Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про семейный мордобой

Вот занимает меня один вопрос. Ситуация такая: муж терпеть не может когда его бьют по лицу (это вообще мало кто любит), но реакция у него на это дело неадекватная, взрывается и лупит в репу любому, несмотря на возраст и на пол ударившего. Причем бить его особо то и не за что. Но вот жена выросла в семье, где мама в целях профилактики и не только лупцует папашу почем зря, ну там с друзьями задержался пиво пил. Для нее модель поведения когда жена может съездить мужу по морде, так скать душу отвести вполне даже в порядке вещей. Ну дык вот муж зная расклад, сказал, дорогая моя, в скандалах можешь делать все я по собстной инициативе тебя и пальцем не трону, но как только ты попробуешь применить :-) физическое воздействие, получишь неадекватную отдачу, так как многое уже на рефлексах, да и женщина ввязавшись в драку, как бы по своей воле встает на одну ступень с мужиком и хочет решить вопросы агрессией как мужик, значит и не должна обижаться на плюху в ответ.
Так вот, периодически распуская руки, жене прилетает в ответ и она постепенно утверждается в мысли, что муж ее подлец и червь навозный, как же так он посмел руку на женщину поднять? Дык предупреждал же ведь. Сам, не лезет, только сдачу дает. Вот как им быть то?
Можете смело кидаться тухлыми помидорами :-) Да и мы не обсуждаем качество их совместной жизни (неинтересно), а логику этого мужика.
27.07.2004 12:55:30,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если муж адекватен, то мне в принципе не понятны мотивы проживания с подобным бабцом.
28.07.2004 10:53:48, Artemis
Я ниже все рассказал 28.07.2004 11:05:15, Один муж
Прочитала. Но не вижу все же ни одной достойно причины, чтобы уважающему себя мужчине оставаться с этой дамой.
28.07.2004 11:25:11, Artemis
elly_miracle
вполне все понятно и ничего криминального в поведении мужа не вижу. скажу по секрету что меня распускать руки (что мне просто очень понравилось по сериалам в свое время) отучили именно так, когда рефлекторно ответилди а потом уже не извинились... Поревела, поняла, и теперь просто материмся:) 28.07.2004 00:05:02, elly_miracle
ЕК настоящая
Реакция у мужа вполне адекватная, а вот как метод воспитательного воздействия, судя по результату, никудышная. Раз "дал в репу", но нужного эффекта (прекращения рукоприкладства с ее стороны) не достиг, значит проиграл. Расчет неверный, а значит позиция у мужа уязвимая и аргументы неубедительные.)) 27.07.2004 21:51:47, ЕК настоящая
Естественно, мужчина выбрал самый эффективный способ воспитания дуры-жены... 27.07.2004 20:42:55, AleXXX
Во-первых, муж жены-дуры по определению дурак, если он от нее не уходит. Во-вторых, если у жены мало, то битьем иожно только остатки выбить. В-третьих, суда по тому, что ситуация повторяется, способ как раз не эффективен.
28.07.2004 11:26:51, Artemis
Зато, может, мужу нравится... 28.07.2004 12:15:43, AleXXX
По ранней молодости лупила. Щас даже представить не могу. Стыдно. Он мне как-то сказал, что больно очень. А потом даже не разговаривал пару дней - для моего мужа это НЕчто. Но в ответ не бил никогда, я бы наверное его уважать перестала. Я же слабее. Ну вот если меня ребенок ударит, я же ее в ответ не буду лупить. Наверное постараюсь объяснить. 27.07.2004 19:00:36, Помидорова Лара
Леший
Вполне нормальная и адекватная логика. Он же сразу и четко обозначил границы допустимости в поведении. Она их игнорирует. Чего же тут обижаться? Не хочешь получить по морде - не лезь в драку сам. 27.07.2004 16:48:37, Леший
С логикой согласен но не всегда применяю на практике , зависит от ситуации:) 27.07.2004 15:09:18, неважно
Логика типично мужская, как водится, без индивидуального и гибкого подхода к ситуации. Во-первых, с женщиной нельзя обращаться также, как и с мужчиной. Во-вторых, обороняться умеем? Без превращения в бокс.
И третье - учимся великодушию, умению прощать женские ошибки. Вот так просто - прощать.
Женщина это оценит.
27.07.2004 15:00:17, Королёк
Леший
Любопытно, а почему "индивидуальный и гибкий подход" предусматривается только в сторону женщины? А она сама, что, не обязана тоже проявлять такой подход? Не потому ли она, в данном случае, получает в репу, что требуя такого подходя к себе, сама к его проявлению относится наплевательски? 27.07.2004 17:09:08, Леший
Лягушка
По-моему, тут вообще бессмысленно говорить о том, должна она или не должна проявлять гибкий подход. Какой гибкий подход? Ей ясно сказали, чего делать НЕ НАДО. Что тут гибкого-то? 27.07.2004 17:26:09, Лягушка
Леший
Лично мне все это и без того понятно. Однако мне интересна позиция Королька. :) 27.07.2004 17:30:52, Леший
В любом случае мужчину не красит ответная реакция в виде кулаков. Такая позиция. Не понимает женщина - отучать. Но не в драку кидаться, не по-мужски 27.07.2004 17:38:23, Королёк
Леший
А Вы не задумывались над тем, что женщина как раз и получает в бубен потому, что считает что "бить женщину не помужски"? 27.07.2004 17:59:28, Леший
Нет, не по этому. Очень жаль, что вы не можете понять, почему "бить в бубен" не способ установить авторитет.
Она бьет его, потому что такая модель в семье, потому что считает его тряпкой. Он ее остановить не может, отвечает в ответ кулаками - еще большая тряпка в ее глазах. Так и будут мордовать друг друга, пока он либо не научится её останавливать, либо не уйдет.
Он принял ее правила. Почему? Почему не уходит? Может правда слабак - только отбиваться способен.
28.07.2004 09:52:32, Королёк
Леший
Любопытная логика. Как она стучит в бубен, так это не ее проблема, это ее так в семье воспитали и еще следствие ее неуважения к мужу. А вот когда муж отвечает тем же, так - о ужас! - это проявление его слабости! Она имеет право вести себя как угодно, а он - строго по высокоморальным нормам. М-да... любопытная логика... :) 28.07.2004 10:25:32, Леший
Я не оправдываю её! Где, где я сказала, что она права?
Мы вроде мужа обсуждаем, что он делает, и что ему можно посоветовать. Что он хочет? Нормальной жизни - уходить или воспитывать без кулаков.
Хочет войны в семье - пущай бьет в ответ.
Как можно не видеть очевидное? В бубен бить - тупик!
Или нужна оболочка семьи, где все ненавидят и презирают друг друга?
28.07.2004 10:31:07, Королёк
Леший
Сорри. Вы, безусловно, ни где не говорили, что жена поступает правильно. Но при этом Вы даете очень разные оценки поведения жены и мужа. В адрес мужа - категоричное неприятие, в то время как в адрес жены - так, мягко пожурили. Эту разницу я и считаю оправдыванием. Ибо если что-то нельзя, то это нельзя никому. Вне зависимости от половой принадлежности или воспитания.

Что касается мужа, то мне лично тоже его мотивы непонятны. Я бы не стал продолжать жить с такой женщиной. Одно дело - отдельные и редкие срывы, каждый из которых есть ЧП, и совсем другое - такое ее постоянное поведение.
28.07.2004 12:09:28, Леший
Консенсус. Жена не права - это вы прочитали? Вот. дальше вопросы только "что делать мужу". В задаче он просит ( от его лица) советов и помощи. С женой работать не представляется возможным.
Когда она напишет, тогда и поговорим с ней
28.07.2004 12:30:16, Королёк
А что если мужик не уходит, он слабак? Странные у Вас взгляды, однако. Ситуации разные ведь бывают. 28.07.2004 10:06:51, Один муж
Нет. Не понял взгляды. Я спрашиваю, почему не уходит и мирится с ситуацией? Слабак - что принимает её хамские правила игры, теряет лицо на глазах, если можно так выразиться. Перспективы печальные. 28.07.2004 10:17:32, Королёк
Не уходит из-за ребенка, венчаного брака, долгих лет совместной жизни нормальной причем. 28.07.2004 10:40:50, Один муж
Что значит - нормально? ТО есть, раньше у нее лексикон другой был и она его по роже не лупила?
28.07.2004 11:23:40, Artemis
Венчаный... а жена как, религиозна? Я не знаю, как у них, верущих, принято, может к батюшке для вразумления? А так - к психологу вместе, пусть кто-то поможет им распутать этот клубок. Не напугает он ее драками. Если остановить, перехватить удар не может, то, боюсь, и в драке она его подавит. психичес она уже сильнее - давит, навязывает модель поведения. Отвечая, он проигрывает. Останавливать кошмар этот думает или нет?
Для меня оскорбления и унижения - не повод жить вместе. Ребенок, ли, венчание ли... Другой мир для меня совсем.
28.07.2004 10:47:55, Королёк
То что он теряет позиции, когда соглашается играть по ее правилам согласен, но постоянно приходить-уходить это по-моему тоже унижение еще то. 28.07.2004 10:52:56, Один муж
Постоянно я не практиковала :-)
А где возникло слово "постоянно"?
По итогу, что ты тому человеку присоветовал?
28.07.2004 10:56:21, Королёк
Я на самом деле сам не знаю как ему поступать. Посоветовал как одна дама здесь написала, ведром холодной водички окатить, правда пока ее наберешь, столько плюх нахватаешь :-) 28.07.2004 11:07:20, Один муж
можно под холодный душ зачунуть - эффективно получается.
Был у меня один бойфренд в моей весовой категории - так действительно я первая начинала, а переставала если больно было. А вот с мужем: он несколько раз руку мою поймал, сказал еще раз повториться - уйдет. Так и отучил: драться, материться, орать!!! Вот что любовь с людьми делает!
29.07.2004 04:03:01, ЗНАЙКА
Правильно 28.07.2004 11:11:20, Королёк
Женщина умеет вести себя по-разному с разными людьми, скажем, к лицедейству более способна. Мужчина выдает чаще одну и ту же реакцию, невзирая. Это так, общО :-) 27.07.2004 17:22:14, Королёк
Леший
Какой, к черту, лицедейство? Есть правила поведения, универсальные для всех. Если Вам на шею повесят горячий паяльник, то Вы вряд ли будете вежливо объяснять, что Вам больно, что это нехорошо, что его лучше бы снять. Так и в данном случае. Жена стучит по лицу не в крайне редком случае. Для нее подобное поведение - в порядке вещей. Потому что она считает себя в безусловном праве по любому поводу давать мужу по морде. Одновременно она уверена в своей полной безнаказанности. Ибо, в ее представлении, женщину бить нельзя никогда. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛЮБОГО ЕЕ ПОВЕДЕНИЯ. Вот она и позволяет себе наплевать на какую бы то ни было "гибкость". Какое тут лицедейство. Это форменное наплевательство. Ее бить нельзя, ей - можно. Вот и вся философия. Так что... поведение мужчины абсолютно уместно. Не хочет получать в бубем, пусть сама прекратит подобные действия. 27.07.2004 17:35:21, Леший
Женщина распущена, факт. С этим не спорю. Надо воспитывать. осаживать, если дальнейшая жизнь с ней интересует...
А ваш ответ в последнем абзаце как раз и подтверждает негибкость - мужчина ли, женщина - в бубен!
27.07.2004 17:42:19, Королёк
"Рядовой Петров, неужели Вы не замечаете, что Вашему боевому товарищу падают за шиворот капли расплавленного олова?" (с) 27.07.2004 17:54:05, Один муж
Не всякая, только умная. Умных не очень много. Обычно все-таки на шею садятся. :-) 27.07.2004 15:14:30, Один муж
Отстаивать интересы шеи! Не агрессивно, но твердо.
Если ума не хватит восхититься величием натуры мужа :-), то по крайней мере есть шанс, что она усвоит границы допустимого. Ответный удар воспринимается 99% женщин как поступок слабака. А твердая и холодно-спокойная оборона внушает :-)
Пока что идет просто обострение конфликта. Он вообще не решается! Копится агрессия и все. Тает уважение.
27.07.2004 15:25:20, Королёк
А как интересно стоять и твердо держать холодно-спокойную оборону, когда тебя по мордасам хлоп-хлоп? :-) Причем чем дольше, тем смачнее, типа "Бу-дешь знать офи-це-ра, ско-тина!" :-) 27.07.2004 15:32:44, Один муж
Я однажды вместо сдачи (тоже автоматически - очень неожиданно случилось) врезал в 30 сантиметрах рядом с девушкой, в стену. Оставил там вмятину, а она переключилась... и скандал затих. После моего объяснения, что ее мордобой произвел крайне негативное впечатление и я разачарован, она это впитала и так более не вела себя... 29.07.2004 09:51:13, Сэр
Вот!!!!
29.07.2004 10:03:02, Королёк
Я не специалист.... Айкидо, например :-)
А жена габаритнее мужа?
27.07.2004 15:34:40, Королёк
sheriff
хм. про айкидо лучше меня спросите. если муж в самом деле что-то применит, да еще может это применять, жена головой мебель проломит. в зависимости от динамики ее собственного удара. если я работала с крупными мужчинами, я метров 5 - 7 до приземления пролетала. 27.07.2004 17:17:27, sheriff
Ха! Вы смотрели фильмы с Стивеном Сигалом? :-) Вот там айкидо. :-)
Жена мужа не габаритнее, но терпеть невозможно, да и зачем? Жена разве будет уважать мужа, позволившему себя отхлестать по щекам. Скрутить можно, но в процессе "скручивания" можно еще более тяжкие повреждения нанести
27.07.2004 15:38:53, Один муж
Не, не люблю такие фильмы.
Вы хотите сразу верный рецепт? Не могу, не вижу всех :-) Я пытаюсь моменты важные выделить, по-моему, там смотрите сами.
Так вот - драка в ответ - ход слабый, проигрышный, уважения не добавляет, как ни хочется думать обратное :-)
Второе позволяющий бить себя - тоже не прав!
Вот именно что не позволять!
Работать надо в этом направлении. Не айкидо, так гипноз, не гипноз, так развод, не развод, так медитация - я не знаю, что конкретно тому мужу подойдет.
27.07.2004 15:46:26, Королёк
Легко сказать. (Задумчиво чешу репу) 27.07.2004 15:54:06, Один муж
Щука
Вы в "1-3" этот вопрос задайте:)))) - как не давать себя ударить:)))) Блокировать:), стараясь не причинить вреда объекту. В Детской психологии неоднократно обсуждалось. В отношении взрослой невменяемой тетеньки - связать и сложить куда-нибудь:)))))). Особенно мне нравится Ваше описание, в части "будешь знать офицера.." - явно в раж входит.. 27.07.2004 16:13:06, Щука
Набирается группа для вечерних занятий по складыванию в штабеля невменяемых тетенек. С собой иметь веревку пеньковую, рубашку смирительную, уголовный кодекс. Тренировки будут производиться на невменяемых дяденьках для усиления эффекта :-)
27.07.2004 16:24:20, Один муж
:-) а УК - для "выключения" объекта по голове? 27.07.2004 16:31:54, Королёк
Да хотя б водичкой холодной плеснуть. Аккуратненько :-) 27.07.2004 16:17:04, Королёк
Щука
:))))) медитация.... 27.07.2004 15:54:04, Щука
Кстати я вот подумываю предложить ему симулировать эпилептический припадок, пену пустить. Думаю на всю жизнь подействует, если подойти артисично :-))) 27.07.2004 15:58:42, Один муж
рекомендуйте: идет в ванну, набирает ведро холодной воды, выливает на супругу и удаляется в пространство. Утром приходит, собирает шмотки и идет жить к маме. 27.07.2004 16:42:25, В6
Ж. упечёт в дурку :-) 27.07.2004 16:00:28, Королёк
Ну дык понятых приглашать необязательно :-) 27.07.2004 16:14:10, Один муж
Щука
Умных мужчин тоже того.. не подавляющее большинство все-таки. Мы же вроде не об умных изначально говорили? Умные рукомашество не практикуют. 27.07.2004 15:23:25, Щука
я совершенно адекватная, белая-пушистая-молодая-красивая-понимающая - только которой надоело дышать каждое утро , простите, несвежим воздухом, проснувшись в выходной день ок.10 часов утра (по его понятиям "рано")
сказала "ты пока полежи под одеяло, а я балкон на 5 минут открою" -( время года - теплый октябрь )объясняя при этом, что очень уж свежего воздуха хочется, тем более тепло..
вдруг (!) он
ни с того не с сего (или у мужика проблемы возраста, или на работе или еще чего), подскакивает с дивана и кидается ко мне, протягивая руки к моему горлу......
я выросла в нормальной семье и таком окружении, где люди разговаривали друг с другом и для меня это в принципе дикость.....
но вот собственной реакции до сих пор удивляюсь:
я не только не испугалась, а так за себя заступилась, что он с тех пор не смеет и помышлять, думаю, о том, чтобы даже замахнуться...
Какие выводы я сделала:
оччень удивилась, как человек, который "любит" может позволять себе такие вещи - это я про него .... (и еще, что, оказывается, есть мужчины, которых можно и даже нужно вовремя осадить при помощи просто физического ответа)
про себя - поняла, что если хоть раз в жизни с людьми случаются подобные вещи - это Конец Отношений... понимаете, это разрушение той ниточки, которая внутри...,ИМХО
очень было грустно и больно, что человек, который, казалось бы, должен защищать свою избранницу всячески вдруг считает возможным поднять на нее руку... и еще больнее, что пришлось защищаться от этого "самого близкого человека" - разрушение какое-то внутреннее, разрушение себя, потому что мне как человеку это все чуждо, неблизко и непонятно....
...вот, рассказала вам, может быть кому-то поможет...:)
всем любви и мира
27.07.2004 14:45:07, захотелось рассказать
Чего то я не понял, а с чего это он на Вас кинулся? У него белая горячка? 27.07.2004 17:46:09, Один муж
мое объяснение я написала...я могу только предположить, что с ним самим что-то случилось...внутри него...и я тут была не при чем...,
и при этом при всем он, опять же внутри себя сам себе разрешил на меня наброситься - я же беззащитная, слабая, почти дите против него.....
не предполагал отпора, хотел быстро "в бараний рог согнуть", ...ааа... не на ту напал, как оказалось...я же говорю Вам, - сама себе удивилась, только это положительно только в смысле что физически он меня не обидел - а для души невыносимо моей оказалось такое его поведение... вот
27.07.2004 18:24:55, зр
Gendir
садо-мазо...
наверное их обих такой расклад устраивает, а жалуется она, потому что по правилам так надо...оправдать свои кровоподтеки.
27.07.2004 14:30:40, Gendir
А что ей можно, а ему нет что ли. 27.07.2004 13:53:13, Ренат
sheriff
нормальная логика. любой человек, нанося удар, должен понимать, что вполне может последовать сдача. точно так же и со стороны жены - если муж решил "поучить" - вполне имеет право схватить скороводу и в состоянии аффекта отреагировать. 27.07.2004 13:52:28, sheriff
Щука
Как-то даже теоретизировать трудно мне в этом направлении.. параллельный мир. 27.07.2004 13:48:44, Щука
Лягушка
Нормальная логика. Не хочешь разбиться, не прыгай из окна, даже если мама прыгала всю жизнь.

Мне вообще не понятно, у этой женщины с инстинктом самосохранения всё нормально?
27.07.2004 13:34:21, Лягушка
Anykey
Мне кажется, что логика такая.
Жене, может, обижаться и не на что, если первая полезла :) Но получить "прилетевший ответ" может быть очень опасно. Все-таки тяжела лапа-то у него, наверняка. Тем более, что он "взрывается" - значит, себя не контролирует. Поэтому, сложившаяся модель неудачна. Ему покалеченная баба нужна? А ей оно надо?

Что делать, если, несмотря ни на что, не хочется расставаться (качество жизни обоих устраивает)? Например, учиться отлавливать замах супруги и, еще до получения по морде, осторожненько ее за шкварник, удерживая ручонки, выставлять на кухню за дверь. Пока не остынет.
27.07.2004 13:14:02, Anykey
Ну мне кажется, что все-таки стоит ей держать себя в рамках, если ей семья дорога как таковая. Ведь обсудить любой вопрос можно и без мордобоя. А мужу этот вопрос критичен. 27.07.2004 13:22:13, Один муж
Мне тоже так кажется. Но если не держит себя в руках - можно ее под холодный душ макать.
28.07.2004 11:20:05, Artemis
Anykey
Стоит, конечно! Но так ведь речь об этом, видимо, не идет? Если бы она держала, так и не было бы проблем.
Вы же про мужа пишете - что ему делать, раз она не держит себя в руках?
27.07.2004 15:30:22, Anykey
Дара
эх.. надо было жене не плюху дать а хорошо так вмочить... чтоб впредь неповадно было.. ее предупреждали - да... свободна селянка - не видишь - ираем... 27.07.2004 13:06:53, Дара
Для меня такие вещи, как семейный мордобой, как будто с другой планеты. Я вообще не понимаю, как после этого люди могут оставаться вместе и зачем сохранять такую семью. Но допускаю, что у людей может быть и другая логика. 27.07.2004 13:04:39, Shelly
Где-то я уже слышала похожую историю :)
Муж там какой-то в прошлом "борец", где сдача - для него уже сплошные рефлексы.
И вообще, если женщина поднимает руку иполучает в ответ - оба дураки. Что тут еще скажешь. Только в данном случае - наравне. Без всяких оправданий, типа, женщина слабая, а мужчина - как же он мог(!) ударить женщину.
27.07.2004 13:02:04, Clipsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!