Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение в компании под алкоголь

Женаты больше 10 лет. N-ое время назад сложилось так, что у нас разные компании, т.к. общение в компании у нас проходит по-разному. Я пытаюсь мужа вовлечь в свою компанию - это в основном семейные пары. Мужу люди моей тусовки нравятся, и он хочет встречаться и проводить с ними время. Но...
Зачастую происходит это так: за полчаса общения муж набирается так, что лыка не вяжет и ведет себя как нажравшаяся скотина: взгляд стеклянный, речь неразборчива, предложения выпить за десантников и поехать к его корешу, который живет неподалеку, стаканы под его руками валяться... Сказать, что он алкаш и по-другому не может, нет, может. Он НИКОГДА (!!!) не нажрется на глазах своих родителей... И я просто не представляю как объяснить человеку, что и в случае хотя бы совместного нашего времяпровождения, и не только с его родителями, хорошо бы держать себя в рамках. Как объяснить, что мы все (не только он) собрались, чтобы отдыхать, и что я не на работе его нянькой, надсмотрщицей, что его "отдых" кого-то напрягает (меня и тех, кто с нами). Неужели другого не дано??? Неужели всегда в компании, где на столе присутствует водка, все будет происходить по такому сценарию? Как укоренить в его голове другую схему.
У него всегда есть возможность нажраться, если уж он не может без такого рода времяпровождения, в своей компании.
Неужели наше совместное времяпровождение обречено?
14.07.2004 10:58:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А на следующий день, протрезвев, он как оценивает случившееся? Вот если без наездов ("пьянь алкогольская!"), а просто сам. Он считает, что все было нормально? 14.07.2004 16:31:47, Anykey
Его слова: ну, бывает, переборщил... И ничего не меняется... 14.07.2004 16:44:50, Рыба другая
Anykey
А Вы ему рассказываете, что было? Как все это было. Что про это думали и говорили другие. Опять же, без эмоций, даже немножко с шутками. Может, он просто не помнит и считает, что все было, в принципе, в норме...
А если спрашиваете, почему он не "борщит" у своих родителей? Ведь это же значит, что он может держать себя в руках.
А говорили, что Вам неудобно за него перед друзьями. Что с одной стороны очень хочется идти с ним вместе, а с другой, как представишь все это снова - так и вообще не хочется никуда идти!

Короче. Так как пример, когда он держит себя в руках (у родителей) есть. И при этом ему не плохо у них, как я понимаю. То решение возможно. Главное - довести до мужа серьезность проблемы. Ну и, действительно, чтобы ему была интересна компания. Может, ему там не по себе, вот он и отключается побыстрее. Или пьет "для храбрости"...
14.07.2004 17:59:34, Anykey
Все это ему рассказывается. На все ответ один: бывает, перебрал.
И что мне неудобно перед друзьями он тоже в курсе.
14.07.2004 21:17:58, Рыба другая
Мне как то рассказали историю - ситуация примерно аналогичнаяю Человек напивается, не совсем помнит что было и т.д. Жена просто засняла одну из таких вечеринок на видеокамеру - ну типа памятное событие, и случайно поставила кассету на самом интересном месте в присутствии людей, мнением которых муж дорожил. У мужа был шок, он действительно не помнил как себя вел и искренне считал что все нормально. 14.07.2004 18:20:59, lenok
Я ему в последнюю нашу разборку пообещала заснять его во всей красе на камеру. Думаю, что так и стоит сделать... Возможно это подействует. 14.07.2004 21:19:24, Рыба другая
Елена Д.
я думаю, когда он будет "во всей красе" Вам будет не до видеосъемок.. 15.07.2004 07:20:31, Елена Д.
Елена Д.
А у меня вопрос: а обязательно общаться, чтобы на столе водка стояла, если Вы прекрасно знаете, чем это закончится для Вашего мужа? 14.07.2004 11:17:46, Елена Д.
Еще я знаю, что все закончится благополучно, если это компания его родственников. И хочу, чтобы так было независимо от компании. Но не знаю как этого добиться 14.07.2004 11:32:56, Рыба другая
Когда собирается много людей, я не могу всем диктовать: убрали быстро водку! Это же не сборище алкашей. Каждый пьет что хочет. Считаю, что водку тоже можно пить и при этом не ужраться. 14.07.2004 11:31:29, Рыба другая
Елена Д.
кроме водки он ничего не пьет? Я, если не хочу, чтобы муж слишком расслабился предусматриваю, чтобы на столе было вино, например, или бренди.. То, что не "нажирается" при родственниках понятно, стесняется, а перед Вами - нет. Может Вам ему объяснить, что Вы тоже заслуживаете, чтобы пришедший с Вами в компанию муж ушел своими ногами? Хотя, с другой стороны, почему Вам за него стыдно, если ему не стыдно? Он уже большой мальчик, пусть отвечает за свои действия сам, а в няньки Вы ему не нанимались, как только он это поймет, возможно изменится что-нибудь.. 14.07.2004 11:44:06, Елена Д.
На столе есть все: и водка, и вино, и пиво.
Я очень хочу помочь ему понять, что я не нанималась ему в няньки, хочу чтобы не только мне, но и ему было за свои действия стыдно... Я хочу прводить время в компаниях вместе с ним... но не в таком варианте как это происходит сейчас
14.07.2004 11:51:16, Рыба другая
Елена Д.
вызвать у него чувство вины Вам не удастся, я говорю, что Вы не должны чувствовать вину, за поведение другого взрослого человека Вы никакой ответственности не несете. А чтобы он почувствовал, что Вы ему не нянька - не нянькайтесь с ним. "Накушался", пусть остается там, где есть, а если сердобольные друзья будут говорить, типа пожалей, увези, ну так пусть и увезут :) Мне пришлось сразу выставить это ограничение, хочешь расслабляйся, но не за мой счет.. 14.07.2004 12:23:41, Елена Д.
Елена, можно, конечно, и так. Но мне хотелось бы получать удовольствие от отдыха. Но, согласитесь, сложно полноценно отдохнуть и получить заряд положительных, а не отрицательных эмоций, и не "париться" по поводу поведения супружника...
Ведь цель таковых мероприятий отнюдь не мазохизстская. Он укушался и счастлив. А как же я? Я тоже хочу получать удовольствие. Это надо как минимум лоботомию мне сделать, чтобы я стала относиться к такой ситуации по-другому... чтобы такое его поведение стало для меня нормой... Очень хочется полезных советов как мне не себя переделать, а чтобы он осмыслил, что можно по-другому и не просто осмыслил, а изменился бы...
14.07.2004 12:45:48, Рыба другая
Елена Д.
Я Вас прекрасно понимаю, т.к. поначалу тоже трепетно относилась к тому как ведет себя мой супруг в компании, кроме нервотрепки мне самой ничего хорошего не выходило. Я плюнула на все и получала удовольствие сама, а когда расслабишься сам, то уже не особо обращаешь внимание на то, как расслабляются другие, это проверено :) Единственное, что я оговорила, что носить, водить и пр. его пьяного не буду.. Все эти проблемы бывают когда ждешь, что супруг будет тебя как-то развлекать, сидеть держать за ручку или танцевать с тобой в паре, и если он вдруг (о, боже!) решил просто "накушаться" и ничего вышеперечисленного не делать, наступает депресняк :) Теперь я развлекаюсь сама, мне компания приятна, могу потанцевать и с кем-нибудь другим.. в общем, я заметила, что муж перестал отдыхать за мой счет именно потому, что я отдыхаю не за его :) 14.07.2004 14:34:20, Елена Д.
Елена, Я не жду его развлечений в свой адрес, меня не надо держать за руку, заглядывать в глаза, крутить меня в танце... Давно не надо... :) Мне будет за глаза достаточно, если он пьянеть будет наравне со всеми, держать человеческий облик до конца мероприятия. Ведь не только мне, любому человеку неприятно общество упившегося, ибо действия, реакции, вид такого очень напрягает, мешает, отвращает... И ведь умеет иначе, но не здесь и не сейчас... 14.07.2004 14:47:23, Рыба другая
Елена Д.
Поймите, он просто не хочет себя контролировать, у него нет для этого стимула. Вы хотите чтобы он отнгосился к Вам как к своим родителям, т.е. держал дистанцию? Понимаете, мой муж, например, всегда гулял так, что его родные понятия не имели, что он принимает алкоголь, он домой приходил только трезвый :) зато где-то ночевал. Я, например, не хочу чтобы он где-то ночевал, зато приходил ко мне трезвый, понимаете о чем речь? Да, у меня еще вопрос: ваших друзей это как-то напрягает? или Вы исходите чисто из своих представлений, как должны отдыхать вместе супруги? Мне вот абсолютно фиолетово до какого состояния напивается муж подруги, если он ко мне не пристает :) т.е. если он не буянит, не лезет в драку, не "лапает" женщин, чем он мешает компании? 15.07.2004 07:17:05, Елена Д.
Мне только не понятно, зачем Вы вообще берете его с собой, если Вас не устраивает его поведение в Вашей компании? 14.07.2004 14:05:57, Nesmejana
Непонятно мое желание проводить время в кругу друзей с мужем? Даже не знаю что здесь может быть непонятного... Друзья встречаются и проводят время парами, и я хочу. Очень понятное, кажется, желание... 14.07.2004 14:38:07, Рыба другая
Желание понятное ТОЛЬКО в том случае, если Вам ХОРОШО вместе с мужем в компании Ваших друзей. Если у Вас есть опыт, что Вам с ним там ПЛОХО (из-за его поведения), и это случилось не ОДИН раз, а несколько, и ничего не меняется - извините, Вы наступаете на одни и те же грабли. Вопрос - зачем? 14.07.2004 18:47:23, Nesmejana
Кстати, а как он потом домой добирается ? 14.07.2004 11:47:25, Clipsa
Если со мной, то я, например, за рулем. Или на такси. 14.07.2004 11:52:24, Рыба другая
А если без вас ? 14.07.2004 12:11:09, Clipsa
я же написала, что или такси или вообще никуда никому не надо добираться, если происходит все на отдыхе (заграница, дом отдыха, дача, ...) 14.07.2004 12:47:53, Рыба другая
Strawberry
ИМХО, не так ему нравится эта компания, если он "веселит" себя алкоголем :( 14.07.2004 11:10:48, Strawberry
Kokos
Не факт - я встречала людей, которые пьют "до победного" в компании, которая им нравится... :-( При чем пьют все, что на столе и до тех пор, пока бутылки не опустеют (или сами не отключатся).
Не знаю, как с этим бороться, для меня всегда дикостью был принцип "начатая бутылка должна опустеть", но что есть люди с подобным принципом - я знаю точно....
14.07.2004 15:42:54, Kokos
О! это про моего мужа. Иначе только в компании родственников. :(((( 14.07.2004 15:49:55, Рыба другая
Не нравится компания... И что в таком случае делать? Я должна быстренько искать ему другую компанию?
Как бы мне не нравилась компания, из этого не следует, что я за первые 15 минут накидаюсь и упаду под стол.
Его слова - компания нравится.
В своей компании он также нажирается, и большинство остальных тоже. По этой причине я там не участвую. Но повторюсь, он будет умеренно выпивать или не выпивать вообще в компании своих родителей. Чего я хочу, так это не того, чтобы докопаться до истины, нравится ему та или иная компания, а чтобы он сохранял человеческий облик в любой компании, хотя бы в моем присутствии. Как этого добиться?
14.07.2004 11:27:34, Рыба другая
Strawberry
А что Вы хотите в таком случае услышать? Он ПРИВЫК так отдыхать. Другого отдыха он не понимает...
То, что не пьет при родителях - так он с ними и не отдыхает, а "отдает сыновий долг", так сказать.
У Вас есть только один выход - не приводить его в эту компанию, если он, такой как он есть, Вас там напрягает. Перевоспитать его в нужном Вам направлении, Вам почти наверняка не удастся...
14.07.2004 12:08:02, Strawberry
Тогда я хочу, чтобы он и со мной не отдыхал как с родителями. Пусть отдает долг, назовем его супружеский_намбер_два. Хочу, но не знаю как получить. 14.07.2004 12:55:15, Рыба другая
Елена Н.
У меня получилось только со сменой мужа :) Ведь пока жена - самый близкий человек, то при ней можно быть самим собой и отдыхать так, как самому нравится. А если приходится напрягаться, вести себя так, как ЕЙ хочется, то она становится уже не самим близким человеком, а кем-то вроде родителей или начальства, с которыми отношения хорошие, но далеко не самые доверительные. Но хочется же, чтобы рядом была любимая, понимающая и принимающая ВСЕ в тебе! Рано или поздно такая находится..., правда, как только она переходит в статус жены, история, как правило, повторяется... :)
В общем, ИМХО, пока Ваши представления о "нормальном отдыхе в кругу друзей" не совпадают с представлениями мужа, надеяться на изменения трудно... Я бы, во-первых, действительно сняла все на камеру и показала ему..., возможно даже в присутствии родителей (если бы была уверена, что это не будет слишком сильным потрясением для них и не испортит непоправимо наши отношения). Даже в беззвучном кинопленочном варианте слегка пьяные люди на трезвую голову выглядят достаточно отвратительно, особенно когда видишь сам себя... Во-вторых, поставила бы условием совместного отдыха трезвость - "не пей совсем, раз уж не можешь останавливаться" (и сама не пила бы, предупредив друзей, чтобы не приставали к нам с предложениями выпить). Ну, или встречалась бы со своими друзьями без мужа, пока он не согласится с этим условием... Потому что, ИМХО, только через несколько лет такого (трезвого) отдыха может сформироваться привычка не связывать в подсознании семейный отдых с необходимостью напиваться до бессознательного состояния... Но это долгий путь, идя по которому легче "потерять мужа" :), чем дойти до конца...
15.07.2004 13:00:31, Елена Н.
Елена Д.
мне тоже так показалось. 14.07.2004 11:16:41, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!