Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мир меняется с тобой?

У кого есть примеры, как переоценка уенностей одного из супругов привела к качественному улучшению отношений в семье? Например, забитая жена вдруг подняла голову, почитстила перышки, стала зарабатывать и обрела независимость, и муж воспылал к ней чувствами, каких прежде не было и в помине (или бросил, хотя раньше все устраивало)... Что-то в этом духе. Интересно, что менялось в людях и как менялись отношения.
30.07.2004 13:55:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаю примеры как ухудшения, так и улучшения отношений в семье после переоценки ценностей только одной стороной.
Улучшение наступало (несколько примеров), когда жена принимала православие и проникалась мыслью, что надо все-все терпеть с радостной улыбкой. И то, что раньше ее возмущало и раздражало, она теперь радостно принимает как "испытание" и терпит. (Честно говоря, такая перемена восприятия реальности меня не восхищает. Хотя, казалось бы, все становится так чудесно!)
Ухудшение наступало (тоже несколько примеров), когда жена по каким-то причинам повышала самооценку и из забитой домохозяйки становилась уверенной в себе и успешной личностью. Мужья, нуждавшиеся в забитой домохозяйке, начинали возмущаться и "загонять" ее в прежние рамки, и она просто уходила - потому что она "выросла", и ей стало мало это прокрустово ложе :-).
Что бывает, когда мужчина переоценивает ценности, я не знаю. Никто из моих знакомых мужчин мне таких историй не рассказывал.
30.07.2004 16:53:42, Nesmejana
natmet
Мир не меняется! Меняется наше отношение к нему.... и к окружающим! 30.07.2004 15:47:06, natmet
Лягушка
Мне кажется, что у нас так произошло. Качественный скачок в бытовом плане (прекратилось мое недовольство по поводу "посуду не вымыл-мусор не вынес"). После того, как я перестала требовать (даже с мозгах) и контролировать ситуауцию (даже в мозгах). С тех пор фразы "женских дел в доме больше" или "как распределяются ваши обязанности по дому?" вызывают у меня недоумение (пока не вспомню, как я это оценивала раньше). Сейчас у нас нет обязанностей, как мне кажется :)) 30.07.2004 15:06:13, Лягушка
Ну и кто же выносит мусор и моет посуду? 30.07.2004 15:10:44, Didas
Лягушка
Оба, спонтанно 30.07.2004 15:15:33, Лягушка
А дела все-таки как-то делаются? В чем результат проявился? 30.07.2004 15:08:56, Nastia
Лягушка
Как-то делаются. Результат для меня - я довольна тем, как в нашей семье решаются бытовые вопросы. Результат для мужа - я не бываю недовольна им :))))) Не трахаю ему мозги, не пилю и т.п. Надеюсь, он тоже доволен нашим бытоустройством. 30.07.2004 15:18:04, Лягушка
Vad
Мир вокруг нас - это большей частью отражение мира внутри нас. Меняемся мы - меняется и этот мир.
Скажу и больше - единственный способ изменить мир вокруг - изенить себя.
30.07.2004 14:09:44, Vad
А пример? 30.07.2004 14:15:59, Nastia
Vad
Больше всего примеров можно наблюдать после тренингов - люди избавляются от некоторых лишних привычек и комплексов, приобретают навыки, и через пару тройку месяцев уже рассказывают об изменении окружения, своей жизни и т.п. Правда, бывают и противоположные случаи... чем "сильнее" тренинг, тем больше риск. 30.07.2004 14:45:41, Vad
Кому как.... По моему личному наблюдению за участниками тренингов (извне.. поскольку сама с собой я работать позволяю себе и хорошему психотерапевту как-то позволила) результат такой: расслаблять-то их там расслабляют, а о том, что существует мировая цивилизация, сообщить забывают.. И люди становятся более неадекватными.. Но по-другому.. Или мне такие попадались...... 30.07.2004 14:51:27, Дереза
Vad
Бывает и так, сколько угодно. Зависит от тренинга, и еще более того - от человека.
Единственно, что бывают и реальная неадекватность, а бывает - кажующаяся посторонним. Второе - когда человек реально с чем-то разобрался, но жить в новом качестве еще не научился :-))
30.07.2004 15:04:07, Vad
А на какие тренинги Вы ходили? Помнится, мы на этот счет разговаривали год назад... 30.07.2004 15:10:07, Nastia
Vad
Последний раз я ходил на "Искусство управления речью" (при публичных выступлениях, в диалогах, на диспутах, брать/давать интервью и т.п.). Мне понравилось. 30.07.2004 18:12:13, Vad
У меня многие ходили на лайф-спринг. Стали уродами. На какое-то время. Потом все вернулось обратно - здоровая психика пересилила заморское учение. 30.07.2004 15:28:45, AleXXX
Vad
Лайф-спринг - в общем не рекомендую. Есть люди, для которых он может быть полезен, но в общем - штука рисковая и мало предсказуемая. 30.07.2004 18:09:17, Vad
*смеюсь* Это что такое? 30.07.2004 15:33:34, Nastia
Да откуда я знаю. Ходили-ходили. И доходились... 30.07.2004 15:38:23, AleXXX
Гыыыыыы... У нас тоже ходили... Одна девушка так и не выздоровела.... Раскрепостилась.. Бросалась на шею всем коллегам, объясняла во время рабочего дня, что они только и мечтают, как с ней переспать, присаживалась на коленки... Потом ушла в этот Лайф-спринг работать..))) Нести знамя по миру.... Кстаааати, зашибала бешеные деньги, когда я ее видела в последний раз (лет 5 назад). 30.07.2004 15:48:33, Дереза
Им-то стало хорошо. Вот для всех остальных они стали невыносимы. Навязчивость, развязанность, оптимизьм в сочетании с энергией и эгоизмом - атличная смесь для улчиного торговца. Но не более. 30.07.2004 16:29:36, AleXXX
У меня только примеры того, как люди, у которых не складывалось в одной семье, в другой были счастливы, именно существенно изменившись. Типа, жена в предыдущем браке старалась вытянуть все на себе своей жертвенностью, переоценивала себя и уйдя от того мужа, с новым мужем строила семью иначе. А муж, которого подавляла бывшая жена, тоже расправил крылышки, и стал очень самостоятельным и отвественным человеком. И при этом - прекрасным мужем. 30.07.2004 14:06:53, Дереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!