Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Испытание ребенком

У кого какие были трудности с мужем после появления ребенка и чем дело кончилось? Как улучшить отношения? Ребенок у нас желанный долгожданный, но однокомнатная квартира и муж, который ну не умеет он развлечь 5-тимесячную дочь, зато желает в тишине и покое посидеть перед компьютером по выходным. За все 5 месяцев мы вместе гуляли с коляской раза два, а он один ни разу. Что мне тоже надо хоть пару часов отдохнуть я ему объяснить не могу.
13.07.2004 08:36:33,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понятно, что мы все - люди интеллегентные. но всё же иногда надо им (мужикам) мозги пропесочивать, наорать, мораль прочитать. мне кажется, что он у Вас и боится, конечно, неизвестности с ребенком, неумения своего, но и просто избалованный тем, что Вы все за него делаете. а как он научится, если не будет пробовать. и бабушки с дедушками, если внуков хотели, пусть тоже работают. я в начале также старалась всех беречь, а сейчас - ничего, все припаханы по полной программе. пожестче с ними, пожестче. для ребенка, кстати, полезна смена состава, он учится разным моделям поведения. 13.07.2004 17:06:30, Монашка
Наорать - возникает такая мысль, особенно первые два месяца после родов было. Но муж у меня, как бы сказать, человек с очень сложным характером, с тараканами и нелегким жизненным опытом и довольно нервной работой. Не зря у него 1-й брак получился только в 31 год. Я намного (хотя как посмотреть) моложе. В общем орать на него не очень получается. А бабушки - это, конечно, хорошо. Но меня беспокоит то, что он совсем не уделяет внимания ребенку. А она ведь уже не совсем младенец можно и поиграть, и пощекотать, и сказку рассказать... 13.07.2004 17:20:59, и мама и жена
да, не грудничек, но все же - младенец. им - мужикам (не всем, конечно) с детьми становится интересно тогда, когда дети начинают ходить, говорить ит.д. а это в полтора-два. у многих моих знакомых молодые папочки, носившиеся с беременными женами, после первого детячьего месяца сразу же резко уходили в работу, у них резко находились дела, лишь бы не сидеть с маленькими, не слышать крик детей и занудство жен. и дома папаш практически не было. наорать - это я образно, имею ввиду - пропесочить. мораль прочитать. тем более, что Вы младше, он не ожидает, может сработает. нечего с ними няньчиться, они же уже взрослые дяди, Ваш - четвертый десяток разменял, дите родил. не мальчик уже. а бабушки - это Вам в помощь, чтобы усталость снять. Тем более, что Вы пишите, что без мужа легче. ну вот и отдыхайте, когда его нет, а бабушка с ребенком гуляет. поверьте, и муж Вас будет меньше раздражать. 13.07.2004 17:54:20, Монашка
Недавно тут конкурс был про заботливых папочек. И где же такие бывают ?! 13.07.2004 18:05:06, и мама и жена
Елена Д.
Я примерно представляю, что может быть причиной Вашего недовольства. Во-первых, это для Вас естественно знать, как развлечь ребенка, Вы этим постоянно занимаетесь (мой муж тоже знал, т.к. плотно занимался им, когда приходил с работы, я хоть поесть могла приготовить), а Ваш муж - не знает (мой отец вообще к нам не подходил, пока мы не начинали ходить и говорить :)). Во-вторых, на него "пала" непривычная ответственность не только за себя, но и за ребенка и за неработающую жену (мне муж признался, что позволил себе расслабиться только когда я начала после декрета зарабатывать более-менее нормально). В-третьих, он к сожалению, не умеет отдыхать по-другому, чем смотреть в компьютер (надо учить, надо водить в кино, театры, а лучше - дать возможность выспаться, например, к маме его отправить).
У нас была одна большая проблема - постоянная занятость мужа, мы его в выходные тоже не видели, я была бы согласна видеть его даже за компьютером :) хоть поговорить можно.. А то, что я не успевала делать по хозяйству - я не делала, ну не помирать же теперь из-за невымытых полов? да, у меня еще деть не спал ни днем ни ночью более 2 часов подряд, днем только при катании его в коляске :) так что радуйтесь, что хоть днем маленько можете отдохнуть, а мужа тоже пожалеть надо.. Деть подрастет достаточно быстро, надо просто переждать, все наладится :)
13.07.2004 11:28:08, Елена Д.
насчет поговорить, когда муж за компьютером... более реально, когда он на работе по телефону. 13.07.2004 11:56:55, и мама и жена
Елена Д.
мне бы ничего не мешало поговрить когда он дома за компьютером :) телефона у нас не было, так что пришлось бы ему слушать, куда деваться то? :) 13.07.2004 12:29:19, Елена Д.
Заставить-то слушать можно. Но он обычно говорит: "ой, а можно, я почитаю/поработаю/отдохну?". Даже когда я ребенка развлекаю, пою, какие-то стишки читаю, он говорит, что мы ему мешаем :(( При этом, если замолчу я, то вскоре начнет "говорить" ребенок. ГРОМКО. 13.07.2004 13:31:38, и мама и жена
пчела Майя
А балкона нет? 13.07.2004 10:22:03, пчела Майя
Есть. Но ребенок по каким-то загадочным причинам не спит там больше получаса. 13.07.2004 10:25:40, и мама и жена
пчела Майя
Наверное, на улице его катят, а на балконе коляска на месте стоит. Я своего тренировала спать на балконе. Неделю стояла там по часу и катала коляску туда-сюда. Вроде привык, правда только месяцев до восьми, но все же. 13.07.2004 11:11:58, пчела Майя
Пока дочь маленькая была, на балконе она вопила каждые 20 мин и я ходила подкачивать. А сейчас она укачиваться перестала и если проснулась, а чаще разбудили (голуби плюхаются как коровы, сигнализация орет), то уже все, хотя видно спать еще хочет. Но спит он все меньше и меньше, а внимания требует все больше, оставаться одна не хочет, а папа подходит к ней на 20 секунд, пока я в душе, на кухне и т.п. 13.07.2004 11:49:50, и мама и жена
пчела Майя
И все же - я не случайно написала про балкон. Мне кажется, для начала лучше подумать, как самой облегчить себе жизнь безо всякого мужа (например, иногда не гулять) - что такое один ребенок в конце концов? 13.07.2004 12:33:25, пчела Майя
Когда мужа нет, мне в 10 раз легче, сложнее, когда он есть. В выходной например, чтобы дать мужу поспать мы с дочкой, которая встает часов в 8 часа полтора тусуемся на кухне, что не совсем удобно мне, а потом на 2-3 часа гулять. Как раз муж встанет. Учитывая, что ребенок еще на грудном вскармливании и особенно под утро хорошо ест, часам к 2-м я чувствую себя как после 8-часового рабочего дня. 13.07.2004 13:43:37, и мама и жена
Елена Д.
понятно. Обидно, что муж не принимает активного участия в воспитании детки, да еще ворчит, что шумите.. Придется Вам ему ребенка "подкидывать" по-чаще, особенно хорошо на прогулку, деть спит себе в коляске, а он может и почитать на свежем воздухе (полезно то как обоим!), или в парикмахерскую неожиданно пойдите на пару-тройку часиков (ну сцедитесь маленько) и т.д. короче, чтобы муж понял, что ребенок это не просто громкоговорящий предмет, а как бы еще предмет для его заботы и что без него, ну никак :) попробуйте. 13.07.2004 14:54:58, Елена Д.
Мой гулял, но только с сотовым в руке и в случае крика мелкого - сразуже звонил и подбегал к подъезду, но перед этим пытался укачать, что у него не очень хорошо получалось и каждая прогулка с ребенком для него была большим испытанием. Хотя у меня мало получалось поспать, когда они на улице, я занималась уборкой, приводила себя в порядок и готовка, а когда они приходили, то дрыхла с мелким целыми днями. Удачи вам, к годику будет намного легче!!! Потерпите еще немножко. 13.07.2004 09:56:39, Didas
Очень на это надеюсь! Хотя может быть и наоборот. Дочка у меня активная и горластая, а что будет, когда она подрастет... Говорят, что у мужчин просыпается интерес к ребенку ближе к году. Будем ждать. 13.07.2004 10:22:33, и мама и жена
N a t a l y
скорее годам к 3м. 13.07.2004 10:25:57, N a t a l y
Не могу не написать Вам. Моему сыну сейчас 3.5. В его младенчестве было очень тяжело, так как в основном с ребенком занималась я, а был он на удивление крикливым ребенком. Иногда у нас дома висела такая тяжелая атмосфера безысходности. Хотя не скрою, муж не хотел от нас самоустраниться, ему просто было напряжно и он не знал как с таким маленьким ребенком надо обращаться. Помогал по моей указке, иногда помогал сам, но он тогда очень много работал вдобавок. Теперь, имея за плечами мамский опыт посолоднее, я признаю, что это я в основном была неправа. Хочется спать - забейте вы на эти прогулки с коляской и спите вместе с детем. Все проблемы от недосыпа идут. Тем более в большом городе что снаружи, что внутри - воздух сомнительный. Будет настроение лучше - тогда и идите с коляской. Вам трудно расписаться в том, что ответственность за ребенка в основном на женщине, а в жизни мужчины мало что меняется. В какой-то степени это прощание с юностью, никаких дискотек, ночных гостей. Вам обидно сидеть дома, вы не выспались и возможно хуже выглядите. Обидно за себя и завидно мужу. Но есть в таком положении и плюсы. Вам не надо работать (правда не знаю вашу ситуацию), ваш день - только ваш, шеф не вызовет к себе на ковер. Вы можете при желании делать что угодно ( в разумных пределах) и при этом финансовое благополучие семьи не на вас. Организуйте быт как следует, раз и навсегда, чтобы убирать было в пол-пинка, готовьте незамысловато и наслаждайтесь жизнью. режим и прогулки в жизни ребенка много значат, но себя забывать тоже нельзя. Моя ошибка была именно в этом. А если муж вас будет видеть радостной и сияющей, то ему только приятно будет. 13.07.2004 09:42:25, Тюлена
risha
Мой муж тоже никогда один не гулял с детьми, он боялся, что не сможет справиться. Правда, дома помогал и вместе часто гуляли.

Какой выход? Няня для прогулок, привлечение бабушек.

А сколько ему лет?
13.07.2004 09:34:17, risha
Ему 34. Моя проблема в том, что после совместного ожидания ребенка, я думала, что и после родов он будет как-то участвовать. А он даже на руки ребенка сам взять не может. Только подходит поздороваться, "рожицы" построит и за компьютер. Я даже не прошу, чтобы он что-то глобальное сделал, пропылесосил, например. Я прошу что-то принести или сделать мне чай и т.п. Он делает, но говорит "так хочется покоя хотя бы в выходные". При этом он не маменькин сынок, с руками дружит, может дом построить, если захочет, конечно. До ребенка у нас никогда таких проблем не было. Все делал и убираться помогал, и посуду мыл, и выходные мы как-то активно проводили и гуляли вместе часами.
Бабушки помогают в будни, в выходные сидят, если мы куда-то вместе уходим. Мой ребенок уматывает всех :)) Но в однокомнатной квартире сложно еще приглашать няню или бабушек, когда муж дома.
13.07.2004 10:15:37, и мама и жена
risha
Мне кажется, что это элементарный страх Вашего мужа перед малышом.
Няню можно найти именно для прогулок, а не для нахождения её в квартире. Бабушки помогают – замечательно!
А с мужем нужно просто поговорить, попытаться объяснить – как нужна малышу его забота, как это их сблизит.
Возможно, у него действительно проблемы на работе, усталость за год накопилась – поезжайте вместе отдохнуть куда-нибудь!
13.07.2004 10:22:57, risha
Да, проблемы на работе есть и усталость, видимо, хроническая. Но как с ней бороться, неужели у компьютера сидеть все выходные? Поехать отдохнуть нереально. Я бы даже одного его отпустила, но с его работой отпуск будет в конце осени в лучшем случае. Я уезжала с ребенком на две недели, так он судя по телефонным счетам, работал 24 часа в сутки, да еще и к нам по вечерам приезжал. А еще он усталость стал снимать парой баночек пива по вечерам, что тоже у меня восторгов не вызывает. 13.07.2004 10:47:53, и мама и жена
risha
Вот видите, Вы сами ответили на свой вопрос – у него нет сил заниматься с малышом.
И всё-таки поговорить не помешает. Прогулки втроём в парке – это замечательный отдых!
13.07.2004 11:19:40, risha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!