Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

его *верный друг*

Мы с Русланом встречаемся уже полтора года. И вот недавно я узнала, что у него есть подружка, верный друг как он ее называет. Он ее в марте на свой день рождения пригласил. Там я ее и увидела. Чуть ей в волосы не вцепилась, когда увидела, как он ее встретил – радостно забегал, глазки загорелись. А она как будто не заметила моей реакции – спокойно разговаривала со мной, даже доброжелательно. Я конечно на ее фоне выглядела школьницей – ей 25 лет, маленькое черное платье, палантин, сапожки на каблуке, ничего крепче морса не пила (дамочка за рулем). Боже, на нее все мужики в бильярде шеи сворачивали! Я выпила и стала после ее ухода к Руслану приставать (лучше б я не спрашивала!!!) – какие у них отношения, кто она для него, зачем он ее пригласил??? Оказывается, они дружат уже три года, она для него как старшая сестра, советует, он ей регулярно звонит. О чем, спрашиваю, болтаете? О машинах – он у меня тюнингом занимается, ненавижу про его работу слушать! – а она, оказывается, слушает его! Ну не интересны мне машины, его сервис и все остальное!!! Я ему подливала, чтобы язык развязать (зачем я это сделала, лучше б не знала!), так он мне рассказал, что как провести со мной первую ночь (он у меня первый) – тоже она ему рассказала!!! Представляете? Наверняка еще и показала… Я думала, что это он такую сказку мне устроил, а оказывается – она.
Недавно звонит мне мой Русланчик и говорит «прости, не могу сегодня встретиться, давай завтра?» Я сразу поняла: что-то не так. Как он мне потом рассказал – он действительно с ней встречался, выговориться, видите ли, ему надо было. Но что меня просто ошарашило – она на девятом месяце, они с мужем ждут ребенка – как он с ней такой (в 9 месяцев же огромный живот! Ужас, неужели не стыдно перед мужчинами) встречался? Он мне потом все уши прожужжал, какая она милая, привлекательная и понятливая… Ух, ненавижу ее! Подскажите, как мне от нее избавиться?
12.07.2004 10:33:25,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может она психотерапевт?
Интересно что думает муж этой девушки-друга, по поводу такой дружбы.
Вероятно он также в курсе отношений вашего треугольника и вашей интимной жизни, и видимо им есть о чем поговорить на досуге вечерком, да и с другими друзьями.
14.07.2004 14:30:09, Бусиничка
Ленусик-пузик (23-я)
у вас голова забита не тем...ну бывает просто дружба между мужчиной и женщиной, а если вы будете ей противостоять, то минимум скандал вам обеспечен. Займите другую позицию 13.07.2004 19:52:25, Ленусик-пузик (23-я)
Пожалуй, мне близка позиция Anykey и Alone. Такой друг мужа(МЧ) меня бы тоже насторожил, постаралась бы ограничить общение, да и Ваш МЧ под стать Вам, инфантилен, про первую ночь у женщины-друга советоваться, надо же? Но насчет "ненавижу про его работу слушать" очень глупо так думать и говорить, Вас жаль если Вы ничего непоняли; "как он ней такой (в 9 месяцев же огромный живот! Ужас, неужели не стыдно перед мужчинами) встречался?"- просто Ужас такое говорить, неужели не стыдно, Вас видимо в капусте нашли, может Вы и детей в будущем непланируете? Вас очень жаль! 13.07.2004 18:05:39, Бусиничка
хухра-мухра
Избавиться, наверное, не получится, во всяком случае, не сразу. Короче, если вас это сильно напрягает, расставайтесь с мол. чел-ом. А если вы его любите, расстаться не можете - тогда попробуйте подружиться с девушкой. Искренне попробуйте ее полюбить. Станьте если не лучшей подругой, то хоть приятельницей. Больше общайтесь с ней. Наблюдайте. Учитесь у нее житейской мудрости, умению одеваться, подать себя и т.д. Возможно, когда вы узнаете ее лучше, вы поймете, как ее можно нейтрализовать. Тут надо действовать по-умному, с нахрапа не получится, иначе парня потеряете. Я понимаю, что вас мучает ревность. Советую засунуть ее...далеко-далеко. Ведите себя с достоинством. Этим вы только выиграете в глазах парня. Будете глупо ревновать - проиграете. Отстранитесь от ситуации. Посмотрите со стороны и выбирайте наилучшую тактику. А от комплексов надо избавляться. Надо считать себя королевой,а не школьницей, тогда и другие так будут думать. И еще. Может, есть смысл завести себе друга-мужчину? Заодно и поймете, как происходит общение между друзьями разного пола, хотя, конечно, каждый случай - индивидуальный. 13.07.2004 09:12:09, хухра-мухра
спасибо вам большое за цельный совет

Я постараюсь. Я и правда ревную. На эмоциях написала.
13.07.2004 11:48:52, девушка
Вы её сами придумали,не было бы её,придумали бы другую,главное,повод для ревности,вот и все.Не травите себе жизнь,Девушка.Уж о нем я и не говорю,не для Вас этот мужчина,работа у него такая,что он постоянно общается с людьми, а среди них встречаются женщины,а бывают и весьма хорошенькие,представляете как заработает ваше больное воображение?Да и методы общения у Вас деревенские-я ему подливала, а он рассказывал,рассказывал,рассказывал.Радоваться должны,что нашлась умная жещина,которая подсказала как ему правильно себя с Вами вести,умнее пора становиться,хотя это,есстественно,с годами приходит, а вы же школьница. 13.07.2004 00:17:50, а вот и я
я себя веду на свои 19, а не на ее 25 13.07.2004 11:49:51, девушка
так Вы и в 25(какая жуткая цифра:))))не будете ,как она , и в 35,никогда,успокойтесь,Вам это не грозит,вряд ли мужики шеи сворачивать будут при Вашем появлении,дело ведь не только в сапожкам,а мужики не козлы,они ж видят ху из ху. 13.07.2004 22:12:17, а вот и я
Ну, и в свои 19 мозги тоже должны иметь место... это ж надо было придумать, что беременность позор!!!
А интерес к работе парня возникает при частых беседах на темы машин и тюнинга, поиске информации интернете.
Так что, девушка, учитесь слушать и воспринимать
13.07.2004 15:00:24, Deirdra
Ну про беременность вы явно переборщили.А вот то ,что касается дружбы между мужчиной и женщиной...Я тоже в неё верила,пока мой лучший друг ,с которым мы долго дружили,давала ему умные советы по поводу его девушек,и вообще считала его своей "подружкой."Так вот пока у нас все не закончилось постелью,так совсем не навязчиво.Причем мы остались "подружками".Моё мнение: мы живые люди и правильно делаете ,что боитесь её.Только умнее надо быть,чтоб он душу не ей изливал,а вам. 12.07.2004 22:30:41, Сочувствую
Согласна, переборщила, простите. А как себя заставить интересоваться машинами? Я в них ничего не понимаю. 13.07.2004 11:50:54, девушка
Елена Д.
надо просто начать интересоваться той частью машины, которая Вам ближе, например, я люблю только внешнюю сторону, мне наплевать на внутренности, но что такое тюнинг, инжектор, АБС и прочие штучки знаю :) Если бы мы с мужем не работали в одной отрасли, я из природного любопытства вяснила бы чем он занимается, хотя бы приблизительно, хотя бы в общих чертах, чтобы понимать о чем он говорит со своими друзьями.. 13.07.2004 15:28:12, Елена Д.
"надо просто начать интересоваться той частью машины, которая Вам ближе" - золотые слова! Меня тоже не истересуют запчасти, замеры, детали и т.п. Но очень интересует внешний вид машины, ее чистота, цвет чехлов в салоне, да цены на машины, в конце концов!! Это и обсуждайте с ним! 13.07.2004 21:59:24, жена любителя машин:))
Наталька
Вот значит мимо не пройду)От вас как раз и будет Русланчика тошнить,когда вы на 2 неделе беременности будете.Уже проблемы в голове,а с беременностью вообще дурой станете. 12.07.2004 20:15:26, Наталька
НастенкаЛ
Она замужем, ждет ребенка и , наверняка, счастлива в своей семье. Ваш молодой человек для нее просто друг - такое тоже бывает. Ревновать и беситься не надо, попробуйте принять ее как старшую сестру своего парня:) 12.07.2004 16:53:38, НастенкаЛ
ОБАЛДЕТЬ! Ну нельзя же так. Ну переживает, ну ревнует. А то тут такие все безкомплексные, не ревнивые и мудрые. Он же единственный с кем она отношения строит, ну нет опыта, а с такими подсказками далеко не уедешь. А кто из нас хоть раз в жизни не ревновал до одури? А ситуэйшн то действительно малоприятный...
А Вам девушка скажу: интересоваться жизнью своего партнера надо, тем более если у него есть желание рассказать Вам о своих занятиях. Внимание проявлять надо во всем, а не только, что интересно Вам. Избавиться он нее не получиться - но у нее скоро совсем не будет времени для вашего МЧ, воспользуйтесь этим, попробуйте быть и другом и любовницей и внимательным собеседником. И относитесь спокойно, если он захочет ее навестить. В такой ситуации может помочь, то только Ваша выдержка, криками не поможешь.
12.07.2004 16:48:39, alone
спасибо! Я попробую спокойнее быть. 13.07.2004 11:52:20, девушка
Абсолютно с вами согласна. Почитаешь эту конфу и нехорошо делается - такие все мудрые, без комплексов, такие удачливые и успешные 12.07.2004 23:32:47, Телепузик
И первой предложите своему МЧ сходить вместе с ним выбрать подарок для ее ребенка. Даже бывшие жены становятся подругами новых жен (иногда). 12.07.2004 17:02:34, starka
хорошая идея. Может игрушку? 13.07.2004 11:58:18, девушка
Это какя же куча комплексов: от "я не обязана интересоваться тем, что ему интересно" и "смазливых дам в гости не приглашать" до "беременность - срам". Если по-доброму, то с ними (с комплексами) нужно расставаться (хоть это и мучительно больно), и желательно при помощи хорошего специалиста. Можно, конечно, и при помощи зарабатывания опыта, но это ж ного шишек набить прийдется, а может и не помочь. И еще один совет (хотя с точки зрения мучин он может и грубовато звучит): Если поводок, привязывающий мужчину чересчур короткий, то ему его перегрызть хочется, а если длинный, то создается видимость свободы, а уж в случае действительной угрозы, его и притянуть можно :)Так что мудрости Вам не укорачивать чрезмерно ваше влияние. И да простят меня мужчины за эту нелестную метафору... 12.07.2004 15:46:58, ya
risha
А мне показалось, что МЧ более закомплексован – это же надо с «подругой» обсуждать первую ночь! Больше не с кем? Явно мамочки в жизни не хватает! Вот где настоящий детский сад! 12.07.2004 16:56:24, risha
А с кем еще ? С друзьями ? Дык они все крутые...
Мне кажется, мужчины, если и обсуждают между собой сексуальную жизнь, то только подвиги, а никак не всякие заморочки.
12.07.2004 17:17:32, Clipsa
risha
Можно ещё литературу почитать, в Инете пошарить. 12.07.2004 17:20:20, risha
Можно. Но если бы у меня был друг-мужчина, мне было бы интересно его порасспрашивать. Ничего такого в этом не вижу !
12.07.2004 17:24:49, Clipsa
Igla
Это ревность.

Я не знаю, чего все так накинулись... Есть люди ревнивые, есть очень ревнивые и новопассит здесь не при чем. Он от этого не помогает. Это болезненное восприятие. И от нее избавится нельзя. ревнивые люди - глубоко несчастны, мне кажется. Они сами еще больше страдают от этого, нежели изводят других своей ревностью.

А дружба такая очень часто заканчивается именно тем, о чем "девушка" беспокоится. И меня ее подозрения так не удивляют как всех высказавшихся.
12.07.2004 15:21:39, Igla
позвольте не согласиться,почему же заканчивается,может как раз начинается,может девушке вообще не о чем беспокоиться,может всё уже было,давно,до неё и та женщина плавно перешла в разряд старого и верного друга,тогда вообще все тип-топ,никогда уже ничего не повторится. 13.07.2004 00:05:29, Девушка с севера
Igla
повториться может всегда, это во первых.
А во-вторых, она ж написала, что с подругой он познакомился уже позже. Наврал значит?
13.07.2004 09:26:20, Igla
умные девушки в одну и ту же воду дважды не входят,это раз, Вы невнимательно читали,это два. 13.07.2004 22:18:24, Девушка с севера
Кириллна
А почему заканчиваются-то? Да потому что, ясное дело, лучше мужчине с той женщиной, которая интересуется его работой и хобби, которая не огрызается на всех проходящих мимо симпатичных женщин, которая его не ограничивает во всём, что бы он ни делал! 12.07.2004 16:30:37, Кириллна
Ясень
:)) Почему-то принято исходить из утопического (ИМХО) предположения, что эта самая понимающая и интересующаяся женщина только о том и думает, как бы этого мужика охомутать :)) Да ну прям :)). Если он к ней со всей душой, их знакомству 3 года, а она на 9 месяце беременности от своего мужа, то вероятнее всего мужчина ее интересует только как друг, признающий ее достоинства. И даже если они случайно переспят, это ни коим образом не отразится ни на чем.

Мне удивительно вообще такое серьезное отношение к подобным отношениям, хотя, наверное, это закономерно, если любишь, кажется, что он самый-самый и все женщины мира готовы пасть к его ногам :)) А он ведь так, ничего особенного, если честно :))
13.07.2004 03:41:04, Ясень
Igla
Не всегда мужчины уходят к более достойным. всегда есть исключения.Нельзя так категорично, тем более, что информации минимум. Могут быть неизвестные нам подробности.

А автору так и можно было бы написать... Фиг знает, может молодая, неопытная, а все послали... к психоаналитику и в аптеку за персеном.
12.07.2004 18:20:13, Igla
Леший
Вах! Всегда преклонялся перед умными женщинами! Снимаю шляпу! :) 12.07.2004 16:36:02, Леший
Кириллна
Саш, и шляпой дело ограничится? ;))))) 12.07.2004 17:57:44, Кириллна
Леший
:))) Не уверен... :)))) 12.07.2004 20:51:21, Леший
Иришка.( Сашенька 1,2г.)
Крыша едет неспеша......
Девушка,не пишите потом слезоточивых постов о том,что он вас бросил,гад такой....
Жалко молодого человека.. и подругу его тоже жалко.. а вам- новопасититику попить ... и перестать изводить людей тупой ревностью..
12.07.2004 13:37:25, Иришка.( Сашенька 1,2г.)
" я плакал..." :)))))))))))))
нет слов...
а вот это - " ....как он с ней такой (в 9 месяцев же огромный живот! Ужас, неужели не стыдно перед мужчинами) встречался?" - В ПЕРЛЫ!!!! :)))
В ПЕРЛЫ!!!!!!
12.07.2004 12:34:25, под впечатлением :))
Кириллна
Ха, мне такое на 7-м месяце говорила одна очаровательная леди!!! :)))) 12.07.2004 13:24:13, Кириллна
м-да... без комментариев!!! интересно, а у нее самой есть дети? я имею в виду очаровательную леди... :)))
У меня к , примеру, пока нет, но никогда бы и в голову ТАКОЕ не пришло сказать беременной женщине. :)))
В лес их! или в сад! Господи, какая же дремучесть... :)

Почему то даже явно юный возраст автора не умиляет :))
наверное потому что злобновато написано. и ОЧЕНЬ ГЛУПО. :)
12.07.2004 17:25:02, под впечатлением :)) ....до сих пор :)))
Кириллна
Ну что ты, у очаровательной леди детей не было, тогда, во всяком случае. :))) Я только спросила: "Ничего, что я тут сижу? Это не заразно." :))))) 12.07.2004 17:59:28, Кириллна
и что же леди ответила? :))
объяснила вам, почему беременная женщина позор семьи?:))))))))))
13.07.2004 12:58:49, она же, впечатленная :))
Канешна, так опозориться перед мужчиной - живот с ребенком ему показать.:(( Бесстыжая!:)) 12.07.2004 12:43:54, Texas
Дара
камнями ее закидать за это!!! иж.. че удумала.. на 9-м месяце с мужиком чужим встречаться:) 12.07.2004 12:57:30, Дара
ха-ха...а вы уже не девушка...бе-бе-бе....:-) 12.07.2004 12:32:03, :-))))))
Дара
детский сад штаны на лямках...во первых встречаетесь вы не уже, а всего полтора года против их знакомства в три.
во вторых - за что вы ненавидите беременную женщину на 9-ом месЯце и с какой стати ей должно быть стыдно показываться на глаза вашему бой-френду???
мне тоже один знакомый постоянно звонит, пишет.. я ему советую как себя лучше вести с его девушкой в той или иной ситуации, потому как он просто не понимает ни наших переживаний и чувств... приходится разжевывать... советую куда пойти и как организовать праздник.. и заметьте... мне он интересен только как собеседник.. и не больше.. я даже другом назвать его не могу...
в общем пора повзрослеть и поумнеть
12.07.2004 12:27:18, Дара
Леший
Девушка, сдается мне, Вы банально ревнуете. Потому во всем видите не то, что есть, а то что Вам хочется (точнее не хочется) видеть. А именно - признаки действующей или потенциальной измены Вам, либо опасность, что другая женщина уведет у Вас Вашего мужчину. Отсюда и восприятие. Отсюда и лицемерие. Ну и что, что женщина на девятом месяце беременности? Между прочим, очень многих женщин беременность не только не портит, но, наоборот, весьма красит. Во всяком случае, в ней уж точно нет ничего такого, чего нужно было бы стесняться. Вопрос возможности/невозможности "дружбы" между мужчиной и женщиной тоже не столь однозначен, ка Вам это кажется. Строго говоря, мужчины и женщины мыслят во многом слишком по-разному. Потому такая дружба для них играет важную роль. Нечто вроде возможности увидеть и понять точку зрения "посла дружественной державы" из стороннего достоверного источника. Кстати, польза такой дружбы очевидна. Вам же понравилась Ваша "первая ночь"? Какая разница, сам Ваш МЧ все придумал, или воспользовался советами? Главное - результат. Безосновательность Ваших страхов очевидна уже потому, что МЧ эту дружбу от Вас не скрывает. Ибо в ней нет ничего криминального или угрожающего ВАШИМ отношениям. Более того, будет большой ошибкой с Вашей стороны пытаться перетянуть на себя ВСЕ его внимание во всех облостях жизни.

А вот тот факт, что Вам не интересно то, что интересно Вашему МЧ - это уже серьезная тема для "подумать". Что значит - ненавижу про его работу слушать?
12.07.2004 12:17:00, Леший
Лара Крофт
Off: фотки дошли? 12.07.2004 12:20:06, Лара Крофт
Леший
Пасиб большущий. Сегодня утром дошли. :) Сижу, довольный, любуюсь! :) 12.07.2004 13:20:35, Леший
Детский сад с барабаном... 12.07.2004 11:51:21, Lacroix
Carsa
А когда ты будешь беременная, муж от тебя сбежит? :-) 12.07.2004 11:50:51, Carsa
Она не будет беременная.:)) Уж с ней-то точно такого позора не случится, она ж не то, что "некоторые".:)) 12.07.2004 13:10:57, Texas
Anykey
Она действительно "друг". Так что, 9-ый месяц беременности совершенно не мешает ей встречаться с мужчинами. Для дружбы такое состояние не помеха. В постель с Вашим любимым она не отправится никогда, за это можете не переживать.
Другое дело, что такая доверительная дружба кое-кем (например, мною!) сама по себе расценивалась бы как измена, безотносительно к койке. Для меня такая дружба моего мужа в браке была бы неприемлема.

Что можно сделать, чтобы муж перестал "дружить" с этой барышней?... Вряд ли что-то кроме того, чтобы ему стало интереснее с Вами.
12.07.2004 11:50:36, Anykey
ЕК настоящая
Я с Вами согласна. Для меня такая тесная дружба мужа с другой женщиной тоже неприемлема. Особенно когда она идет в ущерб тому времени, которое мы можем проводить вместе. И для него - зеркально.
Но я понимаю, что все эти пристрастия и установки выясняются еще "на берегу", до свадьбы и совместной жизни. Тогда потом и недоразумений не возникает.
Если бы выяснилось, что есть такой "верный друг" женского пола, с которым мой мужчина хочет продолжать отношения в том же режиме, то это его выбор. Мой бы выбор был бы: переводить данного мужчину в разряд женихов и мужей или нет.
12.07.2004 16:36:04, ЕК настоящая
Рассматривалась бы как измена?
Вот интересно. Допустим, у мужа вашего еще задолго до знакомства с вами появилась такая подруга.
Т.е. у него есть друзья Паша, Саша и Маша.Появляется у него девушка Эникей. И что говорит? дорогой, Сашу и Пашу я в твоих друзьях потерплю, а Машу ты должен непременно послать по адресу?

12.07.2004 13:56:16, Artemis
Carsa
Зачем посылать? Посылать не обязательно. Но друг-подруга для семьи все же люди _посторонние_. А тут эту Машу прямо "в постель пригласили". 13.07.2004 06:36:45, Carsa
Ясень
Дело в том, каковы при этом позиции участников. Бывает ведь по-разному. Если двое взрослых (умных, крутых, не важно) - муж и его подруга- встречаются, чтобы наконец поговорить "о серьезных вещах без этой дурочки - жены", то да, я согласна, это хуже измены, это гадость какая-то. Это может не произноситься, но подразумеваться, и это не может не ранить жену, если она не совсем бесчувственная. И это заметно. и такое тоже частенько бывает. Подруга должна очень уважать жену своего друга, чтобы эта дружба не была оскорбительной. ИМХО. 13.07.2004 03:48:29, Ясень
sheriff
я согласна с Anykey. не обязательно отменять общение, но обязательно (по договоренности, конечно), его ограничить. вот у меня до того, как мы с мужем стали жить в одной квартире, дружеские связи были ну очень тесными. у меня друзья ночевали, приходили среди ночи с собаками, я могла ночью усвистать куда-то пиво пить. естественно, моему мужу это бы не понравилось. так что я по-прежнему общаюсь со своими друзьями-мужчинами, но они приходят к нам, или мы к ним - и общение происходит уже семьями. то же самое я хочу видеть от своего мужа - мне было бы крайне неприятно, если бы он пригласил в ресторан своего друга - девушку. и мой муж это знает, и знал как только мы познакомились. 12.07.2004 15:07:33, sheriff
Anykey
Да, например, так.
Или, видя, что общение с Машей ему интереснее, чем с ней, не переводит "знакомство" в "создание семьи".
12.07.2004 13:58:14, Anykey
"В постель с Вашим любимым она не отправится никогда, за это можете не переживать."

а откуда такая уверенность?
правда, интересно
12.07.2004 13:18:18, ?? просто интересно
Anykey
Описываемая дама производит впечатление успешной и умной женщины. А любимый автора не производит впечталение безпроблемного. И к тому же, налицо некоторая инфантильность. Оно ей зачем?

Даже если и отправится когда-то случайно и ненадолго - это, наоброт, верный конец их взаимоотношениям, к пользе автора. ИМХО
12.07.2004 13:20:22, Anykey
Gendir
нужно забеременеть и посмотреть на реакцию своих друзей, может ясно будет. интересно, как вы отреагируете, если они вас обходить будут за версту. может делом каким заняться? 12.07.2004 11:48:36, Gendir
Strawberry
У вас, девушка, друзей никогда не было??? 12.07.2004 11:42:09, Strawberry
Фяка-Пфяка
Немножко поумнеть. 12.07.2004 11:08:48, Фяка-Пфяка
Анитка
Немножко? 12.07.2004 14:21:13, Анитка
Kokos
А это возможно в данном случае? :-) Не у всех получается даже с приобретением жизненного опыта :-) 12.07.2004 13:21:44, Kokos
Tomsik
Поддерживаю. 12.07.2004 11:24:58, Tomsik
пчела Майя
Добавить нечего. 12.07.2004 11:23:37, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!