Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто кого терпит? Кто кого любит?

Дано:
Муж.
Моложе жены на 5 лет. Жену любит. В изменах его даже смешно заподозрить, хотя собой хорош. Образование – школа. Работа была. Когда-то, еще до семьи, даже неплохо зарабатывал. Уже год как никакой работы нет. Иногда у приятелей удается что-то заработать. Не хватает даже на сигареты. Перспективы куда-то устроится - очень призрачны. Учиться попробовал – не получилось. В свободное время от забот по ребенку и дому – смотрит ТВ. Водит, забирает ребенка в ДС. Готовит вечером ужин, иногда утром завтрак. Убирает квартиру, как умеет (в основном пылесосит, толчок, раковины и прочее перчаточно/прикладное хоз-во не моет :)). Занимается прочей бытовой мелочевкой – продукты, счета (как умеет, что умеет). Одно дело делает весь день деньской. Если запланировано купить продукты, то больше в этот день ему уже ничего не удается сделать. Вечером с ребенком иногда рисует-лепит-читает-гуляет, но в основном ставит мульты и отправляется на кухню жарить мясо.
С жаром критикует и обсуждает то, в чем хоть что-то понимает. Книг, (кроме детских – ребенку) не читает. Теоретически - хотел бы поступить в ВУЗ. Практически - ему почти 30. При спорах – дискуссиях неграмотен, но зануден и оспаривает свою ТЗ до синих косточек на руках.

Жена. Сама не знает, любит или просто живет, т.к. уже сложилось, и есть ребенок. Вряд ли изменит мужу, пока они вместе, но секс для неё с ним скучен. Ухажеров нет. Видная дама, которой, правда и 30-ти не дают. Образование, работа, доход – путем многолетних усилий – все есть. Характер не простой, очень не простой. Домом занимается, но время от времени. Ребенку успевает вечером что-то прочитать, и то не всегда. Но в выходные она с дитем. Сказать что устала, да нет, наоборот – считает, что жизнь вся впереди. Воспринимает жизнь такой, какая есть. Но точно знает, что хочет перемен. Не терпит давления и диктата, т.к. сама и довлеет и диктует. В мужнины дела не вмешивается, если он спросит, или сам начнет разговор, то она может ему что-то сказать, посоветовать, дать свою оценку ситуации. В передвижениях она свободна. Хочет, может куда-то и с кем-то пойти, поехать… Никому отчета не дает. А муж и не просит.

Они вместе уже семь лет. За это время было многое. Не было измен, но были расставания. Инициатор в основном она. Но сейчас в семье все идет уже по течению.
Что их ждет?
08.07.2004 15:14:24,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоска их ждет :) 09.07.2004 23:01:51, N
Аксандра
Как и всех остальных :-)) 10.07.2004 16:58:43, Аксандра
Gendir
просто поменялись ролями и все. жена для работающего мужа тоже не всегда интересна. нужна подпитка чувств.
и потом, если она его не любит, в любом случае, она сделает выбор в свою пользу. допустим встретив свою вторую половину.
а вот мужчину почему-то жалко. он ведь при разводе даже ребенка не полуит. а мы говорим что женщина слабый пол. ведь правда всегда на стороне женщин?
09.07.2004 09:19:58, Gendir
парня жалко - соглашусь, но не потому что кто-то что-то не получит. Жена человек очень адекватный, знаю, что она не будет его ограничевать в общении с ребенком. 09.07.2004 12:14:57, наблюдаю со стороны
Gendir
он еще алименты будет платить. вообще некоторые и всю жизнь могут так прожить. 09.07.2004 12:53:09, Gendir
да причем здесь алименты??? и с чего ему их платить? ему жена трусы-носки покупает и прочее. 09.07.2004 13:53:52, наблюдаю со стороны
Gendir
а если бы на месте мужа, была бы ваша подруга, вы точно так же сказали бы про подругу, что мол не работает, денег не зарабатывает, неинтересна в общении, и вообще не знаю куда катится?
там же очевидно что женщина за мужчину, мужчина - за женщину, и не нужно вам вмешиваться в её жизнь, пусть живет так, как хочет, вам наверное скучно, вот и вмешиваетесь в чужую жизнь. не боитесь за последствия вашей агитации своих жизненных принципов? а ведь это ей придется потом нанимать няньку и трястись за ребенка, как он и что он, а так он с отцом, родным отцом!
09.07.2004 14:23:07, Gendir
Gendir
вот и говорю, что вроде ролями поменялись, а вот ребенок при разводе останется с матерью, он должен, просто ДОЛЖЕН платить алименты, потому что отец, и не важно как, а ведь в супружеской жизни выполнял роль жены, али я не так что поняла? ведь жену-то устраивает, что он за ребятенком приглядывает, или он просто иждивенец, за ребенком не смотрит, по дому ничего не делает, живет в свое удовольствие?
09.07.2004 14:18:32, Gendir
Роль жены - это сидеть дома и деградировать?
09.07.2004 15:26:09, Artemis
Gendir
есть и такой процент женщин. я многих таких знаю, и они считают себя принцессами. только без мозгов. многие сидят дома уже по 10 лет, и никто работать не собирается из них. не мне их судить, пусть живут как хотят, на сколько ума хватает. и мужья их, скажу, направо и налево им изменяют. но, женщины родили им не менее двух детей, поэтому уверены что мужья никуда от них не уйдут. и правильно думают.
и это не моя мысль, что женщины должны дома деградировать, это совсем не про меня. есть такие, будете спорить?
10.07.2004 09:04:08, Gendir
Фяка-Пфяка
Да бросьте, что тех грошей... 09.07.2004 13:00:01, Фяка-Пфяка
Gendir
а я сомневаюсь что он себя сможет прокормить после развода. и жалко что ребенку от него ничего не перепадет.
а я вообще-то не мелочная, я сама алименты со своего бывшего не беру, все разные.
09.07.2004 13:20:06, Gendir
Фяка-Пфяка
Ребенок, положим, и так бедствовать не будет, а мужчину мне не жаль - неплохо бы своей головой о своей судьбе думать, а не надеяться, что женщина будет его всю жизнь тащить. 09.07.2004 13:25:20, Фяка-Пфяка
Gendir
то же самое я бы сказала женщинам, которые дома сидят, а потом случись что - в слезы и не смогут ведь многие из них даже прокормить себя, не то что одеть. отсюда алименты и т.д. а он там, я так поняла, за женщину. и возможно он уже даже думает как женщина. 09.07.2004 13:51:51, Gendir
Фяка-Пфяка
ну да, если бы семья распалась и ребенок остался с папой, я бы точно так же ей не сочувствовала. Мне кажется, взрослый человек СЕБЯ всегда прокормить должен. 09.07.2004 14:04:59, Фяка-Пфяка
Сразу видно, что Вы не сидели дома с ребенком :)))
Эти маленькие, но очень энергичные создания выматывают гораздо больше учебы с работой. У меня вечером единственное желание - бухнуться в постель и чтобы даже снов не было. А Вы обвиняете мужа в отсутствии высоких порывав, интеллектуальных достижений и нежелании читать книги. Да у него просто нет времени и (более того) энергии. Вот подростет детенок немного, тогда и судить можно.
09.07.2004 00:24:30, ЕленаС.
1. Вам неверно видно. А у Вас похоже ребеночек еще совсем маленький :)
2. Вы невнимательны - ребенок ходит в сад.
09.07.2004 12:08:12, наблюдаю со стороны
Фяка-Пфяка
То, что решит женщина, я думаю. Муж сам вряд ли соскочит.
У меня ситуация очень похожая - за исключением мужниного образования и головы вообще, а также некоторых нюансов личного характера. Пока я зарабатываю достаточно, меня все устраивает и будет устраивать - у нас нет бабушек, ребенком просто некому было бы заниматься, если б не муж.
08.07.2004 17:22:24, Фяка-Пфяка
Это разве похожая ситуация? По-моему, есть существенное отличие - муж вам интересен как мужчина и как человек.
А в данном случае муж жене не интересен ни в каком из этих амплуа.
Общим является только низкий заработок и выполнение домашних обязанностей.
08.07.2004 18:45:33, Artemis
Фяка-Пфяка
так может быть, ей именно такой и нужен - не партнер, а ведомый? 08.07.2004 19:22:53, Фяка-Пфяка
ну ей особо решать некогда
работает много и насыщенно, даже через чур, что, на мой взгляд не лучшим образом отзовется на ребенке
вот знаю, что хочет второго, но не от мужа, а так гипотетически :), смешно, конечно, т.к. больше ей не от кого
08.07.2004 17:45:50, наблюдаю со стороны
Anykey
Тогда все зависит от случая. Понятно, что эту женщину не держит ничто. Как только на ее пути (на работе, по дороге на работу в метро, в пробке на дороге, в очереди у кассы продуктового магазина...) встретится мужчина, так тут же их пути с мальчиком и разойдутся. Но может, такой никогда и не встретится. 08.07.2004 19:01:49, Anykey
Фяка-Пфяка
Вот вам и смысл жизни для "домашнего" мужа.:)) 08.07.2004 17:50:22, Фяка-Пфяка
"Сторонний наблюдатель", а как у них с сексом ? И вообще как с сексом у таких пар где жещина глава семейства ? 08.07.2004 18:13:11, Тома Т
Фяка-Пфяка
Что есть глава семейства? :)))
У нас нормально, ежели вы меня спрашиваете.:))
08.07.2004 18:16:29, Фяка-Пфяка
Прямо про моих бабушку и дедушку, детей только двое и никогда не расходились. Дедушка, правда, дома не сидел, но в те времена вообще дома сидеть нельзя было :-)
Полное неуважение бабушкой дедушки, мелкие "бунты" со стороны дедушки, внешне - абсолютно приличная и норомальная семья.
Дело закончилось раком у дедушки, абсолютно недружными отношениями между детьми, семья к бабушкиной пенсии развалилась (то есть отношения с родственниками по этой ветке не поддерживаются). Оба ребенка абсолютно неприспособленны к жизни, не в карьерной области ни в личной (проще говоря, ни семьи ни карьеры у обоих нет). Такой вот опыт.....
08.07.2004 16:50:30, пример
"Оба ребенка абсолютно неприспособленны к жизни" - это ваши родители? 08.07.2004 17:14:56, наблюдаю со стороны
Один из :-) 08.07.2004 18:15:35, пример
добавлю, причина неприспособленности, мне кажется, в том, что бабушка абсолютно не занималась детьми (времени не было), но как только у них возникали серьезные проблемы - тут же эти проблемы решала (это у нее получалось очень хорошо), в результате оба так и не научились решать проблемы и отвечать за свои поступки, то есть могут "рубануть с плеча", а потом в кусты.... но из кустов иногда и достать могут :-) 08.07.2004 18:24:56, пример
А с какой целью Вы вообще это написали? Вам в этой истории какой интерес? 08.07.2004 16:44:22, Вопрос
ну, скажем так, Жена мне не безразлична, и ее ребенок тоже.
С Мужем в хороших отношениях, но на уровне здрасте - до свидание.
08.07.2004 16:55:14, наблюдаю со стороны
SVETKA
Поменяйте в этой истории мужчину и женщину местами и вы получите весьма распространенную семейную картину. Часто туда еще вписывается няня и/или помошница по дому.

Прогноз нейтральный, поскольку голова - есть предмет темный и исследованию не подлежит.
08.07.2004 15:40:13, SVETKA
как только в эту семью попадет пощница, удовлетворяющая жену - парень пропадет совсем - ему нечем будет заняться 08.07.2004 15:51:30, наблюдаю со стороны
SVETKA
А жена еще и лесбиянка вдобавок? : )))))))))) Или помощницы как-то по другому удовлетворяют? ;) 08.07.2004 17:17:08, SVETKA
Аксандра
А чего жены-домохозяйки не пропадают совсем с появлением домработницы? 08.07.2004 16:21:33, Аксандра
у женщин приоритеты по другому расставлены 08.07.2004 17:10:09, наблюдаю со стороны
[пусто] 08.07.2004 15:43:44
SVETKA
Внутри они все примерно одинаковые : ))))))))))) 08.07.2004 15:48:12, SVETKA
Anykey
А куда работа-то у мужа делась? 08.07.2004 15:37:16, Anykey
Это отдельная и весьма болезненная для жены ситуация.
Он мнит себя профессионалом в том, что научился делать, глядя из-за плеча мастера. Была у него такая возможность. И надо отдать ему должное - у него хорошие руки. Некоторые общие знакомые о нем даже неплохо отзывались. Он "знает себе цену". И абы куда работать идти не хочет. У него все вокруг виноваты. Из фирм (коллективов) всегда уходил сам. Он считал, что его тут же позовут в идеальный коллектив, с приемлемыми для его понимания финансовыми условиями. Но вот беда - не зовут.
08.07.2004 15:49:26, наблюдаю со строны
Anykey
Я думаю, что дело не в том, что кто-то терпит или любит.
А в том, что мужику надо делом заняться. Хоть бы у него и вовсе не было семьи!
А так - жене его нянчить надоест рано или поздно. И всем его друзьям и знакомым тоже! И суть не в том, что он не приносит в дом зарплату. Дело в том - что он не при деле, ущербный он, и ощущает он себя плохо, и с ним общаться наверняка тяжело и противно!
08.07.2004 16:06:38, Anykey
С ним общаться - очень приятно. Он душа компаний. Ее родственники всегда рады его позвать в гости. Со стороны - они идеальная т.с. пара. Но не с той, с какой видно мне.
Еще немного (лет пять) и у него с ребенком начнется кризис, т.к. дите пойдет в школу, с ним надо будет дополнительно заниматься. Отец это не потянет, ребенок со временем поймет и начнет вопросы задавать.
08.07.2004 16:14:24, наблюдаю со стороны
Anykey
Мне кажется, что что-то не сходится...
Либо "Он душа компаний", либо "При спорах – дискуссиях неграмотен, но зануден и оспаривает свою ТЗ до синих косточек на руках".
Душа каких же он компаний? Где не спорят и не разговаривают? Только анекдоты рассказывают, что ли?
Если теща любит звать его в гости, т.к. он с ней охотно и дотошно в подробностях обсуждает способы приготовления яичницы - это еще не душа компании. А что находят в общении с ним друзья?
И чьи это друзья? Жены? Но он должен быть им совсем уж неинтересен. Его собственные? Но откуда они взялись, что их связывает? Ведь должно быть у людей что-то общее, чтобы дружить. А Вы описали его так, что у него нет ничего.
Понимаете, про что я пишу? Он может не зарабатывать денег, но, например, быть страстным филателистом. И в этом случае он вполне может представлять интерес и для каких-то людей, и для своей жены, и для ребенка (ну и что, что он не может решить задачу по арифметике, зато он столько знает про марки!).
Но по Вашему посту и этого нет. Нет НИЧЕГО. Или это отсутствие всего видно только Вам, потому что Вы находитесь где-то ближе других? Но невозможно быть душой компании, ничего не имея за душой :) Так не замаскируешься! Мне так кажется... Ну, если это не одноразовая компания, которую пяток анекдотов развлечет, конечно.
08.07.2004 18:59:52, Anykey
пчела Майя
А почему не потянет? Что в этом трудного? Возможно, ребенок вообще сам справится. 08.07.2004 16:53:10, пчела Майя
Фяка-Пфяка
В этом месте могут возникнуть проблемы не столько с ребенком, сколько с мужем. Он потеряет авторитет в глазах ребенка, жена будет недовольна тем, что вынуждена после добычи мамонтов еще и за тетрадками сидеть, муж окончательно почувствует себя номером 16 - а как обычно утешаются дяденьки без образования, известно - "водка без пива- - деньги на ветер". И все, семье ёк. 08.07.2004 17:14:14, Фяка-Пфяка
А вот тут то тоже удивительное явление - не пьет он, хотя, никто ни от чего не застрахован 08.07.2004 17:21:03, наблюдаю со стороны
Фяка-Пфяка
Cамоутверждаться по-разному можно, если в том надобность есть. 08.07.2004 17:23:44, Фяка-Пфяка
возможно и справится, но без помощи родителей дети редко "грызут гранит науки" 08.07.2004 17:11:47, наблюдаю со стороны
пчела Майя
Если вычесть тех родителей, котрые предлагают свою помощь, не разобравшись, нужна она или нет, то получится не так редко. 08.07.2004 17:22:53, пчела Майя
Аксандра
Рядом с учащимися в школе детьми очень легко себя умным чувствовать :-))
Если таблицу умножения знаешь :-)) Столбиком делить можешь и знаешь, как пишется слово интеллигенция :-))
08.07.2004 17:22:51, Аксандра
Щука
Грызут, бывает. Бывает, не грызут. Так заранее не скажешь. И любовь девочки к отцу, с большой долей вероятности, не будет зависеть от его подкованности в школьных науках. А вот с Женой не видится мне радужных перспектив. Не может такого склада женщина плыть по течению еще три, пять, десять лет.. 08.07.2004 17:16:27, Щука
Фяка-Пфяка
Почему? 08.07.2004 17:32:12, Фяка-Пфяка
Щука
Очень от личности Мужа зависит:). Трудно заочно оценивать. Но секс уже - скучен.. правда, со слов третьего лица.. Книг, кроме детских, не читает.. не работает (читай - не реализовывается, хобби же никакие не упомянуты?), одной приятности характера мало для того, чтобы жить долго и счастливо, и умереть в один день. 08.07.2004 18:02:49, Щука
И вот в один прекрасный день... На работе или еще где-то... Она встретит Другого - умного, сильного, решительного... :-( 08.07.2004 18:28:06, Nesmejana
пчела Майя
И возможно поймет, что лично ей нужен добрый, спокойный и покладистый. 08.07.2004 18:36:15, пчела Майя
Щука
Ну вот:) как гирю уронила:) Вопрос - долго ли сможет оставаться добрым и покладистым (спокойным, кстати, тоже) мужчина на должности домохозяйки, если, как обозначено в исходном топике, "при спорах – дискуссиях неграмотен, но зануден и оспаривает свою ТЗ до синих косточек на руках"? 08.07.2004 18:43:53, Щука
пчела Майя
Да, при первом прочиении исходного топика я этого аспекта не заметила. Тогда не знаю. Такого человека я себе не представляю просто. 08.07.2004 18:49:12, пчела Майя
Очень распространенная ситуация. Знаю семью , где практически все "один-в-один", за исключением некоторых утрирований. Ничего, живут уже 10 лет. Никто ничего не хочет менять. 08.07.2004 15:59:13, Эстрелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!