Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожденный ползать упасть не может.

Лежала вчера без сна часов до двух ночи (хотя обычно вырубаюсь в десять), стиснув зубы и вытирая предательские слезинки, которые нет-нет, да сползали то по одной щеке, то по другой, и думала вот о чем: не стОит строить добрых доверительных отношений с людьми. НИКОГДА и НИ С КЕМ. Единственное исключение из правил - мать, тут доверительные отношения могут быть с детства. Но если их нет (как у меня), то и в этом случае - не стОит. Никогда и ни перед кем нельзя открывать свою душу и никого нельзя пускать в нее. И тогда не будет так больно. Чем выше летаешь, тем больнее падать. Как там в песенке пелось: "В этом мире каждый одинок..." Так оно и есть. Жаль только, что так поздно я это поняла. Но ничего, залижем раны и "ошибок прошлых мы уже не повторим".
Спасибо, что дочитали.
13.07.2004 10:28:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для подростка это совершенно нормальная реакция, если вы постарше, то остались подростком. А людям верить можно, только нудно в них оразбираться. 13.07.2004 13:01:08, Lbv
Для подростка старовата я уже буду :-). А про то, что в людях надо разбираться - я чуть ниже написала Kokosу, почитайте. 13.07.2004 13:26:50, больно
Нормальный процесс познания мира. Мира людей. А вся эта экзальтированность и черезмерность в оценках - как в пололжительных (ТАКОЙ человек!!!) так и отрицательных (ТАК обмануть) простите уж признак незрелости. Постарайтесь не бросаться в крайности и держаться середины. Не спешите раскрываться ни перед кем. Больше слушайте чем говорите. И побольше оптимизма. :-))) 13.07.2004 12:35:21, Курмышкин
Да я бы не сказала, что склонна к черезмерности в оценках. ТАКОЙ человек!!! я бы говорить не стала. Дело в том, что с этим человеком мы уже очень давно близки, все это время я могла поговорить с ним о чем угодно, чего я не могла себе позволить даже с моей мамой. И была всегда выслушана, понята, поддержана. Вернее, я так думала, что была понята и искренне поддержана :-( 13.07.2004 13:29:44, больно
Да, больно, но боль утихнет, а потом и совсем пройдет, время лечит, рана затянется, хотя и останется шрам. На шраме кожа грубее и последующие удары по этому же больному месту,по идее, должны переживаться легче. Да и опыт уже будет. Обжегшись на чае, будете очень долгое время дуть и на холодное молоко. Это нормально. Это жизнь. 13.07.2004 14:30:49, Liza8
Kokos
Мда.. мне повезло, я на эти "грабли" наступила лет в 17, когда еще и открывать-то особо было нечего... потом стала лучше разбираться в людях и предпочитаю спрашивать новых знакомых, а не рассказывать :-) 13.07.2004 12:12:52, Kokos
В том-то вся и беда, что доверялась и открывалась человеку, которого давно знаю, думала, что разбираюсь в людях... А так я тоже не каждого встречного к себе в душу пускаю. 13.07.2004 12:16:26, больно
Kokos
Считайте это ценным жизненным опытом - возможно, Вам просто ХОТЕЛОСЬ, чтобы этот человек был надежным, а в реале оно совсем не так.
Выдавать желаемое за действительное - это "любимое занятие" многих, я, конечно, тоже не исключение :-) Но хотя бы иметь это в виду.... так проще потом :-)
13.07.2004 16:31:11, Kokos
А что такое "душа"? Вот один мой знакомый очень умный человечек как-то сказал с долей иронии и такого не очень белого юмора, что душа у человека находится в мочевом пузыре. ПопИсал и на душе легче. Может так и надо к жизни в целом относиться с долей иронии? Подумайте. 13.07.2004 14:34:39, Liza8
Gendir
все проходит, и это пройдет. не отчаивайтесь, все будет хорошо. разочарование это всегда больно, но это не навсегда. для того мы и люди, чтобы верить, любить, прощать.
удачи!
13.07.2004 11:52:56, Gendir
...и учиться на ошибках, иногда на своих - это больнее, чем на чужих. Постараюсь больше не наступить на эти грабли.
Спасибо
13.07.2004 12:04:18, больно
Дара
больно... ужасно больно.. и со временем легче будет открыться незнакомому человеку, чем кому то из близких.. увы.. уроки жизни...
не плачьте... пройдет время, боль утихнет... не плачьте.. не стоит оно того... правда...
13.07.2004 11:49:14, Дара
Спасибо, мне порой действительно хочется рассказать первому встречному о своих переживаниях. 13.07.2004 12:05:04, больно
Дара
Когда очень хочется - то значит надо.. это знаете, как попутчики в поезде. ты знаешь что больше никогда не увидишь этого человека, и можешь рассказать ему все... 13.07.2004 12:36:49, Дара
Вам ниже уже почти все написали. Добавлю только, да, действительно, доверять можно не всем и не всегда. И не во всем. Кому-то можно доверить одно, кому-то другое. Идеальных нет.
И еще совет.
Чтобы не было "мучительно больно", пропускайте боль сквозь себя. Сознавая, что Вы являетесь свободной личностью и никто не в состоянии причинить Вам боль... кроме Вас самих.
13.07.2004 11:28:47, прохожая
Спасибо. Постараюсь, но не уверена, что получится. 13.07.2004 11:41:49, больно
Anykey
Вы, конечно, немножко правы. Открывать свою душу опасно. И чем сильнее открываешь, чем более к дорогому допускаешь другого человека, тем больнее может он ударить. Все это так.

Но ведь, душа открывается не просто так. И кто может оценить, сколько положительных эмоций, сколько своей души, сколько своей жизни отдал Вам этот человек, когда Вы пустили его в свою душу. Вам не повезло - случилось так, что самый близкий человек ударил, воспользовавшись знанием самых чувствительных мест... Сейчас Вам больно, и Вы считаете, что все хорошее, что до этого было, того не стоило. Но это от того, что удар случился одномоментно, а позитив продолжался, возможно, долгие годы...

Не пуская никого в свою душу, человек должен будет заплатить за свою защищенность одиночеством. Выиграешь при этом или проиграешь - кто знает?
13.07.2004 11:15:21, Anykey
Очень верно сказано. Я, когда думала об этом, то сравнивала с полетом (потому так и назвала тему): летаешь, ощущаешь свободу и наслаждаешься ею, а потом падаешь, ломаешь крылья и лапы, и начинаешь размышлять о том, стоил ли тот полет того, а не лучше ли ползком, спокойно и не торопясь, соблюдая дистанцию, и чем больше, тем лучше... 13.07.2004 11:25:27, больно
Вечный вопрос.
Что лучше - не испытывать боль падения, но тогда и нге испытывать радость полета - или испытывать и то, и другое.
Я для себя когда-то решила однозначно - черт с ними, с падениями. Да, больно, но это фигня. Буду подниматься снова и снова, пока не расшибусь окончательно.
Но жить, лежа - не имеет смысла.
Совсем.
Для меня.
13.07.2004 23:29:21, Ракель
risha
А может быть, стоит научиться разбираться в людях? Доверять можно, но не ВСЕГДА и не ВСЕМ. Знаете ведь, что человека можно узнать, только объевшись с ним соли. Правда, отложением солей чревато.
Ничего, пройдёт время, пройдёт боль. Главное, в будущем обойти эти грабли.
13.07.2004 10:42:41, risha
Вы правы. Но в данном случае соли с человеком съедено немало. И еще неделю назад, если бы меня спросили, кому я могу открыть душу, то в первую очередь я назвала бы этого человека. Так что и те, с кем съеден пуд соли, могут предать. Отсюда я сделала вывод для себя: если уж таким людям не стоит доверять, то остальным и подавно. 13.07.2004 10:47:41, больно
risha
У меня, к счастью, не было таких разочарований в жизни. Поэтому мне трудно сказать, вернётся ли к Вам вера в людей или нет…. Надеюсь, что вернётся. Все люди настолько разные! Есть плохие и хорошие, есть способные предать и неспособные. Понимаю как Вам трудно сейчас и как Вам будет трудно ещё долгое время. И всё-таки, должно пройти время для того, чтобы Вы смогли понять и , возможно, переоценить поступок, предавшего Вас. Время – лучший анальгин. 13.07.2004 11:13:03, risha
Я желаю вам никогда их не испытать. 13.07.2004 11:21:48, больно
risha
Спасибо. Держитесь! 13.07.2004 12:15:40, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!