:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух ты, круто!
>>По заверению ученых, исследование, проведенное на плодовых мушках, доказало: в процессе ухаживания особям homo sapience также необходимо соблюдать определенные ритуалы>>

Это теперь любое исследование на мушках доказывает истинность того же и для человека? "Американские ученые из университета штата Висконсин обнаружили, что плодовые мушки дрозофиллы погибают, если по соседству есть укроп." - так его и людям теперь нельзя? Ученые ж доказали...
04.08.2004 08:30:47, мышка на сервере
Что-то я логики не вижу... Как исследования на плодовых мушках могут доказать, какие ритуалы необходимо соблюдать в процессе ухаживания особям homo sapience? Какая связь между мушками и homo sapience? 03.08.2004 10:39:41, Journ
ЕК настоящая
Или у меня дежа вю, или мы это проходили еще в школе на зоологии...
Правда, не помню, на примере дрозофил или кого другого. Но точно помню, что дрозофилы - очень удобные мушки для наблюдений, потому что размножаются быстро!)
02.08.2004 22:09:47, ЕК настоящая
Вот ведь извращенцы... Мало им порнухи в инете, так они за мухами подглядывают... Небось онанизмом занимаюцца, вуайеристы-микрозоофилы... Ясен пень, что 10 секунд им не хватает, вот они и хвалят 4-минутных мушек.

А у нас все наоборот.

"Мадам, разрешите вам впендюрить"
"Поручик, так ведь можно и пощечину получить"
"Можно. Но чаще впендюриваю"

Кто скажет, что плохое ухаживание? Что поручик - не настоящий мужчина? И, главное, в те самые 10 секунд укладывается гарантированно (ну если только не по морде). Нифига себе - половой неудачник...

:))
02.08.2004 20:09:28, AleXXX
Я читал один из отчетов института секса Кинси посвященную стратегиям сексуальных сценариев. Там принимало масса народа, вбухали, чувствуется, кучу бабок и составили в результате рейтинг самых успешных стратегий (успешной называлась стратегия занявшая наименьшее количество времени до полового акта с момента занкомства).
На первом месте, ес-но было изнасилование :-)), причем с ремарками, что на самом деле это одна из ОБОЮДНОПРИЕМЛЕМЫХ форм секса, причем для изнасилования необходимы не просто агрессивность мужчины, но и совершенно определенные сигналы женщины. На втором месте стоял "секс по настоянию мужчины". В него включалось поведение поручика Ржевского, которое ты привел. И опять же в ремарках указывалось, что подобное мужское поведение -непосредственная реакция на повдение и одобрение самки.
В результате "романтический секс" был диагностирован как "неээффектиная игра", которая с точки зрения сексологии не может рассматриваться как приемлемая стратегия.
В выводах авторы подчеркнули, что весовая ценность критериев успешности и ээффективности секса должна базироваться исключтельно на коммуникации пары.
Личноя считаю такой прагматический подход неоправдоннаой биологизацией человеческого поведения.
Секс - не цель, а лишь одно из средств.
02.08.2004 21:11:39, Курмышкин
Леший
Мне кажется, что дело не в самом сексе, и не в степени его романтизации. Дело в индивидуальном настрое мужчин и женщин. Замечено, что женщины, настроенные прежде всего на секс, обычно формируют себе мужское окружение из мужчин с таким же настроем, в той или иной степени. Обратное тоже верно. Так сказать, вопрос интерфейса. Ибо, как правило, люди, один из которых изначально настроен на "быстро добраться до постели", а другой - прежде всего на "романтику", в подавляющем большинстве случаев не сходятся. Обычный сценарий. Столкнулись и сразу друг другу непонравились на подсознательном уровне. Ему она сразу показалась неинтересной недотрогой. Ей он сразу показался пустым похотливым развратником. Как столкнулись, так и разошлись.

Вот и выходит, что те или иные "сценарии" работают только внутри уже сегрегированных групп, а не как сами по себе. Что, кстати, на мой взгляд, и служит самой главной, основной, причиной вечного существования, в том числе, проституции.
03.08.2004 10:24:52, Леший
ЕК настоящая
Средств - чего? 02.08.2004 22:16:37, ЕК настоящая
Общения наверное. :-)) Межполового. Или просто полового. 02.08.2004 22:35:34, Курмышкин
Тоже скажешь... Частенько секс - единственная цель. Скажем, от начала бурной половой жизни до знакомства с женой прошло 15 лет. Возможно, из них суммарно лет пять я был влюблен, т.е. поддерживал романтические отношения искренне :) Причем иногда безуспешно, то есть секса с предметом любви не было :) А частенько бывал отнюдь не с сим предметом. Таким образом, лет 10 (минимум!) лейтмотивом общения с женщинами был исключительно секс... И только годам к 28-29 пришел тот эффективный цинизм... А до этого использовался значительно менее эффективный метод - "игра в романтику", замечательно, хотя и не слишком аппетитно, было написано, если не путаю, в "Черном человеке" Есенина:

"Как прыщавой курсистке длинноволосый урод
о мирах говорит, половой истекая истомою"

Не думаю, что эта картина уникальна, в той или иной степени через это прошло большинство.
02.08.2004 22:03:10, AleXXX
Сейчас очень легко заплатить деньги и получить секс. Любой. Так что или мы вынуждены признать что семья - это лишь способ сокращения издержек в поиске секса ил этот секс все-таки рассматривать лишь как приложение. 02.08.2004 22:37:55, Курмышкин
Ну уж никак не сокращение издержек :)) Покупка секса и услуг домработницы значительно дешевле :) Особенно, когда это совмещается :) 02.08.2004 22:45:32, AleXXX
ЕК настоящая
"Огласите, пожалуйста, весь список!" (с)
У Вас есть прайсы для сравнения?
02.08.2004 23:19:36, ЕК настоящая
:)) в 97 году такое комплексное обслуживание мне обходилось в 600 баксов в месяц :) Сейчас семья обходится в несколько раз дороже... Может, из-за инфляции? :) 02.08.2004 23:27:56, AleXXX
SVETKA
А если детей рассматривать как долгосрочные инвестиции, то все равно дороже??? : )))))))))))))) 03.08.2004 16:19:35, SVETKA
Не знаю, зависит от многих параметров. Хотя можно прикинуть. Расходы на детей - около $10000 в год. Это сейчас. Потом - больше. Скажем, в среднем - 15000 в год. На 20 лет - 300000. Положенные на депозит под 5% годовых - 15000 в год. Через 20 лет мне будет 58. До 78 лет при моем образе жизни не доживу. Так что скорее инвестиции в детей экономически нецелесообразны :) 03.08.2004 21:29:13, AleXXX
Laura
Вот ведь что... а мы паримся... :-)))) А все просто как у плодовых мушек :-) 02.08.2004 17:37:48, Laura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!