Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Я не знаю как вести себя дальше, я устала и нет сил больше терпеть.
С другой стороны мне просто сейчас чисто физически некуда уйти. К маме в однушку с 2-мя детьми? - тоже не выход.
Ситуация такова:
муж, жена, 2 деток маленьких.
Муж работает, у меня есть небольшое дельце, пока оно мне приносит мало доходов, но надеюсь на большее.
Муж постоянно за компом. Утром встал, поел - за комп, Играет до 10.30, потом на работу собирается, потом на работе 8 часов за компом (он программер), приходит домой, поест и опять за комп и до 2-х ночи играет. Меня это бесит ужасно! Постоянно кликанье мышкой и стук мышки об стол. Квартира маленькая, все просто ужастно слышно.
Просишь позаниматься детьми - ноль эмоций. Не хочу, не буду, им со мной не интересно, я начинаю ими заниматься - они хулюганють и т.д. Кучу отговорок и прочее.
Прошу помочь по дому, та же реакция... Я хочу поиграть, оставь меня в покое, я устал.
У меня 3 смены: с детьми, по дому и работа. Ложусь сама спать в 2-3 ночи, полдня за рулем по работе, половину за компом, вечером дальше дела разгребаю.
А он не перетруждаясь на работе устает.
Целый день на ящик сыпятся ответы с форумов, что меня просто раздражает;-(
Да еще мама его говорит, типа сейчас все мужики такие, хорошо что деньги зарабатывает. Простите, от того, что он зарабатывает я ни в шелках-мехах ни в золоте не хожу. Денег едва до получки хватает. При том, что он довольно умный человек, мог бы найти работу себе более высокооплачиваемую, но его полностью устраивает вся эта ситуация, работа его только на нем держится, так что он волен приходить к 12 на нее и никто слово не скажет.
Стал вялый, не хочет ходить в бассейн, чтобы форму держать, не хочет гулять с детьми по выходным - ему скучно. А если выйдет, то через час уже несется домой, он устал;-(
У меня отец был совсем другой, матери постоянно помогал, его не надо было просить что-то сделать, все сам видел. и покушать мог приготовить и с нами, детьми, гулял, играл. Каждые выходные: лыжи, горки, санки и прочее. Уроки с нами делал. Стремился к лучшему. Заработал сам 2 квартиры. Всегда находил шабашку (он у меня строитель был)...
Мой муж ну никак не походит на моего отца, это меня просто коробит.
Я устала на себе тащить весь дом, детей...
Чисто физически сил не хватает. Все мои подруги удивляются, когда я все успеваю делать по-дому. Я загнала себя в такие рамки жесткие, что просто не могу расслабится, отдохнуть. Я стала просто невростеничкой.
Никакие уговоры-разговоры на мужа не действуют, проходит 2-3 недели и опять все повтараяется, новая игрушка, новая книжка, только не жена и не дети;-(

Что делать и как поступить?
Какой еще аргумент привести мужу, что он тратит свою жизнь впустую, что надо заняться детьми, что жена устала и ей нужна помощь...
28.07.2004 15:53:24,

337 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы, знаете я не считаю у Вас какие-то тараканы в голове. У Вас просто полное отсутствие семейной жизни. Муж просто устранился от реальности. Есть такие люди, которые умеют так абстрагироваться. Извините, пожалуйста, у меня не было времени прочитать, что Вам люди писали. Я просто свое мнение выскажу.
Семью с таким человеком Вы не постоите:(. Надеюсь Вы любите своих деток и не жалеете, что они появились на свет:). Я не очень разобралась в Ваших чувствах к мужу... но думаю, что вы просто потихоньку с каждым днем становитесь к нему равнодушнее. Если он не уделяет внимания своей семье, то Вы в праве не уделять внимания ему. Знаю это сложно, но Вам нужно потихонечку начать уделять ему все меньше и меньше внимания, пусть отвыкает - а Вам есть о ком заботиться. Правда, пока сильно нарываться на всякие там скандалы не стоит, все же денежков пока не хватает... Но если Вы поставите перед собой цель - стать на ноги и ради своих детей стать сильной и независимой - У ВАС ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬСЯ. Не все сразу, конечно, но как говориться из любой ситуации есть выход! Я полностью согласна с тем, что говорить легко, а оказаться в такой ситуации очень-очень не приятно, а взять себя в руки еще сложнее, но ВЫ мне показались СИЛЬНОЙ, желающей чувствовать себя человеком, а не безмолвной компьютерной периферией и готовы бороться за себя. Я желаю Вам сил и мужества, вам есть за кого бороться. Все это, конечно, относится к случаю не имеющему с Вашей стороны безумной любви к мужу... Так как многие женщины готовы терпеть все, что угодно, но это их личное дело, каждый живет так, как считает нужным. А мужчины я смотрю прекрасно хотят устроиться в жизни: принеси, подай и молчи - пусть роботов заводят... И денег фиг, живут в свое удовольствие. Удачи Вам и сил.
02.08.2004 17:02:03, Наташечка
Пришла сюда за советом, в итоге получается что кругом виновата только я, что это мои тараканы и прочее прочее прочее.
А муж белый и пушистый и я должна оставить мужика в покое пусть дальше себе играет, депрессуха у него...
Конечно, мы все разные люди и у всех свои понятия о семье.

Ладно, спасибо всем за советы!
Буду дальше разбираться со своими тараканами сама;-)
29.07.2004 18:01:10, Светулек
как я вас понимаю! на фоне моего работяги-отца, который никогда не сидит без дела, мой муж выглядит таким лентяем. а, собственно говоря, он и есть лентяй, как его отец (мой свекр). это все в семье с детства закладывается... 30.07.2004 13:59:38, Рюмочка
Елена Д.
Я думаю Вам надо "напирать" не на то, чтобы он занимался с детьми (ну не любит он это дело, утомляют его дети, как меня, например, я лучше квартиру уберу, чем буду с мелким дитем кубики складывать), а чтобы помогал по-хозяйству, переложите на его плечи заботу о быте, а детей пока оставьте себе, подрастут, поверьте, он найдет прелесть в общении с ними. И Вы не так будете уставать, т.к. общаться с детьми Вам нравится, и муж будет освобожден от навязываемой ему роли няньки, он будет воспитателем, но по-позже. Удачи! 30.07.2004 07:07:15, Елена Д.
Вы очень односторонне воспринимаете всю информацию. Вам советуют как облегчить себе жизнь, но вы хотите услышать только "как переделать мужа". А вы его не переделаете, потому что он - взрослый человек. и от вашщего давления на мохги он уже охреневший, поэтому занимается тихим саботажем.
Я вам советую вот что делать.
Спокойно сесть с мужем, солставить список дел, которые надо сделать за неделю (при этом учтите, что у вас могут оказаться разные представления об объеме этих работ, т.е. он может считать, что уборки хватит раз в неделю, а вы - каждый день, так что придется выбирать компромиссный вариант). Остальное переложите на няню/прачечные и прочие средства облегчения жизни. Скажем, еду можно покупать в полуфабрикатах.
Сходите куда-нибудь,устройте с ним приятный ужин, переходящий в постель. Уверена, что без вашего постоянного нажима он будет куда инициативнее.

29.07.2004 18:47:23, Artemis
Лягушка
Вы НЕ виноваты. Никто не виноват. Если бы я не сталкивалась в своей личной жизни с ощущением, подобным Вашему, я бы промолчала в этом топике. Но мой муж... он тоже склонен к комп игрушкам, его тоже раздражают дети, и прочее и прочее и прочее... 29.07.2004 18:09:21, Лягушка
Лягушка
Светулек, я до сих пор не совсем поняла, какова Ваша цель. Снять с себя часть обязанностей? (Вы сама прекрасно понимаете, что это можно сделать как с его помощью, так и без, - Вы же как бы готовы жить одна с детьми, значит понимаете, что справитесь и выживете) Сделать мужа более приемлемым для Вас? (На мой взгляд, это невозможно в качестве цели. Только как "побочный эффект" какой-то иной задачи) Пробудить в нем желание делать что-то для Вас, для дома, для детей? (Тут требуется целый комплекс мер, и в первую очередь, имхо, - пробуждение в нем интереса к жизни - чтоб в бассейн снова ходил, еще на какие-то интересные ему вещи с компа переключался).

Мне кажется - это мое личное мнение и личный опыт - всё зависит от того, хотите ли Вы видеть этого человека рядом с собой, и в каком качестве. Хотите ли Вы, чтобы делал что-то для облегчения Вашей жизни, или же Вы хотите, чтобы он был рад быть вместе с Вами, а Вы были рады быть вместе с ним. Что для Вас первичней? Если первое, то можно, грамотно отманипулировав им, поставить его на службу своих интересов, т.к. не исключено, что он не в состоянии в достаточной степени сопротивляться этому (т.е. что психологически Вы сильнее, чем он). Если второе, то надо думать в сторону того, какие совместные дела доставят вам обоим радость, и начинать совместную деятельность именно с них, а не с того, что Вам кажется правильным (т.е., условно говоря, с компьютерных игрушек, а не с детей, добавить какие-то совместные вылазки на природу, сначала без детей, потом с детьми и т.д.)
29.07.2004 16:39:10, Лягушка
Вы устали, он устал...
Что делать?
По возможности не раздавать инструкции типа:"Поиграй с детьми", а привлекать мужа к СОВМЕСТНОМУ участию, в той же игре.
"Папка, МЫ без тебя не можем кубики собрать, помоги!"
"Давай на перегонки, кто быстрее 3 картощины на суп почистит!"
29.07.2004 15:34:17, Zun
Девушка Вы 2-х детей родили -бизнесом занимаетесь а своего -СВОЕГО УМА не нажили. Чем Вы думали когда рожали на что расчитывали??? ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ и у всех разный уровень понимания своей роли и на работе и в семье. Если у Вас такой хороший отец- то надо было либо искать такого же мужа за отца замуж не выйдешь все равно. Он такой какой есть и все тут. ВЫ ВИДЕЛИ ЗА КОГО ВЫ ЗАМУЖ ШЛИ И ВИДЕЛИ ОТ КОГО ДЕТЕЙ РОЖАЛИ. Проблема в том что Вы устали -не можете тянуть ту работу которую на себя взвалили да и нехватка денег сказывается но пример вашего отца ВООБЩЕ не в тему . Глупости это- Вы просто "СОИХ ТАРАКАНОВ" пытаетесь на мужа спихнуть. У меня в семье отец и брат могут только деньги заработать-мама всю жизнь ворчала -что мужик и денег должен много заработать и все своими руками сделать -НО НЕ МОГУТ ОНИ И ВСЕ - да и муж у меня не особо может что-то делать руками- но я и моя невестка то ли мудрее то ти реально смотрим на вещи- они зарабатфвают деньга а все остальное делают люди -рабочие-сантехники. Всю домашнюю работу по дому -готовка-стирка уборка- я и только я- муж помогает под настроение-может приготовить ужин но посуду не моет. хотя я тоже работаю много и зарабатываю 2/3 от его зарплаты а иногда и столько же. И я знала что так будет- у нас много знаомых семей- и везде разные порядки и распределение обязанностей. Меня свекровь ругет -что я мало заставляю мужа и мало его ругаю за какие-то там дела домашние - я головой покиваю и делаю так как считаю нужным- если перестану справляться-попрошу помощи или если заболею-муж всмегда все решит. Не знаю поняли ли Вы меня но сравнивать мужа и отца и хотеть чтобы муж повторял отца просто глупо. 29.07.2004 13:36:44, mila2003
все Люды рабыни 06.08.2004 00:34:47, прокурор
Похоже вы вообще друг с другом потеряли общий язык. На мой взгляд, проблема у вас самая большая - денег не хватает. Муж рад, что жена взяла на себя какие-то обязанности, которые ему неприятны. Хочет чтобы от него отстали. Зачем вам этот бизнес, если денег и так мало? Может лучше работать на дядю, тогда времени на хозяйство и детей будет больше. Почему так трудно вести хозяйство? Честное слово, ничего сврхестественного нету у вас, фермы нет у вас, лежачих больных тоже, не понимаю, откуда такая усталость. Мужа надо просить ненавязчиво о помощи - "Дорогой, ты уже домой едешь с работы, не мог бы в магазин зайти купить картошки? В субботу утром после завтрака - не мог бы ты на улицу сходить с детьми на часик, мне надо убраться в квартире. Ты не мог бы сходить масло поменять? " Не могу поверить, что он вам в глаза смотрит и вместо помощи молча садится играть. В таком случае, я бы это дело не заминала, а доносила бы до его сознания, что мне это исключительно неприятно. Надо планировать совместный отдых. Никто не любит заниматься тем, что ему навязали. Почему бы вам вместе в театр не сходить, не съездить в поездку вместе.

Самое главное что хочу вам сказать - из вашего сообщения веет - я устала, он устал, все мы на пределе, я должна, он должен... А нельзя просто жить и радоваться? Чему же радоваться тогда, вы молоды, есть дети? Жизнь ведь пройдет, а у вас будет плохой осадок на душе. У меня муж рыбалку любит - теперь сына всегда с собой берет, я в это время занимаюсь своими делами. На плавание его водим дважды ы неделю, я во вторник, он в субботу. Муж на свои собрания ездит без меня по четвергам, играет в покер раз в месяц с ночевкой. Все довольны. Ведь семейная жизнь не должна быть кабалой, радость она должна приносить в первую очередь. А если вы до него достучаться не можете - может вам действительно не суждено быть парой, может действительно он просто ленив, нагл и живет с вами из удобства? Извините, если резко, семью вашу не знаю совсем
29.07.2004 08:23:54, Тюлена
Louisa
Прочитав ваше сообшение скажу что вы наверное правы но на это тоже нужны деньги а их (мне лично) всегда не хватает. Какой покер!!! Тут получая очередной счёт за электричесво я падаю в обморок.... (Ну я конечно перевираю маленько, но денег на развлечения совместные или врозь действительно не хватает - а мы оба работаем и не плохо зарабатываем - может жить не умеем). 29.07.2004 10:21:56, Louisa
собрать ему вещи..... 29.07.2004 00:33:51, я бы так сделала
Рыжая кошка
Я сегодня случайно зашла на эту конфу. Но задело за живое...

Почему большинство решило, что во всей этой ситуации виновата только женщина? А у мужа, видите ли, депрессия. А у Светулика что не может быть депресии? Или она на нее не имеет права?

А детки? Муж что, участия совсем в них не принимал? Так, от Святого Духа принесла? А теперь понял, что не готов к роли отца, деток назад засунуть? Или Светулика перед родами тестировали - готова ли она к материнству?

Почему так получается, что женщина с рождением детей взрослеет (приходится), а мужчина предпочитает в этом случае оставаться ребенком? А что будет, если Светулик вдруг заболеет? Она все же живой человек... Помрет с голоду? Зарастет грязью?

Почему задело за живое? Потому что сама была в подобной ситуации. У меня также муж программист, но и я не лучше ;) Единственный плюс моему мужу, что он всегда был готов к разговору, лучше один раз все обсудить, чем потом мучится от непонимания. Ну а что разговоры? Поговорил, через две недели забыл... Также двое деток. Пока их не было, были с мужем на равных. После моих родов он деньги зарабатывал, я сидела дома, было бы как-то странно, на мой взгляд, чтобы он, возвращаясь поздно с работы, куда-то бежал что-то покупать, тем более в районе, где жили, рано закрывались магазины. Или по дому мне помогал. Не будет же пол, целый день немытый, его ждать? А в выходные старалась вывести его куда-нибудь отдохнуть. Он у меня типичный трудоголик и сам отдыхать не умеет :( Если только за компом... Детки подросли, вышла на работу и.. Оп-па! Приехали! Что-то никто не спешил добровольно перекладывать на себя часть моих обязанностей. Промучилась так год. Брать детей в охапку и бежать? Это самый простой выход. А любовь? Не просто так же я за него замуж выходила?

Села и составила список дел, которые нужно делать еженедельно по дому. Села с простой мыслью разнести их по времени, сегодня одно, завтра другое. "Слушай, что-то у меня много дел получается? ТЫ не мог бы мне помочь?" Далее предложила на выбор пару дел, с которыми он заведомо справится. Если не умеет он у меня готовить, бестолку ему готовку предлагать. А если есть дома моющий пылесос, то он с мытьем полов справится :) Выбрал мытье полов :), походы в магазин за продуктами (это отдельная история), мытье посуды. Да и так по мелочам, типа белье развесить после стирки, собрать после сушки... У меня рост маленький, мне в ванной скакать приходится, чтобы повесить, а у него рост позволяет повесить белье, потянувшись одной рукой... Вроде мелочи, а время МНЕ экономят! И потом, бесполезно мужикам что-то говорить. Я почему-то не забываю, что мне каждый день нужно готовить, или носки заштопать. А он забывает. ЗАПИСЫВАТЬ! Хотя бы в Outlook ему задание запишите, "милый, помой полы". Я все хочу сделать большую красочную таблицу и повесить в коридоре. Пока навык не закрепится :)

С продуктами получилось так: (сама специально не придумывала) при моем весе в 40 кг как-то потащила с рынка килограмм 15. Муж сидел в это время с детками. Месяц потом плечи болели! Ему волей-неволей пришлось ходить за продуктами. Плечи прошли, но - "ой, как бы опять не надорваться!" И в супермаркет... А детки за мной! А там слаааааадостей! Вобщем, получилось, что и экономически выгодно, чтобы он ходил за продуктами :) Ну пережили мы 2 килограмма манки, килограмм макарон и ничего мясного (а я не вегетарианка) за один раз, зато потом стал вдумчивее покупать.

С детками ходит гулять. "Или я готовлю обед, а ты гуляешь с детками, или я гуляю, а ты готовишь обед. А и то и другое никак не получится, у меня не хватит времени..." Часа через два с половиной начинаю беспокоится, куда пропали? :) У меня детки, правда, хорошо друг с другом играют, еще на совместных прогулках научила мужа паре детских игр, в крайнем случае футбол пусть поиграют, развел тут, понимаешь, футбольную команду...

А еще пересмотрела свои комплексы по поводу чистоты в квартире. Вылизывала каждый уголок. А потом спросила себя - а зачем? Для деток? Им достаточно отсутсвие пыли, чистые полы, чистая одежка. А чего это мама там плиту каждый день драит или унитаз - им не понять. Чтобы назвали хорошей хозяйкой? Кто? Муж? Так у него жена после уборки падает, нафиг ему это нужно! Свекровь? Так я знаю, что все равно буду самой худшей снохой на свете. Так чего стараться? И тратить на это жизнь?

Вот так потихоньку, с помошью женской хитрости, и выходим из ситуации... Чего и вам желаю!

Так, пошла мужу ужин готовить, а то судя по отсутствию звука воды, посуду он уже вымыл...
28.07.2004 21:19:05, Рыжая кошка
Louisa
Вы меня воодушевили!!!!
Есть у меня к вам один вопрос: а что сделать если я попробовала это сделать а он теперь пытается отсиживаться на работе, так чтобы было настолько поздно что все спят - эдак в 9 вечера (а уходит в 6 утра...)
Только не начинайте про измену он мне по 20 раз на день звонит и к тому же зарплата повысилась - но сколько раз я говорила что предпочла бы помощь по дому а не эти гроши которые ему за дополнительные часы доплачивают.
29.07.2004 10:15:40, Louisa
Ну так чтоб на эти гроши вам тетю с тряпочкой не нанять? А с мужем вечерком посидеть-покайфовать с переходом в постелю?
29.07.2004 17:41:20, Artemis
Рыжая кошка
А почему гроши? Вроде как в нормальных конторах за переработку в двойном размере платят...

А так даже не знаю, что посоветовать :( Если только действительно, как Clipsa советует, помошницу нанять...
29.07.2004 12:43:16, Рыжая кошка
А на это повышение в зарплате наймите помошницу по дому :) 29.07.2004 11:09:08, Clipsa
:0)) 29.07.2004 09:59:37, Раздолбайка
Igla
а моему поручай-не поручай, он все равно не будет делать, если не хочет. Скажет, что помнил-помнил, а потом забыл.... А я не могу ходить помнить за него весь день и напоминать постоянно. Мне проще сделать самой и забыть, чем 2 дня об этом думать и ему напоминать. 29.07.2004 09:55:07, Igla
Рыжая кошка
Я поэтому напоминалку хочу на стену повесить, пока не привыкнет. Не отвертится! SMS-ки можно слать, может еще что-то придумать можно. Если не хочет, тут сложнее, надо сделать так, чтобы захотел. "О! Какой пылью дышат наши дети!" Моего бы сразу проняло и пошел бы пылесосить.

Надо к каждому человеку находить свой подход, никто лучше вас не знает слабости :) вашего мужа. Вот этими слабостями и можно пользоваться :)

А раньше мне также было проще самой сделать - и быстро, и качественно. Но я одна, а дел много. Часть можно отдать без ущерба. А качество наработается.
29.07.2004 12:53:43, Рыжая кошка
хухра-мухра
вы мудрая женщина! 29.07.2004 09:02:25, хухра-мухра
Рыжая кошка
Стараюсь (засмущавшись) 29.07.2004 12:44:13, Рыжая кошка
У вас ситуация другая.
В данном случае "мне не важно, чтоб плац чистый был, мне важно, чтоб ты за...ся".
Здесь предлагали способы объективно разгрузить автора. Человек откровенно играет в "загнанную домохозяйку" по Берну и не желает ничего менять. Только мужа желает переделать в соответствии со своими вкусами.

28.07.2004 22:40:07, Artemis
Рыжая кошка
Я посмотрела в реге, у вас один ребенок. Поверьте, наличие второго очень много значит!

С чего вы решили, что женщина играет? И почему не хочет ничего менять? Не хотела бы - не пришла за советом!

А ситуация была точно такая же, я просто себя узнала...
29.07.2004 12:58:07, Рыжая кошка

Потому что когда читаешь - вот, я все на себе тяну, никто мне не помогает и пр. Когда дают советы - не гладьте мужу рубашки, приплатите чуть-чуть няне за уборку и так далее - тут же начинается: да что вы, что вы, мне ж совсем не трудно, я чуть ли не оргазм получаю от глажки рубашек и стыдно мне, чтоб чужая тетя убиралась и так далее.

Мне говорит надо только, чтоб муж с детьми общался. Причем, по ходу делу выясняетс, что общается он с детьми, и остается с ними и книжки пытается читать, но все с ее точки зрения "не так". Если через час взял книжку - все, сволочь , ренегат.

29.07.2004 15:36:07, Artemis
Рыжая кошка
Мне, например, не стыдно, чтобы другая тетя убиралась, а просто неприятно было бы... Ну не погладишь неделю-две рубашки, потом все равно самой придется это делать. Да и делать это действительно не трудно. Вроде несложно ужин приготовить, несложно посуду потом помыть, несложно с деткаим поиграть-помыть-спать уложить. А все вместе в один вечер - сложно!

И муж в выходной день с детками посидел. А к чему сводится это сидение? Он что, в это время хозяйством занимается? Нет, просто приглядывает. А женщина, конечно же, изматываясь на работе и дома в рабочую неделю, прекрасно отдыхает за один день...

И книжку надо не через час читать, а тогда ребенок просит. А то через час деть уже и спать может лечь...
29.07.2004 15:53:27, Рыжая кошка
Таким образом - кругом ваши личные тараканы.
Тетю вам неприятно. Не гладить рубахи взрослому мужику вы не можете почему-то. Во всех этих тараканах, надо полагать, виноват исключительно муж?
То, что муж "не так" обращается с детьми это чьи тараканы? Опять его?
29.07.2004 17:31:51, Artemis
Лягушка
Вообще я за то, чтобы в семье всем было хорошо - и родителям, и детям. Если папу тошнит от детских сказок (меня, например, почти тошнит от текстов для совсем маленьких детей), он вправе не читать, имхо. Потому что читать может мама, если ее не тошнит, няня, если ей платят за это деньги, или магнитофон, если его включить. Если папа говорит, что ему неинтересно с детьми сейчас, и скорее всего будет интересно после 3-х лет (и при этом не отказывается мыть попу, кормить и укладывать спать), то не надо требовать от него блеска в глазах во время детских игр. МОЖНО найти другие способы, если ищешь решение проблемы, а не как припахать мужа.

Понимаете, мне многое не нравится делать из того, что "положено" делать с детьми. И слава богу, что я могу САМА решать, что мне делать, а что нет. Если бы я жила под началом другого взрослого, который бы диктовал мне, как я должна вести себя с дочерью, я бы уже была в психушке :)
29.07.2004 16:16:50, Лягушка
Елена Д.
Вот, думаю абсолютно так же. Невозможно требовать от другого человека такого же отношения к разным вещам, в том числе и к воспитанию детей. Мне, например, гораздо проще было помыть попу или покормить ребенка,чем его развлекать, гулять с ним и я бы стукнула наверно любого, кто бы требовал меня делать это с удовольствием и радостью в глазах. А вот мужу моему нравится с дитем возиться и всегда нравилось, а вот воспитывать он его не любит и если я буду требовать от него делать это с радостью и удовольствием поимею проблем, может и почище тех, которые имеет автор исходного топика. 30.07.2004 06:57:07, Елена Д.
Рыжая кошка
Опять-таки, у вас одна дочь. Двое детей - это немного по-другому. Мелочи, если один хочет почитать одну книжку, второй другую, слава богу, им пришло одно и то же желание :) И каждый настаивает, чтобы его книжка была прочитана первой... А вот если им пришли в голову разные желания... Тогда уж извините, тошнит моего мужа от чтения книжек, мыться поп и т.п., а помочь все равно придется.

И по опыту знаю, что решить проблему, не иначе как нагрузив чуточку мужа, никак нельзя...
29.07.2004 16:55:33, Рыжая кошка
Лягушка
Может, я не права, но я далеко не всегда исполняю первую же ребеночью просьбу. Мы с ней (с дочерью) как бы равны. Я уважаю ее желания и учу ее уважать мои. Так что в случае ссоры, кому что первое пришло в голову, оба (ребенка) будут посланы в сад... ну т.е. им будет предложена какая-то подходящая мне в данный момент альтернатива. А как иначе справляться с двумя, пока муж работает, например? 30.07.2004 11:16:42, Лягушка
Louisa
Какая глупость! Никто ни во что не играет!
Человек устал -дети-работа-готовка-уборка-стирка а у мужа только он сам-любимый! А вы еще его жалеете? Таких мужей очень много просто у некоторых зарплаты повыше так они могут себе позволить няню+домработницу и женщина не чувствует такого напряга!
Дам вам пример из моей жизни: это было только один раз (а то бы уже развелась) дочке было 1.5, сыну 6 месяцев - она была в саду а мы с мужем и сынишкой дома. Я затеяла уборку а муж сказал что ему болит спина и он не может двинуться. Наша квартира 120 кв метров... Я убирала (у меня взяло это около 3 часов) а он лежал на диване и тихо смотрел на меня приговаривая сыну - видишЬ какая у нас маманя хозяюшка... Как только я села он как ни в чем не бывало встал и говорит "ну ты освободилась? Поехали к моему дяде в гости!"
Ну как вы понимаете я из последних сил скандалила как могла. Он потом понял что ошибался и больше не было ни одной пятницы когда мы оба дома...
29.07.2004 10:34:51, Louisa
Ну это ж Вы хотели убирать. А он хотел лежать. Я б , например, чтобы не терять редкую возможность провести время вместе, залезла бы к мужу под бочок, и ляльку с собой взяла. Душевно б повалялись. Он же Вас не заставлял убираться? 29.07.2004 11:00:57, александра
Рыжая кошка
Так бы и лежали под урчание в животе? У меня готовка еще один пунктик, очень малый вес, повышенный обмен вешеств, и если не поем как следует, то совсем отощаю. Или трупом прямо там, под бочком, и стану... 29.07.2004 13:00:09, Рыжая кошка
Нет, еда- это святое. Но меня это не напрягает.
Не надо делать ничего через силу. Напрягает- не делай. Делаешь- не ной. Нужно быть последовательной.
29.07.2004 14:38:34, александра
Рыжая кошка
А меня, например, напрягает ходить по грязному полу босиком. А сил помыть нет. Ваши действия? 29.07.2004 15:24:10, Рыжая кошка
Лягушка
Вот меня напрягает грязный пол, и я его мою. Мне даже не разу не пришло в голову поставить мужа на службу этого моего таракана, поскольку ему грязный пол до лампочки. Поверьте, если сил ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет, то уже не напрягает пол - просто падаешь на диван и забываешь. А так, протереть, - 5 минут вообще-то (у меня двухкомнатная кв) 29.07.2004 16:19:13, Лягушка
У меня тоже 2-ка, но помыть полы это никак не 5 минут;-) 29.07.2004 17:21:40, Светулек
Елы-палы, даже при моей бесхозяйственности с самоотжимающейся шваброй - не больше 5 минут.
Вот раскиданные вещи собирать - это проблема. А полы мыть - фигня.
29.07.2004 17:37:05, Artemis
Рыжая кошка
Что-то мне кажется, что самоотжимающейся шваброй помыть за 5 минут, это только гряз развести... Пошмыгать туда-сюда... 29.07.2004 18:53:42, Рыжая кошка
Лягушка
Я мою за 5 минут руками, а грязи у меня нет - мою два раза в неделю, на кухне - ежедневно (вымыть одну кухню - 2 минуты). Ходим босиком, ноги чистые остаются :) 30.07.2004 11:19:14, Лягушка
В припнципе, в поломойстве не разбираюсь. По мне сойдет.
29.07.2004 19:12:04, Artemis
Рыжая кошка
Именно что "сойдет". Разные критерии качества... Если уж мыть, то хорошо, а так - зачем и браться? 29.07.2004 19:35:58, Рыжая кошка
Излишний перфекционизм. Я думаю, что уж лучше как нибудь прибраться, чем совсем не прибираться. А стоять раком два часа и руками отмывать все углы- это только по большим праздникам. И вообще, генеральная показательная уборка- у нас привелегия главы семьи. А я так- по центру подтереть. Но часто. 30.07.2004 09:40:32, александра
Рыжая кошка
А вы о существовании техники слышали? Помыть пол моющим пылесосом можно за 15 минут так, что вам и за два часа не справится. Или до сих пор стираете, например, в тазике ручками, а полоскать на речку бегаете?

И уж на мой взгляд, лучше за 15 минут помыть хорошо, чем за те же 15 минут, но плохо...
30.07.2004 12:41:57, Рыжая кошка
Куда там.... Сами то мы не местные.......... А что- моющим пылесосом можно грязь из углов вымыть? А потом- если у Вас есть техника- в чем проблема? Об чем тогда вообще спорить? 30.07.2004 12:53:57, александра
Вот именно, что кругом куча разбросанных игрушек, разорванных в клочки мелкие бумажек, кучу крошек от хлеба и печенья, вещи и прочее...
29.07.2004 17:51:31, Светулек
Знакомо дело. Я эту проблему решаю с помощью няни. 29.07.2004 17:58:56, Artemis
Только они после ухода няни в три минуты все раскидывают и крошками посыпают.
Я вот навдеваю тапочки и хожу вечером. А няня каждый день пол моет. а в выходные сами пылесосим. Но все равно все время крошки. Если на них все время реагировать- с ума сойти можно. Оно надо?
29.07.2004 18:02:26, александра
Елена Д.
я все удивляюсь почему мой ребенок не усыпАл ничего крошками (кроме кухни, конечно) мне и в страшном сне не могло присниться собирать по всей квартире крошки :) А, мы просто ему есть не давали вне кухни :)) лентяи потому что. То же самое с разованными бумажками - только в его комнате. Лень - великая движущая сила по воспитанию аккуратности у ребенка :)) 30.07.2004 06:48:49, Елена Д.
У меня то же самое. Иногда от крошек зверею и дите с воплем гоню с едой на кухню. Но чтоб я сподобилась это дело убрать своими руками - нафик нафик.
29.07.2004 18:48:45, Artemis
Так я же про тоже. Если грязный пол раздражает, то силы еще остались. 29.07.2004 16:58:26, александра
Рыжая кошка
Ему грязный пол до лампочки, ему глаженое белье до лампочки, ему дети до лампочки... А вы ему не до лампочки? Сегодня упала на диван, завтра, послезавтра... А дети также бегают по грязному полу и дышат пылью...

А дома стоит моющий пылесос и пылится... А мужу удобно отговариваться, что ему до лампочки, тогда жена сделает.
29.07.2004 16:39:04, Рыжая кошка
Лягушка
Не утрируйте :)) Я же не на пустом месте говорю. И даже моющего пылесоса у меня нет (я ковров не держу - это, действительно, очень неудобно и трудоемко). У меня есть муж (который полов не моет и пыль не вытирает), ребенок и двухкомнатная кв. И никаких претензий к чистоте и домочадцам. Кста, ребенок с крошками будет опять же послан в сад... сорри, на кухню :)) Я вообще не люблю различный гемор. Люблю радость и уют. Что еще могу сказать? Ну, например, что сон или книга для меня всегда приоритетнее уборки. Я физичеки не в состоянии регулярно недосыпать. И никакие неглаженные рубашки и невымытый пол не сподвигнут меня лечь позже. 30.07.2004 11:27:07, Лягушка
Надеть тапочки. Или лечь на диван.
29.07.2004 15:59:37, александра
Рыжая кошка
А если тапочки я органически не перевариваю? Прибить? 29.07.2004 16:39:25, Рыжая кошка
А что Вас не раздражает? 29.07.2004 17:58:06, александра
Рыжая кошка
Общение с людьми :) 29.07.2004 18:54:36, Рыжая кошка
Опять ваш таракан.
29.07.2004 17:39:57, Artemis
Таблеточек попейте. Или все-таки пол помойте. 29.07.2004 16:56:25, александра
Рыжая кошка
От чего, простите? 29.07.2004 18:54:51, Рыжая кошка
Louisa
А всё вокруг бы паутиной покрывалось... Романтика:)
А лялька моя между прочем астмой страдает!
29.07.2004 11:06:13, Louisa
"он тратит свою жизнь впустую"

вся беда в том, что муж-то Ваш свою жизнь пустой не считает. Напротив того, полностью ею доволен. Есть интересное и ,главное, необременительное для него времяпрепровождение=хобби=работа; есть бытовой комфорт; есть внешние атрибуты состоявшегося в семейном плане человека - жена и дети. При отсутствии каких-либо далеко идущих целей в жизни (много денег, покупка квартиры, карьерный рост и пр.) и честолюбия, Ваш муж живет текущим моментом и ему хорошо.Чего не скажешь о Вас.
перевоспитывать его - имхо бесполезно. Любая Ваша аргументация покажется ему неубедительной.Вы же в течении нескольких лет своим самоотверженным трудом приводили ему доказательства вашей силы, жизненной стойкости и способности решать все проблемы. А он был только "на подхвате". Разбаловали Вы его, вот что.
Поскольку стать "слабой" (чтоб муж начал жАлеть=помогать) в Вашей ситуации вам вряд ли удастся, попробуйте просто взгянуть на вещи трезво и вычленить приоритеты ваших силовых вложений. И сдается мне, что таковыми вряд ли окажутся заботы о грязных носках мужа или его обеде. А вам все ж таки полегче.
28.07.2004 21:08:33, кроткая
Купите фильм трехсерийный, вставьте в комп к его приходу и смотрите, наслаждайтесь, дети рядом пусть копошатся :))
еще подружек пригласите на коллективный просмотр.

если вам нерпеменно хочется, чтоб у него ломка началась.
28.07.2004 21:06:41, маня
Особенно мне понравилось про отца :)))

Моя мама всегда работала, в декрете сидела по три месяца, всегда успевала совмещать работу, ведение хозяйства, воспитание двоих детей, отец дома вообще ничего не делал. При этом она тщательно следила за собой, вытаскивала 2-3 раза в месяц отца в театры и на выставки, заготавливала на зиму сотни литров всяких консервов, пахала на участвке за 100 км от Москвы, с 55 до 65 лет занималась аэробикой по три раза в неделю, а сейчас в 70 лет играет в настольный теннис лучше подавляющего большинства мужиков, зимой почти каждые выходные - на лыжах...

Так что, мне теперь жену из дома гнать? :)))
28.07.2004 19:38:01, AleXXX
А теперь ребеночек, в три месяца отлученный от матери (вероятней всего, в советские ясли) вырос и воспринимает женщин исключительно как молчаливый объект для траханья.

сочувствую... сотни банок консервов, конечно, важнее детей...
29.07.2004 10:58:35, маня
Грубо если это в мой адрес... И не по делу. Мать для меня очень родной и близкий человек. Ну про объект - это твои фантазии, или, скорее, то, как ты хотела бы эту ситуацию видеть... Чтобы тебе стало легче и вписалось в твой круг представлений о жизни. 29.07.2004 16:56:58, AleXXX
вишенка
Да .... бедная женщина.... 29.07.2004 07:05:47, вишенка
Счастливая, любящая и любимая жена, мать, любимая свекровь (!) двух невесток и любимая бабушка 3 внуков. 29.07.2004 09:18:59, AleXXX
Простите, с любимой женой так себя не ведут.
29.07.2004 15:52:06, Artemis
А как именно ведут себя с любимой женой? Вы точно знаете? За всех любящих мужей? 29.07.2004 16:59:02, AleXXX
Полагаю, что именно так - давай, любимая, попрыгай вокруг меня, обслужи.
29.07.2004 17:34:15, Artemis
вишенка
А для каких целей был отец?
Если он зарабатывал деньги , то еще понятно , а если просто ничего не делал , то это уже по другому назвается
29.07.2004 09:31:22, вишенка
Он зарабатывал, а еще был умом, честью и совестью семьи... Разве мало? Хотя про мужскую работу я уже писал - она, ессно, была на нем. Но как тут любят говорить - часто ли приходится гвозди забивать? :) То есть выполнение "мужской" работы по дому приравнивается к нулю обычно дамами... Ессно, до тех пор, пока что-то не понадобится :)) 29.07.2004 09:45:20, AleXXX
вишенка
Ну если так, с таким человеком можно и жить, и даже где-то прислуживать
А если в человеке ценить нечего - бежать надо от него, а не перевоспитывать
( Ну конечно если там не большая любовь)
Хотя если большая любовь, то и проблемы бы не было, тогда все по барабану кроме любимого
29.07.2004 11:11:17, вишенка
Louisa
Да, мужские обязанности.... А у мена 3-ю неделю крышка от кастрюли поломанная лежит... Чес слово, знала бы где у мужа клей лежит - заклеила....А если бы вы знали сколько месяцев мой благоверный вешал 3 картины, я голос не раз срывала, умоляла.....
А почему-то женщине не надо ни напоминать ни ждать 3 месяца пока накормит. А ваша мать конечно молодец но я ей не завидую и не сомневаюсь что в молодости она на вашего отца плакалась подружкам не меньше нашего, а то и больше.:)
29.07.2004 10:42:04, Louisa
Уверен, что не плакалась. Уверен, что только гордилась и хвасталась. И было за что. Поверьте :) А не завидуете только потому, что вы существо совершенно другого уровня... 29.07.2004 17:01:25, AleXXX
Рыжая кошка
А мой зеркало вешал 7 месяцев... Повесил за 15 минут. И сантехнику на кухне полтора месяца подключал, пока я не влезла и почти сама, его руками, своей головой, не подключила... Женские обязанности выполняются ежедневно, а мужские раз в год... Вот и вся любовь... 29.07.2004 13:31:29, Рыжая кошка
а мне про вашего батюшку не понравилось((( что "дома вообще ничего не делал". Похоже, он был третьим ребенком вашей мужественной матушки (здоровья ей). К вашему сожалению , не все женщины готовы , согласны, да и вообще в силах нести в одиночку подобный крест бытовых хлопот. 28.07.2004 20:21:15, кроткая
Нет, делал, конечно, то, что называют "мужской работой". Помогал по хозяйству - совсем минимально. Ну и зарабатывал всю жизнь более, чем прилично... Компьютеров тогда не был, основное детское воспоминание - он за рабочим столом и что-то пишет...

Ну про то, что "не все готовы"... Жещины все меньше хотят заниматься женскими делами, мужчины - мужскими... Странный вид сближения роли полов :))
28.07.2004 20:30:09, AleXXX
А может быть, дело не в том, что они не хотят заниматься "мужскими" и "женскими" делами, а в том, что не хотят заниматься НЕ СВОИМ делом? Есть работа, которая нравится. Есть занятия, которые нравятся. Зачем делать все остальное САМИМ, если это может сделать кто-то другой? По-моему, это не "сближение полов" и не "деградация", а просто признак более развитого общества :-). В котором человек уже не "швец, и жнец, и на дуде игрец" :-) - а только тот, кем он ХОЧЕТ быть... 29.07.2004 03:44:12, Nesmejana
Скажем иначе - общество торжествующего эгоизма и падения института семьи... Не так? :)) 29.07.2004 09:20:00, AleXXX
Общество торжествующего уважения к своим интересом и падение института семейной принудиловки.
29.07.2004 17:45:28, Artemis
Ваша формулировка мне больше нравится :-)))! 29.07.2004 22:25:51, Nesmejana
Естественно. Формулировка разведенной жены вам привлекательнее :) 29.07.2004 23:27:54, AleXXX
Ага, в точку :-). Я сторонница разводов и противница браков :-). При этом - пылкая сторонница партнерской моногамной семьи :-). 30.07.2004 00:56:03, Nesmejana
Интересная формулировка. Можно и так назвать :-))). (С поправкой на то, что в эгоизме нет ничего плохого - ИМХО!)
А вот насчет "института семьи" - это вопрос сложный. Я тоже считаю, что прежние формы семьи себя изжили. Но не знаю, хорошо это или плохо :-). По личному опыту - вот такая, равноправно-партнерская семья мне кажется намного более жизнеспособной.
Но для других людей - другие формы больше подходят. Так что тут все весьма и весьма субъективно :-).
29.07.2004 13:08:10, Nesmejana
Ну а кто-то и с одним ребенком не успевает делать ничего по-дому и плачутся постоянно...
28.07.2004 19:54:45, Светулек
А если по делу - главное ваше желание, ИМХО, не чтобы муж что-то делал, а чтобы он также затрахался как вы... 28.07.2004 20:10:18, AleXXX
Ну конечно;-) Именно этого я и хочу больше всего;-)
Не говорите ерунды!
Я тут прошу помощи, как разрулить ситуацию и сгладить конфликт и как решить нашу проблему.
28.07.2004 20:30:56, Светулек
Тогда отстаньте от мужа, зачем нарушать человеку счастливую жизнь... ЕГО все устраивает. Перевоспитать - невозможно. Смиритесь. И принимайте решение - уходить или оставаться с таким... 28.07.2004 20:39:01, AleXXX
Этих вааще отстреливать надо, причем ДО размножения, чтобы не передавали ленивые гены :)) 28.07.2004 20:03:16, AleXXX
Любимый анекдот в тему
Разговаривают две подруги. Одна-я такая хозяйственная, с работы прибегаю, мою-мою все, тру, пылесосю, у меня все сверкает. Другая- да? я приду домой, смотрю- пыль лежит. Думаю- дай ка и я прилягу.
28.07.2004 20:12:06, александра
И еще скажу - я в шоке от отношения конфы к вашей проблеме... не могу объяснить ничего, давно тут не была :-/ Я бы еще поняла, если бы ник какой-нить у вас стоял типа Зоси в девичей, а так... в полном недоумении... у меня есть одна занкомая семья с такими же малыми детьми, как у вас... Они просто опоры друг для друга, муж всегда готов присмотреть за детьми, жена всегда готова поддержать мужа.. Все с юмором., не смотря на то что мальчишка уже месяц вычухивается после воспаления легких...
Что еще могу посоветовать - не стремитесь к идеалу в домашнем хозяйстве, у таких людей часто бывают срывы...Я о тех хозяйках, которые считают, что и полы и унитаз надо мыть ежедневно и чтобы на столе 3 блюда на обед было... вы занятая женщина - вам не по силам это, да и не нужно оно. Не бросайтесь в крайности! :-)
28.07.2004 19:24:23, sweetanok
В крайности не бросаюсь;-) Туалет каждый день не мою, просто сил на это нет и времени. Всего по чуть-чуть. Если что-то не успею - завтра доделаю... 28.07.2004 19:33:19, Светулек
Светлана, я прочитала все ниже.. считаю, что вы полностью правы в своих претензиях и я полностью на вашей стороне... Если есть желание разрулить ситуацию, то предлагаю какой-то период времени пожить след. образом - представьте, что вы развелись и остались одна с двумя детьми (это худшее что вас ожидает), выполняйте все, что должна делать разведенная женщина в таком случае, когда у нее нет мужа - уборка, готовка, реализация помошницы по домы или няни... С мужем отношения ровные, никакой принудиловки, разве что, готовя еду думайте прежде всего о том, что будут есть дети и вы в первую очередь..., при стирке я думаю, вам не лень в машинку бросить и его вещи, гладить вы будете ему "не успевать", убираться в квартире надо даже если вы одна с дитями живете - порядок и чистота нужны вам и детям, а не мужу... Идете с детками гулять - не зовите его - вы же гордая одинокая мамаша - гуляйте сами.. Т.е. ваша картина мира примерно такова - вы рады что "развелись" с алкоголиком, например, который вас лупил через день - вы просто счастливы от этого! (у меня было такое блаженство когда я с мужем первым развелась - просто дикое СЧАСТЬЕ)Проживите в таком состоянии какое-то время - сами решайте - вам виднее. Только умоляю, без злости, без поддергивающих словечек в адрес мужа, просто улыбайтесь ему и не хмурьтесь. Если все-таки вы для него хоть что-то значите - он заметит в вас эти перемены, он или удивится, или разозлится, вобщем должен отреагировать... А там решайте дальше - разводиться или нет. Попробуйте на этот период, если нет противопоказаний какие-нить мягкие антдепрессанты попить, тот же глицин например. Удачи :-) 28.07.2004 19:09:56, sweetanok
вот это - самый ценный совет.
дети - факт вашей жизни, о них вы будете заботиться независимо от наличия\отсутствия мужа. так и живите.
28.07.2004 21:59:39, маня
Рыжая кошка
Ой, я так не смогла... Все же родной и любимый человек :) Постоянно думала, что он же голодный остался, ходит четвертую неделю в одной рубашке... И сдалась первой :) 28.07.2004 21:25:45, Рыжая кошка
блин, мужья у некоторых, как тамагочи - не покормишь, сдохнет.

самим-то не смешно?
взрослый человек, руки-ноги-голова на месте...
вот вам бы нормально было, если б вас, здоровую женщину, кормили-поили-мыли-в туалет водили...

потом удивляются... да...
28.07.2004 21:55:43, маня
Рыжая кошка
Нет, не смешно. Да, есть мужчины, которые и приготовить, жену к плите не пускают, и постирать... А мой к хозяйству не приучен (наверно, все же его мама виновата, не учила помогать). Зато он очень умный :) И работает на любимой работе, которая приносит неплохой доход. Может в таком случае, лучше заниматься тем, чем умеешь?

И мне муж иногда приносит чай, с пирожными, булочками, кормит и поит. И что в этом такого страшного? Ему нравится, мне приятно :) А если вам это ненормально, то...

Или ему нравится, извиняюсь, мыть меня в ванной. Что в этом ненормального?

А есть еще такое понятие как забота о любимом человеке. Вам оно знакомо? Судя по реплике - нет...
29.07.2004 13:07:33, Рыжая кошка
Если добровольно - то почему бы нет. Если под вопли "ты должен" - то это не семья а концлагерь.
29.07.2004 17:47:25, Artemis
забота со стороны заботящегося мне понятна. а вот со стороны того, о ком заботятся - нет.

вы сами будете сидеть четыре недели голодная и в грязных трусах, если человек, который предоставляет вам этот сервис, вдруг не смог или не захотел это сделать?

29.07.2004 14:57:28, маня
Рыжая кошка
Я бы тут же начала выяснять, что случилось и как можно все поправить?

А вы заботитесь о своем мч/муже? Или стараетесь не "разбаловать"?
29.07.2004 15:27:59, Рыжая кошка
это же ваш исходный топик - муж четвертую неделю в одной рубашке. вы не выдержали. а если бы выдержали, то сколько? 8? 16? 150? пока на нем не истлеет? и желания выяснить, что случилось, не было? или переодеться самому?

вот я и говорю, как тамагочи, не покормил, не переодел вовремя - и крантец. ЕМУ САМОМУ ЭТО НОРМАЛЬНО?? А ВАМ?

Я, если вам интересно, забочусь. и о муже, и о ребенке. муж - обо мне и о ребенке, ребенок - о нас, родителях.

взаимная забота, это одно. а невозможность выжить без чей-то помощи - совсем другое.

я как-то в больнице лежала около месяца. из 30 женщин только двое за своих мужей были спокойны. я и еще одна, которая оставила дома с мужем полугодовалого ребенка. ее муж взял больничный и с ребенком управлялся. и к ней еще успевал приехать доброе слово сказать.
и мой муж - работал, ремонт в квартире делал (в другом месте, не где мы жили в тот момент), ко мне каждый день приезжал и развлечь, и покормить.

У остальных 28 - трындец полный. кто в свитере в 30градусную жару ходит, потому что гладить не умеет (жену от утюга на скорой увезли в больницу), кто приходит под окном орет: "маша, где мои носки?", у того понос, т.к. готовить не умеет, еще один на просьбу жены принести мяса поесть принес сырых замороженных куриных окорочков два кило в больницу. пожарь мне рыбки, только кишки вынь, не забудь забрать ребенка из сада и .т.п.

я в шоке была, честно.

то есть просто погибают без няньки. а нянька не может быть пожизненной.

быть или нет нянькой кому-то - ваше личное дело по большому счету. но вот самому-то человеку нормально живется с мыслью, что он как недоношенный ребенок или инвалид существует. на капельнице помощи...
29.07.2004 15:48:56, маня
Рыжая кошка
Что касается исходного топика - "муж четвертую неделю в одной рубашке", то я сначала обьяснила ему почему я это делаю, а потом стала себя так вести. И вопрос "если бы выдержала", я думаю, не уместен. Сами понимаете, сослагательное наклонение... А пробовать больше нет надобности...

Самое интересное, когда второго рожала, ведь обходился он без меня какое-то время? Да еще и старший деть не помер... И 3 недели тоже как-то питался... Значит, может? Почему, когда появляюсь я, все умение пропадает? Мне кажется, дело во взрослости. Ваш муж - взрослый, мой некоторое время назад, - еще не совсем. Или ему удобно быть третим ребенком.

И потом, может для него готовка-стирка-уборка не так важны? Ему наплевать в чем он ходит, что ест... Да, ему было нормально ходить в одной рубашке. У него глобальные проблемы в голове.

- Почему у тебя жена дрова колет?
- Эх, ей всего лишь дрова колоть, а мне о жизни думать надо!

И как вы думаете, сумашедший себя таковым считает? или алкоголик? Так и такие, инфантильные что ли, люди сами себя таковыми не считают...

А у меня, например, не было возможности воспитывать своего мужа. Я все же младше :) А вот свекровь, на мой взгяд, здесь промахнулась. Это ее проблемы. А я не должна от этого страдать. Скажите, надо было лучше выбирать? А любовь? И потом, он умен, мне с ним интересно, и "у каждого свои недостатки".

И как "более взрослый" человек, думаю, имею право как-то повлиять на мужа, способствовать его взрослению. Кстати, от этого только обы и выиграли...
29.07.2004 16:28:58, Рыжая кошка
Лягушка
Можно предположить, что без Вас он прекрасно справлялся, потому что жил по своим правилам (готовил, что хотел, гладил, когда хотел), а когда Вы вернулись, появились Ваши правила. 30.07.2004 11:30:41, Лягушка
Что значит - не было возможности? Просто не гладить рубашки с самого начала.
А если он не любит и не может - значит обходиться без рубашек, которые надо гладить. Как это я делаю.
29.07.2004 17:55:15, Artemis
Рыжая кошка
Не было возможности, потому что его не я родила :) Он мне таким достался :) А направить его мысли в нужную сторону у меня уже получилось.

И потом, я же не знаю, чего вы еще не делаете :) Для кого-то бардак - это пару крошек на столе, для кого-то по колено грязь - не грязь. Увсех разное воспитание...

У меня есть подруга, у которой другие представления о чистоте. Там можно в гостях спотыкаться не только о разбросанные игрушки. Но, во-первых, на мой взгляд, это ее личное дело, во-вторых, нашему общению этоне мешает. Только вот я бы не хотела также жить...
29.07.2004 19:01:22, Рыжая кошка
Лягушка
Это Ваше право - не хотеть так жить и жить по-другому. Но почему муж-то должен хотеть того же самого? 30.07.2004 11:31:39, Лягушка
Спасибо за поддержку! Постараюсь это применить на практике... 28.07.2004 19:34:55, Светулек
И еще - подписываюсь под каждым словом T-K 28.07.2004 19:12:43, sweetanok
Да, она тоже молодец! 28.07.2004 19:35:22, Светулек

Показано 113 комментариев из 337



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!