Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, ну где же эти волшебные папы? (оч.длинно)

Где же те волшебные, заботливые папы маленьких крошек, о которых писали в феврале в каждом конкурсном рассказе, берущие на себя ответственность и заботу о своих горячо любимых чадах? Которые каждую свободную от работы минуту посвящают любимым детям, и ещё на жену время остается? И все так уси-пуси сахарно-сиропно! НУ ГДЕ ОНИ?????
Вот мой муж среднестатистический российский мужчина. В чем-то чуть лучше, в чем-то чуть хуже. Но большую часть времени он мне кажется моим старшим ребенком, особенно после того, как мы стали родителями. Уходит на работу в 8 утра, возвращается в лучшем случае в 8 вечера (если учебы на каких-нибудь курсах нет). В выходные часто бывает занят работой-халтурой. Если нет – раз 5 созванивается с рабочим офисом и на 15-30 минут разговоров. В хозяйстве он совершенно незаметен, если попинаю – что-то сделает без удовольствия. В любую свободную минутку сидит читает. Его зарплаты нам на жизнь хватает, хотя с 6мес ребенкиных я тоже подрабатываю на дому. Через год подработка кончилась. Сейчас нашла новую работу – с подачи мужа в том числе. С ребенком помогает моя мама (святая женщина) – родителей мужа я вижу по великим праздникам типа их дней рождений, внуком своим они не интересуются, разве только все время просят фотографий. Да, ещё квартира у нас находится в недоремонтированном состоянии (бросили ремонт из-за рождения ребенка) поэтому последние 1,5 года нужно 1 р. в 2 дня мыть полы во всей кв. (90кв.м.) иначе – полный срач, паркет не циклеванный, ну и остальной быт тоже не особо устроен, так что домашними делами можно начинать заниматься с утра до вечера ежедневно и все равно порядка не будет. Сейчас я нашла работу по душе и по специальности, с перспективами, с удобным графиком работы (комбинированным – в основном работаю дома, в офис приезжаю 1-2р. в неделю и то не на полный день). Перед этим разговаривали с мужем, обсуждали, что времени будет не хватать, что нужна будет его помощь и т.д. Бил себя в грудь, говорил, что будет помогать во всем…ну-ну…
Короче сегодня нужно было мне срочно дописать одну бумажку по работе. Попросила его позаниматься с ребенком (1,5г.). Через 20 минут слышу ребенок чем-то поперхнулся и закашлялся, подорвалась с места, нашла ребенка одного в коридоре, давящегося куском мыла. Начала стучать по спине – слава Богу, откушенный кусок выскочил обратно, стала дальше освобождать рот ну и далее по полной программе… Короче, потом спрашиваю мужа, чем он занимался в это время – ответил, что ничем и сделал виноватое лицо. В общем, чтобы не бить мужа ногами пошла писать этот топик и грустно мне так стало – ну где же есть у нас эти идеальные папы? У меня в семье такого нет. А у Вас?
ЗЫ: вот перечитала все и думаю а зачем я все это написала? Точно не знаю. Моет для того, чтобы меня пожалели, или поругали, или совет дали (скажу сразу нянь и помпохозов не предлагать) или мож ещё чего, все-таки за столько времени проведенного на этом сайте ближе вас у меня и нет никого….
13.07.2004 22:19:15,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinah
Ну вот у меня такой, как вам мечтается. Только я стараюсь переваливать на него ответственность за ребенка и не учу потом, как правильно. Даже в вашем примере с мылом я бы, услышав что ребенок кашляет, крикнула бы мужу, чтобы он посмотрел, что там, а уж если и подошла сама, то тут же позвала бы его на помощь. Нам, мамам, часто кажется, что мы лучше знаем, как надо обращаться с нашими детьми, лучше чем все кругом. И это, наверное, правильно, только для пап надо делать исключение, тогда они и будут идеальными. 14.07.2004 20:09:52, Dinah
масяня+Настя
Ребенок давится и задыхается, а вы из воспитательных целей ждете, пока муж подойдет? Не верю! А если не подойдет? 15.07.2004 14:19:04, масяня+Настя
Dinah
Не, ждать, конечено, не буду. Зависит от звука, издаваемого ребенком. Если очень опасный, то сначала сама побегу, а потом буду мужа звать. Если не очень - наоброт. В любом случае, муж будет участвовать в процессе, а не выслушивать мои комментарии потом. 15.07.2004 15:17:50, Dinah
Дика
Могу только разделить Вашу печаль. Как сейчас помню - сыну месяцев 8, мне надо дела по дому поделать, прошу мужа - позанимайся с сыном часок. Разумеется, говорит. Ухожу. Заглянула минут через сорок - сын сидит на горшке (передавая его папе, проследила, чтобы все дела свои ребенок сделал), тоскливо посасывая игрушку, папа кверху пузом на диване, взгядом и мыслями в телевизоре. А мы с ним, говорит, фильм интересный смотрим. Или: сыну 6 месяцев, мне надо отъехать на работу - оформить справки, мужа оставляю на полдня с написанным на бумажке расписанием когда, чем и в каком порядке кормить. Приезжаю. Муж - "знаешь, он не хочет есть яблочное пюре". Я думаю, почему, ведь сын очень любит это пюре после основной еды - молока. Ну, думаю, вкусы у дитя меняются. ОТкрываю холодильник, а там - молоко в бутылке. Мужу говорю - так ты ж его не покормил, пюре - ведь это десерт! Муж растерянно пожимает плечами и, изображая на лице обиженного "зайчика", невинно моргает глазами... 14.07.2004 16:08:14, Дика
Лягушка
Дика, на мой взгляд, проблема возникает и от того, что мама считает себя не только "главнее" по отношению к ребенку - она, кроме того, считает возможным единолично устанавливать правила (кормления, сна, занятий). И, я уже говорила, если мама делает что-то не так - она, как взрослая, сама себя ругает и сама себя прощает. Если папа делает что-то не так - его, как маленького ребенка, отчитывает жена.

Мне кажется, что абсолютное большинство пап хорошие. Просто они не такие, какими их представляют жены.
14.07.2004 17:37:49, Лягушка
Дика
Полностью согласна. Поэтому рассказала это не из желания поплакаться, а просто показать автору, что не у нее одной так :))) типа может ей от этого легче станет :))) 15.07.2004 13:32:58, Дика
А зачем Вы их ищете??? Вам это как-то поможет, если я признаюсь, что мой муж не отходит от ребенка все свое свободное время?
Надо учиться как-то жить с тем, что есть. Даже, если кажется, что у кого-то лучше :) Оно же все равно НЕ ВАШЕю
14.07.2004 15:13:04, Стелла Елена
котенок ГАВ
Это из серии "сытый голодного не разумеет". Я думаю, автору нужно сочувствие и поддержка. А не слова типа бывают такие, да не у вас. И у нее, наверняка, не такой плохой муж, просто иногда все достает. 14.07.2004 18:28:55, котенок ГАВ
Лягушка
Извините, но Ваш муж работает практически без выходных, а на Вас ВСЕГО ОДИН ребенок. Да, неприятен случай, что он взялся присматривать за ребенком, но недоглядел. Однако такое и с мамами случается, только вот мама - она сама главная, и никто ее отчитывать не будет. 14.07.2004 14:23:31, Лягушка
А у меня муж просто сокровище! Он мне помогает с самого рождения дочки. И ночью новорожденную Катюшу кормил (она искуственница с недели), и погладить дочкины вещи и дома убраться, и занимается с ней , и гуляет, и в панику не вподает в сложных ситуациях в отличае от меня, при этом он нас полностью содержит и меня не упрекает в этом. Просто я ему объснила, что быть мамой тоже работа и очень ответственная и длиться она 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, а стирать, гладить, готовить и за порядком в доме следить это уже другая работа, по-совместительству так сказать. А еще добавлю, что ему очень нравиться быть отцом. 14.07.2004 15:13:14, LeRa
Лягушка
У меня муж тоже ничего :)))
Только я не считаю мамство работой, "которая длится 24 часа в сутки". Во-первых, потому что не считаю работой. Я хотела ребенка, это моя радость и, собственно, просто видоизменение моей жизни. Во-вторых, потому что из 24 часов ребенок до года спит часов 14 как минимум.

Впрочем, "стирать, гладить, готовить и за порядком в доме следить" я тоже работой не считаю, поскольку когда/как хочу, тогда/так и делаю.
14.07.2004 16:05:57, Лягушка
Очень сожалею, что вы все так категорично поняли :(. Для меня моя доча - это долгожданное счастье и радость, но я не робот и даже от горячо любимого ребенка можно иногда устать. А по поводу работы 24 часа в сутки, я имела в виду круглосуточную ответственность и беспокойство (как и у всякой матери) за физическое и нравственное здоровье малышки (помимо всего прочего), что, согласитесь, выматывает не хуже физического и прочего труда.
Вы можете с этим не согласиться, но я и не настаиваю, главное, что мой муж меня понимает и поддерживает, собственно о чем и шла речь выше.
14.07.2004 18:49:53, LeRa
Лягушка
Ну так и что, что ответственность и беспокойство? А когда мама выходит на работу, у нее что, прекращается ответственность и беспокойство? Это жизнь, а жизнь выматывает, естественно. Просто я вижу большую разницу между работой, за которую платят деньги, и времяпрепровождением с собственным ребенком. Даже неважно, что больше изматывает. Кого как. Просто очень многие пишут про "24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году" - только это жизнь, а не работа. Была бы "работа" такая - проще было бы повеситься, это точно. 14.07.2004 19:51:40, Лягушка
Насчет происшествия с мылом.
ИМХО, с малышами НИКОГДА не угадаешь, что они могут отчебучить. Моя трехлетняя красотка у меня на глазах в совершенно безобидной ситуации споткнулась, шлепнулась, в полете прокусила себе губу. Результат - кровища, травмопункт, швы.
Обошлось - и хорошо. А муж наверняка сам испугался.
14.07.2004 14:22:49, LinaLina
Если Ваш муж является основным гарантом благосостояния, то не стоит, мне кажется, вообще вменять ему в обязанности быт вообще.
У нас по-другому: доходы с женой примерно одинаковые, поэтому и бытовые заботы распределены поровну.
14.07.2004 11:14:47, пельнянь
полностью согласна, - если основной заработок у мужа, то весь быт на жене. Вы же сами говорите - работает по 12 часов, в выходные халтура... а тут еще дома напрягают, все по 10 раз говорят,за ремонт пилят, почитать не дают ))) И зачем взрослого заставлять что-то делать ?! Если он не соображает сам или не хочет, то у вас не получиться его заставить. Попробуйте сделать так, чтобы он сам захотел ))) 14.07.2004 13:12:25, Munchies
Если будет минутка свободного времени, почитайте этот рассказ и мужу дайте почитать. П.Г.Вудхауз. "Мой малыш". 14.07.2004 11:09:24, Монета
Дара
Эх, а где вы нашли святую маму???? я б свою к ребенку и на пушечный выстрел не подпустила... если б была возможность.. как вы думаете болеющего ребенка кормить мороженым, потому что ему захотелось????
и где найти идеальную жену??? которая хорошо зарабатывает, отлично выглядит, справляется с домом сама без помощи домработниц и занимается детьми без нянь, при этом у нее в доме все чисто и обед/ ужин из трех блюд??? покажите мне такую - я сама на ней женюсь:)))
кто то может, кто то нет..... и это риторический вопрос...
хотя люди существа разумные и поддаются дрессировке... мой бм по обстоятельствам через день сидел с ребенком и кажется лучшего папы было ненайти... однако сейчас ему как то наплевать есть у него ребенка или нет:)
14.07.2004 10:10:11, Дара
Дика
У меня такая... Причем самая святая из святых... (простите за нескромность:))) 14.07.2004 15:56:12, Дика
Точно, святая....есть еще мамы, которые без твоего разрешения ведут сына в парикмахерскую, где ему делают стрижку времен Очакова и покоренья Крыма...но это конечно не про вас 14.07.2004 19:47:53, Телепузик
Дара
а можно нескромный вопрос? она полностью разделяет ваше право воспитывать ребенка? и не отступает от него? она не покупает сладости, которые нельзя ребенку? она не заменяет обед скажем бигмагом или чипсами? она не дает ребенку фанту при вашем запрете? тогда да.. святая:)) мои поздравления:)))) моя именно так все и делает:) 14.07.2004 16:44:50, Дара
Дика
На все Ваши вопросы один ответ - да. Я даже и не представляла, что может быть иначе... Хотя нет, свекровь, пожалуй, у меня что-то похожее выделывала... но это свекровь, а не мама 15.07.2004 13:36:18, Дика
Вы одна из немногих, кто так честно выразился о том, что принято святым считать (я имею ввиду маму). У меня вот тоже, что и у вас, прямо дословно - я б свою к ребенку и на пушечный выстрел не подпустила... если б была возможность..
Эх, как часто нет выбора, точнее нет того выхода, который бы нас устраивал
14.07.2004 15:15:06, Телепузик
А у меня муж именно такой, каких вы не встречали. Но зато у меня в семье нет ни одной "святой женщины". Они все за океаном, святыни эти. Может, в этом дело, хотя бы отчасти?
14.07.2004 09:48:33, Texas
Елена Д.
трудно сказать почему одни мужчины занимаются с детьми, другие - нет. Я, например, просто наблюдала как мой муж возится с дочкой наших друзей, ей было года два, он находил чем ее занять и пр., я хотела родить ему девочку :) Но не получилось :) Но он точно так же возился с нашим сыном мелким, проблемы ставли возникать когда деть подрос, когда его стало нужно "воспитывать", вот тут наш папа впал в ступор и мне приходится учить его как обращаться с ребенком (не смейтесь :)), так что возможно Ваши радости еще впереди, подрастет малышка и папа ею вплотную займется.. Мой отец был точно такой же, он просто не знает что делать с маленькими детьми, вот когда это 4-5 летнее смышленое создание, тогда да.. и своего папу я считаю очень даже неплохим отцом. Самое смешное, что я и сама такая, мне не интересно с малышами, мне уже подрощенных подавай.. и если бы не обстоятельства, которыем меня принудили заниматься маленьким ребенком я бы точно так же не знала чего с ним делать, все это приходит с опытом. Единственный вариант - все-таки оставлять ребенка с папой.. пока Вы дома он подсознательно не берет на себя всю ответственность за ребенка, он знает, что ежели чего, Вы - "прилетите". С другой стороны, если Вы настолько ему не доверяете, а он это чувствует, то тут без вариантов - справляться самой, но на бытовую часть придется "задвинуть", готовить для ребенка полы мыть только у ребенка и пр.. не надо себя гробить :) 14.07.2004 08:21:52, Елена Д.
Вот-вот, я тоже (после выходных наболело) целый день вспоминаю этот конкурс. И все-таки, пожалуй своего незаботливого на другого я не променяю... пока :)) 14.07.2004 00:10:44, и мама и жена
life is good
Я считаю, что у моих детей прекрасный папа.Он собирает конструкторы, запускает самолетики, рассказывает необыкновенные истории и т.п...., НО приезжает с сыном из магазина - сын весь мокрый до нитки, спрашиваю "неужели нельзя было куртку расстегнуть?" пожимает плечами, вроде как в голову не пришло. Младшего двухлетнего я с ним один раз оставила, когда вернулась - оба спали в 12 дня под телевизор с мультиками! Вообщем, я думаю, вы зря переживаете. Всему свое время. Мне, кажется, что мужчинам очень трудно с малышами быть. Они могут брать удар на себя . когда ребенок уже подрастет и с ним можно чем-то серьезным заниматься, а это лет с 4-5. Подождите немножко! 13.07.2004 23:44:12, life is good
это мне ещё три года так долбить? я, наверное, озверею... 14.07.2004 00:01:54, автор
Anykey
Он просто еще не привык?
Он вполне замечательный, он соглашается со своей ответственностью, готов помогать, правильно? Но у него не получается все организовать.

Может, Вам отчетливее продумать, как организовать занятия мужа с ребенком первое время. Потом он научится и сам! Объяснить, на что обратить внимание: не выпускать дитя из поля зрения, следить, чтобы не тянул чего в рот, следить, чтобы не залез туда, откуда сможет упасть, чтобы не стащил себе на голову что-то тяжелое или горячее, ну и т.д. Муж может не предполагать за маленьким ребенком такого странного поступка, как запихать мыло в рот! :)
Может стоит придумать, примерно чем муж сможет с ним заниматься? Прыгунки подвесить к двери. Книжки вслух читать. Мультики смотреть. Рисовать...
13.07.2004 22:32:59, Anykey
дык ребенку уже полтора! когда же папа к нему привыкнет???? для меня лично "первое время" это месяц-два, ну три... и я все время говорю чем и как с ребенком надо заниматься, уже на ор срываюсь иногда, когда в 10 раз одно и то же говоришь. 13.07.2004 23:58:54, автор
N a t a l y
подождите лет до 2,5 - 3х. У нас именно так было, папа почти не интересовался дочкой до этого возраста, теперь неразлей вода и лубофф до гроба...:-)
Кстати я особо в этом не участвовала, само собой как-то...
14.07.2004 12:35:51, N a t a l y
Anykey
Он привыкнет через некоторое время после того, как начнет оставаться с ребенком наедине. Может быть, это будет в год, а может - и в 16 :) 14.07.2004 10:01:31, Anykey
А не надо орать 10 раз одно и то же. Вы занимайтесь с ребёнком тем, чем считаете нужным, муж пусть занимается так, как он считает нужным и тем, чем с его точки зрения заниматься надо. Криками, вмешательством и проверками сами губите в муже инициативу. 14.07.2004 00:04:58, Lii
нельзя погубить то, чего нет. К сожалению. 14.07.2004 00:51:13, .автор
Вы сейчас под впечатлением, успокоитесь -подумайте о том, что Анка написала и еще о том, что мужчин (отцов) тоже ВОСПИТЫВАЮТ. Готовые они редко бывают -не Ваш случай -надо работать:-(. терпение и ласка, кнут и пряник. Вводите гомеопатическими дозами и по нарастающей, привлекать больше и больше, на себе все не вытягивать -надорветесь. Учитесь делегировать обязанности и управлять процессами:-) И спокойней - читала, ребенки от папиных "пофигизмов" самостоятельней (крепчают, наверно:-))) Провести ненавязчивый экскурс что моглобы случится, технику безопасности ввести отдельным предметом:-))), написать список на стену (типа для себя -забывчивая) "чем можно заняться с ребенком"... творчески, вобщем.Больше жизни!:-) 14.07.2004 10:28:41, Одна Жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!