Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая, что муж активно стал зна

Ситуация такая, что муж активно стал знакомиться по интернету, оставлять анкеты на сайтах знакомств, перезваниваться с девушками.
Мы женаты, есть сын.
Я от него полностью завишу, только начала учиться в институте.
Родители живут очень далеко и материально никак не смогут помочб если я уйду.
Но я не могу с ним спать! Мне противно.
Почитала форумы где пишут что надо смериться, забыть и начать заниматься собой. Но в том-то и дело, что сабой занимаюсь, а вот забыть не могу!
Меня трясёт, я не могу гочью спать, даже после успокоительного.
Кто-то был в такой ситуации?
10.07.2004 08:17:32,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Вас прекрасно понимаю, так как неделю назад я узнала, что муж мне изменяет, я до сих пор не могу прийти в себя, мне очень больно. У нас тоже маленький сынишка. Самое противное, что он говорит, что это не прекратится и что если я буду ему запрещать, то ему ещё больше будет хотеться ходить на сторону. Я тожэ не знаю как смириться с этим. Все знакомые тоже советуют заняться собой и смириться. 12.07.2004 02:00:55, melian
Ага, знакомые в таких случаях отличные советы дают: смирись, займись собой, или еще круче - ты сама виновата, его до этого довела 13.07.2004 00:27:17, Телепузик
Мое мнение: каждый из супругов вправе заниматься чем угодно, если его действия не влияют на семью, как ячейку общества.
В данном случае мужа можно, причем довольно условно, обвинить в том, что он флиртует открыто. А в общем-то что изменилось? Он не исполняет своих обязательств, как супруга?
Вот, если бы он стал менее активен в хозяйственно-бытовых, воспитательных, сексуально-интимных вопросах, тогда и стоило бы предъявлять претензии.
Уверяю Вас, с "левизной" можно бороться только одним способом - смирением. Не нравится смирение, можно расслабиться самой, в меру уже своей "испорченности"... А упреки подобного рода взрослому человеку, думаю, лишний повод для обоюдного раздражения, которое грозит продолжением конфликта, возможно, в еще более резких формах.
10.07.2004 19:28:57, о_пель
elly_miracle
Многие...Я сама была. По опыту советовала бы ни в коем случае не устраивать скандалов и разборок на эту тему. Каждый отдыхает как ему хочется. Ну вот захотелось ему безнаказанно пококетничать, пофлиртовать - и скорее всего без далеко идущих намерений.
Постарайтесь не расстариваться, хотя признаю что это трудно, постарайтесь отнестись к этому с юмором ("ну что, старик, совращаешь молоденьких и хорошеньких, ну как не стыдно, ай-яй-яй" - это к примеру, дословно не надо:)), или вовсе не замечать. Поглядывайте, но не влезайте всерьез. А лучше попробуйте сами поиграть в это, может поможет. Толкьо сами не скрывайте а расскажите мужу об этом как об игре, может ему тогда легче будет с вами поделиться... Не знаю, я многое перепробовала.. в конце-концов само прошло...
10.07.2004 18:48:08, elly_miracle
Леший
Типичное женское заблуждение. Как ни печально, но именно типичное. Давайте на время оставим моральные переживания в сторонке и взглянем на ситуацию непредвзято. Что мы имеем.

1. Явный кризис отношений в семье.
2. Значительное взаимное отчуждение, достигшее опасной границы.
3. Явная дезориентация обоих в плане семейных ценностей.

1. Кризис семейных отношений, везде и всегда, возникает и развивается только в одном случае и по одному общему сценарию. Супруги перестают слышать и чувствовать друг друга. Количество всего того, что один безоговорочно требует от другого, значительно превышает объем того, что этот другой согласен первому давать добровольно. В результате возникает дискомфорт, который везде и всегда приводит к психологическому разделению собственной жизни на отдельно семейную и отдельно личную. В область семейной жизни складывается все неприятное и давленющее. Обязанности. Обязательства. Традиции. В личной области остаются только приятности. Удовольствие от общения с людьми и прочие приятности. Обе плоскости начинают сильно разноситься между собой.

2. Так как ни что из супругов не собирается ничего в этом менять, а, наоборот, еще больше укрепляет себя в уверенность, что СНАЧАЛА свое поведение обязан изменить партнер, то между ними возникает глубокое отчуждение. Наглядный тому пример, как Вы описываете Вашу жизнь. Ни одного слова об общей семье. Ни одного упоминания о каких бы то ни было плюсах. Один сплошной негатив. Оценка ситуации только в категориях "кто от кого зависит". Это означает, что в своих оценках происходящего, Вы себя уже не ассоциируете с общей семьей, общей жизнью. Да, вина, естественно, возлагается на мужа - кто бы спорил! Однако мужа Вы обвиняете в том, что делаете и сами тоже!

3. Отсюда возникает та самая дезориентация в семейных ценностях. Вы уже сами толком для себя не понимаете, что Вам нужно, а что нет. Что делать, а от чего отказываться. Чем ситуация усугубляется еще больше. Продолжение этой тенденции в 99 случаях из 100 оканчивается разводом...

Выбор, само собой, за Вами. Это Ваша жизнь, потому решать тоже Вам и только Вам самой. Однако попробуйте задуматься вот над чем.

1. Ваш муж РАНЬШЕ наверняка вел себя иначе. Был более чутким, внимательным и вообще гораздо больше ориентированным на Вас. Вы, полагаю, тоже выглядели аналогично. Но потом что-то изменилось. Прежде всего в ваших взаимных отношениях. Скорее всего - взаимная чуткость. Не вы первые и не вы последние, кто наступает на эти грабли. Однако факт остается фактом. СНАЧАЛА что-то изменилось в ваших отношениях, и только ПОТОМ муж стал искать знакомства на стороне. Стало быть, не лишне подумать - что же произошло. В жизни очень редко бывает, когда виноват кто-то один персонально. В большинстве случаев ошибки совершают оба. Значит не только он - гад и сволочь - но и Вы явно не безгрешны.

2. Поведение мужа, его достаточно откровенное стремление найти личную жизнь на стороне, весьма наглядно свидетельствует о том, что в ваших семейных отношениях ему очень сильно нехватает того, что ему нужно по жизни. Чего-то, чего не даете ему Вы. Раньше давали, а теперь перестали. Опять же немелкое основание для подумать.

3. Вот и получается, что не все так просто. Не только черное - муж, гад, сволочь, предатель и без пяти минут изменщик - и белое - Вы, белая, пушистая, мама общего ребенка, брошенная мужем. Вы знаете, часто полезно уметь видеть ситуацию не только своими глазами. Помогает видеть собственные ошибки и заблуждения. Судите сами. По тем или иным причинам но отношения с женой портятся. Не то чтобы до ссор, но нет былой легкости и душевности. В результате возникает, сначала легкое, но со временем все более осязаемое отчуждение. Плюс ко всему, пропадает всякое удовольствие от секса с ней, а потом и сам секс вообще. По всему видно, что жена сама всячески стремиться избежать физической близости. Что остается делать? Замкнутый круг. Мириться? А оно надо? Практически всегда длинный список достаточно обоснованных претензий есть у обоих супругов. У мужа к Вам наверняка они так же есть. Почти уверен, что он их Вам пытался высказать неоднократно. Как и Вы ему свои. Так же уверен, что Вы его претензии даже не пытались рассматривать. Что-то считате полной фигней, а что-то, с чем в душе возможно и согласны, встречаете в штыки, немедленно отвечая столь же жесткими собственными претензиями к нему. Как результат - патовая ситуация. Конфликт остается неразрешенным. Время же течет. Факторы, вызвавшие конфликт, продолжают делать свое черное дело. Значит дискомфорт еще больше увеличивается. Далее неизбежно возникает дилемма Магомета и горы. Если гора не идет к Магомету... в общем, Вы понимаете. Что и заканчивается переориентацией интересов мужа с Вас на других женщин, а так же в поиск знакомств на стороне.

Нравится это Вам или нет, но процесс сей стар как мир. Это фактически закон природы. Как к этому закону относиться - уже Ваш и только Ваш личный выбор. Считаете себя вправе и в силах его игнорировать, тогда лучше сразу разводитесь, ибо при подобном раскладе дальше будет только хуже. В противном случае я бы Вам посоветовал подумать не только над своей обидой в адрес мужа, но еще и о собственных ошибках в семейной жизни и личном поведении.

Однако выбор, подчеркиваю, за Вами.
10.07.2004 16:24:32, Леший
risha
Странно, что четвёртым пунктом не стоит мужская полигамность. 11.07.2004 14:37:14, risha
Тут дело не в полигамности, а в том, что эта "полигамность" демонстративная. "Вот, смотри, я сейчас сделаю тебе плохо".
12.07.2004 02:29:24, Artemis
risha
Точно, и не потому что жена плохая, а потому что «такие мы от природы», а с природой кто же будет спорить. 12.07.2004 07:55:55, risha
Леший
Любопытно, а что полигамность - это строго мужское качество? Весьма удивлен. 11.07.2004 16:50:31, Леший
risha
Да нет. Просто, это качество чаще всего является оправданием мужской неверности. 11.07.2004 19:09:11, risha
Леший
Сорри, а чем "чаще всего оправдывается женаская"? 12.07.2004 13:26:14, Леший
risha
Недостатком внимания со стороны мужа…. Но это моё субъективное мнение. 12.07.2004 15:38:02, risha
Леший
О! Когда женщина "идет на лево", объясняя это недостатком внимания со стороны мужа, это нормально. Бедная женщина. Она не виновата. Виноват муж. Когда муж идет на лево, объясняя это недостатком внимания со стороны жены, то.... снова виноват муж. Инфантильный, бабник и вообще гад. Я балдею, дорогая редакция! :))) 12.07.2004 16:07:22, Леший
risha
Балдёж – приятное чувство. Так что балдейте, дорогой редактор!!!!

Я же написала, что это всё отмазки ( оправдания), а не истинные причины. И не стоит приписывать мне того, чего я не писала ( «Когда муж идет на лево, объясняя это недостатком внимания со стороны жены, то.... снова виноват муж. Инфантильный, бабник и вообще гад.»)

А причины у всех разные, их слишком много.
12.07.2004 16:38:31, risha
Леший
Не так уж их и много. Собственно, если не брать в расчет крайности, то их вообще одна - снижение взаимопонимания между супругами до критического уровня. 12.07.2004 17:05:26, Леший
risha
Возможно, Вы правы. 12.07.2004 17:18:05, risha
Саш,эти претензии стары как мир. Инфантильный мужичонка, которого жена раньше облизывала и обхаживала, после рождения ребенка лишается некоей доли внимания и заботы жены.
Безусловно, вина жены в этом тоже есть 0- не надо было себе выбирать инфантильных мужичонок, не надо было их обхаживать и облизывать.
Однако мужичонке тоже неплохо б опнять, что сейчас настало время ЕМУ позаботиться о жене и ребенке.
11.07.2004 00:00:15, Artemis
Леший
Знаешь, самый простой способ уйти от проблем - обвинить в них всех, кроме себя. Это наиболее просто, но и наиболее неправильно. У женщины разваливается семья. Это чья проблема? Видимо и женщины тоже, иначе бы она не ощущала дискомфорта, не жаловалась, не просила сочувствия или совета. Но кого принято тут же обвинять в первую очередь? Естественно мужчину! Женщина изменила свое поведение? На то немедленно найдется море оправданий. Даже в самых очевидных и вопиющих случаях. Даже когда женщина неправа обсолютно откровенно. Она женщина, потому ей автоматически "все можно". Мужчине, по этой логике, так же автоматически "ничего нельзя". Мужчина говорит о недостатке внимания к себе? Немедленно получает ярлык инфантила. Мужчина говорит о чрезмерном замыкании женщины на себе и ребенке? Тут же получает обвинение в нечуткости к жене и ребенку. Женщина, родив ребенка, меняет свое восприятие, разделяя мир на "мама с ребенков" (одна половина отдельно) и "папа" (другая половина отдельно) - это считается нормальным. Когда же мужчина принимает эти правила игры - мужчину немедленно смешивают с гразью априори. Знаешь, я думаю, что семьи именно потому и распадаются, что следование подобной логике ни к чему иному привести не может.

Видишь ли, если на то пошло, то ребенок появляется не у женщины. Он появляется в семье. У папы И мамы. Любовь и внимание к ребенку это совсем не одно и то же, что любовь мужчины и женщины. Потому, у тех людей, кто эту разницу понимают, подобных проблем обычно не возникает. Одна любовь не замещает другую и не конкурирует с ней. Ну и что, что мама любит ребенка? Папа его тоже любит. Однако папа хочет, чтобы мама любила и папу тоже. Мама, в свою очередь, так же рассчитывает на сохранение и даже углубление к ней любви со стороны папы. Тогда почему чрезмерное сосредоточение мамы на ребенке должно считаться чем-то нормальным, а желание папы получать со стороны мамы внимание и к себе, - это осуждаемый инфантилизм?

Я считаю, что везде и всегда, ценностью является не то, что дорого стоит, а лишь то, что высоко ценится. Разница в следующем. То, что дорого стоит, может быть (и как правило бывает) без проблем продано или обменяно на нечто еще более дорогостоящее. Подобное тщательно охраняют, но, обычно, им не дорожат. В отличие от того, что высоко ценят. Ибо высокоценимым, чем бы оно ни было в реальности, люди очень и очень дорожат. Сами дорожат. Хотя это может быть даже нечто мелкое и банальное. У меня, к примеру, до сих пор хранятся мои парадные погоны. Мелочь ценой в 12 копеек. Но для меня это весьма большая ценность.

Проблемы с семьей, ИМХО, как раз потому и возникают, что семья больше не считается ценностью. Так, форма. Статус. Нечто сродни надписи на личной визитной карточке. Была одна. Непонравилась. Легко сменить на другую. Отсюда и отношение. Семью перестали хранить. Действительно, нафига напрягаться? Нафига думать об уместности собственных поступков? Ведь так, чего доброго, можно придти к выводу о собственных ошибках... Что весьма неприятно, так как с детства мы привыкли к собственной непогрешимости. Это окружающие могут ошибаться, делать больно, предавать, обманывать, заблуждаться, становиться грубыми, жесткими и черствыми, становиться несправедливыми и глухими. Мы же всегда правы. Мы - истина в последней инстанции. А истина не может ошибаться. В былые времена единственным стимулом ограничить собственное я являлась нерушимость института семьи и жесткость распределения социальных ролей. Потому, хочешь ты или нет, выпендриваешься или смиряешься, но тебе по любому придется жить с этим человеком. Стало быть, за неимением выбора, ты вынуждена приспосабливаться. Отсюда, кстати, и возникла народная мудрость на тему - стерпится слюбится. Под давлением невозможности отделаться друг от друга, два особо ершистых Я вынужденно притирались друг к другу, что приводило сначала к уменьшению числа всяких взаимных претензий, а потом и к душевному комфорту. Не в 100 случаях из 100, но в подавляющем их количестве. Притирались оба. Как женщина, так и мужчина. Теперь же жесткость ограничений расшатана. Несрослось в одном случае, можно развестись и попробовать еще. Потом еще. Потом еще и еще. А все проблемы с предыдущими браками списывать на "нет достойных мужиков" ("баб").

Что касается меня, то я категорически не приемлю системы мышления, в рамках которой "было время когда жена тебя облизывала"... "теперь настало твое время облизывать жену и ребенка". А почему, собственно? Что это вообще за подход - кто кого облизывает? А что, когда жена облизывала мужа, муж ее саму не облизывал? Он лениво лежал на диване и только принимал ее облизывания? Что это вообще за барыжный подход - тебе предоставлена услуга за которую сейчас ты должен оплатить счет?! А что, жене в то время не доставляло удовольствия облизывать мужа? Это она делала по принуждению? Или может быть авансом в расчете на последующую компенсацию? Если да, то тогда тем более нафиг нужна такая жена?
11.07.2004 14:13:26, Леший
Елена Д.
В общем и целом, согласна. Только вот слишком мало встречала я мужчин, готовых разделить заботы о ребенке с женщиной, а вот требовать прежнего внимания к себе это - пожалуйста. Мне кажется, что именно поэтому и бывают всякие кризисы когда ребенок маленький, матери выбора нет, она должна заботиться о ребенке, у отца - выбор есть и не всегда он в пользу жены и ребенка. Если бы мне муж не помогал с дитем у меня бы просто сил на общение с ним не было бы.. так что всякое могло бы быть, но у него ума хватило :) и время младенчества нашего ребенка было чуть ли не самым замечательным.. 12.07.2004 07:16:04, Елена Д.
Саш, где я говорила, что виноват только муж? И причем здесь счет?
Просто настало время, когда жена физически не может облизывать мужа и сама нуждается в помощи.

Я говорю, что муж инфантилен, потому что проблема типовая. Хрестоматийная, можно сказать.

Я е знаю, что можно посоветовать сейчас автору - как ей именно сейчас "повзрослить" мужа. Учитывая, что те же самые тараканы, которые ей позволяли в одностороннем порядке "облизывать" мужа остались у нее в голове.
Может, попробовать донести до него, что любовь - это не обязательрно поднесенные в зубахтапочки. Может, объяснить ему, что ей тяжело и нужна его помощь. Только можно ли ему это объяснить?
12.07.2004 02:26:46, Artemis
Леший
Видишь ли, ты сама написала, что ничего о конкретной ситуации в конкретной семье не знаешь. Что делает муж. Что не делает муж. Что делает жена. Чего она не делает. Есть только жалоба жены на невнимание к себе мужа. И какой ты делаешь первый вывод? Ты сразу позиционируешь "в виноватые" именно мужа! Впрочем, не ты одна. Я же пытаюсь донести до автора, что за исключением редких случаев, любые семейные проблемы являются общими. Они обоими создаются, потому и решать их можно только совместно, а не через позицию - раньше я облизывала, а теперь пусть он меня облизывает. Улавливаешь разницу? 12.07.2004 13:30:04, Леший
пчела Майя
Выходит, что мы все здесь инфантильные бабенки (или как правильно, чтобы было аналогично мужичонке?). Активно общаемся в инете, в то время как семья нуждается в нашем внимании. Ну ничего - мужья сами виноваты, нечего было на таких жениться. 11.07.2004 00:53:45, пчела Майя
Мы общаемся в инете и демонстративно, на глазах у наших любимых, заводим знакомства с мужчинами?
12.07.2004 02:28:02, Artemis
пчела Майя
Я не вполне понимаю слово демонстративно в данном контексте. В чем демонстрация? 12.07.2004 11:08:40, пчела Майя
Смысл тот, что все эти переписывания -перезванивания происходят на глазах у жены.
12.07.2004 13:42:26, Artemis
пчела Майя
На глазах вовсе не значит демонстративно. 12.07.2004 13:49:43, пчела Майя
Если человек делает на глазах у жены то, что ей неприятно, делает постоянно и не смотря ни на какие ее просьбы - он это делает демонстративно. 12.07.2004 15:11:47, Artemis
пчела Майя
Демонстративно - это когда нарочно при ней. А например, если она уйдет, он перестанет это делать, так как неинтересно. У автора, как я поняла, он общается по инету при ней, просто потому что она присутствует, а не нарочно. Мы все тут делаем примерно то же самое, правда с противоположным полом не все знакомятся, но некоторые - наверняка. 12.07.2004 17:00:48, пчела Майя
Леший
:) Замкнутый круг. Мужу, допустим, не нравится, что жена ДЕМОНСТРАТИВНО (по факту просто не прячась по углам) общается по телефону с подругами. Что должна делать жена? Праааавильно! Перестать общаться при муже. Но общаться-то она все равно будет. Чем создаст для мужа следующее "ненравится". Почему общается тайно?! :)))))) 12.07.2004 16:13:26, Леший
У меня была такая же ситуация. Когда нашему сын было 10 месяцев, а я сама была уже 5-6 месяце беременности, я узнала, что муж оставляет анкеты на сайтах знакомств. Цель знакомства: "флирт, дружеское общение, интим". Он активно переписывался с девушками. Причем ьесты писем...: "обожаю, солнышко", "жду встречи, красавица.." и т.д. и т.п. Я ему это всё предъявила. Уж не помню, как отмазался... Но забыли. Когда сыну годик исполнился, узнала, что муж собирается как раз на встречу с очередной красоткой... В воскресенье.. А мне наплел про важную встречу... Опять замяли.... А закончилось всё тем, что он ушел от нас, когда сыну было почти 2 года, а дочке 9 месяцев. Это случилось 3,5 месяца назад. То есть я узнала про рто, что он встречается уже конкретно с бабой. Он не стал отрицать. Этого я уже не стерпела... Да он и не настаивал... Собрал вещи и ушел. Даже "прости" не сказал. За всё это время только один раз дал 100 долларов (2,5 месяца назад). Раз в 2 недели приезжает. Типа к детям... Пытается делатьь вид, что ничего не случилось.
Так что я не верю в "просто развлечение". То есть это может перерасти уже во встречи. Вот. Но Вы не раскисайте! Не стоят они того! Всё у Вас с сынишкой будет отлично!!!! Но мне кажется, стоит с ним поговорить.... Если хотите, пишите мне или позвоните (473-42-64). Поболтаем.... Взбодримся! Удачи!
10.07.2004 14:03:04, Натали2110
То есть муж оставил вас одну с двумя детьми практически без материальной помощи? Да...круто...я все понимаю, можно разлюбить, нельзя оставаться в семье только по долженствованию, но оставить двоих маленьких детей...то есть он развлекался в то время, что вы были беременны и рожали? И вы ничего не чувствовали и решились родить второго? (Извините, если я интересуюсь слишком личными вещами, не отвечайте, если не хотите) 11.07.2004 14:45:37, Телепузик
Ага, оставил..... И, по-моему, очень хорошо себя чувствует.... А про его развлечения я узнала будучи на 5-6 месяце беременности (вторым ребенком). И у меня не стоял вопрос, рожать или нет. Потом тогда я ему верила.... Всему верила. Но пришел конец ..... Он ушел.... Прощения не просил.... Так что вот так.... B ve;brfv z yt dth. c nt[ gjh/ 12.07.2004 10:57:52, Натали2110
Да нет, в этом ничего нового. Мой муж например вообще просто исчез...как в фильме. Сказал, что погулять пойдет на пару часиков. Через две недели прислал письмо на мэйл (типа не ищи меня) Через три недели вещи забрал в мое отсутствие, прибавив в новом письме, что если мне деньги нужны (4 тысячи), то заезжай ко мне на работу.
Но у меня все-таки не двое детей, представить себе не могу, как вы справляетесь одна с двумя крошками. Я, наверно, с ума бы сошла. Вы очень сильная. Желаю вам быть такой же и не падать духом.
12.07.2004 23:40:47, Телепузик
да пусть поиграет, плюньте, мальчик не вырос еще. Пройдет. 10.07.2004 11:17:42, T-K
а что пишет в анкетах? там же есть раздел - типа цель знакомства и т.п. 10.07.2004 11:11:15, Скат
Мужик развлекается тем способом, каким ему удобно и интеесно. А вы делаете из этого идиотские выводы... 10.07.2004 11:10:58, AleXXX
нормально, развлекается, перезваниваясь с девушками, - безобидно..... по-вашему? это ж уже не просто вирт 10.07.2004 12:01:43, Скат
Такая же ситуация. Та же аська...Те же девушки...Тоже переживаю. Как выкинуть из головы незнаю, я просто стараюсь не думать, но это пока сложно. многие говрят не обращать внимание- может это выход, просто голову отключить невозможно. Я вот думаю завести аську тоже и знакомиться налево-направо, просто так, трепатьс я и все.
А как вы узнали, если не секрет??? И говорили ли что знаете о его общении?
10.07.2004 09:23:50, то же самое
Gendir
ну так у него такое развлечение. зачем себя так напрягать и сразу же думать о разводе? если он хочет поменять свою жизнь, тогда пусть делает это своими руками, а вам уходить не стоит. если он вам противен - не делайте того, чего вы не хотите делать. насильно же он этого делать не будет? и потом, получайте то, что вам надо, зарядитесь каким-нибудь тылом, попросите его переоформить на вас квартиру, если она не ваша. и потом нужно искать работу. любую. чтобы хоть какой-то заработок иметь. не все так страшно, как вы думаете, бывает и страшнее.
удачи вам и терпения. благоразумия!
10.07.2004 09:12:53, Gendir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!