Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и новый жилищный кодекс (+)

Вот полазила тут на досуге по инету. И наткнулась на : Новый жилищный кодекс приготовил неприятный сюрприз для супругов, готовящихся к разводу 29.06.04 15:11

Новый жилищный кодекс приготовил неприятный сюрприз для супругов, готовящихся к разводу. Согласно проекту, бывший муж или жена владельца квартиры смогут жить в ней только в течение года после расторжения брака. По действующему кодексу отселить бывшего супруга из квартиры почти невозможно. С принятием кодекса выселение на улицу после развода станет правилом, - полагают эксперты. Чтобы этого избежать, на Западе принято заключать брачные контракты, однако в России такой практики почти нет.

И что-то стало мне не хорошо. Я могу понять, когда недвижимость приобреталась до штампа в паспорте. А вот представте, что в со штампом. Муж (или жена) работает и как главный добытчик приносит большее количество денег. Жена сидит дома с ребенком ( неизвестно сколько времени), потом выходит на работу. Но заработок у нее ниже чем у мужа (или одинаков, какая разница в данной ситуации). Они живут вместе растят ребенка (может рожают второго) и копят деньги на улучшение своего жилья. Накопив нужную сумму они собираются покупать недвижимость. Так как ее оформлять? Кто будет собственником? А если муж взбелениться и скажет на меня оформляем, это мои деньги я их заработал (зарабатывал всегда больше чем ты). А жена может вообще никогда не работать и быть домохозяйкой. А как же дети? И еще можно много вопросов задавать. Вам не с трашно от этого?


16.07.2004 22:33:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы путаете жилищный кодекс и семейный кодекс. Если в браке было приобретено жилье, то считается совместной собственностью и делится поровну.
К жилищному кодексу это не имеет никакого отношения.
Что касается выселения - то в данном случае жену никто не выселит, т.к. она в процессе развода автоматически становится собственником. Выселить можно только в том случае, если квартира изначально, до брака была собственностью мужа, либо была во время брака подарена либо досталась по наследству ему лично, а жена там только прописана.
19.07.2004 05:55:41, Artemis
:Так как ее оформлять? Кто будет собственником?

В долях сообразно вкладу в покупку.

:А если муж взбелениться и скажет на меня оформляем, это мои деньги я их заработал

Ну так если он их заработал, почему он взбеленился?

:А жена может вообще никогда не работать и быть домохозяйкой.

Может. Если дура. Или пусть мирится с повышенными рисками в таком браке.
18.07.2004 19:58:40, Кабанъ Сидоровичъ
А если жена с 1-2-3 детьми сидела - тоже дура?
Не, слава богу, законы у нас все же не такие илиотские.
19.07.2004 05:58:33, Artemis
все, социализм закончился.. Но если муж на себя в браке оформляет квартиру, не заключая брачный договор, то вам принадлежит половина в любом случае. То есть можете не бояться. А если брачный договор, то согласно условиям брачного договора - если записано, что только мужу отходит в случае развода, то значит ему и будет принадлежать. А также при покупке мужем квартиры сейчас требуется либо ваше согласие на покупку (в этом случае вам 50% будет принадлежать квартиры) либо оформление брачного договора.

17.07.2004 23:50:06, Шаффи
Изольда
Ой-ой-ой! Это теперь в случае развода моей дочке придётся бросать школу хорошую (если она к тому времени уже будет в ней учиться) и уезжать к нам с ней из Москвы к моим родителям в маленький кубанский посёлок. Дополнительный стимул для сохранения брака, блин. 17.07.2004 22:42:35, Изольда
Фунтик
Внимательно надо читать:) Этот закон будет касаться только тех собственников, кто ими стал ДО брака. НАпример: жила была девушка, накопила на квартиру (получила в дар. да как угодно). Короче - собственница. Вышла замуж, мужа по каким-то причинам прописала. А потом они развелись. Вот тогда-то муж и должен выписаться из квартиры в течении года.
Понятно?
17.07.2004 14:35:12, Фунтик
И это очень хорошая норма. Потому что например Москва уже задыхается от брачных аферистов, с которыми сейчас возможно бороться только не совсем законными методами:) 17.07.2004 21:11:45, Девушка из Москвы
Леший
Полагаю, что среди "брачных аферистов" весьма немало и брачных аферисток. Однако, думаю, что ни один закон не в состоянии спасти человека от самого себя. Закон не может заменить собственную голову... 17.07.2004 22:48:05, Леший
ЕК настоящая
Ой, ну Вы все смешали в кучу! ЖК не отменяет СК и понятие "совместно нажитой собственности". 17.07.2004 00:25:47, ЕК настоящая
у нас все законы,что дышло...чего наперед-то бояться? 16.07.2004 22:57:49, ой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!